Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признанное «полигоном» для инноваций во всем мире, малое и среднее предпринимательство должно играть значимую роль при переходе экономики Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу развития.
«Развитие малого и среднего бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. Но мало об этом сказать. Гораздо больше, к сожалению, сегодня проблем, чем видимых достижений».1
Экономическая активность рядовых граждан в наибольшей степени проявляется через развитие в стране малого и среднего предпринимательства (МСП). Мировая практика отчетливо показывает, что при благоприятных условиях частная инициатива малого и среднего бизнеса способна мобильно диверсифицировать национальную продукцию, повысив ее конкурентоспособность, и предлагает венчурное финансирование в качестве инструмента развития новых предприятий. Хозяйствующие субъекты МСП принимают на себя высокие риски инновационных проектов в стремлении полнее удовлетворить личные экономические интересы. Вот почему государственное регулирование современной рыночной экономики должно строиться с учетом интересов малого и среднего бизнеса - этого высоколиквидного потенциала развития экономики любой страны.
Малый и средний бизнес, являющийся важнейшей составляющей экономического развития любой территории Российской Федерации, способствует не только обеспечению баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем, но и сбалансированному региональному развитию. «...Связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации угрозы национальной безопасности, предотвращаются путем проведения рациональной государственной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов
Президент Российской Федерации Д.А.Медведев «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» /Материалы Государственного Совета Российской Федерации, 27.03.2008 // .
местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества»'.
Вместе с тем, динамика развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации раскрывает существующие серьезные преграды, препятствующие превращению российского малого и среднего бизнеса в передовой сегмент национальной экономики.
Развитие малого и среднего предпринимательства, имеющее не только экономическое, но и социальное звучание, возможность использования его потенциала для стимулирования инновационной активности населения, создания недостающих звеньев - «технологических коридоров» в национальной инновационной системе, и определило актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Различными аспектами теории развития национальной экономики в современных условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией в процессе глобализации, занимаются в настоящее время такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, В.П. Оболенский, В.П. Орешин, В.А.Поспелов, В.А.Шулыин и ряд других.
Вопросы развития МСП занимают в нашей стране многих ученых. Говоря о малом бизнесе, чаще всего отмечают его колоссальный инновационный потенциал, способный повысить конкурентоспособность всей национальной экономики. Эта остро актуальная тема затрагивается в работах таких специалистов, как: Болтенкова В.Ф., Доровских Е.М., Лавровский Б.Л., Ларина Н.И., Кисельников А.А., Кузнецова О.В., Курнышев В.В., Матвеев В.А., Шестаков М.Н., Шеховцов А.О. и др. Однако потенциал малого и среднего предпринимательства при инновационном обновлении экономики в кризисных условиях в научной литературе рассматривался недостаточно широко.
Проблемами венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства занимались отечественные ученые: Бунчук М.А., Каржаув А.Т., Нойберт М., Фоломьев А.М., Щербакова Л.И и др. Однако роль венчурного капитала в рамках реализации мер, заявленных в Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в отечественной литературе не полностью раскрыта.
«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Утверждена Указом Президента Российской Федерации №537 12.05.2009 //
Между тем существуют оставшиеся пока без должного внимания российских ученых и практиков взаимозависимые аспекты данной проблемы, которые могли быть рассмотрены в комплексе. Дело в том, что:
- многочисленные затратные программы поддержки МСП не
принесли адекватной отдачи по всей стране;
- антикризисные меры, принимаемые Правительством Российской
Федерации, не доходят до субъектов малого и среднего
предпринимательства;
- не применяются меры государственного регулирования для
превращения российского малого и среднего бизнеса в катализатор
улучшения условий развития экономики, и перехода к инновационной
социально ориентированной экономике;
- созданные институты финансовой поддержки субъектов малого и
среднего предпринимательства не принесли ожидаемого результата.
Необходимость определения научно обоснованных мер по исправлению сложившейся ситуации в части государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях все усугубляющегося международного финансового кризиса, обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере малого и среднего предпринимательства как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации.
Предметом исследования была избрана система организационно-управленческих отношений, связанная с совершенствованием государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.
Цель исследования - разработка основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- раскрыть механизм влияния малого и среднего
предпринимательства на создание условий устойчивого развития
экономики страны;
проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения методов государственного управления, направленный на активизацию малого и среднего предпринимательства;
изучить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса;
раскрыть сущность венчурного капитала, его роль в переходном и кризисном периодах;
- проанализировать деятельность государственных финансовых
институтов, обеспечивающих венчурное финансирование малого и
среднего предпринимательства в Российской Федерации;
- выявить основные риски венчурного финансирования субъектов
малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;
- проанализировать зарубежный опыт создания технологий
государственного развития венчурной деятельности, а также их
(технологий) устойчивость в условиях мирового финансового кризиса;
- разработать основные направления совершенствования
государственной поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства страны в современных условиях.
Теоретической основой исследования стали: микроэкономический анализ; теория управления рисками; теоретические основы венчурного финансирования; теория управления; теория налогов, являющаяся частью теории финансов и предопределенная законами воспроизводства и экономического роста;
Методологической основой исследования стал системный подход к изучению роли малого и среднего предпринимательства в общественном воспроизводстве в условиях финансового кризиса и перехода к инновационному социально ориентированному типу развития экономики страны; сравнительный и логический анализ; экспертные оценки; методы количественной и качественной обработки информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в системном анализе мер государственной поддержки субъектов
малого и среднего предпринимательства в условиях мирового
финансового кризиса, перехода к инновационной социально
ориентированной экономике, заявленного в Концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.;
- в раскрытии содержания рисков, сопровождающих процесс
венчурного финансирования субъектов малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации;
в обобщении зарубежного опыта создания технологий государственного развития венчурной деятельности;
в предложениях автора по совершенствованию мер государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Выявление в контексте экономической теории роли малого и среднего предпринимательства в становлении инновационной социально ориентированной экономики в условиях мирового финансового кризиса.
Автором подчеркивается, что высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. Становление динамичных и конкурентоспособных экономик развитых стран связывается с развитием малого и среднего предпринимательства, и в качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение государством венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.
Автор полагает, что меры, принимаемые властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, предназначаются для ограниченного сектора компаний, представляют собой сложную бюрократическую процедуру, коммерческие банки не желают участвовать в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса.
Автор утверждает, что инновационное обновление экономики Российской Федерации, заявленное в Концепции, в условиях мирового финансового кризиса невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,
способного сформировать такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики. По мнению автора, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должны включать эффективные механизмы финансовой помощи и снижения административных барьеров.
2. Особенности венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации в кризисных условиях. Выделение рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования в Российской Федерации.
По мнению автора, венчурное финансирование - это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Автором подчеркивается, что благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки экономики Российской Федерации, обозначенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.
На основе проведенного анализа венчурного финансирования инновационно активных субъектов предпринимательства, автор утверждает, что механизм венчурной поддержки инноваций в Российской Федерации «реально» заработал. Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания».
Для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации, по мнению автора, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать
систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.
На основе проведенного анализа рисков, возникающих при
венчурном финансировании субъектов малого и среднего
предпринимательства, автор приходит к выводу, что малое инновационное
предпринимательство, которое в мире считается особо рискованным,
в Российской Федерации «запредельно» рискованным. Более того, в
условиях мирового финансового кризиса риски будут возрастать, что
может привести к остановке инновационной активности субъектов малого
и среднего бизнеса и невозможности решения задач «опережающего»
развития. В целях реализации Концепции социально-экономического
развития страны на период до 2020 г., достижения заявленных там
показателей, органам государственной власти совместно с
предпринимательскими структурами необходимо искать эффективные
модели управления и действенные схемы распределения рисков между
участниками венчурного финансирования субъектов
предпринимательской деятельности (государство - частный венчурный инвестор - получатель венчурного капитала).
3. Предложения и рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.
На основе проведенного анализа состояния мирового рынка венчурного капитала в условиях мирового финансового кризиса, технологий государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость - наблюдается рост венчурных инвестиций; в США и ЕС - стремительное падение. Автор полагает, что российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели: Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в
капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.
В диссертационном исследовании автором выделяются «негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере: налоговый климат, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, проблемы при создании и развитии новых инновационных компаний, недостаток квалифицированных проектных инжиниринговых организаций.
В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации.
В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 г., автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями, встраиванием в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о необходимости принятия мер по совершенствованию управления развитием малого и
среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении препятствий развитию малого и среднего предпринимательства, являющегося наиболее действенным инструментом инновационного обновления экономики Российской Федерации. Автором разработаны и предложены мероприятия по преодолению этих препятствий на основе совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Апробация работы состоит в том, что основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 г., а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Автором опубликованы шесть научных статей и брошюр, в том числе три, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, содержащих основные результаты диссертационного исследования — общим объемом 6,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.