Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Углицких Мария Сергеевна

Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси
<
Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси
>



Углицких Мария Сергеевна. Хозяйственные и продуктивные особенности цыплят-бройлеров при использовании новой белковой кормовой смеси : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Углицких Мария Сергеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Дивово, 2008.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/200

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы 7

1.2. Роль биологически активных веществ в кормлении птицы 23

1.3. Кормовая белковая добавка «Биобардин» 28

1.4. Заключение по обзору литературы 39

2. Материал и методика исследований 41

3. Результаты исследований

3.1.1 Рост и развитие цыплят - бройлеров при клеточном и напольном содержании при включении в рацион кормовой добавки «Биобардин» 47

3.1.2 Баланс азота, кальция и фосфора 56

3.2. Исследование крови цыплят при включении в рацион белковой добавки «Биобардин»:

3.2.1 физико-химические показатели 58

3.2.2 морфологические показатели 64

3.3. Влияние кормовой добавки «Биобардин» на мясную продуктивность цыплят - бройлеров 68

3.4. Дегустационная оценка: 82

а) мяса птицы; 82

б) бульона птицы 86

4. Экономическая эффективность 90

Заключение 96

Выводы 104

Предложение производству 105

Список литературы 106

Приложения 121

Введение к работе

Обеспечение человека полноценными продуктами животноводства остается главнейшей проблемой не только для населения нашей страны. Здоровье, производительность всех видов труда рабочего человека непосредственно связаны с полноценностью его рациона, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ, в частности, энергии, белков, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Значительную часть этих компонентов пищи организм должен получать с мясом, молоком и другими продуктами животноводства.

Продуктивные качества^ скота обусловлены, прежде всего, его генотипом. Однако проявление возможного его потенциала находится в прямой зависимости" от условий выращивания, кормления и содержания молодняка, т.е. условий, которые обеспечивали бы его нормальный рост и развитие, высокую продуктивность.

Птицеводство является одной из отраслей народного хозяйства, которое первое перешло на промышленную основу. Интенсивный путь развития отрасли позволил во многом решить проблему обеспечения населения страны яйцом и значительно увеличить производство мяса птицы.

В настоящее время в России основным белковым кормом является подсолнечный шрот, производство которого составляет 1,5 млн. т. В стране производится около 100 тыс. т. соевых бобов и завозится до 412тыс. т. сои и соевых продуктов. Потребность страны в белке удовлетворяется только на 50 %.і Дефицит кормового белка в рационах

птицы снижает продуктивность птицеводства и увеличивает затраты кормов на продукцию.

Научными учреждениями страны совместно с

производственниками изыскиваются и апробируются новые и нетрадиционные источники кормового белка для птицеводства. ООО «Биотех-инжиниринг» изготовили новый кормовой белковый продукт «Биобардин», в котором содержится 41,8-46,3 % сырого протеина, все заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины группы В, Е и микроэлементы.

Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, биологически активных добавок (БАД), тканевых и гормональных препаратов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов,

рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

Однако всесторонние испытания «Биобардина» не проводилось, что сдерживает его широкое использование в птицеводстве. Данное обстоятельство и вызвало необходимость нашего исследования.

Материалом для проведения исследований служили цыплята-бройлеры, принадлежащие птицефабрике ОАО «Бройлер Рязани», на новом разводимом в настоящее время кроссе «Смена-4», при клеточном и напольном выращивании.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось комплексное изучение эффективности использования кормовой добавки «Биобардин» в комбикормах цыплят-бройлеров при

клеточном и напольном содержании, влияние ее на их рост развитие, и продуктивность.

В связи с этим в задачу исследований входило:

изменить структуру комбикорма для цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании за счет включения добавки «Биобардин», изучить ее химический состав и питательность;

установить влияние кормовой добавки «Биобардин» на зоотехнические и гематологические показатели цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании;

изучить мясную продуктивность цыплят-бройлеров, химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани при введения в корм белковой добавки «Биобардин»;

определить эффективность использования в комбикормах добавки по периодам выращивания;

предложить рекомендации производству по использованию добавки «Биобардин» в составе полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые дано экспериментальное обоснование способа повышения продуктивности цыплят-бройлеров посредством скармливания : добавки «Биобардин» в составе комбикормов, установлено его влияние на резистентность организма, мясную продуктивность, ветеринарно-санитарную характеристику мяса, органов и тканей. Определены оптимальные нормы введения и сделаны рекомендации по его использованию в составе комбикормов.

Таким образом, необходимость изучения вопроса является вполне обоснованной, причем нужны и биохимические исследования крови в динамике развития организма животных в различные периоды. Если учесть, что в литературе сведения по этим вопросам весьма ограничены, то актуальность настоящей работы является очевидной.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные комплексные данные по мясной продуктивности, физико-химическим и экономическим показателям откорма позволяет рекомендовать птицеводству применять «Биобардин» в составе комбикормов. Его прием, повышающий биоресурсный потенциал бройлеров, выражается в повышении резистентности организма и улучшении товарных качеств получаемой продукции.

Результаты исследований апробированы в условиях ОАО «Бройлер Рязани» Рязанской области и используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины Рязанской ГСХА.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы

Одно из основных условий успешного развития животноводства -рациональное использование кормов.

Создание прочной кормовой базы в стране, использование практикой новейших достижений науки в области кормления и содержания, животных с учетом специфических требований конкретных направлений животноводства и птицеводства является обязательным условием получения дешевой продукции (Агеев В. и др., 1987;Довгань Н. и др., 1972).

Снижение затрат кормов на единицу продукции животноводства зависит от сбалансированности рациона по всем питательным веществам и в первую очередь по аминокислотам, витаминам и минеральным веществам, при достаточной калорийности корма.

Многочисленными исследованиями показано, что при прочих равных условиях сбалансированный по аминокислотам комбикорм или кормовой рацион всегда оказывается более эффективным по сравнению с обычным кормлением. В этом случае обеспечивается наиболее рациональное использование белковых кормов и общего протеина в смеси (Вальдмен А. и др., 1985; Григорьев Н. и др., 1989; Синцерова О. и др., 1985).

Для того чтобы сбалансировать рацион по аминокислотам, необходимо располагать данными о потребности животных и птицы в аминокислотах и о содержании аминокислот в используемых кормах. В настоящее время имеются проверенные рекомендации по этим вопросам.

В настоящее время кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии (Венедиктов А. и др., 1988; Давыдов В. и др., 1996; ФисининВ.,1996).

Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно. Полноценное сбалансированное кормление - основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (Венедиктов А. и др., 1988; Голиков А. и др., 1991).

Для обеспечения нормального роста и развития, образования яиц, функционирования всех систем организма птицы необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии, источником которых являются корма. В желудочно-кишечном тракте птицы сложные органические соединения под влиянием секретов пищеварительных желез и ферментов расщепляются до более простых веществ: углеводы - до моносахаридов, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества, всасываясь в кровь, разносятся по всем органам и тканям тела, используются для создания новых клеток и восстановления старых, образования пищеварительных соков, синтеза ферментов, гормонов, витаминов и т.д. (процесс ассимиляции). В то же время в организме постоянно происходит расщепление и окисление сложных органических соединений. При этом освобождается энергия, которая используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений и т.д. (процесс диссимиляции). Ассимиляция и диссимиляция - тесно связанные между собой процессы, составляющие обмен веществ, интенсивность которого зависит от возраста, пола, вида, физиологического состояния и продуктивности птицы, а также от количества и соотношения элементов питания, поступающих в организм. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и обменных процессов организма птица должна ежедневно потреблять определенное количество протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также воды (Fuhrken Е., 1980; Fuller Н., 1981;HartelH., 1982).

Для обмена веществ необходима энергия, поступающая с кормом. Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности. Продуктивность птицы на 40 - 50% определяется поступлением в ее организм энергии, и ее недостаток является более частой причиной низкой продуктивности птицы, чем недостаток других питательных веществ. С учетом этого современную оценку питательности кормов и рационов для сельскохозяйственной птицы осуществляют не только по комплексу питательных и биологически активных веществ, а также по доступной для организма энергии, содержащейся в единице массы корма (Венедиктов А. и др., 1988; Голиков А. и др., 1991).

Роль биологически активных веществ в кормлении птицы

Одним из путей решения проблемы повышения качества получаемой продукции птицеводства является организация полноценного сбалансированного кормления цыплят - бройлеров. Несбалансированность рационов по основным питательным, минеральным веществам ведет к нарушениям обмена веществ, снижению естественного иммунитета и устойчивости к различным стресс - факторам, что отрицательно сказывается на экономической эффективности отрасли. Исследования последних лет показали возможность повышения мясной продуктивности, качества мяса путем включения в кормосмеси биологически активных веществ. К которым относятся ферменты, антибиотики, гормоны, микроэлементы и т. д. Сегодня биологически активные добавки (БАД) и способы их применения в питании интересуют каждого человека. (Л. Покровская, 2000).

В зоотехнической литературе имеется достаточно большое количество данных по применению биологически активных веществ в кормлении животных.

Ферменты - основные жизненно необходимые биологически активные органические вещества, участвующие в катализе (биокатализе) всех биохимических реакций, происходящих в живом организме. Все ферменты, а их в настоящее время известно более четырех тысяч, по своей природе являются белками и делятся на две группы. Молекулы одной группы ферментов построены исключительно из простых белков (протеинов), в состав которых входят только а - аминогруппы, и называются однокомпонентными, а молекулы другой группы — это сложные белки (протеиды) и построены из белковой части (апоферменты) и небелковой части (простетической группы) и называются двухкомпонентными ферментами. Простетические или активные группы, легко отделяющиеся от белковой части, называются коферментами. Простетической группой многих ферментов являются витамины, нуклеотиды, остатки фосфорной кислоты, а также ионы металлов (железа, цинка, магния, кобальта, молибдена и др.), без которых они не активны. Коферменты связаны с апоферментом лабильно и легко диссоциируют (Гегер Я., 1998; Таранов М. Т., 1987).

Все коферменты являются производными витаминов или нуклеотидов и биологическое значение витаминов обуславливается тем, что они участвуют в обмене веществ в качестве коэнзимов. Впервые на взаимосвязь между витаминами и ферментами указал академик Н. Д. Зелинский (Крохина В.А. и др., 1990), который отмечал, что витамины регулируют обмен веществ не непосредственно, а опосредственно через ферментные системы, в состав которых они входят. Главная особенность витаминов - их необычайно высокая биологическая активность. Большинство витаминов является исходным материалом для биосинтеза коферментов, простетичеких групп белков и гормонов и, следовательно, выступает в качестве регуляторов обменных процессов.

По данным Г. Н. Мироновой, Н. П. Якунчихиной, М. X. Гаджиева (1988) добавка препарата ХКМ - 300 (хлорнокислый магний) и ХКК (хлоронкислый калий) цыплятам — бройлерам способствует в заключительный период откорма увеличению живой массы бройлеров на 117 - 125 г, снижению затрат корма и улучшению категории мяса.

Стимулирующее действие на рост цыплят оказывает введение к основной массе рациона молодняку кур 1% биошрота, изготовленного по безотходной технологии микробиологического производства, с содержанием антибиотического начала.

Работами Л. В. Каркла, Я. Я. Латвиетиса (1988) доказано, что добавление к основному рациону ферментированного корма способствует увеличению живой массы бройлеров.

Такие препараты, как ХКА ПАБК оказывают определенное положительное влияние в процессе инкубации, процент вывода цыплят под влиянием препаратов увеличивается на 9,1-12,2 (Башардост М. Б. и ДР-, 1988).

Во Всесоюзном научно - исследовательском и технологическом институте птицеводства были проведены опыты на курах и цыплятах, которые ежедневно получали кормовой фосфат в смеси с концентрированными или сочными кормами. Установлено, что у цыплят опытной группы расход концентрированных кормов на 1 кг привеса равен 3,7 кг, у контрольных - 4,2. у кур, получавших кормовой фосфат, расклев яиц был в 5 раз меньше, чем у кур контрольной группы.

Исследованиями, проведенными в ВИЖе, установлено, что добавление в корм кормовых дрожжей увеличивает яйценоскость на 21-365%, улучшает вкусовые качества мяса (Ладан П. Е. и др., 1978). В опытах Армянского НИИ животноводства и ветеринарии добавка к рациону цыплят 3% облученных дрожжей позволила увеличить привес на 33%, уменьшить падеж на 30% и снизить затраты корма. Добавление к корму 5% дрожжей повышает яйценоскость кур мясной породы на 21%, а кур породы леггорн на 35% (Дзугас В. Л. И др., 1977).

Опытами НИИ сельского хозяйства Юго - Востока установлено, что при скармливании 1 т кормовых дрожжей курам можно получить дополнительно 15,6 тыс. яиц (Венедиктов А. М. и др., 1979).

Включение в кормосмесь курам сухого стабилизированного концентрата витамина А позволяет снизить норму витамина А для кур в 2,5 раза (Антонова О. А. и др., 1975). Проведенными исследованиями установлено, что препарат дафасол (комплексный водорастворимый препарат, состоящий из витаминов А и D) благоприятно действует на рост, развитие цыплят, на продуктивность кур-несушек, предупреждает возникновение желудочно-кишечных заболеваний, улучшает усвоение питательных веществ корма, нормализует фосфорно-кальциевый обмен веществ; повышает сопротивляемость к инфекциям (Николаев Р. П. и др., 1975).

Отмечено, что введение в рацион 20 — 40 мг никотиновой кислоты на 1кг корма гусятам и утятам, предупреждает возникновение авитаминоза (Валдман А. Р., 1957).

Опыты, проведенные на Кунцевской птицефабрике, показали положительный эффект от включения никотиновой кислоты в корм курам, при этом наблюдалось повышение продуктивности на 14,5%, вывод цыплят - на 7%. В процессе инкубации было отмечено лучшее использование питательных веществ эмбрионами (Петровская А. И., 1966).

Рост и развитие цыплят - бройлеров при клеточном и напольном содержании при включении в рацион кормовой добавки «Биобардин»

В промышленном птицеводстве в ряде случаев используемая технология не соответствует оптимальным условиям содержания и кормления. Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и несбалансированность рационов по основным биологически активным веществам ведет к снижению естественного иммунитета, развитию стрессового состояния, что отрицательно влияет на все стадии развития птицы.

Данные современной науки и опыт передовых птицефабрик, фермерских хозяйств доказывают, что применение биологически активных добавок повышает защитные реакции организма в ответ на воздействие отрицательных факторов внешней среды, оказывает положительное влияние на формирование внутренних органов и продуктивность (В. С. Бузлама, 1994; И. Комисаров, 1999 и др.)

Изучив вопрос использования барды, в качестве одного из компонентов рациона кормления в птицеводстве мы исследовали кормовую добавку на ее основе («Биобардин») и выявили степень его і/ влияния на рост и развитие цыплят - бройлеров.

Результаты исследований при проведении аналогичных опытов на цыплятах — бройлерах клеточного и напольного содержания показали, что влияние кормовой добавки «Биобардин» зависит не только от количества скармливания добавки, но и от способа содержания (таблицы 4, 5).

Норма введения в рацион добавки «Биобардин» 3 % - в первой опытной группе. Нами была отмечена заметная разница у изучаемых цыплят — бройлеров по всем контролируемым показателям.

При напольном содержании постановочная масса не имела существенной разницы, но уже к концу периода выращивания было отмечено, что цыплята - бройлеры увеличили живую массу на 55г (Р 0,001), а массу тушки на 13.3г. (Р 0,01), при сравнении опытной и контрольной групп; соответственно увеличился и среднесуточный прирост живой массы на 6,7г в опытной группе по сравнению с контролем. При наблюдении за сохранностью можно отметить незначительное превосходство опытной группы над контролем (0,4%).

Отмечая положительное влияние дозы кормовой добавки в 3%, согласно регламенту мы снизили дозу белковой добавки «Биобардин» до 2%.

Исследования показали, что опытная группа цыплят - бройлеров превосходила контроль по съемной массе на 52г (Р 0,001), по среднесуточному приросту на 8,7г (Р 0,001), по массе тушки на З.Зг (Р 0,01), по сохранности на 0.7 %. Однако эти показатели были ниже, чем при введении в комбикорм 3 % добавки.

В последующем опыте, отмечая положительные качества от добавки в комбикорм кормовой добавки «Биобардин», и для определения его оптимальной дозы, для увеличения продуктивности, была вновь изменена дозировка добавки «Биобардин» до 1.5 % от общего рациона. При этом, заменили -40 % барды, входящей в состав комбикорма, кормовой добавкой «Биобардин», соблюдая общую питательность рациона, чтобы не было избытка кальция и для того чтобы сбалансировать рацион по всем учитываемым показателям.

Съемная живая масса в опытной группе цыплят - бройлеров была выше, по отношению к контролю на 324.4г (Р 0,001), масса тушки соответственно на 254.6г (Р 0,001), среднесуточный прирост на Зг и сохранность увеличилась на 2.1 %.

Таким образом, при анализе использования кормовой белковой добавки «Биобардин» в зависимости от дозировки в рационах бройлеров при напольном содержании можно отметить, что лучшие результаты были получены при скармливании, чтобы не было избытка кальция добавки в 1.5%, которая оказала лучшее влияние, как на рост цыплят -бройлеров, так и на выход живой массы и их сохранность.

При клеточном содержании цыплят - бройлеров (табл.5) в первой опытной группе, введение им в рацион 3% кормовой добавки «Биобардин», - съемная масса была выше в по сравнению с контролем на 20 г (Р 0,001); среднесуточный прирост на 4,5г; масса тушки на 182.3 г (Р 0,001), а сохранность на 0,7%.

Во второй опытной группе, добавка «Биобардина» составляла 2%, было отмечено снижение съемной живой массы в опытной группе на 58г, среднесуточный прирост снизился на 10,Зг по сравнению с контролем, в то же время следует отметить, что масса тушки в опытной группе превосходила контроль на 29.7г (Р 0,001), и сохранность на 1,2%.

В третьей группе при использовании «Биобардина» 1,5% в корме цыплят - бройлеров разница м.ежду опытом и контролем стала значительной и составила по съемной массе 303.6г (Р 0,01), в массе тушки 173г (Р 0.05), по среднесуточному приросту 3,6г, но сохранность снизилась на 1,1%.

Добавление в комбикорм кормовой белковой добавки «Биобардин» оказало благоприятное влияние на сохранность, как при клеточном, так и при напольном содержании. Можно отметить ее улучшение при изменении нормы, так при добавлении в рацион цыплят клеточного содержания 3 % добавки повышало сохранность на 0.7%, а при введении 2 % - уже на 1.2 %. Хотя при снижении добавки сохранность уменьшалась и при скармливании комбикорма с 1.5 % добавкой «Биобардина» снизилась сохранность на 1.1 % в опытных группах по сравнению с контролем, что, вероятно, связано со способом содержания, так как при напольном содержании было отмечено наибольшее превосходство опытной группы над контрольной на 2,1% при введении в рацион цыплят 1,5% добавки «Биобардин».

Анализ полученных данных (табл. 4, 5) показал, что при напольном содержании цыплят - бройлеров эффективность белковой добавки «Биобардин» выше. При введении в рацион 3% добавки повышалась живая масса бройлеров на35г, среднесуточный прирост на 2,2г, при сравнении превосходства опытных групп над контролем. При скармливании добавки «Биобардин» в количестве 2% живая масса цыплят напольного содержания превышала живую массу цыплят клеточного содержания на 110г. При добавлении в корм цыплят — бройлеров 1,5% кормовой добавки «Биобардин» цыплята напольного содержания превосходили цыплят клеточного содержания по живой массе на 20,8г, по массе тушки на 81,6г.

Исследование крови цыплят при включении в рацион белковой добавки «Биобардин»:

Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров (контроль - 0,82 г, опыт - 0,80 г), при этом коэффициент использования у цыплят опытной группы был больше на 1,40% (24,25 и 20,83).

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным. Так, коэффициент использования кальция был больше относительно контроля на 0,91%, фосфора - на 0,59%. Баланс азота во всех группах был положительным (контроль - 0,86 г, опыт - 0,79 г), что свидетельствует о нормальном состоянии, росте и развитии цыплят-бройлеров.

В опытной группе коэффициент использования азота увеличился на 1,53% (24,46 и 22,93). Усвоение кальция и фосфора в опытной группе было лучше, чем в контрольной. Так коэффициент использования кальция в опытной группе был выше на 1,88% (58,88 и 60,76), фосфора на 1,79 (41,79 и 40,00).

Кровь - жидкая ткань, выполняющая в организме различные функции. Она доставляет питательные вещества и кислород к органам и тканям и удаляет из них ненужные и вредные продукты обмена: мочевую кислоту, углекислый газ и др. обладая большой теплоемкостью, кровь равномерно распределяет тепло по органам и тканям, поддерживает относительное постоянство температуры в организме, т. е. осуществляет функцию терморегуляции.

В кровь поступают продукты -желез внутренней секреции — гормоны и продукты обмена веществ. Циркулируя в общем кровотоке, они оказывают влияние на функции органов. В этом проявляется регулирующая функция крови, (такой вид регуляции носит название гуморальной, т. е. осуществляемой через жидкость). Кровь содержит особые белковые вещества - антитела, обладающие способностью обезвреживать микробы, вирусы и их токсины, попавшие в организм. В этом проявляется защитная функция крови.

Кровь представляет внутреннюю среду, в которой происходят основные физиологические и биохимические процессы, определяющие жизнедеятельность организма и его продуктивность.

Будучи внутренней средой организма, кровь обладает постоянством своего состава. В то же время — это одна из изменчивых систем, отображающая все изменения, которые происходят в организме птиц.

В птицеводстве полезно применять биологически активные вещества не только с целью ускорения роста и развития, но и для активизации деятельности важнейших физиологических систем и функций организма (D. A. Benton et al., 1957; П. Е. Радкевич, 1972).

Исследование крови является, как известно, важным клиническим методом, позволяющим быстро и эффективно оценить физиологическое состояние организма в данный период времени. Поэтому при проведении исследований определяли содержание в крови бройлеров гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Гемоглобин относится к сложным белкам. В легких гемоглобин легко присоединяет кислород, который поступает в кровеносные капилляры, отделяется и используется клетками.

Добавка «Биобардин» оказала влияние на содержание гемоглобина в крови цыплят - бройлеров (табл. 8). Так при напольном содержании цыплят - бройлеров добавка в рацион 3% «Биобардина» оказало влияние на его содержание в опытной группе, при сравнении с контролем, в середине периода выращивания на 1,7г/л, а в конце - на 0,7г/л. При добавке «Биобардин» в 2% от общего рациона в опытной группе также отмечалось повышение гемоглобина уже с середины опыта на 3,7г/л, в конце соответственно - на 4,6г/л. Наибольшее различие между опытной и контрольной группами отмечалось при введении в корм цыплят 1,5% добавки «Биобардин», когда показатель гемоглобина увеличивался в середине опыта на 11 г/л (Р 0,001), а в конце опыта на 10,4г/л.

При клеточном содержании можно увидеть аналогичную картину. Введение добавки «Биобардин» в количестве 3% в рацион бройлеров способствовало увеличению гемоглобина в крови цыплят опытной группы, по сравнению с данными контрольной группы, в середине опыта на 1,7г/л, а в конце его на 2,0г/л. Скармливание кормовой добавки «Биобардин» в количестве 2% в количестве от общего рациона приводило к увеличению показателя в опытной группе по сравнению с контролем в. середине откорма на 1,7г/л, в конце на 1,6г/л. Дача кормовой добавки «Биобардин» 1,5% приводила к максимальному разрыву по содержанию гемоглобина между опытной и контрольной группами, и он составлял в середине опыта - 9,7г/л, в конце опыта - 10,0г/л (Р 0,01), в пользу первой.