Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Значение протеина и использование основных зернобобовых как источников его в кормлении сельскохозяйственной птицы 9
1.2. Значение жиров и использование кормов, богатых жирами, в рационах сельскохозяйственной птицы 26
1.3. Роль основных минеральных элементов и применение бишофита как комплексной минеральной добавки в кормлении сельскохозяйственных животных 36
2. Материал и методика собственных исследований 47
3. Результаты собственных исследований 52
3.1. Мясная продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами (опыт 1) 52
3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров 53
3.1.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров 59
3.1.3. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора 62
3.1.4. Некоторые гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров 68
3.1.5. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров 71
3.1.6. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, подсолнечными и горчичными фосфатидами 75
3.1.7. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 77
3.2. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при совместном введении в состав комбикормов нута, подсолнечных, горчичных фосфатидов и бишофита (опыт 2) 79
3.2.1. Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров 79
3.2.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров 83
3.2.3. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния 86
3.2.4. Некоторые гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров 95
3.2.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплят-бройлеров 97
3.2.7. Экономическая эффективность использования нута с подсол нечными и горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров 102
3.2.8. Производственна апробация результатов второго научно-хозяйственного опыта по изучению совместного влияния нута, под солнечных фосфатидов и бишофита на эффективность производства мяса цыплят-бройлеров 104
Заключение 107
Выводы 110
Предложения производству 114
Список использованной литературы 115
Приложение 134
- Значение протеина и использование основных зернобобовых как источников его в кормлении сельскохозяйственной птицы
- Роль основных минеральных элементов и применение бишофита как комплексной минеральной добавки в кормлении сельскохозяйственных животных
- Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров
- Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
Введение к работе
Системный кризис последнего десятилетия нанес птицеводству России, как и всему животноводству, тяжелый удар. Несмотря на существенное сокращение производства и обостренное положение с состоянием основных и оборотных фондов, эта отрасль сохраняет значительные потенциальные возможности для восстановления и ускоренного развития.
Биологическое преимущество птицы - ее уникальная способность хорошо конверсировать корма. Чтобы получить 1 кг баранины, нужно затратить 16,5, говядины - 10,6, свинины - 4,1, а бройлеров - 1,9 кг протеина корма (В.И. Фисинин, 2002).
В мясном секторе за последние 20 лет среднегодовой мировой прирост продукции составил 5,2% (в 2 раза). По данным ФАО, в 2019 г. будет произведено 94-95 млн. тонн мяса, в настоящее время - 70,5 млн. тонн. По удельному весу лидирует свинина, на втором месте - мясо птицы, на третьем - говядина, далее - баранина. Прогноз на 2022 г.: первенствовать будет птица (В.И. Фисинин, 2003).
В 2002 г. в России птицеводческая отрасль произвела около 1 млн. тонн мяса в убойной массе и 36,2 млрд. яиц (Г. Бобылева, 2003).
Однако в настоящее время ограниченность кормовых ресурсов и их удорожание в результате экономических преобразований в аграрном секторе является главным препятствием для развития промышленного птицеводства. В связи с этим повсеместно используются более доступные и дешевые кормовые средства.
Существующий дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.
В связи со сложившимися условиями исследования ученых в области кормления птицы направлены сегодня на повышение конверсии потребляемо-
5 го ею корма, а значит, и на снижение себестоимости яичной и мясной продукции, а также изыскание новых кормовых средств, богатых белком. При этом необходимо пересмотреть отношение к кормам, ранее не используемым или используемым в рационах птицы в ограниченных количествах с учетом конкретных условий регионов страны.
В зоне Нижнего Поволжья успешно выращивается ценная белковая культура - нут, новые сорта которого выведены и внедрены в производство под руководством профессора Волгоградской сельскохозяйственной академии В.В. Балашова (1995).
Кормовая ценность нута приближается к такой ценной культуре, как соя. Кроме того, в этом регионе с давних времен выращиваются технические культуры, такие, как подсолнечник и горчица. При переработке их семян для производства масел образуются в значительном количестве ценные непищевые отходы в виде жмыхов, шротов, а также фосфатидов. Питательная ценность этих отходов характеризуется высоким содержанием сырого протеина -от 28 до 40% и обменной энергии - свыше 1,3 МДж. Кроме этого, растительные фосфатиды содержат незаменимые жирные кислоты и другие биологически активные вещества, положительно влияющие на целый ряд хозяйственно-полезных качеств птицы, в том числе и цыплят-бройлеров.
В последние годы в птицеводческой отрасли отмечается также дефицит и удорожание многих традиционных минеральных компонентов комбикормов. В связи с этим весьма актуален поиск новых источников макро- и микроэлементов местного происхождения. Таким природным минеральным источником является бишофит, залегающий в недрах земли от Саратовской до Астраханской области, захватывая и Калмыкию.
Эффективность использования бишофита как минеральной добавки в рационах сельскохозяйственных животных установлена в многолетних исследованиях ученых Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН.
Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения о применении нута, фосфатидов совместно с бишофитом при выращивании цыплят-бройлеров.
На основании вышеизложенного наши исследования, направленные на изучение эффективности совместного использования нута и фосфатидов, а также этих же ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, являются актуальными. Изученные ингредиенты пополняют и расширяют кормовой баланс птицеводства Нижневолжского региона.
Целью настоящей работы является изучение эффективности выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, в состав которых входят нут с фосфатидами раздельно и совместно с бишофитом, определение влияния исследуемых ингредиентов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и качество мяса птицы.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
Изучить химический состав и питательную ценность нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных).
Выявить влияние комбикормов с нутом и фосфатидами (подсолнечными и горчичными), а также в сочетании этих ингредиентов с бишофитом на рост, переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния, мясную продуктивность цыплят-бройлеров.
Исследовать основные гематологические показатели, характеризующие обменные процессы в организме птицы.
Дать экономическую оценку выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих совместно нут и фосфатиды (подсолнечные и горчичные) и эти же ингредиенты в сочетании с бишофитом.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена эффективность производства мяса цыплят-бройлеров при совместном использова-
7 ний нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также этих ингредиентов в сочетании с бишофитом в составе комбикормов на основании комплексного сравнительного анализа физиологических и зоотехнических показателей и качества полученной продукции.
Практическая значимость работы. Определены возможности повышения полноценности рационов за счет местных растительных белковых и фосфа-тидных ингредиентов, а также в сочетании их с бишофитом, что обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение затрат корма на ее производство.
Положения, выносимые на защиту:
химический состав и питательность нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных);
рост, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами (подсолнечными и горчичными) и в сочетании этих ингредиентов с бишофитом;
физиологические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с нутом, фосфатидами и бишофитом; экономическая эффективность совместного использования нута и фосфатидов (подсолнечных и горчичных), а также в сочетании с бишофитом этих ингредиентов в составе комбикормов для цыплят-бройлеров. Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (1999, 2002, 2003, 2004 гг.; IV региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 2002), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волго-
8 градской государственной сельскохозяйственной академии по итогам работы
за 1999-2002 гг.
По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной апробации, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 142 страницы компьютерной верстки, включает 30 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 235 источников, в том числе 45 на иностранных языках.
Значение протеина и использование основных зернобобовых как источников его в кормлении сельскохозяйственной птицы
Основным законом развития живой природы является единство организма и среды через постоянный обмен между ними. Еще работами академика И.П. Павлова (1961) о высшей нервной деятельности заложена основа учения о направленном изменении обмена веществ в организме в зависимости от температуры, влажности, света, питания и других факторов. Из всех средств воздействия на индивидуальное развитие животных первое место принадлежит кормлению. Прежде всего, через корма осуществляется связь организма с внешней средой: «... существенной связью животного организма с окружающей природой является связь через известные химические вещества, которые должны поступать в состав данного организма, то есть связь через пищу».
Наиболее значительно реагирует на условия кормления и изменяется под их влиянием растущий организм молодых животных. Если полноценное кормление является необходимым условием нормального развития молодняка всех видов животных, то для молодняка сельскохозяйственной птицы оно особенно важно, так как такого интенсивного роста в первые месяцы жизни как у птицы, мы не наблюдаем ни у каких животных. Основой полноценного кормления цыплят является наличие в их рационах всех питательных веществ - протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ. В отличие от всех других питательных веществ протеины являются незаменимой и обязательной составной частью рационов. А.И. Опарин и др. (1952) отмечает, что белкам принадлежит совершенно исключительное, центральное место в обмене веществ.
Академик Н.Д. Зеленский (1961) считает, что «главную роль в образовании живой материи играют белковые вещества, которые справедливо называются носителями жизни». Белки находятся в комплексных соединениях с жирами, витаминами, минеральными веществами, гликогеном, поэтому обменные процессы всегда связаны с обменом белка.
По сообщению Н.А. Шманенкова (1964), по отношению к другим питательным веществам углеводам и жирам белок занимает особое положение, так как его нельзя заменить никакими другими питательными веществами. По своему составу и структуре он значительно сложнее других органических питательных веществ. Известно, что углеводы и жиры содержат только три элемента: углерод, водород и кислород. Белок же содержит еще и азот, который считается характерным элементом белка. Кроме того, в белке всегда содержатся, хотя и в незначительном количестве, сера и фосфор. Наличие этих элементов также определяет полноценность белка.
В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989) отмечает, что белки входят в состав всех органов, тканей, волосяного покрова животных, оперенья птиц, копытного рога. Все жизненные процессы связаны с белковым обменом, поскольку белки используются растущим организмом для построения новых тканей в процессе обмена веществ, создания специфических биологически активных веществ белковой природы (ферментов, гормонов, антител), катализирующихмногочисленные реакции распада и синтеза углеводов, жиров и белков, органов и тканей животного.
Б.О. Эгумм (1977) указывает, что белки обладают динамичностью, чем определяется их особая роль в развитии живой природы. Как упоминалось выше, они способны к синтезу в процессе обмена веществ и энергии с окружающей средой, испытывая многочисленные превращения под влиянием ферментов, и одновременно сами являются ферментами.
В организме белок выполняет разнообразные функции: пластическую, с помощью которой осуществляются процессы роста и развития органов и тканей, энергетическую и регуляторную.
По элементному составу белки близки между собой и содержат в % на сухое вещество: углерод - от 48 до 55, водород - от 5 до 7,5, азот - от 15 до 19,5, серу - от 0,3 до 2,5, кислород - от 20 до 34. Многие белки содержат до 2% фосфора, в составе отдельных белков имеется железо, йод, медь, цинк, калий, бром, магний и другие элементы, имеющие большое значение для жизненных процессов организма.
Наиболее важной и характерной частью белка является азот, а структурными элементами - аминокислоты. В настоящее время твердо установлено, что для птицы необходим не протеин корма вообще, а содержащиеся в корме аминокислоты.
Еще в 1871 г. Н.И. Любавин выдвинул положение, что белки под действием ферментов распадаются в организме на аминокислоты (цит. по СИ. Афонскому, 1964). Выяснению роли аминокислот в организме и влияния введения в рационы синтетических аминокислот на продуктивность животных посвящены многочисленные работы (И.А. Патрик, 1963; Н.Г. Григорьев, 1966; И.Т. Маслиев, 1968; Н.А. Шманенков, 1970; А. Аврутина, 1966; А. Дмитро-ченко и др., 1970; И. Попов, 1966; В. Щеглов, 1974; В. Рядчиков, 1963, 1987; И. Даниленко, Г.Н. Богданов, 1969; В. Крохина, 1973; Е. Махаев, 1969, и др.).
Аминокислоты принимают участие в разнообразных реакциях синтеза органических веществ. Поскольку белковые молекулы строятся из аминокис 12 лот, то и интенсивность синтеза белков в организме бройлеров будет обуславливаться поступлением аминокислот с кормом (Н.Г. Григорьев, 1972).
В процессе обмена многие аминокислоты перестраиваются, из них синтезируются новые аминокислоты, необходимые для данного организма. Синтез белка в организме происходит лишь при использовании химической энергии, образующейся при распаде углеводов без участия кислорода и отчасти при распаде жиров. Поэтому высококалорийные рационы способствуют лучшему использованию белка и лучшему приросту живой массы молодняка птицы. Конечным продуктом азотистого обмена у птицы является мочевая кислота, а также мочевина, выделяемая в значительно меньших размерах (И.Т. Мас-лиев, 1968).
Доступность аминокислот протеина кормов для птицы колеблется в пределах 70-98%. На данный показатель могут влиять многие факторы, связанные как с природой самого источника протеина, так и воздействием на него технологических факторов (А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 1984). Кроме того, большое значение имеет также обеспеченность рациона минеральными веществами, витаминами, антибиотиками и другими биологическими веществами. Все эти факторы не только влияют на процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, но и затрачивают обмен веществ (в том числе азотистый) между кровеносной и пищеварительной системой (Е.З. Ткачев, 1981).
Одним из многих факторов, влияющих на усвояемость аминокислот корма, являются переваримость и всасываемость их в кровь. Но ограничиваться ими нельзя, это может привести к неправильным выводам. Например, усвояемость может равняться нулю при нарушении соотношения аминокислот в протеине (Ю.Н. Градусов, 1968), хотя переваримость и всасываемость аминокислот несбалансированного протеина может быть нормальной.
Роль основных минеральных элементов и применение бишофита как комплексной минеральной добавки в кормлении сельскохозяйственных животных
Известно, что на энергетический, азотистый и липидный обмен большое влияние оказывают минеральные вещества. В организме животных минеральные вещества выполняют важные и разнообразные функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; входят в состав органических веществ, принимают участие в поддержании нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах дыхания, кроветворения, переваримости, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма; воздействуют на обмен веществ; участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ, поддержания защитных функций организма.
Н.А. Болотников, Е.К. Олейник (1983) указывают, что введение в организм птицы микроэлементов способствует повышению иммунологической реакции организма, естественной резистентности, устойчивости против токсинов микроорганизмов и т.д.
По сообщению В.И. Георгиевского (1970), при недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, нарушения репродуктивной деятельности и заболевания, нередко приводящие в гибели птицы. Особенно большие убытки приносит птицеводству частичная минеральная недостаточность, когда явные симптомы заболевания отсутст 37 вуют, но наблюдается снижение продуктивности птицы, плохое использование корма, слабая резистентность к инфекционным заболеваниям.
В процессе межуточного метаболизма наблюдается тесная взаимосвязь между кальцием, фосфором и магнием в построении костной ткани.
По сообщению Б.Д. Кальницкого (1968), содержание кальция в теле взрослых животных составляет 1,2-1,8%. У цыплят максимальный прирост кальция в теле наблдается в первый месяц жизни. Уровень кальция и фосфора в костях достигает 75% и более от величины этих показателей у 5-месячной птицы. Отношение Са:Р в костной ткани цыплят имеет с возрастом тенденцию к увеличению; процентное содержание кальция в костной золе - довольно постоянная величина (36-38%), мало изменяющаяся с возрастом. В печени бройлеров в возрасте 10-70 дней уровень кальция составляет 4,8-5,9 мг на 100 г.
В своих исследованиях В.И. Георгиевский (1966) отмечает, что преобладающая часть кальция крови птиц находится в сыворотке (10-11 мг%). В эритроцитах птиц также обнаружен кальций, но в небольшом количестве. На долю костной ткани в организме приходится 98,5-99% кальция, 80-85 - фосфатов, 30-40% - натрия; кроме того, в ней содержатся соли магния, калия и различных микроэлементов. Ретенция кальция у птиц зависит от содержания его в рационе, то есть существует механизм адаптации организма к уровню потребляемого кальция. Чем выше уровень кальция в рационе, тем ниже степень его удерживания и наоборот. Однако при очень низком уровне кальция абсолютное отложение его снижается.
Однако, как утверждает В.К. Бауман (1968), следует отметить, что избыток кальция в рационе оказывает столь же вредное влияние на организм птицы, как и недостаток. При недостатке кальция в рационе кур-несушек обнаруживается снижение яйценоскости, куры могут нести тонкоскорлупные яйца в течение длительного времени.
В связи с этим В.К. Бауман (1968) выявил, что механизм ограничения связан с прекращением выработки гипофизарного гонадотропина. Недостаток кальция в рационе вызывает возникновение рахита. Транспортировке кальция через слизистую кишечника, а также удержанию его в сыворотке крови и отложению в скелете способствуют некоторые аминокислоты (гистидин, метио-нин, глицин и особенно лизин и аргинин).
Фосфор, как и кальций, содержится во всех тканях организма и является непременным компонентом его внутренней среды. Основная часть фосфора в виде фосфорнокислого кальция находится в костяке. Одно- и двухзамещен-ные фосфаты образуют в крови фосфатную буферную систему, которая наряду с карбонатным и белковым буфером принимает участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия. Фосфат играет исключительную роль в межуточном метаболизме, благодаря его участию в процессах фосфорилирования.
По данным зарубежных авторов (М.В. Cillis, L.E. Norri, G.E. Hjuser, 1948), цыплята с первых дней жизни нуждаются в легкоусвояемом источнике фосфора. При рационе с уровнем фосфора 0,03-0,05% они погибают в течение первых 7-12 дней с резко выраженными признаками рахита.
В.В. Кузнецовой (1967) также было отмечено, что цыплята, получившие со дня рождения сухой комбикорм с уровнем фосфора 0,31%, страдали рахитом. Клиническая и патологическая картина низкофосфорного рахита в общем подобна той, которая бывает при недостатке кальция и дефиците витамина D, однако в биохимических показателях крови есть существенные различия. При низкофосфорном рахите снижается уровень неорганического и липидного фосфора, холестерина и желчных кислот, в то время как при низкокальциевом рахите эти показатели возрастают.
Магний является антагонистом кальция. В рационе, сбалансированном по кальцию и фосфору, избыток магния в корме и воде не оказывает существенного влияния на удержание кальция, хотя потребность в нем при этом слегка возрастает. При высоком уровне кальция в рационе абсорбция магния и его удержание в костной золе цыплят снижается.
Количество магния, необходимое для компенсации его недостатка, должно быть тем больше, чем выше уровень кальция в рационе. Оптимальное отношение Ca:Mg в рационе кур - 20-25:1. В опытах Б.Д. Кальницкого (1968) содержание магния в теле цыплят-бройлеров в возрасте 10, 30, 50 и 70 дней составило соответственно 1,09; 0,975; 0,743 и 0,525 на 1 кг массы тела. Основным депо магния в организме являются скелет (до 70% общего магния тела) и мышцы (до 20%). Наиболее богаты магнием кости суточных цыплят, с возрастом его концентрация в костной ткани снижается, что не совпадает с результатами аналогичных исследований на лабораторных животных. С возрастом концентрация магния в мышцах и печени увеличивается.
Содержание магния в костях растущих цыплят связано прямой зависимостью с уровнем кальция в рационе. В отличие от млекопитающих животных у птиц концентрация магния в ядерных эритроцитах выше (5,7-5,8 мг%), чем в плазме (2,75 мг%).
По данным М. Weiser et al. (1965), концентрация магния в плазме крови цыплят в ранний постэмбриональной период увеличивается. Между уровнем магния в плазме крови цыплят и содержанием магния в рационе существует прямая зависимость.
N.M. Edvards, D. Nugara (1962) установили, что нормальный рост и развитие цыплят наблюдается при дозировке магния в рационе 3200, 4000, 4059 мг на 1 кг сухого вещества.
Магний, поступающий в организм птицы с растительными кормами и в составе подкормок, под влиянием соляной кислоты желудочного сока переходит в ионизированное состояние. Всасывание ионов магния происходит в небольшой степени в желудке и, главным образом, в двенадцатиперстной кишке. При этом допускается возможность, как простой диффузии, так и активного транспорта Mg4-1" через кишечную стенку.
Условия содержания и кормления подопытных цыплят-бройлеров
Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 4 группы подопытных цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» (одна - контрольная, три - опытные), по 60 голов в каждой группе. Выращивание бройлеров проводили в корпусе № 35 комбината № 3 ЗАО «Краснодонское».
Согласно принятой технологии, с 1 по 26 день цыплята выращивались в клеточных батареях (КБУ-3). Конструкцией батареи предусмотрена посадка суточных цыплят в средний ярус на один слой бумаги. На 3-й день бумага убирается. По достижении 10-11 дней птицы рассаживается на 3 яруса батареи.
С 26- до 49-дневного возраста цыплята размещались в корпусе с напольным содержанием на глубокой подстилке с использованием оборудования ИМС-4,5. Подопытные цыплята-бройлеры находились раздельно по группам в специально отгороженных секциях (плотность посадки - 15,5 гол./м2). Все параметры микроклимата были для всех групп цыплят одинаковыми и соответствовали зооветеринарным требованиям. Кормление цыплят до 10 дней производилось вручную 6 раз в сутки. В первые 3 дня жизни для всех групп цыплят использовался «нулевой» рацион, в дальнейшем они получали комбикорм, рецепт которого соответствовал требованиям стартового периода с 4 по 26 день, а с 27 по 49 день - финишного (табл. 2). Цыплята-бройлеры I контрольной группы получали комбикорма, в составе которых использовались горох и подсолнечные фосфатиды, служащие кормовыми эталонами, давно и широко используемыми в кормлении птицы. Цыплята-бройлеры П опытной группы получали комбикорм, как и в контрольной группе, но в них подсолнечные фосфатиды заменили горчичными; Ш опытной - горох заменили зерном нута; IV опытной - горох заменили зерном нута и подсолнечные фосфатиды - горчичными. Как показал лабораторный анализ, нут превосходит горох по содержанию обменной энергии на 16, сырого протеина - на 6%, сырого жира - в 3 раза, метионина - в 2 раза, олеиновой кислоты - в 10 раз (табл. 3). В таблице 4 представлен состав и питательность подсолнечных и горчичных фосфатидов. По сравнению с подсолнечными горчичные фосфатиды содержат больше обменной энергии на 7,6%, сырого протеина - на 8,2, сырого жира - на 12, олеиновой кислоты - на 30%. Введение в состав комбикормов горчичных фосфатидов взамен подсолнечных вызвало увеличение обменной энергии в 100 г в стартовый период на 2 ккал, в финишный - на 1,6 ккал, сырого протеина - соответственно на 0,11 и 0,3%; сырого жира - на 0,25 и 0,39; олеиновой кислоты - на 0,27-0,34%.
Живая масса является важным показателем роста и развития животного и одним из основных хозяйственно-полезных признаков его продуктивности, особенно это относится к цыплятам-бройлерам, отличающихся большой интенсивностью роста.
Полученные нами экспериментальные данные показали, что замена гороха на перспективную белковую культуру - нут - не оказала отрицательного действия на изменение живой массы, а введение горчичных фосфатидов вместо подсолнечных обеспечило получение несколько большей живой массы птицы по сравнению с контрольной, однако эта разница была статистически недостоверной (табл. 5, рис. 2). При этом наиболее высокой живой массой отличались цыплята IV опытной группы, получавшие в составе комбикорма нут с горчичными фосфатидами. Их живая масса в 7-недельном возрасте составила 1943,3 г, что на 63,2 г больше, чем в контрольной группе (1880,1 г). Цыплята-бройлеры II и Ш опытных групп по живой массе занимали промежуточное положение.
Среднесуточный прирост в целом за период выращивания в контрольной группе цыплят-бройлеров составил 37,5 г, во всех опытных - 38,1-38,8 г. Данные по живой массе свидетельствуют о том, что при использовании нута и горчичных фосфатидов взамен гороха и подсолнечных фосфатидов, принятых за эталон, наблюдалась заметное увеличение прироста живой массы цыплят опытных групп, что свидетельствует о возможности использования новых, нетрадиционных ингредиентов, вводимых в состав комбикормов, пополнения кормовых ресурсов для птицы.
Введение в состав комбикорма нута взамен гороха и горчичных фосфатидов взамен подсолнечных не вызывало также снижения сохранности цыплят-бройлеров, а при совместном их введении (IV опытная группа) этот показатель увеличился на 1,7% по сравнению с остальными группами, в том числе контрольной (табл. 6).
Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
Как известно, состав крови является показателем физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивностью животных, и зависит от многих факторов, среди которых важным является полноценность кормления. Зная состав крови, можно в определенной степени судить о состоянии организма животного, функциях отдельных его органов и их взаимосвязи. Исходя из этого, мы изучили некоторые гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров, которые приведены в таблице 24.
Данные анализа крови показали, что введение бишофита способствовало усилению обменных процессов в организме цыплят-бройлеров опытных групп. Было отмечено увеличение концентрации эритроцитов, гемоглобина в крови и общего белка в сыворотке у цыплят, получавших в составе комбикорма нут с подсолнечными и горчичными фосфатидами в сочетании с бишо-фитом (IV, V опытные группы) по сравнению с контролем. Разница статистически достоверна (Р 0,05). Как свидетельствуют исследования многих авторов, увеличение этих показателей свидетельствует о лучшем использовании протеина корма и большем приросте живой массы птицы, что и отражено в предыдущих разделах работы. В V опытной группе цыплят, получавших в составе комбикорма нут с горчичными фосфатидами в сочетании с бишофитом, содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка было наивысшим среди животных опытных групп и составило соответственно 3,4-10 /л эритроцитов, 98,7 г/л - гемоглобина и 45,1 г/л - общего белка. В остальных группах эти показатели находились на несколько меньшем уровне, но превышали контроль на 4,6-8,3%. Содержание лейкоцитов - существенный показатель реактивности организма животных - также наивысшим оказалось в V опытной группе цыплят-бройлеров. Уровень РЩК как показатель устойчивости состояния организма и напряженности физиологических процессов у всех подопытных цыплят-бройлеров находился в пределах физиологической нормы. Лучше выглядел у цыплят-бройлеров опытных групп и минеральный состав крови. Содержание кальция, фосфора и магния в крови цыплят-бройлеров опытных групп несколько превышало контроль. На основе анализа основных гематологических показателей можно заключить, что бишофит стимулирует обменные процессы в организме цыплят-бройлеров, особенно в опытных группах, где цыплята-бройлеры получали в составе комбикормов нетрадиционные ингредиенты - горчичные фосфатиды взамен подсолнечных и нут взамен гороха, а также совместно - нут и горчичные фосфатиды. Если в первом научно-хозяйственном опыте определена хорошая совместимость нута и горчичных фосфатидов в составе комбикормов, то во втором выявлено усиливающее воздействие природного бишофита, проявившегося не только в увеличении прироста живой массы цыплят опытных групп, но и в оценке их мясной продуктивности, определяемой путем анатомической разделки тушек. Анатомической разделке подвергались тушки цыплят, бывших на балансовом опыте (по 3 курочки и 3 петушка из каждой группы). Убойный выход в I контрольной группе составил 81,5%, в опытных группах - соответственно номеру - от 81,9 до 82,6%. Различия по живой массе, массе полупотрошеной тушки, массе съедобных частей, в том числе мышц, в тушках между контрольной группой и опытными были статистически достоверными в пользу опытных групп. Самым высоким отношением съедобных частей к несъедобным отличались тушки цыплят V опытной группы - 1,87:1, в то время как в I контрольной этот показатель был значительно ниже - 1,75:1, в остальных группах он занимал промежуточное положение - 1,8-1,84:1 (табл. 25). Химический состав, как качественный показатель мяса подопытных бройлеров, представлен в таблице 26. Успешная реализация животноводческой продукции, в том числе мяса птицы, с точки зрения потребителя, во многом зависит от его вкусовых качеств, которые определяются путем дегустации. Дегустационная оценка, проведенная специально созданной комиссией, показала, что новые ингредиенты - нут и горчичные фосфатиды в сочетании с природным бишофитом - не снизили органолептические показатели мяса и бульона (табл. 27). При дегустационной оценке вареного мяса и бульона посторонних запахов и привкуса не обнаружено. При этом отмечено некоторое увеличение, хотя и недостоверное, дегустационных качеств мяса и бульона, определяемых по пятибалльной системе.