Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 . Значение минеральных веществ в кормлении животных 8
1.2. Потребности свиней в магнии 18
1.3 .Источники восполнения дефицита магния 23
1.4. Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных 29
2. Методика исследований 40
3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Влияние различных доз бишофита на репродуктивные качества свиноматок 49
3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных . 50
3.1.2. Воспроизводительные качества свиноматок 57
3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови 61
3.1.4. Экономическая эффективность использования бишофита в рационах свиноматок 65
3.2. Влияние бишофита и его последействия на продуктивность по томства 67
3.2.1. Кормление подопытных животных 67
3.2.2. Характеристика роста и развития 73
3.2.3. Линейный рост подопытных животных 79
3.2.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния 82
3.2.5.Клинические показатели 95
3.2.6. Гематологические показатели 98
3.2.7. Контрольный убой и основные показатели мясо-сальной продуктивности свиней 102
3.2.8. Анатомо-гистологические исследования 108
3.2.9. Химический состав мяса 110
3.2.10 Экономическая эффективность использования бишофита 112
3.3. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта 116
Выводы 118
Предложения производству 120
Список использованной литературы 121
- Значение минеральных веществ в кормлении животных
- Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных
- Условия содержания и кормления подопытных животных
- Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса и полное удовлетворение потребности населения в мясной продукции. Высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируются только при полной сбалансированности рационов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам (В.В. Ковальский и др., 1971; Н.И. Денисов, 1974; К.М. Солнцев, 1974; А.П. Дмитроченко, 1974; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков; В.Т. Самохин, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; A.M. Гурьянов, 1995; В.И. Водянников, 2002; С.Г. Кузнецов, 1999; В.Д. Кабанов, 2003).
Рост производства животноводческой продукции и улучшение ее качества будут достигаться путем интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления животных (И.С. Попов, 1957; В.М. Куликов, 1976; АЛ. Калашников, 1978; П.И. Викторов, 1981; Л.К. Эрнст, 1986; В.В. Щеглов, MIL Кирилов, Н.В. Груздев и др., 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Лева-хин и др., 1997; А.В. Филатов, И.М. Волохов, 2003; А.В. Ранделин, 2003; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003).
Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к недостатку тех или иных минеральных веществ.
В связи с этим бишофит как природный экологически чистый минеральный источник магния и целого ряда других макро- и микроэлементов имеет большое научное и практическое значение.
Он используется для сбалансирования рационов по недостающим элементам питания, повышению переваримости и использованию питательных веществ, а также обеспечивает высокий уровень жизнедеятельности организма и его продуктивность.
Уникальное месторождение природного бишофита Нижневолжского региона как по качеству, так и по запасам не имеет аналогов в мире (В.А. Ермаков, А.П. Гребенников, 1997), и использование его в животноводстве реально и перспективно.
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет точных данных об оптимальной дозе бишофита в рационах супоросных свиноматок и его влиянии на последующее потомство. В связи с этим изучение влияния бишофита на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции свиноматок, на их потомство, на качество продукции имеет научное и практическое значение, является важной и актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.
Цели и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, мы поставили цель изучить репродуктивные качества свиноматок и продуктивность их потомства при использовании в рационах различных доз бишофита.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние различных доз бишофита на репродуктивные качества свиноматок.
Изучить влияние различных доз бишофита и его последействие на рост, развитие, прирост живой массы, мясную продуктивность и качество продукции потомства, полученного от этих свиноматок.
Изучить гематологические показатели супоросных свиноматок и их потомства.
Изучить экономическую эффективность использования различных доз бишофита в рационах свиноматок.
Изучить переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, магния откармливаемыми свиньями.
6. Изучить экономическую эффективность использования различных доз би-
шофита, а также последействие его в рационах растущего и откармливаемо-
-->
-" /'
го молодняка свиней. ^
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведены
ф комплексные исследования по изучению репродуктивных качеств свиноматок и
продуктивности их потомства при использовании в кормлении различных доз бишофита.
Практическая значимость результатов исследования заключается в вы
явлении возможности повышения полноценности рационов для супоросных
свиноматок и их потомства за счет введения бишофита, что обеспечивает полу
чение дополнительной продукции до 12,1% и снижение затрат на единицу про
дукции до 13,2%. Определена оптимальная доза введения бишофита в рационы
супоросным свиноматкам.
т Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы
освещались в докладах на международных научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 2001-2004 г.г., ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН 2002,2003.
Проведена производственная апробация и внедрение полученных результатов научно-хозяйственного опыта.
Положения, выносимые на защиту:
Результаты применения разных доз бишофита в рационах свиноматок и их потомства—растущего и откармливаемого молодняка свиней.
Влияние различных доз бишофита на воспроизводительные показатели свиноматок.
* 3. Влияние разных доз бишофита и его последействие на изменение живой массы потомства свиноматок.
Влияние различных доз бишофита на переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния подсвинками.
Влияние разных доз бишофита на гематологические показатели.
Мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых подсвинков, получавших бишофит в различных дозах.
7. Экономическая оценка эффективности использования различных доз бишо-
ш фита в рационах свиноматок и их потомства.
7
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубли-
0 ковано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков, Список использованной литературы включает 215 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
Значение минеральных веществ в кормлении животных
Минеральные вещества входят в состав всех тканей животного организма и участвуют в энергетическом, углеводном, жировом, белковом и водном обменах, влияют на молочную продуктивность, состав молока, на рост и развитие молодого организма (Н.И. Захарьев, Т.М. Соловьева, 1973; П.П. Валуй-ский, 1973; Г.Т. Клиценко, 1975). Они играют важную роль в обмене воды и органических веществ, в процессах всасывания питательных веществ из желудочно-кишечного тракта и их усвоения, создают нормальные условия для работы сердца, мускулатуры и нервной системы, влияют на буферность белков, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (Б.С. Орлинский, 1979; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; А .Г. Малахов, СИ. Вишняков, 1984).
По опубликованным данным, потребности свиней мясного типа в минеральных веществах примерно на 1/3 выше, чем свиней сального направления. (Е. Hofmann, 1975) Минеральные элементы активируют ферментные процессы и гормональные функции желез внутренней секреции, воздействуют на симбиотиче-скую микрофлору желудочно-кишечного тракта (П,П. Валуйский, 1973; А.П. Дмитроченко, 1973; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).
Основным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям в зависимости от их качества, географических и других факторов. В связи с этим животные часто в рационах испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому необходимо в практике животноводства широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам на основе рекомендуемых норм потребности с учетом содержания их в кормах.
Макро- и микроэлементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, играют большую роль в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения веществ из организма (Р.Н. Оды-нец, 1973; И.Д. Тменов, 1973; Г.Т. Клиценко, 1975). Они обеспечивают естественную реакцию для действия ферментов, гормонов и витаминов (Т.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1965; Г.Т. Клиценко, 1975; Л.И. Зинченко, И.Е. Погорелова, 1980; И.Ф. Горлов 2003).
Ученые и специалисты животноводческих хозяйств отмечают, что минеральная недостаточность или дисбаланс макро- и микроэлементов сдерживает рост и развитие, снижает продуктивность (Ф.П. Королев, Зайцев, 1982; С.К. Кузнецов, В.Н. Калашник, О.В. Харитонова, В.В. Пустовой, 1990; М. Магомедов, Г. Симонова, А. Голубов, 1993; A.M. Маменко, В.Г. Кебко, И.В. Котюжинская, А.В. Шатько, 1993; К.М. Солнцев, 1991; А.В. Weil, W.B. Zucker, R.W. Hemken, 1988), вызывают различные заболевания сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, 1989; Е. Бородулин, В. Пурецкий, Л. Левина, 1991; Б. Д. Кальницкий, О.В. Харитонова, В.И. Калашник, 1989) и даже гибель сельскохозяйственных животных (В.И. Георгиевский, Е.П. Полякова, Д.А. Хазин, Л.Д. Смирнова, 1993; Б.Р. Овси-щер, Н.И. Бондарева, 1990) ухудшают качество животноводческой продукции.
Огромное биологическое значение в жизнедеятельности организма имеют так называемые неорганические биокаталитические вещества или микроэлементы. Они принимают активное участие в обменных процессах, кроветворении, в построении окислительно-восстановительных и других ферментов, имеют связь с витаминами, гормонами, необходимы для процессов тканевого дыхания и тем самым оказывают интенсивное влияние на рост, развитие, воспроизводство и образование иммунитета у животных (В.Е. Чу-маченко, 1974).
Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (М,А. Риш, 1976). Автор выделяет три основные их функции: 1) поддержание биологически активного конформационно-го состояния макромолекул; 2) образование координационных комплексов между ферментом, коферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно; они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молекулами.
Многочисленными исследованиями М.И. Дьякова (1959, 1987), И.С. Попова (1975), А.П. Калашникова (1985), Б.Д. Кальницкого (1985), Н.И. Клейменова, В.Н. Баканова и др (1985), Г.Т. Клиценко (1980), Л.Г. Боярского (1987), В.А. Крохиной, Л.А. Илюхиной, А.А. Хренова (1989), В.В. Щеглова, Н.В. Груздева, М.Ш. Магомедова (1989), А.П. Калашникова (1983), К.М. А Солнцева (1983), B.C. Антонюк (1985), Н.И. Клейменова, М.Ш. Магомедова, A.M. Бенедиктова (1987), А.В. Кудашева, Г.Б. Радионова (1987), Л.И. Зин-ченко, А.С. Фролова (1989), С.Н. Хохрина, А.В. Смирнова (1989), Т.К. Алимова, А.П. Таволжанского (1991), Е. Бородулина, Л. Левина, В. Пурецкого (1991), Б.Д. Кальницкого, Г.С. Кузнецова, О.В. Харитонова (1991), А.С. Всяких, Н.Г. Беленького, О.П. Белугина и др. (1992), Ю. Симарева (1992), И.Ф. Горлова, В.И. Левахина, А.В. Ранделина и др. (1996), И.Ф. Горлова, В.И. Ле-вахина, В.М. Куликова и др. (1999) в опытах подтвердили, что продуктивность животных находится в прямой зависимости от сбалансированности рационов по основным питательным веществам и, в первую очередь, по протеину, а также минеральным веществам.
Дальнейший рост продуктивности сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечивают организованным полноценным кормлением животных с учетом балансирования их рационов по недостающим макро- и микроэлементам (В.М. Куликов, Н.П. Гребенников, А.А. Найда и др., 1980; Л.С. Жебровский, 1982; А.П. Калашников, 1983; К.М. Солнцев, 1983; B.C. Антонюк, 1985; Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов; A.M. Венедиктов, 1987; А.В. Кудашева, Г.Б. Родионова, 1987; Л.И. Зинченко, А.С. Фролова, 1989; В.А. Крохина, Л.А. Илюхина, А.А. Хренов, 1989; В.М. Куликов, П.Н. Рябцев, 1989; С.Н. Хохрин, А.В. Смирнова, 1989; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989; Т.К. Алимов, Н.П. Таволжанский, 1991; Е. Бородулин, Л. Левина, В. Пурецкий, 1991; Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов, О.В. Харитонова, 1991; М.Т. Токсеитов, 1991; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин 1992; А.С. Всяких, Н.Г. Беленький, О.П. Белугина и др., 1992; Ю. Симарев, 1992; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1993; В.М. Куликов, В.Е. Соловьев, В.В. Саломатин и др., 1995; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др., 1996; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.А. Арьков и др., 1997; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, 1998; В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, 1999; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, В.М. Куликов и др., 1999).
Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных
Бишофит рекомендуется скармливать животным ежедневно, приучая их 10-15 дней, начиная 1/10 суточной дозы, постепенно доводя дачу добавки на 1 голову в сутки, мл: стельным коровам - 20-25, дойным (удой - 5-20 кг в сутки) - 40-100; телятам до 6 - месячного возраста - 2-2,5; овцематкам - 2-3; свиньям на откорме — 5-10; птице (на 1 кг концентратов) - 1-2.
Высокая эффективность использования бишофита в рационах сельскохозяйственных животных подтверждается рядом проведенных научно-хозяйственных опытов и производственных апробаций.
В опытах, проведенных В.М. Куликовым и А.С. Зюзиным (1980), установлено, что добавление в рацион бычков опытной группы бишофита способствует увеличению средних суточных приростов живой массы по сравнению с контролем на 193 г.
В.М. Куликов, А.Ф. Злепкин (1990) разработали рецепты гранул, в состав которых входили растительно-углеводный корм (РУК), гидролизные дрожжи и бишофит. В течение 132 дней бычки, получавшие 1,5 кг гранул взамен части грубых кормов, имели среднесуточный прирост 944,6 г, что на 7 % выше контроля.
В.М. Куликов, А.А. Найда, ВВ. Саломатин (1981, 1982, 1985, 1987) в опытах на телятах-молочниках установили, что балансирование рационов, дефицитных по магнию, путем добавки рассола бишофита увеличивает среднесуточные приросты живой массы телят опытной группы по сравнению с контрольной на 12-21 % больше.
Опыты В.М. Куликова, А.А. Найды, В.В. Саломатина (1987) показали, что прирост телят-молочников при подкормке бишофитом увеличивается по сравнению с контролем на 11,8 %, телята лучше переваривали протеин и клетчатку, лучше усваивали азот.
В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин (1993) при использовании бишофита в качестве подкормки телятам установили, что бишофит способствует не только лучшему перевариванию протеина, но и интенсивному использованию в обменных процессах уже переваренных, всосавшихся в кровь белковых веществ на биосинтетические процессы.
В научно-хозяйственном опыте В.В. Саломатина проведено сравнительное изучение бишофита, обеспечивающего потребность телят в магнии, с химически чистым хлоридом магния; в другом - природного бишофита с химически чистым хлоридом магния с добавлением микроэлементов (медь, железо, марганец, бром) в количестве, содержащемся в суточном дозе природного бишофита. Результаты первого опыта показали, что среднесуточный прирост телят, получавших бишофит в зависимости от возраста и живой массы в количестве 1,5-2,5 мл/гол., составил 692 г, что на 11,79 % больше по сравнению с телятами, не получавших этой подкормки и на 8,63 % больше, чем у телят, получавших чистый хлорид магния.
В другом опыте также сохранилось превышение среднесуточного прироста у телят, получавших бишофит (1,5-25 мл/гол). Среднесуточный прирост у них составил в 76,8 г, что на 72,3 г или на 9,23 % выше по сравнению с телятами, получавшими чистый хлорид магния с микроэлементами (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин, 1982).
В результате опыта, проведенного на стельных сухостойных коровах (В.М. Куликов, П.Н. Рябцев, 1989), установлено, что коровы, получавшие рационы, рассчитанные по детализированным нормам (с подкормкой природным бишофитом), достоверно увеличили после отела среднесуточный удой, который составил, 23,97 кг, что на 23,94 % больше, чем в контроле.
В.М. Куликов и В.П. Плотников (1980) в опытах на коровах путем включения в состав полнорационной кормосмеси бишофита в сочетании с карбамидом, получили увеличения удоя коров по сравнению с контрольными, не получившими указанной подкормки, на 9,2 %. При этом положительное действие на молочную продуктивность бишофит начинал оказывать спустя 20-30 дней с начала подкормки.
Введение бишофита в рационы молодняка свиней позволило получить средний суточный прирост живой массы 9% больше в сравнении с контролем. Средняя живая масса перед убоем составила в контрольной группе 114 кг, в опытной - 122, масса парной туши соответственно — 88,6 и 96 кг, убойный выход - 77,7 и 78,8 % (А.С. Зюзин, 1984).
По сообщению В.М. Куликова, В.В. Саломатина, А.А. Варакина (1992) добавка бишофита в количестве 6-10 мл на 1 голову в сутки обеспечила получение среднесуточного прироста живой массы подсвинков 725,45 г, что на 58,18 г выше по сравнению с контрольной группой. Животные получавшие бишофит, по убойным показателям и качеству мышечной ткани не уступали контрольным, затраты кормов при этом снизились на 0,372 корм, ед., или 7,89 % в расчете на 1 ц прироста.
Скармливание бишофита подсвинкам на откорме в дозе 5-10 мл на гол/сут. оказало благоприятное влияние на интенсивность роста животных и эффективность использования кормов: среднесуточный прирост поросят был больше на 9,5 % (482,3 против 440,5 т), а затраты кормов на единицу прироста на 8,7 % ниже, чем у сверстников, получавших только основой рацион.
Кроме того, по убойным и мясным качествам животные, получавшие бишофит, не уступали контрольным: убойный выход - 78,1 и 77,9 %; содержание сухого вещества, белка, жира в длиннейшей мышце спины соответственно: 26,2 и 26,0 %; 21,3 и 20,7; 2,4 и 2,4 % (В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т.Варакин, 1995).
А.Т. Варакин (1995) использовал бишофит при силосовании зеленых кормов. Полученные данные свидетельствуют о том, что из трех испытуемых доз (5,0; 3,78; 2,77 л/т зеленой массы) наиболее оптимальной оказалась доза ввода бишофита 2,77 л/т, что обеспечивает сокращение затрат труда и времени животноводов по сравнению с обычным ежедневным скармливанием бишофита в смеси с кормами рациона, а также способствует повышению качества силоса и положительно влияет на физиологические и продуктивные показатели животных.
Условия содержания и кормления подопытных животных
В связи с интенсификацией свиноводства, изменением условий выращивания, технологией содержания и кормления серьезное внимание должно быть обращено на минеральный состав кормов. Рационы кормления должны удовлетворять потребности животных в минеральных веществах во все периоды их жизни, обеспечивать наиболее проявление наследственных задатков у молодняка и получения, высокой продуктивности при экономном расходовании кормов у взрослых и откармливаемых свиней.
Наблюдения показывают, что большинство животных растут значительно медленнее своих физиологических возможностей. В значительной степени это связано недостатком минеральных веществ в рационах животных. Во многих регионах Российской Федерации корма являются дефицитными по магнию, меди, цинку, селену, кобальту, йоду.
В наше время основным из этапов увеличения ресурсов мяса должна быть высокая промышленная технология производства свинины. Продуктивность свиней наиболее полно реализуется лишь при полноценном кормлении, которое обеспечивается не только оптимальным набором всех кормовых средств, но и минеральных веществ, витаминов, которые играют важную роль в обменных процессах, идущих в организме свиней.
В связи с этим огромный интерес представляет собой использование бишофита как природного экологически чистого минерального источника магния и целого ряда других макро и микроэлементов. Исследования на свиноматках проведены впервые. Основная цель их заключалась в определении эффективности использования различных доз бишофита в рационах свиноматок, влияния его на воспроизводительные качества и продуктивность полученного от них потомства. Основным источником потребности животных в минеральных веществах и витаминах являются корма. . В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит в кормах многих макро и микроэлементов. Поэтому поиск и использование дополнительных источников этих веществ, в частности минеральных добавок является наиболее ценным для рационов свиней, обусловливающих их продуктивность. Исследования проведены на базе крупнейшей Агрофирмы по промышленному производству свинины племзавода КХК ЗАО «Краснодонское». Свиноматки а, позже и поросята всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в станках безвыгульно, раздельно по группам. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температура воздуха в помещениях изменялась по мере роста молодняка от 20 до 15С, содержание углекислого газа 0,2%, аммиака 0,015 мг/мЗ. Успех предприятия во многом определяется состоянием кормовой базы. Ныне агрофирма располагает, собственным элеватором на 80 тыс. тонн хранения зерна и комбикормовым заводом по выпуску 240 т кормовых смесей за смену. Хозяйство имеет постоянный полугодовой запас кормов.
Кормовая база основывается на производстве следующих кормов, % по питательности: зерно злаковых (пшеница, ячмень, овес, горох) - 65,2, зерно бобовых (горох, кормовые бобы) - 16,8, сочные корма (свекла, картофель) -9,5, зеленые корма - 8,5. Концентрированные корма собственного производства скармливают в виде комбикормов, которые готовят на местном комбикормовом заводе, производительностью 170-200 тонн в сутки.
Для проведения исследования были разработаны рецепты полнорационных комбикормов для свиноматок СК-1, СК-2 (таблицы 4,5,6,7), которые были приготовлены и затаврены отдельно на весь период опыта. Для балансирования рационов по содержанию минеральных веществ скармливали природный бишофит.
Кормление осуществляется кормосмесями влажностью 75% через трубный кормопровод. Температура готового корма составляет 38 С. Животных кормили 2 раза в сутки влажными мешанками. Доступ к воде был свободным. Рационы для подопытных животных (свиноматок и поросят) разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и периодически просматривались в зависимости от возраста и живой массы.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния
Переваримость питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными зависит от многих факторов. Немаловажная роль при этом отводится биологически активным веществам. Минеральные вещества -кальций, фосфор, магний, сера, марганец, цинк, железо, медь, кобальт, йод и др. играют важную биологическую роль в организме животных, особенно растущих. Макро- и микроэлементы служат структурным материалом в построении костяка животного, участвуют в образовании продукции, в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, всасывания и обмена, регулируют кислотно-щелочное равновесие, осмотическое давление, активируют ферментативные процессы. Минеральные вещества нужны также для нормального роста и развития микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (П.В. Демченко, 1972).
В связи с этим был проведен физиологический опыт по методике ВИЖа на подсвинках, с целью определения переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора и магния, в зависимости от вводимых доз бишофита или его последействия (таблицы 20,21,22,23, рис. 5, 6 ,7, 8). Физиологические исследования проведены на 21 животных, по 3 из каждой группы.
По данным о количестве и химическом составе потребленных кормов и выделенного кала были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 19, рис. 4),
Переваримость питательных веществ рационов у подопытных животных имеет различия. Подкормка подсвинков IV опытной группы 4 мл природного бишофита повышает переваримость протеина на 2,6%) по сравнению с подсвинками I контрольной группы и на 0,8 и 0,2% по сравнению с подсвинками II VI опытных групп, сухого вещества - соответственно на 2,6, 1,52 и 1,04%, органического вещества - на 3,8, 1,63 и 0,98%, жира - на 2,93, 1,18 и 0,15%, клетчатки - на 2,16, 0,7 и 0,05%, БЭВ - на 2,69, 0,93 и 0,4%. Последействие бишофита наблюдалось в III, V и VII - опытных группах потомства свиноматок получавших бишофит. Коэффициенты переваримости питательных веществ у них были несколько выше, чем в I - контрольной группе, но меньше, чем у подсвинков опытных (II, IV и VI) групп, получавших бишофит.
Полученные результаты указывают на лучшее усвоение питательных веществ рациона животными, получавшими природный бишофит.
Минеральный обмен в организме тесно связан с метаболизмом белков, жиров и углеводов. Поэтому определение живой массы животного не дает ещё определенных знаний, какие питательные и минеральные вещества и в каком количестве подвергаются при данных условиях распаду, происходит ли процесс отложения их в теле или же организм находится в состоянии равновесия.
В связи с этим была поставлена задача - на основе балансового опыта выявить степень использования организмом подопытных свиней азота рациона. По количеству и химическому составу потребленных кормов и выделенных кала и мочи был определен баланс азота (табл.20, рис. 5).
Известно, что белки стоят в центре обмена веществ в течение всей жизни организма. Поэтому степень использования азотистых веществ является главным показателем биологической ценности рациона. Для животного биологическая ценность белка, принятого с кормом, определяется его аминокислотным составом, который оказывает большое влияние на процессы обмена азота. Вместе с тем анаболитический эффект азота корма зависит от обеспеченности рационов минеральными веществами и их взаимоотношений. Баланс азота считается основным критерием оценки белкового питания животных, а также основным показателем по изучению влияния факторов кормления на продуктивность животных. Потери азота в процессе переваривания корма, в частности, протеина в желудочно- кишечном канале зависят от многих факторов, как возрастного, так и алиментарного характера.
Л.В. Зборовский (1991) указывает, что не весь азот кала относится к азоту собственно корма. Часть его является так называемым обменным азотом, т.е. азотом отмерших эпителиальных клеток стенок желудочно-кишечного тракта, пищеварительных соков, а также азотом, содержащимся в жидкостях и частично вновь выделившимся в пищеварительный канал. Потери обменного азота зависят от потребления питательных веществ рациона и могут постоянно возобновляться вместе с возмещением общих потерь азота в кале, включая и пищевой азот. По данным Л.В. Зборовского (1991) наиболее варьирующим показателем будет пищевой азот, поэтому выявленные показатели общего азота с калом (пищевого и обменного) используются при всех расчетах. О количественной стороне обмена азотистых веществ в организме телят мы судили по соотношению между поступлением азота с кормом и выделением его с калом и мочой, т.е. по балансу.
Баланс азота - основной показатель белкового питания, поэтому необходимо проследить трансформацию кормового азота в организме подопытного молодняка при подкормке его природным бишофитом.