Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Роль кормления в повышении продуктивности животных 7
1.2. Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных 17
2. Материал и методика исследований 30
3. Результаты собственных исследований 34
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 34
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов 36
3.1.2. Использование азота корма подопытными бычками 40
3.2. Динамика живой массы подопытных бычков 41
3.3. Линейный рост подопытных животных 45
3.4. Мясная продуктивность подопытных бычков 49
3.4.1. Химический состав мяса подопытных бычков 54
3.4.2. Биохимический состав и технологические свойства мяса подопытных бычков 56
3.4.3. Локализация и качество жировой ткани 59
3.5. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела животных 61
3.6. Клинические показатели подопытных бычков 63
3.7. Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков 65
3.8. Естественная резистентность организма подопытных животных . 67
3.9. Поведенческие особенности подопытных бычков 68
3.10. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков 70
3.11. Экономическая эффективность использования биологически активных добавок в рационах бычков 73
Заключение 74
Выводы 81
Предложения производству 83
Список использованной литературы 84
- Роль кормления в повышении продуктивности животных
- Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных
- Переваримость питательных веществ рационов
- Химический состав мяса подопытных бычков
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения Российской Федерации конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, особенно мясом, остается наиболее острой для агропромышленного комплекса.
Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Томмэ М.Ф. (1969), Леушин С.Г. (1977), Левахин В.И. (1982), Горлов И.Ф. (1996), Клейменов Н.И. (1998), Куликов В.М. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Саломатин В.В. (2004), Мирошников A.M. (2005) отмечают, что в рационах сельскохозяйственных животных, выращиваемых на мясо, имеется значительный дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов и ферментов. Авторы предлагают наряду с белоксодержащими, минеральными подкормками в рацион включать биологически активные добавки.
Биологически активные вещества и препараты оказывают положительное влияние на биохимические, иммунологические, гематологические и продуктивные показатели животных. Одним из таких препаратов является лактулоза.
Ситников В.А. (2008), Закурдаева А.А. (2008) установили высокую эффективность использования лактулозы в чистом виде и в составе препаратов в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо. При этом Закурдаева А.А. (2008) выявила антистрессовые свойства лактулозусодержащих препаратов. В зависимости от сочетаемости с другими компонентами препараты значительно различались по своим качествам.
В связи с этим изучение влияния лактулозусодержащих препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на продуктивность бычков, качество их мяса является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой (задание 04.02) и
5 тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакаде-
мии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» в рационах бычков, выращиваемых на мясо. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;
изучить рост и развитие подопытных бычков;
установить влияние биологически активных веществ на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных;
изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам биологически активных препаратов на основе лактулозы;
дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с использованием биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола».
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» на организм и мясную продуктивность бычков, качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо. На основании результатов исследований получены решения о выдаче патентов РФ по заявкам на изобретения № 200741442 (приоритет от 07.11.07) и № 2007147488 (приоритет от 19.12.07).
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует увеличения резервов производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам биологически активных препаратов «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08), «Кумелакт» (ТУ 9197-10514645-08) и «Цикола», разработанных с участием автора и утвержденных Минздравом РФ. Применение препаратов обеспечивает повышение интенсивности роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 19,8 до 36,1 кг прироста живой массы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола»;
особенности формирования мясной продуктивности подопытных бычков;
зоотехническая и экономическая целесообразность использования новых биологически активных препаратов «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола» при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Добринское», племзаводе «Привольный» Волгоградской области..
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2006-2007 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Роль кормления в повышении продуктивности животных
На формирование продуктивных качеств животных оказывают влияние многочисленные факторы, которые можно характеризовать как генетические и паратипические.
По мнению Попова И.П. (1966), Панина А.В. (1973), Дмитроченко А.П. (1978), Клейменова Н.И. (1975, 1988), Левахина В.И. (1996), Галиева Б.Х. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Боярского Л.Г. (2003), Саломатина В.В. (2004), Мирошникова A.M. (2005), Чамурлиева Н.Г. (2006), из всех паратипических факторов, влияющих на рост, развитие и продуктивность животных, наиболее значительная роль принадлежит кормлению.
Томмэ М.Ф. и др. (1974), Калашников А.П. (1985), Клейменов Н.И. и др. (1987), Левахин Г.И. (1996), Варакин А.Т. (2003), Рябов Н.И. (2006), Струк В.Н. (2006) считают, что интенсивный уровень кормления способствует полному проявлению генетического потенциала животных.
При этом Клейменов Н.И. (1975), Калашников А.П. (1981, 1985), Черников В.А. и др. (1990), Заверюха А.Х. и др. (1994), Мирошников С.А. (1994), Галиев Б.Х. (1998), Беляев А.И. (2003) указывают, что основным показателем качества кормления является сбалансированность рационов в соответствии с потребностями животных.
Томмэ М.Ф. (1970, 1975), Емельянов А.С. (1975), Денисов Н.И. (1975), Клейменов Н.И. (1975), Гришин Б.В. (1991), Галиев Б.Х. и др. (1991, 1997), Никулин В.Н. (1999), Горлов И.Ф. (2005, 2007) при детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии установили, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем.
При полном и всестороннем соответствии рациона потребностям животного по доставке энергии, сухого вещества и всех прочих питательных веществ питание считается сбалансированным.
Однако Толоконников Ю.А. и др. (1978) считают, что это еще не указывает на биологическую полноценность рациона. Полноценность кормления -более широкое понятие, включающее качество кормов, их диетические свойства, соотношение веществ, их концентрацию и др.
Прахов Л.П. (1972), Мерзляков А.В. и др. (1975), Герасимов В.Д. и др. (1980), Герасимов Б.Л. и др. (1987), Свиридова Т.М. и др. (1990), Галиев Б.Х. (1998), Ваншин В.В. (1998), Никулин В.Н. (1999), Мирошников A.M. (2005) информируют, что структура рациона имеет решающее значение для нормального процесса пищеварения и требуемого соотношения питательных веществ.
Лесников Н.А., Герасимов Л.М. (1972), Герасимов Б.Л., Яковлев B.C. и др. (1979), Леушин С.Г. и др. (1974, 1978, 1980), Таракулов Ш.У. (1979), Чере-каев А.В. и др. (1990, 1995), Галлиев Б.Х. (1998), Зелепухин А.Г. (2001), Баши-ров В.Д. (2002) посвятили свои работы вопросам сбалансированного кормления молодняка мясного скота и разработке типовых рационов.
Струков Е. и др. (1973), Бегучев А.П. (1974), Эрнст Л.К. и др. (1982), Ширнина Н.М. (1993) установили, что характер рубцового пищеварения улучшает усвоение клетчатки, азотистых и минеральных веществ.
По мнению Iardani (1973), рационы, бедные по содержанию сырой клетчатки, можно рекомендовать молочному скоту, но не мясному.
Краус В.Х. (1992) отмечает, что одним из источников повышения энергетической ценности зимних рационов молодняка крупного рогатого скота может являться силосованное зерно, стержневая масса кукурузы. Удельный вес её в рационе может составлять до 50% по питательности, заменяя силос и концентраты. Это позволяет получать среднесуточные приросты бычков 1000-1100 г и повысить убойную массу к 15-месячному возрасту на 24 кг и её выход — на 0,9%.
Свиридова Т.М. и др. (1990) считают, что рационы молодняка мясного скота при очень интенсивном выращивании и откорме (1200-1300 г прироста) должны быть более тщательно сбалансированы по всем питательным веществам и состоять из сена 16,3-20,5% (по питательности), зерносенажа — 15,4-17,6%, силоса - 22,5-23,6%, концентратов - 36-42,2% и прочих кормов - 2,5-3,2%.
При зимнем стойловом содержании лучше применять для молодняка си-лосно-сенной, силосно-сенажный и силосно-концентратный типы кормления. Для получения умеренного прироста бычков в возрасте 9-16 мес. при силосно-сенном типе кормления структура рационов должна быть следующей: грубые (всего) - 28,7-31,4%, в том числе сена - 22,2-29,2, силоса - 38,6-40,0,- концентратов - 26,5-28,4, прочих - 2,9-3,5%»; интенсивного прироста - соответственно 20,2-24,8; 18,9-24,8; 38,3-38,7; 31,7-37,2 и 4,1-4,8%.
По мнению Леушина С.Г. (1974), бычки-кастраты на откорме лучше оплачивают корм, когда в рационе содержится сена - 12-30%, кукурузного силоса - 41-56%, концентрированных кормов - 29-3 2%, а в заключительный период откорма - соответственно 12-30, 31-41 и 45-48% (по питательности).
Левахин В.И. и др. (1990), Черников В.А. и др. (1990) пришли к выводу, что при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в осенне-зимний и ранневесенний периоды целесообразно применять силосно-концентратный и сенажно-концентратный типы кормления. Основными кормами в эти периоды должны быть сенаж, силос и сено.
Попов И.С. (1966) отмечает, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Правильная оценка корма может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии.
Роль биологически активных веществ в питании сельскохозяйственных животных
В работах ряда исследователей отмечается систематический дефицит в рационах крупного рогатого скота основных питательных веществ.
Так, Леушин С.Г. и др. (1975), Прибылов В.Д. (1980), Баканов В.И. и др. (1989), Левахин В.И. и др. (1994), Галлиев Б.Х. (1998), Ковзалов Н.И. (2000), Беляев В.И. (2001), Беляев А.И. (2004), Саломатин В.В. (2004), Мирошников А.М. (2005), Рябов Н.И. (2006), Чамурлиев Н.Г. (2006) считают, что потребность животных в кормовом белке, фосфоре, каротине, микроэлементах удовлетворяется не полностью.
Левахин В.И., Чадаева М.Н. (1980) сообщают, что в условиях Южного Урала, Нижнего Поволжья обеспеченность молодняка крупного рогатого скота медью составляет 36-40%, цинком - 37-70, марганцем - 72-75, кобальтом - 10-11%.
При этом Леушин С.Г., Левахин В.И. (1977) придерживаются мнения, что рационы животных, составленные из кормов местного производства, дефицитны по 20 и 30 питательным и биологически активным веществам.
Поздняков B.C. (1996), Разумов П.Н. (1998), Бабичева И.А., Левахин В.И., Галиев Б.Х. (1999), Бабичева И.А., Левахин В.И. (1999), Ковзалов Н.И. (1999), Саетов Р.С. (1999), Швиндт В.И. и др. (1999), М.А. Косенко (2001), Фомин В.Н.
(2004), Короткова Н.В. (2005), Храмова В.Н. (2006), Царева И.В. (2006), Горлов И.Ф. (2007) сообщают, что в последние годы для обеспечения балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам широко применяются различные кормовые добавки, отходы масло-экстракционной и пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотики, транквилизаторы и многие другие.
По данным Солнцева К.М. (1985), Петрухина И.В. (1989), Маслова М.И. (1998), Солтанова СВ. (1999), Левахина В.И. (1999), Сизова Ф.М. и др. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Варакина А.Т. (2003), Осташевской Д.М. (2005), Павловой Л.Н. (2006), Корнеева Н.Я. (2007), Закурдаевой А.А. (2008), балансирующие добавки могут быть в виде смесей кормовых средств, содержащих большое количество протеина, витаминов и минеральных веществ (белковые, белково-витаминные и белково-витамнно-минеральные), или премиксов — смесей биологически активных веществ (витаминов, микроэлементов, антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, антиоксидантов, ферментов и др.) с наполнителем.
Ким А.Д. (1988), Тохметов Т.М. (1990), Обрывков В.А. (1990, 1992), Пузач Л. В. (1991), Разумов П.Н. (1998), Беляев В.И. (2001), Сайтов Р.Ф. (2005), Горлов И.Ф. (2005, 2007) выявили, что при введении подкормок в рационы животных улучшаются кондиции и повышаются приросты, снижаются затраты корма на единицу продукции. Главным же в механизме действия таких кормовых добавок является улучшение эффективности превращения корма в мясо.
Хаданович И.В. и др. (1971), Чумаченко В.Е. (1974), Галиев Б.Х. (1990, 1991) считают, что использование белково-витаминных добавок при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в 2-3 раза сокращает транспортные расходы по доставке комбикормов в хозяйства, способствует улучшению переваримости питательных веществ рационов и повышению прироста.
Солнцев К.М. (1980) сообщает, что в связи с этим отечественной промышленностью выпускается более 60 наименований различных веществ (в странах интенсивного животноводства - около 150), что позволяет довести производство премиксов в нашей стране до 700 тыс. т, достаточных для обогащения примерно 70 млн. т комбикормов.
Логинов В.И. и др. (1973), Мещеряков А.Г. (1999) информируют, что применение кормовых добавок, а также включение в рационы молодняка крупного рогатого скота кормов животного происхождения обеспечивает снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 15%, увеличение среднесуточного прироста живой массы - на 11,6%.
Михайлова В.П. и др. (1973), Павлюк И.П. (1973), Леушин С.Г., Лева-хин В.И. (1977), Обрывков В.А. (1992), Свиридова Т.М. (1996), Галлиев Б.Х. (1998), Никулин В.Н. (1999), Баширов В.Д. (2002) сообщают об увеличении прироста живой массы, лучшей поедаемости и переваримости кормов, повышении использования азота, фосфора, кальция и натрия при включении в рацион бычков-кастратов на откорме специальных кормовых добавок.
В опытах Vucetis Sofije et al. (1971) положительные результаты получены также при выращивании телят на откорме с использованием высокобелковых кормовых добавок. - Rosendalh et al. (1970), Владимиров И. и др. (1976) применяли кормовую добавку при выращивании телят, в состав которой входили белки животного или растительного происхождения, сухой обрат или лактулоза и глюкоза, кормовые дрожжи, витамины и минеральные соли. В результате среднесуточный прирост массы тела бычков увеличился на 1,22-1,43%.
Елисеев И., Сидунова 3. (1974) применяли белково-витаминно-минеральную кормовую добавку при выращивании телят. Авторы сообщают, что среднесуточный прирост молодняка опытных групп находился на уровне 1086-1230 г, в то время как в контроле он не превышал 867 г.
Переваримость питательных веществ рационов
Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом во дворы.
Кормление и поение молодняка осуществлялось в выгульных дворах. Рационы животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 1985) и корректировались в зависимости от их возраста и живой массы.
Среднесуточный рацион за период опыта состоял из сена бобового - 1,5-2,0 кг, соломы пшеничной - 1,0-1,5 кг, силоса кукурузного - 12,0-17,0 кг, концкормов - 2,0-4,2 кг и минеральных добавок.
Исследования показали, что поедаемость грубых и сочных кормов по группам была различной. За 210 дней опыта молодняк I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребил больше сена на 1,79; 5,95 и 4,00%, соломы - на 0,31; 4,60 и 4,98%, силоса - на 2,99; 6,98 и 4,00% (табл. 1).
Соответственно потребление питательных веществ у бычков опытных групп бьшо больше. Сухого вещества они потребляли больше на 4,00; 8,00 и 5,40%, кормовых единиц - на 3,99; 8,00 и 5,00%, обменной энергии - на 1,19; 2,22 и 1,73%, сырого протеина - на 2,00; 5,99 и 3,00%, сырого жира - на 2,99; 6,00 и 3,99%. Наиболее высокое потребление кормов и питательных веществ отмечено у бычков II опытной группы, получавших с рационом препарат «Кумелакт».
Известно, что переваримость и всасывание питательных веществ корма являются важными элементами обмена веществ в организме животных. Показатели переваримости и всасывания питательных веществ корма могут свидетельствовать в определенной мере о качества кормление животных (Томмэ М.Ф. и др., 1953, 1970; Демченко П.В., 1972; Пронина В.В., Мухин СМ., 1987; Саханчук А.И., 1991; Мирошников С.А., 1994; Куликов В.М. и др., 1998; Левахин В.И. и др., 2000; Ковзалов Н.И., 2000; Варакин А.Т., 2003; Саломатин В.В., 2004; Струк В.Н., 2006).
Сиразетдинов Ф.Х. и др. (2000), Залепухин А.Г. и др. (2001), Беляев А.И. (2004), Левахин В.И. и др. (2006), Горлов И.Ф. (2005, 2007) считают, что переваримость кормов зависит не только от породы, типа конституции, индивидуальных особенностей животных, но и от уровня кормления, структуры рациона, введения в рационы премиксов, подкормок и др.
В работах вышеперечисленных авторов сообщается, что животные лучше переваривают питательные вещества из рационов, которые они получают в процессе выращивания. В наших исследованиях в период проведения балансового опыта при достижении подопытными бычками 13-месячного возраста, использовали аналогичный рацион, что и в течение всего периода выращивания. Исследования показали, что бычки контрольной группы потребляли за сутки, кг: сена бобового - 1,69, соломы пшеничной - 0,60, силоса кукурузного - 14,6, концентрированных кормов - 3,2; I опытной группы - соответственно 1,72; 0,60; 15,0 и 3,2; II - 1,80; 0,69; 15,7 и 3,2 и III группы - 1,77; 0,63; 15,2 и 3,2 (табл. 2).
В учетный период поедаемость сена составляла по группам 84,5; 86,0; 90,0 и 88,5%, соломы - 60,0; 60,0; 69,0 и 63,0%, силоса - 85,9; 88,2; 92,3 и 89,4%. На основании фактической поедаемости кормов и данных их химического состава рассчитывали количество потребленных подопытными животными питательных веществ.
Наиболее высокое потребление питательных веществ установлено у бычков I, II и III опытных групп, которые по сравнению с аналогами из контрольной потребляли больше органического вещества группы соответственно на 1,4; 4,0 и 2,5%, сырого протеина - на 1,1; 4,5 и 1,7%, сырого жира - на 1,4; 3,9 и 2,4%, сырой клетчатки - на 1,4; 4,0 и 2,5% (табл. 3).
Потребляемые биологически активные добавки оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. По количеству переваренных питательных веществ бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля: по сухому и органическому веществам — на 4,0; 7,6 и 5,4%, сырому протеину - на 2,1; 6,3 и 3,1%, сырой клетчатке - на 1,9; 8,8 и 5,9%, безазотистым экстрактивным веществам - на 3,4; 7,3 и 5,3%, сырому жиру - на 2,6; 6,2 и 4,2% (табл. 4).
Из числа опытных групп бычки III группы лучше переваривали сухое вещество, органическое вещество, сырую клетчатку, сырой жир, БЭВ.
Химический состав мяса подопытных бычков
Упитанность животных, убойный выход, выход мякоти дают определенное представление о качественных показателях мяса, но наиболее точно о них можно судить только по его химическому и биохимическому составам. В связи с этим нами проведен химический анализ средних проб мяса и длиннейшего мускула спины. В результате исследований качественных показателей мяса установлено, что у бычков опытных групп в средней пробе мякоти сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,94 (Р 0,99); 3,05 (Р 0,999) и 2,30% (Р 0,999) (табл. 19).
Из числа опытных групп сухого вещества содержалось больше в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших биологически активный препарат «Кумелакт».
Следует отметить, что более высокие показатели содержания сухого вещества в средней пробе мякоти туш животных сложились за счет белка и жира. Так, в мякоти туш бычков I, II и III опытных групп белка содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,68 (Р 0,999); 0,72 (Р 0,999) и 0,55% (Р 0,999), жира - соответственно на 1,53 (Р 0,999); 2,29 (Р 0,999) и 1,72% (Р 0,999).
Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества содержалось больше в мускуле бычков опытных групп соответственно на 0,66 (Р 0,95); 1,19 (Р 0,999) и 0,9% (Р 0,999), белка- на 0,31; 0,65 (Р 0,99) и 0,49% (Р 0,95), жира - на 0,33 (Р 0,999); 0,51 (Р 0,999) и 0,39% (Р 0,999).
При определении валового выхода питательных веществ в тушах установлено значительное превышение отложение в них питательных веществ у животных опытных групп в сравнении с контролем (табл. 20).
В тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано больше сухого вещества на 6,5 кг, или 12,97% (Р 0,999); 11,7 кг, или 23,35% (Р 0,999), и 8,6 кг, или 17,18% (Р 0,999), жира - на 3,8 кг, или 20,54%; 6,4 кг, или 34,59% (Р 0,999), и 4,7 кг, или 25,40% (Р 0,999), белка - на 2,6 кг, или 8,70%; 5,0 кг, или 16,72%, и 3,7 кг, или 12,37%.
В тушах бычков II опытной группы в сравнении с аналогами из I и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше на 5,2 кг, или 9,19% (Р 0,999), и 2,1 кг, или 5,28% (Р 0,999), жира - на 2,6 кг, или 11,66%, и 0,9 кг, или 7,33% (Р 0,999), белка - на 2,4 кг, или 7,38% (Р 0,999), и 1,3 кг, или 3,87% (Р 0,999).
Выход питательных веществ на 1 кг живой массы был также выше у бычков опытных групп.
В процессе исследований было установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп в сравнении с контролем незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше на 6,45 (Р 0,99); 9,85 (Р 0,99) и 6,32% (Р 0,99), тогда как заменимой - оксипролина - меньше соответственно на 5,37; 16,35 (Р 0,99) и 10,52% (Р 0,95) (табл. 21).
В связи с этим белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше соответственно на 12,45; 31,23 и 18,72%.
Изучение кулинарно-технологических свойств мяса показало, что влагоудерживающая способность мяса варьировала по группам бычков от 57,64 до 58,36%, увариваемость - от 34,22 до 35,39%).
У бычков опытных групп влагоудерживающая способность мяса была выше, чем у аналогов из контроля, на 0,21; 0,72 и 0,40% , увариваемость -меньше на 0,52; 1,17 (Р 0,99) и 0,66% (Р 0,95) (табл. 22).
В связи с большей влагоудерживающей способностью и меньшей увари ваемостью мяса у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля кулинарно-технологический показатель мяса был выше на 1,84; 4,29 и 2,45%. При этом установлена тенденция более высокой концентрации ионов водорода в мясе бычков опытных групп.
Таким образом, мясо бычков, потреблявших биологически активные препараты «Лактумин», «Кумелакт» и «Цикола», характеризовалось более высокими и биологической ценностью и кулинарно-технологическими свойствами.
Однако окончательно о пищевой пригодности мяса можно судить только с учетом органолептической оценки.
Органолептическая оценка показала, что мясо бычков всех подопытных групп имело хорошие вкусовые качества, без посторонних привкусов. При этом экспертами отмечена тенденция незначительного превышения вкусовых качеств бульона, полученного при варке мяса бычков контрольной группы, и мяса вареного и жареного животных опытных групп (табл. 23).
По среднему оценочному баллу дегустационной оценки образцы мяса подопытных бычков различались по группам незначительно (от 4,46 до 4,52 баллов). В работе Бушуевой И.С. (2003) отмечается, что на качественные показатели мяса оказывают влияние содержание и локализация жировой ткани в туше. В результате проведенных исследований установлено, что в теле бычков I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы жировой ткани было отложено больше на 2,6 кг, или 10,36% (Р 0,99); 4,9 кг, или 19,52% (Р 0,999), и 3,3 кг, или 13,15% (Р 0,99) (табл. 24).