Метод тендопластики при повреждениях сухожилй сгибателей пальцев кисти в области фиброзно-синовиальных каналов Мигулева, Ирина Юрьевна




Мигулева, Ирина Юрьевна. Метод тендопластики при повреждениях сухожилй сгибателей пальцев кисти в области фиброзно-синовиальных каналов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22.- Москва, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Пациенты со свежими повреждениями сухожилий сгибателей в области фиброзно-синовиальных каналов пальцев составляют около 15% от всех поступающих в специализированное отделение травмы кисти в экстренном порядке. Практика показывает, что первично-восстановительные операции на сухожилиях сгибателей при поступлении выполняются только у половины из них, у остальных восстановительные операции сразу не проводятся по различным причинам, это может быть пребывание пациента в состоянии выраженного алкогольного опьянения, признаки начала развития воспалительного процесса в ране, наличие сопутствующих заболеваний, отказ пациента от госпитализации в силу каких-либо семейно-бытовых обстоятельств, а также неподготовленность дежурной бригады к сложному вмешательству. Таких пациентов оперируют после заживления раны, спадения отека и восстановления полной пассивной подвижности пальцев, как и большое число тех, кто впервые обратился к врачу в поздние сроки после травмы, так что контингент поступающих на плановые операции по поводу застарелых повреждений сухожилий сгибателей тоже оказывается достаточно велик.

Разработке проблем лечения повреждений сухожилий сгибателей в области фиброзно-синовиальных каналов пальцев было посвящено большое количество клинических статей, экспериментальных исследований, диссертаций и иных капитальных трудов (Я.Г. Дубров, 1940, 1967; В.И. Розов, 1952; Т.П. Розовская, 1967, 1975; В.В. Лапин, В.М. Евдокимов, 1983; S. Bunnell, 1928; L. Mayer, 1936; С. Basset, R. Caroll, 1963; J. Boyes, 1971; J. Hunter, 1977, 1988 и др.), однако тема продолжает сохранять актуальность и не может считаться исчерпанной.

Лечение повреждений сухожилий сгибателей в области пальцев кисти, в особенности в поздние сроки после травмы, составляет одну из наиболее сложных проблем в современной хирургии кисти. Из-за особенностей протекания процессов регенерации сухожилий в фиброзно-сино-виальном канале функциональные исходы восстановительных операций

отличаются непрогнозируемостью и нестабильностью. Количество положительных результатов лечения застарелых повреждений сухожилий сгибателей в этой зоне на практике зачастую не превышает 25-30% (Ю.П. Губов, В.Ф. Бландинский, 1986; СЕ. Львов, 1987; Н. Gronert. 1975).

Традиционным подходом к лечению свежих повреждений сухожилий сгибателей в пределах фиброзно-синовиальных каналов пальцев кисти является операция первичного шва (А.Е. Белоусов, Губочкин Н.Г., 1983; Н. Kleinert, 1967, 1995; J. Strickland, 1989), а к лечению застарелых повреждений - операция двухэтапной тендопластики с временным эндо-протезированием (В.В. Лапин, 1990; Г.Г. Неттов, 1996; Н. Sakellarides, 1981; J. Hunter, 1988; J. Strickland, 1989). Таким образом, пластике сухожилий изначально отводится второстепенная роль, подразумевающая ее использование лишь в тех безвыходных ситуациях, когда шов сухожилий "конец в конец" оказывается технически невозможен, а фиброзно-сино-виальный канал находится в состоянии рубцовых посттравматических или ятрогенных изменений. Идея первичной пластики сухожилий сгибателей пальцев продолжает оставаться непопулярной среди травматологов (Л.Л. Павлюк-Павлюченко, 1984; А.А. Лернер, 1987). Техника операции вторичной одномоментной тендопластики на современном уровне не разработана и область ее применения четко не определена. Операция вторичной двухэтапной тендопластики имеет серьезный недостаток - частота синовитов и нагноений после эндопротезирования достигает 16-27% (П.П. Цапу, 1989; Я. Honner, A. Meares, 1977; М. Wehbe, J. Hunter, 1986; P. Amadio, 1988).

Состояние трансплантатов сухожилий, пересаженных в фиброзно-синовиальный канал пальца, изучалось несколькими авторами на экспериментальных моделях пластики у животных (Г.Ф. Николаев, 1948; Т.П. Розовская, 1967; J. Urbaniak, 1971, 1974; D. Singer, 1989; Я. Gelberman, С. Спи, 1992; J. Seiler, 1993, 1995). Результаты этих исследований разноречивы, спорным остается вопрос о жизнеспособности трансплантатов и возможности их синовиального питания. На основании последних экспериментов на собаках для клинического применения рекомендуются трансплантаты интрасиновиального происхождения (J. Seiler, A. Reddy, L Simpson, 1995), однако подобные результаты не могут полностью экстраполироваться на патологию человека из-за присущих ему

особенностей обменных процессов, кровоснабжения и функции сухожилий; кроме того, ситуация двухэтапной тендопластики при застарелых повреждениях сухожилий сгибателей с рубцовой дегенерацией фиброзно-синовиального канала пальцев на животных вообще не воспроизводилась. Гистологического исследования аутотрансплантатов сухожилий, пересаженных в фиброзно-синовиального канала пальцев кисти у человека, нам не встретилось.

Многие преимущества пластики сухожилий сгибателей пальцев остаются не реализованными в клинике из-за узкой практической направленности разработок последних лет, в каждой из которых детализировалась и совершенствовалась какая-либо отдельная оперативная методика, тогда как проблема пластики требует комплексного подхода к решению.

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в комплексной разработке метода тендопластики, применение которого позволяет восстановить полноценную функцию сухожилий сгибателей пальцев кисти при повреждениях с локализацией в области фиброзно-синовиального канала при их различной давности и степени тяжести.

В работе были поставлены следующие задачи:

- разработать классификацию повреждений сухожилий сгибателей в
пределах фиброзно-синовиальных каналов по степени тяжести;

установить показания к одномоментной тендопластике при повреждениях сухожилий сгибателей в различные сроки после травмы;

разработать методику полузакрытого способа тендопластики;

разработать методики операций пассивного и активного эндопро-тезирования сухожилий сгибателей открытым и полузакрытым способом;

установить показания к пассивному и активному эндопротезирова-нию сухожилий сгибателей;

составить систему реабилитации после различных тендопластиче-ских операций, основанную на ранней активной гимнастике и лечении положением;

изучить особенности регенерации аутотрансплантатов сухожилий в фиброзно-синовиальном канале пальцев у человека после различных тендопластических операций;

изучить динамику восстановления амплитуды и силы сгибания пальцев после тендопластики различными способами;

оценить эффективность разработанного комплекса тендопластиче-ских операций на основании наиболее современных отечественных и зарубежных схем оценки функциональных результатов операций на сухожилиях сгибателей пальцев.

В настоящей работе тендопластика была представлена нами как метод лечения повреждений сухожилий сгибателей пальцев, который наиболее полно отвечает анатомо-функциональным особенностям строения скользящего аппарата в области фиброзно-синовиальных каналов. Суть метода состоит в том, что при любом повреждении сухожилий сгибателей в пределах фиброзно-синовиальных каналов пальцев кисти (свежем, застарелом, неосложненном или осложненном) для восстановления сухожилия глубокого сгибателя используется соответствующая методика тендопластики. В основе метода лежит схема операции, предусматривающая создание биомеханической системы "глубокий сгибатель - червеобразная мышца - аутотрансплантат - дистальная фаланга", в которой роль трансплантата состоит прежде всего в вынесении швов сухожилия за пределы фиброзно-синовиального канала. В тех случаях, когда фиб-розно-синовиальный канал находится в удовлетворительном состоянии, аутопластика выполняется одномоментно, это возможно как при свежих повреждениях сухожилий, так и в поздние сроки после травмы. В тех же случаях, когда фиброзно-синовиальный канал разрушен или дегенериро-ван, он воссоздается в виде т.н. псевдосиновиального канала путем имплантации временного силиконового эндопротеза сухожилия, т. е. тендопластика выполняется в два этапа.

Научная новизна

1. Тендопластика сухожилий сгибателей впервые рассмотрена и представлена как целостный метод лечения их повреждений в области фиброзно-синовиальных каналов пальцев кисти, в результате чего разработан комплекс из одно- и двухэтапных оперативных методик и система их наиболее рационального применения при повреждениях различной давности и степени тяжести.

  1. Создан сверхупругий спиральный проводник сухожилий сгибателей.

  2. Изучена динамика восстановления амплитуды активного сгибания и разгибания пальца после тендопластики различными способами. Установлены различия в характере и сроках восстановления амплитуды движений пальцев после первичной одномоментной, вторичной одномоментной и вторичной двухэтапной тендопластики, указывающие на зависимость процессов регенерации аутотрансплантата сухожилия от состояния синовиальной оболочки канала и от источника трансплантата.

  3. Изучена динамика восстановления силы активного сгибания пальцев после пластики сухожилий сгибателей различными способами. Установлена зависимость показателей восстановления силы пальцев от сроков выполнения пластики, от количества поврежденных пальцев и от локализации повреждения на доминантной или недоминантной кисти.

  4. Впервые проведено изучение гистоструктуры аутотрансплантатов сухожилий сгибателей в фиброзно-синовиальном канале пальцев у человека в различные сроки после пластики. Установлено, что аутотранс-плантаты, пересаженные как при свежих, так и при застарелых повреждениях сухожилий, сохраняют жизнеспособность.

  5. Впервые проведено клинико-морфологическое сравнение результатов применения аутотрансплантатов интра- и экстрасиновиального происхождения, что может служить научным обоснованием оптимального выбора источника трансплантата при тендопластике.

  6. На большом однородном клиническом материале изучена сравнительная частота осложнений первичных и вторичных тендопластических операций с временным эндопротезированием сухожилий и без него. Доказано, что общая частота осложнений первичной тендопластики на превышает таковую при плановых вмешательствах.

Положения, выносимые на защиту

  1. Аутопластика является наиболее эффективным методом лечения любых повреждений сухожилий сгибателей на уровне фиброзно-синови-альных каналов пальцев кисти.

  2. Показания к применению каждого отдельного способа аутотендо-

пластики (одномоментного, двухэтапного полузакрытого или открытого) определяются состоянием фиброзно-синовиального канала пальца, которое зависит от анатомической целости его связок-блоков, ладонных площадок и задней стенки; от степени повреждения окружающих мягких тканей и кожного покрова пальца; от целости собственных ладонных пальцевых нервов; а также от давности травмы, перенесенного ранее тендовагинита или неуспешного оперативного вмешательства на данном сухожилии.

  1. Применение первичной и вторичной аутотендопластики по строгим показаниям позволяет восстановить полное активное сгибание и разгибание пальца не менее, чем у 50% пациентов, независимо от степени тяжести и давности повреждения сухожилий сгибателей.

  2. Механизм приживления аутотрансплантатов сухожилий в фиброз-но-синовиальном канале пальцев кисти у человека донороспецифичен. Аутотрансплантаты экстрасиновиального происхождения, взятые из сухожилий длинного разгибателя пальцев стопы, обладают преимуществами для применения в клинике, их использование позволяет получить больший процент отличных результатов лечения, уменьшить частоту отрывов трансплантата, облегчить послеоперационную реабилитацию пациентов и сократить ее сроки.

Практическая ценность работы

  1. Разработана классификация повреждений сухожилий сгибателей в области пальцев кисти по степени тяжести и давности травмы, схематично указывающая тактику оперативного лечения при свежих и застарелых повреждениях сухожилий, а также характер дополнительных вмешательств при осложненных повреждениях.

  2. Установлены показания к одномоментной тендопластике при повреждениях сухожилий сгибателей в области фиброзно-синовиальных каналов в различные сроки после травмы.

  3. Разработана методика вторичной одномоментной тендопластики полузакрытым способом, позволяющая максимально сохранить структуры фиброзно-синовиального канала и обеспечить лучшие условия для регенерации аутотрансплантатов.

4. Установлены показания к пассивному и активному эндопротезиро-
ванию сухожилий сгибателей силиконовыми имплантатами.

  1. Разработан сверхупругий спиральный проводник, специально предназначенный для выполнения аутопластики или эндопротезирования сухожилий сгибателей полузакрытым способом и позволяющий повысить атравматичность операции.

  2. Разработаны методики пассивного и активного эндопротезирования сухожилий сгибателей открытым и полузакрытым способом, позволяющие значительно снизить частоту синовитов.

  3. Пересмотрены сроки замены эндопротезов аутотрансплантатами сухожилий, что позволило существенно повысить функциональные исходы лечения.

  4. Разработана система реабилитации после пластических операций на сухожилиях сгибателей, основанная на ранней активной гимнастике и лечении положением.

  5. На основании клинического изучения динамики восстановления амплитуды и силы сгибания пальцев после тендопластики, а также изучения гистоструктуры аутотрансплантатов на операционном материале было установлено, что процесс реабилитации пациента после тендопластики в области фиброзно-синовиальных каналов пальцев должен занимать не менее 4-6 месяцев, в зависимости от типа операции.

  1. Выявлены преимущества применения при вторичной одномоментной тендопластике экстрасиновиальных аутотрансплантатов из сухожилий длинного разгибателя пальцев стопы, что позволяет рекомендовать их для более широкого использования в качестве источника трансплантата при тендопластике.

  2. Разработана дифференцированная тактика лечения основных осложнений тендопластических операций: отрывов трансплантата, лигатурных свищей и сгибательных контрактур пальцев, а также меры их профилактики.

  3. Проанализированы наиболее типичные тактические и технические ошибки, возможные при выполнении пластических операций на сухожилиях сгибателей в области фиброзно-синовиальных каналов пальцев, и указаны способы их предотвращения.

Внедрение в практику

Разработанные методики пластических операций на сухожилиях сгибателей пальцев и методика послеоперационной реабилитации внедрены в отделении травмы кисти клинической больницы скорой помощи № 6 г. Москвы. Изданы методические рекомендации.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

на Московской городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы лечения повреждений и заболеваний кисти" 21 мая 1990 г.;

на заседании XIII Пленума Всероссийского научно-медицинского общества травматологов-ортопедов в Свердловске 25 февраля 1992 г.;

на II Пленуме Ассоциации травматологов-ортопедов России в Ростове-на-Дону 18-21 сентября 1996 г. (стендовый доклад);

на межклинической конференции отделений неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата, сочетаннои и множественной травмы и проблемно-плановой комиссии "Неотложная травматология" НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 9 декабря 1996 г.

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы. Подана 1 заявка на изобретение.

Объем работы

В основу работы положены собственные клинические наблюдения, полученные при лечении 442 пациентов с повреждением сухожилий сгибателей в области фиброзно-синовиальных каналов на 530 пальцах и результаты гистологического исследования 19 аутотрансплантатов сухожилий глубоких сгибателей, удаленных по поводу их отрывов.

Клиническая часть исследования выполнена в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (директор - профессор А.С. Ермолов), на базе отделения травмы кисти городской клинической больницы № 6 (главный врач В.В. Любицкая). Морфологический фрагмент исследования выпол-

нен в НИИ морфологии человека РАМН (директор - академик РАМН Н.К. Пермяков) под руководством профессора Л.В. Кактурского.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация написана на русском языке и занимает 296 страниц, из них машинописного текста 245 страниц. Указатель литературы включает 364 источника (98 отечественных и 266 зарубежных). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 69 рисунками.