Введение к работе
Актуальность проблемы. Лечение переломов костей является одной из важнейших задач современной медицины. Травматизм занимает третье место по числу жертв, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, а у лиц молодого и среднего возраста является главной причиной инвалидазации и страшным "пожирателем трудоспособности" в современном обществе /А.Е.Романенко, 1982; А.А.Корж, 1984/.
Таким образом, социально-экономическое значение данной патологии огромно, ибо в масштабах страны оно может выражаться в потерях миллионов человеко-дней труда, в сотнях миллионов рублей экономического ущерба.
В решении проблемы лечения переломов длинных костей и их последствий за последние десятилетия достигнуты значительные успехи. Однако, несмотря на достижения в области металлоостеосинтеза, в настоящее время сохраняется довольно высокий процент неудовлетворительных исходов лечения.
Так, по данным К.С .Тернового, М.И.Синило /1987/ процент ошибок и осложнений при лечении переломов костей колеблется от 8,5 до 16,9%, а по данным Л.Н.Анкина с соавторами /1994/ составляет 12,6%.
Одной из важнейших причин высокого процента неудовлетворительных результатов лечения переломов костей является тот факт, что в странах СНГ, в частности на Украине, не налажен в достаточном количестве промышленный выпуск средств осгеосингеза, а те наборы, которые предлагает практическому здравоохранению предприятия, подчиненные МЗ Украины,низкого качества, что также не способствует уменьшению процента неудовлетворительных результатов лечения.
Закупка за рубежом современных наборов для остеосинтеза /фирмы АО, Полди и др./ требует значительных валютных средств и
- 2 -поэтому является нереальной для подаьляющего большинства травматологов-ортопедов практического здравоохранения.
Зторой проблемой, которая лежит в основе причин неудовлетворительных результатов лечения переломов костей и над которой работают ортопеды-травматологи на протяжении более чем 200-летнего периода, - это поиск материалов для изготовления погружных конструкций, т.к. изготовление их из сплавов на основе титана, кобальта и др. является дорогостоящим процессом, кроме того, многие составные элементы данных материалов крайне дефицитны на Украине. Нержавеющая сталь марки XI8H5T и ее аналоги не в полной мере соответствуют медико-техническим требованиям.
Таким образом, учитывал выше изложенное, целесообразность разработки новых современных средств для стабильно-функционального остеосинтеза и материалов для изготовления погружных конструкций у нас в стране очевидна. С сознанием необходимости и важности решения названных проблем мы и приступили к выполнению данного исследования.
Цель к задачи исследования. Основной целью нашего исследования является повышение эффективности лечения переломов длинных костг-'1. путем разработки и клинического внедрения комплекса наборов инструментов для накостного стабильно-функционального остеосинтеза всех сегментов конечностей, а также апробации и внедрения ново» нернавеюцей стали для изготовления погружных конструкций; разработки методик остеосинтеза с применением фиксаторов новой конструкции, показаний и противопоказаний для их применения. Весь комплекс поставленной перед собой цели объединен нами в единую систему "IET0CT" /металлоостеосинтез/.
Лея реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
-
Разработать новый накостный фиксатор, конструктивнее особенности которого облегчат работу хирурга.
-
На основании экспериментальной апробации на животных определить оптимальные параметры фиксаторов системы "МЕТОСТ".
-
Разработать показания и протизопоказания для применения фиксаторов системы "МЕТОСТ".
-
Внедрить в практику специализированных оргопедо-травма-тологических отделений наборы системы "МЕТОСТ".
-
Изучить результаты клинического применения фиксаторов системы "МЕТОСТ".
-
Разработать медико-технические требования, программу апробации новой нержавеющей стали "METOCT" подобрать биологическую среду для апробации новой нержавеющей стали "МЕТОСТ".
-
Изучить механические характеристики новой марки нержавеющей стали "МЕТОСТ".
Научная новизна работы
-
Проведена оптимизация параметров накостных фиксаторов нашей конструкции. Обоснована форма швеллера, которую имеют фиксаторы, и оптимальное соотношение длины фиксатора и длины сегмента конечности на основании эксперимента, проведенного на животных.
-
Разработана серия комплектов фиксаторов и вспомогательного инструментария, соответствующих современным требованиям стабильно-функционального остеосинтеза.
Многие из составных элементов, входящих в систему "ІЕТОСТ", защищены авторскими свидетельствами на изобретение: а.с. № 1799569, а.с. № 131/49-;, а.с. » 1748805, а.с. » I2I08II, а.с. № 4871780, а.с. № I2335I9, а.с. № I76II27, а.с. » 1734766, а.с. № 1638349, а.с. Х> 1776391, а.с. & I4I7869, а.с. 1> I7065S5, а.с. № I76II58, а.с. » 1695907, а.с. 1653750, а.с. 1765243,
- 4 -а.с. № 93926, а.с. № 93927. Положительные решения на выдачу а.с. № 4824434/14 /052504/; № 4726079/30-14 /103591/; . * 4926675/30-14 /030352/.
3. Разработана новая марка нержавеющей стали для применения в медицине "ЬіЕТОСТ" /металл для остеосинтеза/. Доказана ее биологическая индифферентность в лабораторных условиях и в эксперименте на животшх, определены ее механические характеристики.
Практическое значение работы. Нами налажено производство всех разработанных комплектов инструментов системы "МЕТОСТ" на одном из заводов ВПК /военно-промышленного комплекса Украины/, расположенного в г.Киеве.
Пароформалиновые камеры и аппараты "Элак-2" мы выпускаем на опытно-экспериментальном предприятии, арендуемом нами в Институте электродинамики НАН Украины.
Внедрение системы "МЕТОСТ" в клиническую практику базовых отделений Киевского хозрасчетного медико-технического центра ме-галлоостеосинтеза "МЕТОСТ" и профильных ортопедно-гравматологи-ческих отделениях, куда автору приходилось выезжать в командировки для проведения операций.
Инструментарием системы "ЫЕТОСТ" Киевский хозрасчетный ма-дичо-техначеский центр металлоосгеосингеза "МЕТОСТ" обеспечивает без ограничения все нуждающиеся а нем ортопедо-травматологиче-ские отделения не только Украины, но и всех стран СНГ.
Основные положения, которые выносятся на защиту;
I. Созданная нами пластинка-фиксатор швеллерной формы с эксцентриковым механизмом обеспечивает устойчивый остеосинтез отломков длинных костей, позволяет совместить период консолидации с периодом реабилитации и отказаться от внешне'/, гипсовой иммобилизации и, таким образом, является средством стабильно-функциональ-
- 5 -ного остеосинтеза.
2. Техника остеосинтеза фиксатором швеллерной формы с экс
центриковым механизмом проста, надежна и доступна для широкого
круга ортопедов-травматологов.
Внедрение инструментария, входящего в систему "ШТОСТ", в широкую клиническую практику позволяет улучшить исходы лечения переломов длинных костей.
-
Стабильно-функциональный осгеосингез отломков длинных костей с помощьо фиксатора нашей конструкцій достигается при соотношении длины сегмента и длины фиксатора в пределах от 50 до 70S&.
-
Для изготовления погружных конструкций системы "МЕТОСТ" разработана новая нержавеющая сталь "IffiTOCT", которая по коррозионной стойкости на 65,5%, а по механическим характеристикам на 15 превосходит прототип - нержавеющую сталь марки XI8H9T.
-
Новая марка нержавеющей стали "МЕТОСТ" является биологически инертным материалом при длительном контакте с тканями организма в витальном эксперименте на животных. Оиксаторы, изготовленные из нее, не нарушают процессы репаративной регенерации, сращение отломков длинных костей наступает в оптимальные сроки
по ондосгальному и интермедиарному типу.
Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в клиниках травматологии-ортопедии Киевского государственного института усовершенствования врачей /клиническая больница № 7 г.Киева, Киевская областная больница/, Киевского государственного медицинского университета /клиническая больница № 25, клиническая больница if 12 г.Киева/, Центрального НИИ травма то логии -ортопедии им.Н.Н.Приорова /клиника № I, Московская клиническая больница № 15/, Московского государственного медицинского университета
- б -
/клиническая больница № I и № 25 г.Москвы/, Бакинского НИИ травматологии-ортопедии, Харьковского НИИ травматологии-ортопедии, КСЧ автоВАЗа в г.Тольятти, во многих профильных отделениях ЦРБ Киевской, Черниговской, Львовской, Харьковской, Черкасской, Херсонской, Ровенской, Полтавской и др. областей Украины, а также России, Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдавии, что подтверждают акты внедрения.
Результаты исследований, проведенных нами, используются при обучении врачей-курсантов на курсах, организованных при Киевском хозрасчетном медико-техническом центре мегаллоостеосинтеза "МЕТОСТ", в учебных программах Киевского государственного института усовершенствования врачей, Киевского государственного медицинского университета, в травматологических клиниках Центрального НИИ травматологии-ортопедии им.Н.Н.Приорова, Харьковского НИИ травматологии-ортопедии и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях Управления здравоохранения г.Киева в 1986, 1988, 1989 гг. ; на Зсесоизнои научно-техническом совещании в г.Казани в 1984 г. ; на 5-м съезде травматологов-ортопедов peer публкк Прибалтики в І9Є6 г. ; на заседании общества травма то логов -ортопедов г.Киева и Киевской области в 1986, 1988, 1994 гг. ; на 10-м съезде ортопедов-травматологов Украины в 1987 г.; на заседании общества травмагологоз-ортопедов г.Москвы и Московской области в 1992 г.; на УІ съезде травматологов-ортопедов стран СНГ в 1993 г. в г.Ярославле; на конференции "Школа по биологии опорно-двигательного аппарата" в 1992 г. и 1994 г. в Харькове; на 4-й Европейской конференции в 1993 г. в г.С.-Петербурге.
Публикация результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, получено 21 авторское сви-
детельство на изобретение /из них 3 положительных решения на выдачу а.с.Л опубликовано 2 монограми, создано 2 учебных видеофильма, 3 слайдфильма.
Наборы фиксаторов, входящие в систему "МЕТОСТ", демонстрировались на ВДНХ СССР, 1986 г.; ВДНХ УССР, 1987 г. ; на многих международных выставках в 1989 г. в Лейпциге, в 1991 г. в Пловдиве, а также на республиканских и областных выставках.
Автор награжден за разработку и практическое внедрение фиксаторов системы "МЕТОСТ" бронзовой медалью ВДНХ СССР, дипломом 3-й степени ВДНХ УССР, дипломом Украинского республіканского совета профсоюзов, грамотой совета ВОИР г.Киева, знаком "Отличник изобретательства и рационализации", дипломом ЦК ВЛКСМ Украины и удостоен звания Лауреата выставки НТТМ, получил звание "Лучший изобретатель Управления здравоохранения г.Киева", в 1992 году получил звание "Заслуженный рационализатор Украины".
Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 15 таблицами, 119 рисунками, включает введение, с обоснованием актуальности и практической ценности проблем, цели и задачи исследования, их научную новизну и практическую ценность, основные положения, выносимые на защиту, реализацию результатов исследования, апробацию работы, сведения о публикациях материалов исследования, общую характеристику и структуру работы, раздел собственных исследований по совершенствованию фиксаторов для накостного остеосинтеза и материалов для изготовления погружных конструкций.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и анализирован лично автором.
Диссертация выполнена в Киевском хозрасчетном медико-техническом центре металлоостеосинтеза "МЕТОСТ" МЗ Украины и была
- 8 -включена в план НИР центра металлоостеосинтеза "МЕТОСТ".