"Лечение и профилактика ранних гнойно-некротических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава". Корыткин, Андрей Александрович



Корыткин, Андрей Александрович. "Лечение и профилактика ранних гнойно-некротических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава". : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Корыткин Андрей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2013.- 111 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лечение заболеваний и последствий травм тазобедренного сустава является одной из актуальных проблем ортопедии, что связано с выраженными нарушениями статико-динамической функции и проблемами социальной адаптации пациентов (Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Прохоренко В.М., Павлов В.В., 2005, 2009; Котельников Г.П., Ларцев Ю.В., 2009; Буйлова Т.В., 2004; Скворцов А.П. с соавт. 2012, Загородний Н.В. 2012).

Из всех осложнений, неблагоприятно сказывающихся на исходах эндопротезирования, глубокое нагноение послеоперационной раны является самым тяжелым. В период широкого внедрения операции эндопротезирования тазобедренного сустава частота развития местных инфекционных осложнений была чрезвычайно высокой и доходила до 10% (Charnley J., Eftekhar N., 1969), а по некоторым данным, даже до 57% (Маловичко В.В., 2008). В последнее десятилетие уровень местных осложнений снизился до 1-2% (Di Giovanni C.W. et al., 2000; Joseph T.N. et al., 2003; Phillips C.B. et al., 2003), но при этом проблема не утратила свою значимость, учитывая все возрастающее число больных, которым ежегодно выполняется эндопротезирование (Волокитина Е.А., Каминский А.В. с соавт. 2006).

Смертность при нагноениях после эндопротезирования у пациентов в возрасте старше 65 лет составляет 0,4-1,2%, а старше 85 лет – от 2 до 18% (Загородний Н.В. 2012; Powers K.A. et al., 1990; Saccante M., 1998; Spangehl M.J. et al., 1998).

Использование профилактической антибиотикотерапии, соблюдение санитарно-гигиенических требований, применение фильтрационно-вентиляционных установок с ламинарным воздушным потоком позволили снизить количество перипротезной инфекции с 10 до 1% (Волокитина Е.А. с соавт 2007; Скворцов А.П. с соавт 2011; Измайлов С.Г. 2007, 2009; Кузин В.В. 2012; Brady L.P. et al., 1975; Mendenhall S., 2002; Phillips C.B. et al., 2003; Sessa G. et al., 2006; Malizos K.N., Poultsides L.A., 2007).

При возникновении инфекционных осложнений велико значение образования гематомы послеоперационной раны, поскольку она создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры (Ахтямов И.Ф., с соат. 2006; Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Ерофеев С.А., Прыткин А.В., Городилов Г.В., 2009; Прохоренко В.М., Павлов В.В., Петрова Н.В., 2010). Известно, что 20% гематом, если их не удалить, инфицируются (Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006), что грозит необходимостью удаления имплантов (Каминский А.В., Волокитина Е.А. с соавт. 2009).

Если вопросы одноэтапного и двухэтапного ревизионного эндопротезирования, резекционной артропластики и артродезирования тазобедренного сустава достаточно отработаны (Balderston R.A. et al., 1987; Buchholz H.W. et al., 1981; D’Angelo F. et al., 2005; Frommelt L., 2006; Buttaro M.A et al., 2005; Zimmerli W., Ochsner P.E., 2003), то проблема сохранения эндопротезов в условиях гнойной инфекции до сих пор остаётся во многом нерешенной.

Развитие гнойно-воспалительного процесса в области эндопротезированного тазобедренного сустава требует длительного, сложного, дорогостоящего лечения пациента в стационаре, вызывает неопороспособность нижней конечности с выраженным болевым синдромом и естественным ограничением качества жизни больного, увеличивает степень и длительность инвалидизации, выключая лиц трудоспособного возраста из профессиональной деятельности, что в целом наносит значительный экономический ущерб (Ахтямов И.Ф. с соавт. 2006, Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Прохоренко В.М., Павлов В.В., 2009; Загородний Н.В. 2012, Кузин В.В. 2012).

Исходя из этого, можно утверждать, что дальнейшая разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения осложнений после эндопротезирования являются актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии.

Цель исследования – разработка системы профилактики и активного хирургического лечения ранних гнойных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику больных с ранними гнойными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

  2. Оценить микробиологические и морфологические особенности гнойно-некротического процесса у пациентов с ранними осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

  3. Разработать систему хирургической профилактики гнойного процесса после эндопротезирования тазобедренного сустава.

  4. Создать тактику активного хирургического лечения гнойных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава.

  5. Провести анализ клинико-функциональных результатов при различных подходах к лечению пациентов с гнойными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

Впервые разработаны новые способы профилактики и лечения осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава:

Способ эндопротезирования тазобедренного сустава (патент РФ № 2371129 RU), предотвращающий вывих эндопротеза;

Способ лечения ранних глубоких нагноений после эндопротезирования тазобедренного сустава» (патент РФ № 2393788 RU), заключающийся в мышечной пластике с целью заполнения остаточной полости.

Способ тотального эндопротезирования тазобедренного сустава» (патент РФ № 2407475 RU), уменьшающий риск образования перипротезной гематомы.

Впервые разработаны инструменты для проведения операций на тазобедренном суставе: «Остеотом» (патент РФ № 82540 RU), «Долото» (патент РФ № 90318 RU), позволяющие снизить травматичность оперативного вмешательства и сократить длительность операции.

Практическая значимость работы

Создана эффективная система профилактики и активного хирургнического лечения гнойных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава. Разработанные способы лечения и соответствующий хирургический инструментарий обеспечили хорошие и отличные результаты.

Изучение особенностей гнойно-некротического процесса у пациентов с сопутствующей соматической патологией, перенесших операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, позволило разработать систему профилактических мероприятий, снижающих риск развития интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений (дислокации головки эндопротеза, образования перипротезной гематомы), а также обосновать тактику активного хирургического лечения пациентов при развившемся раннем глубоком нагноении.

Применение с 2005 г. разработанного профилактического комплекса, направленного на предупреждение гнойно-некротических осложнений после операции эндопротезирования тазобедренного сустава, способствовало снижению частоты осложнённых эндопротезирований с 3,8% – в 2005 г. до 1,2% – в 2011 г.

Предложенная активная хирургическая тактика лечения развившихся глубоких нагноений при эндопротезировании тазобедренного сустава позволила добиться первичного заживления послеоперационной раны без удаления эндопротеза у 20 из 24 пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В работе обосновано, что разработанная активная тактика лечения больных с глубокими нагноениями после эндопротезирования, включающая антибактериальную терапию, вторичную хирургическую обработку гнойного очага, закрытие дефекта мягких тканей с применением мышечной и кожной пластики, наложение первичных швов, адекватное многоэтажное аспирационно- ирригационное дренирование, ферментативный некролиз и дегидратацию тканей, обеспечивает первичное заживление гнойных ран без удаления эндопротеза.

  2. Профилактический комплекс, применяемый при выполнении этапов эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяет минимизировать риск интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений – вывиха головки эндопротеза, образования перипротезной гематомы, повреждения бедренной кости и вертлужной впадины, а, следовательно, предупредить развитие гнойно-некротических воспалений.

  3. Особенности течения гнойных осложнений в послеоперационном периоде после эндопротезирования тазобедренного сустава обусловлены многими факторами: преморбидным состоянием пациентов (наличием у них сопутствующей патологии), высокой травматичностью и длительностью вмешательства, существенной кровопотерей, необходимостью рассечения большого массива мягких тканей, образованием полостей, локальных и обширных некрозов тканей на фоне нейродистрофических расстройств и нарушений местного кровоснабжения.

  4. Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с государственным планом НИР Федерального Государственного бюджетного учреждения «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Оно является фрагментом комплексной темы отдела взрослой ортопедии «Дифференциальная клинико-рентгенологическая диагностика и хирургическое лечение больных с врожденной и приобретенной патологией суставов нижней конечности и стопы» (номер государственной регистрации 0120.0802489), включённой в Соглашение НИР №06/1093, утвержденное 19.07.2006 г. Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу ортопедо-травматологического и ортопедического отделений ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития, клиники Приволжского окружного медицинского центра, Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко, федеральных бюджетных учреждений здравоохранения – городской больницы № 40 г. Нижнего Новгорода и больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска, а также используются в учебном процессе на курсе по травматологии и ортопедии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей при Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проведено клиническое обследование и оперативное лечение пациентов. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором. Автор разработал способ лечения нагноений при эндопротезировании тазобедренного сустава и способы эндопротезирования тазобедренного сустава, направленные на предупреждение перипротезной гематомы и вывиха эндопротеза тазобедренного сустава.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на III Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Российский Университет Дружбы Народов, Москва, 25-27 октября 2006 г.); на конференции молодых ученых Северо-Западного отделения РАМН в рамках XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Санкт–Петербург, 25-28 ноября 2008 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблеммы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (Чебоксары, 2 июня 2009 г.); двух заседаниях общества травматологов-ортопедов Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2007 и 2009 гг.); IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008); на Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (Москва, 2008); XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Нижний Новгород, 2010); IX съезде травматологов-ортопедов Российской Федерации (Саратов, 2010).

Диссертация апробирована и рекомендована к представлению в диссертационный совет на заседании Ученого Совета ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России 20 декабря 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 7 – в изданиях, в Перечне изданий рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 53 рисунками. Библиография содержит 249 наименований, из которых 128 отечественных и 121 зарубежных авторов.