Введение к работе
Актуальность темы исследования Начиная с 2000 года, внедрение новых принципов управления государством с широким использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) - один из стратегических приоритетов развития многих стран. В частности, Европейского Союза, США и других. Активно используется понятие «электронное правительство» (далее- э-правительство, ЭП). Переход на качественно новый уровень государственного управления - одна из целей Административной Реформы в РФ. В рамках данной реформы внедряется ФЦП «Электронная Россия» (2002-2010).
Теоретические основы и практические аспекты создания ЭП разрабатывались в работах Т.Беккера, К. Беллами, Дж. Тейлора, Д. Гарсона, Дж. Фоунтейн, Д. Норриса и др., а также в рамках проектов ООН, Всемирного банка, Gartner, Microsoft, Процесс Консалтинг. Среди отечественных ученых, внесших вклад в комплексное изучение различных аспектов ЭП, можно отметить работы В.И.Дрожжинова, А.Е. Шадрина, А.П.Голубицкого, Ю.В. Ирхина, Л.В. Сморгунова, А.Н.Кулика, С.А. Дятлова, А.В.Данилина, А.В.Клименко, А.О. Голосова, В.В. Никитина, А.В. Павроза, В.Г.Матюхина, И.И.Моссуха, В.И.Тищенко, Т.И.Жуковой, Ю.С.Попкова, Б.В.Сазонова, В.В. Солодова, К.Ю. ,Носкова, А.В. Петрова, А.В. Ермолаева, О.Б. Пака, Е.В. Лобза, А.Б. Жулина, А. Нарсесяна.
Российская концепция ЭП (как и многие зарубежные) базируется на трех ключевых постулатах: открытость или публичность, электронное участие (ЭУ) и онлайн-транзакции. В зарубежных разработках более-менее сбалансировано реализуются все три постулата. К сожалению, при реализации Федеральной программы «Электронная Россия» наименьшее внимание было уделено вопросам разработки и применения инструментов ЭУ. Это обусловило разрывы обратных связей между создателями сайтов ЭП и пользователями. Между тем, именно постулат ЭУ является весьма значимым для распространения современных методов государственного управления и развития гражданского общества.
Реализация принципов и процедур ЭУ зависит, во-первых, от того, как при разработке сайтов министерств и ведомств достигается простота и доступность инструментов ЭУ для пользователей (граждан, объединений, бизнес-структур и ведомств), во-вторых, от степени активности применения этих инструментов пользователями и, в -третьих, тем, как организован учет мнений при разработке значимых социально-экономических решений. Очевидно, что недостаточное внимание, уделяемое разработке инструментов ЭУ, сказывается негативно на эффективности деятельности ЭП.
При изучении публикаций и анализе сайтов ЭП не было выявлено метода, который позволял бы систематическим образом оценивать наличие понятных и эффективных инструментов ЭУ и механизмов обратной связи (механизмов ОС) и «дружелюбность» сайтов ЭП по отношению к пользователям. Под инструментами ЭУ и механизмами ОС здесь понимаются такие способы взаимодействия пользователей с представителями органов власти в рамках ЭП, как методы получения мнений различных групп граждан органами государственной власти, методы участия граждан в принимаемых решениях, методы контроля деятельности, методы получения пользователями необходимой информации от представителей министерств и ведомств.
Отсутствие метода оценки и мониторинга состояния сайтов ЭП с точки зрения ОС не способствует рационализации работы ЭП в целом. Отметим, что наличие такого «измерительного» инструмента не было выявлено при изучении работ зарубежных ученых.
Поэтому задача разработки инструмента оценки полноты и качества механизмов ОС
(инструментов ЭУ) на сайтах ЭП является актуальной. С помощью такого инструмента
можно будет оценить развитость отдельных сайтов, научиться сравнивать всю совокупность
сайтов ЭП с позиции продвинутости инструментов ЭУ на них, а также формировать
варианты управленческих решений по совершенствованию функционирования ЭП.
Цели и задачи работы. Цель работы - создание количественного инструмента для
систематической оценки полноты набора и качества ОС и ЭУ на сайтах ЭП РФ.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
Анализ текущего состояния исследований в области ЭП, базовых моделей развития, структуры ЭП в РФ, понятия обратных связей в нем, существующих систем оценки и мониторинга.
Разработка принципов построения системы оценки и мониторинга состояния механизмов обратных связей и инструментов ЭУ на сайтах ЭП.
Разработка методики межстранового экспресс-сравнения эффективности э-участия.
Разработка методики анализа эффективности ОС и ЭУ на сайтах, включая построение индексов оценки ОС ЭП, а также процедуру сбора информации и расчет значений и визуализации индексов.
Отработка процедуры экспертизы сайтов (формирование групп экспертов, определение критериев оценки, построение шкал и разработка инструкций для экспертов и организация их работы).
Применение разработанной методики для исследования ЭП федерального уровня. Выработка вариантов управленческих решений по совершенствованию функционирования ЭП.
Объект исследования: инструменты ЭУ и механизмы ОС, действующие в рамках
информационных ресурсов (сайтов) ЭП РФ.
Предмет исследования: Методы, модели и инструментарий оценки полноты и качества
механизмов ОС и инструментов э-участия на сайтах ЭП.
Методы исследования
В данной работе использованы методы многокритериального анализа, методы сбора и обработки экспертных суждений, методы теории принятия решений. При проведении прикладных работ использовались методы контент-анализа документов, методы опроса экспертов и экспертные процедуры, социологические и социометрические методы получения и обработки информации. Выявление совокупностей инструментов э-участия на сайтах ЕС проводилось с использованием поисковых систем ассоциации Epractice.eu и DEMO-net. ПО для расчета индексов основывалось на использовании языков программирования MS Visual Basic, C++. Научная новизна
В диссертационной работе предложен подход к оценке полноты и качества инструментов ЭУ и ОС на сайтах ЭП, состоящий в разработке и применении двух субиндексов, а также в создании методики сбора и обработки необходимой информации.
Предложена идея построения композитного индекса оценки полноты и качества ОС, состоящего из двух субиндексов: Индекс Полноты ОС (моделируется как функция булевой переменной) и Индекс Качества ОС (формализуется в виде аддитивной свертки на множестве критериев).
Предложен метод формирования эталонного набора инструментов э-участия и механизмов ОС для развития ЭП РФ.
Разработана и реализована в программе модель графической визуализации результатов оценивания по двум субиндексам двумерном пространстве.
Разработаны методические основы оценки и мониторинга объектов ОС на сайтах ЭП, включающие определение подмножества сайтов, на которых целесообразно проводить оценку полноты и качества ОС, правила формирования групп экспертов, разработку анкет для экспертного оценивания, инструкции для экспертов, формирование групповых оценок и визуализацию результатов оценивания в двумерном пространстве.
Предложена процедура формирования альтернативных вариантов решений по совершенствованию деятельности сайтов ЭП с использованием методов ТПР: с учетом индексных оценок и имеющихся ограничений по финансовым и трудовым ресурсам. Практическая ценность работы
Разработанные модели, методы и индексы были использованы при оценке состояния механизмов ОС и инструментов ЭУ на сайтах ЭП РФ в течение 2007-2009 гг. В 2007-2008 гг. проводились пилотажные исследования с целью отработки основных методик.
При анализе деятельности совокупности сайтов ЭП РФ проверялись следующие гипотезы:
Гипотеза 1: на большинстве сайтов ЭП РФ реализован минимальный набор из общего числа всевозможных инструментов ЭУ и механизмов ОС.
Гипотеза 2: на сайтах, где реализовано и доступно пользователям небольшое число инструментов ЭУ, качество их работы выше.
Гипотеза 3: у разработчиков концепций сайтов ЭП РФ нет стратегии внедрения механизмов ЭУ и дальнейшего их развития с привлечением сотрудников ведомств.
Гипотеза 4: существует необходимость включения механизмов ЭУ с развитием web 2.0
В ходе экспериментов по мониторингу 72 сайтов ЭП РФ установлено:
1. Гипотеза 1 подтвердилась полностью. На 70% сайтов работают не более 3
инструментов ОС при эталонном наборе в 14 и минимальном рекомендуемом 6.
2. Гипотеза 2 подтвердилась полностью. При экспертной оценке качества реализации
механизмов ОС выявлено, что при «включении» 2-3 инструментов, которые достаточно
легко автоматизируются и не требуют постоянного участия квалифицированных
сотрудников ведомства, оценки их качества достаточно высоки.
3. Гипотеза 3 подтвердилась полностью. Были предложены альтернативные варианты
решений по совершенствованию деятельности сайтов ЭП, по развитию механизмов э-
участия и ОС.
4. Гипотеза 4 подтвердилась: механизмы ЭУ более широко используются в зарубежных
ЭП
Сформулированы следующие предложения и практические рекомендации
В рамках существующей модели развития ЭП и демократии участия большое внимание необходимо уделять инструментам ОС: их разнообразию и качественному функционированию. Принимаемые решения - описание государственных регламентов и создание «точек входа» в виде портальных решений недостаточно эффективны.
Возможности: развитие инструментов ОС для ключевых ФОИВ, создание «дискуссионных площадок».
Для каждого из сайтов необходимо разработать индивидуальную «траекторию движения» по графику КИОС. Становится актуальной задача выбора такого подмножества
инструментов, которые могли бы быть реализованы в условиях ограниченных финансовых и временных ресурсов.
Сформулированы принципы построения системы мониторинга. Апробация работы
Результаты пилотных исследований были представлены в докладе «Индекс оценки полноты и качества обратных связей на сайтах ФОИВ» 22 апреля 2009 года на объединенной Научной сессии Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН и Отделения общественных наук РАН (ОНИТ и ООН РАН).
В 2009-2010 гг. совокупность разработанных теоретических моделей и методика расчета индексов полноты и качества получила применение при выполнении проекта на средства, полученные в виде гранта от Института общественного проектирования, выданного в соответствии с распоряжением Президента РФ. Результаты этой работы вошли в «Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации -2009» Общественной палаты РФ.
Анализ результатов пилотного исследования и работы 2009-2010 гг. позволили сделать вывод о том, что разработанный метод оценки полноты и качества ОС может применяться также при анализе соответствующих сайтов на региональном и муниципальном уровне.
Теоретические разработки, модели и методы, а также результаты их применения при оценке состоянии ОС на сайтах ЭП РФ апробированы в ходе ряда Всероссийских и Международных конференций. В том числе на Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии САИТ-2007», Обнинск, ИСА РАН, 2007 г.; на Всероссийской конференции «Интернет и современное общество», Санкт-Петербург, СПб ГУ 2007 г.; на 7-й Всероссийской конференции «Электронное правительство в информационном обществе», Санкт-Петербург, СПб ГУ 2008г.; на IX Международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения", Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.; на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных проектов и программ», Москва, 2008 г; на Всероссийской научной конференции «Наука и власть: проблема коммуникаций», Москва, 2008 г.; на 50, 51 и 52-й научных конференциях Московского физико-технического института (2007, 2008, 2009) - в 2008 и 2009 году работы отмечены дипломами конференции; на 7-ой Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова 2009 г.; на Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» САЙТ -
2009, Звенигород, ИСА РАН, 2009 - доклад отмечен дипломом конкурса докладов молодых ученых; на «European Conference on E-Government (ECEG-2009)», London, United Kingdom, 2009 г.; на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, ГУ-ВШЭ 2010.