Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Стресс-факторы и их влияние на продуктивность животных 8
1.2. Коррекция стрессовой адаптации у сельскохозяйственных животных 19
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты собственных исследований 39
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 39
3.2. Динамика клинических показателей подопытных животных 46
3.3. Гематологические показатели подопытных животных 50
3.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных 57
3.5. Живая масса подопытных бычков 61
3.6. Влияние препарата на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубойной подготовке 64
3.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков 67
3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков 72
3.8.1. Убойные качества подопытных бычков 72
3.8.2. Морфологический состав туш подопытных бычков 73
3.8.3. Химический состав мяса подопытных бычков 78
3.8.4. Биологическая ценность мяса подопытных бычков 80
3.8.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных бычков 82
3.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков 83
3.10. Характеристика шкур подопытных бычков 84
3.11. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо 86
Выводы 89
Предложения производству 91
Список использованной литературы 92
Приложение 121
- Стресс-факторы и их влияние на продуктивность животных
- Коррекция стрессовой адаптации у сельскохозяйственных животных
- Кормление и содержание подопытных бычков
- Динамика клинических показателей подопытных животных
Введение к работе
Актуальность темы. Решить проблему увеличения объёмов производства говядины и улучшения её качества возможно только при интенсификации отрасли.
При промышленном производстве говядины усиливается влияние на организм животных технологических стресс-факторов, вызывающих у них стрессовое состояние, которое отрицательно сказывается на защитных свойст-вах организма и продуктивности.
Ф.М. Сизов и др. (1999), Н.И. Ковзалов (2000), К.В. Эзергайль (2002), И.Ф. Горлов и др. (2006) отмечают, что такой технологический приём, как формирование групп, вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы.
Стресс, возникающий у животных при транспортировке, приводит к потере ими живой массы на 4-20%, а выход туши при убое может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же от отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30% произведенной мясной продукции.
Ослабить воздействие стрессовых ситуаций на организм животных можно за счет использования различных антистрессовых препаратов.
Однако действие ряда препаратов ограничено во времени и возможно их накопление в организме животных, а следовательно, и в получаемой от них продукции. В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами.
В последние годы в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГШЖ Россельхо-закадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (глицин + селен)
5 и «Метисел» (метионин + селен), установлены антистрессовые свойства пивных дрожжей, барды, бишофита, рапы из озера Эльтон, препарата «РАПИК». В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо различных доз препарата «РАПИК», как антистрессового средства, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГШЖ Россельхозакадемии (№тос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования различных доз препарата «РАПИК» в качестве антистрессового средства в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ;
изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от доз применяемого прштехнологических стрессах препарата «РАПИК»;
установить влияние различных доз препарата «РАПИК» на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов;
провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет испытуемого препарата;
изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам различных доз антистрессового препарата «РАПИК»;
дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с применением препарата «РАПИК» для коррекции технологических стрессов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено антистрессовое действие различных доз препарата «РАПИК» на организм
бычков^ его влияние на мясную продуктивность и качество говядины, доказана экономическая; целесообразность его использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на; мясо. На основании результатов исследований получено*положительное решение;о выдаче патента РФ по заявке на изобретение №«2007112722 (приоритет от 05.04.07) «Способ профилактикии коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота».
Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует повышению резервов производства говядины* улучшению^её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания; бычкам в; период стрессовых нагрузок нового препарата «РАПИК», разработанного* с; участием автора. Препарат способствует снижению воздействия: технологических стресс-факторов на; интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в;расчете на одну голову от 12,0 до'23,1 кг при-ростаокивой массы в зависимости от дозы .его скармливания.
Положения диссертации; выносимые;на защиту:
-использование в^ качестве антистрессового средства' при- производстве
говядины в период воздействия; на животных технологических стресс-
факторов различных доз-препарата «РМШИК»;. ,
- зоотехническаяш. экономическая целесообразность использованияшрепа-рата «РАПИК»-в качестве антистрессового средства при;производстве говядины..
Апробация: работы; Основные положения:диссертационной; работьг доложены; и\ получили- положительную оценку на* Всероссийской; научно-практической конференции; «Стратегия научного обеспечения; развития- конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной; научно-практической конференции в ВНИИл мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные технологии переработки сель-
7 скохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых
продуктов» (г. Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный» и ОАО «Ромашковский» Волгоградской области.
Стресс-факторы и их влияние на продуктивность животных
В процессе жизнедеятельности на организм животных оказывают воздействие различные факторы. По действию на организм внешние факторы делятся на две группы: физиологические и патологические, или стрессовые. Факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими, относятся к физиологическим, а факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, наносят ему вред, являются стрессовыми.
При воздействии стресс-факторов приспособительные реакции направлены на перестройку жизненных функций организма с целью привыкания его к изменившимся условиям существования.
По мнению Гаркави Л.Х. и др. (1979), Кириллова О.И. (1983), Пля-щенко СИ. и др. (1983; 1987), Левахина В.И. и др. (1989), при низкой адаптационной способности снижается продуктивность животных, при отсутствии приспособительных реакций невозможность существования организма была бы даже при небольших повседневных изменениях окружающей среды.
Селье Г. (1972, 1982), Кассиль Г.Н. (1976), Петров К. и др. (1981), Плдя-щенко СИ. (1985), Жаркова Г.Ю. и др. (1995) подразделяют срессы в зависимости от их природы на физические, химические, биологические, кормовые, травматические, технологические, транспортные.
При этом Маджаров И. (1980), Плященко СИ. и др. (1987), Никитчен-ко Л.П. и др. (1988) разделяют их на стрессы, вызванные экологическими факторами, изменениями в кормлении, проведением зооветеринарных мероприя тий, несовершенством технологий производства, а также ранговые, психические, транспортные и предубойные.
Плященко СИ. и др. (1987) различают прямое и косвенное влияние технологии на стрессовое состояние животных.
Ковальчикова М. и др. (1978), Кассиль Г.Н. (1983), Фомичев Ю .П. (1984), Сизов Ф.М. (1998), Эзергайль К.В. (2002) проводят аналогию между прямыми и косвенными факторами, вызывающими стрессовое состояние организма и считают, что ответная реакция организма на воздействие стресс-факторов связана, с возрастом, полом, физиологическим состоянием, упитанностью животных, силой и продолжительностью воздействия стрессовых раздражителей.
Известно, что даже животные одного вида реагируют по-разному на действие стрессора (Тангл X., 1969; Устинов Д.А., 1976).
По реакции организма на стресс они разделяются на стресс-чувствительных и стресс-устойчивых. И здесь мнение исследователей однозначно: чем моложе особь, тем она чувствительнее к стрессам.
Плященко СИ., Сидоров В.Т. (1987), Черекаев А.В., Черекаева И.А. (1988) считают отъем телят от матерей множественным стресс-фактором, включающим отлучение от матерей и формирование новых групп, перевод молодняка в другие помещения, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию, нумерацию и др. В связи с этим влияние его на организм слагается из суммы отдельных действующих факторов. По мнению Плященко СИ. и др. (1987), Черекаева А.В. и др. (1988), Ле-вахина И.И. и др. (1991), Сизова Ф.М. (1991), Ковзалова Н.И. (2000), Мирош-никова A.M. (2005), Корнеева Н.Я. (2007), Закурдаевой А.А. (2008), отъем те лят от матерей является стресс-фактором с ярко выраженными стадиями: тревоги и резистентности.
Фомичев Ю.П. и др. (1979) установили, что стадия тревоги длится не менее трех суток и характеризуется повышением содержания адреналина в крови, концентрации сахара, молочной кислоты, общего холестерина, общего белка и гамма-глобулинов, снижением бактерицидной активности сыворотки крови, уменьшением потребления кормов. В период стадии резистентности происходит сдвиг физиологических, биохимических и иммунобиологических показателей в сторону их нормализации.
Немаловажное значение имеют стресс-факторы, возникающие в связи с необходимостью приспосабливаться к самостоятельному существованию в группе с другими животными (Лищенко В.Ф,, 1978). 1
Таким образом, после отъема мясных телят возникают новые факторы, которые оказывают негативное влияние на.интенсивность роста молодняка.
Черекаев А.В. и др. (1988) установили, что и у бычков, и у телочек в первые два месяца после отъема фактически прекращается рост. Снижение интенсивности прироста живой массы телят-отъемышей происходит в первые десять дней после отъема.
Заверюха А.Х. и др. (1993) сообщают, что в первый месяц после отъема среднесуточный прирост у телят снижался на 41,9%.
Таким образом, по мнению основной части исследователей, отъем телят от матерей является стресс-фактором, сопровождающимся повышением концентрации кортизола в крови, увеличением количества креатинфоскиназы, лактатдегидрогеназы, АЛТ, ACT, что приводит к существенным изменениям в обменных процессах и иммунобиологической реактивности.
Коррекция стрессовой адаптации у сельскохозяйственных животных
В животноводстве для.снижения потерь производимой продукции, происходящих из-за технологических стрессов, используются следующие пути: выведение стрессоустойчивых животных; создание для животных оптимальных условий, содержания, применение препаратов и кормовых средств, смягчающих отрицательное воздействие стресс-факторов; а также: повышающих адаптационные возможности и естественную резистентность организма;
Однако, по мнению Ахмедова F.A. (1991), Руденко 0:В. (1991), Шамбе-реваЮ;Ніи др: (1991), Комаровой ЗЖ. и др: (Ш91), Farber N.V. (199V), RothHl (1992); Кудри Ж и др. (1992), Сало.А.В: (1992), ЛяпинаО.А. (1997), ГорловаИ;Ф. и др. (2001), Баширова В;Д: (2002), Царевой И;В. (2006), Закурдаевой А.А. (2008), как в нашейстране, так и за-рубежом-эффективным, является применение различных психотропных средств, биологических стимуляторов,. к которым относятся: витамины, гормональные препараты, антибиотики, ферменты, тканевые препараты и др.
Ири этом Харкевич Д;А. (1981), Двинская Л.М: и;др. (1986); Караващен-ко В.Ф. и др. (1991) сообщают, что наиболее широкое распространение для коррекции стрессовой; адаптации: получили нейролептики, транквилизаторы и седативные средства.
Батрак Г.Е. (1980) в результате исследований пришел к выводу, что в целом психотропные препараты оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, устраняют эмоциональную напряженность, чувство тревоги.
По мнению Левантина Д.Л. и др. (1977), Reikes R. (1979), Кириченко А.Ф. и др. (1981), Фомичева ЮЛ. и др. (1981), Белькова Г.И. (1982), Stermer R. et al. (1982), Шарабрина И.Г. и др. (1983), Набиева Ф.Г. идр. (1986), Левахина В.И. и др. (1992), Ляпина О.А. и др. (1995), Эзергайль К.В. (2002), Мирошникова A.M. (2005), Швиндта В.И. (2008), психотропные препараты обладают седативным эффектом, мышечно-расслабляющим и противосудорожным действием.
Половинко Л.М. и др. (1986) сообщают, что в практике нашли широкое применение нейролептики фенотиазинового ряда, такие как: аминазин, хлор-промазин, азофенотиазин, трифтазин.
Марина Л.П., Тонкоглас В.П. (1982), применяя аминазин для профилак-тики-стресса в дозах от 0,5 до 2 мг/кг живой массы при внутримышечном введении или от 2,5 до 5 мг/кг — при даче с кормом, пришли к выводу, что механизм развития стресса у животных различении определяется не только характером и природой внешнего фактора, но и состоянием организма и его систем. Так, при транспортировке животных воздействию стресс-факторов подвергаются нервная, эндокринная, сосудистая системы и др.
Аксенова Н. и др. (1981), ПлященкоС.И. игдр. (1987) считают, что применение-транквилизаторов - аминазина и феназепама - в период формирова-ния групп уменьшает развитие эндокринометаболических сдвигов в организме телят и способствует лучшему их росту и развитию.
Фомичев Ю.П. и др. (1973, 1974, 1976) установили, что обработка бычков трифтазином из расчета 1,2 мг/кг живой массы за 30 мин. до взвешивания значительно обезопасила и облегчила работу с ними. Kelley К. (1980)-для коррекции таких технологических стрессов, как взвешивание, транспортировка, перевод в другое помещение, использовал диазепам, медазепам, мепробамат, протазин.
Левахин В .И. (1982) установил, что в послеотъемный период мясным телятам эффективным является применение аминазина в дозе 0,5-1,0 мг/кг живой массы или аминазина в сочетании с кормогризином. Среднесуточный .прирост бычков, получавших аминазин с кормогризином, за два послеотъемных месяца был выше, чем у сверстников контрольной группы, на 61,7%, а телят, обрабатываемых только аминазином, - на 19,2%. При этом автор предупреждает, что уже через 45-60 суток применение аминазина уже не влияло на рост молодняка, а дальнейшее его использование вообще вызывало угнетение и снижение продуктивности.
По мнению Шитого A.F. (1987), помимо успокаивающего действия малые дозы нейролептиков активизируют обмен веществ, улучшают гомопоэз и усиливают защитные функции организма.
Чудакова В.Л. и др. (1988) отмечают, что при использовании в процессе откорма молодняка крупного рогатого скота мебикорма животные становятся менее агрессивными, у них притупляется чувство страха и психомоторное беспокойство. Приэтом среднесуточный прирост живой массы повышается на 15,1%, убойный выход и содержание мяса в тушах - соответственно на 5,8 и 8,4%.
Кормление и содержание подопытных бычков
Подопытные бычки содержались по мясной технологии до 8-месячного возраста на подсосе, после отбивки - беспривязно на несменяемой подстилке в отдельных группах по 10 голов в каждой.
Кормление молодняка проводилось с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 1985). Рационы животных по питательности обеспечивали получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 1050-1100 г. При этом среднесуточное потребление сена злакового по группам составило 2,50-2,70 кг, силоса кукурузного - 10,60-11,22 кг, сенажа — 4,20-4,40 кг, зерносмеси - 2,7 кг, жмыха подсолнечного - 0,55 кг. В рационах содержалось 8,06-8,48 кг сухого вещества, 7,11-7,40 корм, ед., 79,59-83,31 МДж обменной энергии, 1026,0-1070,57 г сырого протеина, 691,10-716,37 г переваримого протеина, 1844,2-1960,5 г сырой клетчатки (табл. 1).
Расчеты показали, что за период опыта (180 дней) у бычков I, II, III, IV опытных групп потребление сена было выше, чем в контроле, соответственно на 12,6 кг, или 2,8%; 25,2 кг, или 5,6%; 36,0 кг, или 8,0%, и 18,0 кг, или 4,0%, силоса — на 14,4 кг, или 0,7%; 66,6 кг, или 3,5%, 116,0 кг, или 5,8%, и 36,0 кг, или 1,9%, сенажа - на 0,6 кг, или 0,1%; 19,8 кг, или 2,6%; 36,0 кг, или 4,8%, и 7,2 кг, или 0,9%.
Потребление сухого вещества бычками опытных групп было больше в сравнении с контролем на 14,4 кг, или 1,0%; 46,8 кг, или 3,2%; 75,6 кг, или 5,2%, и 2,70 кг, или 1,9%, кормовых единиц - на 10,8 кг, или 0,8%; 32,4 кг, или 2,5%; 52,2 кг, или 4,1%, и 19,8 кг, или 1,5%, обменной энергии - на 131,4 МДж, или 0,9%; 423,0 МДж, или 2,9%; 669,6 МДж, или 4,7%, и 186,6 МДж, или 1,3% (табл. 2).
В период балансового опыта, который был проведен в возрасте 11 мес, наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у бычков III опытной группы (94,4%), низкая - у аналогов из контроля (91,7%), поедаемость сенажа варьировала по этим группам от 96,7 до 94,3%), силоса - от 94,2 до 90,8% (табл. 3). Зерносмесь, премиксы поедались животными полностью.
Среднесуточное потребление сырого протеина бычками I опытной группы было выше в сравнении с контрольными аналогами на 0,6%, II - на 2,8%, III - на 3,4%) и IV - на 2,0%, сырого жира - соответственно на 0,6; 2,4; 3,9 и 3,4%, сырой клетчатки - на 1,2; 4,0; 4,4 и 2,2%. Бычки опытных групп также больше потребляли сухого и органического вещества (прил. 1).
При этом бычки, потреблявшие антистрессовый препарат, лучше переваривали питательные вещества. Так, бычки опытных групп в сравнении с контролем больше переваривали сухого вещества на 2,1 (Р 0,95); 4,7 (Р 0,999); 6,3 (Р 0,999) и 3,4% (Р 0,99), органического вещества - на 2,4 (Р 0,95); 4,8 (Р 0,999); 4,9 (Р 0,999) и 6,5% (Р 0,999), сырой клетчатки - на 1,9 (Р 0,95); 5,7 (Р 0,999); 7,1 (Р 0,999) и 4,4% (Р 0,999) (табл. 4).
Сырой жир, сырую клетчатку, БЭВ лучше переваривали также бычки опытных групп.
О более высокой переваримости питательных веществ свидетельствуют и коэффициенты их переваримости. Коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков I, II, III, IV опытных групп были выше в сравнении с контролем на 0,67; 1,55 (Р 0,95); 2,07 (Р 0,95) и 1,09%, органического вещества -на 0,70; 1,56 (Р 0,95); 2,28 (Р 0,95) и 1,15%, сырого протеина- на 0,81; 1,90 (Р 0,95); 2,36 (Р 0,99) и 1,63% (Р 0,95), сырого жира - на 0,46; 1,74 (Р 0,95); 2,28 (Р 0,95) и 0,90%, сырой клетчатки - на 0,55; 1,08; 1,29 и 0,68%, БЭВ - на 0,66; 1,56 (Р 0,95); 2,11 (Р 0,95) и 1,03% (табл. 5).
При этом следует отметить, что наиболее высокими показателями потребления кормов, питательных веществ, переваримости питательных веществ характеризовались бычки III опытной группы, получавшие с рационом препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.
В работах Черекаева А.В. и др. (1988), Уренкова А.Г. (1995), Левахина В.И. и др. (1997), Ковзалова Н.И. (2000), Рябова Н.И. (2006) отмечается, что технологические стрессы вызывают изменения клинических показателей животных.
Наши исследования показали, что при стрессовом состоянии, возникающем в результате формирования групп, взвешивании или транспортировки животных, у подопытного молодняка повышала температура тела, увеличивалась частота пульса и дыхания, что указывает на их возбудимость.
Так, через сутки после формирования групп в сравнении с исходным состоянием температура тела у бычков контрольной группы повысилась на 0,5С, или 1,3% (Р 0,999), I опытной - на 0,3С, или 0,8% (Р 0,999), II - на 0,2С, или 0,5% (Р 0,99), III - на 0,ГС, или 0,3%, и IV опытной - на 0,2С, или 0,5%) (Р 0,99). Частота пульса увеличилась при этом у животных контрольной группы на 10,6 удара, или 14,2% (Р 0,999), I опытной - на 8,2 удара, или 11,0% (Р 0,999), II - на 6,4 удара, или 8,5% (Р 0,999), III - на 4,7 удара, или 6,3% (Р 0,999), и IV - на 7,0 ударов, или 9,4% (Р 0,999), частота дыхания - соответственно на 6,5 раза, или 24,3% (Р 0,999); 6,1 раза, или 23,0% (Р 0,999); 3,4 раза, или 12,7% (Р 0,999); 2,6 раза, или 9,8% (Р 0,999), и 4,10 раза, или 7,9% (Р 0,999) (табл. 6).
Динамика клинических показателей подопытных животных
Частота пульса возросла у молодняка контрольной группы на 11,6 удара, или 15,6% (Р 0,999), I опытной - на 9,2 удара, или 12,4% (Р 0,999), П - на 8,6 удара, или 11,6% (Р 0,999), Ш - на 7,5 удара, или 10,1% (Р 0,999), и IV опытной - на 8,8 удара, или 11,8% (Р 0,999). Значительно по всем подопытным группам увеличилась частота дыхания животных. Так, у молодняка контрольной группы частота дыхания после транспортировки в сравнении с исходными данными возросла на 7,1 раза, или 26,3% (Р 0,999), у аналогов из I группы - на 5,5 раза, или 20,2% (Р 0,999), II - на 5,7 раза, или 21,2% (Р 0,999), III - на 4,1 раза, или 15,1% (Р 0,999), и IV - на 5,5 раза, или20,3%.
Таким образом, при транспортировке у молодняка всех подопытных групп произошло повышение температуры тела, увеличение частоты пульса и дыхания. Однако у бычков опытных групп эти изменения были менее значительными, чем в контроле. Наиболее сильное влияние на снижение стрессового воздействия на организм бычков оказал препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.
Кровь является внутренней средой организма животных, которая обеспечивает его жизнедеятельность.
По мнению Белоусова А.М. (1994), Горлова И.Ф. (1996), Ажмулдинова Е.А. и др. (2000), Зелепухина Л.Г., Левахина В.И. (2002), Эзергайль К.В. (2002), Лева-хина Ю.И. (2004), Струка В.Н. и др. (2006), Храмовой В.Н. (2006), при относительно стабильном составе крови имеется довольно существенная его зависимость от фактора кормления, условий содержания, стрессового состояния животных.
Мы изучили влияние на состав крови бычков стрессовых ситуаций и воз можность ослабления воздействия стрессов на их организм за счет стресскор ректора «РАПИК».
В работах Эзергайль К.В. (2002), Корнеева В.Н. (2007) установлено, что при отъеме телят от матерей и формировании групп возникает стрессовое состояние, которое влияет на состав крови.
В процессе наших исследований было установлено, что через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы количество эритроци 1 тов в крови увеличилось на 0,85-10 /л, или 11,6% (Р 0,999), лейкоцитов - на 0,73-10%, или 8,3% (Р 0,999), гемоглобина - на 6,44 г/л, или 5,2% (Р 0,99), гематокрит - на 13,1%) (Р 0,99) (табл. 9).
У молодняка I опытной группы содержание эритроцитов в крови увеличилось на 0,77-10%, или 10,6% (Р 0,99), лейкоцитов - на 0,49-10%, или 5,6%, гемоглобина - на 4,62 г/л, или 3,8% (Р 0,95), гематокрит - на 6,6% (Р 0,95), II -на 0,63-10 или 8,6% (Р 0,999); 0,29-10%, или 3,3%; 2,69 г/л, или 2,2%; 6,4% (Р 0,95); III - на 0,29-10 или 4,0% (Р 0,95); 2,5-10%, или 2,7%; 4,8%; IV - на 0,47-10 %, или 6,4% (Р 0,99); 0,42-10%, или 4,8% (Р 0,95); 2,7 г/л, или 2,2%; 7,9% (Р 0,95).
Через 5 суток после формирования групп у бычков в контроле количест-во эритроцитов снизилось на 0,52-10 /л, или 6,4% (Р 0,99), лейкоцитов - на 0,60-10%, или 6,7% (Р 0,95), гемоглобина — на 3,84 г/л, или 3,0% , гематокрит - на 4,0% (Р 0,95), у аналогов I опытной группы - соответственно на 0,68-10 %, или 8,5% (Р 0,99); 0,40-10%, или 4,3% (Р 0,95); 3,02 г/л, или 2,4%; 2,4%, II - на 0,57-10 %, или 7,2% (Р 0,99); 0,24-10%, или 2,6%; 1,3 г/л, или 1,0%; 1,7%, III - на 0,27-10 %, или 3,6% (Р 0,95); 0,15-10%, или 1,7%; 2,38 г/л, или 1,9%; 1,9% и IV - на 0,33-10 %, или 4,2% (Р 0,95); 0,29-10%, или 3,1%; 1,94 г/л, или 1,6%; 2,9%.