Устранение деформаций коленного сустава методом чрескостного остеосинтеза: клинико-рентгенологические аспекты лечения и экспертная оценка результатов Алекберов Джабраил Алекбер оглы




Алекберов Джабраил Алекбер оглы. Устранение деформаций коленного сустава методом чрескостного остеосинтеза: клинико-рентгенологические аспекты лечения и экспертная оценка результатов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Алекберов Джабраил Алекбер оглы; [Место защиты: Рос. науч. центр "Восстанов. травматология и ортопедия" им. Г.А. Илизарова].- Курган, 2007.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/83

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Травмы и болезни опорно-двигательной системы(ОДС) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения Российской Федерации, а снижение заболеваемости и инвалидности является первоочередной задачей (Журавлев С М , 1983, Шапиро К И ,1997, Миронов С П , Троценко В В , 2003, Загородний Н В , 2006) Уровень травматизма и болезней костно-мышечной системы составляет соответственно 8623,9 и 8721,4 на 100 тысяч населения По данным Л П Гришиной (2005 год) первичная инвалидность вследствие травм ОДС занимает четвертое ранговое место Особую тревогу вызывает высокий уровень травматизма и тенденция к его росту у детей и подростков В 2005 году в РФ впервые признаны инвалидами 37569 пациентов молодого возраста (Кардаков Н Л , 2007), при этом среди впервые признанных инвалидами последствия травм ОДС составили 9,5 % (Лунев В П, 2007) Увеличивается число детей с заболеваниями костно-мышечной системы, обусловленными врожденными пороками развития, наследственно-системными болезнями, экологически детерминированными повреждениями опорно-двигательной системы В структуре детской инвалидности на травмы приходится 3,1, на болезни костно-мышечной системы - 4,6 процентов У каждого третьего ребенка-инвалида имеются нарушения двигательных функций, требующие ортопедической помощи

Деформации нижних конечностей относятся, по мнению многих ведущих ортопедов-травматологов, к наиболее часто встречающейся и тяжелой патологии, сопровождающейся значительным

нарушением функции, косметическими дефектами, изменением социального статуса и образа жизни (Попова Л А, 1989, Котельников Г П , Чернов А П, 1999) Лечение больных, особенно в детском и подростковом возрасте, требует патогенетического подхода, высокой квалификации специалиста, адекватной методики Этиология деформаций в области коленного сустава разнообразна Нарушение оси бедренной кости в дистальном отделе и большеберцовой в проксимальном может быть связано с последствиями травм, особенно у детей, когда перелом происходит в области метаэпифизар-ной зоны, после гематогенного остеомиелита, как последствие рахита, при врожденных О-образных деформациях, а также при болезни Эрлахера-Блаунта (Гайко Г В , 1984; Дьячкова Г В , Данильченко Г В , 2006,Новиков П В , 2006, Hedin Н., Hjorth К, Larsson S , Nilsson S , 2003, Veitch S W, Fmdlay S С , Hamer A J, Blumsohn A , Eastell R, Ingle В M, 2006) Тем не менее, такие разные по происхождению, рентгеноморфологическим проявлениям, клинической картине, заболевания могут быть объединены в одну группу, поскольку для их устранения необходимо произвести одну и ту же процедуру - сформировать клиновидный регенерат, для того, чтобы устранить вальгусную или варусную деформацию (Илизаров Г А , 1986, 1991, Скляр ЛВ, 1991, Зырянов С Я, 1995, Шевцов ВИ, 2003)

Однако предыдущие исследования показали, что отличия в патогенезе и рентгеноморфологии требуют в каждом случае применять специфические методические приемы, чтобы избежать возникновения рецидива - одного из наиболее частых осложнений при устранении деформаций в области коленного сустава

Цель исследования: оптимизация и совершенствование методик лечения больных с деформациями в области коленного сус-

тава с учетом возрастных изменений и рентгеноанатомических особенностей костей

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические проявления деформаций и рентгеномор-фологические особенности бедренной и большеберцрвой костей при диспластических, пострахитических и посттравматических деформациях коленного сустава в возрастном аспекте

  2. Обосновать показания к выбору методик коррекции деформаций в области коленного сустава с учетом клинической картины и рентгенологических особенностей эпиметафизарных отделов бедренной и большеберцрвой костей

  3. Изучить рентгеноанатомические изменения костной ткани бедренной и большеберцовой костей при устранении деформаций в области коленного сустава у больных с дисплазиями скелета, пострахитическими и посттравматическими деформациями

  4. Разработать патогенетически обоснованную дифференцированную тактику лечения больных детского и подросткового возраста с деформациями коленного сустава методом чрескостного ди-стракционного остеосинтеза в зависимости от этиологии заболевания, характера деформации и возраста больных

  5. Изучить рентгенологические особенности формирования и перестройки дистракционного регенерата при устранении деформаций в области коленного сустава у больных с различной этиологией их происхождения

  6. Проанализировать причины возникновения рецидивов при устранении деформаций и разработать меры их профилактики

  7. Разработать современную систему экспертной оценки и изучить результаты лечения

Положения, выносимые на защиту:

Коррекцию деформаций в области коленного сустава у больных с посттравматическими деформациями, последствиями гематогенного остеомиелита, дисплазиями необходимо производить на основе биомеханического планирования, исходя из состояния ростковых зон, характера рентгеноморфологической перестройки метаэпифизарной зоны, величины деформации, формы и высоты мыщелка

Формирование дистракционного регенерата клиновидной или трапециевидной формы у больных с деформациями коленного сустава различной этиологии подчиняется единым закономерностям, на которые оказывают влияние рентгеноморфологиче-ские особенности, кровообращение и характер обменных процессов в зоне удлинения

Экспертная оценка результатов лечения больных с деформациями в области коленного сустава должна включать комплекс признаков, оценивающих клинический, анатомический, косметический, социальный результаты до и после окончания лечения на основании интегральных показателей

Новизна исследования: на большом клиническом материале
изучены в возрастном аспекте рентгеноанатомические особенности
костей, образующих коленный сустава, у больных с дисплазиями
скелета, пострахитическими и посттравматическими

деформациями Обоснована собственная теоретико-

методологическая позиция исследования Разработана методология построения диагностического процесса, применительно к больным с деформациями нижней конечности В новом аспекте раскрыта сущность хирургической тактики с описанием используемых и рекомендуемых способов хирургических вмешательств Обоснованы показания к применению различных методик

устранения деформаций, исходя из рентгенологических особенностей бедренной и большеберцовой костей, изучены особенности перестройки костной ткани и дистракционного регенерата для устранения деформаций в области коленного сустава различной этиологии, разработаны способы профилактики возникновения рецидивов деформаций Предложен способ прогнозирования перестройки дистракционного регенерата при исследовании методом компьютерной томографии Определены клинические и рентгенологические признаки, необходимые для разработки экспертной системы прогнозирования исходов лечения и показана их статистическая достоверность Проведена комплексная интегральная оценка результатов лечения

Практическая значимость.

Предложены новые способы диагностики и приспособления для профилактики эквинусной деформации стопы, предложены конкретные компоновки аппарата Илизарова для устранения деформаций коленного сустава, разработаны способы профилактики рецидивов при устранении деформаций у больных болезнью Бла-унта, разработаны таблицы для экспертной оценки результатов лечения

Апробация работы и публикации По результатам исследований опубликовано 44 работы, в том числе 12 журнальных В монографии "Болезнь Эрлахера-Блаунта Диагностика, лечение, профилактика рецидивов", имеется глава, написанная лично автором диссертации, которая посвящена обоснованию применения современных методов лечения больных болезнью Эрлахера-Блаунта методом чрескостного остеосинтеза

О результатах исследований доложено на многочисленных съездах, конференциях, симпозиумах, в том числе

Новые технологии в медицине науч -практ конф с междунар участием - Курган, 2000,

Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии ,науч практ конф - СПб, 2000, I Всерос симпозиум - Курган, 2002, 2-й конф с междунар участ «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической медицине», Египет, Хурга-да, 4-8 февр 2005,

3-й междунар конф «Современные наукоемкие технологии», Египет, Хургада, 21-28 февр 2005, междунар науч конф «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ, Дубай, 11-18 марта 2005,

1 съезд травматол -ортопед УФО,Екатеринбург,2005, Современные технологии в травматологии и ортопедии ,конф.