Содержание к диссертации
Введение
1. Использование регулирующих световых режимов ДШ повышения проективности животных 5
2. Материал и методика 28
3. Результаты исследований 33
3.1. Условия кормления и содержания 33
3.1.1. Содержание подопытных зверей 33
3.1.2. Кормление подопытных зверей 35
3.2. Технология создания регулируемых световых режимов 38
3.3. Зоогигиенические условия в закрываемых шедах 46
3.4. Изменение живой массы и интенсивности роста 52
3.5. Переваримость и использование питательных веществ рационов 63
3.6. Физиологическое состояние опытных и контрольных норок 80
3.6.1. Гематологические показатели 80
3.6.2. Состояние естественной резистентности 87
3.6.3. Морфологическая картина внутренних органов 94
3.7. Сроки получения и качество продукции 102
3.7.1. Развитие волосяного покрова и созревание мездры 102
3.7.2. Размер и качество пушнины опытных и контрольных групп 114
3.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственных экспериментов 119
3.9. Экономическая Эффективность использования регулируемых световых режимов содержания норок 122
Выводы 125
Предложения производству 128
Список использованной литературы 130
Приложения 148
- Использование регулирующих световых режимов ДШ повышения проективности животных
- Технология создания регулируемых световых режимов
- Физиологическое состояние опытных и контрольных норок
- Производственная проверка результатов научно-хозяйственных экспериментов
Введение к работе
Актуальность темы. Основную линию аграрной политики партии, определенной ШТ съездом КПСС, составляет комплексная программа ускоренного подъема сельского хозяйства. Решение поставленных задач в области животноводства возможно за счет интенсификации и повышения эффективности отрасли, создания животным таких условий кормления и содержания, которые обеспечивали бы максимальное использование потенциальных возможностей организма.
Перевод животноводства, в том числе и звероводства на промышленную основу требует новых научно-технических решений технологии производства.
В комплексе факторов внешней среды, исторически формировавших наследственность млекопитающих9важное место принадлежит световому режиму.
Использование оптимальных световых режимов является значительным резервом повышения продуктивности. Все более широкое практическое применение находит использование регулируемых световых режимов в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве. На этой основе значительно увеличивается яйценоскость, стимулируются процессы роста, жироотложения и воспроизводства. Регулирующее влияние продолжительности светового периода на сезон размножения, плодовитость и созревание волосяного покрова установлены в основополагающих работах ТМ.%ьщ пяШ, Д.К.Беляева, Д.В.Клочкова. Однако оставалось невыясненным влияние фотопериодических условий на продуктивность, сроки созревания и качество меха норок различных окрасок. Кроме того, отсутствовала система создания регулируемых световых режимов для индустриальных норководческих ферм.
Интенсивный прреход норководства на промышленную основу с четким режимом производства требует широкого использования фотопериодического резерва для повышения эффективности клеточного звероводства.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось повышение эффективности клеточного норководства на фермах промышленного типа за счет использования регулируемой продолжительности светлого и темного периода суток.
Для этого на решение были поставлены следующие задачи: - изучить влияние различных фотопериодических условий на рост, развитие и обмен веществ норок темно-коричневой, сапфировой и соклот-пастелевой окраски; - установить влияние регулируемых световых режимов на сроки созревания волосяного покрова и мездры норок различной окраски, качество шкурковой продукции и на этой основе оптимальные сроки убоя; - разработать технологию создания регулируемых световых режимов.
Научная новизна. В процессе исследований установлена возможность фотопериодической регуляции сроков созревания пушнины в условиях крупного индустриального производства и влияние светового фактора на обмен веществ и физиологическое состояние норок. Определены оптимальные сроки получения высококачественной пушнины в зависшлости от используемого светового режима и окраски норок. Разработана технология создания регулируемых световых режимов.
Практическая значимость. Использование регулируемых световых режимов при содержании молодняка норок позволяет сократить сроки выращивания в зависимости от окраски зверей на 19-30 дней. На этой основе снижен расход кормов на 11,5-14,6$ и получен экономический эффект 2,79-5,51 рубль на одну норку.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты были использованы в звероводческих хозяйствах системы научно-производственного объединения "Зверопром РСФСР". В племзверосов-хозе "Магистральный" в период І98І-І984 годов по разработанной технологии выращено 24 тысячи молодняка норок с общим экономическим эффектом 96 тысяч рублей. В 1983 году с использованием рекомендованных световых режимов выращено в зверосовхозе "Лесной" Алтайского края 5000, "Бюрилинский" Татарской АССР - 6,5 тысяч, "Гурьевский" Калиниградской области - 4,8 тысяч, "Заря" Ленинградской области - 7,8 тысяч молодняка норки. В целом по звероводческим хозяйствам РСФСР по новой технологии выращено 40 тысяч голов норки с общим экономическим эффектом 156,5 тысяч рублей.
Ашюбадия -работы. Материалы диссертационной работы докладывались: а) на научно-техническом совете научно-производственного объединения "Зверопром" РСФСР в октябре 1982 года; б) на научно-техническом совете Алтайского крайисполкома в октябре 1982 года; в) на Ученом Совете института цитологии и генетики СО АН СССР в марте 1983 года; г) на научной конференции Алтайского сельскохозяйственного института, посвященной 30-летию освоения целинных и залежных земель в мае 1984 года; д) на заседаниях проблемно-методических советов АНИПТИЖ в 1982, 1983 и 1984 годах. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 3 схемами и 10 фотографиями. Приложение содержит 4 таблицы. Положения, выносимые на защиту. 1. Влияние регулируемых световых режимов на рост, развитие, сроки созревания и качество пушнины молодняка норок различной окраски. 2. Технология создания регулируемых световых режимов для индустриальных норководческих ферм.
Использование регулирующих световых режимов ДШ повышения проективности животных
Одним из крупных резервов повышения продуктивности является использование оптимальных световых режимов в животноводвтве.
В комплексе факторов внешней среды, исторически формировавших наследственность млекопитающих, свету (точнее, световому режиму) принадлежит определенная роль.
Ввиду постоянства и точной последовательности фотопериод имеет сигнальное значение, позволяя организму заблаговременно подготовиться к неблагоприятным условиям внешней среды.
На этом основании фотопериодическуго реакцию можно рассматривать одним из ведущих путей эволюционного развития генетических и физиологических механизмов, определяющих развитие свойств сезонной биологии животных. Ритмические изменения процессов жизнедеятельности животных организмов под влиянием смены темноты и света получили название фотопериодизма. Явление фотопериодизма было открыто в 20-х годах нашего столетия Гарнером и Ал-лардом $илпм№и?М&чІНЛ 1920) и быстро привлекло к себе внимание ученых и практических работников.
Уже в первых экспериментах на хорьках (. & #тг/г/$г іМ Д932) была выявлена возможность фотопериодической регуляции полового цикла, сроков линьки и созревания меха. Эти данные открывали пути управления биологическими ритмами и указывали на практическую значимость световых режимов.
Действительно, биологическая роль света давно и успешно используется в птицеводстве, где она является мощным регулятором яйценоскости и линьки, двух взаимосвязанных физиологических процессов (Ларионов, 1945; Ларионов, 1956; Карапетян, 1950; Пигарев и др., 1964; Пигарев, 1965).
В последние годы внимание исследователей привлекла возможность использования светового фактора для повышения всех видов продуктивности сельскохозяйственной птицы.
Использование искусственных световых режимов при выращивании цыплят-бройлеров позволило значительно повысить интенсивность роста и эффективность производства птичьего мяса (А.Е.Глу-ходед, 1976, П.Стоянов, 1974, 1980; А.Н.Болтушкин, В.И.Баланин, В.А.Радчук, 1975; А.М.Евстратова, 1978; Н.П.Квилория, 1978; Л.Самойлова, І9П&,Не&&иї &, \гяу/с 3 , 1980). При этом отмечено интенсивное развитие у цыплят мышечной ткани (Л.С.Невоструева, Е.Н.Шерстневская, 1978), улучшение использования корма (В.Н.Да-лин, Л.А.Попова и др., 1982; fazcUon УЩ Яг с 7Мtf fUon }. С. , 1980), интенсификация белкового (Стоянов П., Георгиев Г., 1981) и углеводного обмена (Стоянов П., 1980).
При помощи воздействия удлиненных световых периодов удается значительно ускорить половое созревание петушков (Н.В.Пигарев, М.Ф.Зонов и др., 1976; Н.В.Пигарев, А.Ельчибаев и др., 1978, Н.И.Старчиков, Н.А.Жабронова, 1980).
Сходные данные получены многими исследователями при использовании искусственных световых режимов в индейководстве (В.П.Ива-щенко, 1973; И.М.Еаилевский, 1974; М.Ф.Зонов, 1975; В.Ф.Отпущенников, Т.А.Столяр и др., 1976; %&с&п- W.&. Jouridvtusin 4.f. 1976; Ъасст W. X. //&Ui .8., 1977; i&« 2 В Г. WtMlCJ. 1977; LUu lcing У-Я- , 1978).
Регулирующее значение света особенно четко проявляется в пушном звероводстве, где фотопериод определяет не только сезон размножения, но и плодовитость (Д.К.Беляев, Д.В.Клочков, А.И.Же-лезова, 1963; Д.К.Беляев, Д.В.Клочков, 1965; В.Б.Фокин,1971 а,б).
Еще в 50-х годах Д.К.Беляев указывал на возможность непосредственного использования различных световых режимов в целях управления физиологическими особенностями животных, разводимых под контролем человека, особенно являющихся объектами промышленного разведения.
Проблема фотопериодизма интенсивно изучается в течение полувека. Этому вопросу посвящен ряд крупных экспериментальных и обзорных работ (Я.Светозаров и Г.Штрайх, 1940; Д.К.Беляев,1950; А.М.Эмме, 1954, 1958; В.В.Скрипчинский, 1975; В.М.Юрков,1980).
Следует отметить некоторые общие закономерности, обнаруженные нри изучении влияния фотопериодических условий на животный организм.
Под влиянием чередования длительности светлых и темных интервалов (дня и ночи) в процессе адаптации у животных сложились ритмические изменения морфологических особенностей, а также биохимических и физиологических функций (сезон размножения, рост и развитие потомства, смена волосяного покрова, жироотложение, обмен веществ, секреция молока). Регулируются они в основном световым режимом, что является, видимо, общебиологической закономерностью. К настоящему времени в основных чертах изучен механизм действия света. Свет воспринимается нервными окончаниями сетчатки глаза и по специальным оптиковегетативным нервным путям поступает в центральную нервную систему, в гипотоламус, где происходит интеграция данных о световых условиях внешней среды пий фотопериодической информации большая роль принадлежит эпифизу. Исследованиями ученых разных стран доказана определенная роль эпифиза в фотопериодической реакции организма. Эпифиз, с одной стороны, обладает некоторыми функциями биологических часов - внутренних физиологических часов организма, а с другой -способен перерабатывать стимулы, поступающие от оптических нервов в эндокринную информацию (A.M.Хелимский, 1969; Е.И.Чазов, В.А.Исаченков, ША;.-!эиФи аУ\ 1970; В.Г.Баранов и др., 1974). Эпифиз в своей работе тесно связан с гипоталамусом. Интегрированная информация от этих нейроэндокринных структур центральной нервной системы поступает в гипофиз - своеобразный усилитель и регулятор эндокринных процессов. Выделяя гонадотройные, кортикотропные, тиреотропные и другие гормоны, гипофиз воздействует на половую систему (А.К.Кураласов, 1970; Д.В.Клочков
Технология создания регулируемых световых режимов
Создание регулируемых световых режимов осуществлялось путем укрытия шедов светонепроницаемым материалом. Первые попытки полного затемнения путем строительства наружных ограждающих конструкций из открывающихся щитов с использованием свето-непропускающего материала на реечном каркасе показали, что этот путь трудоемкий и материалоемкий. Различные способы крепления щитов на шеде (схема I и 2)трудоемки и не обеспечивают полной световой изоляции из-за сложности подгонки торцевых поверхностей большого количества щитов. Кроме того, наблюдается появление щелей из-за деформации щитов в процессе их эксплуатации. Трудно механизировать и автоматизировать процесс открытия и закрытия ограждающих щитов. В связи с этим от варианта щитового укрытия в процессе эксперимента отказались и разработали способ регулирования продолжительности светлого и темного периода с помощью светонепроницаемых штор и тросовой системы их спуска и подъема (схема 3).
Суть данного способа затемнения шеда заключается в следующем: обе стороны шеда по всей его длине закрываются шторами из светонепроницаемого материала. Нами использована черная полиэтиленовая пленка ( поз. I). Верхний конец шторы с помощью деревянного бруса крепится к продольному брусу, на котором держится кровля ( поз. 10). Нижний конец зажимается между двумя деревянными брусками, скрепленными гвоздями и образует сплошную плеть ( поз. 9). Для предотвращения парусности через каждые 20 метров шеда устанавливаются вертикальные направляющие по всей высоте подъема плети.
Внутри шеда, через каждые шесть метров, на середине поперечины стропил, выставляются узлы центральной разводки тросов (поз. 7). По обе стороны от центрального узла, на концах стропил, выставляются узлы боковой разводки тросов (поз. II).
Центральный узел разводки тросов представляет собой деталь, состоящую из трех стальных трубок. Средняя трубка прямая, а две боковые загнуты под углом 90 и направлены в противоположные стороны, они скреплены между собой и приварены к стальному основанию.
Узел боковой разводки тросов представляет из себя деталь, состоящую из двух стальных трубок, загнутых под углом, наклон которых определяется крутизной стропил. Загнутые концы трубки отстоят одна от другой на 150-200 мм. Они также приварены к стальным основаниям. Конфигурация оснований определяется формой деталей конструкций, к которым узлы крепятся.
Центральный трос пропускается через средние трубки центральных узлов разводки тросов и растягивается по всей длине шеда или части его. диаметр троса зависит от величины поднимаемого груза, то есть длины шеда.
На расстоянии 100-150 мм от центрального узла разводки по ходу наката устанавливается тросовый зажим (поз. 5), который состоит из двух пластин, сжимающих двумя болтами трос. На концах зажима просверлены отверстия. В них вставляются болты. Боковые тросы крепятся за эти болты.
Для предотвращения смещения зажима по тросу перед ним на трос прессуется стальная втулка (поз. 6). Боковой трос (поз.8) диаметром 1,5-2 мм запасовывается следующим образом: один конец его крепится к концевому болту тросового зажима. Второй пропускается через боковую трубку центрального узла разводки тросов, через одну из трубок боковой разводки, огибает нижнюю плеть шторы, проходит вторую трубку узла боковой разводки тросов и, возвращаясь через ту же трубку центрального узла разводки, крепится к тому же болту тросового зажима.
В данной схеме вместо отводных роликов используются стальные трубки. Они исключают возможность зацепления троса и ухода его в нежелательном направлении, тем самым максимально повышают надежность работы системы.
Узлы для изменения направления движения тросов просты в изготовлении и дешевы. Их можно изготовить в любых мастерских. В качестве привода используется лебедка с червячной передачей, грузоподъемностью 750 кг, так как расчетное усилие, необходимое для уравновешивания системы шеда длиной 75 м, составляет 710 кг. Возможно применение электрофицированного привода, который может работать по заданной программе, через программное реле времени.
Подъем и спуск штор осуществляется следующим образом: барабан, приводимый в движение от электропривода или вручную, наматывает трос. Перемещаясь, центральный трос зажимами тянет боковые тросы, которые поднимают штору за нижнюю плеть одновременно с обоих сторон, собирая материал шторы и не давая ему рассыпаться по сторонам. Вращая барабан в обратном направлении, сматываем трос с барабана: плеть и шторы опускаются под действием собственного веса.
Физиологическое состояние опытных и контрольных норок
Морфологические и биохимические показатели крови являются важнейшими тестами, характеризующими состояние обмена веществ и здоровье животных.
Изучению показателей крови пушных зверей посвящены работы В.Берестова (1971, 1976, 1978), Л.Кожевниковой и В.Берестова (1979), Л.Кожевниковой и др. (1976а, 19766), Э.Дроздовой (1968), Д.Перельдика и др. (1978а, 19786, 1979, 1980). В этих работах подробно изучены основные гематологические показатели норок разного возраста И при различном физиологическом состоянии, дан гематологический профиль норок в норме и при различной патологии. Однако данных о влиянии регулируемых световых режимов на гематологические показатели крайне мало. Учитывая это, а также необходимость строгого контроля состояния животных в измененных условиях обитания, нами изучены морфологические (табл.22) и биохимические (табл.23,24,25) показатели крови норок опытных и контрольной групп и различных расцветок. данные таблицы 22 показывают, что по окончании опытного периода у стандартных норок содержание в крови эритроцитов было практически одинаково во всех группах, за исключением зверей 3 группы. В их крови содержалось эритройитов меньше, чем во 2 группе на 14,65 (Р 0,05) и чем в контроле на 12,0$ (Р 0,05). Регулируемые световые режимы не вызвали статистически достоверных изменений в содержании лейкоцитов, концентрации гемоглобина и соотношении форменных элементов и плазмы.
При изучении морфологического состава крови сапфировых норок выявлена та же закономерность, что и у стандартных норок. У зверей, содержащихся на режиме круглосуточного освещения с последующим естественным режимом, достоверно снижено содержание эритроцитов по сравнению с контрольной, 2 и 2а группами. При этом концентрация гемоглобина в крови этих зверей была самой высокой и достоверно превышала концентрацию гемоглобина в крови норок I и 4 групп. В содержании лейкоцитов и соотношении форменных элементов к плазме достоверных различий между группами не установлено.
Соклот-пастелевые норки 3 группы имели в крови меньше эритроцитов, чем во 2 группе на 11,2% (Р 0,05), 2а группы - 15,9% (Р .0,01) и контроля - 14,80 (Р .0,01), Не установлено разницы между группами по концентрации гемоглобина и гематокритной величине.
Таким образом, не выявлено существенного влияния фотопериодических условий на морфологическую картину крови. Полученные при изучении данные по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, концентрации гемоглобина и соотношению форменных элементов и плазмы соответствуют физиологической норме, установленной в исследованиях В.А.Берестова, 1969,1971, В.П.Селанцевой, Е.П.іу-ляевой, К.В.Макридиной, 1968; Т.Н.Гуренко, 1970; Н.П.Ермоловой, А.И.Семченко, 1968; Я.З.Лебенгарц, 1972; Г.Г.Петрова, 1968 г., В.Рожнова, 1974; Е.С.Романова, 1966;%vli ii i.tjІ сг Цм, чі Д97І г.; ЛІсЛ S, ca jhd if., 1972, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии подопытных норок.
Изучение биохимических показателей и сыворотки крови, характеризующих минеральный обмен (табл.23), показало, что у норок всех генотипов, содержащихся на режиме круглосуточного освещения как при дальнейшем сокращении светового режима, так и при последующем естественном освещении, отмечается достоверное снижение содержания фосфора по сравнению с контролем. Однако абсолютное содержание этого элемента в сыворотке находится в границах физиологической нормы. Не установлено достоверных различий по содержанию в сыворотке крови опытных и контрольных групп кальция, уровню щелочного резерва, активности кислой и щелочной фосфотаз. Все это свидетельствует о нормальном течении минерального обмена и общем состоянии организма зверей.
Изучение некоторых показателей белкового обмена в сыворотке крови норок опытных и контрольной групп (табл.24 и 25) также подтверждает нормальное физиологическое состояние зверей. Все изученные показатели находились в пределах норма и большинство из них не имело достоверной разницы с контролем.
Отмечено повышение, по сравнению с контролем активности аспартатаминотрасферазы (ACT) в крови стандартных норок I, 2а и 3 групп (Р .0,05) и I и 3 групп норок соклот-пастель.
У норок соклот-пастель I группы отмечается повышение доли альбуминов и -глобулинов (Р 0,01), а у стандартных норок 2 группы доли -глобулинов (Р -0,05).
Производственная проверка результатов научно-хозяйственных экспериментов
Основываясь на результатах научнохозяйственных обытов для производственной проверки отобрали два варианта регулируемых световых режимов - круглосуточное освещение с 20 июня по 20 июля с последующим переводом зверей на сокращенный световой день (до 8 часов) в период с 21 июля до убоя (группа I), только сокращенного светового дня с 21 июля до убоя (группа П). В качестве контроля служили норки, содержащиеся при естественном освещении (группа Ш).
Для каждого проверяемого режима были выделены отдельные шеды, которые оборудовали для создания круглосуточного освещения и затемнения. Технология создания регулируемых световых режимов была аналогичной описанной нами на стр.38-40 и показанной на схеме 3. Кормление зверей и распорядки дня были идентичны научнохозяйственному опыту (табл.2-6 ).
Для производственной проверки в опытные и контрольную группы выделили 12600 норок по 4200 в каждую. В состав опытных и контрольной групп включили стандартных, сапфировых и соклот-пастелевых норок по 700 самцов и 700 самок каждой окраски.
Визуальная оценка состояния меха на живых зверях показала, что у стандартных норок I группы мех подошел к 16 октября, П группы - к 24 октября, а в контроле - 16 ноября.
У сапфировых норок I группы состояние меха позволяло провести убой 8 октября, П группы - 15 октября и контрольной -24 октября. Готовность меха у соклот-пастелевых норок была соответственно 12,18 октября и 10 ноября. На основании визуальной оценки и был проведен убой норок в вышеперечисленные сроки. Результаты оценки размеров шкурок опытных и контрольной групп приведены в табл.38.
Стандартные норки, находящиеся на режиме круглосуточного освещения с последующим затемнением, дали шкурок особо крупного размера на 15,9% больше контроля. Шкурки зверей второй группы практически не отличались от контроля.
Сапфировые норки всех групп по размерам не отличались. У соклот-пастелевых норок содержание при регулируемых световых режимах не привело к увеличению количества шкурок особо крупных размеров. Соотношение ОКА., ОКБ, крупных, средних и мелких шкурок в опытных и контрольных партиях было практически одинаковое.
Опытные (2695 шт.стандартных, 2644 шт.сапфировых, 2687 шт. соклот-пастелевых) и контрольные (1349 шт.стандартных, 1366 шт. сапфировых, 134 шт.соклот-пастелевых) партии шкурок были оценены комиссионно на Новосибирской пушно-меховой базе.
Результаты оценки (табл.39) подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. В опытных группах всех расцветок количество бездефектных шкурок практичесіш равно контролю, а у стандартных норок даже выше контроля на 3,8-4,8$.