Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Минеральное питание 7
1.2. Полноценное кормление животных 25
2. Материал и методика исследований 36
3 Результаты собственных исследований 40
3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 40
3.2. Рост и развитие подопытных бычков 41
3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков 46
3.4. Гематологические показатели 52
3.4.1. Показатели естественного иммунитета 55
3.5. Клинико-физиологические показатели 56
3.6. Этологическая реактивность бычков 59
3.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса 61
3.7.1. Убойные качества 61
3.7.2. Морфологический состав туш 63
3.7.3. Сортовой состав мякоти туш 65
3.7.4. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш 66
3.7.5. Химический состав мяса 68
3.7.6. Аминокислотный состав мяса 72
3.7.7. Кулинарно-технологические свойства мяса 73
3.7.8. Отложение и качественные показатели жировой ткани 75
3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок 79
3.9. Характеристика шкур подопытного молодняка 81
3.10. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо 82
Заключение 84
Выводы 91
Предложения производству 93
Список использованной литературы 94
Приложения ПО
- Полноценное кормление животных
- Экстерьерные особенности подопытных бычков
- Морфологический состав туш
- Характеристика шкур подопытного молодняка
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение населения животноводческой продукцией, в том числе и мясом, остается одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Рост производства мяса, улучшение его качества могут быть достигнуты путем интенсификации кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных за счет повышения качества кормов и обогащения рационов кормовыми добавками, в том числе и минеральными.
Исследованиями АЛ. Калашникова (1975), М.Ф. Томмэ (1975), В.И. Ле-вахина (1982), Н.И. Ковзалова (2000), К.В. Эзергайль (2003), Н.И. Рябова (2006), В.Н. Струка (2006) установлена потребность животных в различных элементах питания и выявлено влияние отдельных минеральных веществ на физиологическое состояние и уровень продуктивности.
По мнению В.В. Саломатина (2004), в практике животноводства необходимо широко использовать комплексные минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.
К таким минеральным подкормкам относится и бишофит волгоградского месторождения (В.М. Куликов, 1998; А.А. Арьков, 2001; А.Т. Варакин, 2003 и др.).
Учеными ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии установлено значительное сходство по химическому составу рапы из озера Эльтон и бишофита. Запасы рапы могут удовлетворить потребности животноводства нашей области и прилегающих регионов в дешевом сырье на десятки лет. Однако химический состав бишофита и рапы не позволяет в полной мере обеспечить потребность животных по всем минеральным веществам.
В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо бишофита волгоградского месторождения, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК», разработанной на основе
5 рапы с добавлением необходимых макро- и микроэлементов, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, которая выполнялась согласно Федеральной программе «Говядина», тематическому плану ГУ Волгоградский научно-исследовательский и технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01), являлось изучение эффективности использования в рационах бычков в качестве минеральных подкормок бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК» при выращивании их на мясо.
При этом решались следующие задачи:
определить поедаемость кормов, переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;
изучить рост и развитие подопытных бычков;
провести наблюдение за изменением основных гематологических и физиологических показателей подопытных бычков в процессе их выращивания;
изучить мясную продуктивность подопытных животных;
исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;
установить особенности конверсии протеина в пищевой белок и энергии рационов в продукцию;
дать экономическую оценку использования бишофита, рапы и комплексной минеральной добавки «РАПИК» при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования при выращивании бычков на мясо бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной
добавки «РАПИК». На основании результатов исследований получено решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2006115100 (приоритет от 02.05.06).
Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объёмов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счёт использования в кормлении бычков минеральных добавок.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование би-шофита, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки в рационах бычков, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от дачи изучаемых подкормок; экономическая целесообразность применения данных подкормок при производстве говядины.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции во ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2006); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2005-2006 гг. (г. Москва); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племрепродукторах по разведению скота казахской белоголовой породы «Привольный» Светлоярского района и «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Полноценное кормление животных
Известно, что на продуктивные качества животных оказывают влияние генетические и средовые факторы. Одним из главных факторов считается кормление. Питание является сложным процессом взаимодействия между организмом животного и поступающими в него питательными веществами. При этом питательные вещества кормов воздействуют на организм в комплексе.
По мнению Н.И. Клейменова (1975), А.П. Калашникова (1978, 1985), Н.И. Клейменова и др. (1986), И.В. Петрухина (1989), Т.М. Свиридовой (1990, 1996), И.Ф. Горлова (1996), Г.И. Левахина (1996), Б.Х. Галиева (1998), В.И. Плешакова (2004), В.В. Саломатина (2004), Н.Г. Чамурлиева (2006), В.Н. Струка (2006), показателем полноценности питания животного является его сбалансированность с потребностями животных в энергии и сухом веществе, протеине, углеводах, жирах, минеральных элементах, витаминах и других биологически активных веществах.
А.П. Дмитроченко (1962, 1968, 1973, 1974, 1975, 1996), ГЛ. Белехов и др. (1970), В.А. Вернигор и др. (1976), Э. Визнер (1976), Н.С. Гельман (1978), Н.Г. Григорьев и др. (1986), В.М. Крылов и др. (1987), С.А. Лапшин и др. (1986, 1989), В.И. Левахин и др. (200J, В.Н. Аноприенко (2004), A.M. Чиликин (2005), Т.Г. Серебрякова (2005), Р.Ф. Сайтов (2005), В.Н. Павлова (2006) считают, что для потребности удовлетворения животных в элементах питания необходимо контролировать содержание 70-80 химически различных органических минеральных соединений.
Н.И. Клейменов и др. (1979, 1989), А.А. Алиев (1997), Н.И. Ковзалов (1999), А.Т. Варакин (2003), О.М. Земскова (2005) пришли к выводу, что важнейшим показателем нормированного питания является установление оптимального уровня в рационе сухого вещества. По их мнению, сухое вещество как нормативный показатель регулирует объем рациона и поедаемость кормов, и в некоторой степени служит средством регулирования пищеварительных процессов. Н.И. Клейменов (1975), Я. Лабуда и др. (1976), Ю. Фойгт (1978), Л. Гофман и др. (1978), X. Хагемайстер и др. (1983), С.А. Лапшин и др. (1986), В.М. Крылов и др. (, 1971,1979,1986,1987), Н.И. Клейменов и др. (1989), С.А. Мирошников (1994), В.В. Саломатин (2005), Н.И. Рябов (2006) отмечают, что абсолютным и относительным количеством сухого вещества, потребляемым животными в сутки, измеряется потребляемая часть кормовой дачи. В зависимости от состава и качества потребляемого сухого вещества зависит общий энергетический и протеиновый уровень питательности.
Н.И. Ковзалов (1995), В.М. Куликов и др. (1996), П.Н. Разумов (1998), В.И. Беляев (2000), В.Н. Фомин (2004), A.M. Мирошников (2006) установили, что потребление сухого вещества зависит от разнообразия кормов в рационе, структуры рациона (типа кормления), качества кормов, их вкусовых и физических свойств, подготовки кормов перед скармливанием, переваримости питательных веществ, уровня продуктивности животных и т.д.
А.П. Калашников и др. (1985, 1989, 1994, 1998), В.В. Щеглов (1985, 1986, 2004), В.И. Левахин и др. (1996) пришли к выводу, что недостаток или избыток сухого вещества в содержимом пищеварительного тракта приводит к нарушению пищеварения и снижению переваримости питательных веществ. Чем ниже переваримость сухого вещества рациона, тем меньше съедают его животные, особенно высокопродуктивные, которые нуждаются в более высокой концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона.
Параллельно с изменениями в организме веществ и их обменом идет превращение и обмен энергии. Энергия в потенциальной форме поступает в организм с кормом, она необходима для жизненных процессов, в частности, для работы пищеварительных органов, кровообращения, структурных образований и т.д. (Г.А. Магидов, Б.Р. Овсищер, 1972; В.М. Куликов, Ю.Д. Рубан, 1976). Д.Е. Морган и др. (1982), Н.Г. Григорьев и др. (1985), С.А. Мирошников
(1994), В.М. Гречанников (1996) установили, что количество обменной энергии в корме и его питательность находятся в прямой зависимости от энергии и потерь энергии с продуктами выделений.
АЛ. Дмитроченко (1968, 1974), Г.М. Иванов, Н.И. Чувьюров (1978), Н.С. Гельман (1978), Н.И. Клейменов и др. (1982), К.Л. Блекстер (1982), Н.И. Клейменов и др. (1989), С.А. Мирошников (2000) доказали, что для высокого использования обменной энергии необходимо соблюдать оптимальное соотношение в доставке обменной энергии и сырого протеина. Причем нарушение энергетического питания может наблюдаться как при избыточном, так и при недостаточном её поступлении в организм животных.
Однако основной составной частью каждого живого тела являются белки. Жизнедеятельность животных неразрывно связана с образованием и распадом белковых веществ в их организме.
Экстерьерные особенности подопытных бычков
Оценка экстерьера животных позволяет с определенной точностью судить о развитии их телосложения, конституциональной крепости, размере тела, направлении и уровне продуктивности. При этом А.В. Черекаев (1973, 1975), А.М. Белоусов (1994), А.В. Ранделин (1997), Н.И. Ковзалов (2000), А.И. Беляев (2004), A.M. Мирошников (2006) отмечают, что на формирование экстерьера и типа телосложения животного оказывают влияние генетические и паратипиче-ские факторы. В.И. Левахин (2002),А.Т. Варакин (2003), В.Д. Баширов (2004), В.И. Ле вахин, И.Ф. Горлов, В.В. Калашников и др. (2004) считают, что из всех факторов наиболее существенное влияние на линейный рост оказывает кормление.
Нами установлено, что в период постановки бычков на опыт в возрасте 10 мес. их промеры и индексы телосложения по группам различались незначительно. При этом у подопытных животных в процессе опыта увеличение отдельных промеров экстерьерных статей происходило неравномерно (табл. 5).
Так, у бычков контрольной группы за период опыта (6 мес.) промеры высоты в холке увеличились с достоверной разницей на 18,84%, высоты в крестце - на 19,0%, глубины груди - на 23,7%, ширины груди - на 37,3%, обхвата груди - на 17,4%, косой длины туловища - на 22,9%, ширины в маклоках - на 33,0%, ширины в тазобедренных сочленениях - на 41,3%, обхвата пясти - на 16,5%.
Следует подчеркнуть, что адекватные изменения экстерьерных промеров были отмечены у животных I, II и III опытных групп.
Таким образом, установлено, что в постэмбриональный период с 10- до 16-месячного возраста у бычков более интенсивно увеличились промеры, характеризующие ширину и длину их туловища. Менее интенсивно изменялись промеры статей высоты в холке и крестце.
При этом у бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев наблюдалось преимущество в сравнении с аналогами контрольной группы практически по всем основным промерам. Более значительные различия по сравнению с контролем выявлены у животных III опытной группы, потреблявших с рационом комплексную минеральную добавку «РАПИК». Они превосходили аналогов из контрольной группы по высоте в холке на 1,0%, высоте в крестце - на 1,4%, глубине груди за лопатками - на 2,7% (Р 0,95), ширине груди - на 6,0% (Р 0,999), обхвату груди - на 2,0% (Р 0,95), косой длине туловища - на 2,1% (Р 0,95), ширине в маклоках - на 5,3% (Р 0,99), ширине в седалищных буграх - на 2,2% (Р 0,95), ширине в тазобедренных сочленениях - на 4,3% (Р 0,999), полуобхвату зада - на 1,7% (Р 0,99) и обхвату пясти - на 3,4% (Р 0,95) (табл. 6).
Результаты расчета индексов телосложения показали, что в возрасте 10 месяцев существенных различий по основным индексам, характеризующим мясность животных, между группами не наблюдалось (табл. 7). В возрасте 16 месяцев установлено превосходство молодняка опытных групп по индексам растянутости, грудному. Индекс длинноногости был выше у бычков контрольной группы (табл. 8). Преимущество молодняка опытных групп по основным промерам экс-терьерных статей в сравнении с контролем отражено в графике экстерьерного профиля (рис. 3). Следовательно, включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, бишофита, рапы и комплексной минеральной добавки «РАПИК» оказало положительное влияние на развитие их экстерьера и формирование мясных форм. 52 3.4. Гематологические показатели Обмен веществ в живом организме осуществляется с помощью крови. По мнению Ф.М. Сизова (1991), С.А. Мирошникова (1994), В.О. Ляпиной (1995), И.Ф. Горлова (1996), Г.И. Левахина (1996), А.В. Ранделина (1997), В.И. Левахи-на и др. (2001), В.Н. Аноприенко (2004), Ш.А. Макаева и др. (2005), от состава крови зависит интенсивность процессов, протекающих в организме. Состав крови отражает физиологическое состояние организма животного и потенциал его продуктивности. В связи с этим мы изучили основные показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных. В процессе исследований было установлено, что в возрасте 10 месяцев содержание в крови подопытных бычков эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина различалось незначительно. Разница между показателями по группам бычков не превышала ошибку выборки. Однако содержание эритроцитов в крови подопытных бычков за период опыта с 10- до 16-месячного возраста снизилось по контрольной группе на 5,4% (Р 0,95), I опытной - на 2,1%, II опытной - на 2,1% и III опытной - на 0,7% (табл. 9). В то же время содержание гемоглобина в крови увеличилось соответственно на 2,9 (Р 0,95); 7,2 (Р 0,99) и 9,3% (Р 0,999). Количество лейкоцитов в крови с возрастом бычков также повысилось. Следует отметить, что в крови бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев в сравнении с контролем концентрация эритроцитов была выше. У бычков I опытной группы эритроцитов в крови содержалось больше на 4,1% (Р 0,95), II - на 3,8 (Р 0,99) и III - на 4,7% (Р 0,999). Гемоглобина в крови бычков I опытной группы содержалось больше, чем контрольных аналогов, на 4,6% (Р 0,95), II - на 3,5 (Р 0,95) и III - на 6,8% (Р 0,99).
Морфологический состав туш
Важным качественным показателем мясной продуктивности животных считается морфологический состав туш - соотношение в ней мышечной, жировой, костной и соединительной тканей. Наиболее ценными при этом являются туши, где выше количество и качество мышц и жира. По содержанию и соотношению данных тканей в туше и определяют питательную ценность мяса.
В нашем опыте отмечено положительное влияние минеральных подкормок на морфологический состав туш. При этом в процессе исследований установлено, что на морфологический состав туш подопытных бычков заметное влияние оказал и вид минеральных подкормок, включенных в их рационы. Так, по качественному составу туш наиболее выгодное положение занимали бычки III опытной группы, которые превосходили молодняк контрольной, I и II опытных групп по массе мякоти на 16,84 (Р 0,999); 6,75 (Р 0,99) и 8,40%
(Р 0,999). Минимальные значения этих показателей были установлены у животных контрольной группы.
По выходу мякоти в тушах бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,39; 0,31 и 1,46%.
Исследования показали, что выход костей в туше более значительным был у бычков контрольной группы - 20,01%), что больше, чем у аналогов I, II и
III опытных групп, на 0,27; 0,17 и 0,19% (табл. 16).
Расчеты показали, что выход мякоти на 100 кг предубойной массы был выше у бычков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,86; 0,60 и 4,31%. Индекс мясности был также выше у молодняка опытных групп на 1,87; 1,33 и 8,27%.
Таким образом, использование в рационах бычков опытных групп минеральных подкормок положительно отразилось на морфологическом составе их туш. Наиболее высокий эффект по данным показателям получен при скармливании животным комплексной минеральной подкормки. 3.7.3. Сортовой состав мякоти туш
При анализе экспериментальных данных, характеризующих морфологический состав туш, целесообразно определять не только соотношение составляющих тушу частей, но и оценивать качество мышечной ткани.
Качественный состав мякоти туш многие исследователи оценивают методом распределения ее по сортам согласно колбасной классификации.
Сравнительное изучение качественной структуры мякотной части туш показало, что наиболее значительное количество мяса высшего и первого сортов содержалось в тушах бычков опытных групп (табл. 17).
Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса высшего сорта соответственно на 12,21 (Р 0,999); 11,40 (Р 0,999) и 25,65% (Р 0,999), первого сорта - на 10,25 (Р 0,999); 8,56 (Р 0,999) и 18,32%) (Р 0,999). Выход мяса высшего сорта у них был больше, чем в контроле, соответственно на 0,3; 0,4 и 0,9%, первого сорта - на 0,4; 0,4 и 0,7% и второго сорта - меньше на 0,7; 0,8 и 1,6%.
Таким образом, использование в рационах молодняка минеральных подкормок оказало благоприятное влияние на выход в их тушах мяса высшего и первого сортов.
. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш
При оценке потребительских качеств туш животных обращается внимание на выход и соотношение в них отдельных отрубов и частей.
В розничной торговле и при промышленной переработке животных часто используют различные схемы разрубки туш по отрубам. В связи с этим мы изучили соотношение естественно-анатомических отрубов в тушах животных.
Установлено, что по массе и выходу наиболее ценных в потребительском отношении отрубов, таких как поясничный, тазобедренный, выгодно отличались туши бычков опытных групп. Так, поясничная часть туш бычков I, II и III опытных групп, потреблявших минеральные подкормки, была тяжелее, чем у аналогов из контроля, соответственно на 12,23 (Р 0,99); 9,54 (Р 0,99) и 22,90% (Р 0,999), тазобедренная - на 10,41 (Р 0,999); 8,26 (Р 0,999) и 17,18% (Р 0,999). При этом выход поясничной части туши был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,3; 0,2 и 0,1%, тазобедренной - на 0,5; 0,3 и 0,8% (табл. 18, рис. 4).
Выход наименее ценных отрубов туш, таких как шейный, плече-лопаточный и спинно-реберный, у бычков опытных групп был меньше, чем у аналогов контрольной группы. Так, выход шейной части туш у них был ниже, чем в контроле, соответственно на 0,2; 0,2 и 0,4%, плече-лопаточной - на 0,4; 0,2 и 0,5%, спинно-реберной - на 0,2; 0,1 и 0,6%.
Характеристика шкур подопытного молодняка
Известно, что кожный покров животных играет существенную роль при их адаптации к условиям внешней среды, он участвует в терморегуляции и обмене веществ в организме. Вместе с тем одной из задач скотоводства является обеспечение кожевенной промышленности ценным сырьем.
С.Я. Дудин (1967), С.С. Гуткин (1975), А.Н. Сивко (2002), И.С. Бушуева (2003), СВ. Шинкарева (2003), В.А. Заплахов (2003), Т.Г. Серебрякова (2005) пришли к выводу, что масса, площадь, толщина шкур тесно связаны с массой и упитанностью молодняка, которые, в свою очередь, зависят от генотипа и уровня кормления.
Мы изучили влияние на качество шкур бычков включения в их рационы минеральных подкормок. Качество шкур определялось непосредственно в убойном пункте. Согласно ГОСТу, все шкуры были отнесены к «бычине тяжелой».
В процессе исследований установлено, что наиболее высокой масса шкур была у животных опытных групп. Бычки I, II и III опытных групп превосходили по массе шкур аналогов из контрольной группы соответственно на 4,35 (Р 0,999); 2,00 (Р 0,95) и 7,63% (Р 0,999). Однако выход шкур был наиболее высоким у бычков контрольной группы и низким - у аналогов из II группы (табл. 27).
По площади шкур также установлено превосходство молодняка опытных групп. Их преимущество по этому показателю в сравнении с аналогами из контроля составило 2,75; 2,28 и 6,13% (Р 0,95). При этом шкуры бычков опытных групп были толще, чем контрольных аналогов, соответственно в области локтя на 2,19; 1,22 и 2,68%, последнего ребра - на 4,91 (Р 0,95); 3,35 и 5,80% (Р 0,95), хребта - на 2,92; 3,31 и 5,46% (Р 0,95).
Таким образом, наиболее высокими показателями, характеризующими качество шкур, обладали бычки III опытной группы, потреблявшие с рационом комплексную минеральную добавку.
ЗЛО. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ рационов за счет применения бишофита, эльтонской рапы и комплексной добавки позволило при постоянном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции на 12,64-28,2%.
Следует отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость минеральных добавок была невысокой и составила по I опытной группе 11,8 руб., II - 10,4 руб. и III группе - 36,7 руб.
Высокие приросты живой массы бычков опытных групп и незначительные дополнительные затраты, связанные с приобретением и использованием минеральных добавок, позволили снизить у них себестоимость 1 ц прироста в сравнении с контролем на 460,2; 396,4 и 770,2 руб.
Снижение себестоимости продукции позволило получить дополнительно прибыли на каждого бычка в I опытной группе 933,2 руб., II - 787,6 руб. и III группе - 1744,1 руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 17,2; 14,5 и 32,0% (табл. 28).
Следовательно, использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, бишофита, эльтонской рапы и комплексной минеральной добавки выгодно. При этом наилучшие экономические показатели достигаются при скармливании молодняку комплексной добавки.
Рост производства мяса, улучшение его качества могут быть достигнуты путем интенсификации кормовой базы и обеспечения полноценного кормления животных за счет повышения качества кормов и обогащения рационов кормовыми добавками, в том числе и минеральными.
По мнению В.М. Куликова (1998), А.А. Арькова (2001), А.Т. Варакина (2003), В.В. Саломатина (2004), в практике животноводства необходимо широко использовать комплексные минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.
Одной из таких минеральных подкормок может служить бишофит волгоградского месторождения.
Учеными ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГШЖ Россельхозакадемии установлено значительное сходство по химическому составу рапы из озера Эльтон и бишофита. Запасы рапы могут удовлетворить потребности животноводства нашей области и прилегающих регионов в дешевом сырье на десятки лет. Однако химический состав бишофита и рапы не позволяет в полной мере обеспечить потребность животных по всем минеральным веществам.
В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании на мясо бычков бишофита волгоградского месторождения, рапы из озера Эльтон и комплексной минеральной добавки «РАПИК», разработанной на основе рапы из озера Эльтон с давлением необходимых макро- и микроэлементов, является актуальным.