Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Кормовая база - основной фактор интенсификации свиноводства 8
1.2. Использование зеленых кормов в рационах и уровень продуктивности свиней 19
1.3. Использование козлятника восточного в животноводстве 26
2. Материал, методика и условия проведения исследований 45
2.1. Цель и задачи исследований 45
2.2. Материал и методика исследований 47
3. Результаты исследований и их обсуждение 52
3.1. Изучение химического состава, питательности зеленой массы козлятника восточного и условия кормления супоросных свиноматок 52
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок 56
3.2.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок 56
3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора 57
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок 60
3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок 61
3.3.1. Характеристика кормления подсосных свиноматок и подкормки поросят-сосунов 61
3.3.2. Живая масса и репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период 64
3.3.3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови подсосных свиноматок 68
4. Результаты производственной проверки 69
4.1. Условия кормления супоросных свиноматок 69
4.2. Результаты производственных опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных маток 72
4.3. Экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок 73
4.4. Условия кормления подсосных свиноматок и поросят-сосунов 74
4.5. Результаты производственных опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок 77
4.5.1. Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период 77
4.5.2. Экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок 80
5. Обсуждение результатов исследований 81
Выводы 94
Предложения производству 95
Список литературы 96
Приложения 121
- Кормовая база - основной фактор интенсификации свиноводства
- Изучение химического состава, питательности зеленой массы козлятника восточного и условия кормления супоросных свиноматок
- Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора
- Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсивное развитие свиноводства, наряду с совершенствованием племенной работы, зависит от правильной организации полноценного кормления свиней. Одним из основных показателей полноценности кормления свиней является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность.
Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Белок для свиней должен содержать необходимое количество незаменимых аминокислот.
Несбалансированность рационов свиней по протеину, его не полноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.
Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее эффективными являются корма животного происхождения - мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза. Корма животного происхождения благоприятно влияют на физиологические функции организма свиней не только благодаря оптимальному содержанию аминокислот и комплекса других, уже установленных питательных и биологически активных питательных веществ, но и целым рядом неидентифицированных факторов.
Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства. Это объясняется тем, что на современном этапе разработаны и действуют технологии переработки с максимальным использованием животных белков для изготовления пищевых продуктов. Следовательно, наиболее гарантированным источником белка для животноводства являются растительные корма.
В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно
5 важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре —
козлятнику восточному (Galega orientalis).
Козлятник восточный в сельскохозяйственном производстве получил известность как перспективная кормовая культура, устойчивая к насекомым -вредителям и возбудителям болезней. Исследования по интродукции козлятника восточной, проводимые в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры. В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года. Укосная площадь козлятника восточного в районах республике в 2005 году составила более 54000 гектаров, и вопросы возделывания, и использования козлятника восточного всегда находятся в центре внимания Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Гарифуллин И., 2005).
Сравнительная оценка разных многолетних бобовых трав показала, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный (Надежкин С.Н. и др., 1992, 1995, 2001, 2003). Козлятник восточный отличается от других многолетних бобовых трав долговечностью (травостой используют до 15 лет), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60 - 70 %), их используют на корм как в свеже-зеленом виде, так и для приготовления травяной муки. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что в зеленой массе и семенах козлятника восточного содержится ряд физиологически активных веществ - галегин, нетанин и хинозолон (Klein J., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин А.А., 1952; Норре N.O., 1958; Reuter G., 1964; Kohler Н., 1969; Schafer I., Stein V., 1969; Боброва А.Д.,
1973, Середин P.M., Соколов С.Д., 1978). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатико-адреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровообращения.
О технологии возделывания козлятника восточного и его достоинствах написано много, значительно меньше - об использовании в рационах сельскохозяйственных животных, особенно свиней, т.е. недостаточно изучена и разработана технология кормления свиней зеленой массой козлятника восточного.
Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок взамен зеленой массы люцерны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, в рационах супоросных и подсосных маток и влияния на репродуктивные качества свиноматок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав и питательность зеленой массы
козлятника восточного;
- изучить репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок
при использовании в их рационах зеленой массы козлятника восточного;
изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови;
рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ.
Практическая ценность работы. Использование зеленой массы козлятника восточного в рационах позволяет повысить продуктивность свиноматок и усвояемость питательных веществ. Результаты исследований
7 использованы при издании монографии «Повышение полноценности
кормления свиней» (2005) и рекомендаций Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» награждена дипломом МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля - 3 марта 2006 года в г. Уфе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Дюртюлинского и Татышлинского районов Республики Башкортостан (2004-2005 годы); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2005 год); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75-летию зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года).
Основные положения, выносимые на защиту:
химический состав и питательная ценность зеленой массы козлятника;
влияние зеленой массы козлятника восточного на репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок;
- экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника
восточного в кормлении супоросных и подсосных свиноматок.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов
8 собственных исследований, обсуждения результатов, результатов
производственной проверки, выводов и предложений производству.
Диссертация содержит 26 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений. Список
литературы включает 282 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Кормовая база - основной фактор интенсификации свиноводства
Для решения проблемы обеспечения населения России мясной продукцией собственного производства следует уделить особое внимание развитию свиноводства, так как свиноводство является наиболее скороспелой и технологичной отраслью современного животноводства. Во всем мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России - примерно 34 %. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения, в свиноводстве, как и других отраслях животноводства, отмечается сокращение поголовья и снижение продуктивности животных. Так, по данным ФАО в странах бывшего СССР за последние 10 лет поголовье свиней сократилось на 13,5 %, а в России - на 28 %, производство свинины - в 2 раза. Снизилась интенсивность роста живой массы и среднесуточный прирост свиней составляет примерно 200-230 г. Значительно увеличились затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 20-50 %. Большинство свиноводческих комплексов загружены лишь на 30-50 %. Производство комбикормов сократилось за этот период на 70 %, причиной тому является высокая стоимость кормов промышленного производства. Вследствие сократилась выработка отходов технических производств -жмыхов и шротов - в 6,2 раза, продуктов животного происхождения — в 4,8 раза, кормовых дрожжей - в 9,2 раза, что приводит в хозяйствах страны скармливание зерновых кормов свиньям без обогащения соответствующими кормовыми добавками (Близнецов А.В., 2001, 2002; Гегамян Н., Эрнест Л., 2003; Шапочкин В., 2004). Сегодня россиянин потребляет в среднем около 14 кг свинины в год, при минимальной норме 23-24 кг, из них почти треть приходится на долю импорта. Высокая стоимость зерна стала главной причиной резкого сокращения поголовья свиней, особенно во второй половине 2003 года (Шарнин В., 2004).
Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2005 и 2010 годы, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн в убойной массе. Поставленную задачу можно реализовать путем выращивания к 2005 году - 25,6 миллионов тонн, а к 2010 году - 31,6 миллионов тонн свинины, что обеспечит переход от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития свиноводства и такие объемы производства, которые бы позволили в перспективе обходится без импорта свинины.
Реализация данной программы возможна при достаточной кормовой базе. Запланированный объем производства свинины потребует в 2005 году - 11,3 миллионов тонн, в 2010 году - 18,2 миллионов тонн зерна, причем в его структуре 1,8 и 2,9 миллионов тонн должны занимать соответственно высокобелковые растительные культуры - зернобобовые и крестоцветные. Кроме высокобелковых растительных культур, в кормовом балансе 2005 года должно быть не менее 0,8 миллионов тонн подсолнечного и соевого шрота, а также жмыха в 2010 году — 1,2 миллионов тонн. Отходов от переработки зерна желательно иметь 1,0 и 1,5 млн. тонн, производство сочных и зеленых кормов на корм и выработку травяной муки в кормовом балансе должно составить, соответственно, 18,3 и 29,4 миллионов тонн. Количество же молочных кормов, необходимых для выращивания молодняка свиней, надо иметь на уровне 2,3 и 3,8 миллионов тонн. Такой набор кормовых ресурсов должен обеспечит содержание ПО г переваримого протеина на одну энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ), а уровень лизина от сырого протеина будет находиться в пределах 4,3 %. Интенсивность роста откармливаемых свиней составит 550 г при затратах корма 5,5 ЭКЕ. По данным Н. Гегамяна (2004), главной причиной неэффективного использования кормов в большинстве хозяйств по-прежнему остается острый дефицит кормового белка в рационах. В настоящее время на 1 кормовую единицу приходится только 80 % нормы протеина. Это связано, прежде всего, со структурой полевого кормопроизводства, где традиционно в течение всего 20 века совершенно недостаточно производилось белковых кормов (зернобобовых, масличных). Например, в 2001 году на животноводство было израсходовано около 40 миллионов тонн концентрированных кормов, и только треть из них в виде сбалансированных смесей. Из общего потребления концентрированных кормов лишь 26 % использовалось свиньями. Кабанов В. (2000, 2001), Кононов В.Н. (2000), Степанов В.И., Михайлов Н.В. (2002), Гегамян Н., Шичкин Г., Шарнин В. (2003), Калашников А.П. (2003), Мысик А.Т. (2003, 2004), Шейко И.Щ2004) считают, что важнейшей проблемой для свиноводства является конверсия корма. Сложившиеся высокие затраты кормов на единицу продукции (9,1 кормовых единиц) приводят к резкому снижению эффективности производства. При таком использовании кормов рассчитывать на доходное и конкурентоспособное производство свинины не приходится. Аналогичные тенденции имеют место в свиноводстве Башкортостана: за данный период поголовье свиней во всех категориях хозяйств сократилось на 46 %, а производство свинины — на 34,4 %, соответственно, в общественном секторе - на 57,1 и 66,1 %. Значительно снизилась продуктивность свиней и, как следствие, ухудшились экономические показатели, отрасль оказалась убыточной. Учитывая требования рынка и спроса населения на свинину, предполается к 2010 году производство свинины в Башкортостане увеличить в 1,5 раза, а поголовье свиней довести до 700 тысяч голов.
В этой связи дальнейший рост производства свинины будет осуществляться путем освоения мощностей предприятий промышленного типа, внедрения прогрессивной технологии в неспециализированных хозяйствах, а также лучшего использования возможностей производства свинины в личных, подсобных, крестьянских (фермерских) и других хозяйствах.
К сожалению, генетические, потенциальные возможности свиней, а, следовательно, и отрасли Башкортостана используются далеко не полностью и составляют 45-50%. В этой связи необходима дальнейшая интенсификация отрасли независимо от форм ее собственности, прежде всего это опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья и повышение качества кормов (Близнецов А.В., 2002).
Одной из главных проблем в отрасли свиноводства, на самом деле, остается кормовая база. В последние годы в рационах свиней резко снизилась доля концентрированных кормов. При этом рынок страны заполнен заменителями цельного и обезжиренного молока, премиксами, синтетическими аминокислотами, антибиотиками, ферментами, витаминами и минеральными препаратами, вкусовыми и ароматическими добавками, позволяющими обеспечить биологически сбалансированное и экономически обоснованное питание животных при существенном сокращении расхода зерна (Алексеева Т., 1998; Матяев В., Максимов С, 1998; Кирилов М.П., Крохина В.А., Антошин В.В., 1999; Коробов А.П., 2001; Туников В., 2001; Василенко В., Максимов Г., 2004; Вишневец А., 2003; Волков Р., 2003; Горбач И., 2002; Грачев Д., 2002; Горин А., 2003; Утижев А., 2003; Дарьин А., 2004; Демин В., 2004; Молоскин С, 2003).
Изучение химического состава, питательности зеленой массы козлятника восточного и условия кормления супоросных свиноматок
Репродуктивные качества маток оценивали по многоплодию (по фактическому количеству родившихся живых поросят на один опорос), крупноплодности (по средней живой массе поросят при рождении), выравненное гнезда (по коэффициенту вариации), условной молочности (по массе гнезда поросят в возрасте 21 дня), отъемной массе и сохранности поросят.
На фоне научно-хозяйственных опытов провели опыты по изучению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., 1969). Из каждой группы супоросных свиноматок отбирали по 3 животных (86-100 дни супоросности). Продолжительность учетного периода была равна 5 дням. В подготовительный период вели наблюдения за аппетитом животных и поедаемости ими кормов. В течение балансовых опытов вели ежедневный учет заданных животным кормов и их остатков. Перед постановкой и после окончания балансовых опытов животных взвешивали для определения живой фактической массы. Мочу собирали в полиэтиленовые бутылки, в которые предварительно наливали 50 мл 10 % соляной кислоты для связывания аммиака, мочу учитывали один раз в сутки и одновременно отбирали среднесуточную пробу в количестве 3 % от общей массы мочи. Среднесуточные пробы консервировали 10 % соляной кислотой и 3-5 кристаллами тимола, хранили в холодильной камере. Кал собирали в целлофановые мешки. Предварительно в каждый наливали 50 мл 10 % соляной кислоты. Количество кала учитывали раз в сутки и после тщательного перемешивания 5 % кала отбирали для средней пробы, помещали в целлофановые мешки, консервировали 10 % соляной кислотой (10 % от массы пробы) и несколькими каплями хлороформа, тщательного перемешивания и хранили в холодильной камере. Отбор проб кормов проводили по методике М.Ф. Томмэ (1969). Пробы остатков кормов отбирали каждые сутки. После окончания опытов средние пробы кормов, их остатков кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969; Марков О.И. и др., 1980; Разумов В.А., 1986; Петухова Е.А. и др., 1982,1989). Зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Петухова Е.А. и др., 1989). Первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70 С до постоянной массы. Гигроскопическую влагу - при температуре 100-105 С. Сырую золу - сжиганием образцов в муфельной печи при температуре 500-600 С. Азот корма определяли макро методом по Кьельдалю. Сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману. Кальций - комплексонометрическим, фосфор - калориметрическим методом по Фиске-Суббороу. Аминокислотный состав кормов - на аминокислотном анализаторе «Хитачи» КЛА-313. Сумму липидов - экстракцией смесью хлороформ метанол по У. Фольчу (1956). Безазотистые экстрактивные вещества — по разности между общим количеством органического вещества и содержанием в нем протеина, жира и клетчатки (Петухова Е.А. и др., 1989). Кровь для биохимических исследований у свиней брали из хвостовой вены через 3 часа после начала утреннего кормления от трех животных из каждой группы. От каждого животного кровь собирали в две пробирки, одну с сухим гепарином для определения эритроцитов и гемоглобина, вторую — для получения сыворотки крови. Биохимические исследования провели по общепринятым методам (Зайцева В.И. и др., 1971; Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974; Васильева С.А. и др., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985). В цельной крови определяли: количество эритроцитов и гемоглобина — на эритгемометре М-0,65. В сыворотке крови определяли сумму липидов - по Фольчу (1956). Основные показатели в сыворотке определяли совместно с сотрудниками лаборатории биохимических исследований БГАУ и БашНИИСХ. Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственных и определения экономической эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок провели их производственную апробацию (с 1 июня по 22 сентября 2004 года), в условиях СТФ СПК «Дэмен» Татышлинского района Республики Башкортостан, по схеме, представленной в табл. 2. Для производственных опытов по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных свиноматок по принципу аналогов (живая масса, сроки осеменения, возраст) подобрали две группы супоросных свиноматок крупной белой породы по 30 голов в каждой. Содержание животных было одинаковым для всех групп. Кормили маток два раза в сутки. Подопытные животные имели постоянный доступ к питьевой воде. Для опыта по изучению возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах подсосных свиноматок по принципу аналогов (живая масса, сроки опороса, возраст, количество поросят в гнезде) подобрали три группы подсосных свиноматок крупной белой породы по 20 голов в каждой.
Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали биометрически по методу Плохинского Н.А. (1969).
Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора
В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года, где была доведена посевная площадь козлятника восточного в разрезе 54 районов в 1996 году, в целом по республике - 23600 гектаров. В 2005 году посевы козлятника восточного составили более 54000 гектаров (Гарифуллин И., 2005).
Как показали наши исследования, зеленая масса козлятника восточного обладает высокой питательностью, и могут успешно использоваться в свиноводстве. Сравнительное изучение химического состава и питательности зеленой массы козлятника восточного и люцерны показало, что зеленая масса козлятника восточного не уступает зеленой массе люцерны практически по всем основным показателям питательности и содержанию биологически активных веществ. Козлятник восточный отличался от люцерны, в лучшую сторону, по содержанию кормовых единиц (0,24 - 0,26 вместо 0,22 - 0,23 в люцерне), сырого (52 -55 вместо 49 - 52 г в люцерне) и переваримого (42,0 - 44,0 вместо 39,3 - 42,0 г в люцерне) протеина, лизина (1,9 - 2,0 вместо 1,7 - 1,9 г в люцерне), жира (8,0 -9,1 вместо 7,3 - 8,2 г в люцерне), кальция (4,0 - 4,9 вместо 3,9 - 4,2 г в люцерне). Для свиней немаловажное значение имеет более низкое содержание клетчатки, козлятник восточный содержал клетчатку до 10 г/кг меньше, чем люцерна (59 -61 вместо 65 - 69 г в люцерне), что согласуется с выводами многих авторов о высокой питательности корма (Русаков В.Н., Бойко B.C., Коленченко К.Э., 2001; Шевцова Л.П., Игнатов А.Н., 2001; Хакимов Р.А., Тимергалиев И.Ф., 2001; Кузнецова Е. и др., 2002; Фалалеева Л.В., 2002; Хакимов Р.А., 2002; Христич В.В., 2002; Жеруков Б. И др., 2003; Тимергалиев И.Ф., Хакимов Р.А., 2003; Трузина Л., 2003; Храмцева В.Г., 2004; Шарифянов Б.Г., 2004). Обобщение и анализ результатов научно-хозяйственных опытов, и производственной проверки, использования зеленой массы козлятника восточного в рационах супоросных и подсосных свиноматок, показал, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный. Анализ рационов показал, что в рационах супоросных свиноматок лучшая сбалансированность рационов обеспечивалась при использовании зеленой массы козлятника восточного. Уровень клетчатки в рационах свиноматок снизился с 17,1 до 16,0 % в первые 84 дня супоросности и с 16,6 до 15,6 % в последние 30 дней супоросности, что способствовало повышению энергетической питательности рациона в целом. Однако, произошло, как ожидалось, расширение соотношения кальция и фосфора с 1,40 до 1,60: 1,0 в первые 84 дня супоросности и с 1,30 до 1,50: 1,0 в последнее 30 дней супоросности при рекомендуемой норме 1,20: 1,0 (Топорова Л.В., Архипов А.В., Бессарабова Р.Ф. и др., 2004). По литературным данным (Кузнецов С.Г., 1992), допустимо более широкое соотношение кальция и фосфора (до 1,5-2,0: 1,0) при полной обеспеченности животных витамином Д и витаминами группы В, а также при оптимальном содержании микроэлементов. Оптимальное содержание вышеназванных биологически активных веществ в рационах супоросных свиноматок обеспечивалось за использования в составе комбикорма премикса в количестве 1 % от массы комбикорма. В настоящее время известно, что внутриутробное развитие поросят определенным образом влияет на послеутробное их развитие, особенно в первые месяцы жизни. Е. В. Коряжнов (1977), Г. В. Голубев, А. И. Нетеса (1978) и другие указывают, что прирост живой массы маток во время супоросности связан с начальным развитием поросят и отложением в их теле питательных веществ в качестве запаса, а это зависит, в первую очередь, их поступления с кормом. Все это доказана результатами научно-хозяйственного опыта, опытов по переваримости, баланса азота, кальция, фосфора и результатами исследований крови. Использование зеленой массы козлятника восточного в количестве 3 кг в рационах супоросных маток, взамен 3 кг зеленой массы люцерны способствовало увеличению среднесуточного прироста животных 2 опытной группы на 5,4 %, чем в контроле. Отмечено увеличение многоплодия с 8,8 до 9,2 голов или на 4,5%, при практически одинаковой живой массе поросят. По числу живых поросят в гнезде различия по группам было так же достоверно, с 8,7 голов в контрольной до 9,1 голов в опытной группе. Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина (83,9 % вместо 80,2 % в контроле), сырого жира (59,1 % вместо 56,3 % в контроле) и сырой клетчатки (46,7 % вместо 43,5 % в контроле) при Р 0,95. На наш взгляд, позитивное влияние зеленой массы козлятника восточного на переваримость питательных веществ кормов может быть обусловлено и более низким содержанием в ней сырой клетчатки (59 - 61 г вместо 65 - 69 г в люцерне). Поскольку повышенное содержание клетчатки снижает переваримость не только ее, но и других питательных веществ. Другим фактором, который мог бы оказать позитивное влияние на переваримость питательных веществ рационов при вводе в их состав зеленой массы козлятника восточного, может быть качество клетчатки. Выше было отмечено, что козлятник отличается от других бобовых культур лучшей своей облиственностью. Следовательно, можно предположить, что клетчатка, содержащаяся в кормах из козлятника в меньшей степени лигнифицирована, чем в кормах, приготовленных из других бобовых или злакобобовых культур.
Общеизвестно, что чем меньше лигнифицирована целлюлоза, тем лучше она переваривается, повышая тем самым переваримость других питательных веществ кормов.
Свиньи относятся к животным, которые имеют простой желудок. В отличие от жвачных пищеварение у них начинается в ротовой полости, где корм размельчается, увлажняется, пропитывается секретами слюнных желез и подготавливается к желудочному пищеварению. На переваримость и использование питательных веществ рационов у свиней оказывают влияние многие факторы, в том числе полноценность протеина и уровни содержания минеральных элементов.
Данные балансового опыта показали, что свиноматки 2 опытной группы лучше использовали азот рационов, кальций отложился на 2,7 г больше, чем в контроле, отложение фосфора в теле животных 2 опытной группы составило 7,4 г, что выше по сравнению с 1 контрольной группой на 0,6 г.
Наши данные о положительном влиянии зеленой массы козлятника восточного на улучшение усвоения питательных веществ рациона согласуются с материалами других исследований, согласно которым козлятник восточный содержит сравнительно мало клетчатки и в травяной муке, как и в зеленой массе козлятника восточного отсутствуют антипитательные вещества (Карпова Л.В., 1998; Максимова Р.Б. и др., 2003; Трузина Л., 2003).
Все изучаемые показатели крови: гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, общий белок, мочевина, общие липиды, холестерин, АЛТ и ACT находились в пределах физиологических норм. Отмечена тенденция увеличения изучаемых показателей крови и установлено достоверное увеличение содержания общих липидов (6,4 против 5,5 г/л в контроле) и АЛТ (54 против 50,3 ИЕ/л в контроле) в крови супоросных свиноматок 2 опытной группы, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме.
Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период
О полноценности белкового питания животных можно судить по содержанию общего белка в сыворотке их крови. Белки крови выполняют многие функции: поддерживают постоянство онкотического давления, рН крови, уровень катионов в ней; играют важную роль в образовании иммунитета, комплексов с углеводами, липидами, гормонами и другими веществами. Альбумины и фибриноген крови образуются в печеночных клетках, глобулины в клетках РЭС костного мозга и печени. Поэтому содержание сывороточных белков во многом зависит от состояния печени. При болезнях печени снижается синтез альбуминов и фибриногена, увеличивается образование глобулинов (за исключением цирроза), наступает диспротеинемия, нарушаются процессы обновления белков. Снижение общего белка сыворотки крови (гипопротеинемия) отмечают при длительном недокорме животных, алиментарной остеодистрофии, уровской болезни, гипокобальтозе, энзоотическом зобе, хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, нефрите и нефрозе, циррозе печени, туберкулезе. Полученные нами результаты содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок является доказательством того, что животные клинически здоровы и обладают высоким уровнем продуктивности ввиду лучшего белкового обмена в их организме. По данным И.П. Кондрахина и др. (1985), гипогликемия - заболевание поросят первых двух суток жизни, характеризующееся резкой гипогликемией и азототемией. Такие поросята рождаются от свиноматок при несбалансированном кормлении, недостатке питания. Причиной болезни может быть переохлаждение. Сущность болезни заключается в неадекватном притоке и потреблении энергетических веществ, а частности глюкозы. У новорожденных поросят очень малый запас жира, поэтому углеводы являются основным источником энергии. При недостаточном поступлении их с молоком начинают усиленно расходоваться гликоген и глюкоза, из-за чего снижается ее уровень в крови. В этих условиях повышается процесс образования глюкозы из жиров и белков (неоглюкогенез). Но так как жира у поросят мало, то неоглюкогенез в основном идет за счет распада белковых компонентов — аминокислот, следствием чего является повышение в крови остаточного азота. Диагностическими тестами являются определение содержания глюкозы, мочевины и гемоглобина в крови. Для гипогликемии поросят характерны понижение глюкозы до 40 мг% (при норме 95-115 мг%) и повышение концентрации мочевины в сыворотке крови до 100-150 мг% (при норме 40-50 мг%). Снижается также и гемоглобин в крови. Как показали наши исследования, изучаемые показатели крови не показали отклонений от физиологических норм и не наблюдали внешних признаков болезни животных. Процесс образования, развития и созревания клеток крови (гемопоэз -кроветворение) у человека и животных происходит в костном мозге, селезенке и в лимфатических узлах. В костном мозге образуются эритроциты, тромбоциты, моноциты и зернистые лейкоциты (базофилы, сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы); в лимфатических узлах и селезенке - лимфоциты. В наших исследованиях из этой группы взаимосвязанных показателей крови определены эритроциты, и они тоже находились в пределах физиологической нормы, достоверных различий не установлено, а отмечена тенденция к увеличению эритроцитов в крови свиноматок опытных групп. Снижение гемоглобина отмечают при дефицитных анемиях вследствие недостатка железа, меди, кобальта, витамина Bj2, фолиевой кислоты, белков и других веществ, при хронических интоксикациях, гепатите, гепатозе, кетозе, расстройствах желудочно-кишечного тракта, инфекционных и инвазионных болезнях и других заболеваниях. Как показали наши исследования, рационы свиноматок лучше сбалансированы по белку, железу, меди, кобальту, витамину В12 и жиру, следовательно, содержание гемоглобина было несколько выше в крови животных второй опытной группы, которые получали в составе рациона зеленую массу козлятника восточного. Однако, по содержанию гемоглобина, достоверных различий между животными контрольной и опытной групп, не установлено. Аминотранферазы переносят аминогруппы от аминокислот к кетокислотам. ACT и АЛТ не обладают органной специфичностью. Однако определение их активности используют для диагностики болезни печени и сердца. Как показали расчеты экономической эффективности, скармливание подсосным свиноматкам зеленой массы козлятника восточного 6-8 кг в сутки в новых вариантах экономически выгодно, так как снизилась себестоимость 1 ц прироста живой массы поросят и повысился уровень рентабельности на 4,4 -10,6 % по сравнению с базовым вариантом. По литературным данным, набор кормовых ресурсов в свиноводстве должен обеспечить содержание не менее ПО г переваримого протеина на одну кормовую единицу, а уровень лизина от протеина должен находиться в пределах 4,3 % (Гегамян Н.,2004). Как показал анализ рационов подсосных свиноматок, в рационе свиней 1 контрольной группы на 1 кормовую единицу приходится 111 г переваримого протеина, а уровень лизина - 4,58 %, во 2 опытной группе, соответственно, 112 г и 4,64 %, в 3 опытной группе, соответственно, 117,8 г и 4,62 %. Таким образом, при использовании в рационах свиней высокопротеиновых кормов, как люцерна и козлятник восточный, достигается лучшая сбалансированность рационов по белку, особенно при скармливании козлятника восточного. Таким образом, при использовании в рационах подсосных свиноматок высокопротеиновых кормов, как люцерна и козлятник восточный, достигается лучшая сбалансированность рационов по белку, особенно при скармливании козлятника восточного. Все наши полученные положительные результаты на подсосных свиноматках, по использованию зеленой массы козлятника восточного, согласуются с выводами многих ученых о том, что на современном этапе значительное место занимают те виды научно-исследовательской работы, связанные с совершенствованием системы кормления свиней, уменьшением затрат энергоресурсов и труда на производство единицы продукции. Решение этой проблемы заключается в разработке и внедрении современных, адаптированных к местным кормовым условиям систем полноценного кормления с целью проявления их наивысшей генетической обусловленной продуктивности. Основу этих систем составляют детализированные нормы кормления животных, точная оценка состава и питательности используемых кормов, в том числе внедрение нетрадиционных высокобелковых культур (козлятник восточный), разработанные на этой основе рецепты комбикормов (Голубев Г.В., Нетеса А.И., 1978; Крохина В.А. и др., 1981, 1998, 2000; Дюкарев В.В., Ключковский А.Г., Дюкар И.В., 1985; Бажов Г.М., Комлацкий В.И., 1989; Герасименко М.А. и др., 1990; Кирилов М.П. и др., 1990; Трончук И.С. и др., 1990; Lettner F., 1996; Карунский А., Кишлалы Е„ 1998; Косее Г.И., 1998; Макарцев Н.Г., 1999; Голушко В.М., 2000; Жильцов Н., 2000; Пищулин В.А., 2000; Pierras М., 2002; Кубайтов Н., Коробов А., Васильев А., 2001; Алекперов К., 2002; Дегусса А.Г., 2002; Шарнин В., 2002, 2004; Жичкин К., 2003; Багмут А., Чиков А., 2003; Гак Ю.М., 2003; Коваленко В., 2003; Васильев А.А. и др., 2004; Волобуева Р., Волобуев В., 2004; Гамко Л., Солнцева Я., 2004; Исаев Ю.Г., 2004; Нуртдинов М.Г., 2004; Шейко И.П., 2004; Злепкина Н.А., 2005).