Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Христофоров Лука Христофорович

Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии
<
Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии
>



Христофоров Лука Христофорович. Влияние срока отъема поросят на продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок в условиях Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Якутск, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-6/547

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Биологические особенности свиней 9

1.2. Крупная белая порода свиней 19

1.3. Вопросы срока отъема поросят в свиноводстве 24

1.4. Репродукция свиней 31

ГЛАВА 2. Материал и методика исследований 42

2.1. Материал исследований 42

2.2. Методика исследований 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Кормление подопытных свиней 46

3.1.1. Кормление поросят-сосунов и поросят-отъемышей 47

3.1.2. Кормление откармливаемых свиней 51

3.2. Динамика изменения живой массы подопытных свиней по периодам 54

3.3. Использование питательных веществ рациона у молодняка свиней при разных сроках отъема 59

3.3.1. Оценка питательности кормов по содержанию переваримых питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора у молодняка свиней при разных сроках отъема (в возрасте 5,5 месяцев) 59

3.3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов у молодняка свиней 59

3.3.1.2. Обмен и использование азота у молодняка свиней при разных сроках отъема 64

3.3.1.3. Обмен и использование кальция и фосфора у молодняка свиней при разных сроках отъема 66

3.3.4. Клинические показатели поросят в зависимости от отъема и возраста 68

3.3.5. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных поросят 72

3.4. Откормочные и убойные качества свиней при разных сроках отъема 74

3.4.1. Откормочные качества свиней 74

3.4.2. Убойные и мясо-сальные качества свиней 75

3.4.3. Химический состав мяса свиней в зависимости от срока отъема.. 77

3.5. Воспроизводительная способность свиноматок 78

3.5.1. Технология содержания свиноматок 82

3.5.2. Кормление свиноматок в разные периоды репродукции 86

3.5.3. Влияние длительности подсосного периода (лактации) свиноматок на изменение их живой массы 92

3.6. Общее физиологическое состояние свиней 94

3.6.1. Клинические показатели свиноматок в разные периоды репродукции 94

3.6.2. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных свиноматок 96

3.7. Экономическая эффективность откорма свиней при разных сроках 100 отъема

3.8. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 101

3.9. Обсуждение результатов исследований 103

Выводы 111

Предложения производству 113

Список использованной литературы 114

Приложение 129

Введение к работе

Современное животноводство в ведущих странах характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции.

Во всех развитых странах в свиноводстве достигнут высокий биологический потенциал продуктивности: многоплодие свиноматок составляет 14-18 поросят на опорос, крупноплодность - 1,5-2 кг, живая масса поросенка в 60 дней 20-28 кг, а в 120 дней 48-60 кг. Среднесуточный прирост живой массы на откорме 1100-1400 г. Возраст достижения живой массы 100 кг — 155 дней. Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до достижения массы 100 кг 2,2-3,0 кг. Однако на практике биологический потенциал свиней используется далеко не полностью.

Крупная белая порода свиней характеризуется высокими продуктивными и адаптационными качествами к различным природно-климатическим, экономическим и технологическим условиям. Раньше эта порода имела общесоюзное значение, и породный состав крупной белой породы составила 86,5% от общего поголовья свиней, разводимых в СССР. Однако и она, как и все другие породы свиней, пока уступает лучшим зарубежным породам по энергии роста, затратам корма на единицу прироста и мясным качествам.

По сообщению Горина В.Т. (1989) среднесуточный прирост у свиней европейских и американских пород колеблется от 726 до 851 г, то у наших отечественных - от 615 до 756 г, то есть меньше на 95-236 г; расход кормов на 1 кг прироста у первых равен 3,25-3,49, у отечественных 3,69-4,71 корм. ед.; выход мяса в туше соответственно от 60 до 63% и от 57,8 до 58,9%. По данным Почерняева Ф.К. (1985), от свиней, разводимых в стране пород, при сбалансированном кормлении и оптимальном микроклимате получают за

5 один опорос 11-12 поросят, молодняк на контрольном откорме дает 650-700 г среднесуточного прироста при затрате на 1 кг прироста 4,0-4,5 корм. ед.

Одним из сложных и ответственных моментов в производстве свинины является отъем и доращивание поросят, так как при отъеме поросят от свиноматок возникает целый комплекс стрессовых ситуаций, вызванных отъемом поросят от матерей, перемещениями и перегруппировками, сменой кормов и от технологических приемов. Опыт работы свиноводческих хозяйств показывает, что это приводит к значительной потере продуктивности.

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) является крупнейшим в территориальном и экономическом отношениях регионом Севера, занимая около 1/5 части России и 30% площади северных территорий. И является самой холодной республикой в составе России, территория Якутии лежит в зоне вечной мерзлоты. Климат резко континентальный. Суровые и дискомфортные природные условия севера Республики Саха (Якутия) вызывают у живущего здесь отрицательные сдвиги функционального состояния организма в целом, его здоровья и работоспособности. И возникает повышенная потребность в энергетической ценности пищи. В рационе питания в сравнении с районами умеренного климата следует иметь более высокий уровень удельного веса белков и жиров животного происхождения.

В 1999 г. Президентом Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) в целях содействия занятости населения и создания условий для эффективной работы семейных хозяйств в развитии семейной экономики были поставлены конкретные задачи обеспечения населения кормами и скороспелыми видами животных. После длительного периода в 1999 г. впервые наметился перелом от спада к росту в производстве практически всех видов продукции в натуральном выражении.

По данным Борисова Е.А. (2000), за семь лет увеличили в 4,5 раза производство валовой продукции крестьянские хозяйства, а личные подсобные хозяйства - на 36,1%.

Увеличение производства мяса в Якутии является важнейшей задачей Президентской Программы социально-экономического развития села на 2002-2006 гг.

По данным Государственного комитета статистики по Республике Саха (Якутия) за ноябрь 2002 г. в республике в хозяйствах всех категорий поголовье свиней достигло 57,3 тыс. голов, или увеличилось на 15,5% по сравнению с 2001 г. Повышение интенсивности прироста поросят, в первую очередь, может осуществляться определением оптимального срока отъема поросят от свиноматок, за счет полноценного кормления, хорошего ухода и содержания животных.

Вопросы отъема поросят от свиноматок связаны с общим уровнем развития свиноводства. При отработанной и четкой технологии и обеспечением высокого уровня кормления возможны сокращения сроков отъема поросят от свиноматок без снижения продуктивности последних. Этот прием - один их основных факторов интенсификации производства свинины.

Цель и задачи исследований. Нами впервые в условиях Якутии поставлена цель: Определить оптимальный срок отъема поросят от свиноматок, оказывающего положительное влияние на их продуктивность и на воспроизводительные качества свиноматок.

В связи с вышеизложенными задачами нашей работы было изучить:

- влияние сроков отъема поросят на их рост, развитие и
продуктивность;

- воспроизводительные качества свиноматок.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований впервые в условиях Якутии изучена на научной основе влияние сроков отъема поросят на их продуктивность и на

7 воспроизводительные способности свиноматок в зависимости от сроков отъема поросят. При этом нами установлены оптимальные показатели роста и развития молодняка по возрастным периодам, рассчитана оплата корма и себестоимость производимой продукции, изучены воспроизводительные способности свиноматок.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс» в 2002 г. и внедрены в производство в 2003 г. Использованы были при разработке рекомендации «Выращивание и откорм молодняка свиней крупной белой породы в условиях Якутии». В дальнейшем будут использоваться в хозяйствах республики независимо от форм собственности. Это даст возможность к использованию резервов увеличения производства свинины при высоких показателях окупаемости и низких затратах кормов.

Апробация работы. Основные материалы доложены на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, директора Якутского НИИСХ с 1960 по 1988 гг. М.Г. Сафронова (Якутск, 2001), на научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2002), на научно-практической конференции (Якутск, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- Рост и развитие, и мясная продуктивность молодняка свиней при
разных сроках отъема поросят (60, 45 и 30 дней);

переваримость и обмен питательных веществ рационов;

откормочные и убойные качества молодняка свиней;

- воспроизводительные качества свиноматок (уменьшение цикла
воспроизводства свиноматок);

8 - экономическая эффективность выращивания свиней при разных сроках отъема.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методики исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов и предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы в тексте, 22 приложения и 1 рисунка. Список использованной литературы включает 158 источников, из них 17 на иностранных языках.

Вопросы срока отъема поросят в свиноводстве

Для повышения мясной продуктивности свиней значительное внимание будет уделяться отъему поросят от свиноматок и их выращиванию. Проблема выращивания молодняка свиней продолжает оставаться актуальной, поскольку выход поросят на матку в год является одним из основных показателей, определяющих рентабельность отрасли.

Среди проблем выращивания поросят до отъема одной из самых актуальных считается длительность подсосного периода. Интерес к этому вопросу не снижается в течение последних 10-20 лет, связано с интенсификацией производства и существенным влиянием периода подсоса на эффективность использования маток и дальнейший рост поросят.

Условно сроки отъема делят на 3 группы: традиционный - 60 дней, ранний - 21-45 дней и сверхранний - до 21 дня. На XXXIII ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству (ЕАЖ), которая состоялась в Ленинграде в августе 1982 г., по сообщению Прохоренко П.Н. и Соловьевой И.А. (1982), после дискуссии о сроках отъема поросят был сделан вывод о тесной связи этого вопроса с экономикой и необходимостью точного расчета эффективности разных сроков отъема для каждой страны в зависимости от ее возможностей (наличие престартерных и стартерных кормов, их стоимость, наличие помещений для раноотнятых поросят и т.п.).

Сокращение подсосного периода повышает эффективность свиноводства лишь в том случае, если в последующих опоросах не снижается величина помета и не увеличивается процент бесплодия маток, а стоимость раноотнятых поросят незначительно превышает из стоимости при традиционном выращивании.

В процессе разработки системы раннего отъема поросят было установлено, что свиноматке после опороса требуется 14-20 дней для инволюции полового аппарата для нового полового цикла (включая обновление эндометрии, регенерацию эпителия и т.д.). Этим объясняется то, что случка свиноматок в этот период почти никогда не бывает плодотворной. При разработке системы раннего отъема это обстоятельство было положено в основу нецелесообразности отъема поросят от свиноматок ранее чем через три недели после опороса. При сокращении сроков отъема поросят от свиноматок с 60 до 21-42 дней молодняк при выращивании и откорме по приростам и оплате корма, от молодняка, отнимаемого от свиноматок в 2-месячном возрасте: не установлено было также существенных различий в воспроизводительной способности, многоплодии и других показателей использования свиней.

Научные работы Шнейдера Р.В. (1973), Мысика А.Т., Горилей СИ., Фесиной Б.Е. (1985), Трончука И.С., Почерняевой Г.М. (1990) и других доказывают успешное выращивание поросят раннего отъема.

При этом главное условие выращивания рано отнятых поросят — скармливание специальных комбикормов-престартеров (для кормления поросят с 15-го до 42-го дня жизни) и стартеров (для кормления с 43-го по 60-й день жизни), которые обеспечивают животных необходимыми питательными и биологически активными веществами. В этом случае в максимальной степени используется способность поросят к быстрому росту с самого раннего возраста.

Зарубежные фирмы выпускают специальные наборы кормов для всех возрастных и физиологических групп свиней. Компания «Hendrix Feeders» (Нидерланды) производит семь видов концентрированных кормов, в том числе «Бива-Мел» - заменитель молока на основе молочных продуктов с добавлением витаминов, антибиотиков и минеральных веществ (содержание лизина 1,2%) и «Бива-вита» - подкормку для поросят с 10-дневного возраста и до отъема (содержание лизина 1,4%). В Финляндии разработаны два вида корма: 1) «Пласма-Насу» - заменитель молока свиноматок, который содержит плазму крови свиней и сухое молоко. Его скармливают поросятам с первых дней жизни; 2) «Порсас-Насу» используется для кормления поросят в возрасте 1-8 недель. При разработке этого корма были использованы новейшие данные науки о переваримости различных веществ желудочно-кишечного тракта. Его применение ускоряет рост поросят и уменьшает стресс подсоса у свиноматок. // Корма «Насу» для свиней. - Материалы выставки Финагропром. - М., 1983. Примеры успешной работы по очень раннему отъему единичны. Это связано с тем, что искусственное выращивание поросят очень сложно, так как до сих пор не найден метод создания искусственного молозива и механизм его действия полностью не раскрыт. Добавление в заменитель молока гамма - глобулинов, витаминов и микроэлементов связано с трудностями и является дорогим и неэффективным способом. Выращивание поросят раннего отъема требует специальных кормов и применения кормосмесей с дорогостоящими компонентами (сухой обрат, сахар), изготовление которых гораздо больше, чем молоко подсосных свиноматок.

Рындина Д.Ф. (1975) при изучении влияния разного уровня энергии и протеина в заменителях молока на рост и развитие поросят при искусственном выращивании с 4 по 30-дневного возраста получила лучшие результаты при содержании 27% протеина в заменителях молока и при калорийности 1 кг сухого вещества 5230 ккал. Этот заменитель обусловил лучший рост и развитие поросят в раннем возрасте.

При отъеме поросят в возрасте 35 дней (Козловский В.Г., 1979 и Шнейдер Р.В., 1973) сократился интервал между опоросами маток на 25,5 дня, снизились потери живой массы маток в результате лактации, уменьшились общие затраты кормов на выращивание поросенка в среднем на 20,3 кг.

Использование питательных веществ рациона у молодняка свиней при разных сроках отъема

Основным свойством организма животного является постоянный обмен веществ. Переваримость питательных веществ - это гидролитическое расщепление составных частей корма под влиянием ферментов пищеварительных соков, микроорганизмов и является главным фактором, который оказывает влияние на продуктивность. Вещества, входящие в состав кормов, распадаются на аминокислоты, моносахариды, жирные кислоты и растворимые соли. Последние легко всасываются в пищеварительном тракте и поступают в кровь и лимфу. Часть веществ с остатками - продуктов обмена выводится из организма (Куликов В.М., Рубан Ю.Д. (1982), Петухова Е.А., ЕмелинаН.Т., 1990).

Важная биологическая особенность домашних животных - различная способность переваримости питательных веществ корма и азотный обмен. Известные литературные данные по этому вопросу противоречивы. Ранее исследователь Кушнер Х.В. (1947) считал, что эта разница в переваримости у рационов корма домашними свиньями настолько мала, что не выходит за рамки индивидуальных отклонений.

В настоящее время работа по изучению обменных процессов у свиней заметно возросла - доказано, что на переваримость питательных веществ и азотный обмен влияют порода, возраст, живая масса, условия кормления, состав и качество кормов, сезон опытов, уровень и направления продуктивности.

Для обеспечения полноценного кормления свиней и повышения переваримости питательных веществ необходимо учитывать: абсолютно сухое вещество; количество органического вещества, сырой клетчатки, азотосодержащих веществ в доступной для усвоения форме; уровень доступных форм протеина и жира, кальция и фосфора.

Знание физиологических и индивидуальных особенностей половозрастных свиней и высокой способности переваримости питательных веществ рационов корма и азотный обмен у свиней способствует получению высокой продуктивности животных.

Известно, что свиньи лучше, чем жвачные, переваривают органические вещества, не требующие обязательного посредничества микрофлоры, то есть протеин, жир, крахмал и сахар. Клетчатка в кишечнике свиней служит больше балластом, чем питательным веществом. Глубина распада и преобразование пищевых веществ в желудке свиней меньше, чем у жвачных животных. У них слабо выражен бактериальный синтез в пищеварительном тракте, поэтому высока интенсивность всех жизненных процессов в организме. Всеядность свиней связана у них с высокой требовательностью к сбалансированности кормления. Свиньи отличаются относительной неприхотливостью к вкусовым свойствам и консистенции потребляемых кормов.

Изучение переваримости питательных веществ рациона кормов, баланса азота, кальция и фосфора у молодняка свиней разных сроков отъема проведено в 5,5-месячном возрасте, имевших живую массу, соответствующую среднему показателю по группам путем постановки на физиологический опыт трех голов из каждой группы. Постановку на опыт проводили по методике «Методы изучения обмена веществ у молодняка свиней» (1982).

Молодняк свиней получал с кормом одинаковое соответствующее детализированным нормам количество питательных и биологически активных веществ, не имел существенных различий по группам.

Химический состав корма в опытах по переваримости представлен в таблице 9.

Уровень основных питательных веществ в рационах молодняка свиней в нашем опыте находился в пределах соответствующих по кормовой базе хозяйства.

Гематологические и биохимические показатели крови подопытных поросят

По визуальной оценке нельзя судить о состоянии здоровья животных. Клиническим осмотром можно выявить лишь резкие изменения от физиологической нормы. Наиболее объективными параметрами в оценке общего состояния организма являются показатели крови.

Кровь доставляет к клеткам тканей и органов кислород, питательные вещества и уносит их продукты метаболизма, поддерживает осмотическое и кислотно-щелочное равновесие, принимает участие в иммунобиологических реакциях.

Она реагирует даже на незначительные нарушения в организме. При патологических и стрессовых состояниях организма происходят определенные изменения в морфологическом и биохимическом составе крови, которые можно использовать для выявления стресса и нарушения в начальной стадии и их своевременно профилактировать (Васильева Е.А., 1982).

Научно доказано, что в процессе технологии, отъема от матерей у поросят воздействует целый ряд фактов: смена окружающей обстановки, отсутствие матери, перемена в кормлении и т.д. В совокупности все это вызывает в организме поросят явление стресса - напряжение. У поросят при этом происходят нарушения деятельности ряда функциональных систем. Так в опытах Голбана Д.М. (1975) у поросят после отъема наблюдалось изменение биологического состава крови. Устинов Д.А. (1976) установил, что в послеотъемный период у поросят проявляется снижение эозинофилов в единице периферической крови на 41% по сравнению с предотъемным периодом. Происходят и нарушения в деятельности пищеварительной системы, наблюдаются кровоизлияния в стенках кишечника, повышается I количество поросят с проявлениями гастроэнтерита. У поросят групп опытной-1 и контрольной данные крови показывают, что отъем поросят в возрасте 45 и 60 дней при оптимальном уровне кормления, ухода и содержания не снижает физиологические функции их организма. У поросят при отъеме в возрасте 45 дней, все это приводит к усилению обменных процессов и, как следствие, к улучшению их откормочных качеств.

Увеличение производства мяса может быть достигнуто прежде всего за счет быстрого развития свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Свиноводство обладает большими резервами.

Как сообщает Росляков А.К. (1971), при одинаковых затратах корма от свиньи можно получить в 2,0-2,5 раза больше полезных пищевых продуктов, чем от крупного рогатого скота. На 1 кг прироста свинья в зависимости от возраста, хозяйственного назначения и природно-климатического условия, требует всего лишь 3-6 корм, ед., а крупный рогатый скот 8-12. В откормленном состоянии свинья дает очень высокий убойный выход мяса 75-80%, а мясо и сало свиньи обладают высокой калорийностью и хорошими вкусовыми качествами.

Откормочные качества подопытных свиней представлены в таблице 15.

При откорме до 100 кг свиньи, отнятые в возрасте 45 дней достигли указанной массы раньше, на 225 - й день, и при этом у них среднесуточный прирост был 556г, что на 10 - 62 % больше, чем у свиней контрольной и опытной - 2 группы.

А затраты корма на 1 кг прироста составили у молодняка, отнятого в возрасте 45 дней, 5,34 корм, ед., что на 0,21-0,35 корм. ед. меньше, чем у других групп.

Данные наших исследований показывают, что в экстремальных условиях Якутии, при правильном уходе, содержании и сбалансированного кормления, а также при целенаправленном выращивании и при умелой технологии использования сроков отъема поросят от матерей можно получить высококачественную свинину при меньших затратах корма. Так, поросята, отнятые в возрасте 45 дней, хорошо растут и развиваются, лучше усваивают питательные вещества кормов и имеют меньше затрат на корма.

По окончании научно-хозяйственного опыта на убойном цехе ДГУП «Хатасский свиноводческий комплекс» проводили контрольный убой подопытных свиней при достижении живой массы 100 кг. Обвалки мясных полутуш проводили на мясокомбинате ФАПК «Якутия».

Контрольный убой свиней проводили по методике ВИЖ. При убое подопытных свиней учитывали предубойную живую массу, массу туши, убойный выход мяса, массу головы, шкур, внутренних органов, жира, ушей, ног. Туши забитых свиней после охлаждения разделяли по позвоночнику на две половины. При обвалке правой полутуши учитывалась общая масса полутуши, масса выхода мяса, жира и костей. Для биохимического анализа

Клинические показатели свиноматок в разные периоды репродукции

Неотъемлемая предпосылка успешного развития свиноводства - это сохранение здоровья свиней, повышение их устойчивости к заболеваниям и получение от них высококачественного мяса и сала. Важнейшими условиями в обеспечении вышеуказанных требований служат оптимальные режимы ухода, содержания и кормления. Убедительным аргументом в оценке той или иной системы технологического цикла являются результаты клинических наблюдений за подопытными животными, так как эти данные наиболее объективно отражают состояние циклического организма.

В нашем опыте исследование клинических показателей свиноматок (температура тела, пульс, дыхание) проводили в утреннее время до кормления в следующие периоды: при постановке на опыт, после опороса на 5-й, 31-й, 46-й, 61-й и 90-й дни. Материалы наших наблюдений показывают, что в разные периоды репродукций и лактации изменяются клинические показатели свиноматок разных групп в зависимости от условий содержания, ухода, кормления и физиологического состояния.

При постановке на опыт и на 5-й день после опороса у свиноматок разных групп клинические показатели находились в одинаковом состоянии. А после отъема поросят у них изменяются показатели клинических данных. Амплитуда колебаний температуры тела свиноматок различного срока лактации в момент после отъема поросят находилось в следующих пределах: у контрольной 39,40±0,35С или изменяется на +1,47-1,30С; у опытной-1 39,10±0,1ГС и изменение на 0,40-0,37С; у опытной-2 39,20±0,25С и изменение на 0,43-0,47С (табл.30).

Отмечалось также увеличение частоты пульса в одну минуту в момент после отъема у свиноматок всех групп. Границы колебаний частоты пульса в минуту в зависимости от лактации характеризовались следующими цифрами: у контрольной 81,00±0,58 и изменение на 0,33 ударов в мин.; у опытной-1 84,33±0,88 и изменение на 2,00-2,33 ударов в мин.; у опытной-2 83,00±0,58 и изменение на 2,00-2,33 ударов в мин.

Незначительное увеличение частоты дыхания наблюдается у свиноматок после отъема: у контрольной 18,67±0,33 и разница с другими группами 0,33±0,67 ударов в мин.; у опытной-1 18,66±0,88 и у опытной-2 18,33±0,33 и разница соответственно 0,33-0,66 и 0,66-1,00 ударов в мин.

В период случки, супоросности у свиноматок всех групп наблюдалось незначительное изменение клинических данных.

Самое важное место в технологическом цикле свиноводства отводится изучению состояния организма свиноматок по показателям крови. Это служит важным аргументом, позволяющим выявить неблагоприятные факторы промышленной технологии свиноводства.

Кроме того, от состояния свиноматки зависит благополучие потомства, поскольку в подсосный период через кровь и молоко обеспечивается рост, развитие и формирование резистентности у поросят.

В отношении возрастных изменений уровня показателей крови свиней в разных условиях содержания, кормления и сроков отъема поросят в литературе нет единого мнения. Имеются и большие разногласия по части количества показателей крови клинически здоровых свиней в разных природно-климатических условиях России и других стран.

Изучение показателей крови в условиях Якутии в зависимости от длительности подсосного периода свиней представляло для нас определенный научно-практический интерес. Наши исследования по показателям крови начались с 32 дней первой половины супоросности свиноматок всех групп.

Супоросность - это физиологическое состояние, характеризующееся преобладанием процессов анаболизма над катаболизмом, особенно в первой половине супоросности (Бекенев В.А., 1982; Грожевская СБ., 1985).

В нашем опыте показатели крови свиноматок всех групп были почти одинаковыми и находились на нормальном физиологическом уровне, в 32 дня супоросности. Даже у свиноматок всех групп между первым и вторым половинами супоросности наблюдались определенные различия по параметрам крови в зависимости от их физиологического состояния.

В процессе отношения питательных веществ в теле свиноматок к концу супоросности изменяются из-за сложных механизмов гормонально-профилактических отношений между матками и плодами.

После отъема поросят у свиноматок всех групп в течение 15 дней показатели крови к моменту охоты и образования плодов в организме матери также существенно изменяются. В нашем опыте у свиноматок всех групп наблюдается увеличение показателей гемоглобина у контрольной на 0,33%, у опытной-1 на 1,70%, у опытной-2 на 2,12% и снижение показателей общего белка , содержание в крови кальция, фосфора и резервной щелочности.

Все эти изменения связаны с прекращением лактации, то есть со снижением потерь питательных веществ из организма свиноматок с молоком, также с изменением уровня кормления после случки и физиологическим состоянием организма в этот период.