Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Щербаков Михаил Александрович

Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала
<
Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала
>



Щербаков Михаил Александрович. Оптимизация способов пластики сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти при их повреждениях в зоне костно-фиброзного канала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Щербаков Михаил Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 84 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса лечения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала (обзор литературы) 11

Глава 2 Анатомо-хирургическое обоснование определения длины сухожильного трансплантата при пластике сухожилий глубоких сгибателей 25

Глава 3 Математическое моделирование функции сгибания пальца при сухожильной аутопластике 32

Глава 4 Тактика хирургического лечения больных с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 2-5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала 37

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных 37

4.2. Методика сухожильной пластики при повреждении глубоких сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала 42

4.2.1. Методика одноэтапной сухожильной пластики глубоких сгибателей 2—5-го пальцев кисти 44

4.2.2. Методика двухэтапной сухожильной пластики глубоких сгибателей 2-5-го пальцев кисти 46

4.3. Послеоперационное ведение больных, прооперированных методом сухожильной пластики с предоперационным определением длины сухожильного трансплантата 55

4.4. Исследование регионарного кровотока у больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала 60

Глава 5 Анализ результатов хирургического лечения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала 64

5.1. Ошибки и осложнения при лечении больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти 68

5.2. Анализ результатов исследования пальцевого захвата больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала 71

5.3. Сравнительный анализ качества жизни пациентов с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала 75

Заключение 80

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Список литературы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди всех травм повреждения кисти занимают значительное место -от 17,5 до 70 % [11, 14, 15, 17, 87]. Сухожилия сгибателей пальцев страдают в 5-59 % [14, 87].

Велика доля повреждений сухожилий глубоких сгибателей пальцев среди всех повреждений кисти - 64-85 % [15, 112].

Сроки нетрудоспособности при повреждениях сухожилий сгибателей, как правило, велики, что обусловлено сложными, нередко многоэтапными реконструктивными вмешательствами. Результаты лечения не всегда устраивают пациентов и хирургов, что приводит к смене трудовой деятельности многими пострадавшими, а порой и определению группы инвалидности (до 26 %) [7].

Применяемые методы первичного шва и сухожильной пластики с обязательным иссечением поврежденного поверхностного сгибателя, длительной 3-недельной гипсовой иммобилизацией с последующим восстановлением функций пальцев приводят к тому, что результаты лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей в зоне костно-фиброзного канала оставляют желать лучшего. Стойкие сгибательные контрактуры, неполноценная функция сгибания пальцев являются причинами повторных обращений пациентов за хирургической помощью.

Отдаленные результаты показывают, что около 50 % вмешательств при травмах сухожилий сгибателей пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала не имеют хороших результатов. Это заставляет искать пути выхода из сложившейся ситуации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Среди всех травм повреждения кисти занимают значительное место -от 17,5 до 70 % [11, 14, 15, 17, 87]. Сухожилия сгибателей пальцев страдают в 5-59 % [14, 87].

Велика доля повреждений сухожилий глубоких сгибателей пальцев среди всех повреждений кисти — 64-85 % [15, 112].

Сроки нетрудоспособности при повреждениях сухожилий сгибателей, как правило, велики, что обусловлено сложными, нередко многоэтапными реконструктивными вмешательствами. Результаты лечения не всегда устраивают пациентов и хирургов, что приводит к смене трудовой деятельности многими пострадавшими, а порой и определению группы инвалидности (до 26 %) [7].

Применяемые методы первичного шва и сухожильной пластики с обязательным иссечением поврежденного поверхностного сгибателя, длительной 3-недельной гипсовой иммобилизацией с последующим восстановлением функций пальцев приводят к тому, что результаты лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей в зоне костно-фиброзного канала оставляют желать лучшего. Стойкие сгибательные контрактуры, неполноценная функция сгибания пальцев являются причинами повторных обращений пациентов за хирургической помощью.

Отдаленные результаты показывают, что около 50 % вмешательств при травмах сухожилий сгибателей пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала не имеют хороших результатов. Это заставляет искать пути выхода из сложившейся ситуации.

По-прежнему при повреждении сухожилий в зоне костно-фиброзного канала мы отдаем предпочтение аутотендопластике, особенно при застарелых и старых повреждениях. При выполнении сухожильного шва в настоящее время наиболее часто используется «захватывающий сухожильный шов» Kessler [63, 65].

Длительная послеоперационная гипсовая иммобилизация в настоящее время используется гораздо реже. Все шире применяются методики ранней послеоперационной мобилизации восстановленных сухожилий. Кроме этого, внедряется метод дооперационного определения длины сухожильного аутотрансплантата. Совместное использование данных методик является профилактикой таких осложнений, как сгибательная контрактура и недостаточное сгибание пальцев кисти. Несмотря на это, количество неудач остается высоким, что свидетельствует о важности и значимости проблемы восстановления сухожилий сгибателей пальцев кисти на уровне костно-фиброзных каналов, которая далека от окончательного решения [1, 44, 65, 76, 77]. На основании этого была сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала

Задачи исследования

1. Провести анатомо-хирургическое обоснование выбора длины сухожильного трансплантата от длины основной фаланги пальца кисти.

  1. Произвести математическое моделирование функции сгибания 2-5-го пальцев в зависимости от длины сухожильного аутотрансплантата.

  2. Разработать методику хирургического лечения и ведения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала.

  3. Выявить ошибки и осложнения в результате применения разработанной тактики лечения, провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения, качества жизни больных, пролеченных различными методами.

Научная новизна

  1. В ходе математического моделирования функции пальца впервые дана сравнительная оценка изменения функции сгибания пальца в зависимости от длины сухожильного трансплантата.

  2. В ходе анатомического исследования выявлена зависимость длины сухожильных трансплантатов от длины основных фаланг 2—5-го пальцев кисти. Определен коэффициент пересчета, равный 2,3, позволяющий на предоперационном этапе лечения определять истинную длину сухожильного трансплантата, необходимого для выполнения сухожильной пластики.

  3. Разработан способ аутонейропластики нервов, используемый при сочетанном повреждении (патент РФ № 2169016).

  4. Исследованы функция сгибания пальцев, динамика восстановления силы захвата пальцев в процессе хирургического лечения больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала.

5. Дана оценка качества жизни пациентов в процессе лечения методом сухожильной аутопластики с ранней послеоперационной мобилизацией.

Практическая значимость работы

Разработан способ дооперационного определения длины сухожильного аутотрансплантата при сухожильной пластике глубоких сгибателей 2-5-го пальцев.

Предложены способы лечения пациентов с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев в «запретной зоне», которые дают возможность производить динамическую разработку функции пораженного пальца в сочетании с физиотерапевтическим лечением.

Использование предложенной методики хирургического лечения позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений, сократить сроки медицинской и социальной реабилитации пациентов с повреждениями сухожилий глубоких сгибателей 2-5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лечения больных с травмами сухожилий глубоких сгибателей 2-5-го пальцев в зоне костно-фиброзного канала внедрена в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Росздрава, а также в работу МУЗ ГКБСМП им. Г. А. Захарьина (г. Пенза), МУЗ ГКБ № 2 им. В. И. Разумовского (г. Саратов), МУЗ ГКБ № 6 им. академика В. Н. Кошелева (г. Саратов).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

- на V Международном симпозиуме A.S.A.M.L (Санкт-Петербург,
2008);

— на Международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, май 2009);

- на совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии,
факультетской хирургии и онкологии, нервных болезней (Саратов, 2009);

— на 351-м заседании общества травматологов-ортопедов Пензенской
области (Пенза, май 2009).

Публикации

  1. Щербаков, М. А. Пластика сухожилий сгибателей при их повреждениях в запретной зоне / О. В. Бейдик, М. А. Щербаков // Актуальные вопросы хирургии верхней конечности : материалы научно-практической конференции с международным участием. - Курган, 2009. -С. 22-23.

  2. Щербаков, М. А. Оперативное лечение больных с сочетанными повреждениями пальцев кисти /О. В. Бейдик, М. А. Щербаков, А. В. Зарецков, К. К. Левченко // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2009. - Т. 5. - № 3. - С. 397^02.

  1. Щербаков, М. А. Применение сухожильной пластики в лечении больных с повреждениями сухожилий сгибателей 2—5-го пальцев в «критической» зоне / О. В. Бейдик, М. А. Щербаков, А. В. Зарецков, К. К. Левченко, С. И. Киреев // Саратовский научно-медицинский журнал. — 2009. - Т. 5. - № 2. - С. 248-250.

  1. Щербаков, М. А. Качество жизни как критерий эффективности лечения пациентов с переломами костей кисти / О. В. Бейдик, А. В. Зарецков, К. В. Шевченко, С. И. Киреев, К. К. Левченко, М. А. Щербаков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. — Т. 5. — № 1. — С. 98-100.

  2. Щербаков, М. А. Лечение посттравматических невропатий при травмах костей верхней конечности / А. В. Зарецков, М. А. Щербаков, О. В. Бейдик, X. С. Карнаев, К. К. Левченко, Д. А. Марков // Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии. — Курган, 2008.-С. 51.

  3. Щербаков, М. А. Влияние способов остеосинтеза внутрисуставных переломов конечностей на развитие дегенеративных изменений в суставах / О. В. Бейдик, Т. Н. Лукпанова, Д. В. Мандров, М. Б. Литвак, С. А. Немаляев, В. Б. Бородулин, А. А. Стеклов, М. А. Щербаков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - № 3 (21). - С. 90-94.

  4. Щербаков, М. А. Хирургическая реабилитация больных с обширными посттравматическими дефектами анатомических образований предплечья и кисти / М. А. Щербаков, В. Н. Кустов // I съезд общества кистевых хирургов России : тезисы. - Ярославль, 2006. - С. 133-134.

  5. Scherbakov, М. A. Treatment of hand fractures using miniapparatuses for external fixation / O. V. Beydik, A. V. Zaretskov, K. V. Shevchenko, M. A. Scherbakov // Program and abstract book : 5th Meeting of the A.S.A.M.I. International. - St. Petersburg , 2008. - P. 147.

Положения, выносимые на защиту

  1. Результаты анатомо-хирургических и математических исследований позволяют определить оптимальную длину сухожильного аутотрансплантата с учетом коэффициента расчета, равного 2,3.

  2. Применение разработанной методики хирургического лечения больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала позволяет снизить число осложнений и добиться большинства благоприятных анатомо-функциональных ближайших и отдаленных результатов лечения.

Анатомо-хирургическое обоснование определения длины сухожильного трансплантата при пластике сухожилий глубоких сгибателей

Основным принципом пластики сухожилий сгибателей пальцев является удаление концов поврежденного сухожилия и замена его сухожильным трансплантатом с выведением зоны сухожильного шва за пределы костно-фиброзных каналов [1].

В практике применяются методы одно- и двухэтапной пластики. Одноэтапная тендопластика возможна у больных с гладкозажившей первичной раной при отсутствии контрактуры суставов пальцев в сроке от одного месяца до нескольких лет после травмы [9]. Данное утверждение идет в разрез с исследованиями А. Е. Белоусова. И, тем не менее, можно сделать вывод об индивидуальном подходе к лечению пациентов с застарелыми и старыми повреждениями сухожилий глубоких сгибателей.

Исследования И. Ю. Мигулевой и В. П. Охотского [32] указывают на необходимость выполнения двухэтапной тендопластики при свежих повреждениях глубоких сгибателей 2-5 -го пальцев в зоне костно-фиброзного канала в сочетании с билатеральным повреждением пальцевых нервов. Отличные и хорошие результаты были получены в 74,4 % случаев. Эти данные подтверждают результаты исследования В. Elhassan с соавт. [69] и другими авторами [55, 105].

При выполнении тендопластики полностью не решен вопрос об источнике сухожильного трансплантата. Имеются указания на использование отрезков сухожилий поверхностного сгибателя пальца [26, 36]. В. Н. Розов считает лучшим материалом для выполнения пластики — отрезки сухожилий разгибателей пальцев стопы [46]. На преимущества сухожилий разгибателей пальцев стопы указывает и А. М. Волкова [9].

В. П. Охотский и И. Ю. Мигулева в 1988 г. провели исследования результатов пластики сухожилий сгибателей пальцев кисти трансплантатами из сухожилий поверхностных сгибателей (38 наблюдений) и сухожилий длинного разгибателя пальцев стопы (74 наблюдения). Результаты исследования показали, что предпочтительно использовать в клинике экстрасиновиальные трансплантаты из сухожилий длинного разгибателя 2-4-го пальцев стопы, т.к. число отличных результатов было больше на 15 %, посредственных результатов в 2 раза меньше, частота отрывов трансплантата в 2 раза меньше, чем при пластике трансплантата интрасиновиального происхождения [42]. Это подтверждается механическим исследованием свойств трансплантата R. Shin с соавт. (2008) [106]. Не меньшее внимание уделяется проблеме профилактики образования Рубцовых сращений между сухожилием и окружающими тканями в послеоперационном периоде. Ряд исследователей предлагает применять протезы синовиальной жидкости [44, 35, 100]. Другие предлагают использовать механическое препятствие для проникновения соединительнотканных элементов из окружающих тканей в концы восстановленного сухожилия. Кроме химических и барьерных методов профилактики сращений, многие исследователи отдают предпочтение механическим методам профилактики сращений. При решении этой задачи выделились следующие методы профилактики сращений: метод неконтролируемых активных движений; метод 3-недельной полной иммобилизации; метод контролируемых движений пальца за счет нагрузки преимущественно сухожилий мышц-антагонистов; метод однократного (на протяжении суток) перемещения сухожилий с полной амплитудой [1]. Исторически сложилось, что первый метод не может обеспечивать появление хороших результатов и интересен сейчас только с исторических позиций [61]. Применение второго метода по объединенной статистике дает до 70 % хороших и удовлетворительных результатов и 26 % плохих исходов [94]. Третьему методу в современной литературе уделено огромное внимание [56, 63, 65, 77-81, 108]. Это связано с тем, что функциональные исходы, полученные в результате предложенного R. Young и J. Harmon в 1960 г. [118] и развитого Н. Kleinert с соавт. способа реабилитации дают до 87 % хороших и отличных результатов. Одним из ключевых моментов при выполнении сухожильной пластики является точное определение длины сухожильного трансплантата. К сожалению, в литературе отсутствуют данные о математическом расчете длины трансплантата. Этот вопрос решается по определению среднефункционального положения пальца и на основании опыта хирурга [1, 9, 46], либо используются данные, полученные И. Ю. Мигулевой и В. П. Охотским при исследовании среднестатистической длины сухожильного трансплантата [33]. В литературных источниках информации о способах определения длины сухожильного трансплантата мы не встречали. Таким образом, актуальной проблемой является обоснование способов определения длины сухожильного трансплантата, которые будут способны обеспечивать получение адекватных послеоперационных результатов. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие средств, методов, предложенных для лечения пациентов с повреждениями сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев на уровне костно-фиброзных каналов, вопрос о предпочтительном способе является нерешенным. Имеются и сторонники, и противники применения сухожильной пластики при лечении больных с повреждением сухожилий сгибателей пальцев кисти. И одни, и другие говорят о хороших результатах оперативного лечения данной категории пострадавших. Но, как показывает практика, существуют ситуации, при которых сухожильная пластика -единственный метод лечения, способный улучшить качество жизни и функцию пальцев кисти пациентов.

Поэтому дальнейшее научное обоснование и разработка рациональной методики определения длины трансплантатов, послеоперационного ведения пациентов, которые позволили бы уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения больных с данным видом повреждений, является актуальной задачей.

Методика сухожильной пластики при повреждении глубоких сгибателей 2-5-го пальцев кисти в зоне костно-фиброзного канала

Больного укладывали на операционный стол в положении на спине. Поврежденную конечность отводили в сторону и укладывали на приставной стол. После обработки операционного поля под местной и (или) проводниковой анестезией выполняли туалет раны и первичную хирургическую обработку. Зигзагообразными разрезами на ладонной поверхности фаланг поврежденных пальцев обнажали костно-фиброзный канал (рис. 12).

Вскрытие его производили поперечно в проекции фиксации к средней фаланге сухожилия поверхностного сгибателя пальца с целью иссечения последнего и удаления из выполненного разреза. В области дистального межфалангового сустава выполняли извлечение дистального конца сухожилия глубокого сгибателя пальца. Остроконечным скальпелем выполняли отсепаровку последнего от оболочек к месту инсерции. На ладони по средней ладонной складке выполняли поперечный разрез. Рассекали ладонный апоневроз и обнажали проксимальные концы поврежденных сухожилий глубокого и поверхностного сгибателей пальцев. Определяли место отхождения от сухожилия глубокого сгибателя пальца червеобразной мышцы. Проксимальнее этого места на 5 мм выполняли прошивание глубокого сгибателя по Kessler и пересечение его в области отхождения червеобразной мышцы. Сухожилие поверхностного сгибателя иссекали. На тыле стопы выполняли линейный разрез от проекции плюстнефалангового сустава до retinaculum extensorum. Остро и тупо выделяли сухожилие разгибателя 2-го пальца, а если было необходимо, то и 3-го, 4-го пальцев в дистальном конце раны. Сухожилие дистально прошивали съемным швом по Беннелю, после чего проводили его выделение из окружающих тканей с сохранением паратенона до необходимой длины. Проксимальный конец сухожилия прошивали по Kessler и отсекали. Рану на стопе ушивали наглухо. При необходимости дренировали резиновыми выпускниками. Накладывали асептическую повязку. Забранное сухожилие оборачивали влажной салфеткой, смоченной изотоническим раствором хлорида натрия.

Следующим этапом было проведение сухожильного трансплантата в костно-фиброзный канал пальца. С этой целью предварительно вводили в канал хлорвиниловую или силиконовую трубку соответствующего диаметра. К ее проксимальному концу фиксировали забранное сухожилие со съемным швом Беннеля. Выполняя тракцию за дистальный конец трубки, сухожильный трансплантат вводили в костно-фиброзный канал. Освобождали от трубки и фиксировали к дистальной фаланге пальца: концы нити проводили к месту инсерции глубокого сгибателя по ладонной поверхности ногтевой фаланги, захватывая надкостницу, и выводили в дистальной части места фиксации сухожилия. Завязывали. Затем этими же нитями выполняли наложение дополнительных фиксирующих швов между трансплантатом и сухожилием глубокого сгибателя пальца. После этого оставшийся отрезок дистального конца сухожилия глубокого сгибателя пальца отсекали вместе с нитями. Рану на пальце ушивали.

На ладони выполняли завязывание нитей проксимального конца сухожилия глубокого сгибателя пальца и сухожильного трансплантата. Рану на ладони ушивали. Выполняли прошивание ногтевых пластинок толстой капроновой нитью длиной 30 см. Накладывали асептическую повязку и тыльную гипсовую лонгету в положении сгибания кисти и пястнофаланговых суставов пальцев. Данное положение обеспечивало отсутствие натяжения зон швов сухожилий при разгибании пальцев в межфаланговых суставах. Методика двухэтапной сухожильной пластики глубоких сгибателей 2-5-го пальцев кисти

При выполнении двухэтапной сухожильной пластики на первом этапе зигзагообразным доступом на ладонной поверхности пальцев выполняли обнажение костно-фиброзного канала. Выполняли иссечение рубцово-измененных сухожилий с участками канала. В обязательном порядке сохраняли блоковидные связки, а если они были повреждены, то выполняли их восстановление. Дистальный конец поврежденного сухожилия глубокого сгибателя извлекали в рану на ногтевой фаланге, проксимальный конец сухожилия глубокого сгибателя извлекали в рану на ладони. В случаях рубцового сращения костно-фиброзного канала выполняли его бужирование. После этого проводили установку силиконового или хлорвинилового протеза в канал с фиксацией его к дистальному и проксимальному концам сухожилия глубокого сгибателя пальца узловыми швами в положении разгибания пальца. Раны зашивали.

Второй этап пластики производили не ранее чем через шесть недель после первого. Выполняли разрезы кожи на пальцах в области ДМФС и ладони по старым послеоперационным рубцам (рис. 13).

Методика двухэтапной сухожильной пластики глубоких сгибателей 2-5-го пальцев кисти

После операции верхнюю конечность больного на стороне повреждения подвешивали на косынке для создания покоя оперированной конечности. В последующее время на протяжении всего периода фиксации в гипсе функцию верхней конечности не ограничивали. Обезболивание в послеоперационном периоде проводили с зависимости от объема оперативного вмешательства, индивидуальной чувствительности пациента к боли, возраста пациента и др. С целью снятия болевого синдрома первые трое суток больным назначали инъекции р-ра Кеторола по 2,0 в/м или раствор анальгина 50 % по 2,0 и раствор димедрола 1 % по 1,0 в/м при болях. По уменьшению болевых ощущений к 2-3-м суткам, боли в области повреждения купировали приемом таблетированных анальгетиков, например, «Анальгина», «Беналгина», «Пенталгина».

Для профилактики местных воспалительных осложнений после операции первые три дня проводили перевязки ежедневно. Затем перевязки осуществляли 3 раза в неделю до снятия швов на 12-е сутки. Большое значение придавали раннему функционально-восстановительному лечению пациентов, включавшему комплексное применение средств лечебной гимнастики, физиотерапии и массажа. Со второго дня после операции на область поврежденной кисти назначалась УВЧ-терапия курсом не менее пяти процедур с целью оказания противовоспалительного, болеутоляющего эффекта, усиления местного крово-, лимфообращения, ускорения регенерации тканей.

Основными задачами лечебной физкультуры являлись сокращение сроков реабилитационного периода, скорейшее восстановление двигательной активности конечности на стороне повреждения и трудоспособности больного. Лечебную физкультуру (ЛФК) проводили в форме индивидуальных занятий, а также в виде самостоятельных заданий после выписки больного на амбулаторное лечение. В соответствии с ходом репаративных процессов и восстановления функции поврежденной конечности курс ЛФК был разделен на периоды: начальный, основной и восстановительный.

В начальном периоде после оперативного вмешательства на 2-3 день (при положении конечности на косынке) назначали изометрические напряжения мышц, движения в суставах конечности на стороне повреждения за исключением ЛЗС и суставов пораженных пальцев, активные упражнения здоровой конечностью, дыхательную гимнастику. Затем с третьего дня применяли метод контролируемых движений пальца за счет нагрузки на сухожилия мышц-антагонистов (эластические тяги Kleinert, 1981).

Для этой цели использовали нити, фиксированные к ногтевым пластинкам пальцев. На кисти в проекции средней ладонной складки из гипса выполняли циркулярную повязку шириной до 1,5 см, в которую вгипсовывали «блоки», выполненные из тонкой проволоки. Также в проксимальной части гипсовой лангеты выполнялась циркулярная повязки из гипса с ребром жесткости, в котором делались отверстия по числу оперированных пальцев. К этим отверстиям фиксировались эластические тяги, выполненные из хирургических перчаток. Капроновые нити проводили в «блоки» и связывали с резиновыми тягами. Степень натяжения обеспечивала постоянное положение сгибания пальца и не препятствовала максимальному разгибанию пальца.

Конечность фиксировали при этом тыльной гипсовой лонгетой от кончиков пальцев до верхней трети предплечья в положении сгибания в лучезапястном суставе до 30, в пястно-фаланговых суставах — 70 и легкое сгибание в межфаланговых суставах. Пациент начинал активное разгибание пальца по методике «Four Fours» (H.J.C.R. Belcher, 2000) в нашей модификации: 4 раза ежечасно, четыре разгибательных движений пальцами (стремление коснуться кончиками пальцев гипсовой лонгеты), четыре сгибательных движения под силой эластической тяги резинки (при расслабленных пальцах), четыре недели с момента наложения тяг. Мы несколько модифицировали данную методику. В течение первой недели реабилитации проводили разгибание пальца 4 раза ежечасно. Каждую последующую неделю добавляли по одному разгибанию.

Перемещение сшитого сухожилия в костно-фиброзном канале обеспечивается без передачи на него активной тяги мышцы. Разгибание пальцев осуществляется активно, а сгибание — пассивно под воздействием эластической тяги.

Через четыре недели добавляли дозированное активное и пассивное сгибание пальца с постепенно возрастающей нагрузкой. Защита сухожильного анастомоза от полной нагрузки продолжается еще две недели. Значительная и многократная нагрузка на сухожилие делает реальной опасность разрыва сухожильного шва.

Кроме лечебной гимнастики, всем больным проводили массаж мышц поврежденной конечности. В первом периоде назначали массаж здоровой конечности. Массаж мышц поврежденной конечности проводили с осторожностью, применяли легкое поглаживание и растирание. Во втором и третьем периодах применяли все виды приемов с постепенным усилением его воздействия на мышцы, но место повреждения при этом обязательно щадилось. Раннее применение массажа при травмах сухожилий физиологически обосновано, т.к. массаж улучшает кровообращение в травмированных тканях, ускоряет регенерацию нервных волокон, оказывает обезболивающее действие, ликвидирует отек и спазм сосудов, уменьшает напряжение мышц, стимулирует процессы костного заживления, предупреждает атрофию мышц и тугоподвижность в соседних суставах и, в целом, ускоряет восстановление функции конечности.

Всех больных с повреждениями сухожилий лечили по стационарно-амбулаторному принципу. После окончательной регулировки степени натяжения резиновых тяг, когда пациентом был освоен комплекс упражнений лечебной гимнастики, и если больной не нуждался в ежедневных перевязках, его переводили на амбулаторное лечение.

Находясь на амбулаторном лечении, больные получали функционально-восстановительное лечение. На прием к врачу приходили один раз в неделю, когда им и производили контроль за состоянием резиновых тяг и гипсовой иммобилизации. Снятие гипсовой иммобилизации и резиновых тяг производили через четыре недели после начала занятий.

Ошибки и осложнения при лечении больных с повреждением сухожилий сгибателей 2-5-го пальцев кисти

Ни один из существующих методов лечения не является идеальным, и обладает как положительными, так и отрицательными сторонами. Анализ механизма возникновения наиболее типичных ошибок и связанных с ними осложнений позволяет разрабатывать меры по их профилактике, лечению и определять рациональную тактику реабилитационных мероприятий.

В процессе клинического применения методики сухожильной аутопластики в 11 случаях встретились ошибки, которые не привели к развитию осложнений, и в шести случаях наблюдались осложнения. При систематизации допущенных ошибок и связанных с ними осложнений можно выделить следующие группы: технические и лечебно-тактические. 1. Ошибки технического характера, связанные: с неправильной установкой протеза сухожилия; с неправильным выполнением гипсовой иммобилизации; с неправильным наложением резиновых тяг. 2. Ошибки лечебно-тактического характера. Ошибки, которые не привели к развитию осложнений и не повлияли на результат лечения, встретились в 11 наблюдениях: неправильное наложение резиновых тяг, что приводило к затруднению разгибания пальцев — у трех больных; неправильно наложенная гипсовая иммобилизация — у четырех больных; развитие гематомы послеоперационной раны - у четырех больных. Допущенные ошибки были своевременно выявлены и устранены, они не повлекли за собой неблагоприятных результатов лечения.

К ошибкам технического характера мы отнесли случаи неправильного наложения гипсовой повязки, что могло привести в послеоперационном периоде при активной реабилитации больных к излишнему натяжению зон швов сухожилий с последующим формированием несостоятельности и разрыва. При выявлении данной погрешности проводилось повторное наложение повязки с учетом необходимых углов сгибания кистевого сустава и пястно-фаланговых суставов пальцев. Неправильное наложение резиновых тяг проявлялось в излишнем или слабом натяжении резиновых тяг. В первом случае крайне затруднительно выполнять разгибание пальца с целью достижения максимальной амплитуды движений. Во втором случае разгибание пальца осуществляется удовлетворительно, но пассивное сгибание за счет сокращения слабо-натянутой резиновой тяги осуществляется не полностью и не обеспечивает должной амплитуды движений.

Ошибки лечебного характера встретились у четырех больных. В раннем послеоперационном периоде были диагностированы гематомы послеоперационных ран. Своевременное их обнаружение позволило быстро купировать эти осложнения за счет распускания части швов или зондирования ран, эвакуации гематом. После этого раны заживали в обычные сроки.

Ошибки в лечебном процессе, повлекшие за собой осложнения, включали: разрыв швов сухожилий в послеоперационном периоде — четыре случая в основной группе и шесть случаев в контрольной группе, нагноение послеоперационной раны с последующим удалением силиконовых протезов -два случая в основной группе и два в контрольной. Во всех случаях осложнения потребовали выполнения повторных оперативных вмешательств, что привело к удлинению сроков лечения.

При разрыве сухожилий выполнялись операции по экстренным показаниям. Производили ревизию места разрыва. Удаляли старые нити и накладывали шов Kessler. Послеоперационный период велся обычно. Увеличивался период щадящей ЛФК после снятия мобилизации с двух до четырех недель. В последующем осложнений у этих больных не наблюдалось. В контрольной группе при разрыве сухожилий также выполняли наложение повторного шва у четырех больных. Двое пациентов от операции отказались. Результат оперативного лечения этих пациентов плохой.

Нагноения ран отмечались у двух больных с острой травмой и множественным повреждением пальцев - от двух до трех. В обоих случаях консервативно купировать воспаление и сохранить протезы сухожилий не удалось. После удаления протезов раны быстро заживали. Повторное оперативное лечение выполнялось не ранее чем через 4—6 месяцев после заживления ран. Вновь проводился первый этап сухожильной пластики — имплантация силиконовых трубок (под «прикрытием антибиотиков»). Второй этап пластики выполнялся через 6-8 недель по обычной методике. Ведение больных контрольной группы с нагноением ран проводилось по такому же принципу.

Общее количество осложнений выявлено у шести (12,5 %) из 48 пациентов основной группы и у восьми (15,3 %) из 52 пациентов контрольной группы. Осложнения не вызвали серьезных анатомо-функциональных расстройств. В двух случаях привели к неудовлетворительному исходу лечения.

Таким образом, предложенная нами тактика хирургического лечения больных с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 2-5-го пальцев в зоне фиброзно-синовиального канала позволяет сократить число осложнений в 1,23 раза.