Введение к работе
5К5; .ОТЕКА
т. и. A. Aunt
стде^кт дальность темы. Коммунистическая партия Советского Сою-диссертаций
ічиво осуществляет аграрную политику в соответствии с решениями майского (1982 г.) и апрельского {IS85 р.) Пленумов ЦК КПСС, ХХУЇЇ съезда партии. XIX Всесоюзная партийная конференция и июльский (1933 г.) Пленум ЦК КПСС определили актуальность решения продовольственной проблемы в стране, указав, что продовольственный подрос - это коренной социально-политический вопрос . При этом партия рассматривает аграрную политику с учетом новой ситуации, накопленного опыта, перспективой социалистического строительства. Составной частью аграрной политики является социальное развитие села. "Самой крепкой гарантией всех наших успехов, - отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, - является постоянная забота об условиях труда и быта сельских тружеников . На июльском (1968 г.) Пленуме ЦК КПСС высказано положение о необходимости разработки общенациональной программы строительства на селе жилья, школ, больниц, дорог и объектов коммунального хозяйства, бытового обслуживания, связи,
торговли - в общем всего того, без чего не монет жить и нормаль-
но трудиться современный человек . Следует отметить, что ученые
-
Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.'.'ІЇ.і Политиздат, 1988, с. НО; Коммунист, 1988, »12, с. 14.
-
Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986, с. 31.
-
Горбачев М.С. О практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партийкой конференции. Доклад на Пленуме Ції КПСС 29 июля 1988 г. - Коммунист, 1988, »12, с. 18.
и ранее высказывались ва необходимость первоочередного развития сельского хозяйства . В настоящее время эти идеи подкрепляются политичзскиш, экономическими, правовыш решениями. Поэтому актуальность научных разработок проблем социального развития трудовых коллективов колхозов обусловливается сложностью и ответственностью задач по осуществлению Продовольственной проблемы в стране - одной из важнейших программ перспективного развитая нашего общества.
Необходимость исследования данной проблемы возникает и в связи с осуществлением в нашей стране коренной перестройки управления эконошкой. Это новый этап перестройки, этап решения конкретных задач на всех направлениях и во всех сферах жизни общества. Преобразование хозяйственного механизма, перевод колхозов на полный хозяйственный расчет и самофинансирование немыслимы без решения социальных вопросов. Как отмечалось на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, по-новому должна быть построена система оплаты и поощрения труда; новому хозяйственному механизму наиболее соответствуют коллективный подряд и другие эффективные формы организации и стимулирования труда; требует пристального внимания обеспечение социальных гарантий занятости трудящихся, конституционного права на труд; более ускоренного решения требует аилшцная проблема, улучшение социально-культурного обслуживание . Основным требованием партии является недопустимость отставания развития социальной сферы от производственной, устранения
-
Си.; например; Клюкин Б.Д. Сельскому хозяйству - приоритетное развитие. - Хозяйство и право, 1982, К 2, с. 46.
-
Коммунист, 1987, № 10, с. 43.
разрыва ыевду ниш. Это требование партии применительно к кол-
т хозам было конкретизировано на Всесоюзной съезде колхозников ,
рассмотревшем вопросы об ускорении соцнально-эконошческого развития колхозов, проект Закона СССР о кооперации в СССР и изменения в Примерном уставе колхоза.
Актуальность темы исследования обусловливается ролью человеческого фактора, активизацией личности в процессе социалистического строительства. В результате перестройки социализм монет
и должен в полной мере реализовать свои возможности как строй
2 _ реального гуманизма, служащий человеку и возвышающий его . Раскрытие гуманистического содержания социализма - вот один из важнейших ориентиров перестройки. На совещании в Центральном Комитете КПСС, состоявшемся 23 января 1987 года, на котором обсувде-ны задачи, связанные с реализацией постановления ЦК КПСС "О неотложных мерах по повышению производительности труда в сельском хозяйстве .на основе внедрения рациональных форм его организации и хозрасчета", было подчеркнуто положение о решающей роли человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве. Из практики аграрного сектора последних лет монно привести тысячи примеров, когда личная материальная заинтересованность человека, его творческая активность на фоне всех других преимуществ соцна-
-
иб ускорении социально-экономического развития колхозов в новых условиях хозяйствования и демократизации управления. Резолюция четвертого Всесоюзного съезда колхозников. - Известия, 1988, 26 марта.
-
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Ы.: Политиздат, 1987 , с. 31.
диетической системы хозяйствования обеспечивают небывалый подъем производительности общественного труда . Экономическая, политическая реформы и перестройка в целом активно выдвигав? на первое место человека. Поэтому партией и государством поставлена задача устранить имевшие ранее место крупные просчеты в создании условий труда и жизни колхозников. Своеобразная глухота к социальным вопросам не позволила нам полностью реализовать возшжности социализма, привела к снижении заинтересованности колхозников в результатах труда, ослаблению дисциплины в колхозах, а порой и опустошению колхозных сел, созданию трудностей
в решении Продовольственной проблемы в стране и другим отріща-
2 „ тельным явлениям . Это говорит о том, что социальное развитие
трудовых коллективов колхозов и других кооперативов должно осуществляться на научной основе, строгом учете объективных законов общественного развития.
Актуальность научных разработок проблем правового регулирования социального развития колхозов особенно возрастает в свете решений партии о необходимости оформления правового механизма экономической реформы, вклгочаюцей в себя и социальные факторы перестройки. В печати уже ведется обсуждение актуальных проблем
-
Правда, 1986, 25 января.
-
Характеристика негативных явлений в области социального
развития, нарушений принципа социальной справедливости особенно
резко дана в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и
ВЦСПС от 17 июля 1987 года "Об усилении работы по реализации
активной социальной политики и повышении роли Государственного
комитета СССР по труду и социальным вопросам; - СП СССР, 1987,
Р 38, ст.123.
юридической науки и практики . На ІУ Всесоюзном съезде колхозников отмечается, что Примерный устав продолжает линию на дальнейшее укрепление и развитие социальных прав и обязанностей членов
р колхоза . Однако решения XIX Всесоюгной партийной конференции
3 об осуществлении правовой реформы в нашей стране вцдвигают задачу дальнейшего исследования социальных прав членов колхоза "под углом зрения новых условий хозяйствования, гуманизации и демократизации общественной жизни" . Первостепенное внимание следует уделить исследованию вопроса о правовой защите членов колхоза и одновре.ченио повышению их ответственности перед своии трудовим коллективом. Необходимо проанализировать в связи с правовой реформой и последовательное проведение в области социального развития правового принципа: разрешено все, что не запрещено законом.
-
Юридическая наука и практика в условиях перестройші. -Коммунист, 1987, їда 14, 15.
-
Об ускорении социально-экономического развития колхозов в новых условиях хозяйствовашя и демократизации управления. Проект Закона о кооперации в СССР и изменения в Примерном Уставе колхоза. Доклад председателя союзного Совета колхозов И.И.Кухаря. - Известия, 1988, 24 марта, с. 4.
-
О правовой реформе. Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, с. 145-148.
-
Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, с. 146.
В последнее время в литературе появилось много публикаций, которые по-новому оценивают итоги коллективизации в нашей стране. Однако те недостатки, грубые извращения ленинских принципов кооперирования крестьянства, которые имели место в ходе сплошной коллективизации и в последующие периоды развития колхозного строя, да должны отрицать значения утвердившегося в нашей стране коллективного социалистического сельскохозяйственного производства, который означал коренное изменение всего уклада жизни крестьянства. Не отрицать, а исторически исследовать правовое регулирование деятельности колхозов с тем, чтобы определить недостатки, имевшие место в развитии колхозов, вернуться к ленинским идеям о кооперировании крестьянства, определять пути дальнейшего развития колхозов. Это актуально не только в свете четвертого Всесоюзного съеяца колхозников, давшего колхозам новый импульс развития , но и на основе Закона СССР о кооперации в СССР, который определил, что колхоз является преобладающей фор-мой производственного сельскохозяйственного кооператива . Кроме того, перед юридической наукой, с учетом перспективы общественного развития, поставлены задачи совершенствования колхозного права, исследования актуальнейшей проблемы наших дней - ко-
-
Горбачев М.С. Потенциал кооперации - делу перестроишь Выступление на ІУ Всесоюзном съезде колхозников 23 марта 1988 г. - Правда, 1988, 24 марта.
-
Закон СССР о кооперации в СССР. Введен в действие с
I июля 1988 г. постановлением Верховного Совета СССР от 26 мая 1988 г. - Правда, 1988, 8 июня.
оперативной собственности, деятельности колхозов . Поэтому целесообразным и актуальним нам представляется рассмотреть проблемы правового регулирования социального развития коллективов колхозов, которые как и другие социалистические предприятия составляют основное звено народного хозяйства .
При исследовании теоретических проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов учитывались научные разработки ученых-обществоведов Вестужева-Ла-да И.В., Волкова D.E., Дмитерко Д.Я., Заславской Т.И., Ереші-на А., Лапина Н.И., Правдина Д.И., Роговина В.З., Руткевича 11.Н., Сбытова В.Ш., Симуш П.И., Тощенко Ж.Т., Червякова Ю.Я., Шаталина С.С, Шмелева Г.И. достижения общей теории социалистического права и уровень разработки проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов в трудовом праве. Эти проблемы исследовались в работах Алексеева С.С., Абрамовой О.В., Андреева B.C., Захарова Ы.Л., Карийского О.С., Керимова Д.А., Кореневской Е.И., Козлова А.Е., Лебедева В.М., Лившица Р.З., Масленникова В.А., Никитинского В.И., Пашкова А.С, Пановой Е.А., Реынева В,И., Ставцевой А.И., Цепина А.И,, Яковлева В.Ф.
-
Кудрявцев В.Н. Юридические исследования на уровень новых зад: ч.- Сов. государство и право, 1987, №6, о. 5.
-
За дальнейшее развитие колхозного права особенно активно шступают такие ученые, как Янчук В.З. /Вкн.: Развитие аг-рарно-правовых наук. М., 1980, с. 119-125/; Панкратов И.Ф. /Социалистическая законнобть, 1986, й 8/; Демьяненко В.Н. /В кн.: ХХУП съезд КПСС и правовые проблемы агропрома и охраны окружающей среды. М., 1J87, с. 45-49/.
При выборе темы учитывалось также состояние теоретической разработки проблем правового регулирования социального развития сельских трудовых коллективов. Отдельные проблемы правового регулирования социального развития коллективов колхозов и совхозов рассматривались в работах Аксененка Г.А., Беляевой З.С., Быстро-ва Г.Е., Веденина Н.Н., Вовк Ю.А., Демьяненко В.Н., Жарикова Ю.Г., Каэьшна И.Ф., Клгокина Б.Д., Козыря М.И., Левитина Л.И., Павлова И.В., Панкратова И.Ф., Палладиной М.И., Петрова В.В., Раянова Ф.М., Сторожева Н.В., Семчика В.И., Чубукова Г,В., Шай-бекова К.А., Яковлева В.Н,, Янчука В.З. и др.
По данной проблеме нет ни одного монографического исследования, не защищено ни одной кандидатской и докторской диссертаций, в которых бы комплексно освещались вопросы правового регулирования социального развития коллективов колхозов или совхозов. Между тем, существует необходимость теоретического обобщения накопленного опыта по правовому регулированию данного вида общественных отношений, проведения комплексного исследования истории, состояния и перспективы правового регулирования социальной деятельности трудовых коллективов колхозов, что позволяет сделать более глубокие В'^оды о закономерностях правового регулирования их социального развития, разработать классификацию социальных отношений в трудовом коллективе колхоза, определить их место в системе внутриколхозных общественных отношений, раскрыть сущность и функции трудового коллектива, исследовать проблемы управления социальным развитием в колхозе, выработать методику социального планирования в колхозах. Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Предмет и цели исследования. Предметом настоящего исследования являются правоотношения по социальному развитию тр^дово-
го коллектива колхоза, т.е. правоотношения по улучшению условий труда и жизни в коллективе колхоза, которые охватывают как сферу труда, так и непроизводственную сферу. Предметом нашего диссертационного исследования являются также исследования по управлению социальным развитием в трудовом коллективе колхоза.Да-ется сравнительный анализ правового регулирования данных отношений в колхозах и государственных сельскохозяйственных предприятиях. Круг нашего исследования ограничивается лишь анализом правового регулирования социального развития трудового коллектива колхоза, однако, выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы и для совершенствования правового регулирования социального развития трудовых коллективов других кооперативов, а такие совхозов.
Основными целями диссертационного исследования являются: формирование концепции правового регулирования социального развития коллективов колхозов в условиях осуществлешш радикальной экономической реформы, перевода колхозов на полный хозяйственный расчет, самофинансирования, углубления колхозного самоуправления, развития ленинских идей о кооперировании трудящихся; разработка научной идеи о становлении и развитии советского социального законодательства, как отрасли советского законодательства, состоящего из законодательства о социальном обеспечении и законодательства о социальном развитии; разработка понятия трудового коллектива колхоза, классификация социалистических трудовых коллективов и место коллектива колхоза в системе социалистической кооперации; анализ правовых основ развития самоуправления в колхозах в социальной сфере; разработка практических рекомендаций по совершенсгвованию нормативных актов, определявших социальное развитие коллективов.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования диссертационной работы являются произведешя классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза, материалы совещаний ЦК КПСС, документы о социальном развитии коммунистических партий социалистических стран. В качестве основополагающего метода исследования автор использовал марксистско-ленинский диалектический метод как всеобщий научный метод познания, в особенности его законы о взаимосвязи формы и содержания, сущности и явления, общего и единичного, целого и частного. Широко применялись общенаучные методы исследования: исторический, логический, систематизации; методы, заимствованные из других наук: статистический, конкретных социологических исследований, социального эксперимента; специальные юридические методы: системного, структурного подхода к изучаемым явлениям, сравнительного правоведения в пределах двух отраслей советского права (колхозного и трудового), а также правового регулирования данных отношений в советском праве и праве зарубежных социалистических стран, обобщения действующего зако"одательства и правоприменительной практики.
Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция СССР, законодательство Союза ССР и союзных республик, материалы четвертого Всесоюзного съезда колхозников, нормативные акты министерств, ведомств по вопросам развития социальной сферы, а также трудовых коллективов колхозов, других кооперати" ов л совхозов, соответствующие постановления Пленума Верховного Суда СССР. Информационной основой исследования слу-
жат локальные акты колхозов и совхозов, регулируицие их социальную деятельность, практика применения законодательства в колхозах, протоколы общих собраний колхозников и собраний трудовых коллективов совхозов, документы общественных организаций колхозов, совхозов, их годоЕые отчеты, материалы сельскохозяйственных органов, анализ перспективных и годовых планов экономического и социального развития колхозов и совхозов. В диссертации широко использованы результаты социологических исследований, проведенных как автором (Курганской области, Алтайском крае, Оренбургской области), так и другими учеными по данной проблеме. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения опираются на результаты исследований, представленные не только в юридической литературе, но и в философской, социологической, экономической, исторической.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
диссертационная работа является первым исследованием в науке колхозного права, в котором в комплексе анализируются проблемы правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов;
вывод о том, что правовые нормы, обеспечивающие социальное развитие трудовых коллективов колхозов, находятся во взаимной свяри и составляют определенное единство, обусловленное необходимостью создать надлежащие условия труда и улучшение условий мизни для членов колхозов;
вывод о том, что дальнейшее развитие законодательства о. социальной деятельности колхозов создает предпосылку для систе-ыагизации социального законодательства, закреплящего специфику
условий труда и жизни членов колхоза, как составной часта советского социального законодательства;
классификация правоотношений по социальному развитию трудовых коллективов колхозов, основными из которых являются социальные правоотношения в сфере труда и социальные правоотношения в непроизводственной сфере;
научные выводы и практические предложения по осуществлению принципов правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов, важнейшим из которых является принцип социальной справедливости, охватывающей все направления правового регулирования социального развития трудовых коллективов;
новая теоретическая концепция о трудовом коллективе колхоза, в которой понятие трудового коллектива рассматривается комплексно как категория политическая, экономическая,социальная, правовая; дается классификация социалистических трудовых коллективов и определяется место трудовых коллективов колхозов в системе трудовых коллективов кооперативов;
новая трактовка истории становления и развития законодательства о колхозах, правового регулирования социального развития их трудовых коллективор , в основу которой берется методология истории КПСС, позволяющая рассматривать развитие законодательства о кооперировании крестьянства в стране, как составную часть истории развития нашего общества по пути построения социализма; особо обращено внимание на исторические корни отторжения крестьянина от земли, его "раскрестьянивание";
положение о правовом регулировании отношений по созданию надлежащих условий трудовой деятельности в колхозах; урегулированный нормами колхозного права данный вид общественных отноше-
ний приобретает форму социально-трудового колхозного правоотношения, которое по своему составу является сложным и состоит из отношений по совершенствованию социальной структуры коллектива колхоза, моральному и материальному стимулированию членов колхоза, охране их здоровья в процессе труда, укреплению трудовой дисциплины в колхозе; социально-трудовое колхозное правоотношение тесно связано с трудовым колхозным правоотношением, но несколько отличается от него по сфере действия;
- положение о правовом регулировании условий жизни членов
колхоза, представляющие собой совокупность способов и форм
удовлетворения их материальных и духовных потребностей в не
производственной сфере, которые обеспечиваются путем реализа
ции права членов колхоза на жилище, коммунально-бытовые услу
ги, социально-культурное обслуживание; данное право не отно
сится к сфере труда, не является трудовым правом, но тесно
связано с ним, поскольку его объем и условия пользования во
многом связаны с результатом работы колхоза, активной трудовой
деятельностьюсубъекта этого права, что особенно актуально в
связи с переходом колхозов на полный хозяйственный расчет и . самофинансирование; общая тенденция в правовом регулировании права членов колхоза на жилище, коммунально-бытовые услуги и социально-культурное обслуживание объективно приводит ко все большему их сближению с трудовыми отношениями;
- вывод, что в условиях осуществления хозяйственной ре
формы в целом по стране и в колхозах необходимо создать право
вой механизм защиты социальных прав членов колхоза, расширив
при этом судебный порядок рассмотрения споров с участием кол
хозников;
вывод о том, что социализм впервые в истории человечества осуществляет научное управление не только экономикой, ко и социальным развитием; при этом, проводимая в нашей стране перестройка, потребовала радикальной реформы как экономической, таї? и социальной деятельности колхозов;
предложения о необходимости дополнить правовые акты, регулирующие деятельность колхозов, нормами, которые бы более полно раскрывали социальную функцию органов управления;
Все это и характеризует новизну диссертационного исследования, а разработанную тему можно считать в целом как перспективное научное направление в колхозноправовой науке.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключа-ется в том, что впервые осуществлено монографическое исследование важнейших проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов. Автором выдвинута и детально разработана концепция о существовании обособленной группы внут-риколхозных отношений в области социального развития как предмета правового регулирования. В связи с таким подходом диссертант дает новую характеристику институтов колхозного права и законодательства о кооперации и колхозах. Сравнительный анализ норм колхозного и трудового права позволяет автору более глубоко аргументировать свою концепцию о социальном развитии трудовых коллективов колхозов, о понятии и сущности трудового коллектива колхоза, исследовать закономерности правового регулирования социальной деятельности колхозов, разработать классификацию социальных отношений.
Практиче -кая значимость научных результатов, полученных в процессе исследования, заключается и в конкретной возможное реализации и использовании научных выводов и предложений в правотворческой и правоприменительной деятельности органов управ-
ле'ния колхозов, других кооперативов, сельскохозяйственных предприятий, советов народных депутатов. На основе проведенных социологических исследований, анализа действующего законодательства, в диссертации обобщена практика социального развития трудовых коллективов колхозов, дана характеристика состояния законодательной регламентации социальной деятельности коллективов колхозов и совхозов. Это позволило выявить пробели в законодательстве и сформулнрозать конкретные предложения по дальнейшее совершенствованию правового регулирования отношений по социальному развитию трудовых коллективов колхозов: автором была разработана новая структура Примерного устава колхоза, внесены предложения по совершенствованию Примерного устава колхоза новой редакции, сформулированы дополнения а Примерные правила внутреннего распорядка колхоза, в порядок распределения валовой продукции и доходов колхоза, разработана методика социального планирования в колхозах, предлагаются дополнения к действующий локальным актам колхозов (соглашение по охране труда и социальным вопросам, положение об оплате труда, о подряде и другие) и разработка новых внутриколхозных актов (положений о социалистическом соревновании, о личном подсобном хозяйстве членов колхоза, об охране здороьья членов колхоза в процессе труда, о наставничестве, о совете социального развития и другие). В них определяются более благоприятные условия для реализации членами колхоза своих социальных прав и выполнения ими уставных обязанностей.
В диссертации сформулированы и другие практические предложения по совершенствованию законодательства в области социального развития трудовых коллективов колхозов, развития самоуправления в социальной сфере.
Основные теоретические положения, выводы и практические
предложения, сформулированные в диссертации, опубликованы автором в монографиях, статьях и других научных работах, а также изложены в научных докладах и сообщениях на научных, научно-практических, научно-методических конференциях:
на семи Всесоюзных конференциях: по правовым проблемам регулирования труда в СССР в свете решений ХХУ съезда КПСС (Москва, 1976); 5-летие Коституции СССР и развитие советской науки о государстве и праве (Москва, 1982); социальное развитие села - важный фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Елгава, Латвийская ССР, 1983); по экономико-правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма (Москва, 1983); рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности (Минск, 1983); по совершенствованию планирования и управления научно-техническим прогрессом в агропромышленном комплексе (Москва, 1984); повышение эффективности познавательных действий в науке и социально-экономической практике в свете решений ХХУП съезда КПСС (Минск, 1986);
Всесоюзных научно-координационных совещаниях юристов: по правовым проблемам ХХУІ съезда КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки (Москва, 1981); ХХУП съезд КПСС и задачи советской юридической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития (Москва, 1986);
на заседании "Круглого стола" редакции журнала "Советское государство и право" на тему: "Социально-правовые вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Москва, 1984);
- на региональных конференциях: человек и социальный прогресс (Ижевск, 1980); Уральских социологических чтениях (Свердловск, 1977; Оренбург, 1980; Пермь, 1982); рост культурного и
обрааоЕателыюго урошя тружеников села-один из факторов развития сельскохозяйственного производства /Буздяк, Баш.АССР, 1983/;
путем участия в разработке перспективных планов социального развития коллективов колхозое, совхозоб: на девятую пятилетку-в Курганской области, на десятую пятилетку-в Алтайском крае, на одиннадцатую и двенадцатую пятидетки-в Оренбургской области; .
результаты диссертационного исследования о практическими предложениями по совершенствованию правового регулирования социального развития коллективов колхозов оформлены отчетами о научно-исследовательской работа, которые представлены в Министерство сельского хозяйства СССР, в Госагропром СССР /1881, 1983, 1986/;
по итогам исследования диссертантом внесены предложения в ЦК профсоюза работников сельского хозяйства по совершенствованию социалыюго планирования в трудовых коллективах колхозов /1982, 1984/;
по результатам исследования правовых вопросов социального развития трудовых коллективов колхозов, совхозов автором подготовлена и издана методика социалыюго планирования в трудовых коллективах колхозов, совхозов: Социальное планирование на селе. Mv: Профиздат, 1982, 7,5 п.л.; Продовольственная программа СССР и социальное развитие коллективов сельскохозяйственных предприятий. Оренбург, Знание, 1983.
Лри разработке диссертационной проблемы автор осуществляет творческое сотрудничество с коллективами сектора аграрного праЕа ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Академій Наук СССР, отделов праьових проблем сельского хозяйства и охраны окружающей среды Института государства и
права Академии Наук Украинской ССР и Института
философии и права Академии наук Белорусской ССР, кафедрой трудового, сельскохозяйственного права Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, кафедрой гражданского, трудового, сельскохозяйственного права и процесса Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября. Часть теш диссертации включена в координационный план научных исследований и организационных мероприятий Советской социологической ассоциации АН СССР.