Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 7
1.2. Биологическое действие аскорбиновой, фумаровой и лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве 20
1.2.1. Биологическое действие аскорбиновой кислоты (витамин С) и ее применение в птицеводстве 21
1.2.2. Биологическое действие фумаровой кислоты и ее применение в птицеводстве 25
1.2.3. Биологическое действие лимонной кислоты и ее применение в птицеводстве 34
2. Материал и методика исследований 37
3. Результаты исследований 48
3.1.1. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3) 48
3.1.2. Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании 53
3.2.1. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3) 58
3.2.2. Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании 64
3.3.1. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3) 69
3.3.2. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании 74
4. Экономическая эффективность 79
Заключение 86
Выводы 93
Предложение производству 94
Список литературы 95
Приложения 107
- Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы
- Биологическое действие аскорбиновой кислоты (витамин С) и ее применение в птицеводстве
- Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3)
- Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании
Введение к работе
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением её генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ.
Концентрация и специализация птицеводческих предприятий выдвинули ряд новых зооветеринарных проблем, важнейшей из которых является взаимодействие высокопродуктивной птицы с окружающей средой. Изоляция от внешних факторов привела к качественно новой среде обитания, по отношению к которой птица как биологический вид не имеет унаследованных механизмов адаптации. Эти неблагоприятные явления усугубляются высоким уровнем бактериальной и механической загрязненности воздуха, повышенной концентрацией вредно действующих газов, дискомфортностью, погрешностями в кормлении и другими стрессорами.
В настоящее время для повышения эффективности использования кормов, кроме их сбалансированности по основным лимитирующим факторам питания широко рекомендуется использовать биологически активные вещества, например такие как синтетические антиоксиданты, транквилизаторы, органические кислоты и др.
В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по применению биологических активных веществ для улучшений конверсии корма, повышения сохранности и продуктивности птицы, которые
5 обобщены в различных монографиях (В.И.Фисинин,1989; Т.М.Околелова, 1989; И.Егоров, 2002; Н.Садамов, 2002).
Одновременно продолжается поиск новых соединений, которые были бы эффективны, безопасны в экологическом отношении, не накапливались в организме птицы и продуктах птицеводства.
В этом плане интересной проблемой является использование аскорбиновой, фумаровой, лимонной кислот на новом кроссе «Смена-4» совместно с кормами местного производства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей при клеточном и напольном выращивании цыплят-бройлеров с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить химический состав, питательность кормов и кормовых смесей; установить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, гематологические показатели и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами; изучить влияние кислот на мясную продуктивность и химический состав отдельных групп мышц; провести производственные испытания и определить экономические показатели использования аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот в комби-комах для цыплят-бройлеров;
Исследования проводились по предложению птицефабрики ОАО «Бройлер-Рязани». Нами было изучено влияние в чистом виде аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот при введении в стандартные комбикорма на новом разводимом в настоящее время кроссе «Смена-4», при клеточном и напольном выращивании.
Научная новизна. Апробированы рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Установлены особенности переваримости, усвоение питательных веществ кормосмесей, их влияние на гематологические показатели крови, сохранность поголовья, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Рассчитаны экономические показатели использования данных кислот в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований апробированы кормосмеси для цыплят-бройлеров кросса «Смена-4» с использованием аскорбиновой, лимонной и фумаровой кислот. Введение в состав комбикорма аскорбиновой (111 г/т), лимонной (222 г/т) и фумаровой (222 г/т) кислот, позволило повысить живую массу на 2,5% и 1,6%, уменьшить расход корма на 1 кг прироста - на 4,4%-1,1 %-1,6%.
Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО «Бройлер-Рязани».
Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы
В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии (Калунянц К. и др., 1980; Фисинин В., 1986; National Research Council, 1994).
Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно (Агеев В. и др., 1982; Григорьев Н. и др., 1989; Калунянц К. и др., 1980). Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (Назаров В., 1992; Фисинин В. и др., 1984).
Для обеспечения нормального роста и развития, образования яиц, функционирования всех систем организма птицы необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии, источником которых являются корма. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ: углеводы - до моносахаридов, жиры -до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, всасываются в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых клеток и восстановления старых, образование пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д. (процесс ассимиляции). В то же время в организме постоянно происходит расщепление и окисление сложных органических соединений. При этом освобождается энергия, которая используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений и т.д. (процесс диссимиляции) (Федулина Н. и др., 1989; Вальдмен А. и др., 1985; Градусов Ю., 1979; Фисинин В., 1986). Ассимиляция и диссимиляция - тесно связанные между собой процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступающих в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма, птица должна ежедневно потреблять определенное количество протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также воды (Сирвидис В., 1989; Фисинин В. и др., 1989).
Для обмена веществ необходима энергия, поступающая с кормом. Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности. Продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в ее организм энергии и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ (Венедиктов А. и др., 1988; ГОСТ 18292-85). С учетом этого современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы осуществляют не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма (Sibbald 1., 1981; Sibbal I., 1982; Sibball., 1983).
Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении про 9 дуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды - механическую, электрическую, осмотическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В результате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм (Агеев В. и др., 1982; Околелова Т. и др., 1997).
Общее количество тепла, которое выделяется при полном сгорании корма, составляет валовую энергию данного корма. Однако, не вся энергия корма оказывается доступной для организма. Часть энергии уходит с не переваренными остатками, с пометом. Энергия корма минус энергия помета - это обменная, или физиологически полезная энергия. За счет обменной энергии идет вся внутренняя работа организма, связанная с пищеварением, дыханием, кровообращением и т.д. Часть обменной энергии расходуется на теплопродукцию, связанную с усвоением питательных веществ. Обменная энергия минус энергия, используемая на усвоение питательных веществ - это чистая энергия, или нетто-энергия. Часть нетто-энергии расходуется на поддержание жизни, а оставшаяся в организме энергия идет на образование продукции и составляет продуктивную энергию корма (Григорьев Н. и др., 1989; Вальдмен А. и др., 1985; Синцерова О. и др., 1985).
Биологическое действие аскорбиновой кислоты (витамин С) и ее применение в птицеводстве
Органические кислоты используются прежде всего для консервации зерна и комбикормов, а также при силосовании. Их действие проявляется в снижении концентрации водородных ионов (рН), в целенаправленном сдерживании роста микроорганизмов. «Подкисляя» содержимое пищеварительного тракта у птицы, они тем самым замедляют развитие патогенной микрофлоры и создают благоприятные условия для полезной.
Из широко известных химических консервантов в нашей стране применяются муравьиная, пропионовая, уксусная, бензойная, сорбиновая, фумаровая, янтарная, лимонная, винная кислоты, их соли и другие комплексы (Егоров И., 2004; Кальницкий Б.и др., 1986; Бобков Ю. и др., 1984; Мудрый И.; Силаева А., 1983; Акопян В. и др., 1987; Арьков А., 1990; Третьяков Н., 1973).
В качестве анти-стрессового препарата применяется метаболит гаммо-амиомаслянная кислота (ГАМК) (Шитый А., 1984; Montoja Е., 1981; Джума-беков Т., 1977; Baldesarrini В., 1981; Cavagnini F.,1980; Vijayan Е.,1982; Буня-тин Г., 1960; Галоян А. и др., 1964; Казарян Б., 1992; Кривцов В., 1986; Кривцов В. и др., 1987; Крюков В., 1987; Кривцов В., 1984; Крюков В., 1987).
Органические кислоты имеют разностороннее биологическое действия как на организм птицы так и на корм, что позволяет использовать их как консерванты кормов (муравьиная, уксусная, пропионовая кислоты), для повышения продуктивности (лимонная, фумаровая, янтарная кислоты) или как антисте-рессовый препарат (гаммо-амиомаслянная, фумаровая, янтарная кислоты).
Кроме того, на российский рынок поступает большое количество их аналогов из-за рубежа. Так, например, фирма BASF поставляет муравьиную, про-пионовою кислоты и препараты на их основе с торговыми марками «Амазил» (85 и 99) и «Лупрозил» (NC, NC64 и др.).
Полноценность питания птицы определяется многими факторами, и в их числе биологически активные вещества, в первую очередь витамины. Обмен витаминов в организме не является стабильным процессом. Он зависит от вида и генотипа птицы, ее возраста, продуктивности, условий содержания, сочетаемости самих витаминов в рационе с другими его компонентами и т.д. В свою очередь, степень использования птицей витаминов влияет на ее здоровье и продуктивность.
Результаты научных исследований и практический опыт свидетельствуют об успешном развитии витаминологии в птицеводстве. Уточняются нормы витаминов для птицы применительно к конкретным условиям производства, изучаются взаимосвязь витаминов с другими питательными веществами корма, его калорийностью и иммунным статусом птицы. Существенное значение приобретают рациональное сочетание витаминов в корме, использование новых витаминных препаратов, совершенствование технологии промышленного производства премиксов. Расширяются исследования по изуче нию витаминного состава кормов, сохранности отдельных витаминов в кормах, подвергаемых разного рода обработкам в процессе приготовления, усвояемости витаминов из различных форм.
Витамин С (аскорбиновая кислота) - белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, без запаха, кислое на вкус, при нагревании окисляется; формула СбНвОб. За 1 интернациональную единицу (PIE) принято 0.005 мг чистой аскорбиновой кислоты. В тканях играет роль в процессе переноса водородных ионов, формируя обратимую окислительно-восстановительную систему, участвуя во всех звеньях обмена веществ, в синтезе гормонов (в надпочечниках - адреналина, в поджелудочной железе - инсулина, в печени - гликогена), в окислительном фосфорилировании цикла трикарбоновых кислот, в обезвреживании токсических веществ и т.д. В витамине С нуждаются человек, обезьяны, морские свинки и некоторые виды диких птиц.
У сельскохозяйственных животных и домашней птицы витамин С синтезируется в организме из глюкозы через три главные энзимитические реакции: В-глюкозаЧ глюкороновая кислота - L-гулоновая кислота - L-аскорбиновая кислота. В тканях организмов, неспособных к синтезу витамина С, отсутствует фермент гулоноксидаза, необходимый на последней стадии синтеза аскорбиновой кислоты. (Солнцев К., 1975).
Птица синтезирует витамин С, в условиях стресса возникает повышенная потребность в нем, и добавки этого витамина к рациону птицы улучшает ее здоровье, рост и продуктивность. Начиная с 1958 г - во многих странах стали уделять большое внимание добавкам витамина С (Kirimae A. Lantman och an-delsfolk, 1965).
Использование аскорбиновой кислоты (витамин С) в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3)
В первом опыте изучалось влияние аскорбиновой кислоты на зоотехнические и физиологические показатели у цыплят-бройлеров.
Живая масса цыплят суточного возраста при постановке на опыт составила 40,7-40,9 г (Р 0,05). К концу периода выращивания бройлеры опытной группы превосходили своих аналогов из контроля. Масса одной головы цыпленка в конце опыта была 2085 г, в контроле - 2034 г (+2,5%, Р 0,01). Следовательно, аскорбиновая кислота стимулирует рост и развитие птицы.
Более высокое увеличение живой массы отмечалось у цыплят опытной группы, которая к 43 - дневному возрасту увеличилась в 50,9 раза, у цыплят контрольной - в 49,9 раза.
Абсолютный прирост цыплят опытной группы был выше чем в контрольной на 50,8 г (1993,3 и 2044,1) или на 2,5 %.
Среднесуточный прирост за период выращивания в опытной группе цыплят-бройлеров составил 48,6 г, в контрольной 47,4 г (+2,5%).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что при использовании аскорбиновой кислоты наблюдается заметное увеличение прироста живой массы цыплят опытной группы.
Аскорбиновая кислота оказала положительное влияние и на жизнеспособность поголовья. В первые 20 дней выращивания сохранность цыплят в опытной группе было выше чем в контрольной. С 25 дня - различия по отходу птицы были незначительными, однако этот показатель в опытной группе был несколько выше. За весь период выращивания отход цыплят в контрольной группе составил 7,0%, в опытной 6,6%. Динамика сохранности цыплят представлена в графике 1.
Анализ крови показал, что при введении аскорбиновой кислоты отмечается некоторое увеличение гемоглобина, лейкоцитов в крови и общего белка в сыворотке (таб. 3).
Анализируя полученные данные, следует отметить, что содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и общего белка в опытной и контрольной группе с возрастом увеличивалось: по гемоглобину - на 2,1 и 2,5%, по лейкоцитам - на 6,2 и 4,6%, а по общему белку соответственно на 2,2 и 2,3% (Р 0,5). В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами содержание гемоглобина, лейкоцитов и общего белка было больше. Установлена тенденция увеличения данных показателей между цыплятами контрольной и опытной группы как в 27-, так и в 41-дневном возрасте. Гематологические показатели опытной группы были в пределах физиологической нормы.
Для изучения усвоения питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп в 22-х дневном возрасте был проведен физиологический опыт (таб. 4).
Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров (контроль - 0,80 г, опыт - 0,78 г), при этом коэффициент использования у цыплят опытной группы был больше на 1,41% (23,14 и 21,73).
Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным. Так, коэффициент использования кальция был больше относительно контроля на 0,91%, фосфора - на 0,59%.
С целью изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте проводился контрольный убой и разделка тушек. Результаты представлены в таблице 5.
Предубойная живая масса цыпленка в опытной группе была 1997 г, в контроле 1934 г (+3,2%, Р 0,001). Вес потрошенной тушки в опытной группе со ставила 1286,6 г, в контроле 1219,0 г (+5,5%, Р 0,01). Убойный выход у цыплят-бройлеров опытной группы превышал контроль на 1,35% (64,40%). Таблица
Использование лимонной кислоты в рационах цыплят-бройлеров при напольном содержании
Во втором исследовании так же проведено изучение влияния лимонной кислоты на зоотехнические и физиологические показатели у цыплят-бройлеров при напольном выращивании.
Основные зоотехнические показатели представлены в таблице 17.
Живая масса цыплят суточного возраста при постановке на опыт составила 40,3-40,3 г (Р 0,05). К концу периода выращивания бройлеры опытной группы по живой массе незначительно превосходили своих аналогов из контрольной группы. Масса одной головы цыпленка в конце опыта была 1967 г, в контроле - 1972 г (+0,2%, Р 0,05).
Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы был на уровне контроля. При напольном содержании добавление к ПК лимонной кислоты не оказала на сохранность значительного влияния. В течении всего периода содержания отход в опытной группе был больше чем в контроле, но в конце выращивания данные показатель в обеих группах составила 94,0%. Динамика сохранности цыплят представлена в графике 4.
Контроль Опыт 91 14 21 28
Возраст, дни График 4. Динамика сохранности цыплят-бройлеров Анализ крови показал, в организме цыплят-бройлеров опытной группы, отмечается увеличение концентрации лейкоцитов, гемоглобина и общего белка (таб. 18).
Содержание в крови гемоглобина и лейкоцитов, а в сыворотке крови - общего белка в 27- и 41-дневном возрасте у цыплят опытной группы отмечено, что гемоглобин, эритроциты и общий белок в опытной и контрольной группах с возрастом увеличивается: по гемоглобину - на 2,4%, лейкоцитам - на 1,4 и 1,0%, а по общему белку соответственно на 4,1 и 2,9% (Р 0,5). В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами содержание гемоглобина, количество эритроцитов, а также в сыворотке крови содержание общего белка было больше. Таблица 18
Установлена тенденция увеличение данных показателей между цыплятами контрольной и опытной группы как в 27- и 41-дневном возрасте, которые были в пределах физиологической нормы.
Баланс и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами подопытных групп приведены в таблице 19.
Коэффициент использования, % 39,72 40,42 Баланс азота во всех группах был положительным (контроль - 0,88 г, опыт - 0,89), что свидетельствовало о нормальном состоянии, росте и развитии цыплят-бройлеров.
В опытной группе использование азота увеличилось на 0,77% (25,21 и 24,44). Усвоение кальция и фосфора в опытной группе было лучше, чем в контрольной. Так коэффициент использования кальция в опытной группе был выше на 0,26% (61,62 и 61,36), фосфора на 0,70 (40,42 и 39,72).
С целью изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте проводился контрольный убой и разделка тушек. Результаты представлены в таблице 20.
По результатам разделки установлено, что скармливание с ПК лимонной кислоты оказало благоприятное влияние на мышечную массу, так из тушек опытной группы было получено 616,6 г чистого мяса, в контрольной 583 г (+5,7%, Р 0,05).
Выход тушек первой категории в опытной группе составило - 52%, в контроле 49%. Результаты анализа химического состава грудных и бедренных мышц цыплят-бройлеров показали, что скармливание с ПК лимонной кислоты оказало положительное влияние на содержание сухого вещества, белка и жира (таб. 21). Так, в грудной мышце у цыплят опытной группы содержалось сухого вещества больше на 1,02% (Р 0,001), белка 0,15%, жира 1,98 (Р 0,05).
Химический анализ мяса мышц бедра показал, что он также различается и значительно лучше распределения питательных веществ мясе у цыплят-бройлеров из опытной группы.
Оно больше содержит сухого вещества (на 1,71%), белка (на 0,1%), жира (на 0,29%), по отношению к цыплятам-бройлерам выращиваемых в аналогичных условиях, но без добавления в комбикорм лимонной кислоты.
Таким образом, можно сделать заключение, что добавка к комбикорму для цыплят-бройлеров лимонной кислоты, отмечается улучшение химического состава мяса, содержание в нем питательных веществ значительно возрастание мышечной ткани, по отношению к аналогичным цыплятам-бройлерам не получавших в комбикорм данную добавку. 3.3.1. Использование фумаровой кислоты в рационах цыплят-бройлеров при клеточном содержании (КБУ-3).
В третьем исследовании проведено изучение влияния фумаровой кислоты на зоотехнические и физиологические показатели у цыплят-бройлеров.
Основные зоотехнические показатели представлены в таблице 22. Живая масса цыплят суточного возраста при постановке на опыт составила 41,2 г (Р 0,05). К концу периода выращивания бройлеры опытной группы по живой массе превосходили своих аналогов из контроля. Масса одной головы цыпленка в конце опыта была 2024 г, в контроле - 1991 г (+1,6%, Р 0,05). Следовательно, фумаровая кислота стимулирует рост и развитие птицы.
Более высокое увеличение живой массы отмечается у цыплят опытной группы, живая масса которых к 42-дневному возрасту увеличилось в 49,1 раза, а цыплят контрольной - в 48,3 раза.
Абсолютный прирост цыплят опытной группы был выше чем в контрольной на 33 г (1982,8 и 1949,8) или на 1,6 %.