Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях Устюгов Александр Николаевич

Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях
<
Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях
>



Устюгов Александр Николаевич. Оптимизация иммобилизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Устюгов Александр Николаевич; [Место защиты: ГУ "Восточно-Сибирский научный центр Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2005.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

За последние годы отчетливо прослеживается рост массового травматизма среди населения вследствие катастроф. Катастрофы заблаговременно непредсказуемы ни по месту, ни по времени, как и количество жертв от них. Данный фактор исключает готовность сил и средств на каждый конкретный вид и размер бедствия. Количество пострадавших всегда будет превышать возможность здравоохранения в оказании им медицинской помощи в оптимальные сроки.

65—80 % пораженных нуждаются в неотложных лечебных мероприятиях, которые наиболее эффективны именно в первые часы после травмы. По анатомическому признаку отмечается преобладание повреждения конечностей до 63 %.

При травмах опорно-двигательной системы медицинская помощь на догоспитальном этапе включает три основных аспекта: остановку кровотечения, профилактику шока и иммобилизацию.

Несвоевременная и некачественно выполненная иммобилизацион-ная программа ведет к серьезным осложнениям: повреждению кожных покровов, сосудисто-нервного пучка, эмболии, шоку и летальности (Маслов В.И. и др., 1984; Ткаченко С.С. и др., 1984; Мешков В.В., 1992; Русаков А.Б., 1994; Корнилов Н.В. и др., 2001; Скороглядов А.В. и др., 2002; OmerG.E.Jr. et al., 1968; Peltier L.F., 1984; Bosch U. et al., 1992; Johson S.M.J, et al., 1996; ZiegenmssT., 1996; OlaOlorun D.A. et al., 2001; Loder&T. etal., 2001).

В критических условиях экстремальной ситуации медицинский персонал, как правило, теряется, допуская больше ошибок (Сидоров П.И., 1999). На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями конечностей в мирное время, поступившим в одну из клиник г. Москвы, транспортная иммобилизация конечностей отсутствовала в 63,4 % случаев (Скороглядов А.В. и др., 2002). В ходе контртеррористической операции в Чечне в 1994—1996 гг. при первой врачебной помощи раненым с огнестрельными переломами длинных костей транспортная иммобилизация была применена лишь у 41,2 % раненых (Шаповалов В.Н. и др., 2002).

На время прибытия спасательных бригад к месту катастрофы влияют объективные факторы (географические, демографические, экономические). Поэтому так необходима правильно и быстро выполненная иммобилизация поврежденной опорно-двигательной системы на догоспитальном этапе. Предложенные программы и рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим при катастрофах отражают в первую очередь организационные и санитарно-эпидемиологические мероприятия (Воробьев А.И., 1990; ГоряиноваМ.С, 1990; Нечаев Э.А., 1990; Петровский Б.В., 1990; СибилевВ.М. и др., 1990; ЦыбулякГ.Н., 1990; РябочкинВ.М. и др.,

РОС Нлиии»ммАЧ 3

1991, 1996; Шаховец В.В. и др., 1991; СпичевВ.П., 1992; Котов Ю.А., 1995; Гончаров С.Ф. и др., 2001; Odling-Smee W. et al., 1981; Cowley R.A. et al., 1993; Baker S.P. et al., 1994; Cleveland H.C. et al., 1996; Rockwood С A. et al., 1996; Waller S.A., 1999). Иммобилизационный аспект лечебной ургентной помощи, который является ведущим звеном в комплексном лечении пострадавших, сводится к наложению транспортных шин. При смещении костных фрагментов не только усиливаются геморрагия и боль, но и дислокация сосудисто-нервного пучка и мягких тканей, увеличивая раневую поверхность. Это поддерживает болевой синдром, ухудшает кровообращение в дистальном сегменте, становясь причиной «венозного жгута», компарт-мент-синдрома, шока и других осложнений вплоть до летальности.

Все это говорит об отсутствии адекватной программы выполнения иммобилизационных мероприятий, которые особенно важны при чрезвычайных ситуациях.

Целью работы является совершенствование лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

  1. Провести анализ выполнения качества иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы, поступивших в лечебные учреждения г. Иркутска.

  2. Изучить санитарно-гигиеническое состояние иммобилизационных транспортных средств.

  3. Предложить алгоритм адекватных иммобилизационных мероприятий при повреждениях опорно-двигательной системы в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе.

Научная новизна исследования

На основании анализа выполнения качества иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы выявлены организационные, диагностические, тактические и технологические ошибки. Данные ошибки при оказании лечебно-эвакуационной помощи приводят к неэффективной стабилизации поврежденного сегмента, неправильно выбранному положению конечности, протяженности шинирующей конструкции, не восстановлению длины сегмента и неудовлетворительному стоянию фрагментов. Это осложняется шоком, следами вдавлений, очагами ишемии мягких тканей после снятия шин, гематомами, имбибицией кровью и фликтенами в области перелома. Для адекватности иммобилизации предложены диагностический алгоритм обследования и алгоритм лечебно-иммобилизационных мероприятий на догоспитальном этапе, позволяю-

щие снизить риск осложнений и улучшить результаты лечения при массовых поражениях в условиях чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость исследования

Использование карты медицинского аудита эвакуационно-иммо-билизационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы позволило выявить характерные ошибки и улучшить качество выполнения догоспитальной иммобилизации.

Предлагаемый алгоритм программы травматологической помощи базируется на характере, протяженности и типе повреждения опорно-двигательной системы, учитывает необходимое положение пострадавших, вид иммобилизации, сезон года и медико-тактическую обстановку катастрофы. Созданный алгоритм программы позволяет снизить риск осложнений и начать лечение на госпитальном этапе.

На основании проведенных бактериологических исследований иммо-билизационных транспортных средств для поддержания санитарного режима и профилактики инфицирования пострадавших гепатитом, ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями предложено разобщение и хранение в специально маркированной таре шинирующих устройств, снятых с пострадавших с открытыми повреждениями, с дальнейшей их дезинфекцией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Причиной местных и общих осложнений при повреждении опорно-двигательной системы становятся: неудовлетворительное стояние фрагментов, неправильное пространственное положение поврежденной конечности и выбор конфигурации шинирующей конструкции.

  2. Разработанный алгоритм адекватных лечебно-иммобилизацион-ных мероприятий, основанный на комплексной характеристике повреждений, правильно выбранных положениях поврежденных конечностей, шинирующих устройств, типа фиксации и стабилизации, позволил улучшить качество лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы оказания неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях» (Иркутск, 1997, 1998, 1999); Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Комсомольск-на-Амуре, 1999); на II Международном конгрессе травматологов-ортопедов (Ярославль, 1999); научно-практической конференции VII съезда хирургов Иркутской области (Иркутск, 1999); научно-практической конференции по организации помощи при чрезвычайных ситуациях (Новосибирск, 2001), на заседании Байкальского общества травматологов-ортопедов (Иркутск, 2001).

Внедрение

Изданы методические рекомендации: «Диагностический ортопедический алгоритм для пострадавших с механической травмой на догоспитальном этапе помощи» (Иркутск, 2002); «Алгоритм иммобилизацион-ной программы пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях крупномасштабных катастроф» (Иркутск, 2002).

Диагностический ортопедический алгоритм и программа иммобили-зационных мероприятий пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы при чрезвычайных ситуациях используются департаментом здравоохранения г. Иркутска при учениях совместно со службами ГО и МЧС, городской станцией скорой медицинской помощи (2000—2002).

Материалы диссертации используются на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Иркутского Государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 в центральной печати, 2 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами и 2 рисунками. Библиографический список использованной литературы содержит 201 источник (125 отечественных и 76 зарубежных).