Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность разработки темы налоговой преступности определяется возросшим значением налоговой системы в условиях усложнения социально-экономических процессов. XXI век предъявляет к экономике новые требования эффективности, связанные, во-первых, с ускорением социально-экономического развития и, во-вторых, с тенденцией диверсификации социально-эконо-мических систем, которые в существенно большей степени, чем это было раньше, становятся системами полицентричными, многосубъектными, избегающими однозначного выбора.
В таких системах сильно повышается значение их интеллектуальной составляющей, прежде всего, управленческого интеллекта, способного не просто контролировать всю эту сложную реальность, но обеспечивать ее развитие, эффективность. Налоговая система всегда была важнейшим элементом в механизме социального управления, которое по праву можно называть управлением через инструмент налогообложения. Благодаря этому инструменту государство организует экономику так, что она зарабатывает деньги не только для себя, но и для общества. Налоговая система обязана мотивировать рыночный сектор к росту, а не свертыванию, и этого достаточно для достижения эффективности социально-экономической системы в целом, поскольку рынок не уйдет «в тень», а обеспечить фискальную составляющую работы налоговой системы в условиях роста легальной экономики не составит труда.
От современной налоговой службы требуется соответствие более сложной, более свободной, менее жесткой социально-экономической системе, чем та, что была еще относительно недавно. Необходимы качественно новые налоговые отношения, основанные на партнерстве налогоплательщиков и налоговых органов, когда обеим сторонам просто невыгодны налоговые преступления - налоговикам невыгоден налоговый террор, а налогоплательщикам уход от налогов. Это реально при замене в налоговой концепции страны фискального приоритета приоритетом социально-экономического развития. Вот тогда неуплата налогов действительно станет нетерпимой как серьезное преступление против экономики и общества.
Подобные изменения в налоговой концепции актуальны во всем развитом и развивающемся мире, в том числе, и особенно, в России, где проблема налоговых отношений остра, поскольку страна всего лишь 17 лет пытается строить рыночную экономику и столько же - формировать налоговую культуру. Срок настолько мал при довольно низком качестве отечественных институтов рыночной экономики, что неудивителен чрезмерный теневой сектор и, соответственно, размах налоговой преступности. В России налоговая преступность стала весьма распространенной, причем не только среди налогоплательщиков, но и в налоговых органах, нередко использующих свои полномочия для необоснованного давления на предпринимателей. В результате налоговый инструмент работает далеко не в полную силу в качестве фактора социально-экономического роста страны.
Эта российская ситуация требует серьезного научного исследования и разработки на его основе комплексных организационно-управ-ленческих мер по формированию таких налоговых отношений, которые способствовали движению страны вперед. Налоговая ситуация в России усугублена не только чрезвычайно малым опытом рыночного строительства, но и тем, что Россия, открыв свою экономику для иностранных товаров, капиталов и рабочей силы, де-факто стала прозрачной для трансграничной преступности, большую долю которой составляют налоговые преступления - уклонение от уплаты налогов и минимизация налоговых обязательств. Сама мировая экономика с ее системой электронной торговли создает лазейки для развития трансграничной налоговой преступности. Рост электронной торговли, транснациональных корпораций, трансграничных слияний и поглощений способствовал ослаблению контроля государств над налоговой ситуацией. В особенно трудном положении оказались правительства в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Такова констатация экспертов ООН. Достаточно сказать, что в мире объемы теневой торговли растут в восемь раз быстрее легальной торговли, и с начала 1990-х потери законопослушного бизнеса составили более 500 млрд долл.
В мировом экономическом пространстве государства вынуждены вступать в конкуренцию друг с другом, играя на понижение налоговых ставок, а то и временно освобождая те или иные хозяйствующие субъекты от уплаты налогов, ради привлечения иностранных инвестиций. Все это не только снижает объемы налоговых поступлений, но и усугубляет ситуацию налоговой неопределенности и необязательности - благодатную почву для разнообразных финансовых преступлений.
Поэтому разработка темы налоговой преступности актуальна не только с криминологической, но и с экономической стороны. Разработка данной темы в отношении России актуальна и с точки зрения исследования быстрой интеграции страны в мировую экономику. Суть в том, что Россия, как и любая страна, должна уметь избегать криминогенных ловушек и соблазнов глобальной экономики и использовать для собственного развития те новые возможности, которые несет с собой ее открытая рыночная экономика. Это такие возможности как:
- присоединение к международным организациям, заставляющее принимать меры, направленные на гармонизацию национального налогового законодательства с законодательством стран - основных экономических партнеров России;
- присоединение к международным соглашениям, действующим в налоговой сфере, принятие на себя обязательств в области международного сотрудничества налоговых и таможенных органов, обмена информацией.
В связи с вышесказанным научная задача, решаемая в настоящей диссертации, состоит в теоретическом осмыслении необходимости выработки и реализации в современной России организационно-управ-ленческих мер снижения налоговой преступности.
Объект исследования: налоговая преступность в современной рыночной экономике.
Предмет исследования: меры снижения налоговой преступности в России.
Цель исследования: выработка и научное обоснование основных организационно-управленческих мер снижения налоговой преступности в рамках налоговой политики российского государства, благодаря которым становится возможным наращивание социально-экономической эффективности страны.
Задачи исследования:
- определение понятия, форм и видов налоговых преступлений;
- установление связи между динамикой налоговой преступности и динамикой социально-экономической эффективности;
- выявление причин, исследование состояния и социально-эконо-мических последствий налоговой преступности в России;
- выяснение роли экономической политики государства в достижении высоких налоговых сборов и низкого уровня налоговой преступности в стране;
- установление важности фактора налоговой культуры в предупреждении налоговых преступлений.
Методологию исследования составляют системный и междисциплинарный подходы к изучению предмета исследования. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ и синтез, статистическое наблюдение, группировка и выборка данных, сравнение, а также графические методы.
Теоретическая база диссертации включает работы российских и зарубежных ученых по проблемам:
- современной налоговой политики государства и трансформации налоговых структур в условиях переходной российской экономики, в частности работы Л.И. Абалкина, И.В. Архипкина, Е.Т. Гайдара, И.В. Караваевой, Д.C. Львова, В.А. Мау, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, А.Г. Поршнева, Ю.П. Швецова.
- налоговой преступности, например, таких авторов, как А.М. Бурцева, Я.И. Гилинский, Е.Е. Дементьева, О.В. Дмитриев, А.В. Елин-ский, И.И. Кучеров, В.В. Лунев, Л.В. Платонова, Э.А. Сазерленд, И.Н. Соловьёв и др.
- выявления угроз социально-экономической безопасности страны, освещаемого в работах О. Борисова, В. Бурцева, А. Илларионова, И. Ильина, Г. Клейнера, М. Корнилова, В. Медведева, А. Прохожева, В. Ярочкина и др.
В теоретическую базу диссертации вошла также аналитика организаций бизнеса России, отражающая их весьма полезную деятельность по проведению конференций, посвященных актуальным вопросам налогообложения и выработке предложений по повышению конкурентоспособности российской налоговой системы. Кроме того, в диссертации использованы важные, с точки зрения диссертанта, исследования в области налогообложения, выполненные аудиторской фирмой «Эрнст энд Янг».
Оценивая научную литературу, вошедшую в теоретическую базу диссертации, можно сказать, что разработка темы налоговой преступности имеет в ней явно выраженный криминалистический уклон, то есть она популярна больше у криминологов и правоведов, чем у экономистов. Об этом свидетельствует крен в сторону чисто полицейских мер в предложениях по сокращению налоговой преступности. Экономические же меры выпадают из поля зрения большинства авторов, а если и рассматриваются ими, то без учета тех причин и условий экономической преступности, которые существуют именно сегодня, и которых не было, например, еще в начале 1990-х годов. Справедливости ради, следует, однако, признать, что и большинство экономистов не снисходит до исследования этой, по их мнению, «частной» проблемы.
В настоящей же диссертации сделана попытка изменить исследовательскую ситуацию - встроить проблему налоговой преступности в контекст текущего социально-экономического процесса, актуальных во-просов управления этим процессом.
Источниковой базой диссертации стали:
- федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам налоговой политики, борьбы с налоговой, экономической преступностью и коррупцией;
- международные правовые акты: Модельная конвенция ООН об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН о борьбе с коррупцией; Конвенция Совета Европы об уголовном ответственности за коррупцию; Резолюция Совета Европы об угрозе Европе от экономической преступности, принятая в России «большой восьмеркой»; Резолюция по борьбе с коррупцией; модельные конвенции по налоговым вопросам ОЭСР;
- материалы государственной статистики, а также результаты международных и отечественных исследований, касающиеся предмета настоящей диссертации, в том числе исследований экспертов таких организаций, как Всемирный банк, консалтинговой компании «Эрнст энд Янг», Global Economic Crime Survey, Transparency International, Счетная палата РФ, Фонд ИНДЕМ и др.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
1. Доказывается, что налоговая преступность - посягательство на сам порядок государственного регулирования экономики. Обосновывается положение о том, что налоговая преступность в современную эпоху, приобретающая трансграничный характер, делает крайне неэффективным чисто полицейский подход к решению данной проблемы и требует, прежде всего, организационно-управленческих и экономических мер по своему предупреждению.
2. Выявлены следующие основные угрозы, которые содержит в себе налоговая преступность:
- ослабление налоговой системы в отношении осуществления ею фискальной функции с таким грозным для всей социально-экономи-ческой системы страны последствием, как снижение поступлений в бюджеты разных уровней;
- блокирование распределительной функции налогов, что повлечет за собой рост социального неравенства и социальной напряженности;
- снижение качества макроэкономического управления вплоть до того, что оно может стать неадекватным. Для России это чревато коллапсом налогового федерализма из-за обострения проблемы собираемости налогов в региональные и местные бюджеты.
3. Установлены основные причины возникновения налоговой преступности в России. В их числе:
- сохраняющиеся (а) нестабильность финансово-экономического положения российских предприятий, (б) бедность и (в) безработица, не позволяющие в необходимых объемах наращивать налоговый потенциал и значимо сокращать уклонения от уплаты налогов;
- сохранение чрезмерного налогового бремени, отсутствие действенных налоговых стимулов развития реального сектора экономики, инвестиционного роста; несправедливость налогообложения, при котором подоходный и единый социальный налоги в полном объеме платят только низкооплачиваемые граждане; распространение мало оправданных налоговых льгот, что приводит к огромным потерям бюджета; акцент на налогообложении факторов производства, а не потребления; преобладание в налоговом администрировании фискального подхода в ущерб контрольным функциям, что создает чрезмерное давление на бизнес, вынуждает его уходить в «тень»:
- неспособность государства обеспечить эффективный контроль над расходами бюджета, что снижает мотивацию уплаты налогов; несовершенство действующих институтов управления, порождающих высокие административные барьеры, коррупцию; неэффективность судебной защиты прав собственности и выполнения контрактов; неспособность правоохранительных органов обеспечить неотвратимость наказания за совершенные налоговые преступления; отсутствие механизма контроля над расходами физических лиц и стимулирования добросовестного исполнения обязанностей налогоплательщика.
4. Доказывается, что необходимым условием сокращения налоговой преступности является проведение налогового реформирования в тесной координации с социально-экономическими преобразованиями институционального характера. В частности, обосновывается положение об увеличении в российской экономике доли малого и среднего бизнеса, что потребует единых для всех рыночных агентов «правил игры» и последовательной борьбы с монополизмом. Другой многообещающей мерой сокращения налоговой преступности могло бы стать перенаправление трудовой миграции из неофициальных каналов в каналы легальной экономики. Основными направлениями совершенствования налоговой системы должны стать: 1) отказ от тех из налогов, которые дополнительно облагают прирост доходов, прибыли, зарплаты, объема производства, инвестиций, занятости; сохранение налоговых льгот тем участникам экономической деятельности, которые связаны с решением задач структурной перестройки экономики и стимулированием инновационного развития; 2) улучшение налогового администрирования, законодательное введение специальных норм ответственности работников налоговых служб за принятые решения.
5. Обосновывается положение о том, что важнейшим фактором сокращения налоговой преступности является повышение уровня налоговой культуры и что основным субъектом его повышения выступает само общество. Показано, что для этого государственными институтами должно поощряться развитие механизмов становления гражданского общества. Лишь гражданское общество способно понимать специфическую роль налогового механизма, понимать суть налогового права и налогового управления, осознавать преступный характер ухода от налогов.
Государство же, со своей стороны, обязано постоянно демонстрировать своим гражданам как налогоплательщикам, что средства, передаваемые ими в распоряжение государства, используются по назначению, прозрачно и эффективно, как для общества в целом, так и для каждого человека.
Результаты исследования, выносимые автором на защиту:
- доказательство прямой связи налоговой преступности с низкой социально-экономической эффективностью страны;
- рассмотрение налогового реформирования в России в качестве комплексного институционального преобразования, в том числе реформирования всей системы социального управления;
- положение о необходимости повышения в России налоговой культуры силами не только и не столько государственных органов, сколько самого общества на пути развития в нем институтов гражданского общества, формирования правового сознания населения.
Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направ-ленные на совершенствование налоговой системы, выражающееся, прежде всего, в повышении экономической роли налогового администрирования в достижении социально-экономической эффективности страны.
Теоретическая часть диссертации может быть использована в учебном процессе, в частности, в преподавании общественных наук, прежде всего, экономических дисциплин. Выводы и результаты диссер-тации могут быть применены при разработке мероприятий в рамках административного и бюджетного реформирования, а также реформы государственной службы в органах налогового контроля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Круглом столе «Проблемы совершенствования борьбы с налоговыми преступлениями», проведенном в Центре международной торговли в Москве 15 апреля 2008 г., а также на кафедре национальной безопасности РАГС, на рабочих семинарах межрайонных инспекций ФНС России, на тематических семинарах для налогоплательщиков в ИФНС и МИФНС по г. Москве. Основное содержание исследования изложено в трех публикациях диссертанта общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав по два раздела в каждой, заключения и списка литературы.