Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Новикова Елена Борисовна

Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи
<
Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи
>




Новикова Елена Борисовна. Система лечения повреждений костей и суставов аппаратами внешней фиксации с учетом роли биологически активных зон кожи : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Новикова Елена Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Анализ причин осложнений, возникающих при наложении АНЧФ 9

1.2. Теоретические основы метода рефлексотерапии и применение его в хирургической практике ... 14

1.2.1. Строение и некоторые электрические особенности

кожи 15

1.2.2. Понятие «точек», «каналов» и «Qi» в традиционной китайской медицине ... ... 17

1.2.3. Диагностические возможности системы точек и меридианов

и методы исследования их функции 27

1.2.4. Терапевтические эффекты воздействия на БАЗ ... 35

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Методика исследования 43

2.2. Методы исследования.. 43

2.2.1. Диагностическая часть 43

2.2.2. Терапевтическая часть 56

2.3.1. Профилактическая часть — 60

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 65

3.1. Частота и характер осложнений при наложении аппаратов наружной чрескостной фиксации (АНЧФ) 65

3.2. Диагностика повреждения БАЗ— 78

3.2.1. Выявление зависимости степени тяжести возникших реакций от количества повреждённых БАЗ и от их функциональной значимости ... 84

3.3. Оценка электрофизиологических процессов в БАЗ кожи и

между корпусом АНЧФ и организмом 86

3.3.1. Исследование электропотенциалов 86

3.3.2. Применение изолирующих устройств... 88

3.3.3. Исследование электрокожной проводимости (ЭКП) в БАЗ.... 90

3.4. Терапевтическая часть 98

3.4.1. Лечение больных с болевыми синдромами, возникающими при применении аппаратов наружной чрескостной

фиксации 99

3.5. Профилактика повреждения БАЗ при операциях наружного чрескостного остеосинтеза 109

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

ВЫВОДЫ 133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Лечение больных с повреждениями суставов и переломами костей конечностей является исключительно трудной задачей в связи с разнообразием травм, сложностью анатомического строения костей и тонкостью функций суставов.

В процессе многолетних наблюдений за оперативным лечением заболеваний и повреждений костей и суставов конечностей с использованием как шарнирно-дистракционных и репозиционно-фиксационных аппаратов наружной чрескостной фиксации (АНЧФ), так и открытых оперативных вмешательств, было замечено возникновение целого ряда патологических явлений местного и общего характера, развивающихся после оперативного вмешательства и не всегда поддающихся объяснению. По сведениям разных авторов частота осложнений при применении АНЧФ колеблется в диапазоне от 10 до 42% [35, 41,46, 48, 50, 53, 70, 84, 94, 99,101, 118, 132, 133,152, 160, 169]. Это явление привело к появлению термина «непереносимость аппарата» [95,132].

При операциях наложения АНЧФ описываются такие явления, как болевые синдромы разной степени тяжести, воспаления мягких тканей в области прохождения спиц аппаратов, спицевой остеомиелит, различные вегетотрофические расстройства, а также нарушение функции различных органов и систем и др. [36, 84]. Систематизация таких проявлений никем не проводилась. К объяснению их происхождения привлекались общепринятые этиологические факторы [152], учёт которых, тем не менее, не приводил к профилактике подобного вида осложнений. Анализ реакций, возникающих после формирования послеоперационных рубцов, изучен крайне скудно.

Таким образом, представляется весьма актуальным исследовать возможные причина возникновения подобного рода осложнений, возникающих при проведении оперативных вмешательств на аппарате движения и на основе полученных результатов этого исследования разработать пути профилактики и терапии этих осложнений.

Применение АНЧФ сопровождается механическим повреждением и длительным постоянным раздражением спицами кожи и глубжележащих тканей во многих местах (от 8 до 18 контактов). Однако упомянутые выше осложнения, как уже было отмечено, возникают не у всех пациентов, а только у каждого третьего больного, что наводит на мысль о «неравноценности» зон,, через которые проходят спицы аппаратов при развитии осложнений и при их отсутствии.

Можно предположить, что сам факт наложения АНЧФ или рассечения кожных покровов при оперативных вмешательствах, вызывает различные патологические реакции из-за повреждения и длительного раздражения спицами АНЧФ или рубцовым перерождением кожи биологически активных зон (БАЗ) кожи, располагающихся по ходу акупунктурных меридианов.

Так как при наложении АНЧФ происходит повреждение с последующим длительным раздражением спицами отдельных кожных зон и глубже лежащих тканей, возникло предположение, что действие спиц аналогично акпунктурному воздействию, которое в этом случае, не будучи терапевтически ориентированным, оказывает отрицательное дезрегулирующее воздействие.

В научной литературе отсутствуют данные, рассматривающие хирургическое вмешательство с точки зрения повреждения точек акупунктуры или биологически активных зон (БАЗ) кожи, в частности при лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования

Разработать систему диагностических, терапевтических и профилактических мер, направленных на сокращение послеоперационных расстройств, возникающих при повреждении биологически активных зон кожи при проведении оперативных вмешательств в клинике травматологии и ортопедии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер осложнений, возникающих при наложении

АНЧФ в клинике травматологии и ортопедии.

Выявить связь развития возникающих осложнений с повреждением и длительным раздражением меридианально-точечной системы человека, спицами АНЧФ или Рубцовыми перерождениями кожи, возникающими после травм и операций.

Выявить зависимость выраженности возникающих реакций от количества повреждённых БАЗ и их функциональной значимости.

Используя раздражающее влияние спиц АНЧФ в качестве модели длительного акупунктурного воздействия, которое, не будучи терапевтически ориентированным, оказывает отрицательное дезрегулирующее действие, изучить динамику электрофизиологических процессов протекающих в БАЗ кожи и между корпусом АНЧФ и телом пациента.

Изучить влияние использования изолирующих устройств на возникающие «антенные эффекты» АНЧФ.

На основании полученных данных разработать систему терапевтических мероприятий, связанных с повреждением биологически активных зон кожи человека.

На основании полученных данных разработать систему профилактических мероприятий направленных на охрану меридианально-точечной системы от повреждений при проведении хирургических вмешательств в клинике травматологии и ортопедии. б Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. В работе даётся оценка характера и частоты осложнений, возникающих при операциях наружного чрескостного остеосинтеза. Впервые проводится дифференцировка характера осложнений связанных и не связанных с повреждением БАЗ кожи.

2... Впервые выявлена и доказана связь возникновения различного рода осложнений возникающих при оперативных вмешательствах с повреждением БАЗ кожи.

Впервые, используя раздражающее влияние спиц АНЧФ в качестве модели длительного акупунктурного воздействия при их отрицательном дезрегулирующем действии, исследованы изменения электрофизиологических параметров БАЗ кожи и динамика электропотенциалов корпуса АНЧФ.

Для оценки изучаемой феноменологии использованы измерения ЭКП и электропотенциалов в различных участках кожного покрова, в том числе и в БАЗ по методу Р. Фолля.

Впервые выявлено и доказано возникновение «антенного эффекта» АНЧФ, оказывающего дезрегулирующее действие на функцию меридианально-точечной системы в случае проведения спиц аппарата через БАЗ кожи.

Впервые разработаны меры по прекращению или уменьшению «антенных эффектов» АНЧФ за счёт включения в их конструкцию различного рода изолирующих прокладок.

Впервые, на основании полученных данных, разработана система терапевтических мероприятий проводимых при возникновении различных расстройств, связанных с повреждением и длительным раздражением БАЗ кожи при оперативных вмешательствах на аппарате движения.

Впервые, на основании полученных данных, разработана система профилактических мероприятий направленных на охрану меридианально-точечной системы при проведении хирургических вмешательств, в клинике травматологии и ортопедии.

9. Впервые, используя полученные данные, разработаны особенности терапевтических и профилактических мер по охране БАЗ кожи при проведении оперативных вмешательств в области кистей и стоп.

Практическая значимость работы

Результаты проведённых исследований помогут практическому врачу проводить анализ и дифференцировку возникающих послеоперационных осложнений при проведении хирургических вмешательств в клинике травматологии и ортопедии.

Практическому здравоохранению предложен новый физиологически обоснованный способ предупреждения и терапии возникающих осложнений при проведении оперативных вмешательств, в клинике травматологии и ортопедии, позволяющий уменьшить их частоту на 50%.

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из причин разнообразных патологических явлений возникающих после проведения оперативных вмешательств в клинике травматологии и ортопедии, является повреждение и длительное раздражение БАЗ кожи, располагающихся по ходу акупунктурных меридианов, металлическими спицами АНЧФ или Рубцовыми перерождениями кожи

2. Раздражающее влияние металлических спиц АНЧФ является моделью длительного акупунктурного воздействия, которое в этом случае, не будучи терапевтически ориентированным, оказывает отрицательное дезрегулирующее действие, из-за негативных изменений происходящих в меридианально- точечной системе организма человека.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы включены в программы обучения слушателей кафедры «Нелекарственных методов лечения и клинической физиологии» ФДПОП и кафедры «Травматологии и ортопедии» ФІШО ММА им. И.М. Сеченова, в практической работе клиники ортопедии взрослых ГУН ПИТО, в Медицинском Центре Управления Делами Президента РФ.

Апробация диссертации

Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедры травматологии и ортопедии ФППО и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них 4 главы в монографиях, 3 методических пособия, 14 журнальных статей.

Теоретические основы метода рефлексотерапии и применение его в хирургической практике

Широкое внедрение метода наружного чрескостного остеосинтеза в клиническую практику требует тщательного анализа всех возможных осложнений при его применении, выявления их причин и оценки эффективности мероприятий, направленных на предупреждение и лечение осложнений.

По данным А.А. Каплана и В.А. Скворцова [84] процент осложнений различной тяжести при применении этого метода составляет 36,6%, причём, в 11,5% случаев осложнения являются причиной преждевременного снятия аппарата. По классификации этих же авторов эти осложнения делятся на 2 основные группы:

1. Неспецифические осложнения, то есть осложнения общехирургического характера (15,9%). Сюда относятся нагноения и некроз тканей в области операции, что может быть вызвано наличием свежего остеомиелитического процесса или активизацией дремлющей инфекции, неполноценной общей подготовкой больного к операции, недостаточно точной идентификацией местной микрофлоры и применяемых для лечения антибактериальных средств, выраженные отёки, флебиты и тромбофлебиты, что может быть связано с нарушением местной трофики вследствие предыдущих вмешательств или с не выявленными сдвигами в свёртывающей и противосвёртывающей системах крови больного. Однако по нашим наблюдениям нарушение местной трофики зачастую не бывает связано с предшествующими вмешательствами, а возникают только с момента наложения аппарата.

2. Специфические осложнения, т.е. связанные с характером данного метода лечения (20,7%).

По данным многих авторов наиболее часто встречаются воспалительные явления или нагноения в местах проведения спиц. Такие осложнения составляют от 7,8% до 30%-44,5% [48, 94, 99, 101, 154]. Причинами возникновения этого рода осложнений многие авторы считают погрешности, допущенные как во время операции, так и в послеоперационном ведении больных [50, 73,160, 169].

Среди причин осложнений выделяется группа, связанная с врачебными ошибками, в частности, с незнанием хирургом деталей техники операции Иг тактики послеоперационного поведения больных [81, 156, 162]. К ним А.В. Каплан и В.А. Скворцов [84] относят следующие:

пренебрежении правилами асептики при проведении спиц;

длительность и непрерывность проведения спиц через склерозированные участки кожи, особенно в местах, не прикрытых мышцами, что вызывает термические ожоги мягких тканей;

игнорирование такого простого и необходимого приёма, как сдвигание кожи перед проведением спиц в сторону, противоположной предполагаемой коррекции, что вызывает прорезывание спиц через кожу во время последующих манипуляций в аппарате;

проведение спиц непосредственно через остеомиелитический очаг.

Терапевтическая часть

Врач производил обследование в хлопчатобумажном халате и хлопчатобумажных перчатках.

При нагрузке БАЗ током 5,5-11,25 мкА измерительного прибора, в случае биологически нормального состояния точки, возникает равновесие между подаваемым и ответным возбуждением. Результатом является положение стрелки на цифре «50» условных единиц шкалы измерительного ЭАФ прибора (ед.). Причем это положение устойчиво. Отклонение величины измеряемых показателей от существующих норм является прямым признаком нарушения функций меридианально-точечной системы и косвенным признаком нарушения функции различных органов и систем.

Эмпирические данные связи показателей ЭКП с состоянием пациента позволяют предложить дихотомическую модель, разделяющую состояние исследуемого пациента на норму и патологию. Норма определена на достоверном статистическом материале и представляет собой диапазон 50-60 условных единиц шкалы прибора (весь диапазон 0-100 ед.); значения ЭКП, располагающиеся вне указанной зоны соотносятся с отклонением от нормы.

Критерием наличия у пациента конкретных нарушений функции меридианов мы считали воспроизводимость полученных показателей при повторных последующих измерениях с сохранением индивидуальной направленности всего паттерна отличий в течение всего времени наблюдения за пациентом.

При обследовании выявлялись группы точек, имеющих показатели с максимальным отклонением от нормы, которые были как выше, так и ниже среднего коридора нормы (40-70 ед.), особенно важными мы считали наличие феномена «падения стрелки» в каких либо БАТ.

В качестве одного из основных критериев отклонения показателей ЭКП от нормы мы использовали наличие асимметрии значений ЭКП между аналогичными БАТ здоровой и больной конечностей, а также явление так называемого «падения стрелки». Последний феномен объясняется тем, что повреждённые БАЗ и меридианы не в состоянии противопоставить измерительному току адекватную реакцию. При этом наблюдается так называемое явление «падения стрелки» прибора, то есть постепенное ее смещение в сторону более низких показателей от исходной точки при удержании диагностического щупа в измерительной ситуации. Этот феномен также является одним из важнейших и наиболее надежных диагностическим признаком патологического состояния в исследуемого меридиана.

В наших исследованиях мы следовали следующей метрологически обусловленной схеме проведения замеров:

измерению проводимости в БАТ предшествовало измерение проводимости по уровню «рука-рука» (РР), что является необходимым условием для проведения последующих поточечных измерений. По условиям данной методики нельзя проводить измерения в БАЗ при выявлении проводимости между двумя руками ниже 82 условных единиц шкалы прибора, так как при этом не обнаруживается необходимое для проведения измерений ЭКП в БАЗ уровня симпатикотонии. В наших измерениях эти условия были соблюдены.

для измерения БАТ на руке пассивный электрод помещался в противоположную руку пациента, активным электродом осуществлялось измерение, аналогичным образом производились измерения БАТ на ногах, в этом случае пассивный электрод помещался в руку со стороны измерения.

поиск точек измерения проводится по соответствующим анатомическим ориентирам.

при проведении измерений соблюдалась необходимая сила давления на щуп, и выдерживались углы прижатия диагностического щупа к БАЗ.

Частота и характер осложнений при наложении аппаратов наружной чрескостной фиксации (АНЧФ)

Для выявления частоты и характера возникновения различных патологических реакций при применении аппаратов наружной чрескостнои фиксации проводилось наблюдение за 492 больными в возрасте от 7 до 60 лет (группа 1), находившимися на лечении в ЦИТО в период с 1984 по 2003 годы, среди них лиц мужского пола было 278 человек, женского — 214 (табл. 4).

Негативные функциональные расстройства, выявленные при использовании АНЧФ у этих больных, разделись на 3 основные группы.

1. Патологические реакции в области прохождения одной или

нескольких спиц аппарата:

трудно поддающиеся лечению воспаления мягких тканей, зачастую

приводящие к возникновения спицевого остеомиелита, несмотря на

то, что приемы асептики и антисептики выполняются по отношению

ко всему операционному полю;

нагноения мягких тканей вокруг спиц;

резкие боли;

лимфорея;

краевые некрозы;

грубые, в том числе и келлоидные, рубцы, формирующиеся после

удаления спиц.

2. Патологические реакции в области повреждённой конечности: резкие боли, не купирующиеся даже применением анальгезирующих и наркотических препаратов;

изменения состояния кожного покрова (мраморность дерматозы, гипертрихоз);

отёки;

цианотичность;

лимфостаз;

нарушения мышечного тонуса;

атрофические явления;

двигательные расстройства;

чувствительные нарушения

вегето-трофические расстройства

другие расстройства. 3. Патологические реакции со стороны всего организма в целом:

длительная перемежающаяся лихорадка;

сосудисто-кардиологические нарушения (боли в области сердца типа

стенокардии, нарушения сердечного ритма, транзиторное повышение

или понижение артериального давления);

реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (возникновение

болей в области желудка и двенадцатиперстной кишки,

панкреатопатии и др.);

почечные колики;

приступы головной боли;

длительно изменённая формула крови (СОЭ, лимфоцитарные сдвиги

и др.);

патологические реакции со стороны нервной системы (повышенная раздражительность, повышенная утомляемость, нарушения сна, ухудшение настроения, чувство слабости, появление страхов, отсутствие мотивации, плаксивость и т.п.);

другие патологические явления со стороны внутренних органов и систем. Все перечисленные патологические состояния мы считали

осложнениями, возникающими в связи с фактом наложения АНЧФ только в

том случае, когда они не были обусловлены предшествующей травмой или

заболеванием конечности, а возникали только после операции наложения

АНЧФ. Нужно также отметить, что перечисленные состояния не были связаны

с неправильным применением метода наружного чрескостного остеосинтеза. О

наличии или отсутствии осложнения судили по окончанию лечения методом

наружного чрескостного остеосинтеза.