Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
Роль минеральных веществ в увеличении продуктивности птицы Л. J*^Bk 13
Кормовой жир в рационах птицы. . . .*. . . щ, ..#. 19
Сокращение потерь продукции птицеводства
при использовании антистрессовых препаратов 25
1.4. Использование ферментных препаратов
в рационах птиц 34
1.5. Характеристика ячменя как корма для птицы 51
1.6. Способы подготовки зерновых кормов
V
к скармливанию птице и условия,
способствующие проращиванию их. . ЯК 5 5
1.7. Использование проращенного зерна в птицеводстве 68
1.8. Эффективность включения гидропонного
Зеленого корма в рационы птиц 76 .
2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 86
3 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 94
3.1. Продуктивность племенных курочек
в зависимости от включения в рацион
солей микроэлементов 94
Рост и развитие подопытных курочек 95
Гематологические показатели подопытных курочек...96 3.1.31LЭффективность использования комплекса микроэлементов для курочек 98
3.2. Продуктивность кур в зависимости
от использования в рационах мясокостной муки 99
3.3. Мясная продуктивность бройлеров
при использовании кормового жира 102
3.1.Живая масса, приросты и убойные качества
подопнтных цыплят-бройлеров 104
3.3.2. Эффективность испольаованин кхриивиго
жира при выращивании цыплят-бройлеров л. . Г^ ^.107
3.4. Экономическая эффективность выращивания
цыплят-бройлеров при включении в рацион их
антиоксиданта дилудина J0^L? *^ 1(^
3.4.1.Живая масса и убойные показатели
подопытных цыплят бройлеров „ Яг ,Ш. .Е 113
3.4.2. Экономическая эффективность использования
лилудина при выращивании цыплят-бройлеров 115
3.5. Использование ферментных препаратов
а рационах птицы 11G
Продуктивные качества кур ^^^М от использования ферментных препаратов 116
Применение мультиэнзимной композиции в кормлении молодняка кур 119
Корма и кормление подопытного молодняка 119
Использование мультиэнзимной композиции при различных режимах кормления 121
Биохимический состав крови
пплгіпьлфимх к-урпмрк. . .^^ta^^ 1 7.5
Рост и развитие подопытных курочек 127
Мясная продуктивность,химический состав тела, коэффициенты конверсии подопытных курочек 131
3.5.3. Прямое и остаточное действие
мульоизнзимной композиции на организм
вырациваемых курочек и воспроизводительные
качества 140
3.5.3.1. Потребление и эффективность
использования курочками питательных веществ корма 141
подопытных курочек 145
Рост и развитие подопытных к/рочек 147
Убойные качества и морфологический >став тела подопытных курочек 152
А^^^^^3_3. 3. 5. Химический состав тела курочек
и эффективность превращения
питательных веществ корма в тело 154
3.5.4. Результаты научно-хозяйственного опыта по оценке воспроизводительных качеств
племенных кур-несушек -^^^а7- 162
3.6. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств племенных мясных кур при использовании проращенного зерна и гидропонного
зеленого корма **' 'Ж* ^7
3.6.1. Проращивание зерна и выращивание
его до гидропонной зеленой массы 167
3.6.2. Обоснование оптимальных вариантов
включения проращенного зерна и гидропонного
зеленого корма из ячменя в рационы
племенных курочек . * ,^Щ* 174
3.6.3. Рост,развитие и продуктивные качества
ремонтных курочек при использовании в их
рационе проращенного зерна ячменя и
гидропонного зеленого корма из него 191
3.6.3.1. Рост, развитие и сохранность
подопытных курочек 191
3.6.3.2. Клинические, физиологические
и гематологические показатели
у подопытных курочек 200
3.6.3.3. Убойные качества и
морфологический состав тела подопытных курочек 213
Качественная оценка мяса подопытных курочек.. .219
Качество печени подопытных курочек 232
3.6.3.6. Развитие репродуктивных
органов подопытных курочек 234
3.6.4. Зоотехнические показатели кур-несушек 239
Корма и потребление питательных веществ подопытными курами-несушками 239
Живая масса и сохранность подопытных кур-несушек 244
6.4.3. Яичная продуктивность подопытных кур 247
3.6.4.4. Качество яиц подопытных кур-несушек 251
/6.4.5. Воспроизводительные качества
подопытных кур-несушек 271
a-
$
&
3.6.5. Экономическая эффективность
использования проращенного зерна и
гидропонного зеленого корма вместо цельного
зерна ячменя в рационах
племенных кур і . 277
3.6.6. Результаты производственной проверки 183
4 . ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 291
5 ВЬВОДЫ I. . . \ 309
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 315
. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 316
ІИЯ.^^. .Ж. . .
ПРИЛОЖЕНИЯ.^^. . Ж 364
Введение к работе
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания (яйцо, мясо) и сырье (пух, перо
и др.) для промышленности. Птица отличается скороспелостью, плодовитостью, высокой оплатой корма. Ни получение 500-600 г яичнсй массы затрачивается менее 2 кг, а на прирост 1 кг живой массы - 2,5-3,0 кг корма. Птицу можно содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии в хозяйствах (Арьков А.А., 1989; Шевченко А. и др., 1992; MiinhowH., 1989; Bennet CD., Leeson S., 1990; Minsen F., 1990).
1 челове
Куриные яйца являются диетическим продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты и 8 заменимых. Белок яиц усва-
ивается организмом человека на 97%. Яйца требуются при производстве некоторых фармакологических и косметических средств. Мясо кур характеризуется высокой питательностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами. В нем содержится примерно столько же протеина, сколько в говядине (18,4-22/5%) и на 7-8% больше, чем в свинине или баранине (Орлов М.В. и др. 1961; Фисинин В.И., Столляр Т.А., 1988; Лившиц С, 1990; Награ С.С, 1991; Пигарев К.В., 1994 и др.) .
В высокоразвитых странах мира 1/2 белка и 1/3 части
энергии в питании человека восполняют за счет продуктов
отноводства, в том числе за счет мяса птицы около 30%.
(Фискнин В.И. и др., 1981; Мымрин И.А., 1985; Lilburn
M.S. et all, 1989).
я**
Сельскохозяйственная птица отличается высокой яичной и мясной скороспелостью, плодовитостью, коротким периодом эморконного развития. Скороспелость кур яичного направления составляет 140-150, мясного - 170-2Э0 дней. Оптимальным воэргстом убоя цыплят-бройлеров является 4 9-56 дней. От одной курицы за год можно получить более 100 потомков, а от петуха - 1000-1500 (Артемьев В,П., Елисеев О.А., 1983).
Непоследовательность, ошибочность л поспешность в проведении ряда мероприятий по реформированию отрасли, при неразвитой рыночной инфраструктуре, привели к тому, что в птицеводстве Уральского региона в настоящий период сложилось чрезвычайно тяжелое положение. По отношению к уровню 1990 года в 1998 году поголовье птицы сократилось на 37%, кур чичных пород - Jfia 2^ кур мясных пород - на 51, производство яиц снизилось на 23, мяса всей птицы - на 4 4, мяса бройлеров - на 53%.
В.И. Фисинин (1994) подчеркивает, что сельскохозяйственное производство, в том числе и отрасль птицеводства переживают трудное время. В этих условиях особую роль приобретает повышение конкурентоспособности производимой продукции, сокращение потерь на основе внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Для дальнейшего развития и совершенствования птицеводства в условиях рынка, совершенствования технологий производства яиц и мяса птицы, разработки мероприятий, охватывающих все стороны деятельности
еводческих хозяйств, необходимо объединить усилия в азпитии научно-технического прогресса, в совершенствовании существующей технологии производства на птицеводческих
".
rcax ittitr-
менного дела, ветеринарии, финансово-экономической политике. При этом, важная роль в технологии производства продукции птицеводства должна отводиться современным системам кормления и племенного дела.
Известно, что использование полнорацконных заводских комбикормов в кормлении птицы оказывает положительное влияние на продуктивность, облегчает труд работников и снижает себестоимость продукции {Штеле А.Л., 1979; Мальцев З.С., Езерская А.В. 1980; Рожденственский К.В., ШафровВ.А., 1980; Боярский Л.Г., 1988; Архипов А., 1996; Бодолагина В.М-, 1997).
Однако следует отметить, что в последние годы комбикормовая промышленность почти прекратила выпуск полнорационных
комбикормов для птицы. В связи с дороговизной ингредиентов и их отсутствием птицефабрикам приходится изыскивать различные пути для организации полноценного кормления птицы. К ним относятся: использование антиоксидантов, минеральных веществ, жиров, витаминных кормов, ферментных препаратов, а также раз-работка способов и применение нетрадиционных приемов подготовки зерновых кормов к скармливанию (таких как проращивание зерна и выращивание из него гидропонного зеленого корма).
пользование вышеуказанных кормовых добавок, в том числе й нетрадиционных кормов, известны зоотехнической уке и' практике, но в зоне Южного Урала комплексных следований по использованию микроэлементов, кормового а на мясной птице до настоящего времени не проводивсь. Мало сведений, да и порой они разноречивы о включении ферментных препаратов в кормление мясной птицы. Со-
всем не изучен вопрос об использовании в рационах племенного молодняка и мясных форм нетрадиционных кормов (проращенного зерна и выращенного иэ зерна гидропонного зеленого корма (ГЗК)}.
Все это и предопределило актуальность проведения глубоких научных исследований и внедрения разработанных эффективных и нетрадиционных способов подготовки кормов к скармливанию и использованию в рационах мясной племенной птицы этих кормов и кормовых добавок.
Цаль и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств молодняка и взрослых кур млсного направления при Сбалансировании комбикормов по основным питательным веществам солями микроэлементов, мясокостной мукой, кормовым жиром, а также повышение продуктивности молодняка и улучшение воспроизводительных качеств взрослых кур, за счет включения в рационы антистрессового и ферментных препаратов, проращенного зерна и гидропонного зеленого корма.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие зада1
- изучить продуктивность мясных цыплят и кур при вве
дений им в рацион недостающих до нормы макро- микроэле
ментов, обменной энергии и сырого жира эа счет кормовых
добаЕОк (микроэлементов, кормового жира, мясокостной муки!;
- установить снижение потерь мясной продуктивности у
ойлеров, возникающих при технологичэских стрессах, при
использовании антистрессового препарата дилудина;
при раз:
- изучить, продуктивную и воспроизводительную сносе ность племенного молодняка и кур в зависимости от режима включения в рацион ферментных премиксов при различных
уровнях кормления;
- установить прямое и остаточное действие ферментного
преммкса МЭК-ЦГАП на концентрацию обменной энергии в тканях тела курочек и остаточное действие - на переваримость ими корма при свободном и ограниченном кормлении;
- разработать технологические параметры нетрадицион
ных способов подготовки зерна ячменя к скармливанию мето
дом проращивания и выращивания из неге гидропонного зеле
ного корма (ГЗК) и установить оптимальную дозу введения
их в рацион кур;
дительные качества кур при использовании нетрадиционных кормов;
изучить мясную, яичную продуктивность и воспроизво-ства кур г
мливании ей различных кормовых добавок и нетрадиционных
- изучить естественную резистентнесть птицы при скар-
кормов;
- определить экономическую эффективность всех изученных технологий кормления при выращивании птицы;
добавок и нетрадиционных кормов мясным курам.
Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала проведены
многочисленные комплексные исследования по изучению осо-
^остей роста, развития, формирования мясной и яичной
родуктивности, интерьерных показателей птицы. Определена
конверсия основных питательных веществ корма в мясную про-
„ эю
К"р(
разработать предложения по использованию кормовых
клцуктиь-
ДУКЦК» ПТИЦЫ. ВЫНВЛеНЫ. иСООеМНОСТИ раЭВИТИН ptinjJUJ
ных органов курочек, и воспроизводительная способность, качество яиц за счет использования проращенного зерна ячменя, гидропонного зеленого корма и кормовых добавок.
Разработаны способы подготовки ячменя к скармливанию путем проращивания и выращивания из него ГЗК, дано научное обоснование оптимальному варианту включения их в рационы племенной мясной птице. Впервые установлено остаточное действие ферментного премикса МЭК - ЦГАП на трансформацию корма в организме молодняка кур после различных
сроков скармливания. Изучено их влияние на физиологический статус, развитие внутренних органов птицы.
Определена экономическая эфективность использования кормовых добавок и нетрадиционных корцов при выращивании птицы.
Практическая значимость работы. Выявлены резервы повышения мясной и яичной продуктивности, сохранности, выхода деловых молодок, их воспроизводительных качеств за счет включений в рационы цыплят и взрослых кур нетрадиционных кормов. Это в значительной мере обеспечит снижение
м'П'. : к-їрм'їі- :i v:iyj!.i і:.. ::;u-i:- -м-. >;,>: т:ю -:;;иияг.і.і : \р- .ду кции,
себестоимости и позволит повысить рентабельность птицеводства до 5-11%.
Производственная проверка показала высокую экономическую эффективность производства инкубационных яиц и а птицы при использовании кормовых добавок и нетради-нкых кормов. Постоянное применение ферментов позволяет улучшить мясные качества, морфологический состав ту-
a-
$
it, ? >лы
шек, химический состав мяса, усвоение кормов и трансформацию питательных веществ корма в энергию тела, увеличить яйценоскость кур, выводимостьцыплят, только при кормлении вволю.
Положения, выносимые на защиту;
Кормовые добавки ( минеральные вещества, кормовой жир, антистрессовый препарат дилудин, ферментные препараты) способные благоприятно влиять на организм птицы после непосредственного их включения в рацион.
Остаточное действие ферментного препарата МЭК-ЦГАП на переваримость корма курочками при свободном и ограниченном их доступе к кормам, а также на эффективность трансформации доступной для обмена энергии корма в чистую энергию прироста.
Сроки проращивания и выращивания гидропонного зеленого корма из ячменя и оптимальные варианты замены доли концентратов в рационах кур нетрадиционными кормами (проращенным ячменем и гидропонным зеленым кормом).
БЖЭкономическая эффективность использования различных кормовых добавок, проращенного зерна и гидропонного зеленого корма при выращивании цыплят и взрослых кур.