Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе Водянников Иван Владимирович

Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе
<
Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе
>




Водянников Иван Владимирович. Эффективность откорма молодняка свиней с использованием в рационах бишофита как минерального источника и антистрессора при технологических нагрузках на комплексе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Волгоград, 2001.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/132-3

Содержание к диссертации

Введение

1.Состояние вопроса 9

1.1 .Состояние и перспективы развития свиноводства 9

1.2. Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных и влияние его на продуктивность 14

1.3. Стресс у сельскохозяйственных животных и его профилактика .. 30

2. Объект, методика и задачи исследований 53

3. Результаты собственных исследований 63

3.1. Схема опыта 63

3.2. Кормление подопытных животных 65

3.3. Влияние бишофита на изменение живой массы подсвинков 72

3.4. Влияние бишофита на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, магния.. 76

3.5 Влияние бишофита на физиологическое состояние животных при промышленном производстве свинины 86

3.6. Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке 91

3.7. Результаты контрольного убоя подопытных свиней 92

3.8. Экономическая эффективность использования бишофита в рационах откармливаемых свиней 95

3.9. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 97

Заключение 101

Выводы 106

Предложения производству 109

Список использованной литературы 110

Приложения 133

Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных и влияние его на продуктивность

В Нижне-Волжском регионе открыто уникальное месторождение природного бишофита, которое по запасам и качеству не имеет аналогов в мире (В.А.Ермаков, А.П.Гребенников, 1977).

Шестиводный хлористый магний - бишофит, названный так в честь известного химика минералога прошлого столетия Густова Бишофита, до последнего времени в ископаемых соленосных отложениях практически не встречался.

Бишофит является продуктом последней стадии испарения вод древнего Пермского моря, существовавшего около 200 млн. лет назад и выкристаллизовавшимся из, так называемых, «эвтонических рассолов» (М.А.Жарков, Т.М.Жарков, 1980).

Бишофит представляет собой раствор природного минерала, содержащего в основе хлорида с некоторыми примесями гидрокарбоната, сульфата, хлорида, бромида магния и кальция, хлоридов калия, натрия и микроэлементов (железо, бор, медь, алюминий и др.)

Добывается бишофит экологически чистым способом - путем накачивания воды в подземные пласты минерала и выкачивания его из скважины на поверхность в виде рассола с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л. Рассол бишофита представляет собой маслянистую прозрачную жидкость с желтоватым оттенком. Вкус горький, жгучий. Удельная масса 1 мл составляет 1,326 г., рН-5,2. В 100 мл рассола бишофита содержится 11 г магния.

По данным В.М.Куликова, В.В.Саломатина, С.М.Тыриной (1990), по физико-химическим показателям раствор природного бишофита должен соответствовать требованиям и нормам ТУ.

Природный бишофит, по данным ИОНХ АН имеет следующий состав масс, %: хлорид магния - 90-96; сульфат кальция 0 0,1-0,7; хлорид натрия - 0,1-0,4; хлорид калия и магния - 0,1-5,5; сульфат магния - 0,1-2,5; бромид магния - 0,4-0,95; микроэлементы: бор - 0,002-0,08; кадмий -0,003-0,005; висмут - 0,0005-0,001; молибден - 0,0005-0,001; железо -0,003-0,03; алюминий - 0,001-0,02; титан - 0,0005-0,001; медь- 0,0001-0,003; кремний - 0,02-0,2; барий - о,0001 - 0,0006; стронций - 0,001-0,02; рубидий - 0,0001-0,002; цезий - 0,0001-0,001; литий - 0,0001-0,0003 (В.М.Куликов, В.В.Саломатин, 1989).

Бишофит - это природный минерал, является источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (Т.К.Акчурин, С.А.Ананьина, Г.М.Чекунов, 1996).

Помимо солей магния, бишофит содержит элементы, имеющие важное значение для организма животного, роль некоторых из них в обеспечении физиологических процессов изучения недостаточно. В связи с этим, изучая эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах животных, необходимо учитывать воздействие других макро-и микроэлементов, входящих в состав бишофита (В.М.Куликов, В.В.Саломатин, А.А.Найда, 1981).

В состав бишофита входят макро- и микроминералы, играющие значительную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ, обусловливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов, что подтверждается рядом исследований (В.М.Куликов, А.А.Найда, В.В.Саломатин, 1981, 1985, 1986, 1988, 1989; В.М.Куликов, В.П.Плотников, 1980; А.С.Зюзин, 1983, 1984; А.А.Арьков, 1988).

Известно, что минеральные вещества выполняют в организме животных важные и разнообразные функции. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции, влияют на энергетический азотистый и липидный обмен, входят в состав органических веществ, принимают участие в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, участвуют в процессе дыхания, кроветворения, переваримости, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; воздействуют на обмен веществ, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител, поддерживания защитных функций организма (С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, А.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988).

Минеральные вещества выполняют в организме самые разнообразные функции. Прежде всего, они являются пластическим материалом. Особенно много их содержится в костной и зубной ткани. Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ. С участием минеральных веществ непосредственно связаны процессы пищеварения, обмен веществ и энергии, регуляции осмотического давления и поддерживания в организме кислотно-щелочного равновесия.

При недостатке или избытке в организме минеральных веществ наступают патологические изменения, что приводит в первую очередь к снижению продуктивности животных, а в дальнейшем к их заболеванию и даже гибели.

В теле сельскохозяйственных животных обнаружено более 60 минеральных элементов, которые по количественному содержанию делятся на макро- (более 0,01 %) и микроэлементы (менее 0,001 %). Из макроэлементов важнейшими являются кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера и некоторые другие.

Стресс у сельскохозяйственных животных и его профилактика

Промышленная технология производства продуктов животноводства характеризуется цикличностью и поточностью, максимальным использованием средств механизации и автоматизации; высоким уровнем и полноценностью кормления, определяющим интенсивность обмена веществ в организме животного и максимальное проявление его генетического потенциала продуктивности. Однако ряд технологических комплексов не всегда способствует нормальному функционированию различных физиологических систем организма животного.

Природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменится с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технология ведения животноводства. Поэтому возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой (Н.И.Холодная, 1988).

Продолжительность и степень адаптации зависит как от силы и длительности воздействия того или иного фактора, так и от состояния самого макроорганизма, от тех условий, которые обеспечивает животным человек.

В.П.Шишков, А.А.Кунаков (1989) отмечают, что промышленная технология должна способствовать полному использованию генетического и биологического потенциала животных. Если промышленная технология не соответствует биологии животного, то может наступать конфликт, который будет иметь своим последствием развитие стрессиндрома у животных, снижение продуктивности. Впервые понятие «стресс» ввел ученый Ганс Селье в 1936 году.

В одной из своих работ Г.Селье (1972) определяет стресс как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все не специфически вызванные изменения в биологической системе.

Несмотря на то, что данное определение было принято основной частью ученых, работающих в этой области, и его не миновала критика.

Критической анализ различных сторон концепции Г. Селье дан в многочисленных работах ученых: П.Д.Горизонтова (1960, 1963), И.Р.Петрова (1962), П.К.Анохина (1962), И.А.Аршавского (1976), Ф.И.Фурдуя и др. (1976,1980, 1984), Л.А.Китаева-Смыка (1983), С.Х.Хайдарлиу (1984), Ф.И.Фурдуя (1986) и др.

Неопределенность первоначальной концепции стресса и неоднократные попытки, предпринятые самим Г.Селье, уничтожить ее, видимо, и послужили основанием для многих ученых дать свои формулировки. Но дать универсальное определение стресса, которое удовлетворило бы спе циалистов разных областей знаний, оказалось делом весьма сложным и на сегодняшний день не осуществленным (Ф.И.Фурдуй, 1987).

В настоящее время стресс чаще определяют как совокупность общих стереотипов ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных (чрезвычайных, экстремальных) раздражителей (И.Н.Никитченко, С.И.Плященко, А.С.Зеньков, 1988).

Термин стресс (stress) в переводе с английского языка означает напряжение, усилие, давление. Стресс означает такое состояние организма, которое возникает в ответ на воздействие любого резкого неблагоприятного фактора. Факторы, вызывающие этот стресс, называют стрессорами, или стресс-факторами. В зависимости от длительности и интенсивности воздействия стресс-фактора адаптационный синдром имеет три фазы.

Г.Селье (1960, 1972, 1979) установил, что при воздействии на организм холода, травм, интоксикации и других факторов, в нем отмечается определенная стадийность сдвигов: реакция тревоги, стадия резистентности и истощения.

Влияние бишофита на изменение живой массы подсвинков

Кормление подопытных животных хозяйственным рационом (I-контрольная группа) и рационами с различными дозами бишофита (II и Ш-опытные группы) сказалось на интенсивности роста животных.

Проводя ежемесячное индивидуальное взвешивание установили, что подсвинки, получавшие в своем рационе добавочно бишофит, имели лучшую скорость роста (табл. 9, рис. 2). Было также замечено, что после перегона животных и взвешивания откармливаемые свиньи II и III групп имели лучший аппетит, потребляли лучше корм. Мы это относим за счет разницы в кормлении, то есть за счет использования бишофита в рационах животных опытных групп.

Абсолютный прирост за 101 день (главный период) в среднем на 1 голову у подсвинков II группы составил 64,67 кг, что на 5,55 кг, или на 9,38 % выше по сравнению с подсвинками I группы. Абсолютный прирост у подсвинков III группы составил за весь опыт 73,33 кг, что на 7,51 кг, или на 11,41 % больше по сравнению с животными I группы, а подопытных свиней П-опытной группы на 1,46 кг, или на 2,03 % выше (рис. 2, 3).

Среднесуточный прирост за период опыта у животных Ш-опытной группы составил 652,8 г, П-опытной группы 640,3 г, 1-контрольной группы 585,6 г, что на 67,2 г меньше, чем у животных Ш-опытной группы и 54,7 г меньше, чем у животных П-опытной группы. Нами также была изучена переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния. Для проведения исследования были отобраны по три головы из каждой группы.

Опыты по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния проводились в конце главного периода опыта. Результаты опытов по переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 11, рис. 4.

Откармливаемые свиньи Ш-опытной группы, получавшие в своем рационе бишофит в количестве 4 мл на 1 кг комбикорма лучше переваривали питательные вещества рационов: коэффициент переваримости сухого вещества составил 79,1 % у животных Ш-опытной группы, что на 2,71 % больше в сравнении с подопытными животными I-контрольной группы и на 0,19 % больше в сравнении с животными П-опытной группы; органическое вещество - 81,65 %, что на 2,24 больше, чем у подсвинков I-контрольной группы и на 0,52 % больше, чем у подсвинков И-опытной группы. Такая закономерность наблюдалась и по остальным питательным веществам рационов.

Необходимо отметить, что при постановке подопытных животных на физиологические исследования (опыты по изучению переваримости питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, магния) они получают стресс. Было замечено, что подсвинки II и III групп, получавших в своем рационе бишофит имели повышенную резистентность к стрессу. Выражалось это в более спокойном поведении, лучшем аппетите. В конечном итоге это повлияло на лучшую переваримость питательных веществ рационов животными II и III опытных групп.

Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке

Скармливание бишофита откармливаемым свиньям опытных групп (II; III) позволило снизить потери живой массы как при предубойной выдержке, так и при транспортировке к мясокомбинату (табл. 18).

Использование бишофита в рационах откармливаемых свиней (II; III группы) сократило потери живой массы за предубойную выдержку и транспортировку у животных: II группы на 1,0 кг (1,15 %), III группы на 1,1 кг (1,27 %). Наименьшие потери были у животных Ш-опытной группы, которым скармливали бишофит в количестве 4 мл на 1 кг комбикорма.

Таким образом, использование бишофита в рационах откармливаемых свиней позволяет сократить потери живой массы за предубойную подготовку (рис. 9).

Живая масса и внешний вид животных не дают полного представления о мясной продуктивности. Более точные данные можно получить лишь после убоя животных. Для этого в конце опыта в возрасте 228 дней был проведен контрольный убой свиней на мясокомбинате агрофирмы «Краснодонское». Результаты убоя представлены в таблице 19.

Наиболее тяжелые туши получены от животных опытных групп. Так, туши животных Ш-опытной группы были в среднем 66,3 кг, что на 5,17 кг больше по сравнению с тушами животных 1-контрольной группы, и на 0,8 кг больше по сравнению с группами животных П-опытной группы.

Откармливаемые свиньи опытных групп имели также больше и внутреннего жира в Ш-опытной группе - 4,1 кг; во П-опытной группе -3,9 кг; в I- контрольной группе - 3,1 кг. Это говорит о том, что животные опытных групп были меньше подвержены стрессам в условиях промышленного производства свинины.

Данные о толщине шпика, массе задней трети полутуши и площади мышечного глазка (табл. 20) также показывают высокую эффективность использования бишофита в рационах откармливаемых свиней.

Важнейшим методом оценки, дающим наиболее полную характеристику качества мяса, является анализ его химического состава. Химический состав мяса зависит от уровня кормления, содержания, пола, породы, живой массы. Данные о химическом составе мяса подопытных животных представлены в таблице 21.

Наши исследования показали, что больше белка содержится в мясе животных опытных групп, так в Ш-опытной группе и П-опытной группе по 17,4 %, что на 0,6 % выше, чем в мясе животных I-контрольной группы.

Использование бишофита в рационах свиней на доращивании и откорме позволило получить различную интенсивность роста, использования кормов и конечную продуктивность. Все это оказало существенное влияние на экономические показатели (табл. 22).

Подопытные животные Ш-опытной группы наиболее эффективно использовали корм в период доращивания и откорма. Так, затраты на 1 кг прироста составили у животных Ш-опытной группы - 5,0 корм, ед., что на 0,7 корм. ед. меньше, чем у животных I-контрольной группы и на 0,2 меньше, чем у животных И-опытной группы.

За периоды доращивания и откорма от животных, получавших в своем рационе бишофит, дополнительно получено в среднем на одну голову дополнительно 6,05 кг (П-опытная группа) и 7,51 кг (Ш-опытная группа) прироста живой массы, что составило в среднем на одну голову чистой прибыли в рублях 270,26, 335,30 соответственно по группам.

Следовательно, скармливание бишофита свиньям в дозе 3 мл на 1 кг комбикорма (П-опытная группа) и 4 мл на 1 кг комбикорма (Ш-опытная группа) в качестве антистрессора при промышленном производстве свинины в период доращивания, откорма экономически выгодно.