Система реабилитации детей при повреждениях костей конечностей с использованием чрескостного остеосинтеза Дуйсенов Нурлан Булатович



Дуйсенов Нурлан Булатович. Система реабилитации детей при повреждениях костей конечностей с использованием чрескостного остеосинтеза : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Дуйсенов Нурлан Булатович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Москва, 2009.- 228 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В последнее время отмечается рост детского травматизма, только за период с 2000 года количество травматических повреждений, полученных детьми, возросло более чем на 10 % [Миронов С.П., Андреева Т.М., Попова М.М., 2007, Стужина В.Т., 2007]. Соответственно увеличивается количество пациентов с множественными и сочетанными травмами, открытыми и оскольчатыми переломами, полиструктурными повреждениями конечностей, требующих оперативных методов лечения [Меркулов В.Н., 2001, Ормантаев К.С., 2004, Чижик-Полейло А.Н., 2004, Яхьяев Я.М., Меркулов В.Н., 2005, Дорохин А.И., 2006].

Тяжесть повреждения костных структур и мягких тканей в месте перелома, а также ошибки, допущенные в процессе лечения, приводят к тяжелым последствиям травмы, ведущим к инвалидности ребенка, причинами которой являются посттравматические укорочения и деформации конечностей, нарушения консолидации между отломками, образование ложных суставов, дефектов костей и контрактуры суставов. Часто они требуют оперативной коррекции, а в некоторых случаях многоэтапного хирургического лечения [Куропаткин Г.В., 2004, Кожокматов С.К., Имамалиев А.Б., Роменский К.Н., 2004, Батпенов Н.Д., 2005, Меркулов В.Н., Дорохин А.И., Стужина В.Т., 2007].

Одним из эффективных методов лечения переломов костей конечностей и их последствий, является метод внеочагового чрескостного остеосинтеза. В ряде публикаций указывается, что чрескостный остеосинтез имеет определенные преимущества перед другими методами лечения [Девятов А.А., 1999, Пичхадзе И.М., 2001, Оганесян О.В., 2004, Дорохин А.И., 2006].

Однако до настоящего времени, нет единого мнения относительно применения метода чрескостного остеосинтеза при поражениях костей конечностей у детей. Некоторые авторы необоснованно расширяют показания к применению аппаратов внешней фиксации [Девятов А.А., 1999, Шевцов В.И., Швед С.И., Сысенко Ю.М., 2002, Швец С.И., Насыров М.З., 2005]. Другие, наоборот, отказываются от этого метода и используют его лишь в отдельных случаях [Чобану П.И., Бецишор В.К., 1999, Ормантаев К.С., 2004, Фищенко П.Я., Косов А.А., 2005, Турсунов Н.Б., Турсунов Б.С., 2007].

Одним из условий успешного лечения травматических повреждений конечностей и их последствий, является адекватный комплекс реабилитационных мероприятий [Епифанов В.А., 2001, 2005; Цыкунов М.Б., 2005, Еремушкин М.А., 2006], который позволяет полностью восстановить или компенсировать нарушенные вследствие травматического воздействия функции поврежденных конечностей. В ряде случаев оперативная коррекция изменяет вектор направленности реабилитационного процесса. Многоэтапные хирургические вмешательства заставляют последовательно ставить несколько реабилитационных задач. Так мероприятия, проводимые на первых этапах реабилитации, обычно направлены на купирование болевого синдрома и отека, улучшение трофики тканей и предупреждение последствий гипокинезии. В дальнейшем их место занимают другие, обеспечивающие устранение контрактур и гипотрофию мышц. Соответственно, на завершающих этапах реабилитационного процесса, на первый план выходит восстановление выносливости к продолжительным нагрузкам, координации движений, опорной и локомоторной функции конечности [Миронов С.П., Цыкунов М.Б., 1998].

Система реабилитации детей, применяемая при лечении переломов костей конечностей и их последствий, с использованием метода чрескостного остеосинтеза, недостаточно полно освещена в литературе. Имеются лишь отдельные сообщения о применении некоторых средств реабилитации [Епифанов В.А. 2004, Полякова А.Г., 2004, Кузовлев О.П., 2005, Пономаренко Г.Н., 2005].

Нет четкой системы реабилитационных мероприятий у детей при различных повреждениях костей конечностей с учетом локализации, особенностей оперативного вмешательства, возраста и характера функциональных нарушений. В ряде публикаций рассматриваются частные вопросы реабилитации при повреждениях суставов: коленного [Миронов С.П., Орлецкий А.К., Цыкунов М.Б., 1999, Меркулова Л.А., 2000], локтевого [Бурмакова Г.М., 2002]. Кроме того, не разработана программа выявления нарушений функции опорно-двигательного аппарата при повреждениях конечности у детей, которая обеспечивала бы мониторинг процесса восстановления и позволяла бы оценивать степень компенсации двигательной функции.

Таким образом, в связи с увеличением количества детей с повреждениями конечностей и возрастанием количества посттравматических осложнений существует потребность в разработке системы лечения данной группы больных, которая включала бы лечебно-диагностический алгоритм. В свою очередь диагностический алгоритм должен включать комплексную оценку функционального состояния и позволит корригировать лечебный процесс, в том числе адекватно подбирать комплекс реабилитационных мероприятий у детей с повреждениями конечностей, при использовании метода чрескостного остеосинтеза.

Цель исследования – улучшение результатов лечения при повреждениях конечностей у детей в результате создания системы диагностических и лечебных мероприятий с использованием метода чрескостного остеосинтеза и адекватного комплекса реабилитационных действий.

Задачи исследования:

  1. Разработать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм при повреждениях конечностей у детей с использованием метода чрескостного остеосинтеза.

  2. Определить адекватную тактику хирургического лечения методом внеочагового чрескостного остеосинтеза при повреждениях костей у детей.

  3. Создать систему комплексной оценки функционального состояния конечности при их повреждениях у детей.

  4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий при использовании аппаратов внешней фиксации у детей с переломами костей конечностей и их последствиях.

  5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов применения разработанной системы лечения.

Научная новизна

При повреждениях конечностей у детей составлен диагностический алгоритм, включающий сбор анамнеза, жалоб, проведение анкетирования, клинического и инструментального обследования, проведение функционального тестирования, на основании которых выявлены анатомо-функциональные нарушения в пораженной конечности, ставили диагноз, определяли тактику хирургического лечения и реабилитации.

Разработана комплексная система лечения детей с повреждениями длинных костей конечностей и их последствиями. Оптимизирована тактика оперативного лечения данного контингента больных, усовершенствованы методы чрескостного остеосинтеза путем рационального выбора видов аппаратов внешней фиксации и схем их компановок в зависимости от локализации, характера повреждения, возраста поступивших пациентов, а также разработаны показания для их наложения.

На основании сравнительного анализа результатов лечения детей с открытыми, оскольчатыми переломами, сочетанной и множественной травмой, а также при укорочениях, деформациях, ложных суставах и дефектах костей конечностей, контрактурах и анкилозах суставов показано, что использование метода чрескостного остеосинтеза имеет преимущества перед другими способами и является оптимальным.

Разработана и внедрена система комплексной оценки функционального состояния поврежденной конечности при переломах и их последствиях у детей.

Предложены программы реабилитации детей при переломах костей конечностей и их последствиях, оперированных методом чрескостного остеосинтеза, в которых учтены возрастные особенности пациента, результаты оценки функционального состояния поврежденной конечности, локализацию и характер травмы.

Практическая значимость

Разработанный диагностический алгоритм, включает традиционные методы обследования и по показаниям дополняющийся лучевыми и функциональными исследованиями, позволил достоверно выявить анатомо-функциональные нарушения пораженной конечности, и провести мониторинг процесса лечения детей методом чрескостного остеосинтеза.

Созданная комплексная система лечения детей с переломами длинных костей конечностей и их последствиями с использованием метода чрескостного остеосинтеза позволила достоверно улучшить анатомо-функциональные результаты, уменьшив число послеоперационных осложнений с 4,2 % до 3,7 % и на 10,3 % сократив время лечения. Предложен дифференцированный подход и показания для использования различных аппаратов внешней фиксации с учетом локализации и характера повреждения.

Предложенный алгоритм хирургического лечения детей с повреждениями костей конечностей позволил обоснованно применять метод чрескостного остеосинтеза у пациентов с открытыми, оскольчатыми переломами, сочетанной и множественной травмой, а также при укорочениях, деформациях, ложных суставах и дефектах костей конечностей, контрактурах и анкилозах суставов.

Выделены группы детей с повреждениями конечностей, у которых в процессе лечения методом чрескостного остеосинтеза, отмечены нарушения функции опорно-двигательного аппарата, что требует повышенного внимания и проведения индивидуальной реабилитации. В зависимости от локализации и характера повреждений конечностей, сформированы индивидуальные программы реабилитации детей, позволяющие добиться восстановления или компенсации утраченной в результате травмы функции.

Комплексная оценка функционального состояния поврежденной конечности при переломах и их последствиях у детей, позволяет дать ей унифицированную характеристику в момент осмотра, объективно контролировать и корректировать процесс реабилитации, определить эффективность лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная система лечения детей с переломами костей конечностей и их последствиями методом чрескостного остеосинтеза обеспечила восстановление нарушенных анатомических соотношений и функции конечности, что говорит о ее высокой эффективности, и позволила уменьшить число послеоперационных осложнений с 4,2 % до 3,7 % и на 10,3 % сократить время лечения.

  2. Разработанная система оценки функциональных нарушений при повреждениях конечностей у детей, позволила верифицировать функциональный статус до и в процессе лечения, определить эффективность и корректировать проводимые реабилитационные мероприятия, а также оценить конечный результат.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены в научных докладах: на международной научно-практической конференции. Астана, 30.10.2003г.; на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской детской клинической больницы «Аксай». Алматы, 22.10.2004 г.; на VI Международной научной конференции студентов и молодых ученных. Москва, РГМУ, 20.04.2007 г.; на VIII Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции. Бишкек, 06-07.05.2007 г.; на VIII Конференции молодых ученых-медиков стран СНГ. Алматы, 11-12.05.2007 г.; на Республиканской научно-практической конференции с международным участием. Ташкент, 24-26.05.2007г.; на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием. Екатеринбург, 19-21.09.2007 г.; на Республиканской научно-практической конференции с международным участием. Актобе, 12.10.-14.10.2007 г.; на VIII съезде травматологов-ортопедов Республики Беларусь. Минск, 16-17.10.2008 г.; на VII Российском конгрессе. Москва 21-23.10.2008 г.; на 766 заседании общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области. Москва, 27.11.2008 г.

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 49 работ в материалах конференций, съездов, сборниках научных трудов, в том числе 8, в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Внедрение в клиническую практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику НИИ НДХиТ, загородного стационара для восстановительного лечения ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина, РДКБ «Аксай» Республики Казахстан, г. Алматы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 296 страницах машинописного текста, имеет введение, обзор литературы, 6 глав собственных наблюдений, заключение, выводы и библиографический указатель. Список литературы включает 318 источников, из которых 97 принадлежит зарубежным авторам. Текст иллюстрирован 112 рисунками и 31 таблицей.