Механизм самоуправления трудового коллектива (организационно-правовые проблемы) Шахов, Василий Дмитриевич




Шахов, Василий Дмитриевич. Механизм самоуправления трудового коллектива (организационно-правовые проблемы) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.05.- Свердловск, 1991.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена:

а) потребностью в научно обоснованных рекомендациях по ре-
,ному претворению идей п принципов, заложенных в новейшее
онодательство, в практику повседневной деятельности. Отсутст-

четкпх механизмов реализации правовых актов является глав-it препятствием на пути осуществления политики переходного к іку периода и перестройки в целом;

б) необходимостью разработки повой правовой основы трудо-
і отношений рыночной экономики, при которой будет пронехо-
ь углубление коллективных начал в управлении собственностью,
іьішаться роль трудовых коллективов-производителей в решении
х вопросов деятельности предприятий;

в) многообразием конкретного опыта, формирующегося в зна-
ельиой мерс стихийно н требующего обобщенного осмысления,
ілепепия наиболее рациональных элементов, их типизации и про-
іа иного распространения;

г) тесной взаимосвязью экономических, политических, социаль-

и правовых процессов, происходящих на этапе коренных пре-іазований общества. От того, в какой мере производственная юкратия будет наполнена реальным содержанием и обеспечена рективпо действующими механизмами, в значительной степени іст зависеть глубина общедемократического процесса, позитив

изменений в экономике, психологии, нравственной сфере. Работа выполнена в рамках темы № 13 координационного пла-паучно-исследоватсльских работ «Проблемы повышения эффек-постн участия трудящихся в управлении производством», утвер-енного Президиумом АН СССР, ВЦСПС, Госкомтрудом и колії с и Минвуза СССР 5 мая 1986 г. (головная организация —Ин-тут экономики АН СССР, соисполнитель — Свердловский юри-ісскиіі институт).

Тема диссертации соответствует перечню основных направлении ледовапин в области государства и права, одобренных Всесоюз-[ научно-практической конференцией «Формирование социалис-еского правового государства» (декабрь, 1989 г.). Цели исследования. Главная цель исследования, предопреде-шая отмеченными выше обстоятельствами, — разработка пауч-[ концепции производственного самоуправления, которая могла служить теоретической базой для совершенствования соответ-

ствующего комплекса правовых норм и прикладных рекомендащ по реальному воплощению в жизнь потенциала, заложенного в д мократических институтах. Промежуточные цели вытекают главной и отражены в разделе «Содержание работы».

Методология исследования.

Работа базируется на позитивном и критическом анализе о ширного нормативно-правового массива (в том числе локальной: юридической и экономической литературы, достижений общей те рии управления, социологии, психологии, организации труда, обо щении отечественного и зарубежного опыта.

Выводы диссертации основаны на результатах копкретно-соци логических исследований, проведенных автором в шшциативш порядке и в составе других научных коллективов.

Кроме того, широко использованы данные мониторинга, явля щегося главным каналом обратной связи между законодателем регулируемыми общественными отношениями в условиях небо;: шого срока действия большинства актов радикальной перестрое ной ориентации.

Научная новизна работы заключается в том, что она предстг ляет собой первое комплексное исследование теоретических и пра тическнх проблем механизма реализации производственного caw управления в условиях формирующейся многоукладной экономи и существенного расширения сферы действия трудового права.

Главное отличие настоящей диссертации от других работ проблемам правового положения трудового коллектива заключас ся в том, что он рассматривается как активно действующий суб ект права. Отсюда акцент делается на многофакторном анали условий реализации трудовым коллективом его правосубъектное в сфере труда и социального развития предприятия, разработ гарантийно-обеспечительного механизма осуществления полно\ чий коллектива, поиске путей, форм и методов эффективного рг вития процесса самоуправления.

Новизна исследования выражается также в том, что впервые науке трудового права оно выполнено с позиций влияния различи] форм собственности на механизм самоуправления. Это позволн автору, с одной стороны, уловить общие закономерности функщ нирования системы самоуправления на различных тинах предпрі тий, с другой — учесть специфику того или иного вида коллекти и выработать наиболее оптимальные для него рекомендации.

В работе исследуется сущность производственного самоупрі ления как сложного социального явления, представляющего соб синтез различных характеристик, обосновывается объективная і обходимость углубления и развития самоуправления по мере сове шенствования форм реализации отношений собственности, показ вается органическая связь единоличного (администратнвног и коллективного (через органы трудового коллектива) управлені

Формулируются основные цели и принципы самоуправления, покапывается их прикладное значение. Конструируется понятие меха-шзма реализации саглоуправлсіпія па уровне первичного звена жопомпки, характеризуются его основные компоненты, указывают-'Я пути дальнейшего их развития. Особое внимание уделено аиа-інзу организационных структур, (формируемых в коллективах.

Характеристика тех пли иных элементов самоуправлепческого ыеханизма дается не только применительно к существующему па 'сгодпя положению вещей, по и ориентирована на перспектив)'. \птор прогнозирует тенденции развития самоуправлении, анализи-)уст условия, при которых оно способно эффективно реалпзовы-їаться, предлагает возможные варианты конкретных решении. Это )тносится, в частности, к направлениям и способам расширения ЮЛПОМОЧПІІ трудовых коллективов, усилению гарантийного меха-шзма их осуществления, методам формирования руководящего корпуса трудовых коллективов в условиях их самоуправления і другим.

Вводятся в научный оборот и подробно анализируются новые іля советского трудового права категории: рекомендатсльпо-коор шпациоипый тип нормирования трудовых отношении, эвентуальные нормы, виутрпколлсктивпый референдум, недоговорная пол-іая материальная ответственность работников коллективных пред-іріінтиіі.

Исследуются особенности и практика правового регулирования "руда на пегосударствеиных предприятиях, пути совершепствова-ПІЯ законодательства о разрешении индивидуальных п коллективных трудовых споров, сущность н содержание персонального контакта с руководителями.

Аргументируется необходимость поэтапной радикальной реформы нормативпо-прапозого регулирования трудовых отношений в /словпях перехода к рыночной экономике, конструируются се принципы и конкретные решения па переходном рубеже и в более отдаленной перспективе.

Апробация результатов и практическая ценность исследования.

Результаты проведенных изыскании обсуждались па заседаниях :афсдры трудового права Свердловского юридического института, іаучпо-практпчсекого семинара по проблемам трудового законодательства при Свердловском областном совете профсоюзов, использовались при разработке программ ігчтении спецкурсов «Проблемы самоуправления трудовых коллективов» и «Оргаппзацноино-іравовьіе вопрос!ы обеспечения дисциплины в трудовых коллективах» для студентов факультета правовой службы в народном хозяйстве СвердЮП.

Основные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на 25 научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различного уровня и тема-

тики, в том числе: «Повышение роли трудовых коллективов в управлении производством» — регион. НПК, Челябинск, Магнитогорск, 1984—1986 гг.; «Советы народных депутатов и трудовые коллективы» — регион. НПК, Свердловск, 1985 г.; «Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений» — Республик, науч. совещ., Свердловск, 1985 г.; «Вопросы политической и трудовой активности граждан» — засед. Уральского отделения советской ассоциации политических наук, Свердловск, 1986 г.; «Проблемы формирования и организации работы советов трудовых коллективов»— Всесоюз. «круглый стол», Москва, 1987 г.; «Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства» — Всесоюз. науч. конф., Москва, 1987 г.; «Реализация Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)» — засед. коордннац. Совета Минвуза РСФСР, Свердловск, 1988 г.; «Проблемы организации деятельности советов трудовых коллективов» —респ. семинар председателей СТК, Челябинск, 1988 г.; «Повышение действенности самоуправления трудовых коллективов предприятий» — международ, науч. конф., Москва, 1988 г.; «Реформа трудового законодательства в СССР» —Всесоюз. НПК, Москва, 1990 г.

Практическая ценность исследования выражается в разработке проектов нормативных актов (общих и локальных), а также во внедрении ряда предложений в практику деятельности конкретных организаций. Автором подготовлены н направлены в компетентные государственные органы проекты: постановления Совета Министров СССР «О работе по совместительству» (1985 г.); Положения о совете трудового коллектива (1987 г.); Закона «О порядке разрешения коллективных трудовых конфликтов» (1989г.); Закона РСФСР «О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров» (1990 г.).

Внесены дополнения, замечания и предложения но проектам: Законов СССР- «О государственном предприятии (объединении)», «О качестве продукции и защите прав потребителей», «Об изобретательстве в СССР», «О предприятиях в СССР»; Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде; Конституции РСФСР, Законов РСФСР о выборах народных депутатов.

В составе рабочей группы при Министерстве труда РСФСР подготовлены проекты изменений и дополнений КЗоТ РСФСР и концепции нового Трудового кодекса республики.

Отдельные положения и выводы, обоснованные в опубликованных работах автора, нашли отражение в новейших законодательных актах, например, в ст. 13, 19 Закона СССР «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 12, п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 27, ст. 31, 32, п. 4 ст. 37 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Под научным руководством или при непосредственном личном істин диссертанта завершено 16 хоздоговорных тем с крупными дариятиями Урала и Сибири. Практические рекомендации по ершенствовапню системы самоуправления трудовых коллектп-| внедрены, в частности, па Челябинском металлургическом ібпнате, Ижевском металлургическом, Спнарском трубном за-uix, Омском речном пароходстве, в производственных объедипе-IX «Уралхпммаш», «Уральский автомобильный завод», «Челя-іскуголь», «Челябинский завод железобетонных изделий N 1» фугих.

Автором разработаны и использованы предприятиями Сверд-іской и Челябинской областей методические рекомендации и герналы: «Реализация Закона о трудовых коллективах на пред-іятиях» (Челябинск, 1987 г.); «В помощь профсоюзному активу ідминнстрацпн предприятий по совершенствованию механизма їлизашш Закона о трудовых коллективах» (Свердловск, 1987 г.); амоуправлсннс трудового коллектива: от теории к практике» зердловск, 1988 г.); «Организационно-правовые основы форми-іания и деятельности советов трудовых коллективов» (Челя-іск, 1988г.); «В помощь председателям и членам советов тру-ibix коллективов» (Свердловск, 1988 г.).

В 1988-89 гг. в журнале «Человек и закон» опубликована серия ісультатнвпо-мстодических материалов по вопросам применения :онодате.тьства о нравах трудовых коллективов. По заявкам ряда организаций диссертантом разработаны про-ы локальных нормативных актов (уставов предприятий, полоний о советах трудовых коллективов, о порядке проведення вы-)Ов руководителей и других), выполнена научно-правовая экс-ітііза учредительных документов при создании малых предприя-і.

В течение 1987—1990 гг. провел практическое обучение руково-гелей предприятий п организаций, профактива, председателей ілспов советов трудовых коллективов, председателей кооператп-(, других категорий слушателей системы экономического и пра-юго всеобуча но проблемам организации производственного юуправленпя (более 300 выступлений).