Моделирование системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций : на примере Санкт-Петербурга Плотников, Валерий Александрович



Плотников, Валерий Александрович. Моделирование системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций : на примере Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Плотников Валерий Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/103

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в Российской Федерации складывается неблагоприятная обстановка в аспекте возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом основную роль в ее ухудшении играют пожары, о чем ярко свидетельствуют статистические данные. В этих условиях эффективность операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зависит не только от количественного и качественного состава группировки сил и средств, но и от действий системы управления.

Из последних крупномасштабных чрезвычайных ситуаций можно привести наводнение в июле 2012 года в Краснодарском крае, где от наводнения только в Крымском районе пострадали более 24 тыс. чел., более 4 тыс. домов, 12 социальных объектов – школы, детские сады, два медицинских склада. Всего за период спасательных мероприятий в Краснодарском крае было спасено 872 человека, проведена эвакуация 2 912 человек. В зоне чрезвычайной ситуации была задействована группировка в 10 600 человек, 2 600 единиц техники и 10 летательных аппаратов.

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что управление столь значительной группировкой на месте является особо сложной задачей, для решения которой требуется четкое взаимодействие министерств и ведомств Российской Федерации. Опыт ликвидации последствий наводнения показал, что система оперативного управления ликвидацией подобных чрезвычайных ситуаций требует совершенствования.

Условия и результаты деятельности МЧС России отражает статистика по чрезвычайным ситуациям и пожарам, в частности, обеспечивающая исследование количественной стороны массовых явлений и процессов.

На сегодняшний день показатели, приводимые в статистических данных, лишь констатируют факты. При этом управленческие решения принимаются с учетом ретроспективных данных за прошедшие годы, а не прогнозных оценок, сформированных с помощью моделей, что в целом не лучшим образом отражается на безопасности того или иного региона.

Сложившаяся ситуация требует изучения существующей системы оперативного управления действиями подразделений МЧС России, всех этапов действия должностных лиц, технологии сбора и оценки статистических данных, моделирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации и формирования предложений по ее совершенствованию.

Следует отметить, что успех операций по предупреждению чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий в значительной степени зависит от быстрого реагирования дежурных служб: Центра управления в кризисных ситуациях, оперативных дежурных, что, в свою очередь, связано со своевременностью поступившей информации.

В решение проблемы по моделированию системы оперативного управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения значительный вклад внесли ученые Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России: Артамонов В.С., Таранцев А.А, Моторыгин Ю.Д. Пелех М.Т., а также Брушлинский Н.Н., Малыгин И.Г., Абдурагимов А.А. и другие. Однако в настоящее время отсутствует научно-обоснованная технология моделирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций, которая способна на основе имеющихся статистических данных о плотности поступлении информации с места чрезвычайной ситуации и временных характеристиках процесса принятия решений осуществлять мероприятия по совершенствованию указанной системы. В связи с этим возникают существенные трудности в совершенствовании системы оперативного управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Все сказанное позволяет утверждать об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций за счет внедрения научно-обоснованного подхода к организации работы должностных лиц.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке моделей и методик, являющихся теоретической основой для совершенствования системы оперативного управления деятельностью подразделений, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках этой общей задачи в работе поставлен и решен ряд следующих частных научных задач:

- анализ системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций и статистики по пожарам и последствиям от них в Санкт-Петербурге;

- разработка моделей для определения зависимости показателей обстановки от наиболее существенных факторов;

- разработка методики построения моделей системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций для получения количественных значений основных показателей эффективности;

- разработка модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций;

- выработка предложений по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования – система оперативного управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций (на примере Санкт-Петербурга).

Предмет исследования – модели и методики оценки эффективности функционирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Методы исследования. Решение общей и частных научных задач проводилось с использованием методов системного анализа, математического моделирования, линейной алгебры, теории вероятностей, математической статистики и теории массового обслуживания.

Научная новизна диссертационной работы обеспечена следующим положениями:

- на основании анализа статистических данных получены уравнения регрессии для определения количества погибших и пострадавших на пожарах людей и времени подачи первого ствола на тушение пожара, на основании чего показано, что применительно к Санкт-Петербургу основными значимыми факторами являются: общее количество пожаров, а также среднее время прибытия первого подразделения к месту пожара;

- сформировано представление системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации, включающей руководителя тушением пожара (РТП), начальника оперативного штаба пожаротушения (НШ), центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), оперативного дежурного по Главному управлению по Санкт-Петербургу (ОД ГУ), оперативного дежурного по Северо-Западному региональному центру (ОД СЗРЦ) и начальника Главного управления (НГУ) в виде сети массового обслуживания (СеМО), что позволило разработать методику построения модели системы управления ликвидацией чрезвычайной ситуации для оценки количественных значений показателей;

- разработана методика построения модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации, учитывающая множество возможных состояний элементов указанной системы, характерных для ее функционирования в реальных условиях;

- на основе оценки количественных значений разработаны предложения по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации организации обмена информации, заключающиеся введении регламента.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата для обоснования зависимости основных показателей деятельности подразделений МЧС России от значимых факторов и оценки количественных значений системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Практическая значимость работы заключается:

- в оценке влияния на основные показатели деятельности МЧС России значимых факторов с последующей выработкой предложений по ее совершенствованию;

- в оценке количественных значений основных показателей и нахождения решений по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации по разработанной методике моделирования с целью повышения ее эффективности;

-в возможности реализации в деятельности органов управления МЧС России разработанного математического аппарата.

Предложенные в диссертации модели и методики обеспечат повышение результативности функционирования системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации.

Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждается использованием апробированных методов исследования и практическим внедрением результатов диссертационной работы.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- модели оценивания пожарной обстановки в г. Санкт-Петербурге;

- модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации;

- методика построения модели системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации с использованием теории массового обслуживания;

- предложения по совершенствованию системы оперативного управления ликвидацией чрезвычайной ситуации организации обмена информацией с целью повышения ее эффективности, заключающиеся введении регламента.

Апробация. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, октябрь 2011 г.) и VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, апрель 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного управления МЧС России по Ленинградской области, отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы 118 страниц, в том числе 31 рисунок и 40 таблиц.