Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени Панкратов Александр Сергеевич

Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени
<
Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени
>



Панкратов Александр Сергеевич. Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Панкратов Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Синдром Зудека - это нейродистрофиче-ский синдром, развивающийся в тканях конечности при травматическом воздействии вследствие нарушений доставки, утилизации питательньж веществ и удаления продуктов обмена и проявляющийся характерной триадой - болью, отеком, нарушением функции конечности (ААДанилов с соавт., 1997; А.М.Овечкин с соавт., 1998; ЕЖЛомтатидзе, 2000; Г.ПКотельников с соавт., 2003; PAmadio et al., 1991; G.Wasner et al., 2002). Чаще всего синдром Зудека развивается при переломах костей (А.В.Новиков с соавт., 1994; С.Т.Ветрилэ с соавт., Z000).

Синдром Зудека в последние годы привлекает самое пристальное внимание клиницистов, о чем свидетельствуют публикации в отечественной и зарубежной литературе. Этот интерес обусловлен значительной частотой заболевания, особенностями патогенеза и высокой степенью инвалидизации (МЛ.Кукушкин с соавт., 1994; МАБерглезов с соавт., 1995). Синдром Зудека при травмах нижних конечностей наблюдается, в среднем, в 30 % случаев (Л.Николова, 1991; Н.В.Тугер с соавт., 1997; Г.П.Котельников с соавт., 2003; PAmadio et al., 1991; AZyluk, 1996; G.Wasner et al., 2002). Этот патологический процесс утяжеляет течение основного заболевания, характеризуется длительным и упорным течением. Болезненные манипуляции при первичном обслуживании пациента, плохо и неудобно наложенная гипсовая повязка, нефизиологичное положение сустава при иммобилизации, длительные боль и отёк в послеоперационном периоде, отсутствие ранних статических упражнений-вот неполный перечень возможных причин возникновения синдрома Зудека (Н.Р.Полушкина с соавт., 1996). После прекращения иммобилизации отягощающим фактором являются излишне горячие процедуры, болезненная пассивная разработка движений в застоявшемся суставе, грубый массаж, однако преимущественно (75% случаев) - это отсутствие соответствующего физио - и кинезо-герапевтического лечения (Ц.И. Иоффе с 0

о» **

Лечение синдрома Зудека широко освещено в литературе (А.Ф.Краснов, В.Ф.Павлов, 1979; АВ.Новиков с соавт., 1994; М.Л.Кукушкин с соавт., 1994; М.АБерглезов с соавт., 1995; Н.Р.Полушкина с соавт., 1996; ААДанилов с соавт., 1997; АМ.Овечкин с соавт., 1998; С.Т.Ветрилэ с соавт., 2000; Е.Ш.Ломтатидзе, 2000; АВ.Панков, 2003). Еще в 1979 году АФ.Краснов и В.Ф.Павлов предложили комплексное лечение синдрома Зудека, основанное на назначении охранительного режима, медикаментозных препаратов, паранеф-ральных, пролонгированных внутрикостных и спиртоновокаиновых блокад, физиотерапевтических и ортопедических средств. Отмечается положительное влияние на трофические процессы в тканях гипербарической оксигенации (Н.Ф.Давыдкин, 1984; АФ.Краснов с соавт., 1991,1993; Г.П.Когельников с соавт., 1997).

Однако даже комплексное лечение весьма длительно, не всегда эффективно, носит симптоматический характер. Нетданньж по сравнительной оценке разньж методов лечения в выделенньж группах больньк. Все вышеизложенное побудили нас к поиску новой, перспективной методики лечения больньк с синдромом Зудека, которая бы позволяла добиваться значительного улучшения состояния больньк или полного выздоровления. При этом определяющим средством в лечении больньк должно быть использование факторов, усиливающих кровоснабжение в пораженной конечности. Одним из таких факторов является гравитационная терапия.

Исследования сотрудников Самарского государственного медицинского университета убедительно свидетельствуют о положительном влиянии повышенной гравитации кранио-каудального направления на периферическое кровообращение и репаративный остеогенез конечностей (Н.В.Левашов, 1986; Г.П.Когельников с соавт., 1996; РАГалкин с соавт., 1997; АВ.Яшков,1998; И.В.Макаров, 2003). Экспериментальные данные показывают, что под воздействием гиперфавитации более активно идет формирование костного регенерата и его перестройка, наблюдается интенсивный рост сосудов микроциркулятор-ного русла (АН.Махова, АВ.Яшков, 1996), вьшвлена более высокая активность

регенерации суставного хряща за счет ингерстициального роста хондроцитов, замещающих соединительную ткань, а также наблюдается интенсивное восстановление костной ткани и красного костного мозга в эпифизах болыпебер-цовой и бедренной костей (М.Г.Котельников, 2000; М.Г.Котельников, А.Н.Махова, 2003).

Учитывая эти положительные изменения, можно высказать предположение о целесообразности использования гравитационного фактора в лечении синдрома Зудека у больных при переломах костей голени. Проведение клинических исследований позволит раскрыть особенности терапевтического влияния гипергравитации на трофические процессы в пораженных тканях голени при синдроме Зудека, что даст возможность обосновать ее применение у больных с данной патологией.

Цель работы. Оптимизация результатов лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени путем разработки комплекса лечебных мероприятий с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.

Задачи исследования:

  1. Изучить результаты лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени при использовании традиционной комплексной методики.

  2. Разработать новую, патогенетически обоснованную методику лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.

  3. Дать сравнительную оценку эффективности предложенного комплекса лечения по сравнению с традиционной методикой ведения больных.

  4. Показать преимущества предложенного комплекса с помощью методов статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.

5. Изучить результаты лечения больных и внедрить данный комплекс в практику. Положения, выносимые на защиту:

1. Применение повышенной гравитации кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени способствует оптимизации результатов лечения.

  1. Активизация восстановительных процессов в измененных тканях голени в условиях гипергравитации связана с дополнительным притоком крови к нижним конечностям, которая обеспечивает возросшие потребности тканей в пластическом и энергетическом материале.

  2. Объективными методами, подтверждающими активизацию восстановительных процессов в измененных тканях голени в условиях гипергравитации, являются клинические тесты, рентгенография, денсито-метрия и метод статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.

Научная новизна. Впервые разработан комплекс для лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.

С помощью методов статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины дана интегральная оценка целесообразности применения гравитационной терапии у больных с синдромом Зудека при переломах костей голени.

Впервые получены убедительные данные того, что гипергравитация способствует оптимизации результатов лечения больных с синдромом Зудека.

Доказана эффективность применения гравитационной терапии в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени.

Практическая значимость. Эффективность предложенного лечебного комплекса выражается в более раннем купировании клинических признаков синдрома Зудека (снижение интенсивности болевого синдрома, нормализации окраски и тургора кожных покровов, увеличением мышечной силы, увеличе-

5 ниєм объёма движений в суставах нижних конечностей), что способствует уменьшению сроков пребывания в стационаре, более ранней активизации больных, снижению удельного веса стойкой утраты трудоспособности и улучшению качества жизни.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники травматологии и ортопедии СамГМУ, а также в программу чтения лекций и проведения практических занятий на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ.

Публикация результатов исследованиия. По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 8 - в центральной печати.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях: «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2002, 2003); «Травматология и ортопедия-современность и будущее» (г. Москва, 2003); «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г. Москва, 2003); IV Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (г. Ярославль, 2003); «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г. Москва, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и иллюстрирована 50 рисунками. _ Список использованной литературы содержит 340 источников, из них 208 отечественных и 132 зарубежных авторов.