Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Гласов Александр Николаевич

Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка)
<
Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка)
>




Гласов Александр Николаевич. Управление национальным парком в России (На примере Валдайского парка) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 148 c. РГБ ОД, 61:99-8/519-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления национальными парками в условиях рыночных отношений 8

1.1. Роль национальных парков в охране природы, поддержании экологического равновесия и оздоровлении населения 8

1.2. Опыт экономической организации национальных парков в зарубежных странах 16

1.3. Развитие национальных парков в России и применение программно-целевого управления ими 24

1.4. Концепция формирования холдинга "Валдайский национальный парк" как новой экономической организации управления 40

Глава II. Анализ и оценка природного, рекреационного и экономического потенциала Валдайского национального парка 52

2.1. Природные ресурсы парка и состояние его экологической системы 52

2.2. Влияние хозяйственной и рекреационной деятельности на природные ресурсы парка. Использование природных и историко-культурных памятников 60

2.3. Методологические и методические подходы к оценке рекреационных ресурсов парка и совершенствование налогообложения... 73

Глава III. Проект программы деятельности холдинга "Валдайский нацио нальный парк" 83

3.1. Обеспечение экологического равновесия и эффективной природоохранной деятельности. Развитие рекреации и первоочередные объекты строительства 83

3.2. Совершенствование хозяйственной структуры и развитие коммерческой деятельности 102

3.3. Финансовая программа холдинга 114

Заключение 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с тем, что национальные парки в России стали создаваться сравнительно недавно и ещё не накоплен достаточный научный и практический опыт управления ими, избранная тема диссертационной работы является актуальной. Её злободневность тем более возрастает в период становления рыночных отношений.

Кризисные явления в экономике, связанные с неподготовленностью перехода к рынку и ломкой централизованной административной системы управления народным хозяйством, серьёзно отразились в том числе и на развитии национальных парков. В этих условиях исследование проблем управления национальными парками в России приобретает особую значимость.

Необходимость изучения проблем управления национальными парками в значительной степени усиливается также в связи с ограниченностью их бюджетного финансирования и поиском других источников финансовых ресурсов и инвестиций, возможностей использования рыночных методов хозяйствования, принципов самофинансирования. Эти проблемы целиком относятся к Валдайскому национальному парку, на примере которого они исследуются.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития и управления национальными парками в России в условиях становления новых отношений является еще слабо изученной и разработанной. На данную тему написано пока мало научных работ. Имеющиеся публикации рассматривают преимущественно вопросы, связанные с трудностями становления национальных парков в России и прогнозами их будущего развития. Они в большой мере носят описательный характер и касаются решения накопленных проблем экологии, охраны окружающей среды, флоры и фауны. В значительно меньшей степени в публикациях анализируются и разрабатываются системы управления национальными парками, проблемы рационального использования имеющихся на их территориях природных ресурсов, вопросы финансирования и самофинансирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель - разработать систему управления национальным парком в России в условиях перехода к рынку на примере Валдайского национального парка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить опыт организации и развития национальных парков в зарубежных странах и в России;

• обосновать применение программно-целевого метода управления национальным парком;

• проанализировать и оценить природный, рекреационный и экономический потенциал Валдайского национального парка;

• подготовить предложения по формированию холдинга на базе Валдайского национального парка;

• разработать методические подходы к оценке рекреационных ресурсов парка и совершенствованию системы налогообложения, деятельности предприятий, использующих данные ресурсы;

• обосновать положения программы деятельности холдинга в качестве основы управления национальным парком.

Объектом исследования выступает Валдайский национальный парк как один из уникальных и значимых национальных парков страны.

Предмет исследования - экономическая система управления Валдайским национальным парком, которую можно использовать для других аналогичных объектов.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы в области управления, экологии, охраны природы, организации и развития национальных парков и заповедников Амирханова М.М., Арбатова А.А., Вишневской С.С., Глазырина М.В., Горохова В.А., Гранина А.Н., Гусева А.А., Забелиной Н.М., Лемешева М.Я., Макарова В.Л., Мымрикова Н.С., Постышева Л.П., Рабиновича Б.М., Селезнёва А.З., Спиря-гина В.И., Степаницкого В.Б., Чебаковой И.В., Чепурных Н.В. и других.

В диссертации использовались научные методы монографического описания, системного и экономического анализа, программно-целевого метода управления.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы, данные федеральных, областных и местных органов, научных учреждений, публикации по национальным паркам.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, и их новизна. В диссертационном исследовании разработана система управления национальным парком в России в условиях перехода к рынку.

1. В качестве основного метода совершенствования управления национальным парком применен программно-целевой подход, обеспечивающий комплексное и динамичное его развитие.

2. В целях совершенствования управления, привлечения дополнительных источников финансирования развития парка предлагается новая форма его экономической организации -холдинг, объединяющий Валдайский национальный парк, выполняющий основные природоохранные функции, и хозяйственные коммерческие структуры, развертывающие на базе парка туристическую, торговую и другую деятельность.

3. Предложена новая методика определения размеров платы за пользование землей, базирующаяся на величине налога на землю. Это позволяет, с одной стороны, соответственно уменьшить экономически неэффективные налоги на прибыль и добавленную стоимость, компенсировав их величину эффективным и наиболее полно реализуемым налогом на землю. С другой стороны, такая плата за землю позволяет установить для всех хозяйствующих на территории парка субъектов равные стартовые условия нормативно рентабельной работы, независимо от качества используемых ими земель.

4. Управление холдингом "Валдайский национальный парк" базируется на разработке и реализации целевой комплексной программы развития холдинга, предусматривающей формирование Всероссийского оздоровительного и туристического центра.

5. В целях обеспечения экологического равновесия и надёжной охраны природы парка предлагается: пересмотреть проект строительства железнодорожной и автомобильной магистралей Москва - Санкт-Петербург (не по территории, а за пределами национального парка и его охранной зоны); планируемое сооружение крупной ГРЭС предусмотреть на расстоянии не менее 100 км от границ парка и др.

6. Доказано, что развитие Валдайского национального парка в кризисных условиях целесообразно осуществлять путем первоэтагшого задействования существующих и строительства новых объектов рекреации и инфраструктуры, имеющих общепарковое назначение.

7. Управление реализацией финансовой программы холдинга включает экономические механизмы привлечения имеющихся ресурсов путем: реструктуризации долгов предприятий перед бюджетом, совершенствования налогообложения рекреационных ресурсов парка, привлечения и объединения средств учредителей и участников, средств населения, предприятий и иностранных инвесторов, пожертвований спонсоров и частных лиц, развития рекреационной и коммерческой деятельности.

8. Выявлены особенности экономических оценок социальной функции Валдайского национального парка, предложены пути их вариантных расчетов с учетом значимости оздоровительной рекреации и природно-охраняемой территории парка и показано влияние экологического фактора на масштаб экономических оценок.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке предложений по совершенствованию управления национальными парками России и прежде всего по управлению Валдайским национальным парком в период становления рыночных отношений. В их числе: программно-целевой метод управления национальными парками, формирование холдинга "Валдайский национальный парк", разработка целевой программы развития холдинга, изменение Положения о национальных парках России и др.

Апробация работы. Основные положения работы были использованы при подготовке предложений по управлению национальными парками в Правительство Российской Федерации, Федеральную службу лесного хозяйства России, Министерство региональной политики, администрацию Новгородской области; при подготовке коллективной монографии "Валдайский национальный парк: перспективы развития" (Москва-Новгород, 1996); в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Новгороде в 1995 и в 1997 гг.

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,7 п.л.

1. Валдайский национальный парк: перспективы развития. Москва- Новгород, 1996, 15,5 п.л. (в составе авторского коллектива) - 1 п.л.

2. Рекреационные возможности и проблемы развития Валдайского национального парка. - В сб. Пути стабилизации экономики региона и становление самоуправления (на базе Новгородской области). Труды научно-практической конференции 16-17 ноября 1995 г. Москва-Новгород, 1996, 0,9 п.л. (в соавторстве).

3. Валдайский национальный парк - важнейший экономический и социальный объект Новгородской области и России. - В сб. Структурные преобразования экономики региона и развитие местного самоуправления (на базе Новгородской области). Материалы научно-практической конференции. Новгород, 1997, 0,3 п.л.

4. Валдайский национальный парк против высокоскоростной магистрали. Журнал «Евразия». 1996, № 4, 0,2 п.л.

5. Распределение и миграция Чернобыльских радионуклидов на территории ВНП. В сб. Докладов международной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в биосфере». Новгород, (в печати), 0,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Опыт экономической организации национальных парков в зарубежных странах

В связи с тем, что в зарубежных странах национальные парки создавались значительно раньше, чем в России, в них накоплен довольно большой и разнообразный опыт в сфере организации, экономических и правовых основ управления национальными парками.

В 1959 г. было принято решение об учреждении Списка ООН по национальным паркам, а в последующем, на Генеральных Ассамблеях международного Союза по охране природы даны определения и международная модель национального парка, к которой должны стремиться все страны.

На практике же национаїьная специфика, социальные и политические факторы, природные условия отдельных стран существенно модифицируют эту модель, приспосабливают её к конкретным историческим, географическим, экономическим, социально-культурным и другим национальным особенностям.

Эта модификация в настоящее время идет по двум направлениям. В одних странах преобладает рекреационная и усиление коммерческой деятельности национальных парков, в других - осуществляется приближение режима территории национального парка к заповедному или полузаповедному, все это находит отражение в принципах организации и управления национальными парками в различных странах, в законодательстве, регулирующем их деятельность.

С точки зрения целевого назначения национальные парки мира можно подразделить на три группы: 1. ландшафтно-геоморфологические (Северная Америка, Скандинавские страны, Австралия. Новая Зеландия); 2. ландшафтно-исторические (Европа); 3. "зоопарки под открытым небом" (Африка, частично Австралия).

В связи с тем, что условия и цели функционирования и развития Валдайского национального парка и ряда других национальных парков России наиболее сходны с парками первой группы, остановимся подробнее на опыте организации национальных парков в этой группе.

Практически в большинстве стран действует свод законов, регламентирующих деятельность национальных парков. Эти законы закрепляют критерии национальных парков в данной стране; создают правовую основу образования конкретных национальных парков и определяют цели их создания (природоохранные, рекреационные и др.); закрепляют права собственности на землю; детализируют экономические основы функционирования национальных парков (в том числе условия аренды, размеры входной платы и т.п.); регулируют формирование управления национальными парками, их субординацию.

Существующие законы подвергаются постоянному оперативному пересмотру соответствующими комиссиями парламентов стран.

В законах, как правило, определены права собственности на землю, отводимую национальному парку. В большинстве национальных парков земля является собственностью государства. Однако в ряде стран (Японии, Франции, Северной Австралии и др.) земли национальных парков имеют разных собственников.

В Японии, например, государство владеет примерно половиной земель, занятых национальными парками, а остальные находятся в частной собственности. Это, естественно, усложняет управление национальными парками, находящимися под юрисдикцией 10 пре фектур. Государство содействует выкупу префектурами частных земель в границах национальных парков субсидиями, налоговыми льготами и т.п.

Во Франции большая часть национальных парков создана на землях частных владельцев, продолжающих использовать отдельные их территории в животноводстве. Аналогичное положение с национальными парками в Англии, где большинство их размещено на землях частных владельцев. Законом 1568 г. предоставлено право организовывать национальные парки местного значения - парки графств - на землях этих графств или частных собственников. В Испании большая часть территории национальных парков находится в собственности городов, сельских общин и частных владельцев и лишь незначительная площадь является собственностью государства. В результате затрудняется управление охраной территорий парков, заготовками древесины, строительством гидросооружений и т.д.

Аналогичное положение с трудностями управления национальными парками складывается и в других странах со сходными системами землевладения на их территориях.

Структура управления национальными парками в различных странах обусловлена, прежде всего, определенной законами моделью парков, их целевым назначением, а также системой отношений собственности на землю.

В США функционирует Служба национальных парков с 1916 г. В настоящее время она управляет 335 территориями, на которых расположены все национальные парки страны. Служба национальных парков США представляет собой федеральное бюро, во главе с директором, подчиняющимся Секретарю по внутренним делам. У директора есть первый заместитель и еще 6 заместителей по основным направлениям работы с соответствующими офисами. В масштабах страны Служба делится на 10 отделений регионов, в основном по географическому принципу. Во главе каждого отделения стоит региональный директор, которому подотчетны управляющие /директора/ национальных парков. Региональное отделение в основном повторяет структуру головной Службы национальных парков США.

Концепция формирования холдинга "Валдайский национальный парк" как новой экономической организации управления

Целевая комплексная программа развития парка предусматривает определение источников финансирования мероприятий по охране окружающей среды, создание экономического и правового механизма, стимулирующего использование выделяемых ресурсов и средств по целевому назначению.

Одной из наиболее актуальных проблем внедрения программно-целевого управления в систему национальных парков является совершенствование управления. Крупномасштабная целевая программа развития национального парка есть особый объект прогнозирования и управления, связанный с разработкой программных мероприятий, концентрацией финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов, нацеленных на обеспечение и рациональное использование этих ресурсов.

Организационная система управления мероприятиями по охране природы и окружающей среды включает ряд органов специальной и общей компетенции по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов в разных сферах на региональном и местном уровнях.

В этой связи целесообразно совершенствование существующей системы управления, направленное на развитие организационно-управленческого комплекса мероприятий, позволяющих связать существующие органы в единую систему и четко определить ответственность за разработку и осуществление природоохранных мероприятий в рамках национального парка, его охранной зоны и прилегающих территорий. Особое внимание следует уделить более глубокой проработке организационных, экономических и других отношений между органами, осуществляющими мероприятия по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Основные концептуальные положения развития Валдайского национального парка как эколого-экономического комплекса сводятся к следующему.

1. В условиях распада СССР и перехода южных и прибалтийских курортов и массовых мест отдыха населения под юрисдикцию других государств все более возрастает роль и значе ние Ватдайского национального парка как центра массового отдыха населения. Валдай ский национальный парк обладает уникальным природным и историко-культурным по тенциалом и расположен между крупнейшими мегаполисами Москвой и Санкт Петербургом, в зоне высокой транспортной доступности. По большинству рекреационных параметров (качеству воздуха, воды многочисленных озёр, природных комплексов и ландшафтов) он относится к наиболее благоприятным для массового отдыха, туризма, са наторного лечения (минеральные воды, бальнеологические грязи, лечебные травы и пр.), и это необходимо в оптимальных пределах использовать для формирования Всероссий ского рекреационного и оздоровительного центра.

2. Агропромышленная сфера прилегающих к парку территорий и районов Новгородской области может эффективно интегрироваться с индустрией туризма и отдыха в части про изводства и поставок экологически чистых продуктов питания возрастающему потоку рекреантов, іфодукции подсобных промыслов и ремесел, вовлечения значительной части городского населения и фермерских хозяйств в новую деятельность, включая сервисное обслуживание приезжающих, показ исконно русского образа жизни и т.п.

3. Промышленный и строительный комплексы сопредельных территорий области распола гают значительной материально-технической базой для формирования рекреационной инфраструктуры парка.

4. Дальнейшее развитие получат производственная, социальная и рыночная инфраструктуры на территории парка.

Все это свидетельствует о том, что Валдайский национальный парк уже в ближайшее время будет функционировать как эффективный эколого-экономический комплекс Новгородской области и страны в целом.

Принципиальная схема формирования эколого-экономического комплекса Валдайского национального парка, способствующая раскрытию концепции программы его развития, приведена на рис. 1.

Разработанная в 1990 году институтом "Союзгипролесхоз" схема Генерального плана организации Валдайского национального парка служит нам исходной базой для разработки его целевой комплексной программы.

Конечными целями деятельности Валдайского национального парка являются:

Сохранение природных комплексов, ландшафтов, растительного и животного генофонда, историко-культурных памятников.

Мониторинг экологического равновесия и состояния Великого водораздела европейских рек, принадлежащих к бассейнам Балтийского, Чёрного и Каспийского морей.

Получение пользователями рекреационных, эстетических и познавательных ценностей, развитие двигательной и творческой активности, способствующих повышению здоровья, работоспособности, жизненного тонуса и экологической культуры.

Превращение парка во Всероссийский центр массового отдыха, туризма и оздоровления населения путем создания на его базе рекреационного холдинга.

Развитие коммерческой деятельности, призванной обеспечить потребности отдыхающих и туристов.

В условиях угрозы экологическому равновесию от хозяйственной деятельности и в целях сохранения природных ресурсов парка, сочетания рекреационной и коммерческой инициативы представляется целесообразным формирование на базе Валдайского национального парка акционерного общества типа холдинга.

Влияние хозяйственной и рекреационной деятельности на природные ресурсы парка. Использование природных и историко-культурных памятников

Естественно, концентрация хозяйственных объектов зачастую оказывает отрицательное воздействие на природную среду и природные ресурсы парка.

Анализ показывает, что наибольшее развитие промышленности сосредоточено в Боровичском и Окуловском районах. В Боровичском районе размещено 35 промьшшенных предприятий. Из них наиболее крупным является комбинат огнеупоров. В Окуловском районе имеется 22 промышленных предприятия, в том числе крупный целлюлозно-бумажный комбинат.

В остальных районах промышленных предприятий заметно меньше: в Валдайском -10, Демянском - 8. Крестецком - 7.

В большинстве районов имеются предприятия пищевой и легкой промышленности, продукцией которых отдыхающие и туристы парка могут воспользоваться. В ряде районов расположены предприятия по производству деловой древесины, кирпича и железобетона, строительные и транспортные организации, которые также могут быть задействованы при реализации программы развития Валдайского национального парка.

В числе предприятий пищевой промышленности функционируют мясокомбинат "Боровичский", молокозаводы "Валдайский", Крестецкий, Окуловский, Демянский маслозавод, Валдайский плодово-консервный завод "Валкон", комбинаты пищевых продуктов (Боровичский, Демянский), 5 хлебозаводов.

В числе предприятий легкой промышленности - Боровичское трикотажное объединение, Боровичская и Окуловская швейные фабрики, Демянский и Крестецкий льнозаводы, фабрика "Крестецкая строчка" (по производству строче-вышитых изделий, постельного белья), Окуловская фабрика перчаточных изделий.

Деревообрабатывающие предприятия представлены Боровичским заводом деревообрабатывающих станков, деревообрабатывающим комбинатом "Новгородский" (расположен в Боровичском районе), Боровичской мебельной фабрикой, Бельгийской бумажной фабрикой,

Боровичским, Лычковским, Крестецким и Окуловским леспромхозами, Окуловским целлюлозно-бумажным комбинатом, Окуловским ДОК ом, ТОО "Русь" по производству деловой древесины (Демянский район), Окуловским заводом мебельной фурнитуры.

В числе предприятий строительных материалов - Боровичский и Валдайский заводы железобетонных изделий, Боровичский комбинат огнеупоров, Боровичский завод силикатного кирпича, Боровичский и Угловский кирпичные заводы.

В анализируемых районах расположены следующие объекты туристского сервиса: гостиницы в Боровичах, Валдае, Демянске и Крестцах; туркомплекс "Валдайские зори"; станции технического обслуживания в Боровичском и Крестецком районах; автозаправочные станции в Боровичском, Валдайском и Окуловском районах.

На территории Валдайского национального парка размещены ведомственные учреждения отдыха и туризма (табл. 4). Приведенные данные наглядно показывают, что территория Валдайского национала ного парка перегружена ведомственными учреждениями отдыха и туризма. Учитывая, что различные ведомства, учреждения и предприятия по разному относятся к сохранению природных комплексов парка, а многие из них наносят последним непоправимый ущерб, вполне закономерна постановка вопроса о централизации управления ими.

В зоне Валдайского национального парка имеется довольно разветвленная сеть автомобильных дорог. Общая протяженность автодорог областного и районного значения в зоне парка достигла 536 км, в том числе с твердым покрытием - 235, и грунтовых, местами улучшенных - 301 км. По автодорогам с твердым покрытием осуществляется автобусное сообщение с районными центрами и большинством расположенных на них населенных пунктов, а также с областным центром и рядом населенных пунктов смежных областей.

Территорию национального парка пересекает с востока на запад, примерно в центральной его части, автомобильная дорога федерального значения Москва - Санкт-Петербург, и железные дороги Бологое - Валдай - Крестцы и Бологое - Валдай - Старая Русса - Дно. В северо-восточной части, через районный центр Окуловку, проходит железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург с интенсивным движением поездов.

Через Валдайский национальный парк проходят газопроводы Серпухов - Санкт-Петербург и Белоусово - Валдай - Псков - Санкт-Петербург. В непосредственной близости от парка проходят мощные линии электропередач.

Водопроводом оборудованы города Валдай и Окуловка, поселок Демянск, центральные усадьбы и животноводческие фермы ряда сельскохозяйственных предприятий, учреждения отдыха. Канализация сооружена в Валдае, Окуловке, Демянске, ряде центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий, в доме отдыха "Валдай". Электроснабжение осуществляется от Новгородской энергосистемы.

Теплоснабжение, как правило, децентрализовано. Капитальная застройка снабжается теплом от промышленных предприятий и котельных. Индивидуальные дома имеют в основном печное отопление. Учреждения отдыха обеспечиваются теплом от собственных котельных.

Телефонная связь на территории парка развита слабо, хотя в Валдайском районе функционируют 6,4 тысячи телефонных номеров. Радиовещание имеется во всех населенных пунктах. Телевидение на первую и вторую программы осуществляется с помощью трансляторов, расположенных в Валдае, Боровичах и Залучье.

Следует отметить, что большая часть территории национального парка (62%) находится в Валдайском районе. Анализ хозяйственного развития района показывает, что он располагает определенным производственно-техническим потенциалом, материальными, трудовыми и инфраструктурными ресурсами, позволяющими ему стать базовым при разработке программы развития Валдайского национального парка.

Совершенствование хозяйственной структуры и развитие коммерческой деятельности

Рост производства основных продуктов земледелия и животноводства в перспективе намечается в значительной мере за счет развития крестьянских (фермерских) хозяйств путем повышения их обустроенности, урожайности и продуктивности. Предусматривается расширение ассортимента, повышение качества продукции, реализация в местах рекреации молодого картофеля, свежих овощей, ягод, фруктов, парного мяса и птицы, свежей рыбы, парного молока, яиц; углубление переработки сельскохозяйственной продукции непосредственно в фермерских хозяйствах или их кооперативах и доставка переработанной продукции.

Хозяйствам Валдайского, Демянского и Окуловского районов, расположенным на территории парка и его охранной зоны, следует установить щадящий режим развития сельского хозяйства, специализировать его на производстве экологически чистой свежей продукции для обеспечения ею рекреантов. Разумеется, это потребует более ускоренного развития остальных хозяйств этих районов, а также Боровичского и Крестецкого районов для снабжения местного населения и формирования продовольственных фондов.

Предусматривается также расширение производства готовых пищевых продуктов на основе реконструкции и расширения действующих производственных мощностей мясокомбинатов, рыбозаводов, молокозаводов, плодово-овощеконсервных заводов, пищекомбинатов, хлебозаводов, строительства нового мясокомбината с распределительным холодильником в г. Валдае, производство минеральных вод, ягодных напитков и т.п.

В целях удовлетворения разнообразных потребностей отдыхающих и туристов в продуктах питания предусматривается значительное расширение ассортимента продукции пищевой промышленности из экологически чистого сырья: мясо - и рыбокопченостей, мясных и рыбных полуфабрикатов; цельномолочных, маложирных и обезжиренных диетических молочных продуктов, сыров, сметаны, творога, крестьянского масла; плодоовощных консервов, хрустящего картофеля, чипсов; быстрозамороженных и сублимированных овощей и картофеля; варенья, джемов, соков и напитков; хлебобулочных, кондитерских и других изделий.

Совместно с администрацией Валдайского района и заинтересованными инвесторами намечается реконструкция центральной части г. Валдая, ее обустройство в целях развития туризма, организация туристической деревни "Валдай", дома древних ремесел. Совместно с АО "Валдайлес" предусматривается значительное расширение производства домов из калиброванных бревен и изделий из древесины. Намечается также реализация инвестиционных проектов "спорт-туризм" (спортивное ориентирование, лыжный спорт, биатлон, санный спорт, водные виды спорта, туризм); строительство экологического центра; строительство реабилитационного центра для лиц, побывавших в местах локальных конфликтов и "горячих точках"; организация автосервиса и др.

Возрастание контингентов отдыхающих и туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья с самыми разными запросами, вкусами и финансовыми возможностями приведет к необходимости значительного рас 108 ширения масштабов торговли и ассортимента товаров, развития всевозможной коммерческой деятельности на территории парка, его охранной зоны, особенно в местах рекреации.

Развитие торговли предусматривается путем открытия в местах размещения отдыхающих и туристов, в местах массового отдыха, на туристских маршрутах универмагов, киосков, выездных автофургонов, рынков, ресторанов, кафе, закусочных, столовых и т.п. Торговые объекты могут быть акционерными, кооперативными и частными. Основные направления развития торговли в местах рекреации:

1. Торговля экологически чистыми продуктами питания широкого ассортимента и высокого качества. В их числе: парное молоко, парное мясо, свежая рыба, диетические яйца, свежие овощи, картофель, ягоды и фрукты; разнообразные молочные продукты в широком ассортименте и удобной расфасовке; мясопродукты, мясные полуфабрикаты, мясо - и рыбо-копчености, мясная и рыбная кулинария; мясные, рыбные, молочные, плодоовощные консервы; свежие хлебобулочные, кондитерские изделия; минеральные воды, безалкогольные и алкогольные напитки. 2. Коммерческая торговля южными фруктами, ягодами, виноградом, цитрусовыми, орехами, тропическими культурами, импортными табачными изделиями и напитками. 3. Торговля одеждой, обувью, бельём, галантерейными и парфюмерными товарами широкого ассортимента. 4. Торговля товарами дорожного и туристского ассортимента. 5. Торговля теле, -видео, -радио, -фотоаппаратурой широкого ассортимента. 6. Торговля предметами местных художественных, кустарных промыслов и ремесел: национальной одеждой, строче-вышитыми изделиями, сувенирами из дерева, бересты, металлов, льняных тканей и т.п.

При этом следует отметить, что проблему обеспечения отдыхающих и туристов продуктами региональной специализации можно решить за счет развития экологически чистого сельскохозяйственного производства и пищевых предприятии на месте, преимущественно в указанных выше 5 районах Новгородской области. Обеспечение же другими продуктами, не производимыми в области, следует осуществлять на основе развития межрегиональных и внешнеэкономических связей.

В значительной мере проблема может быть наиболее эффективно и рационально решена с помощью агропромышленной корпорации "Северо-Запад - Юг" как элемента рыночной инфраструктуры для формирования продовольственных фондов. Корпорация с помощью льготных кредитов может закупать для региона размещения отдыхающих и туристов на юге России сахар, растительное масло, зернопродукты, южные овощи и фрукты, бахчевые, виноград. Возможен выход через корпорацию на внешнеэкономические связи и импорт тропических культур, цитрусовых, орехоплодных, напитков, табачных изделии и т.д.