Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственной птицы 8
1.2. Биологические особенности и мясная продуктивность цыплят-бройлеров 23
1.3. Белково-витаминно-минеральные добавки и их значение в организации полноценного кормления 38
2. Материалы и методика исследований 46
3. Результаты исследования 53
3.1. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» на кормах собственного производства 53
3.1.1. Структура и питательность кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» с использованием кормов собственного приготовления 53
3.1.2. Сохранность поголовья цыплят 58
3.1.3. Продуктивность цыплят 58
3.2. Эффективность выращивания цыплят кросса «Иза-бройлер» на кормах собственного производства 62
3.2.1. Особенности структуры и питательности кормосмеси собственного производства для цыплят кросса «Иза» 65
3.2.2. Анализ структуры и питательности кормосмесей для цыплят кроссов «Иза» и «Смена-2» 67
3.2.3. Потребление кормосмеси 68
3.2.4. Сохранность поголовья цыплят 73
3.2.5. Продуктивность цыплят 74
3.3. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» на кормах собственного производства с БВМД фирмы «Биосинтез» 78
3.3.1. Потребление кормосмеси 78
3.3.2. Сохранность поголовья цыплят 79
3.3.3. Продуктивность 81
3.4. Биохимические показатели 86
3.5. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров 87
3.6. Химический состав грудных мышц («белое») мясо 95
3.6.1. Химический состав мышц голени, бедра, туловища, крыльев и шеи («красное мясо») 99
3.7. Органолептическая оценка мяса 103
4. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на кормосмесях собственного производства 105
5. Заключение 108
6. Выводы 111
7. Практические предложения 114
8. Список используемой литературы 115
Приложение 133
- Особенности пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственной птицы
- Белково-витаминно-минеральные добавки и их значение в организации полноценного кормления
- Структура и питательность кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» с использованием кормов собственного приготовления
- Химический состав мышц голени, бедра, туловища, крыльев и шеи («красное мясо»)
Введение к работе
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетной отраслей животноводства, которая выделяется скороспелостью и высокой мясной и яичной продуктивностью птицы при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях.
В последнее время в птицеводческих хозяйствах Центральночерноземное зоны, наряду с отечественными кроссами цыплят-бройлеров используют зарубежные высокопродуктивные кроссы «Иза-бройлер», «Хаббард», цыплята которых в 42 дня при конверсии корма 1,99 кг достигают средней живой массы 2050 г при сохранности поголовья 95%.
Основным фактором реализации генетического потенциала продуктивности птицы является полноценное кормление. Эта проблема обсуждалась на IX Европейской конференции в Глазго английскими учеными М.Бетфордом, А.Морганом, Р.Дианом, К.Витехадом, В.Вильсаном (Англия), Ж.Фоинетейном (Германия), П.Флинном (США), Д.Фемье (Франция), Дж.Энсеном (Дания) и К.Хауганом (Норвегия) (Пристач Н.В., 1999), где рассматривался вопрос обеспечения птицепоголовья полнорационными комбикормами и сбалансированными кормосмесями.
Однако в последнее десятилетие ввиду диспаритета цен на комбикорма, энергоносители и продукцию птицеводства производство полнорационных комбикормов резко сократилось.
Одним из перспективных направлений организации полнорационного и сбалансированного кормления птицы в этих условиях является использование рационов на основе кормов собственного производства и бел-ково-витамино-минеральных добавок, которые позволяют использовать дешевое местное фуражное зерно, травяную муку и подсолнечниковые жмыхи и шроты.
5 Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было дать сравнительную оценку продуктивности цыплят отечественного кросса «Смена-2» и зарубежного кросса «Иза-бройлер» при выращивании на кормосмесях собственного производства с использованием премикса П6-1 и белково-витаминно-минеральной добавки фирмы «Биосинтез» (Литва).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Дать оценку питательности кормосмесям собственного производства для цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза-бройлер» в условиях ГПП «Россошанская».
Изучить продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров отечественного кросса «Смена-2» и зарубежного кросса «Иза» при выращивании на кормосмесях собственного производства с применением премикса П6-1 и БВМД фирмы «Биосинтез» (Литва).
Дать экономическую оценку эффективности выращивания цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза» на кормах собственного производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были цыплята-бройлеры кроссов «Смена-2» и «Иза» возраста 0-42 дня. Предмет исследования - продуктивность, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза», кормосмеси из корма собственного производства, премикс П6-1 и белково-витаминно-минеральная добавка фирмы «Биосинтез»,
Научная новизна. В условиях птицеводческих хозяйств Центрально Черноземной зоны установлена продуктивность цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза-бройлер» при выращивании на кормосмесях собственного производства и с применением премикса П6-1 и БВМД фирмы «Биосинтез» (Литва).
Проведена сравнительная оценка продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов «Смена-2» и «Иза» при
использовании БВМД. (по кроссу «Смена-2» живая масса в 42- дневном возрасте составила 2133 г, а по кроссу «Иза» 2145 г, при убойном выходе 69,7 и 69,6% соответственно).
Экономически обоснована целесообразность применения БВМД фирмы «Биосинтез» в кормосмесях собственного производства при выращивании цыплят-бройлеров отечественного кросса «Смена-2».
Практическая значимость работы. Предложены рецепты кормо-смесей на основе кормов собственного производства с использованием премикса П6-1 и БВМД фирмы «Биосинтез», обеспечивающие максимальные приросты (для отечественного кросса «Смена-2» - 49,9 г, а для зарубежного кресса «Иза» - 50,2 г).
Дана сравнительная оценка убойным и мясным качествам цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов «Смена-2» и «Иза», а также рассчитана экономическая эффективность их выращивания с использованием кормосмесей, включающих БВМД.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета (2000 - 2003 г.).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 204 источника, в том числе 32 на иностранных языках. Работа содержит 26 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.
Положения, выносимые на защиту. 1. Структура и питательность кормосмесей собственного производства для цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов «Смена-2» и «Иза-бройлер» с включением премик-
%
7 са П6-1 и БВМД фирмы «Биосинтез».
Продуктивность цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза» при выращивании на кормосмесях собственного производства.
Убойные качества и качество мяса цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза-бройлер», выращенных в условиях ЦЧЗ.
Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кроссов «Смена-2» и «Иза» на кормосмесях собственного производства.
Особенности пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственной птицы
Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у птицы предопределяют повышенное продуктивное действие корма (Гулиев И., Васильева Т., 1992; Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев и др., 1988).
К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы птицы следует отнести, прежде всего, отсутствие в ротовой полости зубов (у уток и гусей по краю клюва расположены поперечные кожные пластинки), поэтому пища захватывается клювом и проглатывается целиком. Захваченный клювом корм в ротовой полости смачивается слюной богатой муцином и, продвигаясь через глотку, и верхний пищевод попадает в зоб. У зерноядных птиц отсутствует рефлекс отрыгивания пищи. Поэтому корм из зоба не может быть вновь возвращен в ротовую полость.
Когда птица голодная, корм, минуя зоб, попадает непосредственно в железистый, а затем мышечный желудок. В зобу под воздействием амилазы и ферментов, содержащихся в слюне, а также бактериальных процессов в оптимальных условиях температуры и влажности проходит частичное расщепление крахмала до мальтозы и декстринов. При этом часть образовавшихся простых Сахаров всасывается в кровь. Кислая среда зоба благоприятна для интенсивных бактериальных процессов по расщеплению питательных веществ корма.
Зоб регулирует поступление корма в желудок. Сухой корм или содержащий много клетчатки задерживается более 5-10 часов, а влажный или мелкого помола -2-3 часа. Вместимость зоба ограничена (у кур вмещает 100 - 120 г корма) и время нахождения, при нормальных условиях содержания и кормления, в нем корма не превышает 1-1,5 часа. Содержимое зоба поступает в железистый желудок, в котором имеется пепсин, соляная кислота, сычужный фермент и муцин, рН железистого желудка составляет 4,7 - 3,6- у кур и 3,4 - у уток. Оптимальную среду в желудке создает соляная кислота, которая с дновременно обусловливает переход неактивного пепсиногена в активный пепсин, для которого оптимальной является кислая среда (рН 2,3 -2,9). В железистом желудке корм перемешивается с пищеварительным соком, а затем перемещается в мышечный. Кормовые массы в мускульном (мышечном) желудке интенсивно перетираются при помощи мышечных сокращений, которые приводят в движение кутикулу и находящийся в желудке гравий, перемешиваясь с секретом железистого и мускульного желудка и их микрофлорой. Поэтому очень важно обеспечить птицу гравием, он как бы выполняет функцию зубов, растирая частицы корма при сокращениях мышц желудка. Кислая среда химуса мускульного желудка (рН 3,9 - 2,6 - у кур и 2,3 - у уток) способствует действию пепсина, который расщепляет легко растворимые белки до полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролизовать углеводы (Селянский В.М., 1986; Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков З.К. и др., 1991; Фисинин В.И., Коноплева В.И., Столляр Т.А., 1984; Rose S. P., Uddin М.С., Bedford M.R., 1996; Washington, 1994).
Мускульный желудок опорожняется рефлекторно при открытии пило-руса и кормовая масса отдельными порциями поступает в двенадцатипрест-ную кишку, затем в тонкий отдел кишечника и, наконец, в подвздошную кишку. При прохождении через тонкий отдел кишечника химус перемешивается с соками кишечника (в нем содержатся амилаза, инвертаза и трипсин), поджелудочной железы (в ней имеются амилаза, инвертаза, трипсин, эрип-син, липаза) и желчью (содержит амилазу), что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма (Чечеткин А.В., Воро-нянский В.И., Покусай П.П. и др., 1980; Чечеткин А.В., 1982).
Пищеварение у птицы протекает значительно быстрее, чем у других животных. Например, у цыплят корм проходит через пищеварительный канал за 3 - 4 ч., у взрослой птицы - за 7 - 8 ч. Все питательные вещества, кроме клетчатки, перевариваются довольно полно. В пищеварительном канале птицы дольше задерживается цельное и грубоизмельченное зерно, в то же время мучнистые корма значительно быстрее перевариваются и проходят. Эту особенность пищеварения учитывают при приготовлении комбикормов или кормовых смесей, где все зерновые корма предварительно измельчают (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987; Агеев В.Н., Квиткин Ю.П., Паньков П.Н., Синцерова О.Д., 1982; Лисон С, 1996; Мень-кин В.К., 1997; Фатеев В., 1992).
Обмен включает изменение и всасывание всех веществ, поступающих в организм. Но процессы обмена отдельных веществ имеют свои особенности. Поэтому изучают отдельно белковый, жировой, углеводный, минеральный, водный и витаминный обмены. Все эти процессы протекают в одном и том же организме и тесно взаимосвязаны (Езерская А.В., Мальцев B.C., 1979; Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д., Кокорев В.А., Кирсанов А.Ф., 1988; Околелова Т.М., 1996; Щепникова И.В., Лищенко О.В., 1997; Пристач Н.В., 1999).
Белки являются главной составной частью живого вещества и материальной основой процессов жизнедеятельности организма. В пищеварительном тракте белки под воздействием протеолитических ферментов расщепляются на составные компоненты - пептоны, полипептиды, а затем аминокислоты. Аминокислоты через стенку кишечника всасываются в кровь и общим кровотоком доставляются к органам и тканям. Важную роль в белковом обмене играет печень. В ней происходят процессы дезаминирования и пере-аминирования. Этим достигается перестройка аминокислот соответственно специфике белков данного организма. Белок в теле не откладывается про запас, что наблюдается, например, с углеводами и жирами. Белковый минимум (количество белка, которое необходимо для поддержания азотистого равновесия) для птиц разного вида, физиологического состояния - различный. Так, курице живой массой 2 - 2,2 кг и яйценоскостью 170 - 220 яиц требуется 18 -19 г протеина в сутки (Езерская А.В., Мальцев B.C., 1979).
В слюне птицы не обнаружено протеолитических ферментов, гидроли-зующих белки. Расщепление их начинается в желудке под влиянием желудочного сока, который содержит свободную соляную кислоту. До поступления корма в желудок величина рН сока равна 1,5-2, затем по мере поступления она достигает 3,4 - 3,7. У молодняка птицы до 3 - 5-дневного возраста свободная соляная кислота в желудочном соке отсутствует, и максимум ее содержания достигает у цыплят в 31 - 40-дневном возрасте. Кроме соляной кислоты, в состав желудочного сока входят муцин, выделяемый поверхностными железами, и фермент пепсиноген, превращаемый в пепсин под влиянием соляной кислоты. У цыплят с возрастом протеиназная активность сока повышается, тогда как у утят, наоборот, в возрасте 1-3 недель переваривающая сила желудочного сока в 3 - 4 раза больше, чем у взрослых уток. У птицы в среднем выделяется 6 - 9 мл желудочного сока на 1 кг массы тела віч, при высокой концентрации в соке соляной кислоты, тогда как концентрация пепсина ниже, хотя при пересчете количества пепсиновых единиц на 1 кг массы в 1 ч этот показатель у птиц превышает млекопитающих. В силу того, что в железистом желудке корм практически не задерживается, воздействие желудочного сока на него происходит в основном в мышечном желудке, где рН среды сохраняется близкой к таковой железистого желудка. В мышечном желудке кур корм задерживается 1 - 3 ч, у гусей - 2 - 4 ч. Полагают, что 30 -50% протеина корма расщепляется в желудках птицы до полипептидов. Следует отметить, что в начале двенадцатиперстной кишки процессы гидролиза протеина под воздействием соляной кислоты и пепсина продолжаются и прекращаются тогда, когда величина рН среды повышается до 5,8 - 6,5, чему способствует сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок. Одновременно это создает необходимые условия для проявления гидролитического действия панкреатических протеиназ (трипсина, химотрипсина, карбокси-пептидаз и эластазы). Кишечный сок не содержит протеиназ, но обладает пептидазной активностью.
Белково-витаминно-минеральные добавки и их значение в организации полноценного кормления
В настоящее время в животноводстве используются различные кормовые средства, которые отличаются друг от друга химическим составом, физическими и физиологическими свойствами, однако среди них нет (исключе 39 ниє составляет молоко) такого средства которое бы содержало весь комплекс питательных веществ, обеспечивающий животных в процессе роста и развития всем необходимым. Более того, потребность животных в различных питательных веществах неодинакова: чем выше продуктивность животных, тем больше они нуждаются в концентрированных, легкопереваримых и сбалансированных по всем питательным веществам корма (Миочинский П.Н., Ко-жарова Л.С., 1991; Петрухин И.В., Петрухин Н.И., 1992).
Примером, эталоном высокопитательного рациона являются полнорационные комбикорма. Вообще комбикорма дают возможность легче удовлетворять потребность животных в питательных веществах, а их производство позволяет снизить затраты труда и времени на кормопроизводство (Петрухин И.В., 1989; Орлинский Б.С, 1984; Околелова Т.М., Румянцев С.Д., Кулаков А.В., 1999).
Однако цены на комбикорма в последнее время росли опережающими темпами по сравнению с ценами на мясо птицы и яйца, что поставило большинство хозяйств в трудное экономическое положение. Особенно пострадали бройлерные фабрики. Ведь в стоимость комбикормов промышленного изготовления помимо затрат на покупку, транспортировку, хранение, подготовку и смешивание компонентов и пр. значительную долю занимают налоги, иногда к этому добавляется плата за кредит при покупке сырья, а также накладные расходы (Венедиктов A.M. и др., 1992).
Это явилось причиной, побудившей ряд хозяйств организовать производство кормления птицы с использованием местных кормовых средств и добавок, балансирующих рационы по элементам питания в соответствии с детализированными нормами потребности основных производственных групп животных, причем менее дорогих (Таякина З.В., Филипова Л.В., 1989).
Покупные корма, перед скармливанием птице, хозяйства, как правило, обогащают путем добавления к ним витаминов, высокобелковых компонентов, реже - аминокислот (метионина и лизина) и др. Поэтому техниче 40 ски птицефабрики находятся в большой степени готовности к производству собственных комбикормов.
Сдерживает переход хозяйств на собственное кормопроизводство необходимость иметь в своем распоряжении широкий ассортимент кормовых средств (20 - 26 компонентов). Трудности сохраняются с дозированием и смешиванием аминокислот, кокцидиостатиков (Венедиктов A.M. и др., 1992).
Предварительными комплексными смесями и добавками, которые приносят неоценимую услугу непосредственно хозяйствам при изготовлении собственных кормовых смесей, являются белково-витаминные добавки. Их часто несозвучно называют белково-витамино-минеральные добавки (БВМД), хотя длинное название все равно не отражает всего перечня ингредиентов, входящих в них, поэтому их правильнее называть белково-витаминные добавки (БВД). Так они названы и в нормативно-техническом документе (Петрухин И.В., 1972; Петрухин И.В., Петрухин Н.И., 1992).
Основная особенность состава БВМД по сравнению с комбикормами состоит в повышенном (до 30 - 40%) содержании сырого протеина, а также минеральных добавок и биологически активных веществ (премиксов). Применение БВМД сокращает затраты на перевозку зерна и комбикормов, снижает при этом потери, объем погрузочно-разгрузочных работ, высвобождает транспорт (Черняев Н.П., 1992).
За рубежом БВМД пользуются большим спросом. В США, Англии, Германии, Голландии, Дании, Испании и других странах существует много мелких и крупных фирм, выпускающих эти добавки. В зависимости от наличия собственного зерна или изменяющейся конъюнктуры цен на зерно фермеры исполчзуют в течение года разные по составу добавки. Применение БВМД - это единственная для птицеводческих хозяйств возможность приготовить для птицы комбикорм, который по питательности отвечает современным требованиям (Венедиктов A.M. и др., 1992; Алешина Е.А., 1990; Макар-цевН.Г., 1986).
БВД или БВМД представляют собой однородные смеси измельченных высокопротеиновых кормовых средств растительного и животного происхождения обогащенные витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически активными веществами. Норма ввода их в комбикорм колеблется от 5 до 30%, или от 50 до 300 кг на 1т (Для сравнения: нормы премиксов - от 0,02 до 1%, или 0,2 - 10 кг) (Бессарабова Р.Ф., Топорова Л.В., Егоров И.А., 1992; Денисов Н.И., 1970; Кирилов М.П., Федорова Р.П., 1998; Петру-хин И.В., 1989; Крюков В., Полунина С, 1996).
Основа БВМД - белковые корма преимущественно растительного и микробиологического происхождения (жмыхи, шроты, различные виды кормовых дрожжей и их аналоги). Животные корма представлены мясокостной и рыбной мукой. Энергетические добавки - жиры и масла - теоретически не должны находиться в составе БВМД, так как способствуют разрушению биологически активных компонентов и сами усиленно окисляются ими. Определенный же при анализе химического состава концентратов тот или иной уровень энергии можно объяснить ее содержанием в белковых составляющих.
Энергетическая ценность БВМД различного производства и назначения колеблется в пределах 1700 - 2700 ккал/кг, уровень сырого протеина, включая азот синтетических аминокислот, составляет 30 - 55%, сырой клетчатки -3,5 - 5,5%, сырого жира - 3 - 8%, золы - 16 - 40% (Крюков В., Полунина С, 1996).
Биологически активные вещества в БВМД представлены полным комплексом синтетических аминокислот, витаминов, микроэлементов, достаточно широким спектром ферментов и другими стимуляторами продуктивности животных. Обязательны в их составе антиоксиданты, как правило, включены кормовые антибиотики, иногда антистрессоры. БВМД никогда не содержат гормонов, поскольку их применение запрещено во всех странах ЕС, и это условие строго соблюдается.
Структура и питательность кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» с использованием кормов собственного приготовления
Кормовая база ГПП «Россошанская» включает корма: энергетические -пшеница, кукуруза, ячмень, масло растительное; белковые корма растительного и животного происхождения - горох, жмых подсолнечный, мука мясная, мука рыбная (63%) и добавки: мел кормовой, премикс П6-1. На основе этих кормов для выращивания цыплят-бройлеров на ЭВМ составлены кормосмеси для 4 возрастных групп: 1)0-7 дней; 2) 8 - 21 день; 3) 22 - 35 дней; 4) 36 -42 дня (таблица 2).
Структура кормосмеси для цыплят-бройлеров возраста 0-7 дней: пшеницы - 40,69%, ячменя без пленок - 15%, гороха — 9%, жмыха подсолнечного - 14,38%, муки мясной - 6,59%, муки рыбной - 9,92%, масло растительного - 2,68%, лизина кормового - 0,24, мела - 0,5%, а для цыплят возраста 8 - 21 день: пшеницы - 46,85%, ячменя - 10%, гороха — 9,5%, жмыха подсолнечного - 16%, муки мясной - 3,94%, муки рыбной — 9,7%, масло растительного — 2,51 %, мела - 0,5%.
В кормосмеси №1 цыплят-бройлеров старших возрастов кормов животного происхождения содержалось меньше и больше - белковых кормов растительного происхождения (гороха до 12%, жмыха подсолнечного до 20%)). В рационы цыплят с 22 дня выращивания введена кукуруза и ячмень в больших количествах, а пшеницы меньше.
В кормосмесь для цыплят-бройлеров возраста от 0 до 7 дней вводили кормовой лизин в количестве 0,24%. Премикс П6-1, в кормосмеси для цыплят всех возрастов включали из расчета 1%.
На 1 кг премикса для всех возрастов: витамина А - 0,8 млн. ME, витамина Дз - 150 тыс. ME, витамина Е - 1 г, Витамина В! - 100 мг, витамина В2 - 300 мг, витамина В3 - 800 мг, витамина В4 - 40 г, витамина В5 - 3 г, витамина В6 - 100 мг, витамина Вс - 50 мг, витамина В\2 - 2,5 мг, витамина С -2,5 г, витамина Кз — 200 мг, метионина - 50 г. Содержание микроэлементов: железа - 1 г, марганца - 10 г, цинка - 5 г, меди - 250 мг, кобальта - 100 мг, йода — 70 мг, селена - 20 мг, также бацитрацина - 1 г, антиоксиданта (санто-хина) - 10 г и фермента МЭК СХ-2 - 100 г.
Обменной энергии в кормосмеси № 1 цыплят-бройлеров возраста 0-7 дней содержалось выше предусмотренного технологией на 1%, кальция на 0,9%, фосфора на 13% и метионина+цистин на 5,2%), а лизина меньше на 4,6%, метионина - на 12,9% и сырой клетчатки - на 1,2% (таблица 2).
В кормосмесях для цыплят последующих возрастных периодов количество обменной энергии практически соответствовало технологическим нормативам (314,5 ккал/100 г). В кормосмеси для возрастного периода 36 - 42 дня сырого протеина было 19,0 г/100 г, т.е. минимально нормативным, содержание лизина было меньше нормы на 6,4%, метионина на 18% и метионина+цистин на 7% (лизина содержалось 1,03 г/100 г, метионина - 0,41 г/100 г и метионина+цистин - 0,8 г/100 г, при нормативе соответственно 1,1 г/100 г, 0,5 г/100 г и 0,86 г/100 г).
В рационе этих цыплят содержание сырой клетчатки было выше на 31%, кальция на 6,7% и фосфора усвояемого на 2,8% (сырой клетчатки — 6,55 г/100 г при норме не более 5 г/100 г, кальция - 0,96 г/100 г и фосфора усвояемого - 0,37 г/100 г, соответственно при норме до 0,9 г/100 г и 0,36 г/100 г).
Таким образом, кормосмесь №1 с премиксом П6-1 собственного производства для цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» дефицитна по содержанию аминокислот лизина, метионина, метионина+цистин и содержит избыточное количество сырой клетчатки.
Потребление такой кормосмеси собственного производства цыплятами-бройлерами кросса «Смена-2» представлено в таблице 3.
Цыплята-бройлеры первого периода выращивания в сутки потребляли в среднем кормосмеси 28 г, что на 6,4% меньше, чем предусмотрено технологией. В следующие периоды выращивания суточное потребление корма цыплятами было выше, чем предусмотрено технологией: в возрасте 8-21 день на 1,9%; в возрасте 22-35 дней на 8,7%; 36-42 дня - на 36%.
За весь период выращивания, в расчете на одного цыпленка, было скормлено 4543 г кормов, что на 545 г или на 14% больше, чем рекомендовано технологией разработчика. На 1 кг прироста живой массы цыпленком было израсходовано 2474 г кормосмеси, что на 24,3% превышает технологический норматив расхода комбикорма.
Следовательно, расход кормосмеси собственного производства при выращивании цыплят-бройлеров больше, чем стандартных комбикормов, предусмотренных технологией.
Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров в течение всего периода выращивания (таблица 5, рис. 2) были меньше, чем гарантированно технологией разработчика: в возрасте 0-7 дней на 15,6%, в возрасте 8-21 день на 11,1% и на 4,3% - 11,5% ниже соответственно в возрасте 22-35 дней и 36 - 42 дня. За весь период выращивания среднесуточный прирост цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» в среднем составил 43,7 г, а прирост живой массы в целом - 1836 г, или 91,2% от требований технологии.
Живая масса цыпленка-бройлера в 42-х дневном возрасте (таблица 5, рис. 3) составила 1873±72 г, или 91,4% от предусмотренного (2050 г) технологией. По живой массе цыплята-бройлеры отставали в возрасте 7 дней на 23 г (13,5%), в возрасте 21 день - на 88 г (11,7%), на 35 день выращивания - на 125 г (7,8%) и к концу выращивания на 177 г (8,6%).
Обменной энергии на одного цыпленка кросса «Смена-2» за период выращивания потрачено 14132,7 ккал, 911,6 г сырого протеина, 50,01 г лизина и 20,55 г метионина.
Расход кормосмеси собственного приготовления при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» был выше на 14% или на 545 г чем предусматривается технологическим нормативом по данному кроссу.
На 1 кг прироста бройлеров израсходовано в среднем 2,474 кг кормосмеси при положенной конверсии корма по технологии 1,99 кг, т.е. на 24,3% больше. А также затрачено на 1 кг прироста: обменной энергии - 7697,5 ккал, сырого протеина - 496,5 г, лизина - 27,2 г, метионина - 11,2 г (таблица 3).
Себестоимость 1 кг кормосмеси в среднем за все периоды выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» составила 6 рублей 28 копеек, а средняя себестоимость комбикормов (ПК-5 и ПК-6) 7руб. 20 коп., что на 92 коп. превышает кормосмесь №1. Стоимость израсходованной кормосмеси на 1 кг прироста - 15 рублей 54 копейки.
Химический состав мышц голени, бедра, туловища, крыльев и шеи («красное мясо»)
Кормовая база ГПП «Россошанская» включает корма: энергетические -пшеница, кукуруза, ячмень, масло растительное; белковые корма растительного и животного происхождения - горох, жмых подсолнечный, мука мясная, мука рыбная (63%) и добавки: мел кормовой, премикс П6-1. На основе этих кормов для выращивания цыплят-бройлеров на ЭВМ составлены кормосмеси для 4 возрастных групп: 1)0-7 дней; 2) 8 - 21 день; 3) 22 - 35 дней; 4) 36 -42 дня (таблица 2).
Структура кормосмеси для цыплят-бройлеров возраста 0-7 дней: пшеницы - 40,69%, ячменя без пленок - 15%, гороха — 9%, жмыха подсолнечного - 14,38%, муки мясной - 6,59%, муки рыбной - 9,92%, масло растительного - 2,68%, лизина кормового - 0,24, мела - 0,5%, а для цыплят возраста 8 - 21 день: пшеницы - 46,85%, ячменя - 10%, гороха — 9,5%, жмыха подсолнечного - 16%, муки мясной - 3,94%, муки рыбной — 9,7%, масло растительного — 2,51 %, мела - 0,5%.
В кормосмеси №1 цыплят-бройлеров старших возрастов кормов животного происхождения содержалось меньше и больше - белковых кормов растительного происхождения (гороха до 12%, жмыха подсолнечного до 20%)). В рационы цыплят с 22 дня выращивания введена кукуруза и ячмень в больших количествах, а пшеницы меньше. В кормосмесь для цыплят-бройлеров возраста от 0 до 7 дней вводили кормовой лизин в количестве 0,24%. Премикс П6-1, в кормосмеси для цыплят всех возрастов включали из расчета 1%. На 1 кг премикса для всех возрастов: витамина А - 0,8 млн. ME, витамина Дз - 150 тыс. ME, витамина Е - 1 г, Витамина В! - 100 мг, витамина В2 - 300 мг, витамина В3 - 800 мг, витамина В4 - 40 г, витамина В5 - 3 г, витамина В6 - 100 мг, витамина Вс - 50 мг, витамина В\2 - 2,5 мг, витамина С -2,5 г, витамина Кз — 200 мг, метионина - 50 г. Содержание микроэлементов: железа - 1 г, марганца - 10 г, цинка - 5 г, меди - 250 мг, кобальта - 100 мг, йода — 70 мг, селена - 20 мг, также бацитрацина - 1 г, антиоксиданта (санто-хина) - 10 г и фермента МЭК СХ-2 - 100 г. Обменной энергии в кормосмеси № 1 цыплят-бройлеров возраста 0-7 дней содержалось выше предусмотренного технологией на 1%, кальция на 0,9%, фосфора на 13% и метионина+цистин на 5,2%), а лизина меньше на 4,6%, метионина - на 12,9% и сырой клетчатки - на 1,2% (таблица 2). В кормосмесях для цыплят последующих возрастных периодов количество обменной энергии практически соответствовало технологическим нормативам (314,5 ккал/100 г). В кормосмеси для возрастного периода 36 - 42 дня сырого протеина было 19,0 г/100 г, т.е. минимально нормативным, содержание лизина было меньше нормы на 6,4%, метионина на 18% и метионина+цистин на 7% (лизина содержалось 1,03 г/100 г, метионина - 0,41 г/100 г и метионина+цистин - 0,8 г/100 г, при нормативе соответственно 1,1 г/100 г, 0,5 г/100 г и 0,86 г/100 г). В рационе этих цыплят содержание сырой клетчатки было выше на 31%, кальция на 6,7% и фосфора усвояемого на 2,8% (сырой клетчатки — 6,55 г/100 г при норме не более 5 г/100 г, кальция - 0,96 г/100 г и фосфора усвояемого - 0,37 г/100 г, соответственно при норме до 0,9 г/100 г и 0,36 г/100 г). Таким образом, кормосмесь №1 с премиксом П6-1 собственного производства для цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» дефицитна по содержанию аминокислот лизина, метионина, метионина+цистин и содержит избыточное количество сырой клетчатки. Потребление такой кормосмеси собственного производства цыплятами-бройлерами кросса «Смена-2» представлено в таблице 3. Цыплята-бройлеры первого периода выращивания в сутки потребляли в среднем кормосмеси 28 г, что на 6,4% меньше, чем предусмотрено технологией. В следующие периоды выращивания суточное потребление корма цыплятами было выше, чем предусмотрено технологией: в возрасте 8-21 день на 1,9%; в возрасте 22-35 дней на 8,7%; 36-42 дня - на 36%. За весь период выращивания, в расчете на одного цыпленка, было скормлено 4543 г кормов, что на 545 г или на 14% больше, чем рекомендовано технологией разработчика. На 1 кг прироста живой массы цыпленком было израсходовано 2474 г кормосмеси, что на 24,3% превышает технологический норматив расхода комбикорма. Следовательно, расход кормосмеси собственного производства при выращивании цыплят-бройлеров больше, чем стандартных комбикормов, предусмотренных технологией. Среднесуточные приросты цыплят-бройлеров в течение всего периода выращивания (таблица 5, рис. 2) были меньше, чем гарантированно технологией разработчика: в возрасте 0-7 дней на 15,6%, в возрасте 8-21 день на 11,1% и на 4,3% - 11,5% ниже соответственно в возрасте 22-35 дней и 36 42 дня. За весь период выращивания среднесуточный прирост цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» в среднем составил 43,7 г, а прирост живой массы в целом - 1836 г, или 91,2% от требований технологии. Живая масса цыпленка-бройлера в 42-х дневном возрасте (таблица 5, рис. 3) составила 1873±72 г, или 91,4% от предусмотренного (2050 г) технологией. По живой массе цыплята-бройлеры отставали в возрасте 7 дней на 23 г (13,5%), в возрасте 21 день - на 88 г (11,7%), на 35 день выращивания - на 125 г (7,8%) и к концу выращивания на 177 г (8,6%). Обменной энергии на одного цыпленка кросса «Смена-2» за период выращивания потрачено 14132,7 ккал, 911,6 г сырого протеина, 50,01 г лизина и 20,55 г метионина. Расход кормосмеси собственного приготовления при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» был выше на 14% или на 545 г чем предусматривается технологическим нормативом по данному кроссу.
На 1 кг прироста бройлеров израсходовано в среднем 2,474 кг кормосмеси при положенной конверсии корма по технологии 1,99 кг, т.е. на 24,3% больше. А также затрачено на 1 кг прироста: обменной энергии - 7697,5 ккал, сырого протеина - 496,5 г, лизина - 27,2 г, метионина - 11,2 г (таблица 3).
Себестоимость 1 кг кормосмеси в среднем за все периоды выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» составила 6 рублей 28 копеек, а средняя себестоимость комбикормов (ПК-5 и ПК-6) 7руб. 20 коп., что на 92 коп. превышает кормосмесь №1. Стоимость израсходованной кормосмеси на 1 кг прироста - 15 рублей 54 копейки.