Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Хачатрян Артем Володяевич

Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике
<
Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике
>



Хачатрян Артем Володяевич. Эффективность производственных систем (агломераций) в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 137 c. РГБ ОД, 61:98-8/1044-8

Содержание к диссертации

Введение

глава I. Комплексный анализ развития производственных и непроизводственных систем (агломераций) Московского региона 12

1.1 Анализ факторов производства и оценка потенциальных возможностей развития объекта исследования 12

1.2 Системный подход к определению основных направлений развития производственных систем (агломераций) 44

Глава II. Методологические основы определения стратегии роста эффективности производственных систем (агломераций) в рыночных условиях 60

2.1 Методические подходы к прогнозированию роста эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций) 60

2.2 Методика оптимизации эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций) 76

Глава III. Стратегия повышения эффективности производственных систем с учетом экологических факторов 85

3.1 Показатели оптимизации эффективности производственных систем (агломераций) 85

3.2 Выбор стратегии устойчивого роста эффективности производственных систем (агломераций) 103

Заключение 114

Литература 118

Приложение 129

Введение к работе

Развитие экономики страны в направлении устойчивой эффективной деятельности производств в условиях становления рыночных отношений требует многообразия форм собственности на средства производства и природные ресурсы. Немалую озабоченность людей в РФ вызывает спад объемов производства, снижение конкурентной способности его продукции. Анализ показывает, что для стабилизации экономики и создания условий устойчивого роста производств требуются огромные средства, напряженный научно-обоснованный труд во всех сферах деятельности, особенно комплексный подход в использовании имеющихся экономических ресурсов.

Вместе с уходом от планово-директивных методов управления экономикой была вообще утрачена система государственного регулирования экономических процессов не только в масштабах страны, но и в масштабах регионов. Печальный опыт экономической деградации в последние годы заставляет сегодня вновь всех ведущих политиков государства говорить о необходимости использования государственных рычагов для управления экономическими процессами в России.

Конечно, это должно происходить на принципиально иной основе, ибо изменился характер собственности в стране. Однако сам факт государственного воздействия на повышение эффективности производственных систем сегодня уже ни кем не оспаривается. Именно этим определяется концептуальная актуальность предлагаемого исследования, ибо сама по себе страте

гия роста эффективности производства без направляющей роли государственных органов вряд ли возможна.

Отсутствие цивилизованных механизмов расширения форм собственности и методических разработок по выбору стратегии роста эффективности производств усложняет возможность четко определить приоритеты использования инвестиций, создать гибкую систему управления производствами и объектами непроизводственной сферы в период перехода к рыночной экономике.

В настоящее время ресурсосберегающие и природоохранные мероприятия должны направляться на повышение эффективности производств, улучшение жизненного уровня людей, создание максимальной комфортности среды их обитания с учетом потенциальных возможностей страны, мировых достижений в области развития науки и техники, форм территориальной организации производств, уровня социальной и производственной инфраструктур.

Стратегия роста эффективности производств должна строиться так, чтобы в хозяйственном механизме существовал общегосударственный и региональный классификаторы реалистических базовых нормативов деятельности производств и объектов непроизводственной сферы, была создана правовая основа ускоренного и устойчивого развития прогрессивной технологии производств, наличествовало комбинированное использование природных, финансовых, трудовых и других ресурсов, исключающих или существенно снижающих отрицательное воздействие на конкурентоспособность товаров и услуг.

Однако разработка таких нормативов для каждого предприятия в условиях рыночного разнообразия практически невозможна. Поэтому в данной работе мы в качестве объекта исследования выбрали не отдельные предприятия - субъекты экономических отношений, а совокупность предприятий, сгруппированных по определенным признакам, которые в экономической литературе получили название агломераций и которые в данной работе рассматриваем как производственные системы.

Комплексный анализ развития производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы свидетельствует о том, что уже несколько лет существует острейшая проблема оптимальной реструктуризации экономики и создания системы рационального использования природных ресурсов и охраны природы.

Решение этой проблемы видится в повышении эффективности производственных систем(агломераций) и взаимосвязей экономики и экологии. По нашему мнению такой подход должен обеспечить устойчивое развитие исследуемого объекта.

Организующим началом для проведения исследования условий роста эффективности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы и их оптимальной территориальной организация могут служить разработанные методические рекомендации по комплексному подходу к достижению цели в рамках временных, финансовых, экономических и других ограничений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и методических подходов, используемых для выбора стратегии роста эффективности и оптимиза

ции эколого-экономических показателей производственных систем (агломераций) на примере Московского региона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие актуальные теоретические и практические задачи:

выполнение комплексного анализа эколого-экономических показателей объекта исследования за рассматриваемый период (1985-1996 гг.);

- применение системного подхода к определению основных направлений развития производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы;

- разработка методических положений по выбору стратегии роста показателей эффективности производственных систем (агломераций) в условиях рыночных отношений;

- определение стратегии повышения эффективности развития производственных систем (агломераций) с учетом экологических факторов.

В качестве объекта исследования выбраны взаимосвязи экономики, экологии, организации и интегральные показатели эффективности деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы.

Обоснованность утверждений о правильности выбора теоретических положений и методических подходов в диссертационной работе строится на проведении комплексного анализа системы показателей деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы в Московском регионе за ретроспективный период и на выполнении прогноза и оптимизации устойчивого развития объекта исследования в период становления рыночных отношений.

Применение системно-структурного подхода и комплексного анализа к исследованию совокупности интегральных показателей роста эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы с использованием математического инструментария и первичной информации, собранной автором диссертационного исследования, обобщение данных по выбранной теме и пополнение недостающей исходной информации условно приближенными данными, позволяют получить соотношения и пропорции между интегральными определяющими и результирующими показателями.

Теоретическую и научно-методическую основу диссертационной работы составляют диалектика развития природы и общества, закономерности развития рыночной экономики, корреляционные взаимосвязи и сочетания экономических, экологических, организационных и других интегральных показателей устойчивого повышения эффективности исследуемого объекта.

Эмпирическую базу решения актуальных задач роста эффективности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы с учетом экологических факторов, сосредоточенных на локальной территории, в условиях становления рыночных отношений составил фактический материал и условно приближенная информация, собранные и обработанные автором. С этой целью в работе использованы формы и методические рекомендации министерств экономики, природных ресурсов и охраны природы и других учреждений и ведомств Российской Федерации, документы региональных организаций по территориальной организации производств и оптимизации их деятельности. Исходная информация обрабатыва

лась с применением методов математического моделирования и технических средств.

В процессе написания диссертационной работы и решения практических задач по оптимизации деятельности производственных систем (агломераций) были использованы труды известных в этой области ученых Нестерова П. М, Гофмана К. Г., Лемешева М. Я., Хачатурова Т. С. и др., а также графоаналитические, статистико-вероятностные и детерминированные методы экономико-математического моделирования изучаемых процессов и явлений, системно-структурного методического подхода и комплексного анализа ретроспективной информации и результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по определению условий реализации стратегии роста и самих показателей эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы в период перехода к рыночной экономике. В результате сделано следующее:

1. Исследованы и оценены методологические подходы к комплексному изучению интегральных показателей роста эффективности производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы с целью выявления основных принципов и закономерностей, проявляющихся в экономических, экологических, организационных и др. взаимосвязях.

2. Модифицирован метод расчета экономического эффекта при допущении возможного роста выхода продукции от допол

нительных инвестиций в условиях платного ресурсопользова-ния.

3. Разработан алгоритм формирования стратегии функционирования производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы для достижения цели сбалансированности роста их эффективности.

4. Выполнена модификация прогнозной отраслевой экономико-математической модели, позволяющая учесть особенности каждой отдельной отрасли и оптимизировать показатели эколо-го-экономической эффективности.

5. Осуществлен выбор наилучшей стратегии роста эффективности производственных систем на базе предложенной автором системы показателей и расчета области сбалансированного устойчивого развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы.

6. Разработана графическая модель области устойчивой сбалансированности развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные на ее базе методические положения по выбору научных подходов к исследованию и рационально подобранный для решения актуальных задач практический инструментарий позволяют осуществить внутреннюю и внешнюю диагностику исследуемого объекта и выбрать оптимальную стратегию деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы в условиях становления рыночных отношений.

Данная диссертационная работа отличается комплексностью изучаемых и решаемых актуальных задач выбора стратегии роста эффективности исследуемого объекта. В работе дан алгоритм поэтапной очередности реализации мер по эффективному использованию оборотных фондов и вовлечения природных ресурсов в хозяйственный механизм исследуемого объекта.

В процессе выполнения диссертационного исследования разработанный методический материал может быть использован при проведении стратегического планирования деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы на некоторой локальной территории; в учебном процессе по подготовке специалистов в области менеджмента по курсам «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и «Региональная экономика».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 115 наименований работ российских и зарубежных авторов и приложение на 9 страницах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работе автора «Ретроспективный комплексный анализ развития производственных агломераций и объектов непроизводственной сферы», М.:ГАУ, 1997, с.47.

Системный подход к определению основных направлений развития производственных систем (агломераций)

В этих условиях надеяться на успешное решение задач рационального использования природных ресурсов и эффективной природоохранной деятельности, видимо нельзя. Отмеченное определяет необходимость скорейшего поиска новых стратегических решений задач повышения эколого-экономической эффективности производственных систем на ближайшую перспективу. Ускоренное определение новых путей решения актуальных задач роста эффективной деятельности производственных систем (агломераций) возможно на основе использования современных научных достижений, совершенствования правовой базы, использования государственных рычагов управления экономическими процессами.

В условиях становления рыночных отношений, расширения деятельности местных органов управления, все большее значение приобретает совершенствование экономического механизма, стимулирующего рациональное использование и охрану основных факторов производства (земля, вода, энергоносители и т.п.). Безусловно, результаты деятельности производственных систем (агломераций) области должны быть тесно увязаны с эколого-экономической эффективностью использования природных ресурсов и проведения природоохранной деятельности.

Повышение уровня эколого-экономической эффективности промышленных систем (агломераций) в соответствии с условиями конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг могут осуществляться при оптимальном соотношении централизованного и местного рыночного механизма регулировайя, приводящего к сбалансированности показателей исследуемого объекта.

Стратегическое направление по интенсификации производственных систем (агломераций) подразумевает проведение важнейших мероприятий по устойчивому экономическому развитию рыночной инфраструктуры, формированию важнейших эколого-экономических пропорций, социально ориентированных программ развития территориальной организации производств, созданием межрегиональных связей по решению важнейших задач взаимодействия природы и общества. Проблемы рационального ресурсопользования, природоохранной деятельности и повышения эколого-экономической эффективности производственных систем (агломераций) на локальной территории могут эффективно решаться с помощью экономико-математического инструментария, ориентированного на развитие рыночных отношений.

Одним из необходимых условий определения уровня эколого-экономической эффективности деятельности производственных систем (агломераций) является применение экономических оценок, позволяющих определить экономические и социальные ущербы от загрязнения окружающей среды производственными отходами. Помимо экономической направленности система оценок является некоторым мерилом социально-экономической ситуации, имеет иногда чисто социальные критерии, обусловленные объективными законами общественного развития. В этом контексте представляется возможным через экономические оценки выразить социальные цели и результаты деятельности производственных систем (агломераций) и объектов непроизводственной сферы в денежной форме для того, чтобы отразить их в общем развитии территориальной организации производств.

При выборе стратегии предположение о том, что экономические механизмы могут быть полностью распространены на экологическую и социальную сферы, неизбежно приведет к приоритету экономических целей. Однако при выборе стратегии роста эколого-экономической эффективности производств необходимо учитывать и социальную значимость в деятельности производственных систем (агломераций). Например, производство черных металлов отрицательно сказывается на экологической обстановке территории, но экономическая, особенно социальная значимость продукции этого производства трудно переоценить. Поэтому возникают задачи оптимизации технологических процессов по эколого-экономическим критериям с учетом временных, финансовых и других ограничений. При оптимизации деятельности производственных систем (агломераций) необходимо определить для каждого конкретного случая место и роль природного ресурса в системе рыночных отношений между производителями продукции или услуг с потребителями и четко определить длительность и интенсивность эксплуатации природно-ресурсного потенциала, проранжировать приоритеты потребностей и природных ресурсов по категориям их социальной ценности.

Методические подходы к прогнозированию роста эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций)

Современное состояние экономики производственных систем (агломераций) России нуждается в выборе стратегии роста их эколого-экономической эффективности, способствующей решению острых социально-экономических задач, укреплению природно-ресурсного и производственного потенциала страны.

Современный научно-технический прогресс, подкрепленный возможностями научного потенциала, мог бы открыть широкие перспективы для удовлетворения россиян в материальных, социальных и других потребностях. Однако, в настоящее время благоприятных условий для решения этих проблем не наблюдается: возникает ряд проблем в выборе стратегии роста эффективности производственных систем (агломераций), связанных с недостаточной научной обоснованностью принимаемых решений в период перехода экономики России к рыночным отношениям. В этой связи необходимо отметить разбалансиро-ванность производственных взаимосвязей, ухудшение экологической ситуации, рост социальной напряженности, неэффективное использование природно-ресурсного потенциала и т.д. В результате сегодня наносится значительный экономический и социальный ущерб. По данным [ 62 ] величина экономического и социального ущерба составляет 1/7 часть национального дохода. Ущерб, в основном возникает от нерационального использования природно-ресурсного потенциала в промышленности, сельском хозяйстве и в объектах непроизводственной сферы. Величина и структура ущерба определяется рядом интегральных показателей, в совокупности формирующих эколого-экономическую эффективность производственных систем (агломераций). Среди важнейших показателей определения эколого-экономической эффективности выделяются экономические оценки природных ресурсов, использование которых в зависимости от целей и содержания решаемых задач могут быть различными. Например, при смене собственности на основные факторы производства (землю, воду, полезные ископаемые и др.) и становлении цивилизованных рыночных отношений в РФ, а также на стадии разработки оперативного бизнес-плана производственных агломераций, целесообразно использовать дифференциальные и двойственные оценки, а на уровне стратегического планирования устойчивого развития производственных систем (агломераций) - планово-перспективные, и так называемые «замыкающие затраты», и кадастровые оценки.[ 24, 46]

В общем случае под стоимостной оценкой основных факторов производства и условий их эксплуатации подразумевается расчет потенциальных возможностей производственных систем (агломераций) и объектов социальной сферы, которые могут быть созданы за счет использования природно-ресурсного потенциала и экономических рычагов и стимулов в хозяйственном механизме. Такое понятие как нормативная, чисто экономическая бездоходность предприятия, должно быть динамически скорректировано с социальной значимостью производимой им продукции или товаров, зависимостью уровня цен и покупательной способности населения, жизненно необходимыми потребностями людей, существующего технико-технологического прогресса и политикой администрации местного самоуправления. Необходимо отметить, что с изменением рыночных цен на основные факторы производства и продукцию предприятий и услуг объектов непроизводственной сферы, оценка социально-экономической бездоходности производств будет меняться.

Иногда для целей выбора стратегии роста эффективности производственных систем (агломераций) в рыночной экономике учитывают стоимостную, а не только ценовую оценку интегрального природно-ресурсного потенциала, где продукты трудовой деятельности и услуги могут быть соотнесены как качественные их характеристики (по уровню экологической чистоты, эстетическим, природно-сбалансированным и другим качествам).

Особенностью учета экологического потенциала является то, что национальная ценность различных природных ресурсов исторически динамична как за счет изменения уровня научно технического и технологического прогресса, так и за счет изменения уровня экономических связей между регионами РФ, СНГ, которые в настоящее время значительно разорваны, и резкого ухода от плановой экономики к рыночной. Научно-технический прогресс может оказывать двоякое влияние на различные виды ресурсов в отдельные периоды развития. В одном случае это влияние может быть определено максимальной величиной общественно-оправданных затрат на обезвреживание используемого природного ресурса в расчете на единицу элемента природного комплекса. Следовательно, такая экономическая оценка относится к дополнительно вовлекаемым ресурсам, а не к эксплуатационной оценке предусмотренной в стратегии роста эко-лого-экономической эффективности производственных систем (агломераций). Иногда экономической оценке не могут подлежать уникальные природные ресурсы, от потери которых при современном уровне науки и техники социально-экономический ущерб не может быть компенсирован. Тем не менее здесь следует учитывать и недостатки рассматриваемого подхода, заключающиеся в том, что дифференциальная рента определяется на основе затрат, уровень которой зависит от принятых при расчете оптимального корреляционных взаимосвязей в бизнес-плане их исходным показателям деятельности производственных систем (агломераций) за ретроспективный период и уровня спроса на производимые товары или услуги. В случае не соответствия этим основным требованиям экономическую оценку получают лишь те ресурсы, которые на рассматриваемом отрезке времени участвуют в производственном процессе.

Методика оптимизации эколого - экономической эффективности производственных систем (агломераций)

Мировой научно-технический прогресс открывает широкие возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, может создать условия интенсивного и рационального использования основных факторов производства. Вместе с тем это создает ряд проблем по определению природного и экологического потенциала, заставляет искать экономические возможности реализации мероприятий по природоохранной деятельности[91, 94]. Составление прогноза техногенного воздействия на факторы производства и состояние окружающей среды производственными агломерациями и объектами непроизводственной сферы является новой весьма сложной и необходимой задачей рационального природопользования и роста эколого-экономической эффективности исследуемого объекта. Основным элементом в решении этих задач является определение реального экономического и социального ущерба, который уже в методическом плане рассматривались в работах [62, 94]. Величина и структура ущерба в период перехода к рыночным отношениям изменяется вместе с процессом реструктуризации экономики России. Среди важнейших показателей эффективности производственных систем (агломераций) выделяются экономические оценки факторов производств и природных ресурсов.

Использование оценок в зависимости от цели и от содержания решаемых задач различное. Например, дифференциальная рентная оценка земельных ресурсов и полезных ископаемых в условиях становления рыночных отношений обусловлена различиями в экономике. В общем случае под стоимостной оценкой основных факторов производства некоторых природных ресурсов и социальной их значимости подразумевается расчет потенциальных потребностей продукции производства, экологические потенциалы и финансовые возможности, которые могут быть получены в результате оптимальной организации природопользования. Отсюда дифференциальная рентная оценка природных богатств нашей страны может быть исчислена как разница между условно безотходными агропромышленными агломерациями, компактно расположенными на ограниченной территории[ 8 , 23 ,44]. Бездоходность предприятия в период перехода народного хозяйства к рыночным отношениям - понятие динамическое, зависящее от существующего технического прогресса в производстве продукции (услуг), уровня производственной и социальной инфраструктур и управления природно-хозяйственным комплексом, а также от государственных органов управления

Экстенсивное развитие территориальных производственных систем (агломераций) может обуславливать рост ценности и дефицитности основных факторов производства за счет неоптимального расширения сферы деятельности и размеров потребления, в других случаях уменьшение ниже потенциальных возможностей приводит к нерациональному использованию мощностей предприятий и объектов непроизводственной сферы.

Межотраслевое развитие и разделение труда и собственности на средства производства и природные ресурсы на определенных этапах перехода к рыночным отношениям производственных систем (агломераций) снижает хозяйственную и социальную ценность некоторых природных ресурсов и факторов производства, имеющих низкие качественные характеристики и неблагоприятное экологическое или экономико-географическое положения.

Для Московской области существенным в определении показателей эколого-экономической эффективности производственных систем (агломераций) является учет экономических и социальных оценок минерально-сырьевой базы и топливно-энергетических ресурсов, т.к. область не имеет существенных балансовых их запасов, но оказывают большое влияние на устойчивое развитие, размещение и структуру территориальной организации производительных сил и ресурсов как всей области в целом, так и, особенно промышленно, развитым районам. Учет количественных и качественных характеристик минеральных, земельных, водных и других ресурсов, специфики их геолого-географических условий, степень территориальной концентрации запасов и других особенностей значительно определяет эколого-экономическую эффективность производственных систем (агломераций), их отраслевой принадлежности, структуру и региональные уровни развития межотраслевых и межрегиональных производственных комплексов, систему городского расселения и т.п. Поэтому в Московской области ресурсы недр и производственные возможности рассматриваются как важнейшие элементы естественных и антропогенных сочетаний, составляющие основные факторы роста эффективности производственных систем (агломераций), что подчеркивает особую актуальность их стоимостной оценки. Значение этих факторов в формировании структуры производственных систем (агломераций) области наглядно прослеживается на примере развития и размещения производительных сил с учетом экологических факторов.

Выбор стратегии устойчивого роста эффективности производственных систем (агломераций)

Как следует из результатов исследования условий сбалансированности экономических, экологических и других типов связей в производственных агломерациях, наиболее значимыми сочетаниями интегральных показателей являются факторы производства: земля, основные и оборотные фонды, уровни инвестиций на развитие производств и их размещение и т.п. Однако каждый из перечисленных факторов производства в период становления рыночной экономики значительно изменяется на выбранном временном интервале и их влияние на устойчивое развитие производственных систем (агломераций) становится неоднозначным. Например, значительное влияние на величину временного лага эффективности инвестиций в зависимости от структуры и размещения производств на локальной территории оказывают эколого-экономические показатели. За счет оптимизации этих показателей значение временного лага эффективности инвестиций может быть сокращено на несколько порядков [60, 61, 98]. Поэтому для исследования объекта в современных экономических условиях очень важно определить соотношения и пропорции в структуре производственных систем (агломераций).

В соответствии с динамической характеристикой проявления эффективности [Э(0] от суммы инвестиций [И(/)] и результатами системного анализа основных экономических механизмов, влияющих на результативность развития производственных систем (агломераций),видим, что прослеживается более существенное влияние технико-экономических показателей при обновлении активной части основных производственных фондов, участвующих в создании и ведении передовой технологии производства продукции.

При формировании оптимального сочетания отраслевых производственных структур необходимо учитывать и объекты непроизводственной сферы (Он). В этих условиях мера включения производственных объектов (Оп) может быть описана нелинейными уравнениями типа Он = Он (Оп), а условие стационарности можно задать вспомогательной кривой 0АП=Ч (0 ). Для вычисления условий качественного изменения сочетаний в структуре агломераций, необходимо, при определении функции полезности, определять численными методами с помощью интеграла Симеона. При этом значение интеграла на отрезке времени Л вычисляется на основании ряда значений подынтегральной функции. Аппроксимацию дефицитности эколого-экономической и социально-экономической информации условно представим в виде ряда Олп =4(0,,). Решая ряды взаимосвязей системы показателей, отра жающие результаты деятельности производств и объектов не производственной сферы, получаем: Он =0,29Qn +1,12; 0АП є[0,06;0,019] при точности апроксимации ха рактеристики уравнениями отличающимися значением диспер сии S = 0,05, а активные основные фонды непроизводственной сферы Ои = 0,12; О є[0,06; 0,9]; 5 = 0,05

Расчетным путем было установлено, что сбалансированность деятельности производств и объектов непроизводственной сферы по активной части основных фондов имеют следующие соотношения: 1. Объемы инвестиций для обеспечения активной части основных фондов производства к объемам инвестиций основных фондов объектов непроизводственной сферы для исследуемого объекта находится в соотношении ИАП:ИН=\12 + \,5]П:[0,Ъ + 0А]Н. То есть с учетом принятых нами допущений имеем: Для определения соотношения активной части основных фондов производств и фондов объектов непроизводственной сферы на 7-м этапе сбалансированного и устойчивого их развития имеем Ф0 = /(, Он), в соотношениях (3.5) Таким образом можно рассчитывать устойчивую сбалансированность основных технико-экономических показателей исследуемого объекта. Однако, при оптимизации процессов необходимо учитывать социально-экономические и эколого-экономические показатели, т.к. они составляют равновесную составляющую в общем экономическом развитии производственных систем (агломераций) области. Методический подход к определению равновесия при соотношении технико-экономической, социально-эко 108 номической и экономико-экологический аналогичен предыдущему случаю. Практические определения сбалансированной устойчивости развития производственных систем (агломераций) находится с использованием ранее полученных формул (3.2, 3.3, 3.4).