Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Новицкая, Елена Валерьевна

Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника
<
Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника
>



Новицкая, Елена Валерьевна. Профилактика мальпозиции винтов при транспедикулярной фиксации позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Новицкая Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2013.- 81 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Транспедикулярная фиксация при переломах позвоночника (обзор литературы) 10

1.1 .Транспедикулярная фиксация позвоночника аппаратами внешней фиксации 10

1.2. Транспедикулярная фиксация позвоночника погружными конструкциями 14

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования 24

2.1. Общая характеристика больных 24

2.2. Клиническое обследование 25

2.3. Рентгенологическое исследование 26

2.4. Компьютерная томография 27

2.5. Магнитно-резонансная томография 28

2.6. Оценка качества жизни пациентов опросниками SF-36 и Освестри...29

2.7. Статистическая обработка полученных данных 31

ГЛАВА 3 Мальпозиция стержней при остеосинтезе позвоночника аппаратом внешней фиксации 32

3.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением аппарата внешней фиксации 32

3.2. Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением аппарата внешней фиксации 35

ГЛАВА 4 Мальпозиция винтов как причина неудовлетворительных исходов погружной транспедикулярной фиксации позвоночника 40

4.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора 40

4.2. Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора 43

ГЛАВА 5 Оптимизация транспедикулярной фиксации при переломах позвоночника 51

5.1. Основные характеристики больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора и устройства - направителя 51

5.2. Оценка качества жизни у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде по опросникам sf-36 иосвестри 61

Заключение 71

Выводы 74

Практические рекомендации 75

Список литературы 76

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении последних лет наиболее динамично развивающимся направлением в хирургии позвоночника стала транспедикулярная фиксация (ТПФ) аппаратами внешней фиксации (АВФ) и погружными конструкциями.

Положительными характеристиками указанных конструкций являются меньшая, по сравнению с передними спондилодезами травматичность оперативного вмешательства, максимально полная коррекция кифотической деформации в позвоночном двигательном сегменте и стабильная фиксация измененного позвоночника [К.А. Бердюгин с соавт., 2012]. При применении аппаратов внешней фиксации и погружных устройств становится возможной активизация пациента в ближайшем послеоперационном периоде [А.А. Афаунов с соавт., 2008].

Тем не менее, любой, даже самый современный метод оперативного лечения повреждений не может быть лишен осложнений и ошибок. Одной из наиболее серьезных проблем является неправильное положение (мальпозиция) резьбового транспедикулярного винта, встречающаяся у 2 – 13,7% пациентов [О.Г. Прудникова, 2011; S.S. Wu et al., 1990; S.H. Davne, D.L. Myers, 1999]. Значимость данной проблемы определяется: формированием у больного вертеброгенного болевого синдрома при латеральной мальпозиции и выходе фиксатора (стержня или винта) в межпозвонковый диск; ятрогенных неврологических расстройств – при медиальной мальпозиции; угрозы повреждения внутренних органов при выходе фиксатора (стержня или винта) из передней поверхности позвонка. При наличии вышеперечисленных состояний решением проблемы становится повторное оперативное вмешательство.

Таким образом, выявление частоты мальпозиций резьбовых транспедикулярных винтов и их профилактика являются актуальными в современной хирургии позвоночника.

Цель исследования – улучшение результатов транспедикулярной фиксации переломов позвоночника на основе профилактики мальпозиции резьбовых винтов.

Задачи исследования:

1. Изучить отдаленные результаты фиксации позвоночника аппаратом при лечении переломов позвоночника с целью определения частоты встречаемости мальпозиций резьбовых стержней.

2. Изучить отдаленные результаты фиксации позвоночника погружной транспедикулярной конструкцией при лечении переломов позвоночника с целью определения частоты встречаемости мальпозиций резьбовых винтов.

3. Разработать способ профилактики мальпозиции резьбовых винтов.

4. Оценить эффективность применения разработанного устройства-направителя у пациентов с переломами нижнегрудных и поясничных позвонков.

Научная новизна

Получены новые данные о частоте мальпозиций при оперативном лечении переломов позвоночника: при применении аппаратов внешней фиксации мальпозиции составляют 9,8%, а при применении погружной транспедикулярной конструкции – 6,5%. На основе анализа причин мальпозиций резьбовых винтов разработано устройство-направитель для их профилактики (патент Российской Федерации № 125839).

Практическая значимость работы

Полученные данные о мальпозициях погружных элементов фиксаторов позволили выделить особенности планирования и проведения оперативного приема при транспедикулярной фиксации позвоночника.

Применение устройства для введения резьбовых транспедикулярных винтов позволяет эффективно избежать их мальпозиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хирургическом лечении переломов позвоночника с применением аппарата внешней фиксации общее количество мальпозиции резьбовых винтов выше, чем при применении погружной транспедикулярной конструкции.

2. Применение предложенного устройства-направителя улучшает качество оперативного приема и позволяет эффективно избежать мальпозиции фиксаторов.

Внедрение в практику результатов исследования

На основании полученных данных разработано устройство «Направитель для этапного проведения транспедикулярных винтов при остеосинтезе позвоночника» (патент Российской Федерации № 125839).

Устройство внедрено в практику нейрохирургического и травматологического отделений МБУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга, травматолого-ортопедического отдела №1 ФГБУ «Уральский НИИТО им. В.Д. Чаклина Министерства здравоохранения России» г. Екатеринбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России», включены в программу работы ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Уральской государственной

медицинской академии Министерства здравоохранения России» по специальности «травматология и ортопедия».

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения России», № государственной регистрации темы диссертации 01.2.009 05912.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Хирургия повреждений и их последствий» (Екатеринбург, 2009); 64 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2009); научно-практическом семинаре «Новые технологии в лечении заболеваний и повреждений позвоночника» (Екатеринбург, 2009); 67 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2012); заочных электронных конференциях Российской Академии Естествознания (22 марта 2012, 14 января 2013 и 13 февраля 2013); заседаниях проблемной комиссии по травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения России» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012 гг.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 – в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий».

Разработаны и изданы методические пособия для студентов медицинских вузов и практикующих врачей.

Личный вклад автора в работу

Автором самостоятельно сформулированы цель, задачи, научная новизна данного исследования, написаны главы диссертации. Автором проведено обследование пациентов, проведен их отбор по вариантам хирургического лечения, оценка результатов лечения, сделаны выводы, даны практические рекомендации, полностью проведена статистическая обработка полученных данных. В качестве ассистента принимала участие в оперативном лечении 85% пациентов основной группы.

Объем и структура диссертации

Транспедикулярная фиксация позвоночника погружными конструкциями

Учитывая достижения вертебральной хирургии, имевшиеся к 80-90 годам прошлого столетия, первоначальная фиксация аппаратами производилась за элементы заднего опорного комплекса - остистые и поперечные отростки [В.А. Филиппов, Б.И. Вызов, 1996]. Зачастую остеосинтез позвоночника проводился уже после открытой декомпрессии позвоночного канала или переднего спондилодеза, в качестве фиксирующего элемента, для стабилизации измененных опорных комплексов позвоночника.

Спондилосинтез АВФ, который обеспечивает стабильность позвоночника во всех пространственных плоскостях, возможно применить при любом виде повреждений. Во время выполнения усилия, направленного на растяжение передних отделов ПДС и устранения кифотического компонента деформации создавалось максимальное напряжение связочного аппарата ПДС. За счет напряжения передней и задней продольной связок и задних порций фиброзного кольца происходит восстановление высоты передней грани позвонка и уменьшение смещения костных фрагментов в позвоночный канал - «лигаментотаксис» [Э.А. Рамих, 2008; А.Г. Аганесов с соавт., 2010]. Ряд авторов [W. Dick, 1987; В.А. Akbarnia, 1981], учитывая то, что при наличии повреждения передней и задней продольных связок лигаментотаксис мог быть не эффективным, предлагали проводить частичную резекцию поврежденного позвонка через задний доступ.

Пионером применения АВФ в Европе стал Roy-Camille [1976, 1979], идеи которого получили развитие в работах W. Dick [1984] и F. Magerl [1982, 1984, 1994]. Авторами был разработан способ фиксации позвонков, заключавшийся во введении резьбовых стержней вне зоны перелома через дуги позвонков и фиксации их в опорных пластинах аппарата. Преимущества фиксации позвоночника аппаратом перед применявшимися погружными фиксаторами стали очевидными и группы ученых [W. Arnold, 1986; A.D. Steffe et al, 1993] опубликовали данные о своем опыте лечения пациентов с неосложненными переломами позвоночника. При этом появилась информация о первых ошибках, осложнениях и неудовлетворительных исходах. В связи с этим стала проводится модификация АВФ [W. Knopf, 1989].

Большую известность в России получил аппарат внешней фиксации «Краб» [A.M. Лавруков с соавт., 1995]. Им же принадлежал целый ряд научных работ об исходах применения аппарата в лечении разнообразной патологии позвоночника, включая такие заболевания как остеохондроз и спондилолистез, а также переломов позвоночника. Подробное описание методики спондилосинтеза всех отделов позвоночника было дано ими в монографии, одной из первых в Уральском регионе посвященных оперативному лечению переломов позвоночника.

А.А. Афаунов [2006] эффективно использовал АВФ при лечении застарелых переломов позвоночника с большой кифотической деформацией, при этом длительность применения аппарата для устранения смещений не превышала 6-14 дней.

Применение АВФ описано К.С. Сергеевым с соавт. [2008] для лечения больных с посттравматическими деформациями позвоночника, и тем не менее сами авторы считали, что замена наружная фиксация создает проблемы ухода за пациентом и его реабилитации.

Применение АВФ позволило полностью устранить все виды смещений в ПДС А.С. Жупанову с соавт. [2009]. Авторы считали, что следует применять широкую комбинацию методов погружной и внешней фиксации. Ими отмечались те же недостатки что и вышеуказанными авторами - проблемы ухода за больным и его социальной и, на раннем этапе, трудовой реабилитации. Достаточно широкое применение аппаратов привело к накоплению сведений об ошибках и осложнениях.

О.Г. Прудникова с соавт., [2008, 2010] отмечали наличие таких осложнений как переломы фиксирующих элементов (стержней) аппарата у 4,4% пациентов, нагноения - у 2,2%, кифотизирование позвоночника после демонтажа аппарата - у 2,2%.

Причины переломов стержней связывали с их некорректным проведением, а также с нарушениями пациентами сохранительного режима.

Причинами кифотической деформации позвоночника стали тактические ошибки, имевшие дефект дооперационного планирования, а также ошибки пациентов в соблюдении ортопедической коррекции в виде самостоятельного отказа от ношения корсета.

Для оценки нагрузок на резьбовые стержни аппарата А.Т. Худяев с соавт. [2008] предложил систему, позволяющую контролировать осевые усилия на стержни аппарата, что профилактировало чрезмерное напряжение системы.

Не всегда возможность коррекции деформации позвоночника была реализована полностью, так А.Б. Томилов и Ю.В. Химич [2008] отмечали, что высота передней грани позвонка не была восстановлена у 24,5% больных, при этом подвывих позвонка сохранился у 40%, а смещение отломков позвонка сохранилось в 33,3% случаев.

К.А. Бердюгин в своих работах описывает следующую частоту ошибок и осложнений при применении АВФ: переломы стержней конструкции с неудаленными фрагментами фиксатора - 40 случаев (22%); замедленная консолидация - 26 больных (14,3%); воспаление мягких тканей, носившее поверхностный характер, однако повлекшее за собой удаление стержня - 24 (13,2%); мальпозиция стержней (выход резьбового стержня за пределы передней грани позвонка, через верхнюю или нижнюю замыкательную пластинку, латеральнее или медиальнее ножки дуги позвонка) - 10 (5,5%); наличие кифотической деформации, значимо влияющей на изменение оси позвоночника в боковой проекции - 9 (5%); глубокие воспалительные процессы - 4 (2,2%), из них: абсцесс - 1 (0,55%); флегмона - 1 (0,55%); серозный менингит - 1 (0,55%); нагноившаяся гематома- 1 (0,55%).

Данные осложнения казались авторам настолько серьезными, что ими (Бердюгина О.В. с соавт., 2010 - 2011) были созданы способы иммунологического прогнозирования замедленной консолидации поврежденного позвонка, а также воспалительных осложнений, позволявшие эффективно прогнозировать и, следовательно, профилактировать перечисленные осложнения.

Не смотря на достоинства и недостатки применения аппаратов внешней фиксации в хирургии позвоночника, частота их применения резко снизилась при появлении погружных транспедикулярных фиксаторов.

Рентгенологическое исследование

Работа основана на анализе клинических результатов хирургического лечения 220 больных с травмой грудного и поясничного отделов позвоночника. Причиной переломов у всех пациентов стала высокоэнергетическая травма, переломы на фоне системных заболеваний и имевшие вторичный характер в исследование не включались.

Лечение пациентов проводилось на базе травматолого-ортопедического отдела № 1 ФБГУ УНИИТО им. В.Д. Чаклина Министерства здравоохранения России г. Екатеринбурга (директор -д.м.н. И.Л. Шлыков), ТО МУ ЦГКБ №24 г. Екатеринбурга (главный врач - В.Н. Кухаркин) и ТО МУ ЦГКБ №23 г. Екатеринбурга (главный врач -В.А. Юдин). Исследование проводилось до проведения лечения, после окончания, в срок 1 год и более (минимальный срок 4 лет, максимальный - 13 лет) после окончания лечения.

Хирургическое лечение с применением остеосинтеза позвоночника АВФ проведено у 122 пациентов, из них мужчин - 78 (63,9%), женщин -44 (36,1%). Хирургическое лечение с применением погружного ТПФ по классической схеме произведено 46 пациентам, из них мужчин - 31 (67,4%), женщин - 15 (32,6%). Хирургическое лечение с применением погружного ТПФ с использованием предложенного устройства произведено 52 пациентам, из них мужчин - 34 (64,8%), женщин - 18 (35,2%). Клинический осмотр пациентов проводился по общепринятой классической схеме [В.О. Маркс, 1978] и включал сбор анамнеза и жалоб у пациента, его осмотр и пальпацию.

Все пострадавшие предъявляли жалобы на боли различной интенсивности в соответствующем отделе позвоночника, как правило, усиливающиеся при движении. При осмотре обращали внимание на изменение физиологических изгибов позвоночника, оценивали величину грудного кифоза и поясничного лордоза. При пальпации определяли степень напряжения длиннейших мышц спины, так называемый симптом вожжей или симптом П.Г. Корнева, локальную болезненность на уровне остистого отростка сломанного позвонка, а так же в паравертебральных областях. В некоторых случаях удавалось выявить выстояние остистого отростка сломанного позвонка. У всех пациентов был положителен симптом осевой нагрузки - усиление локальной болезненности при нагрузке по оси позвоночника. Также у всех пострадавших были положительны: симптом Казакевича - при поднятии прямых ног возникает боль в поврежденном отделе позвоночника; симптом Силина - при пальпации остистого отростка сломанного позвонка во время поднятия прямых ног возникает резкая боль; симптом Ласега или натяжения - при поднятии прямой нижней конечности возникает боль в соответствующем отделе позвоночника или в самой нижней конечности. Исследование неврологического статуса больных включало выявление расстройств функции нервной системы в двигательной, чувствительной и рефлекторной сферах, нарушение функции тазовых органов.

Рентгенологическое исследование во всех случаях является важнейшим инструментальным диагностическим исследованием. Всем пострадавшим рентгенография травмированного отдела позвоночника проводилась в 2-х взаимоперпендикулярных проекциях: переднезадней и боковой, а также прицельная рентгенография на место максимальной болезненности. Исследование проводилось при поступлении больного, после операции, в срок 6 месяцев, далее не реже одного раза в 12 месяцев.

При выполнении рентгенографии в переднезадней проекции больной лежал на спине при сагиттальном направлении пучка рентгеновских лучей, а при выполнении рентгенографии в боковой проекции пострадавший находился на боку, пучок рентгеновских лучей был направлен фронтально, т.е. во всех случаях перпендикулярно кассете. При выполнении прицельной рентгенографии производилась центрация рентгеновского луча на место сломанного позвонка.

Для объективизации полученных данных количественно оценивают два основных показателя: индекс клиновидности (отношение высоты задней грани сломанного позвонка к передней) и индекс деформации (отношение высоты передней грани сломанного позвонка к срединной высоте позвонка).

Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением аппарата внешней фиксации

У всех пациентов оперативный прием проводился с использованием оригинального устройства-направителя, предложенного для поэтапного введения элементов погружного металлофиксатора - транспедикулярных резьбовых винтов.

Формирование канала для проведения резьбового винта в дуге позвонка имеет целый ряд особенностей. Связано это, в первую очередь, с индивидуально варьирующимся углом прохождения дуги (ножек) позвонка по отношению к телу позвонка. В работах ряда авторов [A.M. Лавруков, А.Б. Томилов, 2002] отмечалось, что дуга грудных позвонков расположена более сагитально, а дуга поясничных - более фронтально. Таким образом, угол вхождения ножки позвонка в тело в грудном отделе позвоночника составляет 15-20, а в поясничном 25-30.

Из этого следует, что при применении усредненного показателя наклона дуги возможно проведения резьбового винта медиально или латерально по отношении к ножке позвонка, а, следовательно появление осложнения - мальпозиции.

Применение в процессе обследования пациента КТ или МРТ дает возможность индивидуальной оценки угла прохождения дуги позвонка относительно его тела. Тем не менее, возможная ошибка оперативного приема может быть связана с тем, что при формировании канала для проведения резьбового винта может произойти смещение шила латерально или медиально. Контроль самого введения винта зависит от квалификации проводящего операцию хирурга и субъективен. Для объективизации проведения резьбового транспедикулярного винта нами предложено устройство - «Направитель для этапного проведения транспедикулярных винтов при остеосинтезе позвоночника» (патент Российской Федерации № 125839, приложение Б).

Направитель (рис. 19) представлен центральным стержнем (Б) диаметром 5 мм, к которому с помощью металлического транспортира (А) крепятся две трубки (В, Г) диаметром 15 мм, с лежащим в них вкладышем (рис. 20), имеющим центральное отверстие диаметром 4 мм. Транспортир с центральным стержнем соединен неподвижно, а к трубкам присоединен с помощью винтов (Д, Е). Ими трубки могут быть зафиксированы в заданном положении относительно тела позвонка. Раздвоенный конец стержня Б в боковой проекции имеет отверстие б диаметром 2 мм. При необходимости возможно фиксировать устройство спицей Киршнера к остистому отростку позвонка.

Оперативный прием проводится следующим образом. Предварительно пациенту проводят КТ или МРТ с целью измерения угла наклона дуги позвонка. Полученные данные, выраженные величиной в градусах, фиксируются в протоколе исследования. На заранее подготовленном устройстве выставляются полученные значения, трубки в положении данных значений фиксируются винтами. В проекции паравертебральных точек на уровне поперечных отростков смежных с поврежденным позвонков производятся разрезы кожи величиной 15-16 мм. Устройство устанавливается на остистый отросток фиксируемого позвонка. По трубкам проводится шило, которым формируется канал для введения резьбового винта (рис. 21-22). Вкладыш извлекается, что делает возможным введение в трубку отвертки с резьбовым транспедикулярным

винтом, который вводится вращательными движениями в позвонок с обеих сторон (рис. 23). Затем устройство извлекается. На следующем уровне применяется аналогичное заранее приготовленное устройство.

Клинический пример. Больная М, 18 лет, поступила в клинику с диагнозом: Компрессионный неосложненный нестабильный перелом L2 позвонка (А.1.2.1.). 6.03.2006 произведена операция: Транспедикулярная фиксация Ll-З конструкцией «ОРФО». При операции впервые был применен направитель для проведения транспедикулярных винтов (рис. 24-28).

Длительность оперативного приема составила 60 минуту, кровопотеря не более 80 мл. Одномоментно интраоперационно устранены все компоненты деформации позвоночника (рис. 29-31). Рис. 24. Оценка угла введения шила для проведения канала под резьбовой транспедикулярный винт

Группа опрошенных состояла из 98 больных (52 пациентов основной группы и 46 пациентов группы сравнения). Репрезентативность выборки позволяет быть уверенным в объективности сделанных выводов. Результаты оценки качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде с помощью опросника SF-36 в основной группе и в группе сравнения приведены в таблице 10.

Мальпозиция стержней у больных с переломами позвоночника, прооперированных с применением погружного транспедикулярного фиксатора

Транспедикулярная фиксация аппаратами внешней фиксации и погружными конструкциями являются основными передовыми технологиями оперативного лечения переломов позвоночника.

По сравнению с классическими операциями переднего спондилодеза ТПФ отличают малая травматичность вмешательства, создаваемые конструкцией условия для полной редукции позвонка, стабильная фиксация позвоночника. Пребывание пациента в стационаре и на постельном режиме значительно сокращаются, появляется возможность ранней активизации пациента.

Однако любая, самая современная технология имеет свои недостатки и проблемы. Так, мальпозиция резьбового винта, встречающаяся у 2 -13,7% пациентов [S.S. Wu et al., 1990; S.H. Davne, D.L. Myers, 1999] является серьезной проблемой транспедикулярного остеосинтеза. Для её решения применялась система компьютерной навигации [А.Н. Мазуренко с соавт., 2010], а удаление фрагментов винтов проводили с использованием оригинальных инструментов [X. Weng et al., 2007]. Создана компьютерно - математической модель, позволяющая производить расчет и индивидуальный подбор транспедикулярной системы на основе КТ [А.С. Орлов с соавт., 2009].

Практическим аспектом нашей научной работы должно было стать создание простого, доступного для всех категорий лечебных учреждений, устройства-направителя для проведения транспедикулярных винтов.

Для проверки гипотезы о количестве мальпозиций металлофиксаторов при различных вариантах остеосинтеза позвоночника нами были взяты три группы больных, общим числом 220 пациентов. Фиксация позвоночника АВФ произведена у 122 пациентов, из них мужчин - 78 (63,9%о), женщин - 44 (36,1%); погружной ТПФ по классической схеме - 46 пациентам, из них мужчин - 31 (67,4% ), женщин - 15 (32,6%о); погружной ТПФ с применением предложенного устройства -52 пациентам, из них мужчин - 34 (64,8%), женщин - 18 (35,2% ).

Исследование проводилось до лечения, после его проведения, в срок 1 год и более. Для оценки результатов лечения применялись клинические, рентгенологические (включая КТ и МРТ), статистические методы с применением оценок по шкале SF-36 и Освестри.

Так, при оценке результатов остеосинтеза позвоночника АВФ количество мальпозиции стержней составило 9,8%), при применении погружной ТПФ - 6,5%).

Совершенно очевидно, что проведение металлоконструкций вне анатомических ориентиров следует профилактировать индивидуальным учетом анатомческих особенностей поврежденного позвонка. Протокол послеоперационного ведения пациента необходимо составлять с учетом индивидуальных особенностей: качественные характеристики консолидации на уровне поврежденного позвонка, сроки, прошедшие после оперативного вмешательства. Пациент должен быть четко проинструктирован о возможности перехода в положение сидя, о начале физических нагрузок и снятии ограничений на них.

Оптимизация оперативного приёма может быть достигнута за счет правильного планирования и применения предложенного нами устройства «Направитель для этапного проведения транспедикулярных винтов при остеосинтезе позвоночника» (патент Российской Федерации № 125839).

Применение его в основной группе исследования позволило в 100%) случаев профилактировать мальпозицию. При этом это происходит не в ущерб другим характеристикам положительной динамики лечебного процесса. Так, при поступлении пациентов клиновидная деформация тел поврежденных позвонков в среднем составляла 24,3±2,6, после проведенной репозиции и выполнения операции достигнуто уменьшение клиновидной деформации тел позвонков до 13,18±2,78.

При оценке результатов оперативного лечения в группе пациентов с ТПФ без применения устройства у 10% опрошенных получен отличный результат, хорошие результаты - у 67%, и у 16% - удовлетворительные, 7% - неудовлетворительные результаты. В группе пациентов ТПФ с применением устройства у 18% опрошенных получены отличные результаты, хорошие результаты - у 69%, и у 13% - удовлетворительные. Неудовлетворительных результатов у этой группы пациентов не было.

На основании данных, полученных с помощью опросников Освестри и SF-36, в группе пациентов с ТПФ с применением направителя оценка «отлично» получена в 27% случаев, в то время как в группе пациентов с ТПФ без применения устройства, оценка «отлично» получена только в 8%, а в 26% случаев получены удовлетворительные результаты.

Таким образом, применение предложенного нами устройства-направителя позволяет оптимизировать результаты оперативного лечения данной социально-значимой категории пациентов.

Дальнейшее совершенствование оперативного приема и мелаллофиксаторов лежит в основе дальнейшего улучшения исходов лечения и позволяет оптимистично прогнозировать дальнейшее развитие медицины.