Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Технологические факторы, влияющие на мясные качества птиц .. 8
1.2 Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве 21
1.3 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы 30
2. Материал, методика и условия проведения исследований 44
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 48
3.1. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза 48
3.1.1. Живая масса и сохранность цыплят-бройлеров 48
3.1.2. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров 53
3.1.3. Гематологические показатели 57
3.1.4. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят - бройлеров... 58
3.1.5. Морфологическая характеристика тушек цыплят 59
3.1.6. Химический состав мяса бройлеров 65
3.1.7. Сочность и нежность мяса 69
3.1.8. Органолептическая оценка мяса 72
3.2. Продуктивные качества цыплят при использовании биотрииа с ферментным препаратом «Ровабио» 74
3.2.1. Живая масса цыплят-бройлеров 74
3.2.2. Сохранность цыплят-бройлеров 77
3.2.3. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров 79
3.2.4. Гематологические показатели 80
3.2.5. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят — бройлеров... 83
3.2.6. Морфологическая характеристика тушек цыплят 84
3.2.7. Сочность и нежность мяса 89
3.2.8. Органолептическая оценка мяса 91
3.3. Расчёт экономической эффективности 93
Выводы 95
Предложение производству 96
Библиография 97
Приложение 118
- Технологические факторы, влияющие на мясные качества птиц
- Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве
- Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза
- Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров
Введение к работе
Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. В питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном !И сбалансированном питании. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно птицеводства, направленная на повышение продуктивности приобретает в настоящее время особую актуальность.
В условиях большой напряженности мясного баланса страны птицеводству, как одной из скороспелых отраслей, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами.
Отечественный и мировой опыт по вопросам птицеводства убедительно свидетельствует, что генетический потенциал продуктивности птицы не может, быть достигнут при несбалансированном рационе кормления ее, прежде всего по протеину и энергии. При этом сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого шрота, подсолничникового жмыха, используя традиционные фуражные культуры невозможно. Применение же в качестве источника кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства.
С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным, веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности.
Основными кормами в рационах сельскохозяйственной птицы, служат зерновые корма и продукты их переработки. Известно, что белок злаковых культур является дефицитным по содержанию незаменимых аминокислот -
5 лизину, метионину, триптофану. Для повышения биологической ценности и устранения дефицита незаменимых аминокислот рационы для сельскохозяйственных птиц обогащают кормами животного происхождения, высокобелковыми бобовыми кормами, однако их ресурсы ограничены, и они в полной мере не могут удовлетворить потребности производства.
Одним из путей сокращения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза — биомассы дрожжей и бактерий, которые характеризуются высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы «В».
В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок одной, из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого протеина в продукте составляет 40-50 %; где протеин на 60 % состоит из синтезированной биомассы и на 40 % из протеина растительного сырья.
Однако, данные по использованию биотрина в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, недостаточны. Поэтому, изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз биотрина, а также его применение на фоне кормов, обогащенных ферментным препаратом "Ровабио".
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие за-дачи:
1. Изучить продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при
использовании различных доз биотрина а также с ферментным препаратом "Ровабио".
Выявить рациональные дозы включения биотрина в составе комбикормов для цыплят - бройлеров.
Определить экономическую эффективность использования биотрина и обогащенного ферментным препаратом "Ровабио" при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров, усвояемость питательных веществ корма и гематологические показатели при использовании биотрина в составе рациона, выявлены его оптимальные дозы включения в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом "Ровабио".
Научно-практическая ценность. Определен эффективный способ замены дорого'стоящих белковых кормов, установлены их оптимальные дозы включения,в (состав комбикорма, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы. Введение биотрина в рацион цыплят-бройлеров в объеме 3,5% и 4,5% от массы комбикорма с ферментным препаратом "Ровабио" позволили повысить уровень рентабельности соответственно на 2,2 и 4,0%.
Основные положения выносимые на защиту:
продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при включении белка микробиологического синтеза (биотрина) в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом «Ровабио»;
определение оптимальных доз включения биотрина в рационе цыплят-бройлеров;
экономическая эффективность использования биотрина при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
- на научно-практической конференции посвященной 10 летию ГППЗ
«Благоварский» (Языково, 2005 г.)
на научно-практической конференции зооинженерного факультета (Уфа, 2005 г);
на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2005, 2006 гг.)
на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Дмитровград, 2007 г.);
на, Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70 - летия кафедры кормления с.-х. животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008 г.).
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемым ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе — 65 на иностранном языке.
Технологические факторы, влияющие на мясные качества птиц
Отличительной чертой современного этапа мирового птицеводства является динамичное снабжение населения диетическими продуктами питания и дальнейшее повышение эффективности отрасли на основе использования ресурсосберегающих технологий. Благодаря этому, за последнее десятилетие производство яиц в мире возросло на 30%, а мяса птицы - на 44%. По данным официальной статистики средний американец потребляет ежегодно 49,4 кг птичьего мяса, а россиянин всего лишь 10,2 кг, что составляет 50% от потребности, страны. В ближайшее десятилетие ожидается рост потребления мяса птицы во всем мире. К 2008 году объем мировой торговли этой продукцией достигнет примерно 8,5 млн. тонн. Удельный вес мяса птицы в общем объеме мясных ресурсов в среднем по России составляет сегодня 31%), а в некоторых регионах 50-60%). При этом важно учитывать, что в настоящее время энергоемкость производства у нас в 1,5-2,0 раза выше и составляет 12-16% в себестоимости птицеводческой продукции вместо 3-5% в Европе, а доля кормов составляет 60-80%) /Фисинин В.И., 2000/.
В настоящее время в странах с развитым птицеводством, по мере насыщения рынка птицепродуктами, одним из основных критериев их оценки становится качество. Оценивают качество продукции в бройлерном производстве по комплексу показателей: товарному выходу тушек, убойному выходу, выходу различных частей тушки, содержанию жира и белка в мясе. Определяют также содержание в мясе аминокислот, жирных кислот, витаминов, микроэлементов и оценивают его вкусовые качества /Тишенков А.Н., 1978/.
Одним из внешних технологических факторов воздействия на птицу является свет. Ни в одной из отраслей животноводства использование света не получило такого значения, как в птицеводстве.
В настоящее время производство ориентировано на использование искусственного освещения при содержании птицы. Искусственное освещение имеет значительные преимущества перед естественным, так как при искусственном освещении представляется возможность создавать регулируемый режим освещения, способствующий ускоренному росту и повышению продуктивных качеств птицы /Иваненко В.А., 1963; Юрков В.М., 1980; Голосов И.М., 1981; Стоянов П., 1980/.
Д. Кинг /King D., 1958; Карапетян С.К., 1961; Ковинько Д., Толстов К., 1971; Пигарев М.Д., 1964; Povindman R., Nanjappan W., 1983/.
Свет представляет собой важнейший физический фактор внешней среды, оказывающий рефлекторное воздействие на различные функциональные системы организма. Наряду с этим он является сигнальным раздражителем и обеспечивает запуск и регуляцию суточных ритмов активности, выделения гормонов, обмена веществ и водно-солевого баланса в крови и тканях организма /Morris T.R., Fox S., 1958; Бондарев Э.И., Далин В.Н., Капаркалейс А.Е., 1978/: По мнению некоторых авторов, свет- это самый сильный и эффективный стимулятор /Davis G.S., 1991; Noles R.K., Smith R.E., 1964; Morris T.R., 1981; Лантинг E.O., 1967; Пигарев М.Д., 1964; Bundlie М., 1977/.
Одним из факторов, формирующих постоянные световые режимы, является освещенность, которая должна находиться в пределах, позволяющих птице ориентироваться в окружающей среде, и в то же время, не вызывающих стрессовых воздействий на организм /Филоненко В.И., 1990/.
Установлена также зависимость содержания сахара в крови у цыплят от освещенности. При высокой интенсивности содержание сахара в крови бройлеровіувеличивается, но такой режим действует на птицу возбуждающе, что приводит к увеличению двигательной активности и теплопродукции, на которые затрачиваются значительная часть энергетических ресурсов организма. При пониженной освещенности снижается активность центральной нервной системы, что задерживает распад гликогена в мышцах и печени.
Концентрация сахара в крови снижается /Chen Anguo, Jiang Zhejiang, 1999/. Есть сведения, что с увеличением длины светового дня повышается потребление корма, скорость роста бройлеров и отложение жира, но при этом развиваются гиперлипидемия, холестеринемия, гипертрофия надпочечников, что свидетельствует о дистрессе.
Предполагается, что прерывистое освещение при низкой освещенности предупреждает возникновение у кур истерии /Raloff J., 1999; Lammerding А., Fazil А., 2000/. Польские ученые определяли изменения в скорости обменных процессов и продуктивность цыплят-бройлеров при разных световых режимах, прерывистый световой режим (1С : ЗТ) х 6 с интенсивностью 15 лк способствует сокращению затрат корма и энергии на единицу продукции. Кроме того, прерывистый световой режим оказывает положительное влияние на состояние грудных мышц цыплят-бройлеров /Jeroch Н., Danicke S., 2001/.
Аналогичный световой режим, но с интенсивностью освещения 5-7 лк привел к повышению живой массы: на 5,1% - курочек и на 6,9% - петушков, при понижении затрат кормов соответственно на 1,5 и 2,8%. Отмечено также повышение убойного выхода, массы грудных и бедренных мышц при одновременном понижении содержания жира в тушке /Ketelaere В., Bamelis F., 2004/.
Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве
Кормовая база птицеводства по-прежнему оставляет желать лучшего. Анализ результатов работы птицеводческих предприятий подтверждает, что используемые корма, как по составу, так и по качеству редко соответствуют установленным требованиям, а основным источником протеина в рационах сельскохозяйственной птицы служат растительные корма - зерно, жмыхи, шроты. Доля растительного протеина в общем балансе кормового белка превышает 90%. Как известно, белок растительных кормов не полноценен: в нем недостает незаменимых аминокислот - лизина, метионина, триптофана. Поэтому растительные рационы дополняют высокобелковыми кормами животного происхождения - рыбной или мясокостной мукой. Использование их ведет к значительному удорожанию производимой продукции /Агеев В., Пет-рина 3., Налимов А., 1986; Архипов А.В., Топоров Л.В, 1984/.
Птица высокопродуктивных линий и кроссов должна получать корма, тщательно сбалансированные по всем питательным веществам на протяжении всего срока ее эксплуатации. Как правило, она хорошо переваривает и усваивает смеси из кукурузного, соевого шрота, рыбной муки, растительного масла и премикса.
Рыночный подход к производству птицеводческой продукции вынуж , дает хозяйства шире использовать более дешевые корма - пшеницу, ячмень, овес, просо, продукты переработки подсолнечника, рапса и др. Они менее питательны, хуже перевариваются /Егоров И., Малычев А., 2002/.
Энергия зерновых кормов довольно велика, но в полной мере ее использовать трудно. Валовая энергия необработанного корма используется животными всего лишь на 60-62%. Это обусловлено, в основном, сложной высокополимерной целлюлозой и ее связями с лигнином /Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столляр Т.А., 2002/.
Однако применение ферментных препаратов не может в полной мере решить проблему дефицита кормового белка в рационах сельскохозяйственной птицы.
Одним из путей в решении белковой проблемы может стать применение фотосинтезирующих одноклеточных организмов-микроводорослей /Mader P., Mikolasek A., Lidicka М., 1984/.
В опытах Латвийской сельскохозяйственной академии применение суспензии хлореллы как биостимулятора при откорме цыплят-бройлеров (по 5 мл /гол. в день) и кур-несушек (по 8-10 мл/гол.) обеспечило повышение прироста живой массы птицы в среднем на 10,%, яйценоскости на 20,3%, , снижение затрат корма- на 18,2%. Содержание витамина А в печени возрастало с 73,1 до 97,5 мкг/г, в яйцах - с 4,38 до 14,40 мкг/г /Спруж Я.Я., Блукис О.Ж., Клинтс И.Х, 1980/.
Замена 2,4 или 5% соевого шрота в рационах бройлеров с высоким содержанием рыбной муки (7%) соответствующим количеством сухой биомассы хлореллы привела к повышению живой массы на 6-7%. При использовании ее вместо рыбной муки живая масса цыплят снижалась на 4- 5%, что объясняется более низкой биологической ценностью водоросли в сравнении с рыбной мукой / Lipstein В., Hurwitz S., 1983/.
В Германии муку из сцендемуса и спирулины в обезжиренном и не-обезжиренном виде использовали в качестве единственного источника протеина в рационах бройлеров. Скармливание в течение 18 дней обезжиренных водорослей обеспечивало более высокий прирост живой массы - соответственно 301 и 402 г против 282 и 384 г при использовании обычной водорослевой муки. В контроле (традиционный рацион) этот показатель составил 383 г. Исследователи предполагают, что угнетающие рост факторы находятся в ли-пидах одноклеточных водорослей /Вшпе V., 1982/.
По данным узбекских ученых, при использовании сухой биомассы хло 23 реллы (10%) рациона) яйценоскость кур увеличивалась на 20-30% . добавка 0,5- 2 г/гол. в день пасты хлореллы повышала прирост живой массы цыплят на 26-30% /Водолажченко С, 2001/.
Ученые из Израиля установили возможность использования протококковых водорослей, выращенных на сточных водах и осажденных алюминие-выми кварцами, в качестве источника протеина и пигмента в рационах птицы. При включении 5 и 10% этих водорослей в комбикормах для бройлеров живая масса цыплят в 4-недельном возрасте достигла уровня контрольной группы.
В опытах Чехословацких исследователей обогащение рациона кур-несушек водорослевой мукой (1-6% от массы комбикорма) повышало уровень каротиноидов в кормосмеси и интенсивность окраски желтка яиц в значительно большей степени, чем введение в рацион такого же количества люцерновой муки.
Полная замена соевого шрота мукой из хлореллы (до 12% в рационе) не влияла отрицательно на продуктивность кур-несушек, массу и качество яиц, потребление и оплату корма /Anderson D., Tang С, Ross S., 1991; Lipstein В., HurwitzS.,1983/.
При замене 33%) арахисового жмыха в комбикорме цыплят яичных кроссов выращенной на сточных водах спирулиной зоотехнические нормы не изменялись. Замена же 66 или 100% жмыха привела к увеличению прироста живой массы, который составил за 6 недель опыта соответственно 195,9 и 193,8 против 172,7 г в контроле.
В опытах на утках добавление 0,008%) красного лукантина или 7% Spirulina platensis значительно увеличивали интенсивность окраски желтка, а позднее (в одно и то же время) значительно повышали массу желтка и белка яиц. Добавки рапсового масла с витамин Е незначительно влияли на яичную продуктивность и качество яиц (Р 0,05). Добавки 8% Porphyra sp. значительно снижали яичную продуктивность и массу яйца, хотя значительно увеличивали интенсивность окраски желтка/Ross Е., Dominy W., 1990/.
Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза
Рост птицы - сложный биологический процесс, протекающий благодаря взаимодействию генотипа и различных технологических факторов. О том, как протекал рост цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина в составе комбикорма, можно рассудить по изменению живой массы в течение 7- недельного периода, а также по среднесуточному, абсолютному и относительному приросту живой массы птицы.
Введение биотрина в основной рацион цыплят-бройлеров обусловило большие различия по средней живой массе (табл.1).
Изменение живой массы цыплят-бройлеров в зависимости от испытываемых уровней биотрина свидетельствует о том, что наибольшие приросты живой массы цыплят были получены в 5 и 6 опытных группах при норме ввода 3,5% и 4% соответственно.
Начиная с 4-недельного возраста живая масса цыплят в пятой опытной группе при норме ввода 3,5% биотрина превышала среднюю живую массу цыплят контрольной группы на 7,6%. С увеличением возраста бройлеров разница по живой массе между 5 опытной группой и контрольной возросла. Более высокая живая масса цыплят 5 группы сохранилась также и в последующие недели, достигнув в конце выращивания 1756,1 г и превышая показатель контроля на 137,4 г или 8,5% (Р 0,001).
Более высокий уровень введения (4% ввода) также достоверно (Р 0,01) повысил живую массу цыплят 6 опытной группы. ров 7 опытной группы повысилась по сравнению с массой цыплят контроль-ной группы, в 28 дней всего лишь на 0,4%, в конце выращивания превосходя показатели контроля в 7 опытной, лишь незначительно - на 0,2% . Для лучшей наглядности динамика живой массы цыплят - бройлеров представлена на рисунке 2.
Данные по среднесуточному, абсолютному и относительному приросту живой массы представлены в табл. 2.
Абсолютный и среднесуточный прирост живой массы цыплят, получавших биотрин, был более интенсивным, нежели у цыплят контрольной группы, причем самый высокий абсолютный прирост был отмечен в 5,6. опытных группах при дозе ввода 3,5% и 4%. Среднесуточный прирост за весь период откорма составлял в контрольной группе 37,5 г, тогда как в пятой и шестой опытных группах этот показатель находился, на уровне 40 2-40,8 г или был выше на 7,2-8,8% соответственно.
Показатели относительного прироста подтверждают полученные данные по динамике живой массы в исследуемых группах. Можно предположить, что применение в рацион птицы биотрина положительно влияет на интенсивность роста цыплят. Показатели относительного прироста в зависимости от периодов составили в опытных группах от 181,8 до 190,3%. Более вы-сокие относительный прирост был выявлен в 5 опытной группе и за период выращивания составил 190,3%.
Проанализировав изменения динамики живой массы бройлеров опытных групп с содержанием биотрина (3,5-4%), можно отметить, что с повы-шением: уровней ввода добавки средняя живая масса цыплят - бройлеров по группе была ниже по сравнению с массой, получавших 3,5 и 4%, однако в сравнении с контролем разница в живой массе бройлеров и в этих группах была несколько выше.
Таким образом, полученные данные по динамике живой массы и росту бройлеров в зависимости от нормы ввода в рацион дают основание считать, что лучшими темпами роста обладали цыплята, потреблявшие корма с содержанием биотрина в дозе 3,5 % и 4 % от массы комбикорма.
Одним из важнейших показателей, которые характеризуют жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства мяса, является сохранность поголовья. Сохранность цыплят-бройлеров с 1 по 6 неделю приведена в табл. 3. Из данных таблицы видно, что введение в состав рациона цыплят-бройлеров биотрина в дозе 3,0%,3,5% и 4% способствовало незначительному увеличение) сохранности поголовья. Более высокая сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания была выявлена в опытной 5 группе, где в состав комбикорма включали 3,5% биотрина от массы комбикорма и составила 97,5%, что на 1,6% выше, чем в контрольной группе. Следует также отметить, что сохранность цыплят - бройлеров во всех группах была высокая и соответствовала нормативным данным кросса. Таким образом, включение биотрина в рацион цыплят - бройлеров не оказывает отрицательного действия на показатели сохранности.
Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров
Качество продукции во многом зависит от выхода мяса и товарного вида. Показатель выхода мяса и сортности тушек представлен в таблице 20. і " Как можно отметить из данных таблицы, все опытные группы по массе потрошеной тушки превышают контрольную. Наибольшие массы потрошеных тушек были выявлены в 4,5 и 6 опытных группах. Так превышение массы в пятой опытной группе по сравнению с контрольной составило — 111,10 г. или на 10%. Выход массы потрошеной тушки в этих группах составил в пределах 68,9 — 69,2%), а в контроле - 67,4%. Наилучший выход мяса 1 сорта был отмечен также в 4,5,6 группах. Так в пятой группе выход мяса 1 сорта составил 74,68%), что на 2,0%о больше по сравнению с контрольной группой. Наибольший выход нестандартного мяса был выявлен в контрольной группе и составил 2,63%. Наибольший выход нестандартного мяса в данной группе можно объяснить упитанностью птицы.
Таким образом, наибольший выход потрошеной тушки и более высокая сортность мяса была получена в 5 опытной группе, где был использован белок микробиологического синтеза в объеме 4.5% с ферментным препаратом "Ровабио".
Морфологический состав тушек у петушков и у курочек представлены в таблицах!21 и 22. Анализируя данные таблицы можно отметить, что масса потрошеной тушки петушков - бройлеров варьирует от 1199,88 г. до 1302,8 г. с выходом от 67,5 до 68,8 % от живой массы. При этом наиболее высокие результаты были получены в опытных 4-6 группах. Масса мышц в группах находится в пределах 76,32 г. — 840,30 г. Лучшие результаты по выходу мышц были выявлены также в опытных 4 — 6 группах. Масса кожи с подкож-ным жиром находится в зависимости от живой массы цыплят - бройлеров. С увеличением живой массы, увеличивается м выход массы кожи с подкожным жиром , так в 5 опытной группе он составил 302,97 г., что на 31 г. больше по сравнению1 с Контрольной группой. В этой же группе масса костяка является минимальной, что говорит о более высоких продуктивных качествах по сравнению с другими группами. Аналогичную ситуацию можно заметить и на тушках курочек - бройлеров. У которых также более высокие продуктивные качества представлены в опытных 4-6 группах. Следует также отметить, что масса внутренних органов у курочек больше по сравнению с пе-тушками. С увеличением живой массы цыплят - бройлеров повышается и выход потрошеной тушки, масса мышц и масса съедобных частей. Более высокий показатель отношения съедобных частей к несъедобным был получен в 5 опытной группе, который составил 5,21, что на 0,51 больше по сравнению с контрольной группой. Таким образом, включение в состав рациона цыплят - бройлеров в объеме 4 - 5% белка микробиологического синтеза от массы комбикорма с ферментным препаратом "Ровабио"улучшает выход потрошеной тушки и съедобных частей мяса.
От влагоудерживающей способности мяса зависит качество продукции. Показатели сочности и нежности мяса в зависимости от использования био-трина с ферментным препаратом "Ровабио" представлены в таблице 23 и 24.
Анализируя данные таблицы, можно отметить, что сочность мяса грудных мышц варьировала от 58,94 до 60,34% у петушков и от 59,02 до 60,68% у курочек. Во всех опытных группах эти показатели незначительно превышали значение контрольной группы. В первой опытной группе, где использовали 2,5% биотрина с ферментным препаратом "Ровабио" показатели были ниже, чем в остальных опытных. При этом лучшие показатели были отмечены в 4 и 5 опытных группах, в которых применялись - 4,0% и 4,5% белка микробиологического синтеза с ферментным препаратом "Ровабио". Аналогичная тенденция была отмечена и по показателям сочности мяса ножных мышц.
Обобщая данные сочности грудных и ножных мышц, следует отметить, что использование биотрина с модифицированной формой ферментного препарата "Ровабио" не ухудшает качество мяса.