Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей Мартель Иван Иванович

Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей
<
Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей
>



Мартель Иван Иванович. Метод чрескостного остеосинтеза в системе комплексного лечения больных с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Мартель Иван Иванович; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2006.- 221 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лечение больных с тяжелыми открытыми переломами костей голени в настоящее время находится в центре внимания специалистов и остаётся одной из наиболее сложных и. по мнению большинства авторов, не решенных проблем. Актуальность ее обусловлена постоянным ростом количества открытых переломов и их тяжести. Так, среди открытых переломов длинных костей в мирное время доминируют (64,3-77,8%) переломы костей голени, среди которых не менее трети занимают тяжелые повреждения /Захарова Г.Н. j соавт., 1974; Говоров Н.Н., 1982; Ткаченко С.С, 1982; Рынден-ю В.Г., 1982; Корж А. А. с соавт., 1982; Илизаров Г. А. с соавт., 984; Пак В.П., 1989; Денисов А.С. с соавт., 1990; Девятов А.А.. 990; Knopp und and 1988; Welse К. und and 1983/.

Лечение их при применении традиционных методов довольно

асто осложняется развитием гнойной инфекции, достигающей даже в

пециализированных стационарах 75%, что нередко приводит к неб-

агоприятным исходам и заканчивается стойкой утратой нетрудоспо-

эбности /Ткаченко С.С, 1980, 1982; Горячев А.Н. с "соавт.,

Э82; Каплан А.В. с соавт., 1982, 1985; Комаров Б.Д. с соавт.,

382; Корж А.А. с соавт.. 1982; Охотский В.П. с соавт., 1982;

шденко В.Г., 1982; Махсон Н.Е. с соавт., 1985, 1986; Пак В.П.,

)89; Дедушкин B.C. с соавт., 1991; Агаджанян В.В. с соавт.,

>91; Pontlnl J. et al 1983; Degrelf J. und and 1987/. Некоторые

1 авторы при данных повреждениях считают методом выбора ампута-

ю конечности /Ткаченко С.С. с соавт., 1977; Каплан А.В. с со-

т., 1985; Трубников В.Ф. с соавт., 1985; Демьянов В.М. с со-

т., 1987; Кадынцев В. А. с соавт., 19Ш; Palumbo N. et al 1987;

ler CA.E. et al 1989/.

Инвалидность после тяжелых открытых переломов костей наиболее часто устанавливается при последствиях указанных реждений и наиболее частыми причинами ее являются: остес (10,1-50%), замедленная консолидация практически у каждого ного, несращения в виде ложных суставов и дефектов (18.2-68,5%) и их сочетание /Ткаченко С.С, 1977, 1980; Г А.Н. с соавт., 1982; Губко А.А., 1982; Охотский В.П. ее 1982; Агаджанян В.В. с соавт.. 1984; Махсон Н.Е. с соавт.. Берко В.Г. с соавт., 1987; Дедушкин B.C. с соавт.. 1991; Р J. et al 1983; Degrelf J. und and 1987/.

Поиск путей улучшения исходов лечения тяжелых открыт реломов костей голени ведется в различных направлениях, которых следует выделить совершенствование хирургической ботки раны и дополнений к ней, локальной гипортермии конеч внутрикостного промывания растворами антибиотиков, использ лучей лазера, ультразвука, оксибаротерапии, гнотобиологи изоляции, первичной кожной пластики, совершенствование сп фиксации костных отломков и коррекция нарушений всех видо менных процессов.

При обширных повреждениях с дефектами тканей лечение обеспечить возможность восстановления утраченных структ свободной трансплантацией, так и. главным образом, выращи тканей в процессе реабилитации больного. Возможность однов ного достижения заживления костной и мягкотканнои ран с со нием функции ,поврежденной конечности появилась с внедре клиническую практику аппаратов для чрескостного остеоси среди которых наиболее совершенным является аппарат Илиз. позволяющий в силу своих конструктивных особенностей обес

оптимальные биологические и механические условия при лечении закрытых и открытых переломов различных локализаций /Илизаров \А.. 1968. 1972, 1983. 1986. 1991; Швед СИ. с соавт.. 1983. .986/.

В многочисленной литературе, посвященной лечению переломов :ет обобщающих исследований применения чрескостного остеосинтеза :о Илизарову при лечении пострадавших с тяжелыми открытыми переомами костей голени, основанных на достаточном количестве кли-ических наблюдений с использованием широких возможностей метода ля раннего и полного анатомо-функционального восстановления эврежденной конечности, что и послужило поводом для проведения гой работы.

Цель настоящего исследования состоит в повышении эффективен результатов лечения тяжелых открытых переломов костей го-ши путем разработки, обоснования и внедрения в клиническую іактику монолокальных, билокальных и корригирующих методик бескостного остеосинтеза/ Для этого необходимо было решить сле-ющие задачи:

  1. Разработать оптимальные методики и рациональные варианты мпоновок аппарата Илизарова при открытых переломах костей гони в зависимости от- тяжести и локализации повреждения;

  2. Установить особенности ведения больных в послеоперацион-vi периоде;

  3. Выявить особенности кровоснабжения и обменных процессов 'зоне" повреждения и микрофлоры при лечении тяжелых открытых зеломов костей голени по Илизарову;

  4. Изучить ближайшие и отдаленные^результаты лечения;

  5. Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения и вы-

работать рекомендации по их предупреждению и лечению. Защищаемые положения:

  1. Особенности чрескостного остеосинтеза.и послеопераци ного ведения пострадавших с тяжелыми открытыми переломами кос голени в зависимости от тяжести повреждения мягких и кост тканей;

  2. Открытая Г.А. Шшзаровым общебиологическая закономернс напряжения-растяжения как фактор возбуждающий и поддерживак генез и рост всех тканей наиболее ярко проявляется при лече открытых переломов с дефектами костной и мягких тканей;

  3. Эффективность применения метода Илизарова при леч< тяжелых открытых переломов костей голени.

На основании изучения клинического материала и с уч особенностей применения чрескостного остеосинтеза предло классификации открытых переломов. Впервые определены оптимал варианты чрескостного остеосинтеза по Илизарову в зависимое! тяжести повреждения и течения послеоперационного периода при желых открытых переломах костей голени, которые позволяют пр дить лечение в полном объеме за один этап. При этом одновре[. достигается анатомическое и функциональное восстановление кс ности. что значительно сокращает срок нетрудоспособности. Рг ботаны корригирующие варианты чрескостного остеосинтеза в : симости от величины, расположения и направления раны. Усі ленствованы методики остеосинтеза по Илизарову при деф костной ткани, образовавшихся как в момент травмы, так и

ирургической обработки открытого перелома. Выявлены особенности ровоснабжения. обменных процессов в зоне повреждения и микрофоры, изучены ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения етодом чрескостного остеосинтеза и предложены меры по их пре-упреждению и своевременному устранению.

В результате исследований выработаны практические, рекомен-ации для врачей травматологов-ортопедов, позволяющие сократить роки анатомо-функционального восстановления поврежденной конеч-ости. улучшить исходы лечения, снизить выход на инвалидность и меньшить количество осложнений.

Основные положения, составляющие содержание диссертационно-о исследования, доложены и обсуждены на 108, 122. 137, 152 заеданиях Курганского областного научного общества травматоло-'ов-ортопедов. совместных заседаниях травматологов и хирургов урганской области ,(1988, 1990), Y съезде ортопедов-травматоло-ов Закавказья (1984), Международной конференции в г.' Кургане 1986), зональной конференции в г. Казани (1989), Юбилейной на-'чной конференции в г. Кургане (1991). Предложенные методики ис-юльзуются для обучения курсантов на кафедре усовершенствования ірачей Курганского научного "Восстановительная травматология и ортопедия".

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено івторское свидетельство на изобретение, поданы 2 заявки на выда-іу патента Российской Федерации, сдельно одно рационализаторское [редложение, изданы методические рекомендации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, водов, списка литературы, приложения; содержит 163 страницы шинописного текста; включает 9 таблиц, 129 рисунков. Список тературы содержит 222 источника, из них 164 на русском язі Приложение составляет 7 страниц. Диссертация выполнена по ині атавному плану НИР РНЦ "ВТО" им. академика Г.А.Илизарова j Кургане (N ГР 01880027061).