Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1 Роль минеральных веществ и витаминов в питании животных 7
1.2 Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных 21
1.3 Использование аскорбиновой кислоты в кормлении свиней 30
Глава 2. Материал и методика исследований 36
Глава 3. Результаты собственных исследований 42
3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных 42
3.2.1 Динамика живой массы подопытных животных 51
3.2.2 Основные промеры подопытных животных 55
3.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс использование азота, кальция, фосфора и магния 57
3.2.4 Морфологический и биохимический состав крови 66
3.2.5 Результаты контрольного убоя подопытных животных и анатомо-гистологические исследования 69
3.2.6 Химический состав мяса 72
3.2.7 Экономическая эффективность использования бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах свиней 74
3.3 Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 76
3.3.1 Заключение и обсуждение полученных результатов 79
Выводы 83
Предложения производству 85
Список используемой литературы 86
Приложение 100
- Роль минеральных веществ и витаминов в питании животных
- Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных
- Переваримость питательных веществ рационов, баланс использование азота, кальция, фосфора и магния
- Экономическая эффективность использования бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах свиней
Введение к работе
Актуальность темы. В Российской Федерации вопрос продовольствия всегда стоял очень остро, особенно это касается настоящего времени, когда деспаритет цен, на сельскохозяйственную продукцию, заставляет производителей искать наиболее оптимальные решения производственных вопросов. Производству свинины отводится значительная роль в обеспечения населения мясом, так как свиноводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Промышленная технология производства свинины способствует увеличению продуктивности животных, снижению затрат корма, повышению производительности труда.
Из всех сельскохозяйственных животных свиньи являются наиболее требовательными ко всем питательным веществам рациона, очень чувствительны как к их недостатку, так и избытку тех или иных веществ, особенно минеральным веществам и витаминам. Недостаток минеральных веществ в рационах сельскохозяйственных животных снижает продуктивность, вызывает различные заболевания, а также ухудшает качество продукции. Минеральная питательность обеспечивается за счет кормов и введением в рацион различных минеральных добавок, в том числе и волгоградского бишофита -экологически чистой, комплексной минеральной добавки. Витаминное питание играет значительную роль, особенно это актуально в условиях промышленного комплекса. Вследствие интенсивности роста, стрессов вызванных технологическими процессами и условиями содержания, в том числе повышенными температурами в летний период, у животных в организме снижается синтез аскорбиновой кислоты.
Бишофит представляет большой научный и практический интерес как источник магния и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов, играющих незаменимую роль в процессе пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.
Уникальное месторождение бишофита открыто ПО «Нижневолжск-нефть» в районе Наримановского участка Волгоградской области, залежи располагаются от Саратовской области до Каспийского моря, включая восточные районы Калмыкии. Его запасы по данным Волгоград НИПИ-нефть, исчисляются миллиардами тонн. Добывается он путем растворения подземного пласта водой. Бишофит служит ценной минеральной биостимулирую-щей добавкой в рационы животных.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение эффективности использования в кормлении молодняка свиней в период откорма природного бишофита в качестве комплексной минеральной подкормки в сочетании с аскорбиновой кислотой.
В задачу исследования входило:
Изучить влияние бишофита и аскорбиновой кислоты на рост, развитие, продуктивность и качество мяса.
Изучить клинические и гематологические показатели растущего и откармливаемого молодняка свиней.
Изучить переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование кальция, фосфора и магния корма.
Изучить экономическую эффективность использования бишофита и аскорбиновой кислоты.
Научная новизна исследований состоит в определении эффективности использования бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней, на основании комплексного сравнительного анализа по хозяйственно полезным, физиологическим показателям и качеству продукции.
Практическая значимость результатов исследований заключается в повышении минерально-витаминной полноценности корма за счет выявле- ний возможности совместного использования бишофита и аскорбиновой кислоты, что обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение затрат на единицу продукции.
Апробация и внедрение. Проведена производственная апробация и внедрение, подтвердившая результаты научно-хозяйственного опыта. Основные положения по материалам диссертационной работы были доложены на Международной научной конференции профессорско-преподовательского состава (Волгоград, 2003) По материалом научно-хозяйственного опыта опубликовано три статьи.
Положения выносимые на защиту:
Эффективность совместного применения бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней крупной белой породы.
Влияние бишофита и аскорбиновой кислоты на мясную продуктивность свиней и качество мяса.
Влияние добавок бишофита и аскорбиновой кислоты в рацион на физиологические показатели свиней.
Эффективность использования бишофита и аскорбиновой кислоты, на экономическая показатели растущего и откармливаемого молодняка свиней.
Роль минеральных веществ и витаминов в питании животных
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечивают организацией кормления с учетом балансирования их рационов по недостающим макро- и микроэлементам В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов (1989).
В теле животного организма обнаружено более 60 минеральных элементов, которые по количеству и содержанию делятся на макро - более 0,01% и микроэлементы менее 0,001%. Из макроэлементов важнейшими являются кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера, и другие.
Кальций служит основным элементом для построения скелета, который составляет около 90 % всего его количества. Соли кальция особенно необходимы для нормализации работы сердца. Кальций способствует свертываемости крови, замедляет действие токсинов, понижает возбудимость отдельных участков нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекциям. Кальций регулирует и устраняет вредное воздействие при избыточном содержании в организме калия, магния, натрия. Благотворно влияет на обмен железа.
Кальций усваивается организмом параллельно с фосфором и откладывается преимущественно в костной ткани, поэтому между кальцием и фосфором требуется выдерживать определенное соотношение, равное 2:1.
Фосфор содержится в организме животных в основном в костной ткани, около 80%, а также содержится и в мягких тканях, жидкостях и ядерного вещества клеток. По характеру своих превращений в организме, по интенсивности и быстроте обмена он резко выделяется среди других элементов. Обмен в организме фосфора непосредственно связан с обменом углеводов, жиров и белков. Важная роль фосфора находящегося в теле и в форме неорганических соединений - фосфатов натрия и калия. Они являются важными буферными веществами, поддерживающими определенную концентрацию водородных ионов в крови и тканях тела.
Степень усвоения фосфора и кальция зависит от их соотношения и содержания в кормах витамина D. Всасывание фосфора ухудшается или увеличивается выделение из организма, как при недостатке, так и при излишке кальция.
Потребности в кальции и фосфоре у свиней различного возраста и продуктивности неодинаковы. Так, новорожденным поросятам на 1 кг живой массы требуется 7,9 г кальция и 6,3 г фосфора, поросятам двух месячного возраста - соответственно 13,3 и 7,4 г, поросятам массой 23 кг - 13,5 и 7,6 г, 90 кг-4,3 и 1 г (B.G. Harmon, 1974).
При недостатке фосфора, у животных снижается аппетит, замедляется и прекращается рост, костяк развивается не нормально и как следствие проявляется рахит. У взрослых животных ухудшается воспроизводство.
Магний относится к незаменимым макроэлементам для растений и животных.
Е.Д. Терлецкий (1986) считает, что ион двухвалентного магния является прекрасным биологическим активатором, и, вероятно, поэтому он входит в состав большой группы ферментов. Он является специфическим активатором или кофактором таких ферментов как ДНК - полимераза, РНК - полимераза, полинуклеотидаза, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза и ряда других ферментов нуклеинового обмена (Ю. Штрен, 1978).
Ионы магния оказывают также стабилизирующее действие на двойную спираль ДНК. В присутствии стабилизирующего магния требуется больше энергии, чтобы разрушить спираль (Г. Эйхгорн, 1978).
Магний является классическим активатором щелочной фосфатазы (W. Ray, 1969).
Ферменты встречаются во всех органах и тканях животных, но наибольшее количество содержится в слизистой оболочке кишечника, почках, костях (М.К. Roberts, 1974). Еще в двадцатые годы Е. Erdtman (1928) показал, что костная щелочная фосфатаза для проявления активности нуждается в присутствии ионов магния. Считают, что магний играет исключительную каталитическую роль. Ионы магния принимают участие в окислительном фос-фолировании, активизируя включение фосфора в его органические соединения и стимулируя образование АТФ из богатых энергией промежуточных продуктов (JJ. Scocca, А.В. Finchot, 1963).
Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных
Витамины находятся в природе в свободном состоянии и в виде соединений с белками, жирами, липоидами и другими веществами, называемых биохимическими комплексами. Комплексы витаминов с белками представляют собой распространенные состояния и различаются по своей прочности. Одни из них очень устойчивы, другие - менее, третьи совершенно непрочны и очень легко распадаются в организме. Некоторые из витаминов способны синтезироваться в организме животных. Присутствуя в организме животного, витамины обуславливают правильный рост, нормальный процесс размножения, общее состояние, уменьшение расхода кормов на производство продукции, устойчивости организма против болезней и инфекций, укрепляет нервную, кровеносную, мышечную и другие системы.
При отсутствии в корме того или другого витамина приводит к соответствующему заболеванию, которое называется авитаминозом. Иногда авитаминоз может быть слабо выражен, так как он возникает вследствие некоторого недостатка витамина. В таком случае его называют гиповитаминозом.
Классификация витаминов, основана на способности растворения в жирах и воде. К группе жирорастворимых относятся витамины A, D, Е и К, а к растворимым в воде - витамины группы В, С и другие которые в свою очередь очень в незначительной степени резервируются в организме.
Витамины и витаминные препараты, как факторы интенсификации мясного откорма свиней, находят широкое применение, они входят в состав комбикормов, БВД, БВМД, премиксов и используются в качестве отдельных добавок к рационам.
Каждый витамин обладает специфическим действием. Животные чаще всего ощущают недостаток витамина А и каротина, так как первый содержится только в кормах животного происхождения, а второй, находится в кормах растительного происхождения, легко разрушается при их заготовки и хранении. Витамин А способствует устойчивости организма к возбудителям инфекционных и инвазионных болезней, необходим для нормальной функции органов зрения. При недостатке витамина А снижается активность эндокринных желез, а так же синтез корковых гормонов, гликопротеинов, му-кополисахаридов и белка (J. Tiews,-P. Норре, 1973).
При дефиците каротина и витамина А у овец возникает А - витаминная недостаточность, которая сопровождается вялостью, залёживанием маток, потерей аппетита, ухудшается качество шерсти. У свиней чаще всего А- витаминная недостаточность проявляется у молодняка, характерные признаки которой - не координированные движения, отёчность и слипание век, понос, отставание в росте. При недостатке в рационе витамина А у птиц увеличивается количество яиц с кровяными пятнами, замедляется рост цыплят, появляется слабость (Л.М. Двинская, Л.В. Решетова, М.В. Сорокин и др., 1989).
П.С. Попехина и С.Ш. Юнусов (1974) определяли влияние различных доз витамина А на поросятах крупной белой породы. В ходе опыта было установлено, что более эффективным оказались дозы витамина А - 3600 и 4500 ИЕ/кг, при котором прирост массы поросят увеличились на 22 - 23 % по сравнению контролем. Избыток витамина А может быть токсичным.
Исследования V.C. Speer (1974) показали, что уровни 440000 ИЕ, 600000 ИЕ и 880000 ИЕ в 1кг корма были токсичными, симптомы проявились соответственно на 43-й, 32-й и 17-й день.
В других исследованиях установлено, что избыток витамина А в рационах свиней резко тормозит рост животных и вызывает слабость конечностей. Избыток витамина А в рационах здоровых животных выводят из организма, а не откладывается в печени.
Одним из наиболее важных витаминов является витамин Д. Он принимает участие в регуляции минерального и энергетического обмена взывает влияние на использование азота и углерода.
В обзоре R;H. Wasserman (1975) отмечено, что главной функцией витамина Д следует считать абсорбцию кальция в кишечнике и его резорбцию из костей для поддержания нормального уровня кальция в плазме крови. Имеются указания на то, что витамин Д оказывает прямое влияние на почки и что абсорбция и обмен также находятся в зависимости от него. Недостаток витамина Д, кальция или фосфора может вызвать рахит у молодых растущих животных (Hardy В., 1975)
Витамин Д необходим для лучшего усвоения и обмена других минеральных веществ. При скармливании рационов сбалансированных по кальцию и фосфору при соответствующем их соотношении, потребности в витамине Д невысоки, но они повышаются, если рационы не сбалансированы по этим микроэлементам.
Витамин Д накапливается в организме свиней, но в меньших количествах чем витамин А. При содержании свиней на рационах, дефицитных по витамину Д, симптомы недостаточности проявляется через 4 месяца.
Избыток витамина Д (500000/Е и более) вызывает потерю аппетита и гибель животного в течение месяца. Рекомендуемый уровень витамина Д 125 - 220 ИЕ/кг.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс использование азота, кальция, фосфора и магния
Исследования по переваримости кормов и использование азота, кальция, магния и фосфора, проведены в первую очередь для того, чтобы выяснить влияние бишофита и аскорбиновой кислоты на усвояемость кормов (таблица 10).
Из полуженных данных можно сделать вывод о том, что бишофит и аскорбиновая кислота положительно повлияла на переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, жира, клетчатки, а также БЭВ.
Переваримость сухого вещества подсвинков П-опытной группы по сравнению с контрольной была выше на 2,75%, III- опытной группы на 3,29%, IV- опытной группы на 4,88%. Органического вещества П-опытной группы на 1,33, III- опытной группы на 1,43 и IV- опытной группы на 2,75%. Сырого протеина П-опытной группы на 2,79, III- опытной группы на 3,24 и IV- опытной группы на 5,97% выше, чем у 1-контрольной группы. Сырого жира на 2,44, 2,32, 4,53%; сырой клетчатки на 0,9, 0,83, 1,68%; БЭВ на 0,94, 0,98, 2,05%, соответственно выше, чем в 1-контрольной группе.
Добавление в рацион бишофита и аскорбиновой кислоты также положительно повлияло на баланс использования азота (таблица 11, рис 5, приложение 13). Коэффициент усвоения азота (от переваренного) у опытных групп составил: П-опытной группы 29,97, Ш-опытной группы 28,55, IV-опытной группы 32,32, а 1-контрольной группы 27,13%). Коэффициент использования азота (от принятого) выглядит таким образом: 1-контрольной группы 20,43, П-опытной группы 23,44, Ш-опытной группы 22,40, IV-опытной группы 26,27%.
В физиологических и биохимических процессах организма минеральные вещества играют большое значение. Из приведенных таблиц и графиков по балансу использования организмами животных кальция, фосфора и магния, можно говорить о том, что добавление в рацион бишофита и аскорбино Кровь (греческий haima, латынь sanguis) - жидкость животного организма, циркулирующая в кровеносной системе. Кровь вместе с лимфой составляет внутреннюю среду организма, так как, соприкасаясь со всеми тканями и клетками, она обеспечивает их жизнедеятельность, являясь посредником между внешней средой и клетками.
При помощи нервной системы, кровь обеспечивает гомеостазис и единство организма. Осуществляет терморегуляцию и гормональную регуляцию, поддерживает равновесие электролитов и осуществляет защитные функции.
Химический состав крови очень сложен и многообразен, в минимальных количествах в ней можно обнаружить почти все известные химические элементы.
Как отмечает А.А. Кудрявцев (1948), обладая относительным постоянством состава, кровь чутко реагирует на метаболические процессы, протекающие в организме животных.
Связь между гематологическими показателями и продуктивностью животных установлена многими учеными, такими как: А.А. Скворцова, И.И. Хренов, (1961); Е.В. Эйдригевич, (1978); В.В. Раевская, (1978); В.А. Бургин, (1998).
При изменении рациона происходит адаптационное изменение биохимического состава органов и тканей, о чем свидетельствуют труды П.С. По-пехиной, Г.А. Кукурина, (1970). А.А. Покровского (1972).
Известно, что установить ценность новых кормовых источников можно не только по зоотехническим показателям, но и по более специфическим биохимическим тестам, в частности, по содержанию общего белка, гемоглобина, кальция, фосфора, РЩК и др.
Определение гематологических показателей позволяет осуществлять действенный контроль, за физиологическим состоянием организма, определить и своевременно устранять или изменять в желаемую сторону действие на него отрицательных факторов извне.
Принимая это во внимание, мы поставили цель, определив гематологические показатели, научно обосновать зоотехническую целесообразность использования комплексной природной минеральной добавки - бишофита совместно с аскорбиновой кислотой в кормлении свиней (таблица 15).
При изучении биохимического статуса крови не было установлено статистически достоверных различий в концентрации метаболитов обмена веществ между животными разных групп. Можно отметить лишь как тенденцию к увеличению количества эритроцитов, общего белка и белковых фракций - существенных показателей реактивности организма и общего состояния организма животных. Наблюдающееся некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, по-видимому, свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытных групп. Все это согласуется с тем, что изменение химического состава крови высокопродуктивных животных происходит быстрее, что подтверждает большую изменчивость процессов обмена веществ (Е.А.Васильева, 1974). Лучшее использование протеина кормов обеспечивает более высокую концентрацию белка в сыворотке крови.
Несколько лучшим выглядел у подсвинков опытных групп и минеральный состав крови.
Несмотря на некоторое варьирование гематологических показателей у животных контрольной и опытных групп, они находились в пределах физиологических норм. Это говорит о том, что в обмене веществ не наблюдалось каких-либо нарушений и свидетельствует о полноценности кормления подопытных подсвинков.
Экономическая эффективность использования бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах свиней
Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта по скармливанию бишофита и аскорбиновой кислоты вводимых в рацион подсвинкам совместно и отдельно, были проведены в условиях ЗАО «Краснодонское», Иловлинского района, Волгоградской области.
Для этого были сформированы четыре группы подсвинков крупной белой породы по 550 голов в каждой группе. Схема производственной апробации представлена в таблице 19.
Подсвинки всех четырех подопытных групп в течение всего опыта получали комбикорма СК-6 и СК-7. Различия в кормлении подсвинков I-контрольной группы получавших хозяйственый рацион состоящий из комбикорма СК-6 и СК-7, подсвинки П-опытной группы получали добавку бишофита в количестве 7-16 г., подсвинки Ш-опытной группы получали в добавление к рациону аскорбиновую кислоту 23-50 мг., подсвинки IV-опытной группы получали совместную добавку аскорбиновой кислоты 23-50 мг и бишофита 7-16 г. Результаты производственной апробации и внедрения научно хозяйственного опыта представлены в таблице 20.
Данные, приведенные в таблице, показывают что среднесуточный прирост подсвинков П-опытной группы был выше на 37,29 грамма, Ш-опытной группы на 24,34 грамма и IV-опытной группы на 53,33 грамма больше чем в 1-контрольной группе где среднесуточный прирост массы составил 489,92 грамма.
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы ниже в опытных группах на 0,39 кормовые единицы во И-опытной группе, в Ш-опытной группе на 0,26 и в IV-опытной группе на 0,54 чем в 1-контрольной группе.
Основные показатели производственной апробации и внедрения Показатели Группа животных 1-контрольная П-опытная Ш-опытная IV-опытная Количество подсвинков в начале опытов 550 550 550 550 Количество подсвинков в конце опытов 541 541 541 541 Живая масса 1 гол. в начале опыта 39,31 39,18 39,33 39,26 Живая масса 1 гол. в конце опыта 102,51 107,19 105,67 109,34 Абсолютный прирост э/сйвой массы 1 гол., кг 63,2 68,01 66,34 70,08 Среднесуточный прирост живой массы г 489,92 527,21 514,26 543,25 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 5,5 5,11 5,24 4, Результаты полученные в результате проведенной производственной апробации показывают на положительное влияние бишофита и аскорбиновой кислоты, и целесообразности их применения как раздельно так и совместно в рационах растущих и откармливаемых свиней, что в свою очередь подтверждает результаты научно хозяйственного опыта.
Интенсивное развитие отрасли свиноводства в значительной степени зависит от полноценности кормления всех половозрастных групп. Решение полноценности кормления по протеину, аминокислотам, минеральным веществам и витаминам, за счет использования наиболее доступных источников обоснованных рядом ученых (Л.С. Жебровский, 1982; А.П. Калашников, В.Н. Баканов, Н.И. Клейменов, A.M. Венедиктов, 1985; Л.Г Боярский, 1987; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989; Б.Д. Кальницкий, Г.С. Кузнецов, О.В. Харитонова, 1991; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин, 1996; В.В. Щеглов, А.И. Фицев, 1996; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, В.М. Куликов 1999 и многими др.)
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что есть местный, доступный источник минеральных элементов таких как: магний, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и многие другие в комплексном соединении под названием волгоградский бишофит.
Нормы введения бишофита в рацион сельскохозяйственных животных рассчитывается по содержанию в нем солей магния необходимых животному организму. Однако надо иметь введу что бишофит это не только магний, а природный комплекс минералов и его воздействие на организм будет отличным от использования чистых солей магния.
Исследования по использованию бишофита в животноводстве на кафедре «Кормления и разведения сельскохозяйственных животных» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии проводят с 1979 года под научным руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Куликова Владимира Михайловича. Сотрудниками кафедры проведены многочисленные исследования и производственные испытания на многих видах сельскохозяйственных животных и птицы с получением положительных результатов (В.М.Куликов, В.М. Плотников, 1980; А.С. Лукшин, 1981, 1983; В.М.Куликов, В.В. Саломатин, 1982, 1989; А.С.Зюзин, В.Е. Урюпинский, Т.К. Мишаткина, 1983; А.С. Зюзин 1984; А.Н. Зайко, 1986; В.М.Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1985, 1988; В.М.Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1992, 1993,1999; В.Г. Дикусаров 1999; В.В. Титова 2000; В.А. Злеп-кин 2001; И.В. Водянников 2001; Н.Н. Татаренкова 2001).
Наши исследования по применению бишофита отличаются от ранее проведенных, тем, что бишофит использовался отдельно и совместно с (витамином С) аскорбиновой кислотой.
Научно-хозяйственный опыт по использованию бишофита и аскорбиновой кислоты в рационах растущих и откармливаемых свиней крупной белой породы проводился в ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
По принципу пар аналогов были сформированы четыре группы подсвинков крупной белой породы средней живой массой 36,6-37,9 кг, по 22 головы в каждой группе. Различия в кормлении подопытных групп от I- контрольной группы, получавшей хозяйственный рацион, комбикорм СК-6, заключались в добавлении во II- опытной группе бишофита из расчета 6-8 мл на одну голову, в III- опытной группе аскорбиновой кислоты 23-50 мг на одну голову и в IV-опытной группе совместно бишофит 6-8 мл и аскорбиновой кислоты 23-50 мг на одну голову в сутки. Опыт продолжался 123 дня, включая подготовительный период 10 дней, переходный 7 дней и главный 106 дней.