Комплексная оценка механизмов декомпенсации гуморального гомеостаза в периоперационном периоде у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости (клинико-экспериментал Минасов, Тимур Булатович



Минасов, Тимур Булатович. Комплексная оценка механизмов декомпенсации гуморального гомеостаза в периоперационном периоде у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости (клинико-экспериментал : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.15 / Минасов Тимур Булатович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 209 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Эффективность оказания экстренной помощи пациентам ортопедического профиля пожилого и старческого возраста определяет не только совершенство специализированной службы, но и уровень развития системы здравоохранения конкретного региона в целом.

Малоэнергетические повреждения проксимального метаэпифиза бедренной кости относятся к распространенной нозологии и составляют до 28,8% от всех повреждений трубчатых костей у лиц пожилого и старческого возраста (Миронов СП., 2004, Котельников ГЛ., 2005; Загородний Н.В., 2004, 2005, 2006; Сергеев СВ., 2002, 2005; Ключевский В.В. 2002; Лазарев А.Ф., 2006, 2009; Гильфанов СИ., 2006, 2008; Taglang G., 2007; Audige L., 2007; Johnell О, Kanis J.A. 2004).

По данным ЦИТО им. Н.Н. Приорова, в Российской Федерации ежегодно могут происходить более 134000 малоэнергетических переломов бедренной кости (Миронов СП., 2005, 2006; Загородний Н.В., 2006, 2008; Лазарев А.Ф. 2009; Родионова С.С, 2010).

Пациенты с последствиями подобного рода повреждений представляют значительную медицинскую и социальную проблему, поскольку лечение данного контингента является длительным, дорогостоящим и зачастую не приводит к восстановлению оптимального уровня функциональной активности, несмотря на внедрение в ортопедическую практику широкого спектра современных хирургических технологий (Сергеев СВ. 2008, 2010; Голубев В.Г, 2007; Дубров В.Э., 2009, 2010; Parker M.J., Gurusamy К., 2006; Taglang G., 2007).

Данный аспект ортопедической практики имеет чрезвычайно важные как социальные, так и экономические последствия, так как пациенты, в той или иной степени, утратившие мобильность, неизбежно выпадают из социума и требуют перманентного постороннего наблюдения (Оноприенко Г.А., 2004; Скороглядов А.В., 2010; Кавалерский Г.М., 2011; Ахтямов И.Ф., 2012).

Особенностью пациентов рассматриваемого профиля является широкий спектр хронических сопутствующих патологий воспалительного, дегенеративного, неопластического генеза, что приводит к неэффективности систем реактивности, адаптации и регенерации. По разным данным, клинически значимую фоновую патологию имеют от 60 до 86% пациентов (Афаунов А.И., Арутюнов A.M., Шевченко А.В. 2002; Загородний Н.В., 2006; Зоря В.И., 2005; Ахтямов И.Ф., 2007; Correia M.I, Campos А.С, 2003).

Развитие местных и системных осложнений в послеоперационном периоде
может дискредитировать результаты эффективного и высокотехнологичного
хирургического вмешательства, так как в ряде случаев механическая прочность
синтезированного сегмента не обеспечивает безболезнешгую опороспособность
конечности и адекватный уровень качества реабилитации. ?

Белково - энергетические нарушения обмена веществ и гипоксия смешанного генеза могут лежать в основе инфекционных осложнений со стороны послеоперационной раны, бронхолегочной или мочевыделительной системы.

С другой стороны, дефицит протеинов может стать причиной не адекватного мышечного тонуса, атаксии и низкой двигательной активности, которая так же дискредитирует целесообразность хирургического вмешательства, однако в настоящее время специалисты не имеют критериев раннего выявления подобного рода нарушений, что затрудняет своевременное применение патогенетической коррекции (Котельников Г. П., Труханова И.Г., 2006; Spahn D.R. Coats Т. J., 2007).

Тромбозы глубоких вен нижних конечностей являются причиной фатальных осложнений, что в большинстве своем и формирует статистику летальности в раннем послеоперационном периоде. Применение антикоагулянтов в настоящее время является протокольным, в то же время в литературе по-прежнему не достаточно сведений относительно эффективности превентивной терапии в условиях метаболического стресса, что затрудняет выбор различных схем и продолжительности тромбопрофилактики (Загородний Н.В., 2009; Скороглядов А.В., Копенкин С.С., 2010; Nieto J.A., EspadaN.G., 2012).

Метаболические заболевания скелета, приводящие к дистрофическим изменениям костной ткани скелета в целом и проксимального метаэпифиза бедренной кости в частности, несомненно негативно влияют на репаративную регенерацию в отдаленном послеоперационном периоде, что предопределяет пороки сращения, необходимость ревизионного остеосинтеза или артропластики, а так же риск малоэнергетических повреждений других локализаций. В то же время, специалисты по-прежнему лишены данных относительно эффективности и безопасности антирезорбтивной терапии у пациентов ортопедического профиля в послеоперационном периоде, что сопряжено с эклектизмом в выборе лечебного подхода, длительности подобной терапии и дозировок препаратов (Родионова С.С., 2008, 2010; Гюльназарова СВ., 2010; Кочиш А.Ю, 2012; Holzer G., Skrbensky G, 2009).

Применение системного подхода к проблеме хирургического лечения пациентов ортопедического профиля позволяет рассматривать различные по патогенезу жизнеугрожающие осложнения в периоперационном периоде как следствие системных метаболических нарушений.

Изучение механизмов, приводящих к декомпенсации систем адаптации является важным, с точки зрения эффективности патогенетической профилактики, однако специалисты по - прежнему не имеют четких алгоритмов лечебной тактики в условиях клинически очевидного, либо субкомпенсированного метаболического стресса.

Таким образом, учитывая распространенность метаболических нарушений у данной категории пациентов и их негативное влияние на ближайшие и отдаленные результаты лечения, требуется разработка комплексного подхода, включающего хирургическую реконструкцию сегмента, на основе оценки морфологии повреждения, а так же эффективную патогенетическую профилактику декомпенсации гуморального гомеостаза на системном уровне, что послужило поводом для выполнения научного исследования.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с малоэнергетическими повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости на основе выбора оптимальной технологии хирургической реконструкции, комплексной оценки гуморального гомеостаза и фазового состояния соединительной ткани в периоперационном периоде.

Задачи исследования

  1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с малоэнергетическими повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости по материалам клиник травматологии и ортопедии БГМУ. Оценить причины неблагоприятных исходов, а так же ранних и поздних осложнений травматической болезни.

  2. Изучить особенности патогенеза травматической болезни при малоэнергетических переломах проксимального отдела бедренной кости, оценить распространенность и выраженность метаболического стресса, возможности его прогнозирования и патогенетической коррекции в периоперационном периоде.

  3. Проанализировать распространенность, степень тяжести и механизмы развития гемической гипоксии у пациентов рассматриваемого профиля в периоперационном периоде.

  4. Изучить патомеханику переломов проксимального отдела бедренной кости посредством моделирования типичного механизма травмы и механические свойства систем кость - имплант после экспериментального остеосинтеза различными фиксаторами.

  5. Провести сравнительный анализ показателей функциональной активности и физического компонента качества жизни пациентов с повреждениями рассматриваемой локализации в зависимости от методики хирургической реконструкции и фазы травматической болезни.

  6. Изучить факторы риска малоэнергетических переломов проксимального отдела бедренной кости в исследуемой популяции. Оценить предпосылки каскада переломов и возможности коррекции костного метаболизма в периоперационном периоде с применением комбинированных схем антирезорбтивной терапии.

  7. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности профилактики тромбозов глубоких вен нижних конечностей на фоне метаболического стресса с применением различных схем коррекции системного гиперкоагуляционного синдрома в послеоперационном периоде.

8. Разработать доктрину хирургического лечения на основе оценки морфологии повреждения, параметров гуморального гомеостаза и фазового состояния соединительной ткани. Обосновать эффективность тактики двухэтапного хирургического лечения, предполагающую выбор оптимальной методики хирургической реконструкции в сочетании с мониторингом параметров основного обмена.

Научная новизна

  1. Проанализированы основные механизмы декомпенсации гуморального гомеостаза у пациентов старшей возрастной группы с малоэнергетическими повреждениями проксимального метаэпифиза бедренной кости и выявлены ключевые показатели, позволяющие оценить степень их выраженности.

  2. Проведено скрининговое популяционное исследование инволютивных изменений минеральной плотности костной ткани у жителей промышленного города при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на большом клиническом материале, изучена динамика МПКТ и профиля костного метаболизма в отдаленном послеоперационном периоде, а также сравнительная оценка различных схем антирезорбтивной терапии. Впервые у пациентов рассматриваемого профиля проведена оценка параметров МПКТ в режиме «все тело», изучены параметры фазового состояния трабекулярной костной ткани при помощи периферической компьютерной томографии в послеоперационном периоде.

  3. Разработаны и изучены алгоритмы выбора фиксатора, алгоритмы выбора комбинированных схем антирезорбтивной терапии и тактика двухэтапного хирургического лечения пациентов с малоэнергетическими повреждениями проксимального отдела бедренной кости.

  4. Проведено экспериментальное исследование концентрации участков упругой деформации в области проксимально отдела бедренной кости, предложены способ и устройство для регистрации биомеханических свойств длинных трубчатых костей (Патенты РФ № 2289317 и № 2306866).

  1. Предложен способ малоинвазивного накостного остеосинтеза, с целью минимизации травматнчности операционного доступа (Патент РФ № 2348371).

  2. Изучена патомеханика переломов проксимального отдела бедренной кости посредством моделирования, предложен способ определения механических свойств систем кость - имплант в условиях экспериментального остеосинтеза (Патент РФ № 2387382).

Практическая значимость

  1. Разработанные подходы к диагностике и система мониторинга обмена веществ у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости обеспечивают своевременное выявление признаков метаболического стресса в периоперациошюм периоде, что позволяет оценить их выраженность, обеспечивая возможность проведения превентивной патогенетической коррекции.

  2. Разработанные способы математического моделирования проксимального отдела бедренной кости и способ определения механических свойств систем кость - имплант в условиях экспериментального остеосинтеза могут быть использованы для предоперационного планирования и выбора фиксаторов.

  3. Применение алгоритмов выбора фиксаторов в сочетании с мониторингом параметров обмена веществ способствует снижению риска послеоперационных осложнений, эффективно влияют на физический компонент качества жизни, а так же сокращают сроки стационарного лечения.

  4. Обоснованные проведенными сравнительными исследованиями различные схемы комбинированной антирезорбтивной терапии в послеоперационном периоде способствуют стабилизации параметров МПКТ и профиля костного метаболизма, улучшая при этом отдаленные результаты хирургического лечения.

  5. Изучена эффективность профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в условиях послеоперационного метаболического стресса и дефицита плазменных противосвертываюших факторов, что может быть использовано в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Малоэнергетические переломы проксимального метаэпифиза бедренной кости являются фактором, вызывающим у пациентов старшей возрастной группы декомпенсацию пластического обмена веществ и гемическую гипоксию смешанного генеза, что способствует развитию жизнеугрожающих осложнений и формированию каскада последующих повреждений.

  2. Доктрина хирургического лечения пострадавших с малоэнергетическими переломами рассматриваемой локализации должна базироваться как на анализе морфологии повреждения так и параметрах обмена веществ, для чего может быть использована обоснованная тактика хирургического лечения на фоне субкомпенсированных метаболических нарушений.

  3. Травматический стресс и хирургическая агрессия угнетают адаптивные возможности гуморального гомеостаза, предсказуемость которых возможно оценить по преморбидному состоянию обмена веществ и костного метаболизма.

  1. Коррекция минерального гомеостаза с применением изученных схем антирезорбтивной и анаболической терапии у пациентов с повреждениями проксимального отдела бедренной кости эффективно влияет на функциональные результаты реабилитации и физический компонент качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

  2. Профилактика системного гиперкоагуляционного синдрома у пациентов с малоэнергетическими переломами проксимального отдела бедренной кости осложненных метаболическим стрессом наиболее эффективна на основе применения перорального прямого обратимого ингибитора тромбина по сравнению с инъекционной формой фракционированного гепарина по причине высокой приверженности к терапии, а так же отсутствию негативного влияния на гуморальный гомеостаз и костный метаболизм.

  3. Хирургическая тактика в условиях субкомпенсированного и декомпенсированного метаболического стресса должна быть основана на минимально инвазивной хирургической реконструкции и двигательной реабилитации на ранних этапах травматической болезни, до развития каскада осложнений с последующей патогенетической коррекцией пластического обмена веществ и минерального гомеостаза, что эффективно влияет на параметры функциональной активности, а при необходимости позволяет подготовить пациента ко второму этапу хирургической реконструкции.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты исследования доложены и обсуждены на: 59-ом Международном
конгрессе Египетской ассоциации ортопедов (Каир, 2007); симпозиуме по
проблемам метаболических заболеваний скелета «Osteologie 2009»
(Франкфурт-на-Майне, 2009); первом съезде травматологов-ортопедов
Республики Казахстан (Астана 2009); X Всероссийском съезде травматологов-
ортопедов Российской Федерации (Саратов, 2010); Съездах травматологов-
ортопедов республики Башкортостан (Уфа, 2010, 2011, 2012); научно-
практической конференция, с международным участием: «Чаклинские чтения»
(Екатеринбург 2011); международном симпозиуме по вопросам
эпдопротезирования крупных суставов конечностей (Чебоксары, 2011);
инновационном форуме «ИННОВА - 2011» (Уфа, 2011); V Международной
конференции «Проблема остеопороза в ортопедии и травматологии» (Москва,
2012); конференции молодых ученных СЗФО «Актуальные вопросы
травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2012); 17-ом Обучающем курсе
SICOT (Москва, 2012); региональной научной конференции «Транспортный
травматизм» (Екатеринбург, 2012); научно-практической конференции с
международным участием «Спортивная медицина и медицинская
реабилитация» (Пермь, 2012); всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Новое в травматологии и

ортопедии», (Самара, 2012); зимней школе по проблеме остеопороза в травматологии и ортопедии, (Ивано-Франковск, 2013), всероссийской конференции с международным участием «Повреждения и заболевания тазобедренного сустава», (Казань, 2013).

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 28 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 3 монографии, получено 7 патентов РФ на изобретения.

Результаты исследования внедрены в работу травматологических отделений Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Городской клинической больницы № 21 г. Уфы, травматолога - ортопедическом отделении №1 Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в программу преподавания на кафедре травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ.

Объем и структура диссертации

Материалы исследований представлены на 338 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 203 рисунка и 35 таблицы.