Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Поведение юридического лица как основание механизма гражданско-правовой ответственности 12
1.1. Понятие юридического лица 12
1.2. Поведение юридического лица 50
Глава 2. Проблемы гражданско-правовой ответственности юридического лица 70
2.1. Гражданско-правовая ответственность по действующему законодательству 70
2.2. Условия гражданско-правовой ответственности 84
2.3. Формы гражданско-правовой ответственности 114
Глава 3. Проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридического лица 141
3.1. Проблемы необходимости гражданско-правовой ответственности юридического лица 141
3.2. Механизм применения субсидиарной ответственности юридического лица Л 77
3.3. Механизм применения ответственности юридического лица путем регресса .189
Заключение 232
Библиография 239
- Понятие юридического лица
- Гражданско-правовая ответственность по действующему законодательству
- Проблемы необходимости гражданско-правовой ответственности юридического лица
Введение к работе
Современные экономические преобразования в России невозможны без проведения правовой реформы, направленной на упорядочение рыночных отношений, обеспечивающей свободу предпринимательства. Важной ступенью в ее реализации послужил новый Гражданский кодекс РФ, который является основой для регулирования оборота товаров, выполнения работ, оказания услуг и движения денежных средств. Он направлен на придание рынку современного цивилизованного характера . Одну из основных, принципиальных особенностей ГК РФ составляет усиление защиты прав субъектов гражданско- правовых отношений. Меры и средства защиты должны обеспечивать полную денежную или овеществленную компенсацию потерь кредиторам, вызванных неисполнительностью должников. Вступая в то или иное правоотношение, лицо должно быть уверено, что другая сторона исполнит свои обязательства надлежащим образом. Следовательно, должны существовать меры, побуждающие исполнить обязательство и создающие гарантии защиты уполномоченных лиц2. К таким мерам можно отнести установленную ГК РФ имущественную ответственность. Она применима как соответствующее воздействие на субъектов, допускающих ненадлежащее поведение.
Ответственность относится к динамике гражданского законодательства: она проявляется тогда, когда нормы права вызываются к действию. Таким образом, их существование и реальное действие представляет собой механизм гражданско-правовой ответственности, причем, в одних случаях лишь само существование властных предписаний возлагающих неблагоприятные последствия на правонарушителя, позволяет реализовать цель ответственности - защиту нарушенного права. Это происходит в связи с добровольным принятием правонарушителем бремени ответственности. В таком случае включается механизм позитивной ответственности. В свою очередь, принудительное обременение правонарушителя взысканием его имущества в пользу потерпевшего представляет собой механизм негативной ответственности, которая всегда служит бременем, является санкцией, влекущей определенные лишения имущественного или личного характера. Это мера принуждения, которая заключается в применении норм права к конкретному правонарушению.
Не только разделение механизма гражданско-правовой ответственности на позитивную и негативную стороны определяет актуальность работы. Необходимость его исследования предопределена существующими проблемами, которые порождены целым рядом причин.
Во-первых, это объясняется отсутствием реального исполнения установленных государством мер ответственности. Есть и причины юридического характера: недостаточная четкость правовых норм, их противоречивость, неправильное толкование официальными органами. К недостаткам системы действующего гражданского законодательства следует отнести отсутствие самостоятельного института общих положений гражданско-правовой ответственности.
Осложняет проблему ответственности само понятие юридического лица, новые его качества, например, вхождение в его состав финансовых участников - акционеров, которые несут риск убытков предпринимательской деятельности. Для правильного решения всех вопросов следует исходить ИЗ их расчленения на два аспекта: кто является виновным субъектом, кто является субъектом ответственности. В таком плане совершенствование механизма применения ответственности заключается в выявлении характеристик противоправного (девиантного) поведения юридического лица, В одних случаях девиантное поведение представляет собой выход за рамки предпринимательского риска, в других - выражается в злоупотреблении правом. В данном аспекте проявляется проблема вины юридического лица. Проблема, заключающаяся в отсутствии единого отношения науки и практики к понятию вины.
Целью настоящей работы является многоаспектный анализ взаимодействия норм российского гражданского законодательства в процессе их применения, на основании которого можно разработать и предложить судебным органам рекомендации разрешения конкретных дел.
Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические вопросы сущности юридического лица на основании нового гражданского законодательства, выявить его специфические черты;
- определить движущие силы поведения юридического лица в современных экономических условиях, установить субъекта, способного обеспечивать устойчивое, уверенное в его возможностях отвечать за свои поступки отношение со стороны деловых партнеров;
проанализировать действующее гражданское законодательство, регулирующее поведение юридического лица, особенно в случаях уклонения от установленных норм и принятых обязательств (девиантное поведение), когда потерпевшая сторона вынуждена применить меры имущественной ответственности;
- установить проблемы механизма применения норм гражданско-правовой ответственности на практике;
- уточнить теоретическое и практическое значения в гражданско-правовых отношениях таких категорий, как состав правонарушения, основания и условия ответственности;
- раскрыть особенности и практическое значение недостаточно исследованных видов ответственности: регрессной и субсидиарной, проанализировать проблемы механизма их применения на практике;
рассмотреть проблемы применения норм гражданско-правовой ответственности в судебной практике, высказать ряд рекомендаций методического характера.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященных проблемам гражданского права и ответственности юридического лица: Алексеева С.С, Агаркова М.М., Абовой Т.Е., Брагинского М.М., Басина Ю.Г., Бенедиктова А.В., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Гонгало Б.М., Иоффе О.С, Илларионовой ТИ., Красавчикова О.А., Клеандрова М.И., Кудрявцева В.Н., Малеина НС, Маковского А.Л., Матвеева Г.К., Петрова Й.Н., Путинского Б.И., Рахмиловича В.А., Рабиновича Ф.Л., Розенберга М.Г., Семеусова В.А., Суханова Е.А., Слесарева В.Л., Тархова В.А., Ойгензихта В.А., Хаснутдинова А.И., Хаскельберга Б.Л., Халфиной P.O., Яковлева В.Ф. и др.
Эмпирическая база исследования - советское, российское законодательство. При подготовке диссертации были изучены решения и материалы федеральных судебных органов: Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, В обобщениях автора использована практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов Иркутской, Московской, Свердловской областей, Красноярского края. Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
Информация, публикуемая в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ, Бюллетене Верховного Суда РФ, в журналах «Российская Юстиция», «Хозяйство и право» позволила познакомиться с практикой и других регионов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка исследовать отношение юридического лица к последствиям своих действий. Негативное, нестандартное, выходящее за установленные рамки поведение отнесено к понятию девиантного, что, с одной стороны, позволяет учесть субъективные предпосылки гражданско-правовой ответственности, а с другой, - обосновать возможность её применения только по одним объективным проявлениям; і
При этом в работе обосновывается, что действия юридического лица, нарушающие нормы права или условия обязательства, фактически порождены волей и волеизъявлением конкретных физических лиц - работников, сотрудников юридического лица. Но, в тоже время, указанные обстоятельства и детали поведения этих субъектов могут заинтересовать только само юридическое лицо. В условиях рыночного производства субъекты экономических отношений выступают абсолютно автономно и самостоятельно. Поэтому общественный интерес сфокусирован на конечном результате действий юридических лиц, а каким внутренним путем он будет достигнут -вопрос второго плана.
- Доказывается, что гражданско-правовая ответственность имеет основание - правонарушение. Противоправное поведение, причинная связь, наличие убытков, вина - это условия ответственности. Такое разделение вызвано тем, что механизм применения ответственности может быть приведен в действие только при наличии ее основания, без установления условий. В частности, такова новелла ст. 401 ГК РФ.
- Обосновывается вывод о том, что наука и судебная практика должны признать необходимость реального обеспечения презумпции виновности ответственного за нарушение обязательства лица. Потому не должно быть формальных отказов в удовлетворении требований кредитора к должнику по второстепенным основаниям. Если суд признает наличие обязательства, то нарушенное право в любом случае должно подлежать защите.
Предлагается изменить отношение к понятию убытков как универсального способа гражданско-правовой ответственности, поскольку на практике он применяется крайне редко в силу сложностей доказывания. Поэтому необходим универсальный способ определения и взыскания убытков. Например, в виде средних процентов от вложения в капитал.
- Обосновывается свое видение проблемы механизма применения регрессной и субсидиарной ответственности, как отдельных ее видов, изучению которых пока не уделено достаточного внимания ученых. В тоже время применение ответственности в порядке регресса обусловлено распространенной практикой взаимозачетов. На каком-либо этапе цепочка взаимозачетов прерывается неисполнением обязательства, и кредиторам, предъявившим иск о взыскании долга, заявляются встречные требования признать недействительным соглашение о зачетах. Предлагается признавать такие сделки действительными, считать, что каждый участник заключил регрессное обязательство, вытекающее для каждого из другой основной сделки. Поэтому нарушение одним из субъектов этого сложного соглашения своих обязанностей следует рассматривать как уклонение от добровольного договора регрессного обязательства.
Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой работе, связанной с совершенствованием гражданского законодательства. Они могут найти применение в судебной и судебно-арбитражной практике по рассмотрению дел, связанных с применением гражданско-правовой ответственности юридических лиц.
Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе, в ходе преподавания гражданского права, при подготовке дипломных и курсовых работ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Иркутского государственного университета, где проведено ее обсуждение.
Положения диссертации, аргументы и выводы были представлены на научной конференции «Экономика и право» (Иркутск, 1998), опубликованы в некоторых сборниках научных работ. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Юридическом институте Иркутского государственного университета. Другие предложения автора могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих основание и порядок применения гражданско-правовой ответственности.
Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, трех глав включающих параграфы, и заключения.
Понятие юридического лица
Прежде чем проводить исследования особенностей гражданско-правовой ответственности юридических лиц, необходимо решить вопрос о понятии юридического лица, попытаться раскрыть его сущность, внутреннее содержание. Решение этой проблемы предоставит возможность проникнуть в суть механизма поведения юридического лица, в том числе и девиантного, как основание его гражданско-правовой ответственности. Иными словами, лишь ответив на вопрос: «Что есть юридическое лицо?», можно понять, каким образом формируется его воля, волеизъявление, интерес, и может ли юридическое лицо обладать такой субъективной субстанцией, как вина.
В данном случае следует сделать необходимую оговорку: термин «девиантное поведение» использован здесь не случайно. Все дело в том, что общей теории права, как одно из оснований или условий ответственности, в том числе, и гражданско-правовой, известно виновное противоправное поведение. При этом вине, как психическому отношению лица к совершаемому им противоправному деянию (действию или бездействию), отводится определяющая роль: не могут быть правонарушениями так }Щ называемые «объективно противоправные деяния», хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины, нанрИхмер. действия пожарного, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача .
При этом необходимо учитывать, что до настоящего времени никому еще не удалось решить вопрос о возможности существования вины юридического лица, как субъективной основной предпосылки применения к нему гражданско-правовой ответственности, и вряд ли кому это удастся в будущем. Следовательно, термин «виновное противоправное поведение» к такой категории субъектов права, как юридические лица, не применим, поскольку юридическое лицо, в отличие от лица физического, не может обладать психическим отношением к совершаемому им правонарушению. Как справедливо отмечает В.А.Ойгензихт, юридическое лицо автономно только во внешних связях и отношениях. По внутренней сущности оно не обладает ИНДИВИДУШЇЬНЬІМ интеллектом, тем более, чувствами .
С другой стороны, нельзя ограничиваться одним лишь признаком противоправности, поскольку по общему правилу без вины не может быть и ответственности . Так, в статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации понятие вины дается косвенно, как непринятие лицом, в том числе и юридическим лицом, всех мер, какие требовались от него при соблюдении заботливости и осмотрительности для исполнения своих гражданско-правовых обязанностей. Таким образом, закон закрепил объективный подход к понятию вины, не учитывая субъективного фактора. Как обоснованно считают Б.И.Пугинский и Д.Н.Сафиуллин, субъективная трактовка вины не находит подтверждения в правовой действительности6.
С указанных позиций понятие «девиантного», то есть нестандартного, выходящего за установленные, в том числе и законом, рамки поведения, позволяет, с одной стороны, учесть отсутствие субъективных предпосылок гражданско-правовой ответственности юридического лица, с другой -обосновать возможность ее применения по одним лишь объективным критериям (подробнее об условиях применения ответственности см. последующие разделы диссертации).
Гражданско-правовая ответственность по действующему законодательству
Для того, чтобы раскрыть хотя бы частично, проблему гражданско-правовой ответственности, в настоящее время, после введения в действие нового Гражданского кодекса РФ, необходимо уяснить ее юридическую природу. Особое значение имеет определение понятия гражданско-правовой ответственности, ее связи с юридической ответственностью вообще, выявление специфических черт, условий применения на практике.
В научной литературе гражданского права сложилась традиция рассматривать гражданско-правовую ответственность, прежде всего, за нарушение обязательств. Из этого, однако не следует, что ответственность в гражданском праве связана только с этим. Она применяется и в других случаях нарушений гражданских прав и поэтому будет правильней говорить об ответственности по гражданскому праву.
Ответственность юридических лиц является видом родового понятия, охватывающего еще и поведение граждан. В абсолютном большинстве случаев гражданско-правовая ответственность юридического лица носит имущественный характер. Вместе с тем, в порядке защиты деловой репутации, ответственность может иметь и иную форму - неимущественную.
Как уже рассмотрено выше, субъектом ответственности может быть юридическое лицо. В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ, правоспособность юридических лиц различна. Только коммерческие организации, исключая унитарные предприятия, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Государственные и муниципатьные унитарные предприятия, учреждения, потребительские кооперативы, фонды могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным учредительными документами. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Особую разновидность вещных прав, неизвестную развитым правопорядкам, составляют: право хозяйственного ведения и право оперативного управления Участниками товарно-денежных отношений должны являться собственники, самостоятельно распоряжающиеся своим имуществом, граждане, включая индивидуальных предпринимателей, товарищества и общества, кооперативы. Сохранение в российском имущественном обороте «предприятий» - несобственников свидетельствует о его переходном характере, обусловленном переходным характером самой экономики. Поскольку, в соответствие со ст. 294 ГК РФ, право хозяйственного ведения - это право владения, пользования, распоряжения имуществом собственника в пределах, установленных законом или иным правовым актом, то и ответственность такого юридического лица имеет особенные черты, обусловленные его правоспособностью.
Ответственность юридического лица наступает, как правило, в случае неисполнения им обязательства. Формы ответственности неисправных должников в различные исторические периоды были неодинаковые. В более отдаленные эпохи ответственность имела личный характер: в случае неисполнения должником возложенной на него обязанности к нему применялись (притом самим кредитором) меры воздействия, направленные непосредственно на его личность (заключение в тюрьму, продажа в рабство). Указания на такую личную ответственность содержатся в постановлении XII таблиц Рима.
Проблемы необходимости гражданско-правовой ответственности юридического лица
Экономические отношения в России имеют разнообразные характерные черты и могут расцениваться как разноплановые явления. С одной стороны, они представляются кризисными, опасными, находащимися на грани катастрофы, и поэтому подлежащими замене. Вместе с тем сегодняшние экономические отношения альтернативы не имеют, в целом прогрессивны и в перспективе могут стабилизироваться. Обеспечить размеренное и всеобщее функционирование всего хозяйственного механизма, всех общественно необходимых отраслей производства, а не только сырьевых, торговых и банковских. В таком случае государство приобретает способность удовлетворять потребности своих граждан. Частью экономических отношении являются взаимоотношения субъектов хозяйственной деятельности, юридических лиц по производству и потреблению созданных материальных благ. В период социалистического этапа развития СССР они характеризовались государственным регулированием, сокращением возможностей самостоятельной, выходящей за общепринятые рамки деятельности. Такого способа производства больше не существует, однако осталась необходимость организации жизни людей граждан России, в максимально благоприятных условиях214, Именно биологическое выживание на территории самостоятельного государства является всеобщей целью. Реализация ее возможна за счет деятельности каждого в отдельности человека по самообеспечению всем необходимым не только для выживания, но и для воспроизводства, интеллектуального развития. Важная роль для достижения этой цели принадлежит образованным гражданами различным учреждениям, позволяющим за счет организованности ускорять общественное развитие. Главным таким учреждением является государство. С этих позиций сильное впечатление производит преамбула Конституции США, выражающая идею государства, как продукта общественного договора. Подкрепляет государство и является самостоятельным учреждением обеспечение благоденствия граждан - право. Таким образом, самостоятельность граждан, организация ими государства и выработка системы права являются составляющими условиями существования граждан как самостоятельного народа. Сегодня Россия - это государство, в котором устанавливаются новые экономические отношения по производству материальных благ и их потреблению. Учреждаются обособленные субъекты этих отношений -юридические лица, формируются условия их взаимоотношений. С позиций гражданского законодательства существуют два уровня регулирования этих взаимоотношений: публичный (государственный) и частный. В тоже время всеобщим условием новой экономической жизни является свобода и самостоятельность юридических лиц по выбору пространства, способа производственной деятельности и порядка деловых связей друг с другом. Во всех случаях юридические лица сосуществуют во взаимосвязи, представляя собой единый экономический организм, их обособленная деятельность невозможна и бессмысленна. В тоже время свободные действия каждого из них постоянно задевают свободу других, поскольку всеобщая свобода не может быть образована простым сложением подобных качеств всех субъектов, входящих в любое сообщество. В таком случае неизбежен хаос от постоянных столкновений различных индивидуальных интересов. Чтобы избежать его, необходим элемент сдерживания чрезмерных проявлений индивидуализма, т.е. ограничение свободы.