Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Самогородская Марина Игоревна

Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования
<
Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования
>



Самогородская Марина Игоревна. Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Воронеж, 1998 270 c. РГБ ОД, 61:99-8/442-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование современного инвестиционного процесса и его роли в управлении хозяйствующим субъектом 10

1. 1 Анализ состояния и выявление проблем управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов 10

1.2. Исследование и анализ характеристик инвестиционной сферы 19

1.3. Анализ принципов формирования и разработки инвестиционных проектов 37

Глава 2. Методические основы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов 48

2. 1. Исследование инвестиционной среды хозяйствующего субъекта 48

2. 2. Анализ принципов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов 57

2.3. Методические основы формирования инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов 68

2. 4. Анализ критериев выбора и методов оценки эффективности инвестиционных проектов 86

Глава 3. Разработка инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов в нестабильных условиях функционирования 102

3.1. Методика прогноза влияния инвестиционной среды на хозяйственную деятельность предприятия 102

3.2. Методические рекомендации по выявлению, оценке и выбору стратегической зоны хозяйствования предприятия 112

3.3. Методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов 121

3. 4. Методика выбора рационального метода оценки эффективности инвестиционного проекта 138

Заключение 158

Список литературных источников 160

Приложения

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в экономике России в ходе реформ, поставили предприятия и организации перед необходимостью адаптации к рыночным условиям. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения новых методов хозяйствования, ориентированных на обеспечение стабильного экономического положения и повышение конкурентоспособности предприятий при минимальном уровне затрат. Особая роль в этих условиях отводится поиску новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

На современном этапе развития экономики России эффективная производственная деятельность для большинства хозяйствующих субъектов связана с реконструкцией, освоением новых видов продукции и технологий или расширением производственных мощностей. Решение этих проблем требует привлечения соответствующих инвестиционных ресурсов. Для достижения успеха в привлечении инвестиций особое значение имеет рациональный выбор объектов инвестирования, тщательная подготовка инвестиционных проектов и определенная тактика действий на рынке инвестиций: поиск потенциальных инвесторов, установление с ними деловых контактов, согласование взаимных интересов и организация сотрудничества.

В условиях рыночной экономики очень высока степень неопределенности экономического поведения хозяйствующих субъектов. Ограниченность инвестиционных ресурсов вызывает в реальности их дефицит и способствует появлению риска, как элемента инвестиционного процесса. В этой связи новый смысл и практическое значение отводится формированию рациональной инвестиционной стратегии, реализуемой через управленческие решения, отражающие специфику хозяйствующего субъекта. В основе процедуры разработки стратегии заложены методы перспективного инвестиционного анализа, позволяющие принимать оптимальные решения, оценивая возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов. Высокий уровень неопределенности внешних условий, отдаленность во времени и значительная капиталоемкость инвестиционных процессов требуют принятия эко- номически обоснованных инвестиционных решений, тщательный выбор объектов инвестирования, которые, в конечном счете, и определяют цели и задачи инвестиционного проекта, детальную технологию изысканий.

В связи с большой практической значимостью решения данных вопросов, повышается актуальность изучения и разработки новых подходов к управлению инвестиционными процессами. Традиционные системы управления, ориентированные на жесткую регламентацию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, не достаточно гибки и инертны в динамической инвестиционной среде. Ввиду этого использование стратегического подхода к организации управления инвестиционным процессом, позволяющего как адаптировать предприятия к изменениям во внешней среде, так и учесть стохастичность их внутренних производственных процессов, является актуальным и требует глубокой проработки теоретических вопросов и методических основ.

Определенные аспекты проблематики инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. П. Градова, В. М. Власовой, Р. А. Фатхутдинова, А. Б, Идрисова, С. В. Картышева, А. В. Постникова, В. Коссова, С. И. Шумилина, Л ГГ. Гиляровской, Д. Э. Старика, С. А. Смоляка, Е. П. Голубкова, И. В. Липсица, Р. Н. Холта, М. А. По-укока, А. X. Тейлора, И. Ансоффа, М. Е. Портера, Ф. Котлера, Дж. Р. Эванса, Б. Карлофа, Л. Дж. Гитмана, В. Беренса, П. М. Хавранека и др. В работах вышеназванных авторов рассмотрены общие концептуальные подходы к инвестициям и инвестиционному процессу, проблемы стратегического управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов и вопросы оценки эффективности инвестиций.

Несмотря на то, что с каждым годом растет число исследований по инвестиционной тематике, в целом проблема управления инвестиционным процессом остается далеко не решенной, ощущается недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на отечественных производителей и не вызывающих сомнений у инвесторов. До настоящего времени аспекты адаптации хозяйствующих субъектов к среде функционирования, повышения конкурентоспособности за счет совершенствования

4 инвестиционной деятельности находятся на уровне теоретических исследований. Анализ литературных и нормативно-методологических материалов свидетельствует об отсутствии методических разработок, содержащих положения по формированию инвестиционной стратегии предприятия, учитывающие степень влияния инвестиционной среды. В связи с этим возникает необходимость дальнейших теоретических и практических разработок в области управления инвестиционной деятельностью и формирования инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов. Актуальность указанных проблем, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационной работы.

Диссертационные исследования осуществлялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГБ - 92 - 01 «Исследование экономических и управленческих аспектов развития производственно-предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений» и ГБ - 96 - 51 «Исследование управленческой и организационно-экономической деятельности в условиях рыночных отношений», а также в соответствии с целевой программой развития лейкопластырного производства ЗАО ФПК «Воронежхимфарм» - «Время».

Целью диссертационной работы является выявление стратегических и организационно-технологических проблем управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, исследование теоретических положений формирования инвестиционной стратегии и разработка методических рекомендаций по их практической реализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: проанализировать состояние и выявить проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятий в современных условиях хозяйствования; провести исследование и анализ инвестиционной сферы и выявить сущность инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, особенности ее организации и содержание основных элементов; проанализировать критерии классификации и принципы разработки инвестиционных проектов, и исследовать структуру инвестиционного цикла; провести исследование инвестиционной среды и разработать методику прогноза ее влияния на хозяйственную деятельность предприятия; выявить сущность управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта и предложить методические рекомендации по выбору стратегической зоны хозяйствования; исследовать принципы формирования инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта и на их основе разработать методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии; проанализировать существующие отечественные и зарубежные методы оценки эффективности инвестиций и разработать методику выбора рациональных методов оценки эффективности инвестиций с учетом классификации постановок задач по этой проблеме.

Реализация поставленных задач в диссертационном исследовании представлена на рис. 1.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты (предприятия, фирмы и организации) производственной направленности.

Предметом настоящего исследования является деятельность хозяйствующих субъектов по формированию инвестиционной стратегии и разработке инвестиционных проектов, в полной мере реализующих возможности достижения конкурентного преимущества в выбранной сфере функционирования.

Теоретической и методологической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых, научно - техническая и периодическая литература и зарубежные публикации, затрагивающие вопросы управления инвестициями, а также ряд методологических разработок и материалов ЮНИДО. Исследование опирается на основные принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к управлению инвестиционной деятельностью, адаптированные для экономической ситуации в России.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ І. Анализ состояния инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования

2. Исследование инвестиционной сферы и выявление сущности инвестиционной деятельности

3. Анализ критериев классификации и принципов разработки ИП, исследование структуры инвестиционного цикла

4. Исследование инвестиционной среды и разработка методики прогноза ее влияния на хозяйственную деятельность предприятия

5. Выявление сущности управления инвестиционной деятельностью хс и разработка методики выбора СЗХ

6. Исследование принципов формирования инвестиционной стратегии ХС и разработка методических рекомендаций по формированию ИС

7. Анализ методов оценки эффективности инвестиций и разработка методики выбора рациональных методов оценки эффективности инвестиций

2.1. Исследование инвестиционной среды хозяйствующего субъекта

1.3. Анализ принципов формирования и разработки инвестиционных проектов (ИП)

2.4. Анализ критериев выбора и методов оценки эффективности ИП

1.2. Исследование и анализ характеристик инвестиционной сферы

1.1. Анализ состояния и выявление проблем управления инвестиционной деятельностью

Исследование и анализ характеристик инвестиционной сферы

Анализ сущности инвестиционной сферы, по нашему мнению, рекомендуется осуществлять в двух аспектах: 1) инвестиции - как экономическая категория; 2) инвестирование - как процесс, связанный с движением финансовых ресурсов. Рассмотрение любой проблемы, тем более столь многоплановой, как проблема эффективной инвестиционной деятельности, целесообразно начинать с систематизации и классификации относящихся к этой проблеме понятий. Остановимся на таких категориях, как «инвестиции», «капиталовложения», «инвестиционный процесс», «инвестиционный проект».

В отечественной экономической литературе достаточно отчетливо выявляется различие в подходах к содержанию понятия «инвестиции». Данный термин широко используется различными авторами при рассмотрении всевозможных проблем. Нетождественность определений связана с тем, что авторы вкладывают различный смысл в понятие «инвестиции» в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Кроме того, определенный отпечаток на формирование этого понятия накладывали временные рамки, в которых проводились исследования. Так, в рамках отечественного подхода, характерного для воззрений дорыночного периода (до 1988 г.) понятие «инвестиции» заменялось понятием «капитальные вложения». Обобщая формулировки, даваемые капитальным вложением в экономической литературе того периода, можно определить капвложения как «систему финансовых (или экономических) отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств, до момента их реального возмещения» [65, с. 6]. Анализируя воззрения отечественных экономистов относительно сущности капитальных вложений (инвестиций), существовавшие до начала 90-х гг., можно выделить два основных подхода, которые с определённой степенью условности можно назвать «затратный» и «ресурсный». Если исходить из количественных критериев, то преобладал затратный подход, сформировавшийся как теоретическое осмысление и логическое развитие существовавшей в стране системы экономических отношений. Этот подход носил ярко выраженный нетоварный характер, и следствием его было ограничение движения денежной формы основного капитала только строительным комплексом - вне связи с процессом оборота инвестиций до конечных народнохозяйственных результатов. По мере роста диспропорций в народном хозяйстве и снижения эффективности действующей системы управления экономикой, зарождалось осознание бесперспективности затратного подхода, и усилился интерес к исследованию ресурсной стороны сущности капитальных вложений (инвестиций).

С формированием в стране основ рыночных отношений изменились и научные парадигмы. Возникли и начали развиваться рыночные подходы к оценке и прогнозированию форм, методов и принципов осуществления инвестиционной деятельности. Определения, предлагаемые некоторыми отечественными авторами, по существу, тождественны трактовке категории «инвестиции» в зарубежной экономической литературе. На сегодняшний день существует множество модификаций понятия «инвестиции», появление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономических школ и течений. Варианты определений категорий «инвестиции», «инвестирование», «капитальные вложения», предлагаемые различными авторами приведены в приложении 3. Анализ существующих понятий позволил нам выявить определенные тенденции в воззрениях исследователей на проблему инвестирования.

Так, последователи австрийской школы «предельной полезности» трактуют инвестиции, как обмен возможности удовлетворения сегодняшних нужд на возможность удовлетворения их в будущем в большем объеме. Такого мнения придерживаются П. Массе [60], К. Эклунд [128], Пол Хейне [114], их поддерживают отечественные исследователи В. М. Родионова и М. А. Федотова [85]. Позиции этих авторов объединяет чисто психологический подход: предлагается согласие не удовлетворять сегодняшние потребности в надежде получить в будущем блага и услуги, превосходящие по стоимости вложенные. По нашему мнению такой подход является достаточно упрощенным, поскольку не учитывает объекты инвестирования и широкий диапазон целей, преследуемых инвесторами.

Как уже отмечалось ранее, до начала 90-х г. г. в нашей стране понятие «инвестиции» практически не существовало, вместо него использовалась категория «капиталовложения». Развитие рыночных отношений привело к тому, что некоторые авторы, среди которых Никонова И. [67], В. М. Власова [76] и другие, автоматически заменили термин «капиталовложение» на «инвестиции» не меняя смысл, вкладываемый в это понятие. Ряд зарубежных исследователей также отождествляют эти категории. Такую позицию занимают Э. Дж. Долан и Д. Е. Линдсей [28], Е. Кочович [49] и некоторые другие. Обобщая определения «инвестиций», даваемые этими авторами, можно сказать, что инвестиции - это затраты на производство и накопление средств производства.

Нередко в экономической литературе встречается понятие «долгосрочные инвестиции», содержание которых также отождествляется с категорией «капиталовложения». Примером тому могут служить определения, даваемые долгосрочным инвестициям Л. Хабаровой [112] и Н.Г. Волковым [15]. Однако существует и обратная тенденция. Ряд авторов, в большинстве случаев зарубежных, используют термин «капиталовложения», вкладывая в него по существу содержание понятия «инвестиции». Так Роберт Н. Холт пишет, что капиталовложения - это «вложения, обеспечивающие доход в течение периода, большего, чем один год» [107, с. 69]. К ним относятся «расходы на покупку основных фондов, проведение маркетинговых операций, осуществление исследовательских программ и программ развития, постоянное увеличение рабочего капитала» [117, с. 69]. Аналогичную позицию занимает X. Бирман младший [106].

Анализ принципов формирования и разработки инвестиционных проектов

Идея вложения материальных и финансовых ресурсов в некоторую коммерческую сферу деятельности, как правило, находит свое выражение в инвестиционном проекте. Термин «инвестиционный проект» (ИП) имеет двоякий смысл: 1) - это деятельность, предполагающая осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей и результатов; 2) - это система организационно-правовых и рассчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий (хозяйственных мероприятий) или описывающих такие действия [96].

Анализ литературных источников позволил сделать вывод, что в вопросе классификации ИП нет единодушия. Каждый ученый, ставя во главу угла тот или иной аспект инвестирования, предлагает свою специфическую классификацию ИП [36, 54, 64, 96, 118]. Проблема заключается не в том, какая классификация лучше, а в том, когда, в каких условиях, для каких целей использовать ту или иную классификацию. Обобщая различные подходы, мы предлагаем классификацию ИП по шести критериям, на наш взгляд, наиболее адекватно определяющих сущность инвестиционного процесса и всесторонне характеризующих его (рис. 1.3). Разработка и реализация инвестиционных проектов производственной направленности проходит длительный период от момента возникновения идеи вложения материальных и финансовых ресурсов в некоторую производительную сферу деятельности до выпуска продукции. Этот период можно представить в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз; прединвести-ционной, инвестиционной и эксплуатационной. Одним из наиболее значимых этапов ИЦ является предварительная подготовка проекта или разработка бизнес-плана ИП Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Задача разработки бизнес-плана заключается в поиске ответов на вопросы: является ли концепция инвестиционного проекта настолько перспективной и сулящей такие выгоды, что имеет смысл продолжать над ней работать, готовя детальные материалы для оценки технико-экономической и финансовой привлекательности проекта?; есть ли в данной концепции какие-то аспекты, которые имеют решающее значение для будущего успеха проекта и исследованию которых надо уделить особое внимание?

Назначение бизнес-плана состоит в решении следующих задач: анализ емкости и перспектив развития будущего рынка сбыта; оценка затрат, необходимых для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции и соизмерение их с ценами реализации этой продукции, с целью определения потенциальной прибыльности задуманного дела; обнаружение всевозможных «подводных камней», подстерегающих новое дело в первые годы его реализации; определение показателей, на основе которых можно будет регулярно оценивать жизнеспособность проекта. Таким образом, цель разработки бизнес-плана - изложить систему доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта. Анализ бизнес-планов, разрабатываемых на воронежских предприятиях (в частности, в ЗАО ФПК «Воронежхимфарм» - «Время» и АООТ «УП-МАШ») позволил выявить типичные недостатки, присущих многим отечественным инвестиционным проектам: недостаточная проработка маркетинга (в проекте необходимо показать знание рынка и конкурентной ситуации, а также привести стратегию проекта); несоразмерность запросов на ресурсы (как правило, инвестор может внести 20-40 % необходимых средств, а 60 % должен иметь инициатор проекта); невозвратная основа кредитов (в бизнес-плане должна быть расписана схема возвращения кредита); ошибки финансовых расчетов (не обосновывается динамика затрат, не учитывается влияние инфляции); слабое отражение аспекта эффективности (не указываются необходимые условия для достижения успеха) и т.д.

При разработке бизнес-плана акцент, прежде всего, необходимо делать на оценке инициаторами проекта возможности и необходимости практической реализации проекта, а также на определении объема выпуска продукции (услуг), потенциальных потребителей, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках; на выявлении инициаторами своего сегмента рынка. В ходе анализа содержания и структуры бизнес-планов ИП предприятий г. Воронежа, а также с учетом необходимости устранения вышеназванных недостатков, разработана методика составления бизнес-плана для проектов, ориентированных на активные инвестиции в основные фонды хозяйствующих субъектов. Данная методика представлена в приложении 5.

Анализ принципов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов

В условиях рыночной экономики успешное развитие хозяйствующего субъекта определяется степенью эффективности управления всеми сферами его деятельности, в том числе и инвестированием. Все основные функции управления осуществляются в рамках единого стратегического плана, направленного на реализацию генеральной концепции развития ХС в определенной сфере деятельности.

Ведется широкая полемика по поводу того, какова должна быть стратегическая цель деятельности хозяйствующего субъекта. Точки зрения различных авторов на эту проблему приведены в приложении 7. Анализируя множество подходов к определению стратегической цели ХС, можно сказать, что в каждой теории есть определенное зерно истины. Наиболее рациональной, по нашему мнению, является теория, разработанная профессором Гарвардской школы бизнеса М. Портером [82]. Согласно его точке зрения, стратегическая цель хозяйствующего субъекта - создание и поддержание конкурентного преимущества. Конкурентное преимущество (КП) хозяйствующего субъекта — это превосходство, более высокая компетентность в какой-либо сфере деятельности по сравнению с конкурирующими фирмами. Решая проблему конкурентоспособности, Портер исходил из основополагающего принципа - конкурентоспособность отражает эффективность использования ресурсов. Принцип справедлив как на уровне отдельного ХС, так и на уровне экономики страны в целом. В современных условиях хозяйствования конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без централизованного вмешательства в их деятельность. Для обеспечения конкурентоспособности хозяйствующий субъект должен стремиться к наиболее полному и эффективному использованию имеющихся в его распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов. В случае достижения конкурентного преимущества ХС реализует ряд других долгосрочных целей хозяй 58 ственной деятельности, таких как: получение максимальной прибыли, увеличение акционерного капитала, удовлетворение потребностей покупателей, увеличение ценности фирмы и т. д. Достижение фирмой КП зависит от трех факторов: структуры стратегического потенциала ХС, или, другими словами, совокупности его возможностей; возможностей расширения ресурсов ХС; особенностей (структуры) отрасли и национальной экономики в целом.

Высокий уровень конкурентного преимущества ХС сохраняется в случае постоянного расширения и совершенствования его источников. Однако изменения коньюктуры рынка, моральное и физическое старение элементов производственного потенциала хозяйствующего субъекта оказывают негативное влияние на его конкурентоспособность, что в свою очередь влечет за собой падение достигнутого уровня КП. В связи с этим, целесообразно ввести понятие жизненного цикла применительно к конкурентному преимуществу ХС.

Замедление роста Определенное равновесие спроса и предложения на продукцию ХС, вызванное усилением конкуренции. Инвестиции направляются в обновление технической базы с целью снижения ее затратоемкости, повышение уровня технологии и организации производства, совершенствование кадрового потенциала.

Зрелость Достижение наивысшего уровня КП и поддержание его в течение определенного периода за счет обеспечения максимальной эффективности использования ресурсов. Инвестиции направлены на совершенствование технологического процесса и техническое перевооружение изношенного оборудования.

Спад Высокая конкуренция и старение ресурсов ХС вызывают сокращение объемов реализации продукции фирмы, и, как следствие, утрату КП. Инвестиции направляются в модернизацию ведущего оборудования Четкая постановка стратегических целей и использование модели жизненного цикла конкурентного преимущества ХС позволяют установить, на каком этапе целесообразнее осуществлять крупномасштабные долгосрочные инвестиции в новые проекты. Отслеживание тенденций развития рынка, технологических изменений и прочих внешних факторов способствует своевременному изменению инвестиционной стратегии ХС.

Поскольку стратегический курс ХС является продуктом внешних рыночных альтернатив (или ограничений) и внутренних факторов: ресурсов, квалификации персонала, управленческих преимуществ, основной стратегической задачей инвестиционной деятельности является выбор наиболее эффективных направлений вложения средств в повышение конкурентного статуса хозяйствующего субъекта.

Постоянно развивающиеся потребности потенциальных покупателей, активная маркетинговая деятельность по формированию спроса и стимулированию сбыта, ускоряющиеся темпы НТП вынуждают производителя постоянно обновлять продукцию, в результате чего усиливается тенденция снижения производственной общности продукции. Эта тенденция проявляется в увеличении количества групп изделий с большой степенью производственного разнообразия, приходящихся в среднем на один ХС. Происходит это, главным образом, потому, что в производстве одновременно оказываются товары, находящиеся на различных этапах жизненного цикла, а также изготавливаемые на основе разных технологий. Вследствие этого, для обеспечения эффективности инвестиционных вложений в будущем, особое внимание необходимо уделять формированию и поддержанию на соответствующем уровне стратегической гибкости производства в настоящем.

Гибкость, в обобщенном смысле, предполагает «легкое», то есть без особых усилий, изменение того или иного состояния системы [5]. Поэтому возможность, например, быстрой смены объектов производства, достигаемая «любой ценой» с точки зрения затрат ресурсов, не может признаваться гиб Конкурентный статус - позиция фирмы в конкуренции. Характеризует предпосылки достижения фирмой того или иного уровня конкурентного преимущества [51. костью. Гибкой является производственная система, эффективно реализующая эту возможность. Следовательно, гибкость, как экономическая категория, должна отражать «способность системы к эффективной адаптации» [130, с. 326].

Поскольку условия, формируемые макро и микросредой, предопределяют характер производственной системы, адекватный этим условиям, степень гибкости профиля производственной системы может быть различной. В условиях стабильности внешней среды хозяйствующий субъект может быть оснащен достаточно жесткими средствами производства и кадрами узкой специализации, что не помешает осуществлять эффективную инвестиционную деятельность. При высоком уровне нестабильности внешней среды для обеспечения рентабельности инвестиций ХС должен быть оснащен оборудованием и другими производственными ресурсами, позволяющими эффективно изменять объекты производства: гибкими автоматизированными и роботизированными системами управления производством, кадрами широкой специализации и высокой квалификации и т. п. Способность производственной системы изменять широту своего профиля без существенного увеличения затрат, обеспечивающих её эффективное функционирование, должна квалифицироваться как гибкость этой системы [5; 130]. В данном случае под эффективным функционированием следует понимать достижение формируемых под воздействием инвестиционной среды стратегических и локальных целей с максимальным эффектом как для потребителей продукции, так и для самой производственной системы.

Методические рекомендации по выявлению, оценке и выбору стратегической зоны хозяйствования предприятия

В ходе исследования рыночной ситуации выделяются несколько потенциальных СЗХ, привлекательных для инвестирования, при этом обязательно принимаются во внимание интересы инвесторов и заинтересованных лиц. Поскольку развитие каждой СЗХ, как правило, связано с привлечением значительных капиталов и их связыванием на длительное время, совместное освоение всех перспективных СЗХ для хозяйствующего субъекта в большинстве случаев не представляется возможным. В силу этого, из набора инвестиционно-привлекательных СЗХ следует выбрать наиболее перспективную область деятельности. Процедура выбора представлена на рис. 3.2.

Выбору предшествует оценка СЗХ, выделенных на этапе исследования рыночной ситуации. В качестве критериев оценки предлагается использовать следующие:

1) Инвестиционная привлекательность - в свою очередь состоит из двух групп измерителей: Перспективы роста в СЗХ - выражаются потенциальными темпами роста объемов производства продукции или оказания услуг с одновременной увязкой этих темпов с фазами жизненного цикла спроса на продукцию, услуги (зарождение спроса - ускорение его ростам замедление роста— зрелость— затухание). Перспективы рентабельности производства продукции, оказания услуг в СЗХ - зависят от возможностей реализации в данной СЗХ прибыльных ожиданий и достижения требуемого уровня издержек производства. 2) Инвестиционные возможности - определяют конкурентоспособность хозяйствующего субъекта в исследуемой СЗХ. Оценка вышеозначенных критериев осуществляется по факторам успеха, представленным в табл. 3.2, причем совсем не обязательно использо из Исследуемые аспекты Исследование рыночной ситуации " V Рыночная конъюнктура Особенности коммерческой деятельности Выделение потенциальных СЗХ Оценка потенциальных СЗХ с учетом нестабильности внешней среды Критерии оценки Инвестиционная привлекательность Инвестиционные возможности Перспективы роста Перспективы рентабельности Факторы успеха Темпы роста продаж Уровень насыщения спроса Покупательная способность Потенциальная прибыль Колебания рентабельности Степень распределения риска Соответствие основной деятельности Потенциал научно-технической базы Анализ полученных оценок Выбор перспективной СЗХ

Факторы успеха, обеспечивающие инвестиционную привлекательность СЗХ и характеризующие инвестиционные возможности Инвестиционная привлекательность Инвестиционные возможности Перспективы роста Перспективы рентабельности 1 2 3 1. Темпы роста рыночного сектора2. Прирост численности потребителейданного сектора в составе народонаселения3. Диверсификация рынка4. Эластичность спроса на товар5. Вероятность успеха6. Покупательная способность7. Уровень насыщения спроса8. Темпы роста продаж9. Возможности поставщиковЮ.Степень устаревания (обновления) 1. Колебания рентабельности2. Колебания цен3. Соотношение спроса на продукциюи производственных мощностей4. Соотношение жизненных цикловтовара, спроса, технологии5. Интенсивность торговой рекламы6. Степень распределения риска7. Потенциальная прибыль8. Государственное регулирование издержек9. Расходы на НИОКР 1. Соответствие основной деятельности2. Необходимость значительных затраткапитала3. Собственные материальные возможности4. Потенциал научно-технической базы5. Репутация фирмы6.

Наиболее перспективной в инвестиционном плане будет считаться СЗХ, получившая лучшие оценки. Возможна ситуация, когда исследования проводятся только для одной СЗХ. В этом случае также соблюдаются все вышеозначенные правила: если оценки этой СЗХ соответствуют блокам 1, 2, 4 - она выбывает из дальнейшего рассмотрения, в противном случае - анализ продолжается.

В целях облегчения процедуры расчетов, методика выбора СЗХ преобразована в компьютерную программу. Чем шире распространяются рыночные отношения, тем очевиднее: конкурентные преимущества товаропроизводителей находятся в теснейшей зависимости от выбранной ими инвестиционной стратегии и успешности проведения ее в жизнь. Стратегии всегда разрабатываются исходя из существующих рыночных реалий, но призваны направлять действия ХС в долгосрочной перспективе, когда исходные положения, принятые при разработке, могут уже не соответствовать сложившейся рыночной ситуации. Это свидетельствует о необходимости использования научного подхода к проблеме формирования ИС фирмы. Полное игнорирование аналитического комплекса, построение стратегий на основе интуитивных представлений руководства ХС, без перепроверки исходных допущений, могут привести к серьезным расхождениям стратегических установок с современными рыночными требованиями. Возникает необходимость пересмотра стратегии, что свидетельствует о нерациональном использовании части инвестиционных ресурсов. На современном этапе развития отечественной экономики целесообразнее говорить о подходе к формированию инвестиционной стратегии, который бы в максимальной степени учитывал существующие в России реальности и опыт зарубежной теории и практики.