Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая разработка понятия "теневая экономика" 12:
1.1. Определение теневой экономики: причины ее возникновения и социально-экономическое содержание 12',
1.2. Теневая экономика как угроза экономической безопасности страны
Выводы по первой главе 57
Глава 2. Теневая экономика в Российской Федерации 59
2.1. Особенности и динамика теневой экономики в Российской Федерации 59
2.2. Причины, условия и факторы роста теневой экономики в Российской Федерации 80
Выводы по второй главе 101
Глава 3. Задачи государственного управления по сокращению теневого сектора в Российской экономике 103
3.1. Ресурсы роста российской экономики: задача их мобилизации 103
3.2. Организационно-управленческие меры государства по сокращению масштабов теневой экономики 126
Выводы по третьей главе 147
Заключение 149
Список использованной литературы 158
- Теневая экономика как угроза экономической безопасности страны
- Особенности и динамика теневой экономики в Российской Федерации
- Причины, условия и факторы роста теневой экономики в Российской Федерации
- Организационно-управленческие меры государства по сокращению масштабов теневой экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теневая экономика представляет собой совокупность тех незаконных, а, следовательно, и негативных процессов и явлений, которые присущи любой системе хозяйствования, но полнее всего проявляют себя в условиях рынка. Их негативность проявляется в том, что выводится из под контроля государства некоторая часть хозяйства страны, развитие которой может в тени получить антиобщественную направленность; бремя материального и финансового обеспечения выполнения государством его распределительной, охранительной и иных функций перекладывается на плечи занятых в легальной секторе экономики; эффективность государственного регулирования рыночной экономики снижается; взаимоотношения хозяйствующих субъектов, в той или иной степени, криминализируются и коррумпируются. Зарождение и возобновление теневой деятельности есть своеобразная реакция части общества на изъяны в развитии официального законодательства, официальных институтов власти. И хотя теневая экономика является практически неустранимым элементом общественных отношений, с ней необходимо бороться, и бороться, вооружившись результатами ее всестороннего научного осмысления. Иначе, при устойчивом воспроизводстве теневого сектора, неминуема эрозия легальной экономики, равнозначная потере национальной экономикой рентабельности и конкурентоспособности, а страной, следовательно, - экономической и в целом национальной безопасности.
В этой связи, важность и актуальность научных исследований теневых общественных отношений и причин, их порождающих, не вызывает сомнений тем более, что эти отношения, к сожалению, постоянно совершенствуются, становятся все более изощренными и общественно опасными.
Актуальность изучения теневой экономики обусловлена также и необходимостью поддержания обществом состояния устойчивого позитивного социально-экономического развития. Теневая экономика - существенное препятствие на этом пути, поскольку она стремится подменить собой легальное социально-экономическое развитие, не преследуя при этом национальных интересов и, тем самым, делая национальную экономику заложником корпоративных и личных интересов "теневиков". Отсюда - актуальная практическая задача минимизации размеров теневой экономики, которая тоже требует всестороннего научного осмысления.
Особенно актуально исследование теневой экономики в современной России. Во-первых, современная Россия - переходное общество, которое характеризуется непрочными институтами, а такое состояние институтов является питательной почвой для разрастания теневых отношений. В России такая ситуация породила теневую экономику значительных размеров. Во-вторых, перед нашей страной стоит объективная задача выйти на экономический рост, обеспеченный не мировой ценой на нефть, а новой структурой экономики с приоритетом перерабатывающих, наукоемких и высокотехнологичных отраслей, интеллектуального и человеческого капитала. Выполнению этой задачи прямо препятствуют значительные размеры в России теневой экономики.
В-третьих, теневая экономика в силу ее сложности, размытости, укоренения в самом институте общественной самоорганизации вызывает соблазн упростить задачу борьбы с этим феноменом - бороться с ее проявлениями, а не причинами, ее вызывающими. Это особенно опасно в условиях современной России, где масштабный теневой сектор буквально блокирует саму возможность совершенствования государственной политики борьбы с ним, подталкивая к неэффективным "простым решениям", чисто полицейским мерам. С теневыми отношениями невозможно справиться, если полагать их, например, только криминальными. Для этого нужно комплексное, системное, институциональное изучение теневой экономики с позиций ее макроэкономического анализа.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и з ару беленых ученых, знакомство с которыми дает представление о степени научной разработанности темы настоящего диссертационного исследования. Все их можно подразделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы, в которых излагается институциональный подход в экономике как к системе общественных отношений. Это труды таких зарубежных авторов, как Р. Коуз, Д. Норт, Э. де Сото, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, и отечественных исследователей — Е.А. Берендеевой, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника и др.1 Из них диссертант почерпнул представление о совокупности социальных институтов, необходимых для эффективного функционирования макрохозяйст-венных комплексов как таковых.
Во вторую группу вошли работы, освещающие общие проблемы протводействия теневой экономике. Это работы таких исследователей, как А.В. Бобровских, СП. Глинкина, СМ. Ечмаков, В.М. Есипов, И.М. Клямкин, С.Н. Ковалев, Л.Я. Коссалс, Ю.В. Латов, Р.В. Рывкина, Л.М. Тимофеев, а также Ф. Шнайдер, Д. Энсте и др. В данной группе работ важно отметить работы тех авторов, которые опираются в анализе теневой экономики именно на институциональный подход: в работах СЮ. Барсуковой, Ю.Н. Попова, В.В. Радаева, М.Е. Тарасова3 эвристически со-
1 Бренделева Е.А. Неоинституциональная экономическая теория. - М.: ТЕИС, 2006; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности.- М., 1990; Коуз Р. Фирма, рынок и право. Пер. с англ. - М.,1993; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Пер. с англ. - М, 1997; Олейник А.Н. Институциональная экономика. Тема 6. Внелегальная экономика// Вопросы экономики. 1999. - № 6; Сото Э. де Загадка капитала: Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире. Пер. с исп. - М., 2004; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Пер. с англ. - СПб., 1996; Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. Пер. с англ. -М., 2001.
2 Бобровских А.В. Неформальные экономические отношения в современной России. - М., 2004;
Глинкина СП. Теневая экономика в глобализирующемся мире// Проблемы прогнозирования. - 2001. -
№ 4; Есипов В.М. Теневая экономика. - М., 1997; Ечмаков СМ. Теневая экономика: Анализ и модели
рование. - М., 2004; Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико-социологическое ис
следование - М., 2000; Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Во
просы экономики. 1998. - № 10; Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика. - М., 2006; Schneider, F.,
Enste D. The Shadow Economy: Theoretical Approaches, Empirical Studies, and Political Implications, Cam
bridge (UK), 2002.
3 Барсукова СЮ. Теневая экономика и теневая политика: механизм сращивания. - М, 2006; Попов
Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - М., 2005; Радаев В. Теневая
экономика в России: изменение контуров// Pro et Contra. - М., 1999. Т.4, - № 4.
четаются экономические и неэкономические факторы теневой экономики - природа рыночного хозяйствования, эволюция конкурентной среды, с одной стороны, правовая и этическая природа предпринимательства, исторические традиции, с другой стороны, то есть теневая экономика рассматривается именно как своеобразный социальный институт. К этой группе работ следует также присовокупить исследования теневой деятельности, регулярно проводимые под эгидой таких международных организаций, как ООН, ЕС, Всемирный банк, ОЭСР, МОТ и др. Материалы и документы этих организаций представляют немалую ценность, поскольку в их основе - серьезная аналитическая работа многих экспертов.
И, наконец, третью группу составили работы по общим проблемам обеспечения экономической безопасности России. Это труды таких исследователей, как Л.И. Абалкин, А.Г. Арбатов, Н.П. Ващекин, Н.С. Гуськов, А.Н. Илларионов, М.Я. Корнилов, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов и
ДР.'
Изучив труды упомянутых ученых, диссертант пришел к выводу о
том, что результаты их исследований лишь отчасти применимы для изучения проблемы противодействия теневой экономики вообще и в современной России в частности. При всех несомненных научных достоинствах этих трудов в них отсутствует комплексный подход к изучению избранного диссертантом предмета исследования, позволяющий, в том числе, и творчески сочетать все перечисленные направления исследований.
Таким образом, высокая актуальность проблематики противодействия разрастающейся в современной России теневой экономике и довольно слабая научная ее разработанность в нашей стране предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования и постановку следующей научной задачи.
1 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение// Вопросы экономики. 1994.- № 12; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность// МЭ и МО. 1998. - №№ 5,6; Ващекин Н.П. и др. Безопасность и устойчивое развитие России. - М.: Финансы и кредит, 1998; Гуськов Н.С. Экономическая безопасность регионов России. - М.: Алгоритм, 2000; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики. 1998. - № 10; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России. Основы теории и методологии исследования. - М., 2005; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А.А. Прохожева. - М., 2002; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России// Вопросы экономики. 1995. - № 1.
Научная задача - теоретическое обоснование основных направлений противодействия процессам теневизации российской экономики.
Объект исследования: теневая экономика в России.
Предмет исследования: управление процессами противодействия теневой экономике в России.
Цель исследования: рассмотрение феномена теневой экономики с позиций макроэкономического анализа в целях разработки комплексных, системных, институциональных мер борьбы с этим явлением в рамках обеспечения экономической безопасности страны.
Задачи исследования:
определение понятия теневой экономики, ее социально-экономического содержания и причин ее вызывающих, с позиций системного и институционального подхода;
обоснование теневой экономики как угрозы экономической безопасности страны;
изучение особенностей и динамики теневой экономики в России;
анализ причин, условий и факторов роста теневой экономики в России с целью совершенствования механизмов противодействия ей;
выявление ресурсов роста российской экономики и определение задачи управления процессами их мобилизации;
рассмотрение действенных мер социально-экономической политики государства по минимизации теневой экономики в России.
Теоретические и методологические основы исследования.
В качестве теоретических основ настоящего исследования диссертант использовал ключевые положения теории государственного управления экономикой; современной экономической теории, включая, положения об инновационной экономике, интеллектуальном и человеческом капитале, а также теории институционализма. Все они были почерпнуты из трудов вышеупомянутых ученых, которых диссертант рассматривает в качестве своих научных предшественников.
В качестве методологической составляющей настоящего исследо-
вания диссертант применял:
системный подход, в соответствии с которым теневая экономика рассматривалась как особая, своего рода «злокачественная» подсистема в системе общественных институтов страны;
институциональный подход, согласно которому объект исследования рассматривается как своеобразный, но, тем не менее, реально существующий и довольно быстро развивающийся социальный институт -институт теневых общественных отношений;
междисциплинарный подход к организации эффективного управления процессами противодействия теневой экономике в России, представляющий собой сочетание экономического, социологического, правового и исторического анализа причин зарождения и условий развития в нашей стране теневых общественных отношений.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
На основе институционального подхода уточнено понятие теневой экономики, которое рассматривается автором как деятельность субъектов рынка, производящих разрешенную продукцию без оформления лицензии и без регистрации своего юридического статуса по причине отсутствия необходимых средств или заинтересованности в соблюдении чрезмерно обременительных и многочисленных правил и требований к осуществлению (легальной) коммерческой деятельности. По мнению автора, данное понятие позволяет отграничить данное явление от качественно иных явлений (экономики домашних хозяйств, криминальной экономики) и предусмотреть точечные - эффективные меры по их минимизации.
Выявлена совокупность современных угроз национальным интересам России в экономической сфере, порождаемых функционированием теневого сектора экономики. В частности, теневая экономика создает следующие угрозы упомянутым интересам:
- сокращает сферу государственного регулирования экономики,
подрывая основы рынка как системы хозяйствования и доверие к инсти-
тутам государства и законодательству;
замещает официальные экономические институты теневыми; -сдерживает экономический рост;
способствует инвестиционному спаду;
создает и постоянно воспроизводит условия для роста коррупции;
увеличивает бедность и социальную дифференциацию в обществе;
снижает уровень развития человеческого потенциала;
снижает социальную защищенность различных групп населения и общества в целом;
ведет к социальной нестабильности, дезинтеграции и криминализации общества.
Обосновано, что происходящее в настоящее время в России проникновение теневых отношений во все сферы экономики, во все формы хозяйствования, во все стадии движения стоимости, их распространение в социально-политические и духовно-психологические области российской жизни позволяет говорить о новом качестве теневой экономики. Если еще несколько лет назад теневую экономику выделяли как автономный сектор реальной экономики, то в настоящее время границы между «теневой» и «световой» экономикой практически не существует. Характерной тенденцией является новое качество, когда теневое экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования.
Установлено, что высокая доля теневого сектора обуславливается сохранением такой институциональной структуры хозяйства, которая препятствует нормальному экономическому развитию. Отсутствие конкурентного рынка с едиными правилами игры, неэффективное государственное регулирование, усиление бюрократии и коррупции, низкий уровень технологических инноваций, высокая плата за доступ к производственным, офисным площадям, коммунальным услугам, низкое качество финансовой и технической инфраструктуры, игнорирование проблем
развития человеческого капитала, атмосфера недоверия в обществе - все это является источником операционных издержек бизнеса и факторами, мотивирующими предпринимателей к уходу в тень.
Разработаны меры минимизации теневого сектора экономики: повышение конкурентоспособности легального сектора экономики за счет создания институциональной среды, обеспечивающей рыночную конкуренцию, права частной собственности, включая собственность интеллектуальную, соблюдение условий контрактов, подконтрольную налогоплательщикам налоговую систему, прозрачность компаний, доступ к кредитам, технологиям и современной технической инфраструктуре, развитие легальных высокодоходных конкурентоспособных отраслей и производств, рост занятости и доходов населения, социальную защиту, развитие человеческого капитала, законопослушность и атмосферу доверия в обществе.
Для сокращения теневого сектора экономики и создания в стране здорового макроэкономического климата обосновывается необходимость проведения комплекса мер, таких как: совершенствование процесса разработки хозяйственного законодательства; повышение эффективности работы всех государственных институтов, включая систему правоохранительных органов; решительное искоренение коррупции; развитие механизмов социального партнерства; внедрение этических стандартов в практику работы предпринимателей и государственных служащих.
Результаты исследования, выносимые автором на защиту:
концепция теневого сектора экономики, основанная на методологических принципах теории институционализма; .
угрозы национальным интересам России в экономической сфере, обусловленных существованием теневого сектора экономики;
основные средства макроэкономической политики государства по минимизации теневого сектора и направления реформирования государственного управления, направленные на сокращение теневого сектора экономики страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теневой сектор экономики представлен как система общественных отношений, функционирующая в разрез национальным интересам страны в экономической сфере и потому постоянно порождающая угрозы этим интересам. Кроме того, в работе выявлена и направленность упомянутых угроз, порождаемых российской теневой экономикой, на конкретные национальные интересы нашей страны в экономической сфере и мешающих реализации этих интересов
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается трактовка теневой экономики, позволяющая анализировать это деструктивное явление, в том числе, и с прикладных позиций. Благодаря этому, в работе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на снижение теневого сектора экономики и, как следствие этого, повышение уровня экономической безопасности страны.
Материалы, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены при разработке и реализации социально-экономических, в том числе региональных, программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены диссертантом на 8-ой Международной научно-практической конференции по ядерной безопасности (Санкт-Петербург, 28.05-01.06 2007 г.), обсуждены на кафедре национальной безопасности РАГС и содержатся в трех публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка использованной литературы.
Теневая экономика как угроза экономической безопасности страны
Проблема теневой экономики прямо связана с проблемой национальной безопасности. Логика очевидна: (1) теневая экономика создает, как мы выяснили, "альтернативную институциональную среду"; (2) альтернативная (конкурирующая) институциональная среда -это всегда расшатывание, дестабилизация официальных институтов; (3) страна с "теневыми" институтами, которые конкурируют с официальными институтами, по определению нестабильна, слаба, плохо защищена от любых внутренних и внешних угроз.
Поскольку теневая экономика - экономическая категория, мы будем говорить об экономической безопасности, помня о том, что сильная экономика всегда укрепляла безопасность страны в целом. Сильная экономика позволяет удерживать общество от социальных взрывов и содержать систему обороны от внешних врагов на должном уровне. В настоящее время экономическая безопасность, уверенно противостоящая негативным внутренним и внешним воздействиям, приобретает особое значение - в условиях уже не только традиционных, но и новых, глобальных, угроз суверенитету страны. Эти угрозы связаны, прежде всего, с обострением конкуренции между странами за место, а тем более влиятельное место, в новом, глобальном мире. Ясно, что теневая экономика, оказывающая на институциональную систему страны дестабилизирующее воздействие, в долгосрочном плане не способствует укреплению национальной экономики с соответствующими последствиями для национальной безопасности в целом.
Действительно, в науке экономическая безопасность понимается как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и го сударства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз1. И достигается экономическая безопасность через установление баланса этих интересов. В статье 8 Конституции РФ сказано, что стабильность конституционного строя гарантируется единством правового и экономического пространства, свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой конкуренции, свободой экономической деятельности2. Между тем в Российской Федерации размеры теневой экономики весьма велики, тем самым, составляя угрожающий вызов конституционному строю. Действительно, теневая экономика является вызовом самому институту рыночной экономики, а этот правовой институт контракта -базовый институт общества. Научные эксперты говорит об этом следующим образом: "Контракт - душа рыночной экономики, ее сила, ее движущий импульс. Невероятный рост за последние 25-30 лет теневой экономической деятельности в широком смысле слова, включая и чисто криминальные ее виды, свидетельствует, возможно, о начале обратной тенденции. Все большая часть экономических отношений оказывается не охваченной законными рыночными отношениями, не укладывается в легальные рамки. Это указывает на институциональный кризис, на сбой всей системы рыночного производства"1.
Если в стране не просто функционирует, но именно конкурирует с официальными институтами теневая экономика, это свидетельствует об отсутствии единых правил игры, указывает на то, что значительная доля населения постоянно нарушает государственные законы и нормативы и что правительство не способно заставить эту часть населения соблюдать их. Это замедляет экономическое развитие, подрывает конкурентоспособность страны и социальную стабильность в ней. Исследователи четко фиксируют отрицательную зависимость между объемом теневого сектора и темпами экономического развития страны2. Иного и не может быть, поскольку теневая экономика не использует преимуществ легального сектора, позволяющих осуществлять бизнес рационально: сокращать затраты и снижать уровень коммерческих рисков - благодаря надежной защите прав собственности и договорных отношений, стабильно функционирующей рыночной инфраструктуре (табл. 4).
В настоящее время экономика развитых стран зависит от кредитов. Стержнем нормальной работы кредитной системы и развитого финансового рынка является отторгаемый залог, под который выдается кредит.
Особенности и динамика теневой экономики в Российской Федерации
Во всяком случае, имеются прямые и косвенные свидетельства, что в современной России теневая экономика занимает ненормально большое место. Например, косвенно свидетельствуют об этом: - негативная тенденция в секторе малого предпринимательства -малое предпринимательство России не только не растет, но сворачивается - из-за высоких административных барьеров, между тем как в развитых странах доля в ВВП малых предприятий в среднем составляет 70 %, а доля занятых в этом секторе доходит до 90 % всех занятых (например, в Канаде); - интенсивная утечка материального и интеллектуального капитала; - низкий уровень иностранных инвестиций в российскую экономику, например, несопоставимый с уровнем инвестиций в экономику Китая; - наплыв нелегальных мигрантов, чрезвычайно большой разрыв в доходах богатых и бедных, массовая бедность.
Прямым свидетельством явно избыточного теневого сектора в экономике России является фиксируемый исследователями высокий уровень коррупции в стране. Коррупция - достоверный показатель теневой экономики, и наоборот. О масштабах теневой экономики в России можно судить по данным официальной статистики и экспертным данным исследовательских групп и отдельных ученых.
Теневая экономика учитывается в государственной статистике, а таюке в Системе национальных счетов (СНС)1. В 1995 г. Госкомстатом РФ в сотрудничестве со Статистическим комитетом СНГ были приняты "Методологические принципы отражения в СНС теневой экономики и но коррупционные экономические отношения. Во всяком случае, имеются прямые и косвенные свидетельства, что в современной России теневая экономика занимает ненормально большое место. Например, косвенно свидетельствуют об этом: - негативная тенденция в секторе малого предпринимательства -малое предпринимательство России не только не растет, но сворачивается - из-за высоких административных барьеров, между тем как в развитых странах доля в ВВП малых предприятий в среднем составляет 70 %, а доля занятых в этом секторе доходит до 90 % всех занятых (например, в Канаде); - интенсивная утечка материального и интеллектуального капитала; - низкий уровень иностранных инвестиций в российскую экономику, например, несопоставимый с уровнем инвестиций в экономику Китая; - наплыв нелегальных мигрантов, чрезвычайно большой разрыв в доходах богатых и бедных, массовая бедность.
Прямым свидетельством явно избыточного теневого сектора в экономике России является фиксируемый исследователями высокий уровень коррупции в стране. Коррупция - достоверный показатель теневой экономики, и наоборот. О масштабах теневой экономики в России можно судить по данным официальной статистики и экспертным данным исследовательских групп и отдельных ученых.
Теневая экономика учитывается в государственной статистике, а таюке в Системе национальных счетов (СНС)1. В 1995 г. Госкомстатом РФ в сотрудничестве со Статистическим комитетом СНГ были приняты "Методологические принципы отражения в СНС теневой экономики и методические рекомендации по расчету отдельных ее показателей" . Этот документ, разработанный в соответствии с концепцией СНС, принятой в ООН в 1993 г., и рекомендациями ОЭСР "Руководство по измерению не-наблюдаемой экономики" , представляет хорошую базу для оценки масштабов теневой экономики в России и других странах СНГ, предусматривая следующие прямые и косвенные методы оценки: - метод товарных потоков на основе таблиц ресурсов и их использования, а также балансов отдельных продуктов; - косвенные методы на основе: обследования занятости и рабочей силы; данных сравнительного анализа соотношения затрат и выпуска у различных групп предприятий (крупных, малых, государственных, частных и др.); административных источников (учета земли, жилья, автомобилей и др.); опросов мнения руководителей предприятий (о доле сделок, не оформленных договорами, мотивации утаивания доходов и др.) .
Изучение и оценка масштабов теневой экономики в России осуществляются также в рамках научно-исследовательских проектов. За период с 1991 года по 2006 год была проведена масса подобных исследований, в том числе весьма значимых в отношении стран бывшего СССР и стран Центральной Европы4. В частности, выделяется, по индексу цитирования, экономико-социологическое исследование И.М. Клямкина и Л.М. Тимофеева "Теневая Россия"5.
Причины, условия и факторы роста теневой экономики в Российской Федерации
Основными причинами формирования теневой экономики в Российской Федерации является переходное состояние страны и неэффективная социально-экономическая политика российского государства, взявшая неверный вектор со старта российской приватизации. Именно приватизация заложила в России институциональную базу для столь масштабной теневой экономики. И дело даже не столько в непродуманности, некомпетентности, поспешности приватизации, сколько в том, что приватизация институционализировала теневые отношения, то есть выполнила задачу, прямо противоположную той, которая предписана приватизации во всем мире - создать корпус эффективных собственников, эффективных, прежде всего, для страны.
В России в результате приватизации не только не появились эффективные собственники, в том числе и эффективный государственный собственник, но и, по экспертному наблюдению, не был даже создан институт собственности в смысле ясных и прозрачных правил рыночных отношений собственности. Исследователи прямо пишут о теневом характере отношений собственности в РФ. Так, читаем: "Как ни парадоксально, но с точки зрения прав собственности на средства производства в России со времен социализма почти ничего не изменилось. За период реформ возросла личная экономическая свобода граждан. Но это способствовало лишь росту личной частной собственности у той части населения, которая сумела адаптироваться к новым условиям и порвать с социальным иждивенчеством. Статус собственности основных средств производства в России по-прежнему остается "размытым". При социализме они считались общенародным достоянием, но контролировались партийно-государственной номенклатурой. Сегодня они формально относятся к корпоративному сектору экономики, но фактически контролируются не собственниками и даже не зависимыми от них топ-менеджерами, а некими силами, экономический статус которых не имеет мировых аналогов"1.
Под "некими силами, экономический статус которых не имеет мировых аналогов" следует понимать не что иное, как теневых привилегированных собственников - реальных контролеров собственности на основные средства производства в современной России. В этом и состоял основной неутешительный итог российской приватизации - в создании теневой системы привилегированных собственников. Они, например, пользуются уникальным, невиданным в развитых странах, инструментом так называемого "государственного бизнес-пиара". Суть этого инструмента состоит в том, что "компании с государственным участием и государственным же менталитетом формируют свои публичный имидж и корпоративную идентичность, применяя особый лоббизм в виде малозаметной для обывателя активности трех дюжин олигархических групп, отличный от лоббизма американского, напоминающего спорт, в который вовлечено почти все взрослое население страны. Цель этого государственного бизнес-пиара: получить льготы, преференции или добиться особого расположения президентской администрации, правительства, влиятельных межведомственных комиссий и экономических спецслужб"1.
Это закрепление на институциональном уровне теневых отношений собственности и заложило в России рост теневой экономики, и чтобы этот рост остановить, необходимо избавиться от соответствующей институциональной основы, то есть ввести институт нормальных рыночных отношений собственности, которых сегодня в России нет. Такова одна из главных причин расширенного воспроизводства в стране теневой экономики. Другими причинами, в том числе системными, являются: - нахождение основной массы предприятий на грани разорения в начале приватизации; - экономическое поведение, ориентированное на присвоение ренты в экспортно-сырьевом секторе; - высокие административные барьеры предпринимательству вплоть до "игры без правил" (в частности, придание обратной силы нор мативным актам и т.п.); - высокий уровень налогообложения и частая смена налогового режима; - низкая эффективность судебной системы в разрешении конфликтов; - в целом отсутствие четкой позиции государства в отношении социально-экономического развития страны. - недоверие граждан к государственному управлению - традиция отчуждения общества от государственной власти, прочно сложившаяся за десятилетия советского периода.
На наш взгляд, все эти причины роста в РФ теневой экономики -основные и производные, системные и несистемные - сводятся к отсутствию единой институциональной базы функционирования рыночной экономики современного типа. В России нет этих единых для всех, обязательных, четких и прозрачных правил поведения экономических субъектов. Ввести такие правила и контролировать их выполнение, то есть создать правовую систему рыночных отношений - прямое дело государственного управления. Понятно, что в стране с уже сложившейся системой теневых отношений сделать это трудно, поскольку на уровне же государственного управления существует сильное лобби теневых отношений: теневая экономика - это обязательно коррупция. Однако "трудно" не означает "невозможно".
Собственно, в России в правительственных документах - Концепциях социально-экономического развития страны и ее регионов, федеральных и региональных долгосрочных и среднесрочных Программах социально-экономического развития, в том числе ежегодных Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ - официально признается институциональная проблема построения в РФ нормальной, отвечающей современным тенденциям и требованиям рыночной экономики. В частности, в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) сказано: "Остается достаточно высокой доля нерыночного сектора в отдельных отраслях экономики, сохраняется непрозрачность деятельности субъектов естественных монополий, что не позволяет полностью сформировать рыночную среду". О необходимости создания равных условий конкуренции прямо говорится в Послании 2006 года Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
Однако приходится констатировать, что правильные слова в высоких официальных документах пока не превращаются в дела. Реальное отсутствие в России единых для всех агентов рынка правил игры заявляет о себе, прежде всего, в перекосе структуры российской экономики в сторону компаний, в которых высока доля государственного капитала. На сегодняшний день в российской экономике не видно иных "локомотивов роста", кроме государственных компаний-монополистов - "Газпрома", "Роснефти", "Российских железных дорог", РАО ЕЭС, Сбербанка, Внешторгбанка. Государство в России также стало и крупнейшим игроком в слияниях и поглощениях. Возникает вопрос: если на внутреннем российском рынке господствуют государственные монополии, то можно ли назвать это рынком? Где конкурентная среда как непременное условие устойчивого экономического роста?
По данным Европейского банка реконструкции и развития, за 2005 год доля государственного сектора в российской экономике выросла с 30 до 35 %. В отчетном докладе XV съезда Российского союза промышленников и предпринимателей были отмечены общеэкономические риски, связанные с подавлением конкурентной среды: "Правительство, похоже, не контролирует процесс расширения госсектора и скупки госпредприятиями рыночных активов. Увеличение присутствия государства в экономике предполагает и повышение его ответственности за развитие госкомпаний, которые могут быть действительно эффективными только в равных условиях конкуренции с частным бизнесом. Многочисленные международные сопоставления показывают, что бремя государства и монополий, то есть объем финансовых средств, перераспределяемых через государственный бюджет и государственные монополии, у нас намного превышает то, что присуще странам такого же уровня экономического развития и таких же размеров, как Россия"1.
Организационно-управленческие меры государства по сокращению масштабов теневой экономики
Создание здоровой макроэкономической ситуации, способствующей развитию легального сектора экономики и сокращение ее теневого сектора невозможно без повышения эффективности государственного управления.
Государственная политика, направленная на создание благоприятного делового климата в стране, должна всегда учитывать последствия мер регулирующего воздействия на процессы теневизации экономики. Она должна основываться на непротиворечивом и выполнимом законодательстве, исключающем неоднозначное толкование и усложненность административных и правоприменительных процедур, и практике заблаговременного информирования участников рынка о нововведениях.
В последнее десятилетие в сфере экономики было принято множество законов, действие которых привело к нарушению принципов рыночной экономики, справедливости, правового государства и способствовало увеличению теневого сектора. При этом сохранилось множество законодательных пробелов, затрудняющих борьбу с теневым сектором. В частности, законодательно не определены такие понятия, как «теневая экономика», «теневой капитал», что приводит к разнообразной трактовке этих терминов специалистами, а в практической области препятствует решению проблем уголовного преследования за легализацию доходов, полученных преступным (незаконным) путем.
Так, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», нацеленный на борьбу с преступными доходами и сокращение теневой экономики, не включает в перечень преступных доходов те, которые получили наибольшее распространение в предпринимательской среде и в политических кругах. В соответствии с данным в Законе определением, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса РФ. То есть средства, источниками происхождения которых являются невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193), уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194), уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198), уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организации (ст. 199) - не являются полученными преступным путем. И это в то время, когда данные преступле ния являются основным источником теневого капитала в России1.
Несовершенство принятого Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» привело к дестабилизации ситуации на алкогольном и парфюмерном рынках. Президент ОПОРЫ РОССИИ С. Борисов назвал ситуацию «трагедией», поскольку несколько десятков тысяч людей из-за новых правил регулирования этих отраслей лишились работы. Пагубность последствий данного закона для рынка труда позволяет экспертам говорить о том, что его принятие стало результатом лоббирования со стороны компаний, занимающихся прямыми продажами и не связанными с ЕГАИС, что дает им огромные конкурентные преимущества2. Ограничение конкуренции усматривается экспертами и в принятом Государственной Думой ФС РФ 18 января 2007 г. Федеральном законе "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который вступит в силу с 1 июня 2007 г. Закон предписывает туроператорам предоставить финансовые гарантии в виде банковской гарантии или страхования гражданской ответственности. Размер гарантии установлен в 500 тыс. руб. для фирм, работающих в сфере внутреннего туризма, и 10 млн руб. - международного. При этом фиксированные и единые для всех компаний определенного направления (международный туризм, внутренний и смешанный) суммы гарантий не увязаны с фактическим объемом реализации услуг и непропорциональны фактическим предпринимательским и потребительским рискам. Суммы финансовых гарантий покрывают лишь незначительную долю туристских услуг крупного туроператора, а, например, для малой и средней туристической фирмы такая сумма является чрезмерно высокой по сравнению с объемом предоставляемых услуг. Эксперты прогнозируют в связи с этим резкое сокращение количества малых и средних фирм и монополизацию рынка туристических услуг1.
Председатель комиссии по противодействию коррупции Государственной Думы ФС РФ М. Гришанков подтверждает наличие в законопроектах коррупционных положений и актуальность антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных актов2.
Российский опыт, а также богатый международный опыт демонстрирует возможности существенного повышения качества хозяйственного законодательства через расширение доступа общественности к процессу нормативной деятельности. Данная рекомендация содержится, в частности, в принятой представителями стран с переходной экономикой «Санской декларации», направленной на успешное осуществление эко-номических реформ . Активное привлечение государственных служащих, общественности, профсоюзов, деловых кругов и политических партий к разработке правил и законов, проведение широких консультаций и независимой антикоррупционной экспертизы нормативных актов - все это должно способствовать более компетентному и обоснованному составлению нормативных актов, а значит - и работающему на большинство, а не на избранных, позволяющих успешно осуществлять легальную экономическую деятельность и не прятаться в «тени».