Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Теоретические основы стрессов 7
1.2. Влияние стрессов на продуктивность животных 11
1.3. Методы коррекции стрессовой адаптации 16
2. Материал и методика исследований 29
3. Результаты собственных исследований 33
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков 33
3.2. Клинические показатели подопытных бычков 34
3.3. Этологические показатели подопытных бычков 39
3.4. Морфологический и биохимический составы крови 44
3.5. Характеристика линейного роста 51
3.5. Весовой рост и интенсивность прироста живой массы бычков 54
3.5.1. Потери живой массы подопытными бычками при транспортиров ке и предубойной выдержке 58
3.6. Убойные качества подопытных животных 60
3.6.1. Морфологический состав туш 63
3.6.2. Химический и биохимический составы мяса 66
3.6.3. Технологические свойства мяса 70
3.7. Трансформация протеина и энергии корма в белок и энергию тела подопытных бычков 71
3.8. Органолептическая оценка мяса подопытных животных 73
3.9. Локализация и качество жировой ткани подопытных бычков 73
3.10. Характеристика шкур 75
3.11. Экономическая эффективность производства говядины при ис пользовании антистрессовых препаратов 77
Заключение 79
Выводы 86
Предложение производству 88
Список использованной литературы 89
- Теоретические основы стрессов
- Методы коррекции стрессовой адаптации
- Клинические показатели подопытных бычков
- Потери живой массы подопытными бычками при транспортиров ке и предубойной выдержке
Введение к работе
Актуальность темы. В Российской Федерации, как и в мире в целом, остро стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания животного происхождения. Одним из таких продуктов является мясо.
В России значительную долю в мясном балансе страны (до 45%) составляет говядина. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является коррекция технологических стрессов.
Бельков Г.И. (1989), Ляпин О.А. (1996), Сизов Ф.С. и др. (1999), Эзер-гайль К.В. (2002), Баширов В.Д. (2002), Горлов И.Ф. (2007) сообщают, что технологические стресс-факторы воздействуют на организм животных, вызывают стрессовое состояние, в результате которого теряется до 25-30% их живой массы.
В настоящее время существуют ряд методов коррекции технологических стрессов, направленных на сокращение потерь живой массы скота в процессе его выращивания и реализации. Одним из наиболее удобных и эффективных способов ослабления стрессового напряжения у животных является применение антистрессовых препаратов, кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами. Однако в широких масштабах использование антистрессовых средств сдерживается из-за высокой их стоимости, накопления отдельных их компонентов в организме животного и мясной продукции, недостаточного их промышленного производства.
Исходя из сложившейся ситуации, в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ГТПЖ Россельхозакадемии ведутся исследования по изучению антистрессовых свойств кормовых средств, минеральных добавок, подкормок, витаминов, аминокислот, биологически активных веществ и комплексных биологически активных добавок. В связи с этим изучениие эффективности использования в качестве антистрессовых средств лактулозусодержащих препаратов «Вете-лакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, представляющих часть тематического плана ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхоза-
5 кадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение
эффективности использования лактулозусодержащих препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
установить поедаемость кормов и переваримость питательных веществ;
выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от применяемых препаратов;
определить влияние лактулозусодержащих препаратов на физиологическое состояние и этологические показатели животных при воздействии технологических стрессов;
изучить динамику живой массы бычков при транспортировке и преду-бойной выдержке;
изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины, конверсию протеина и энергии кормов в съедобную часть тканей тела;
- определить экономическую эффективность применения препаратов
«Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» для коррекции технологических
стрессов у бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены антистрессовые свойства препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит», их влияние на организм бычков, мясную продуктивность и качество говядины. На основании результатов исследований получено решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2008111824 (приоритет от 28.03.2008).
Практическая значимость работы заключается в том, что введение в организм бычков, выращиваемых на мясо препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на рост и развитие молодняка, что позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 18,1 до 26,5 кг абсолютного прироста живой массы и более тяжеловесные туши - на 14,3-22,7 кг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
влияние препаратов «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит» на рост и развитие бычков в период воздействия стресс-факторов;
гематологические, биохимические и этологические показатели подопытного молодняка до и после воздействия технологических стресс-факторов;
убойные качества, качественные показатели мяса подопытных бычков;
- экономическая эффективность применения препаратов «Ветелакт»,
«Лактофлэкс» и «Лактофит» в период воздействия стресс-факторов на бычков,
выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку- на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Инженерно-экологические аспекты развития АПК Прикаспийского региона» (г. Элиста, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рое-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2008), на Российской выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2008), где награждена серебряной медалью.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный», ОАО «Ромашковский», ОАО «Добринское» Волгоградской области и КСП «Плодовитое» Республики Калмыкия.
Теоретические основы стрессов
В процессе эволюции живые организмы приобрели способность адаптироваться к воздействию изменяющихся факторов внешней среды.
По мнению Солнева К.М. (1975), Гаркави Л.Х. и др. (1979), Маджарова И. (1980), Фомичева Ю.П. и др. (1981), Сизова Ф.М. (1991), Жаркова Г.Ю. и др. (1995), Сизова Ф.М., Левахина В.И. (1998), Баширова В.Д. (2001), Мирошни-кова A.M. (2005), Горлова И.Ф. (2007), внешние раздражители (тепловые, световые, транспортировка, половое возбуждение, а также неблагоприятные условия содержания (гиподинамия, скученность, недостаточное кормление) отрицательно сказываются на состоянии нервной системы и вызывают у животных определенные виды шок (стрессы).
Термин «стресс» (stress) с английского языка переводится как напряжение, усилие, давление. Впервые понятие «стресс» ввел Selye. Н. (1936). Он определяет стресс как состояние организма, проявляющийся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифические вызванные изменение в биологической системе.
Однако Плященко СИ. и др. (1983, 1985, 1987), Ляпин О.А. (1997, 2000), Эзергайль К.В. и др. (2002), Мирошников A.M. (2005), Рябов Н.И. (2006) стресс определяют как совокупность общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей.
В результате экспериментальных исследований Селье Г. (1972, 1982) установил, что ответная реакция организма на внешние раздражители развивается по стадиям. При этом выделяет три стадии: тревога, резистентность и истощение.
Первая стадия тревоги — кратковременная фаза стрессового состояния. В период этой стадии снижаются мышечный тонус, кровяное давление с усиленным выделением в кровь гормона адреналина. Гормон способствует общей мобилизации защитных механизмов противодействия. В период стадии трево 8 ги в организме животных усиливаются процессы распада органических веществ, учащается дыхание и сердцебиение. Эта стадия длится, как правило, от 6 до 48 часов.
Во вторую стадию резистентности происходит сопротивление организма нагрузке. При этом нормализуется обмен веществ, восстанавливаются гематологические и клинические показатели. Продолжительность этой стадии составляет от нескольких часов до нескольких недель.
Третья стадия - истощение — возникает при длительном воздействии стресс-факторов, когда с физиологическим напряжением защитные силы организма не справляются. Внешние проявления соответствуют стадии тревоги, но в более сильной форме и вызывают дистрофические процессы. Расходуется гликоген, усиливается распад белков и жиров в организме, что вызывает снижение продуктивности и упитанности, живой массы, вплоть до летального исхода.
Ляпин О.А. (1995, 1996), Сизов Ф.М. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Горлов И.Ф. (2007) отмечают, что при стрессовом состоянии в организме животных усиливается ферментативная и гормональная активность. Изменяются гематологические показатели, увеличивается содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, а также повышается уровень гематокрита, что свидетельствует о дегидратации в организме. В результате усиления углеводного, липидного и белкового окислительных процессов в крови животных повышается содержание сахара, липидов, белка, креатина, азота.
По мнению Устинова Д.А. (1976), стресс в большинстве случаев способствует активизации защитных систем организма к вредному агенту окружающей среды, а отсутствие стресс-реакции приводило бы организм к гибели при любой дискомфортности. В связи с этим «... стресс необходимо рассматривать как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе эволюции». Фомичев Ю.П. и др. (1973, 1974, 1984), Плященко СИ. и др. (1987), Сизов Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. (2002) на основании результатов исследований пришли к выводу, что приспособительные реакции организма направлены на пересмтройку жизненных функций с целью привыкания его к изменившимся условиям существования и обеспечения согласованного функционирования всех физиологических систем.
Штирбу Е.И. (1982), обобщив выводы многих исследователей, выдвинул теорию, согласно которой в раннем антогенезе существуют четыре критических периода, сопряженные со стресс-реакциями: рибилдинг, импридинг, иммунодефицит и депрессии.
Период рибилдинга охватывает первые часы постнатальной жизни телят, когда функции большей части систем в связи с возникновением новых условий существования перенапряжены и роды являются основным стресс-фактором для новорожденного.
Период импридинга продолжается первые 5-6 суток жизни теленка, обусловленный повышенной чувствительностью центральной нервной системы к воздействию окружающей среды. В это время закладываются основы долговременной памяти, и поэтому её функция может быть легко нарушена.
Период иммунодефицита у телят протекает до 14 суток постнатальной жизни, когда большая часть материнских иммуноглобулинов уже распалась, а собственная система гормонального иммунитета функционально еще не созрела и критическое состояние может возникнуть даже при попадании в организм условно патогенной микрофлоры.
Период депрессий стресс-реакций отмечается от 15 до 20 дней постнатальной жизни и характеризуется отсутствием реакции организма на внешние раздражители. Критическое состояние для организма в этот период связан с тем, что не происходит мобилизация его функциональных систем для ответной реакции.
Методы коррекции стрессовой адаптации
Основным средством снижения потерь продукции в животноводстве при стрессовом напряжении считается применение препаратов и кормовых средств, смягчающих отрицательное воздействие стресс-факторов.
Ахмедов Г.А. (1991), Руденко О.В. (1991), Шамберев Ю.Н. и др. (1991), Комарова З.Б. и др. (1991), Farber N.V. (1991), Сало А.В. (1992), Ляпин О.А. (1997), Эзергайль К.В. (2002), Горлов И.Ф. (2007) информируют, что эффективным является применение различных психотропных средств, биологических стимуляторов, к которым относятся: витамины, гормональные препараты, антибиотики, ферменты, тканевые препараты и др. Харкевич Д.А. (1981), Двинская Л.М. и др. (1986), Караващенко В.Ф. и др. (1991) установили высокую эффективность использования для коррекции стрессовой адаптации нейролептиков, транквилизаторов и седативных средств.
Reikes R. (1979), Кириченко А.Ф. и др. (1981), Фомичев Ю.П. и др. (1981), Бельков Г.И. (1982), Stermer R. et al. (1982), Шарабрин И.Г. и др. (1983), Набиев Ф.Г. и др. (1986), Левахин В.И. и др. (1992), Ляпин О.А. и др. (1995), Эзергайль К.В. (2002), Мирошников A.M. (2005), Швиндт В.И. (2008) утверждают, что психотропные препараты обладают седативным эффектом, мы-шечно-расслабляющим действием.
По данным Половинко Л.М. и др. (1986), в практике широко применяются нейролептики фенотиазинового ряда, такие как: аминазин, хлорпрома-зин, азофенотиазин, трифтазин.
Опытным путем Аксенова Н. и др. (1981), Марина Л.П. и др. (1982), Плященко СИ. и др. (1987) установили, что применение транквилизаторов — аминазина и феназепама - в период формирования групп уменьшает развитие эндокринометаболических сдвигов в организме телят и способствует лучшему их росту.
Фомичев Ю.П. и др. (1973, 1974, 1976) пришли к выводу, что обработка молодняка крупного рогатого скота трифтазином из расчета 1,2 мг/кг живой массы за 30 мин. до взвешивания значительно облегчила работу с ними.
Высокий эффект при коррекции технологических стрессов за счет использования диазепама, медазепама, мепробамата, протазина получил Kelley К. (1980).
Чудакова В.Л. и др. (1988) выявили, что при использовании в процессе откорма молодняка крупного рогатого скота мебикорма животные становятся менее агрессивными, у них притупляется чувство страха и психомоторное беспокойство. Среднесуточный прирост живой массы у молодняка повышался на 15,1%, убойный выход и содержание мяса в тушах - соответственно на 5,8 и 8,4%. По мнению Жукова Н.С. и др. (1984), Монастырева A.M. (1986), Завьяловой К.К. и др. (1987), Доротюка Э.Н. и др. (1988), Портнова B.C. (1992), Ле-вахина В.И. и др. (1992), Сизова Ф.М. (1999), Мирошников A.M. (2005), наиболее экономически обоснованно применение психотропных средств при транспортировке и предубойной выдержке животных.
Пастухова Л.А. (1981), Мозжерин В.П. и др. (1982), Левахин В.И. (1982), Жуков Н.С. и др. (1984), Монастырев A.M. (1986), Стояновский В.Г. и др. (1987) получили высокий эффект при использовании аминазина в дозах от 0,5 до 2 мг/кг при внутримышечном введении.
Фомичев ЮЛ. и др. (1981), Штирбу Е.И. (1982), Романюк Б. (1984), Пастухова Л.А. (1985) считают оптимальным использовать аминазин с кормом в дозе от 2,5 до 5,0 мг/кг живой массы животных. По их данным, у бычков, обработанных перед транспортировкой аминазином, при убое в разные сроки после доставки содержание гликогена в мышечной ткани было выше, чем у необработанных, на 40,3-44,1%.
Таким образом, транквилизаторы и нейролептики нашли широкое применение в животноводстве для снижения технологических стрессов, уменьшения потерь живой массы животных, мясной продукции и сохранения её качества. Однако недостатками их использования являются непродолжительность действия, дороговизна и вероятность накопления этих препаратов или продуктов их распада в организме животных.
В связи с этим в нашей стране и за рубежом ведется работа по поиску безопасных и эффективных антистрессовых средств.
Широкое распространение для коррекции стрессовой адаптации получили тканевые препараты. Тканевые препараты применяются с глубокой древности. Еще во времена Гиппократа в арсенале древних медиков имелись панты молодого марала, мускус кабарги, печень, костный мозг и кровь тигра.
Вопросами приготовления и использования тканевых препаратов, как наиболее доступных и эффективных, повышающих иммунный статус организма, занимались Калашник И.А. (1960, 1983, 1990), Мозгов И.Е. (1961), Преды 19 байло Н.Д. (1991), Острикова Э.Е. (2001), Пономарев О.В. (2002,2003), Погода ев В.А. (2002,2003), Ржепаковский И.В. (2003), Щербатюк Т.Г. и др. (2005).
В середине XX века, работая над разработкой биостимуляторов, Мозгов И.Е. (1961) отмечал, что биогенные стимуляторы возникают и образуются не только в консервированных тканях, но и в живом организме при неблагоприятных воздействиях: усиленной мышечной работе, после подкожных инъекций антиретикулярной сыворотки (по Богомольцему), крови реконва-ленсцентов, облучения ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами.
Клинические показатели подопытных бычков
Стрессовое состояние животных вызывает напряжение всего организма, которое проявляется в повышении температуры тела, учащении пульса, дыхания.
Рябов Н.И. (1997), Сизов Ф.М. и др. (1999), Левахин В.И. и др. (1999) установили, что смена условий содержания вызывает у животных в первые 5-10 суток стрессовое состояние, при котором повышается их температура тела на 0,3С, учащается пульс - на 6,0-7,5%, дыхание - на 8,0-9,0%.
В нашем опыте при стрессовом состоянии подопытных бычков, возникшем в результате формирования групп, на вторые сутки температура тела у животных повысилась по контрольной группе в среднем на 0,5С, или 1,29% (Р 0,999), I опытной - на 0,3С, или 0,77% (Р 0,95), II и III опытным группам - на 0,1 С, или 0,26% (табл. 2).
Пульс стал чаще у бычков в контрольной группе на 10,2 раза в мин., или 13,67% (Р 0,999), I опытной - на 7,4 раза в мин., или 9,93% (Р 0,99), II - на 5,8 раза в мин., или 7,77% (Р 0,99), и III - на 5,6 раза в мин., или 7,51% (Р 0,99), дыхание - соответственно на 7,0 раз в мин., или 26,41% (Р 0,999), 4,4 раза в мин. или 16,48% (Р 0,999), 3,7 раза в мин., или 13,96% (Р 0,999), и 3,6 раза в мин., или 13,53% (Р 0,999). Исследования показали, что через 5 суток, прошедших после формирования групп, температура тела пришла в норму у всех бычков опытных групп, и только в контроле превышение составляло 2С, или 0,51 %. Частота пульса и дыхания у всех подопытных животных снизилась, но была выше исходного состояния. Так, в контрольной группе частота пульса в минуту была выше, чем до формирования групп, на 3,0 раза, или 4,02% (Р 0,999), в I опытной — на 1,4 раза, или 1,88% (Р 0,99), II - на 0,8 раза, или 1,07% (Р 0,99), и III - на 0,6 раза, или 0,80% (Р 0,99), частота дыхания — соответственно на 1,9 раза, или 7,17% (Р 0,999), 1,1 раз, или 4,12% (Р 0,999), 0,8 раз, или 3,02% (Р 0,99), и 0,6 раз, или 2,25% (Р 0,95).
Анализ результатов исследований показал, что температура тела, частота дыхания и пульса приходили в норму интенсивнее у бычков, потреблявших изучаемые препараты, особенно у молодняка, получавшего препараты «Лак-тофлэкс» и «Лактофит».
Повышение показателей, характеризующих физиологическое состояние подопытных бычков, наблюдалось и при такой стрессовой ситуации, как взвешивание. Однако необходимо отметить, что стрессовое состояние животных, возникающее при взвешивании, значительно мягче, чем при формировании групп. Так, температура тела молодняка после взвешивания повысилась на 0,2С, или 0,51% (Р 0,95), в контрольной группе и на 0,1 С, или 0,26%, в I и II опытных группах (табл. 3).
Частота пульса увеличилась более значительно по всем подопытным группам. В контрольной группе частота пульса в минуту у бычков после взвешивания повысилась на 9,5 раз, или 12,53% (Р 0,999), в I опытной - на 6,1 раза, или 8,07% (Р 0,99), II - на 3,2 раза, или 4,22% (Р 0,95), и III опытной -на 3,9 раза, или 4,48% (Р 0,95), частота дыхания - соответственно на 6,0 раз, или 21,66% (Р 0,999), 3,8 раза, или 13,72% (Р 0,99), 2,7 раза, или 9,78% (Р 0,99), и 2,5 раза, или 9,06% (Р 0,99).
В работах Prost Е. (1981), Кобзева Н.А. (1987), Ковзалова Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2002), Левахина В.И. и др. (2002), Горлова И.Ф. (2007) отмечается, что при транспортировке животных у них повышаются температура тела на 0,2-0,3С, частота дыхания - на 3,0-3,5%, частота пульса - на 6,0-7,5%.
Потери живой массы подопытными бычками при транспортиров ке и предубойной выдержке
Одним из наиболее распространенных и жестких технологических стресс-факторов считается транспортировка животных внутри хозяйств, на откормочные площадки и комплексы, мясокомбинаты.
Плященко СИ. и др. (1987), Баширов В.Д. (1993), Ляпин О.А. (1996), Сизов Ф.М. и др. (1999), Эзергайль К.В. (2002), Царева И.В. (2005), Маничев А.А. (2008) установили, что потери живой массы у крупного рогатого скота при его перевозке и предубойной выдержке могут составлять от 4,0 до 20,0%.
По мнению Беломытцевой Н.М. (1974, 1975), Murray (1975), Trevls Y. (1980), Тихонина И. и др. (1984), Уренкова А.Г. (1995), Сизова Ф.М. (1998), Ковзалова Н.И. (2000), Баширова В.Д. (2002), Левахина В.И. и др. (2006), при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо необходимо устранить или смягчить воздействие на животных технологических стресс-факторов. При этом одним эффективных методов снижения воздействия стресс-факторов на организм животных является применение антистрессовых средств.
Мы изучили влияние препаратов на снижение потерь живой массы подопытными бычками в период воздействия таких стресс-факторов как транспортировка и предубойная подготовка.
В процессе исследований было установлено, что в результате транспортировки скота на расстояние 120 км потери живой массы составили у бычков контрольной группы 24,1 кг, или 6,01%, I опытной группы - 19,8 кг, или 4,72%, II -15,9 кг, или 3,73%, и III - 15,6 кг, или 3,64%. Потери живой массы у бычков I, II и III опытных групп за этот период в сравнении с контролем сократились на 4,30 кг, или 21,72%; 8,20 кг, или 51,57%, и 8,50 кг, или 54,49% (табл. 18).
За 24 часа предубойной выдержки на приемной базе мясокомбината потери живой массы молодняком составили по контрольной группе 10,2 кг, или 2,54%, I опытной - 9,8 кг, или 2,34%, II - 9,3 кг, или 2,18%, и III опытной группы - 9,3 кг, или 2,17%.
Наиболее объективными показателями, характеризующими мясную продуктивность животных, являются результаты убоя. На мясную продуктивность крупного рогатого скота, по мнению Горлова И.Ф. (1996, 2000, 2007), Рандели на А.В. и др. (1999), Левахина В.И. (1999), Ковзалова Н.И. (2000), Струка В.Н. (2005), оказывают влияние генетические и паратипические факторы. Из числа паратипических факторов наиболее существенное значение имеют такие, как кормление и содержание животных.
В работах Горлова И.Ф. (1996, 2007) отмечается, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в условиях комплексов, откормочных площадок и т.д. на него негативно воздействуют различные технологические стресс-факторы.
В практике существуют различные способы коррекции стрессовой адаптации у животных. Одним из наиболее эффективных способов коррекции считается применение в период воздействия на животных стресс-факторов антистрессовых средств.
Мы изучили мясную продуктивность бычков, потреблявших с рационом антистрессовые препараты «Ветелакт», «Лактофлэкс» и «Лактофит».
Исследования показали, что благодаря потреблению в период воздействия стресс-факторов (формирование групп, взвешивание, взятие крови, ветоб-работка, транспортировка, предубойная подготовка) антистрессовых препаратов предубойная масса бычков опытных групп (I, II и III) была больше, чем в контроле, на 22,9 кг, или 6,23% (Р 0,99), 33,5 кг, или 9,12% (Р 0,999), и 35,0 кг, или 9,53% (Р 0,999) (табл. 19).
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжеловесными были туши бычков, потреблявших антистрессовые препараты. Так, средняя масса парной туши бычков I опытной группы была больше, чем у аналогов из контроля, на 14,3 кг, или 7,01% (Р 0,99), II - на 21,7 кг, или 10,6% (Р 0,999), и III - на 22,7 кг, или 11,12% (Р 0,999). При этом из числа бычков опытных групп масса парных туш была больше у молодняка II и III групп в сравнении с аналогами из I соответственно на 7,4 кг, или 3,39% (Р 0,95), и 8,4 кг, или 3,85% (Р 0,95).