Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Влияние живой массы свиноматок на их продуктивность 9
1.2. Изменение живой массы свиноматок в подсосный период 20
1.3. Влияние сроков отъема поросят на репродуктивные качества свиноматок 25
1.4. Влияние биологически активных препаратов на продуктивность животных 31
1.4.1. Парааминобензойная кислота и продуктивность сельскохозяйственных животных ...32
1.4.2. Принципы действия пермаита на организм сельскохозяйственных животных 37
2. Материал и методика исследований 41
3. Схема экспериментов 41
2.1. Кормление и содержание животных 42
2.2. Методика исследований 45
3. Кормление подопытных животных 47
4. Динамика живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды 50
4.1. Динамика живой массы свиноматок в супоросный период 50
4.2. Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных препаратов 54
4.3. Влияние сроков отъема поросят на живую массу в подсосный период и воспроизводительные качества свиноматок 57
5. Воспроизводительные качества свиноматок 62
5.1. Многоплодие крупноплодность поросят 62
5.2. Масса гнезда при рождении и молочность свиноматок 66
5.3. Сохранность поросят от рождения до отъема 68
6. Рост и развитие поросят при разных сроках их отъема 72
7. Некоторые показатели крови свиноматок 75
7.1. Морфологические показатели крови свиноматок 75
7.2. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови свиноматок 81
8. Оценка экономической эффективности
Обсуждение результатов исследований 96
Выводы 104
Рекомендации производству 106
Список литературы 107
Приложения 126
- Изменение живой массы свиноматок в подсосный период
- Принципы действия пермаита на организм сельскохозяйственных животных
- Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных препаратов
- Морфологические показатели крови свиноматок
Введение к работе
На современном этапе развития агропромышленного комплекса наиболее сложной задачей является производство мяса, удовлетворяющее потребности населения в этом важном из ведущих отраслей животноводства. Но за последние 10 лет состояние свиноводства в Российской Федерации значительно ухудшилось. Произошло сокращение поголовья свиней с 40,3 до 17 млн. голов, производство свинины уменьшилось с 3,5 до 1,5 млн. т. В это же время практически все страны мира наращивают поголовье животных и производство свинины. За этот же период потребление свинины в мире увеличилось на 17 %, в России же сократилось на 20 %. Одной из причин бедственного состояния отечественного свиноводства является дефицит доступных для хозяйств кормовых добавок, так как увеличение производства свинины в значительной степени зависит от полноценности их питания. Это неизбежно приводит к снижению продуктивных качеств животных. Также необходимо отметить и то, что в условиях интенсивного свиноводства важными факторами успеха являются многоплодие, выход поросят на одну свиноматку в год, которые в первую очередь зависят от полноценности их питания.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из важных проблем свиноводства является улучшение репродуктивных качеств свиноматок. Из всего комплекса онтогенетических факторов, влияющих на воспроизводительные качества свиноматок, особо выделяется живая масса. В период интенсивного лактационного процесса у маток депонированные запасы питательных веществ в организме становятся предшественниками молока, в результате чего у них понижается живая масса. Поэтому живая масса находится во взаимосвязи с их молочной продуктивностью (М.И. Голдобин, 1981; П Инглиш, X. Смит, А. Мак-Лин, 1981; У. Дж. Понд, К.А. Хаупт, 1983; ВЛ. Клемин, Т.А. Родионова 1998, 2000; М. Хорев, 1987; Р. Шнайдер, И. Зеленин, 1987; P.W.
5 Ferguson, W. R. Harvey, K.M. Irvin, 1985; C.C. Кромин, 1964; Г. Чохатариди, 2000).
Повышенная молочность, свойственная более крупным маткам, зависит от сбалансированности рациона. При недостаточных количествах питательных веществ в рационе подсосных свиноматок на образование молока расходуются резервы организма, что при длительной лактации приводит к ее истощению и снижению продуктивности. Поэтому в получении, сохранении и выращивании здоровых поросят важную роль играет полноценное кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды. Но основные корма, используемые в кормлении свиней не удовлетворяют их потребность в тех или иных веществах, поэтому необходимо вводить в их рационы различные источники витаминов и минеральных веществ (В.А. Алексеев, 2001; В.А. Кокорев, 1990; А.А. Городецкий, 1983; В.М. Глушко, А.П. Постовалов, 1996; А.В. Квасницкий, 1971; К.Б. Свечин, 1976; J.H. Briit, 1986).
Добавление к несбалансированному рациону биологически активных веществ позволяет стимулировать рост животных, интенсифицировать физиологические процессы в организме. К таким биологически активным веществам относятся парааминобензойная кислота (ПАБК, витамин Hi) (Н.Н. Новикова, 1994; Ю.К. Свечин, Н.Н. Борисова, 1988; И.А. Рапопорт, 1986; Г.Н. Шангин-Березовский, 1986; О.В. Ковалева, 1999; В.В. Стеньшин, 2002) и цеолитсодержащий препарат пермаит (Г.А. Алексеев, Н.К. Кириллов, С.Д. Назаров, 1996; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1996; Н.А. Андреева, 2001; А.Ю. Лаврентьев, 2001).
Потери живой массы свиноматок при подсосе являются причиной удлинения анэструса и снижения интенсивности роста их потомства. Во избежание возникновения прохолоста нельзя допускать большого падения упитанности свиноматок до отъема поросят. Избежанию потерь живой массы за лактацию, увеличению выхода поросят на одну свиноматку способствует сокращение сроков отъема поросят. Но поросята неодинаково реагируют на отъем в разные сроки. Поэтому необходимо выдерживать оптимальные сро-
ки их отъема, которые положительно повлияли бы на репродуктивные качества свиноматок и на состояние поросят. Отъем в 45 дней поросята переносят относительно легко по сравнению с другими сроками (Г. Карнаков, А Крючковский, Б. Сахно, 1993; В.Д. Кабанов, 1984; В.Г. Куземкин, 1967; Ю.И. Игнатов, 1988; ПС. Походня, 1986; В.И. Герасимов, 1984; Gajeski М., Prazaela F., Zdunzuk Е, 1984).
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИИ явилось изучение репродуктивных качеств свиноматок от изменения их живой массы в супоросный и подсосный периоды под влиянием пермаита и парааминобензойной кислоты в сочетании с ранним отъемом поросят.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
изучение динамики живой массы свиноматок в супоросный и подсосный периоды на фоне введения в рационы животных биологически активных добавок парааминобензойной кислоты и пермаита, при сроках отъема поросят в 60 и 45 дней;
исследование влияния живой массы подопытных свиноматок при использовании биологически активных добавок на их репродуктивные качества;
определение некоторых гематологических и биохимических показателей крови свиноматок в разные возрастные и физиологические периоды;
оценка экономической эффективности применения биологически активных препаратов в рационах свиноматок при разных сроках отъема поросят.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые было исследовано влияние комплексного включения парааминобензойной кислоты и пермаита в рационы супоросных и подсосных свиноматок в сочетании с различными сроками отъема поросят на динамику их живой массы во время беременности и лактации и репродуктивные качества.
7 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований рекомендовано применение в рационах супоросных и подсосных свиноматок биологически активных добавок с целью улучшения репродуктивных качеств животных, снижение потерь в подсосный период и восстановления их в наиболее короткие сроки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения:
сокращение потерь живой массы свиноматок в подсосный период за счет применения ПАБК и пермаита в качестве подкормки, сокращения сроков отъема поросят;
улучшение воспроизводительных качеств свиноматок при введении в рационы подопытных животных ПАБК и пермаита, сокращения сроков отъема поросят;
экономическая эффективность применения ПАБК и пермаита супоросным и подсосным свиноматкам.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании полученных результатов данные методы улучшения репродуктивных качеств свиноматок внедрены на свинотоварной ферме сельскохозяйственного кооператива «Труд» Батыревского района Чувашской Республики и рекомендуются для внедрения на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах предприятий агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, № Государственной регистрации 01860053209.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции Донской ГАУ (пос. Персиановский, 2002); региональных научно-
8 практических конференциях в Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002); на заседаниях кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2002 годах; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001-2002).
По теме диссертации было опубликовано 5 работ.
Изменение живой массы свиноматок в подсосный период
Высокий уровень лактации требует весьма напряженной работы животного организма, хорошего развития органов кровообращения, дыхания, обмена веществ и выделения. Для облегчения стабильно высокой лактации необходимо, чтобы сердце, легкие, печень, почки, аппарат пищеварения и другие органы были способны с меньшим напряжением справляться с высокой функциональной нагрузкой. В условиях нормального формирования организма развитие внутренних органов связано с массой животных.
При использовании свиноматок принято отдавать предпочтение животным, не снижающим массы тела за лактацию. В силу интенсивного мо-локообразовательного процесса материнский организм, теряя запасы питательных веществ и, соответственно, снижая упитанность и массу тела в период подготовки к новой лактации, интенсивно откладывает новые питательные вещества, производит обновление клеток и тканей в организме. Постоянные изменения живой массы происходят на высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, поддерживающих в организме оптимум обмена веществ, в результате этого секреторная деятельность молочной железы будет находиться на высоком уровне.
Известно, что молокообразовательный процесс затрагивает все функции организма. На образование молока расходуется большое количество питательных веществ, что отражается на упитанности животных и снижении массы тела в подсосный период. В двух опытах М.И. Голдобиным (1981) была изучена взаимосвязь молочности свиноматок с потерей живой массы за лактацию на десяти свиноматках. Процент потери живой массы вычисляется путем определения разницы между живой массой маток на 5 и 60 день после опороса, отнесенной к первоначальной массе тела. Средняя потеря массы, или так называемое «сдаивание», составила 8,5%. У высокомолочных маток «сдаивание» было больше в 1,5-2 раза, т.е. 12,8 - 17%, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции между уровнем молоч 21 ности и потерей массы маток за лактацию (г = 0,85) а самая низкомолочная матка прибавила в массе на 1 кг.
С. Подъяблонский (1989) отмечает, что в течение лактации живая масса свиноматки уменьшается на 40 - 73 кг. С течением времени, прошедшего с момента опороса, интенсивность среднесуточных потерь живой массы снижается. В период подсоса относительно больше снижается живая масса наиболее многоплодных и молочных маток. Поэтому кормлению таких маток в подсосный период надо уделять особое внимание.
Корм, поедаемый свиноматкой в период лактации, является источником всех предшественников молока, из которых синтезируются органические и минеральные его компоненты. Однако у некоторых видов пища в силу особенностей образа жизни не является единственным источником формирования предшественников молока. В этих случаях животные в той или иной мере способны использовать для синтеза молока материал, депонированный в организме в долактационный период (самки тюленя, морские котики, медведицы). Например, образование жира молока у нежвачных животных идет за счет углеводов (S. Folley, 1962). Жир молока может синтезироваться с использованием совершенно различных предшественников, в том числе и тканевых жиров тела. Не менее интересны представления об использовании тканых белков для синтеза белковых компонентов молока (А.Г. Тараненко, 1971). Возможность использования для синтеза молока не кормовых средств, а запасов собственного организма требует дальнейшего изучения. Но можно предположить, что в период интенсивного лактационного процесса у свиней депонированные запасы питательных веществ в организме становятся предшественниками молока, в результате чего у свиноматок понижается жиаая масса. Снижение массы свиноматок в подсосный период наблюдала В.А. Конюхова (1974).
А.В. Любецкая, С.С. Кромин (1972) считают, что молочность маток изменяется пропорционально степени их «сдаивания», т.е. при сдаиваемости свиноматок на 41 - 50 кг молочность была выше на 15 - 24%. Безусловно, лактация приводит к естественной потере массы, причем наибольшая потеря наблюдается у свинок после первого опороса, которые теряют около 20% живой массы за лактацию (В.А. Конюхова, 1974). Поэтому не случайно существует мнение о дифференцированных нормах кормления свиноматок в подсосный период. Например, Т. Barowiez (1977) рекомендует свиноматкам с массой 170 - 200 кг с 8-12 поросятами в помете нормы кормления в первый период лактации с 4,7 кормовых единиц, во второй период с 6 кормовых единиц и в третий период 7,3 кормовых единиц, а на 4-6 неделе доводить их до 8 кормовых единиц.
Живая масса свиноматок находится во взаимосвязи с их молочной продуктивностью. Повышенная молочность свойственна более крупным животным. Потеря массы или так называемое «сдаивание» также соответствует уровню молокопродукции. Высокая молочность в подсосный период обуславливает уменьшение живой массы животных.
По мнению В. Устименко, А. Крючковского, Б. Сахно (1988) нормальный рост и развитие поросят от рождения до отъема зависят в основном от молочности свиноматок, которая обусловлена сбалансированностью рациона и мастерством свинарок. При недостаточном количестве питательных веществ в рационе подсосных свиноматок расходуются питательные вещества организма, что при длительной лактации приводит к его истощению и снижению продуктивности.
В получении, сохранении и выращивании здоровых поросят важную роль играет полноценное кормление свиноматок в супоросный и подсосный периоды. Уровень и качество кормпения в период лактации оказывает влияние на содержание питательных веществ в молоке и молочную продуктивность. Поступающие с кормом питательные вещества расходуются на поддержание жизненных функций, рост, развитие и молочную продуктивность маток. В подсосный период свиноматка 75 - 85% энергии расходует на мо-локопродукцию и 15 - 25 % - на поддержание жизненных функций (М.И. Голдобин, 1981). А. Близнецов (2001) указывает, что если обеспеченность материнским молоком принять за 100%, то во вторую неделю она составляет 67%, в третью - 42%, в четвертую - 25, в пятую - 14, в шестую - 9%. Кроме того, снижается питательная ценность молока. Это объясняется высокой энергией роста поросят - сосунов, что обуславливает очень большие потребности в питании, вследствие чего возникает нехватка материнского молока с 12-15-дневного возраста, особенно при многоплодных опоросах. Свиноматки почти неизбежно, продуцируя молоко, до некоторой степени теряют массу тела. Уровень продукции молока должен контролироваться соответствующим кормлением в подсосный период, в противном случае появляются затруднения, и в результате может возникнуть синдром истощения свиноматок (П. Инглиш, X. Смит, А. Мак-Лин, 1981).
Принципы действия пермаита на организм сельскохозяйственных животных
С момента случки свинок ежемесячно брали кровь в течение супоросного и лактационного периодов. Кровь брали с ушной вены. С каждой свиноматки забирались по две пробы крови: одна проба для определения концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, а вторая проба - для биохимического анализа. Концентрацию гемоглобина определяли методом Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева. Биохимический анализ включал в себя определение общего белка, кальция, фосфора резервной щелочности. Общий белок определяли рефрактометрическим методом с использованием прибора УРЛ-1, кальций - комплексометрическим методом по Уилкинсону, фосфор — при помощи ванадатмолибдатного реактива, а резервную щелочность определяли диффузным методом (A.M. Смирнов, 1978).
За время научно-хозяйственного опыта израсходовано 146 г ПАБК и 100,5 кг пермаита, произведено 925 взвешиваний и исследовано 108 проб крови. В процессе производственного опыта израсходовано 364 г ПАБК и 251,25 кг пермаита, проведено 1458 взвешиваний и взято 90 проб крови.
Полученные данные обработаны биометрически: вычислены средние арифметические величины, ошибки средних величин, дисперсии, средние квадратичные отклонения, коэффициенты вариации (Н.А. Плохинский, 1978; Н.И. Васильев, P.M. Айзатов, 1995). Для основных показателей, полученных в результате исследований, рассчитана достоверность различий между группами по общепринятым методикам (Н.А. Плохинский, 1978; С.Х. Ларцева, М.К. Муксинов, 1985).
Был рассчитан баланс питательных элементов рационов свиноматок всех возрастных периодов по 27 питательным элементам (А.П. Калашников, 1984): кормовым единицам, обменной энергии, сухому веществу, сырому протеину, переваримому протеину, лизину, метионину+цистину, сырой клетчатки, макро-, микроэлементам (кальцию, фосфору, натрию, хлору, железу, меди, цинку, марганцу, кобальту, йоду), витаминам (каротину, витамину Д, Витамину Е, витаминам группы В). Анализ принятых в хозяйстве рационов свиноматок выявил дефицит следующих минеральных веществ: рацион свиноматок первой 2/3 супоросности: фосфора, натрия, хлора, меди, цинка, марганца, кобальта, йода; рацион свиноматок последней 1/3 супоросности: фосфора, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода рацион подсосных свиноматок (8-10 поросят): кальция, фосфора, натрия, железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода. В химический состав пермаита входят, %: оксиды кремния (63,8), кальция (9,2), алюминия (9,0), железа (3,0), магния (1,6), калия (1,6), фосфора (0,6), марганца (0,01); микроэлементы (мг/кг): медь - 300, марганец — 510, молибден — 25, фтор - 90, бор - 75. В ходе проведения исследований нами были введены в рационы свиноматок биологически активные препараты па-рааминобензойная кислота в дозе 0,5 мг на кг живой массы и пермаит - 50 г на голову в сутки с целью восполнения недостатков макро-, микроэлементов (кальция, фосфора, железа, марганца).
Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них - исключительно бурный рост плода за счет ресурсов материнского организма. Развитие плода и его жизнеспособность обусловлены характером и уровнем обмена веществ в организме матери, степенью обеспеченности и использования питательных веществ рационов. Во время беременности у животных наблюдается активация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания, бурный рост матки с плацентой и плода на основе запасов материнского организма. Поэтому с наступлением супо-росности улучшается использование переваримого протеина, жира и углеводов, усиливается отложение в теле матки азота и минеральных веществ. А это в свою очередь обуславливает изменение функции нервной и эндокринной, увеличение деятельности сердечно-сосудистой, пищеварительной и мо-чевыделительной и других систем. Все изменения, происходящие в организме матери, необходимы для создания благоприятных условий для формирования плода (В. А. Кокорев, 1990).
В.И. Степанов, Н.В. Михайлов (1991) считают, что в нормальных условиях молодые растущие свиноматки за супоросность увеличивают живую массу на 45 - 50 кг при 400 г среднесуточного прироста, что обеспечивает им некоторое ее увеличение наряду с потерями во время опороса и лактации (17-20 кг).
Динамика живой массы свиноматок в супоросный период показана на рисунках 1 и 2. Во время беременности происходит интенсивное отложение запасов питательных веществ в организме. Также увеличение живой массы происходит за счет роста и развития внутриутробных плодов.
В ходе проведения опытов было выявлено, что животные опытных групп более интенсивно откладывали запасы питательных веществ в организме, хотя в начале супоросности живая масса свиноматок всех групп была одинаковой, что, по нашему мнению, связано с введением в рационы биологически активных препаратов. Живая масса в конце беременности у свиноматок второй и третьей опытных групп была выше по сравнению с первой контрольной группой на 6,7 и 8,4% соответственно (научно-хозяйственный опыт), а у свиноматок пятой и шестой опытных групп на 6,4 и 8,02 % соответственно больше, чем у животных четвертой контрольной группы (производственный опыт). Показатель прироста живой массы за супоросный период наглядно свидетельствует о том, что свиноматки всех опытных групп лучше прибавляли в массе. Увеличение живой массы опытных свиноматок за беременность было в среднем на 30 % больше, чем у контрольных. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что у контрольных свиноматок на фоне несбалансированных рационов отложение питательных веществ в организме происходило с меньшей интенсивностью, по сравнению с опытными свиноматками.
Результаты опытов по изучению влияния биологически активных добавок в рационы супоросных свиноматок, которые представлены в таблице 7, показывают, что прирост живой массы за беременность зависел от наличия в рационах свиноматок биологически активных веществ. И если, на наш взгляд, наблюдается дефицит питательных веществ в рационах супоросных свиноматок, то это в первую очередь отражается на дальнейшей продуктивности маток, как следствие того, что она должна отдавать недостающиеся питательные вещества на рост и развитие внутриутробных плодов из запасов собственного организма вместо того, чтобы их откладывать для предстоящей лактации.
Изменение живой массы свиноматок в подсосный период под влиянием биологически активных препаратов
Данные таблицы И, полученные в ходе исследований, наглядно подтверждают, что живая масса гнезда при рождении у свиноматок второй и третьей опытных групп на 28,16 и 32,90%, у свиноматок пятой и шестой опытных групп на 22,93 и 20,69 % соответственно выше, чем в первой и четвертой контрольных группах. Это связано с тем, что от опытных свиноматок было получено большее количество крупноплодных поросят, чем контрольных группах. Достоверность разницы между группами по живой массе гнезда при рождении наблюдалась только в производственном опыте по второму (Р 0,01) и третьему (РО.001) порогу.
Поросята, рожденные от опытных свиноматок, как показано в таблице 11, имели достоверно (Р 0,05, Р 0,01, Р 0,001) выше живую массу при рождении по сравнению с контрольными животными на 6,73 и 7,69% в научно-хозяйственном, 6,25 и 5,20% в производственном опытах.
В наших исследованиях многоплодие и крупноплодность были выше у опытных животных. Это дает основания предполагать, что хорошие результаты по данным показателям достигаются путем включения биологически активных добавок в рационы супоросных свиноматок.
Увеличение производства свинины неразрывно связано как с ростом общего поголовья свиней, так и количеством животных, реализуемых с откорма. Для увеличения поголовья свиней, в том числе и на откорме, важно принять меры к увеличению годового выхода деловых поросят, годовую массу приплода к отъему и годовую массу приплода к отъему и годовую массу приплода к убою в расчете на одну свиноматку (Б.В. Фадеев, 1985; В.Н. Михайлов, Э.В. Костылев, 1999). Исследования многих ученых подтверждают то, что вышеперечисленные свойства имеют тесную взаимосвязь с массой гнезда при рождении. Как масса гнезда при рождении, так и молочность являются важными показателями, характеризующими продуктивность свиноматки. Определяется молочность массой гнезда на 21 день после опороса.
Многие исследователи (П.Н. Кудрявцев, 1948; И. Есперсен, Я. Клаусен, 1959; АЛ. Редькин, 1963, Б.П. Волкопялов, 1963, И.В. Петрухин, 1970 и др.) считают, что молочность свиней при нормальных условиях кормления зависит от числа поросят к моменту опороса, а продолжается еще какой-то период после опороса и дальнейшее ее развитие определяется функциональной нагрузкой на молочную железу.
Молочность свиноматок второй и третьей опытных групп была выше по сравнению с показателями первой контрольной группы на 22,70 и 29,40%, но разница значений опытных и контрольных групп недостоверна. Этот же показатель в производственном опыте у свиноматок пятой и шестой групп достоверно (Р 0,001) выше, чем у животных четвертой контрольной группы соответственно на 50,05 и 51,36%. Высокая молочность свиноматок опытных групп объясняется как многоплодием, так и живой массой поросят при рождении, что, на наш взгляд, является следствием включения в рационы евино-маток парааминобензойной кислоты и пермаита в период супоросности и лактации.
Наши исследования показывают, что у опытных животных такие важные продуктивные качества, как масса гнезда при рождении и отъеме, молочность превосходили аналогичные показатели свиноматок контрольных групп. Один из главных факторов увеличения производства поросят - повышение их сохранности. Жизнеспособность и сохранность поросят зависят от многих факторов, таких, как наследственные особенности маток и хряков, метод разведения, условия кормления, содержания, живая масса поросят при рождении и т.д. Причина низкого выхода поросят к отъему на многих фермах - высокий отход их в первые дни жизни. Высокий процент рождения маловесных поросят и отход их в первые дни жизни - результат неполноценного кормления супоросных свиноматок, не обеспечивающего их потребности в белке, витаминах и минеральных веществах, и плохого содержания животных. Ф.И. Крутыпорох (1972) установил увеличение случаев мертворожденности хрячков (53,6%) по сравнению со свинками (46,4%) и объяснил этот факт более низкой живой массой первых. По мнению В.Д. Кабанова (1984), выход поросят к отъему зависит от сокращения потерь поросят при выращивании, основные причины которых кроются в недокорме маток, рождении ими нежизнеспособных поросят, за-давливания приплода и заболеваниях маток и поросят. Большие потери несут хозяйства в результате потери молочности маток, врожденной анемии или развития этого заболевания в первые 2-3 недели их жизни. Редко можно встретить гнезда, в которых все поросята успешно растут, развиваются и доживают до отъема. Свиноводами признан тот факт, что полностью избежать потерь поросят невозможно. Однако необходимо стремиться свести гибель молодняка до минимума. Различные источники показывают весьма противоречивые значения минимальных потерь поросят от рождения до отъема. Так F. A. Fierman, F. Siewerdt (1997) считают, что минимальный теоретический уровень падежа до 21-дневного возраста поросят равен 6,6% для свинок и чуть больше для хрячков - 7,1%. По мнению W. Stone (1995), за весь период подсоса потери поросят составляют в среднем на 10 - 12%.
Морфологические показатели крови свиноматок
Интенсивное отложение питательных веществ в организме беременной свиноматки необходимо для предстоящего подсосного периода. В сохранении и выращивании здоровых поросят важная роль отводится качеству лактации. В этот период живая масса свиноматок находится во взаимосвязи с их молочной продуктивностью. Известно, что более крупным животным свойственна повышенная молочность. В супоросный период неизбежно происходит потеря живой массы, так как питательные вещества из резервов организма расходуются на образование молока, нередко в ущерб своему росту и дальнейшей продуктивности. Чрезмерная потеря массы негативно сказывается на репродуктивных качествах свиноматок. Чтобы избежать этого, животные к наступлению овуляции должны иметь нормальную упитанность. Важ- ную роль при этом играет качество кормления и продолжительность подсосного периода.
Подтверждают наши данные о взаимосвязи живой массы свиней и молочной продуктивности А.В. Любецкая и другие 1975, 1977). В их исследованиях установлена положительная корреляция между живой массой свиноматок и плодовитостью, живой массой и молочностью.
В.Г. Куземкин (1965) в ходе исследований пришел к выводу, что сокращение лактации у свиноматок позволило снизить потери живой массы на 35,6%. При этом опытные свиноматки имели лучшие репродуктивные показатели и молочную продуктивность. Т.Д. Карнаков и другие (1993) считают наиболее эффективным отъем в 45 дней. Это способствовало, по их мнению, производительнее использовать маточное поголовье и получить дополнительно более 5,5 тысяч поросят в год. Т.П. Соколова установила, что наивысшая оплодотворяем ость свиноматок отмечена при отъеме поросят в 45 дней и составляет 86,4% против 66,6 в 10 дней, 78,5 - в 20 и 81,4 в 30 дней (по Г.С. Походня, 1986).
Нами также исследовалось влияние сокращенного до 45 дней подсосного периода в одной опытной группе свиноматок наряду с кормовыми добавками. В результате потери живой массы в подсосный период были меньше на 54,34...69,13% по сравнению с контрольными группами и на 26,15...29,91% - с опытными группами с подсосным периодом в 60 дней.
Сокращение воспроизводительного цикла свиноматок способствует более интенсивному их использованию, что является резервом повышения рентабельности свиноводства и значительного увеличения производства свинины. В наших исследованиях сокращение подсосного периода до 45 дней способствовало уменьшению интервала между отъемом и случкой, что привело к получению двух опоросов в год.
Эффективность свиноводства определяется воспроизводительными качествами свиноматок. Ряд отечественных и иностранных ученых подчеркивают, что между потерей живой массы и показателями их продуктивности существует отрицательная корреляция. Репродуктивная функция маток в значительной степени зависит от величины тела животного. Это связано с тем, что крупные животные обладают более высокой гормональной активностью, молочностью, степенью развития половой системы, оказывающей благоприятное воздействие на рост приплода в эмбриональный период. В наших исследованиях показатели многоплодия и крупноплодности, массы гнезда при рождении и отъеме, молочности, сохранности поросят к отъему были выше в опытных группах. Количество живорожденных поросят в опытных группах на 16,4...17,8% выше, чем в контрольной группе (научно-хозяйственный опыт) и 15,18...16,07% (производственный опыт), соответственно многоплодие выше во всех опытных группах.
В научно-хозяйственном опыте живая масса гнезда опытной группы при рождении была выше на 28,16...32,9%, по сравнению с контрольной, в производственном опыте этот показатель превышал аналогичный на 20,69...22,93%.
Свиноматки опытных групп, у которых увеличение живой массы в подсосный период происходило интенсивнее, имели более высокую живую массу. Такие животные имели лучшие показатели молочности. Молочность свиноматок, которая определяется массой гнезда на 21 день после опороса, в ходе проведения научно-хозяйственного опыта была на 22,7...29,4% выше в опытных группах по сравнению с контрольной, в производственном соответственно выше на 50,05...51,36%.
Н.Н. Новикова (1994) указывает, что парааминобензойная кислота повышает сохранность и приросты живой массы молодняка кур, его резистентность к различным факторам стресса. Результаты наших исследований показали, что сохранность поросят к отъему в опытных группах была выше и составляла во второй и в третьей 90,9 и 89,3 против 82,6 в первой контрольной, в пятой и шестой - 87,0 и 88,8 против 72,3 в четвертой контрольной.
Всякие изменения в обмене веществ животных отражаются на составе их крови. Поэтому с целью контроля за состоянием животных нами изучены некоторые гематологические показатели. Исследования по изучению пер-маита, проведенные Г.И. Ивановым и Т.Е. Григорьевой (1996, 1997) на поросятах крупной белой породы, показали улучшение кальциево-фосфорного обмена, увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина. Результаты морфологического исследования крови свиноматок показывают, что концентрация гемоглобина и содержание количества эритроцитов животных всех опытных групп в супоросный и подсосный периоды находилось в пределах физиологических норм. В то же время обогащение рационов опытных свиноматок биологически активными препаратами способствовало улучшению показателей крови. Но здесь прослеживается тенденция снижения значений морфологических показателей крови с увеличением возраста поросят, причем в контрольной группе - намного интенсивнее.