Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литературы CLASS 7
1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и их влияние на организм животных и человека 7
1.2. Разработка способов снижения соединений тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных животных и птицы 24
2. Материал, методика и условия проведения исследований 38
3. Результаты исследований и их обсуждение 44
3.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании различных сорбентных добавок 44
3.1.1. Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 44
3.1.2 Сохранность цыплят-бройлеров 50
3.1.3. Затраты корма при выращивании бройлеров 52
3.1.4. Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров 54
3.1.5. Химический состав мяса бройлеров 56
3.1.6. Аккумуляция тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров 58
3.2. Определение рациональных дозировок сорбентных добавок, снижающих накопление тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров 65
3.2.1. Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 65
3.2.2. Сохранность цыплят-бройлеров 70
3.2.3. Расход корма при выращивании бройлеров 73
3.2.4. Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров 74
3.2.5. Химический состав мяса бройлеров 76
3.2.6. Аккумуляция тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров 76
3.3. Определение рациональной сорбентной добавки для предотвращения на копления тяжелых металлов в мясе бройлеров 83
3.3.1. Динамика живой массы и показатели роста бройлеров 83
33.2. Сохранность цыплят-бройлеров 88
3.3.3. Затраты корма при выращивании бройлеров 91
3.3.4. Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров 92
3.3.5. Оценка мясных качеств тушек бройлеров 93
3.3.6. Химический состав мяса и сыворотки крови бройлеров 97
3.3.7. Уровень накопления тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров 99
3.3.8. Органолептическая оценка мяса бройлеров 105
4. Результаты производственной проверки 107
Выводы ПО
Сведения о практическом использовании результатов исследований 112
Рекомендации по использованию научных выводов 113
Список литературы 114
Приложения 133
- Разработка способов снижения соединений тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных животных и птицы
- Затраты корма при выращивании бройлеров
- Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров
- Химический состав мяса и сыворотки крови бройлеров
Введение к работе
Проблема производства экологически безопасной продукции птицеводства в последнее время приобретает все большее значение (88, 89, 90).
Изменившиеся экологические условия содержания сельскохозяйственной птицы, новые технологические приемы производства и хранения кормов, интенсивное использование ветеринарных препаратов и промышленное загрязнение внешней среды различными химическими веществами значительно повысили опасность загрязнения организма человека чужеродными веществами через пищевые продукты.
Пищевые продукты могут являться источником и носителем потенциально опасных и токсичных веществ химической и биологической природы, так называемых контаминантов или загрязнителей (6, 8, 16, 165). Поэтому максимально возможное обеспечение безопасности пищевых продуктов, в том числе и мяса птицы, является актуальной проблемой.
Из загрязнителей пищевых продуктов, представляющих реальную угрозу здоровью человека, следует выделить тяжелые металлы (17, 23, 35, 85, 114, 118). Высокая их токсичность и способность накапливаться в организме человека вызывает необходимость разработки способов удаления этих вредных веществ из пищевых продуктов, и в том числе из мяса птицы. Однако удаление соединений тяжелых металлов из готовых пищевых продуктов весьма затруднительно и неизбежно приводит к снижению качества продукции. Поэтому возникает необходимость разработки способов, предупреждающих или ограничивающих накопление тяжелых металлов в организме птицы в период ее выращивания.
В последние годы ведется поиск эффективных средств и способов защиты как самой птицы, так и получаемой продукции от различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов. До настоящего времени недостаточно
5 изучен вопрос о влиянии повышенных доз тяжелых металлов на организм птицы и местах депонирования остаточных количеств тяжелых металлов (ртути, кадмия и свинца) в организме цыплят-бройлеров. Поскольку тяжелые металлы поступают в организм птицы в основном с комбикормом (27, 45, 87, 92, 97, 124), необходимо постоянно контролировать в них содержание токсичных металлов и применять различные приемы, способствующие их выведению из организма птицы, например, использовать для этого сорбентные добавки. Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы являлось изучение продуктивности и качества мяса бройлеров, при ограничении накопления тяжелых металлов (ртути, кадмия и свинца) в организме цыплят, с помощью различных сор-бентных добавок.
Для выполнения данной работы были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние солей тяжелых металлов на живую массу, сохранность, убойный выход и качество мяса бройлеров.
Установить уровень аккумуляции токсичных элементов в различных органах и тканях бройлеров.
Определить влияние различных сорбентных добавок на степень накопления солей тяжёлых металлов в органах бройлеров.
Установить рациональные дозировки сорбентных добавок, позволяющих снизить содержание тяжелых металлов в органах и тканях бройлеров.
Определить экономическую эффективность использования лучшей исследуемой сорбентной добавки, снижающей содержание солей тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние комплексной сорбентной добавки на продуктивность и качество мяса бройлеров с целью предотвращения накопления тяжелых металлов (ртути, кадмия и свинца) в организме цыплят. Выявлены органы-накопители тяже- лых металлов и степень их отложения в органах и тканях птицы. Определены наиболее эффективные сорбентные добавки, а также их дозировки, позволяющие нейтрализовать действие тяжелых металлов на организм птицы и получить экологически безопасное мясо бройлеров. Практическая ценность работы.
В результате исследований и производственной проверки разработана и предложена производству комплексная сорбентная добавка, состоящая из 2,5% цеолитов и 0,25% Токсипола, позволяющая предотвращать накопление тяжелых металлов в органах и тканях цыплят и получать экологически безопасное мясо бройлеров.
Результаты работы были доложены на Координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП в 2005 году и опубликованы в открытой печати.
На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Влияние повышенных доз солей тяжелых металлов и различных сорбентных добавок на продуктивность и качество мяса бройлеров.
Рациональные сорбентные добавки и их дозировки, ограничивающие накопление тяжелых металлов в органах и мясе бройлеров.
Экономическая эффективность применения рациональной сорбент-ной добавки, способствующей выведению из организма цыплят соединений тяжелых металлов и получения экологически безопасного мяса бройлеров.
1. Обзор литературы
Разработка способов снижения соединений тяжелых металлов в органах и тканях сельскохозяйственных животных и птицы
В связи с прогрессирующим загрязнением окружающей среды различными химическими элементами, в том числе и тяжелыми металлами, актуальной проблемой является получение экологически безопасных продуктов питания.
Учитывая это, в последние годы, ведется интенсивный поиск различных средств, позволяющих предупредить или снизить накопление тяжелых металлов в органах и мясе животных и птицы. Одним из важнейших аспектов при разработке средств и методов профилактики хронических интоксикаций сельскохозяйственных животных и птицы токсическими элементами является подбор протекторов, снижающих накопление тяжелых металлов в организме, что благотворно сказывается как на состоянии здоровья животных, так и на санитарном качестве продуктов.
В научной литературе имеются сообщения об использовании отдельных микроэлементов для снижения аккумуляции тяжелых металлов в организме птицы.
Так, например, с целью изучения влияния цинка на снижение токсических свойств кадмия в организме цыплят-бройлеров был проведен физиологический опыт. Для этого цыплят кросса «ISA - 15» в возрасте 3 недель разделили на три группы аналогов по 20 голов в каждой. Эксперимент проводили в течение четырех недель. Цыплятам 1 опытной группы с основным рационом (ОР) давали хлорид кадмия двухводный в количестве 2 мг на 1 кг корма, 2-ой опытной группе в составе ОР добавляли то же количество соли кадмия (2 мг) и дополнительно ионы цинка в количестве 500 мг на 1 кг корма. Результаты сравнивали с контрольной группой, в основном рационе которой естественное содержание ионов кадмия составляло 0,02 мкг на 1 кг корма.
В результате проведенного опыта было установлено, что включение в кормовую смесь 1 опытной группы кадмия снизило содержание альбуминов в сыворотке крови на 5,07 г/л. Увеличение в корме количества ионов кадмия до 2 мг на 1 кг корма снижает содержание глобулинов в сыворотке крови с 24,9 до 17,7 г/л. Использование ионов цинка при кадмиевой интоксикации организма птицы (2 опытная группа) повышает, по сравнению с контролем, глобулиновый статус сыворотки крови цыплят-бройлеров на 5,3%. Кроме того добавление в корм наряду с кадмием цинка привело к нормализации окислительных процессов, о чем свидетельствует увеличение резервной щелочности крови с 200 до 380 мг%. В итоге был сделан вывод о том, что ввод в корм солей кадмия отрицательно влияет на биохимические показатели крови цыплят, а ионы цинка способствуют их нормализации (41). Имеется патент на способ выведения свинца из организма птицы (113), суть которого состоит в том, что в рацион бройлеров следует ежедневно вводить селенит натрия в количестве 1,5 мг селена на 1 кг корма. Этот способ позволяет снизить содержание свинца в мышечной ткани на 69,8 - 78,4% и в костях - на 74,4%.
С целью изучения влияния соединений селена на обмен тяжелых металлов в организме птицы был проведен опыт на цыплятах-бройлерах. В суточном возрасте по принципу аналогов были сформированы пять опытных групп цыплят (п=20). Все опытные группы получали по 1,5 МДУ свинца на 1 кг корма. Первая группа являлась контролем. Цыплята второй, третьей, четвертой и пятой групп потребляли дополнительно селен по 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 МДУ на 1 кг корма соответственно. Тяжелый металл и микроэлемент вводили в виде 1% премикса селенита натрия и ацетата свинца.
В результате было установлено, что во второй группе (потреблявшей 0,5 МДУ детоксиканта) наблюдалось некоторое снижение содержания свинца в костной ткани на 34,6% относительно контроля. На фоне применения 1 МДУ селена произошло уменьшение содержания свинца в костях на 44,4%. В третьей группе (1,5 МДУ селена) стало меньше свинца на 74,4% относительно контроля. Применение 2 МДУ селена дало снижение содержания свинца в костной ткани на 70%.
На основании проведенного опыта был сделан вывод о том, что применение селенита натрия частично уменьшает содержание аккумулированного свинца в костной ткани птицы, тем самым, снижая его токсическое действие. Оптимально применение данного препарата в количестве 1,5 МДУ (10).
Соединения ртути и кадмия относятся к тиоловым ядам. В механизме их токсического действия ведущая роль принадлежит процессам взаимодействия ртути и кадмия с сульфгидрильными группами ферментов, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ.
В связи с этим некоторые исследователи (34, 36) отмечают положительный эффект, оказываемый серосодержащими соединениями при инток сикации этими элементами. Это такие соединения, как метионин, цистин, гидросульфат натрия и другие. Однако эти препараты являются достаточно дорогими.
В литературе имеются данные об использовании для профилактики хронических интоксикаций ртутью и кадмием элементарной серы и комплекса микроэлементов. Так, в лаборатории токсикологии ВНИИВСГЭ были проведены опыты на животных (34). В качестве токсикантов были использованы ртути нитрат и кадмия нитрат в субклинических дозах 2 и 10 мг/кг живой массы соответственно. В качестве антидонтных средств применяли элементарную серу в дозе 500 мг/кг живой массы и комплекс микроэлементов следующего состава: меди сульфат - 20 мг/кг, цинка сульфат - 30 мг/кг, железа сульфат - 30 мг/кг, марганца сульфат - 20 мг/кг, кобальта хлорид -1 мг/кг живой массы.
В результате проведенных исследований было установлено, что применение серы и комплекса микроэлементов при ртутной интоксикации дало значительный эффект снижения кумуляции ртути во всех органах и тканях животных. Так, если содержание ртути в почках животных, получавших нитрат ртути, достигало 85,33 мг/кг, то в почках животных, получавших одновременно с ртутью серу и микроэлементы, это содержание составило 10,75 и 11,35 мг/кг соответственно. Содержание ртути в мышечной ткани также снизилось с 0,11 мг/кг (без протекторов) до 0,04 и 0,03 мг/кг при использование серы и микроэлементов.
При интоксикации кадмием применение серы и микроэлементов также снижало уровень накопления этого металла в организме животных, хотя и менее эффективно, чем при интоксикации ртутью. При поступлении в организм кадмия нитрата максимальное содержание кадмия было отмечено в почках (20,12 мг/кг) и печени (9,34 мг/кг). Введение в рацион серы и микроэлементов снизило уровень кумуляции кадмия в почках до 12,36 и 10,55 мг/кг, в печени - до 5,71 и 6,78 мг/кг соответственно, в мышечной ткани - до уровня контроля (0,02-0,03 мг/кг).
Затраты корма при выращивании бройлеров
Данные по затратам корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров представлены в таблице 9.
Как видно из данных этой таблицы между изучаемыми группами птицы имелись различия в конверсии корма.
Так, самые низкие затраты корма на один килограмм прироста живой массы бройлеров были в группах 1, 3 и 6. Например, за 5-недельный период выращивания затраты корма в этих группах составили 1,91-1,99 кг, что было на 1,5 - 6,8% ниже, чем остальных группах. Наиболее высокие затраты корма на единицу продукции наблюдались в группе 2 - 2,04 кг, где цыплятам скармливали дополнительно соли тяжелых металлов. Бройлеры в группе 4, получавшие на этом фоне активированный уголь по затратам корма в 5-недельном возрасте практически не отличались от бройлеров в группе 2. Бройлеры в группе 5, которым скармливали СУМС-1, занимали по этому показателю промежуточное положение.
Такая же тенденция по конверсии корма сохранилась до 6-недельного возраста бройлеров. За весь 6-недельный период выращивания бройлеры в группах 1, 3 и 6 расходовали корма на 1 кг прироста живой массы на 5,8 -7,3% меньше, чем бройлеры в группе 2, и на 2,5 - 5,9% ниже, чем в группах 4 и 5.
О том, что повышенный уровень солей тяжелых металлов в комбикорме оказывал определенное отрицательное влияние на конверсию корма подтверждают и данные других авторов (5, 34, 59, 117). Таким образом, из данных по затратам корма на один килограмм прироста живой массы следует, что лучшую конверсию корма на единицу продукции имели бройлеры в группах 1, 3 и 6, которые получали комбикорм не загрязненный солями тяжелых металлов, а также цеолиты и Токсипол на фоне солей тяжелых металлов. Неплохая конверсия корма была отмечена при использовании энтеросорбента СУМС-1 в группе 5. Самые высокие затраты корма на единицу продукции были получены в группах 2 и 4, где бройлерам скармливали дополнительно соли тяжелых металлов, а также активированный уголь на фоне повышенного содержания тяжелых металлов в комбикорме.
Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров.
Результаты убоя бройлеров показали, что масса потрошеных тушек и, соответственно, выход мяса в опытных группах находились в зависимости от живой массы бройлеров. Так, наиболее высокий убойный выход был отмечен в группах 1 и 6 - 68,9 и 68,7% соответственно, а самый низкий - 67,5% в группе 2, где бройлерам скармливали повышенные дозы солей тяжелых металлов без сорбентных добавок. Достаточно высокий выход мяса - 68,0 -68,4% был в группах 3-5 при использовании других сорбентных добавок.
Закономерных различий по дефектам на тушках бройлеров установлено не было. В некоторых группах, например в 1-ой и 5-ой, были отмечены намины на груди бройлеров, в виде уплотнения кожи, причем эти дефекты чаще всего встречались на крупных тушках.
Намин на тушке птицы, в соответствии с ГОСТом 16367-86 «Птицеперерабатывающая промышленность. Термины и определения», это дефект, характеризующийся уплотнением или вздутием кожи и подкожного мышечного слоя на тушке птицы, возникающий на киле грудной кости в период выращивания птицы при клеточном содержании и сопровождающийся иногда воспалительными явлениями различного характера (108). Так как в нашем опыте были отмечены бройлеры с наминами в стадии слабого уплотнения кожи, что допускается ГОСТом 25391 - 82 «Мясо цыплят-бройлеров. Технические условия» (107) для мяса первой и второй категории, этот эффект значительно не отразился на качестве тушек птицы.
Из других дефектов на тушках бройлеров встречались также кровоподтеки и переломы крыльев в пределах 2,1 - 4,3% (группы 2 - 5), что привело к появлению нестандартной продукции в этих группах.
Убойный выход и товарные качества тушек бройлеров
Результаты, полученные по затратам корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров, приведены в таблице 19.
Из данных этой таблицы следует, что наиболее высокие затраты корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров были получены в группе 2, где цыплята получали комбикорм с повышенным содержанием тяжелых металлов без сорбентных добавок. Например, в 5-недельном возрасте затраты комбикорма в этой группе были на 3,7 — 6,3%, а в 6-недельном возрасте на 5,0 -10,4% выше, чем в остальных группах.
74 Эти данные согласуются с некоторыми данными других исследователей, которые отмечали в своих опытах повышение затрат корма на единицу продукции при увеличении дозировок солей тяжелых металлов в комбикорме (7,39,47,135,171).
Лучше других оплачивали корм продукцией бройлеры в 1 контрольной группе и в группе 8, получавшие в качестве детоксиканта Токсипол в дозировке 0,5%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в этих группах в 5-недельном возрасте составляли 1,79 и 1,80 кг, а в 6 недель - 1,81 кг и по этому показателю они имели преимущество перед другими группами на 1,1 -10,4%. Бройлеры в остальных группах, которым скармливали другие дозировки сорбентных препаратов, занимали по этому показателю промежуточное положение.
Таким образом, по затратам корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров, лучшие результаты были получены в группе 1, а также в группе 8, где бройлеры потребляли комбикорм, загрязненный солями тяжелых металлов с добавкой 0,5% Токсипола. Положительно сказалось на конверсии корма использование также и других дозировок сорбентных добавок.
В результате убоя бройлеров были получены данные по выходу мяса и товарным качествам тушек бройлеров, которые представлены в таблице 20.
Как видно из данных этой таблицы, в связи с тем, что в данном опыте была получена более высокая живая масса бройлеров, соответственно масса тушек и выход мяса были выше, по сравнению с результатами, полученными в первом опыте. Самый высокий выход мяса был в группе 1 - 69,8% и в группе 8 - 69,7%, что было на 0,1 - 1,7% выше, чем в остальных группах. Самый же низкий выход мяса был в группе 2 - 68,1%, где бройлерам скармливали комбикорм с повышенным содержанием солей тяжелых металлов. В литературе также имеются сообщения о том, что включение в состав рациона бройлеров солей тяжелых металлов в дозах выше ПДК, приводит к снижению убойного выхода на 2 - 5% (6, 148, 169).
Добавка сорбентного препарата Токсипол и цеолитов на фоне комбикорма загрязненного солями тяжелых металлов в группах 3 — 7, способствовала увеличению убойного выхода бройлеров на 1,1 - 1,5%, по сравнению с группой 2, без сорбентных добавок.
Учитывая, что бройлеры с более высокой живой массой имели лучшую упитанность, поэтому самый высокий выход мяса первой категории был получен в группе 1 - 71,4% и в группе 8 - 69,4%. При скармливании птице сорбентных добавок в группах 3 — 7, на фоне тяжелых металлов, выход мяса первой категории был на 1,7 - 9,5% выше, чем в группе 2 без сорбентных добавок.
Таким образом, более высокий убойный выход и категорийность мяса были получены в контрольной группе 1, а также в группе 8, при использовании 0,5% Токсипола. Скармливание других дозировок сорбентных добавок, на фоне комбикорма с повышенным содержанием тяжелых металлов, также благоприятно сказалось на выходе и категорийности мяса бройлеров.
Результаты химического анализа грудных и ножных мышц бройлеров приведены в таблице 21. Из данных этой таблицы следует, что по химическому составу мясо бройлеров во втором опыте мало чем отличалось от мяса бройлеров в первом опыте. Содержание белка в грудных мышцах находилось в пределах 21,73 -22,21%, жира- 1,85-1,99% независимо от группы птицы. Уровень белка в ножных мышцах был на 1,62 - 2,53% ниже, чем в грудных, а содержание жира наоборот в ножных мышцах было на 1,50 - 1,79% выше, чем в грудных, независимо от изучаемых групп. Однако следует отметить, что в группе 2, где птице дополнительно скармливали соли тяжелых металлов без сорбентных добавок, наблюдалась тенденция на увеличение количества белка как в грудных так и в ножных мышцах, что, по-видимому, было обусловлено защитной реакцией организма бройлеров на дополнительное введение токсичных металлов.
Такое явление было отмечено рядом авторов в своих исследованиях (31,114,157).
По содержанию влаги и золы в мышцах значительных различий между группами установлено не было.
Химический состав мяса и сыворотки крови бройлеров
Результаты химического анализа мяса бройлеров, представлены в таблице 33. Из данных этой таблицы видно, что значительных различий по содержанию белка и жира в грудных и ножных мышцах бройлеров между группами установлено не было. Наблюдалась лишь некоторая тенденция на увеличение количества белка в грудных - до 22,17% и ножных - до 20,13% мышцах бройлеров в группе 2. Что, по-видимому, было обусловлено защитной реакцией организма птицы на действие тяжелых металлов (31, 33). Токсическое действие тяжелых металлов на организм бройлеров, проявилось также в изменениях уровня общего белка, белковых фракций и в увеличении количества тяжелых металлов в сыворотке крови бройлеров в группе 2. У бройлеров в этой группе было отмечено повышение концентрации общего белка в сыворотке крови на 12 - 17%, В-глобулина - на 19-21% и уменьшение альбуминов на 23 - 25%. Анализы также показали наличие следов ртути, кадмия и свинца в сыворотке крови бройлеров в группе 2, где не применялись сорбентные добавки.
Имеются также литературные данные о том, что токсическое действие тяжелых металлов на организм птицы проявилось в изменениях лейкофор-мулы, уровня общего белка, белковых фракций и увеличении количества токсинов в сыворотке крови птицы (32, 33).
По содержанию влаги и золы в мышцах бройлеров, значительных различий между группами установлено не было.
Данные по содержанию соединений ртути в органах и тканях бройлеров в зависимости от используемых сорбентных добавок, представлены в таблице 34. Из данных этой таблицы видно, что содержание остаточных количеств ртути в мясе бройлеров было обнаружено только в группе 2, где птице скармливали комбикорм с повышенным содержанием тяжелых металлов без сорбентных добавок. Содержание ртути в мышцах бройлеров в группе 2 составило 0,081 - 0,089 мг/кг, что было в 2,7 - 2,9 раза выше допустимого уровня для мяса птицы.
Включение сорбентных добавок в комбикорм с повышенным содержанием солей тяжелых металлов, в группах 3-5, позволило полностью предотвратить накопление этих вредных веществ в мясе бройлеров. В костях бройлеров, в группах 3 и 4, были обнаружены следы ртути, а в группе 5 соединений ртути в костях обнаружено не было, тогда как у бройлеров в группе 2 содержание остаточных количеств ртути в костях составляло 0,023 — 0,025 мг/кг.
Применение сорбентных добавок способствовало снижению накопления соединений ртути в органах-накопителях - печени и почках, до уровня ниже предельно допустимых концентраций. При этом меньше всего остаточных количеств ртути было обнаружено во внутренних органах бройлеров в группе 5. Так, содержание ртути в печени бройлеров в группе 5 составило 0,021 - 0,025 мг/кг, что было в 4,0 - 4,7 раза ниже ПДК для печени (р 0,001), а в почках - 0,091-0,096 мг/кг или в 2,0-2,1 раза ниже ПДК (р 0,001).
Это свидетельствует о том, что использование смеси сорбентных препаратов (цеолиты + Токсипол) позволяет предотвратить накопление соединений в мясе бройлеров и снизить аккумуляцию этого токсичного элемента во внутренних органах до экологически безопасного уровня, то есть ниже ПДК для продукции птицеводства.
Результаты анализов по содержанию кадмия в органах и тканях бройлеров, приведены в таблице 35. Из данных этой таблицы видно, что остаточные количества кадмия в мышцах бройлеров - 0,11-0,12 мг/кг или в 2,2-2,4 раза выше ПДК были обнаружены только у цыплят в группе 2. Использование в качестве детоксикантов сорбентных добавок цеолитов и Токсипола в группах 3 -5 полностью предупредило накопление кадмия в мясе бройлеров.
В костях бройлеров кадмия накапливалось больше, чем ртути, но при использовании цеолитов и Токсипола по отдельности, в группах 3 и 4, в костях были обнаружены лишь следы этого токсичного элемента. В группе 5, где в качестве детоксиканта применялась комбинированная добавка из смеси двух лучших сорбентных препаратов, остаточных соединений кадмия в костях обнаружено не было.
Более эффективной комбинированная сорбентная добавка оказалась и для снижения вредных веществ во внутренних органах бройлеров. Так, содержание кадмия в печени и почках бройлеров, в группе 5 было достоверно (р 0,001) ниже, чем у бройлеров в группе 2. Уровень остаточных количеств кадмия в печени у бройлеров в группе 5 был в 6,0 - 7,5 раз, а в почках в 4,1 -4,2 раза ниже ПДК. Из организма бройлеров больше всего кадмия с пометом было выведено в группе 5 - 1,82-1,91 мг/кг. Это свидетельствует о высокой адсорбционной способности смеси цеолитов с Токсиполом.
Например, из литературных источников известно, что использование в отдельности клиноптилолитовой добавки (разновидность цеолитов) позволяет снизить содержание остаточных количеств соединений тяжелых металлов в организме бройлеров всего лишь в 1,4 - 2,6 раза (2,46, 146).
Данные по содержанию свинца в организме бройлеров, представлены в таблице 36. Как видно из данных этой таблицы, включение в рацион бройлеров сорбентных добавок позволило предупредить накопление соединений свинца в мясе цыплят. Более эффективной, в плане предупреждения накопления соединений свинца в костях и внутренних органах птицы, оказалась комбинированная сорбентная добавка в группе 5. Так, содержание остаточных количеств свинца в костях бройлеров в группе 5 было в 11,1-12,1 раза ниже (р 0,001), чем у бройлеров в группе 2. В печени и почках уровень свинца в группе 5 был в 2,4-6,7 раза ниже ПДК для этих органов. С пометом из организма бройлеров свинец более интенсивно выводился в группе 5 -4,25-4,31 мг/кг, что подтверждает эффективность использования добавки из смеси цеолитов и Токсипола для предупреждения накопления соединений свинца в организме цыплят-бройлеров.