Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние десятилетия повсеместно отмечен рост травматизма. При этом доля повреждений позвоночника в общем количестве травм скелета составляет 3,2% - 7,7% (С.М. Журавлев с соавт., 1996; Н.Г. Фомичев, 1994; В.М. Синицын, 1997). Из общего числа повреждений позвоночника на долю грудных позвонков приходится 15,8-22%, поясничных - 32,5% (С.М. Журавлев с соавт., 1996; Н.В. Корнилов, В.Д. Усиков, 2000). Вторая половина двадцатого века отмечена трёхкратным увеличением количества позвоночно- спинномозговой травмы (В.В. Крылов, 2005). При этом основное число пострадавших составляют лица молодого трудоспособного возраста от 17 до 45 лет, что придает особую актуальность данной медико-социальной проблеме.
Анализ результатов лечения повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника показал неоспоримое преимущество активной хирургической тактики (Н.В. Корнилов, В.Д.Усиков, 2000). Сравнительные результаты медико-социальной экспертизы пострадавших с неосложненными переломами грудных и поясничных позвонков при первичном освидетельствовании показали, что при консервативном лечении инвалидами II группы признаны 9,1%, III группы - 11,8%. В отдаленные сроки инвалидами продолжают оставаться 15,1%. В то же время у пациентов с аналогичными повреждениями позвоночника, но лечившихся оперативно, процент инвалидизации был в два раза ниже (А.К.Дулаев, К.А. Надулич, П.П. Ромашев, 1998).
Не менее серьёзной медико-социальной проблемой являются и дегенеративные заболевания поясничного и грудного отделов позвоночника (В.М. Шаповалов с соавт., 2005). Пациенты с такими заболеваниями составляют одну из наиболее многочисленных групп (Н.Г. Фомичёв с соавт., 1997). Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника превалируют по числу обращений больных среди всех остальных ортопедических заболеваний у взрослых (Н.Г. Фомичёв, М.А. Садовой, 2004). При этом, в хирургическом лечении нуждаются от 2% до 12% от общего числа обратившихся за медицинской помощью больных (А.Г. Аганесов, К.Т. Месхи, 2004; Р. Нордемар, 1991; Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1984; A.F. Joaquim, C.A. Sansur, 2009).
Внедрение в клиническую практику травматологии и ортопедии современных хирургических технологий коррекции и стабилизации позвоночника при его повреждениях и заболеваниях позволило значительно улучшить результаты лечения данной категории больных (А.А. Афаунов, 2005; В.В. Доценко с соавт., 2004; А.К. Дулаев, 2002; Н.А. Коновалов с соавт., 2004; Н.В. Корнилов, В.Д. Усиков, 2000; С.В. Макаревич, 2001; С.П. Миронов с соавт., 2004; А.Е. Симонович, 2004; В.Д. Усиков, 2006; Y. Gu, L. Chen, 2009; Е. Siebert, Н. Pruss et al., 2009). На сегодняшний день существуют различные хирургические подходы к лечению как повреждений, так и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника, и выбор методики в ряде случаев до сих пор остается спорным вопросом. Анализ состояния проблемы хирургического лечения нестабильных повреждений и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника показывает актуальность дальнейших исследований по ряду направлений, касающихся снижения травматичности хирургического лечения, усовершенствования способов нормализации анатомических взаимоотношений в позвоночно-двигательных сегментах, определения дифференцированного подхода к транспедикулярному остеосинтезу, определения предельных возможностей транспедикулярных спинальных систем в плане фиксации позвоночника, устранения смещений и деформаций (А.А. Афаунов, 2006; С.Т. Ветрилэ, В.В. Швец, А.И. Крупаткин, 2004; А.М. Лавруков, А.Б. Томилов, 2002; А.Е. Симонович, А.В. Гладков, Е.А. Черепанов, 2005; В.Д. Усиков, 2006).
Цель исследования: Обосновать использование моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза при повреждениях и заболеваниях грудного и поясничного отделов позвоночника и улучшить результаты хирургического лечения больных путём снижения травматичности и повышения эффективности моносегментарного варианта транспедикулярного остеосинтеза.
Задачи исследования:
-
Изучить возможности коррекции в позвоночно-двигательных сегментах при использовании моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза для лечения повреждений и заболеваний нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
-
Обосновать стабильную имплантацию транспедикулярных винтов в повреждённый позвонок при разрушении краниальной части тела позвонка до 50% объёма костного массива.
-
Разработать способ репозиции для моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза, расширяющий его клинические возможности.
-
Определить показания и противопоказания для моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза при хирургическом лечении повреждений и заболеваний нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
5. Изучить результаты лечения, проанлизировать ошибки и осложнения моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза при лечении повреждений и заболеваний нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
Научная новизна
-
-
Впервые предложен способ интраоперационной редукции соскальзывающего позвонка методом моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза, существенно расширяющий возможности управляемой коррекции анатомических взаимоотношений в позвоночных двигательных сегментах при лечении спондилолистезов. Получен патент на изобретение Пт. РФ № 2444316 от 9.03.2010г.
-
Предложена хирургическая техника выполнения моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза, обеспечивающая стабильную имплантацию винтов в травмированные позвоноки при повреждениях, ограниченных одним ПДС.
-
На основе результатов клинического применения определены репозиционные возможностии моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза позвоночника при лечении повреждений грудного и поясничного отделов.
-
На основании анализа результатов лечения и оценки репозиционных возможностей моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза уточнены показания к применению данного метода при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника.
Практическая значимость работы
-
-
-
Разработанный способ интраоперационной редукции соскальзывающего позвонка (Патент №2444316 от 9.03.2010г.) существенно расширяет репозиционные возможности моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза при лечении спондилолистезов, что в ряде случаев позволяет исключить необходимость применения традиционных бисегментарных вариантов ТПО.
-
Предложенная хирургическая техника выполнения моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза при лечении повреждений позвоночника, предполагающая имплантацию винтов в травмированный позвонок, обеспечит необходимую механическую стабильность фиксации позвоночно-двигательных сегментов, уменьшит вероятность дестабилизации остеосинтеза, снижая процент осложнений и улучшая результаты лечения.
-
Уточненые показания к моносегментарному транспедикулярному остеосинтезу оптимизируют применение этого наименее травматичного и оптимального с точки зрения физиологии позвоночника варианта коррекции и стабилизации позвоночно-двигательных сегментов в хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника.
-
Более широкое и обоснованное применение моносегментарного транспедикулярного остеосинтеза позвоночника уменьшит травматичность хирургического лечения больных с повреждениями и заболеваниями грудного и поясничного отделов позвоночника, сведёт к минимуму возможные показания к удалению спинальных систем после формирования межтеловых костных блоков.
Положения, выносимое на защиту
-
-
-
-
Моносегментарный транспедикулярный остеосинтез обеспечивает необходимую стабильность при лечении повреждений в пределах одного позвоночно-двигательного сегмента позвоночника типа А с разрушением до 50% общего объема тела позвонка и типа В и С без разрушения корней дуг или раскалывания тела позвонка и обеспечивает окончательный устойчивый остеосинтез на период формирования межтелового блока.
-
Моносегментарный транспедикулярный остеосинтез обладает необходимыми репозиционными возможностями для восстановления анатомических взаимоотношений в травмированном ПДС и обеспечивает редукцию соскальзывающего позвонка в условиях контролируемого дистракционного воздействия при четко заданных угловых соотношениях между соскальзывающим и каудуально расположенным позвонками.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии позвоночника и переферических нервов», посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии ВКНЦ «ВТО» (Курган, 2010), Всероссийской научно-практической конференции
«Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции травматологов-ортопедов республики Северная Осетия Алания (Владикавказ, 2008), на заседаниях Краснодарского краевого отделения Российской ассоциации травматологов-ортопедов (Краснодар, 2007; 2009).
Публикации и внедрение в практику результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 2 из которых в рецензируемом научном журнале «Хирургия позвоночника». Получен патент РФ на изобретение № 2444316 от 9.03.2010г.
Разработанные методы лечения внедрены в работу травматолого- ортопедических отделений ГБУЗ краевой клинической больницы №1 (350086, г. Краснодар, ул. 1 мая, 167), МУЗ городской клинической больницы №1 (352000, г. Краснодар, ул. Красная, 103).), ГБУЗ детской краевой клинической больницы (352000, г. Краснодар, Площадь Победы 1).
Уровень внедрения -региональный .
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах набранного на компьютере текста (Microsoft Word, Times New Roman №14; 1,5 интервала) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов. Библиографический список использованной литературы содержит 233 источников, из которых 133 отечественных и 100 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 18 схемами, 56 фотографиями, из которых составлены 11 рисунков. Диссертация содержит 7 выписок из историй болезни тематических больных.
Работа выполнена на кафедре ортопедии, травматологии и ВПХ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития России на базе двух травматолого-ортопедических отделений и нейрохирургического отделения №3 ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского» г. Краснодара.