Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 8
1.1. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства 8
1.2. Кормовая база молочного скотоводства и пути ее дальнейшего совершенствования 13
1.3. Оптимизация условий кормления высокопродуктивных коров 17
1.4. Эффективность применения кормовых добавок в молочном скотоводстве 24
1.4.1. Влияние балансирующих средств на продуктивность
молочных коров, их репродукцию и здоровье 25
1.4.2. Влияние кормовых добавок на качество молока 29
II. Собственные исследования 34
2.1. Условия проведения исследований 34
2.2. Методика проведения исследований 36
2.3. Характеристика подопытных животных 44
III. Результаты научно - хозяйственного опыта 47
3.1. Кормление животных 47
3.1.1. Питательность и качество кормов собственного производства 47
3.1.2. Обеспеченность высокопродуктивных коров элементами питания 51
3.1.3. Балансирование питания подопытных животных в соответствии с нормами кормления 54
3.1.4. Влияние БМВД на переваримость веществ и распадаемость протеина 60
3.1.5. Технология кормления животных 64
3.1.6. Пищевое поведение животных 66
3.2. Молочная продуктивность коров 68
3.3. Качество продукции подопытных коров 72
3.4. Воспроизводительные функции коров 76
3.5. Влияние БМВД на состояние здоровья животных 79
3.6. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока при включении БМВД в рационы коров 86
IV. Результаты производственных испытаний 89
V. Обсуждение результатов исследований 93
Выводы 100
Предложения производству 102
Список литературы 103
Приложения 123
- Состояние и перспективы развития молочного скотоводства
- Кормовая база молочного скотоводства и пути ее дальнейшего совершенствования
- Условия проведения исследований
- Питательность и качество кормов собственного производства
Введение к работе
Актуальность темы В развитии сельского хозяйства России приоритетным
направлением животноводческой отрасли является увеличение производства
биологически полноценной продукции. Решение этого вопроса базируется на
создании прочной кормовой базы. Сбалансированное питание предполагает
достижение паритетности текущего притока и расхода субстратов за счет
комбинаторики показателей питательной ценности рационов и
физиологических потребностей организма животных. Наиболее полное
удовлетворение потребности животных в питательных веществах позволяет
экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность их
продуктивного использования, сохранять репродуктивную функцию на высоком уровне, полнее использовать генетический потенциал, получать качественную продукцию.
Среди отраслей животноводства ведущее место занимает молочное скотоводство, которое на современном этапе характеризуется все возрастающими требованиями к увеличению производства его продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. В то же время рациональное ведение молочного животноводства возможно лишь при умелом использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с современными представлениями о нормированном питании (В.И. Волгин, 2001; Н.Г. Григорьев и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003).
Экономическая эффективность производства молока зависит от многих факторов, и в первую очередь - от продуктивности коров. В тоже время огромное влияние на этот показатель оказывает качество кормов, которое определяется количеством энергии, белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а так же их количественными соотношениями. Несбалансированность, недостаток или отсутствие в рационах отдельных
5 питательных веществ снижает генетически обусловленную продуктивность, уменьшает конверсию корма, сказывается на способностях к воспроизводству.
При реализации национальной программы «Развитие АПК России»
предусматривается обеспечить рост поголовья скота и повышение его
продуктивности, что к настоящему времени сдерживается ограниченными
возможностями кормовой базы. Кроме того, низкое качество кормов так же
усложняет проблему организации полноценного кормления животных. В связи
с этим непременным условием достижения намеченного уровня
продуктивности скота является разработка эффективных для каждого региона способов повышения биологической полноценности их питания и увеличения коэффициента полезного действия рационов с учетом фактического состава кормов.
Для молочного скота имеется значительное количество рекомендаций по балансированию питания. Однако зачастую они носят разрозненный характер, то есть предусматривают восполнение отдельных элементов питания. Кроме того, количественно предлагаемые добавки не всегда обоснованы в соответствии с физиологией животного и уровнем его продуктивности, а так же с качеством кормов собственного производства. В связи с этим проблема повышения уровня использования имеющихся кормов при производстве молока является актуальной.
Исследования проводились согласно государственному тематическому плану научно - исследовательской работы ВГМХА им. Ы.В. Верещагина (№ государственной регистрации 01.20.0011403).
Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния белково - минерально - витаминной добавки на продуктивность, качество молока и продукции из него, воспроизводительные функции и состояние здоровья коров.
В задачи исследований входило:
-установить обеспеченность энергией и питательными веществами высокопродуктивных коров за счет кормов собственного производства;
-определить переваримость питательных веществ рационов молочными коровами с применением белково - минерально - витаминной добавки (БМВД);
-изучить влияние БМВД на продуктивность, физико - химические и технологические свойства молока коров;
-выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и здоровье животных;
-дать оценку экономической эффективности использования БМВД в рационах высокопродуктивных коров.
Научная новизна исследований Впервые в условиях Вологодской области проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием белково - минерально - витаминной добавки, разработанной с учетом качества местных кормов и уровнем продуктивности животных.
Получены новые данные о влиянии БМВД на:
-поедаемость кормов, переваримость питательных веществ в рационах;
-пищевое поведение животных, состояние их здоровья и репродукции;
-количество и качество молока и продуктов из него.
Практическая значимость Разработан, изучен и апробирован в производстве рецепт БМВД для балансирования рационов коров с удоем свыше 6 тыс. кг молока за лактацию. Результаты эксперимента и производственных испытаний свидетельствуют о положительном влиянии добавки на обмен веществ, продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье животных при производстве молока.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы высокопродуктивных коров БМВД с целью балансирования их питания.
7 Основные положения выносимые на защиту:
использование БМВД положительно влияет на поедаемость и переваримость основных кормов рациона;
включение в рационы комплексной БМВД способствует повышению молочной продуктивности и качеству получаемой от животных продукции;
под влиянием БМВД сокращается индекс осеменения и длительность сервис - периода коров;
применение комплексной БМВД, рецепт которой разработан с учетом количества и качества кормов собственного производства, предопределяет снижение затрат кормов на продукцию и повышение рентабельности молочного скотоводства.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 75 летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005 г.;
международной научно - практической конференции, посвященной 95 летию ВГМХА в 2006 г.;
всероссийской конференции «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству», в 2006 г. в г. Москве;
научно - методической конференции профессорско - преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2007 г.;
производственном совещании специалистов «Племзавода - колхоза имени 50 летия СССР» Грязовецкого района Вологодской области.
Результаты диссертационных исследований подтверждены актом внедрения, который включен в приложение диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Состояние и перспективы развития молочного скотоводства
Молочное скотоводство - одна из наиболее сложных отраслей животноводства, производящая исключительно ценные продукты питания -молоко и говядину, роль которых в пищевом балансе населения всех регионов России трудно переоценить. В настоящее время вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства составляет 33 %, а по прогнозу на 2010 год будет доведено до 52 %, в том числе молока 35 % (Е.А. Тяпугин, 2000; Б. Шалугин, 2006).
В последние 25 лет в животноводстве России планомерно осуществлялась программа создания индустриального производства молока и другой продукции. В скотоводстве были разработаны технологии производства молока с широким использованием средств механизации и автоматизации. В хозяйствах России было создано 929 молочных комплексов на 400 - 2000 коров, освоен ряд новых технологий, модернизированы традиционные технологии, реконструированы фермы. Все это позволило к 1990 году приблизить потребление молока на душу населения к нормам рационального питания (Н.И.Стрекозов, 1999).
Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции.
С 1990 года развитие молочного скотоводства можно условно разделить на три этапа. Для первого (1990 - 1995 гг.) было характерно обвальное падение производства, особенно на предприятиях, для второго (1996 - 2001 гг.) снижение темпов падения и для третьего (с 2001- го по настоящее время) -стабилизация и частичный рост (С. Митин, 2007).
Если в целом по всем странам мира за последние десятилетия XX века производство всех видов продуктов питания увеличилось на 23,1 %. В Азии оно выросло на 43,3 %, в Северной Америке - на 25,8 %, в Южной Америке -на 37,6 %, в Африке - на 27,3 %, то в России производство продуктов питания сократилось на 35,8 % (А.Т.Мысик, 2003).
Сегодня производство и потребление молока на душу населения в России составляет соответственно 217 и 232 кг при рекомендуемой медицинской норме 390 кг (1990 г. с учетом импорта - 385 кг). В структуре мирового производства молока Россия занимает третье место, в расчете на человека - шестнадцатое.
За последние 5 лет средний удой на корову в целом по стране вырос на 939 кг и достиг 3530 кг в 2006 году. Однако из - за сокращения поголовья валовое производство молока остается на уровне 31 млн т. Наибольший удельный вес в нем занимают Башкортостан (7,2%), Татарстан (4,8%), Краснодарский и Алтайский (по 3,8%) края, Новосибирская область (3%) (С. Митин, 2007).
Сложившееся положение в животноводстве, внешняя интервенция продовольствия, жесткая конкуренция на рынке и необходимость обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов обусловили разработку Министерством сельского хозяйства и Россельхозакадемией «Концепции -прогноза развития отрасли на перспективу до 2010 года», в которой сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса. В «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года» научно обосновано увеличение производства продуктов животноводства за счет интенсивных факторов. В частности, чтобы обеспечить население молоком, достаточно иметь 13 млн. коров, но их удои должны достигнуть к 2010 году 4300 кг вместо 2740 кг в 2001 году (Н. Стрекозов, Г. Легошин, 2002).
Академик - секретарь РАСХН В.В. Калашников (2004, 2005) отмечал, что после 2000 года обозначился перелом в сторону постепенного сокращения уровней отставания в объемах производства основных видов продукции за счет интенсивных факторов роста продуктивности животных. Впервые в 2002 году был достигнут уровень молочной продуктивности дореформенного периода, а в 2003 году надой по стране составил почти 3000 кг молока от коровы.
В последующие годы так же имеет место повышение продуктивности молочных коров. Так, согласно итогов Всероссийского конкурса по животноводству (Т. Джапаридзе, Л. Зернаева, 2006) средний надой молока от одной коровы в сельхозпредприятиях России составил в 2004 году 3090 кг, а в 2005 - 3313 кг. Традиционно в списке лидеров по этому показателю идут Мурманская, Ленинградская, Московская области. Согласно статистической отчетности продуктивность коров по регионам значительно колеблется (6249 -918 кг). За 2005 г только в 32 областях и республиках этот показатель превышал уровень 3000 кг.
Вологодская область относится к числу регионов с ярко выраженным животноводческим направлением сельскохозяйственного производства, наибольший удельный вес в котором занимает молочное скотоводство. Благодаря сохранению и улучшению генетического потенциала племенного поголовья, внедрению новых технологий в молочном скотоводстве с 1996 года увеличивается валовое производство молока и растёт продуктивность животных (С. М. Громов, 2000). За 2005 год Вологодская область из 77 краев и областей Российской федерации по поголовью коров занимает 36, по производству молока - 26, по среднему надою на корову - 7 место. В номинации «Лучшая корова России» признана победительницей корова черно-пестрой породы Устрица 4302 из ЗАО Племзавода «Заря» Вологодской области за рекордные удои и высокие показатели жирно - и белковомолочности. Её удой в среднем по четырём л актациям составил 14863 кг с содержанием жира и белка в молоке соответственно 3,92 и 3,23 % (Т. Джапаридзе, Л. Зернаева, 2006).
Кормовая база молочного скотоводства и пути ее дальнейшего совершенствования
Животноводство и кормопроизводство являются ведущими взаимосвязанными отраслями сельского хозяйства. Поэтому по сведениям Г.М. Кухты (1978), А.И. Тютюнникова (1985), Ю.Г. Дубова (2005), чтобы молочное скотоводство было эффективным и продуктивный потенциал животных использовался полно, требуется иметь прочную кормовую базу.
Разрыв между потребностями животноводства и уровнем развития кормовой базы существует в стране уже много лет. Но к концу XX века в результате перестроечных преобразований состояние кормопроизводства ухудшилось до критического. В результате кризисных явлений в экономике заготовка объемистых кормов в стране снизилась с 79 млн. т (1986 - 1990 г.) до 29,5 млн. т к. ед. Низким остается качество кормов, неудовлетворительным является контроль за их состоянием. Это связано прежде всего с уменьшением объемов заготовки кормов по прогрессивным технологиям.
Так, в 1998 году было заготовлено сена с применением активного вентилирования всего 2,2%, силоса с использованием химических консервантов - 1,6 %; укрывается полимерными пленками всего 5,2 % силоса и 6,4 % сенажа от их общего количества. В производимых кормах отмечается значительный дефицит протеина. В сухом веществе сена содержится не более 11% сырого протеина, в силосе - 10, в сенаже - 12. Средняя питательность 1 кг сухого вещества объемистых кормов (без соломы) составляет 0,65-0,66 к. ед., содержание сырого протеина - 115 - 118 г. В результате при потребности
животноводства России в протеине на 2000 г. около 11,6 млн. т фактически скормлено 10,5 млн. т. Дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет почти 0,7 млн. т, в концентратах - 0,4 млн. т (С.А. Данкверт и др., 2002)
Р.С. Павлова и др. (2005) отмечают, что для повышения доходности молочного животноводства необходима реализация в полном объеме одного из основных преимуществ отрасли - способности коров перерабатывать дешевые корма, приготовленные из многолетних трав, в дорогую животноводческую продукцию - молоко и мясо. Эффективность молочного животноводства поэтому в значительной степени определяется результатами кормопроизводства. Эффективность, применительно к кормопроизводству, означает достижение максимально возможного получения с 1 га кормов с учетом их питательной ценности и переваримости; повышение энергетической и протеиновой питательности кормов; изменение структуры производства кормов путем снижения доли энергоемких, трудоемких и дорогих кормов; внедрение ресурсосберегающих технологий.
Состояние кормовой базы и низкое качество кормов, объясняют крайне низкие результаты в молочном животноводстве (И. И. Летунов, 2000; И. В. Савченко, 2006; Ф. Ф. Пуздря, 2006). Авторы акцентируют внимание специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства на обеспечение скотоводства высокобелковыми и энергонасыщеными кормами собственного производства с содержанием в одном килограмме сухого вещества 9-11 МДж обменной энергии и 11 - 14 % сырого протеина.
По мнению Н.И. Капустина (2000), И.В. Серебровой и др. (2004), система кормопроизводства, сложившаяся в настоящее время в хозяйствах Вологодской области так же как и в хозяйствах России в целом, пришла в противоречие с реальными экономическими условиями. Это противоречие выражается прежде всего в том, что большинство хозяйств утратили возможность использовать в нужных количествах покупные корма, необходимые для балансирования рационов животных по питательным веществам и вынуждены обходиться кормами собственного производства. Следствием этого является повышение уровня требований к количеству и качеству кормов, производимых внутри хозяйства.
В большинстве хозяйств по прежнему кормовая база характеризуется валовым сбором кормов и оценкой их по кормовым (овсяным) единицам. В то же время уже более двух десятилетий ученые предлагают состояние кормопроизводства выражать сбором обменной энергии, сырого и переваримого протеина (К.М. Солнцев, 1982, 1991, 1993; А.А. Пронуза, 1992; А.Б. Коробченко, К.М. Некрасова, 1999).
В силу такой обстановки, по сведениям Н. Некрасова (2002) и Ф.С. Хазиахметова и др. (2005) в ряде областей заготавливают 25-30 центнеров кормовых единиц, но надаивают менее 3000 кг молока от коровы в год. Причина прежде всего кроется в том, что корма не сбалансированы по важным для животных показателям и поэтому используюся не эффективно. А.Т. Мысик (1989) и Е.Г. Гуляев (2004) акцентируют внимание на том, что эффективность конверсии кормов в продукцию зависит прежде всего от их количества и качества.
Многие авторы указывают, что требуют неотложного решения вопросы внедрения современных технологий и хранения кормовых средств, позволяющих сохранить энергию и протеин урожая и повысить другие необходимые фактороы питания (В.В. Щеглов, И.И. Бойко, Н.П. Трунов, 1986; Л.П. Зарипова и др. 1988; Н.А. Москвин, 2000, 2003; В. Особов, 2002; Е.Е. Хоштария, Л.В. Смирнова, 2005).
Условия проведения исследований
Исследования по производству молока с использованием белково -минерально - витаминных добавок осуществлялись путем постановки научно - хозяйственного опыта и производственной проверки в 2005 - 2006 г. на лактирующих высокопродуктивных коровах черно - пестрой породы в Племзаводе - колхозе имени 50 - летия СССР Грязовецкого района Вологодской области.
Племзавод - колхоз имени 50 летия СССР является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий области и страны, основанном в 1960 году на базе четырех экономически слабых хозяйств. Урожайность зерновых в период становления составляла 8,6 ц/га, надой молока на корову - 2187 кг. За прошедшие годы, несмотря на различные преобразования, хозяйство не сдавало своих позиций: взятый курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства постоянно сохранялся и наполнялся новым содержанием, основываясь на внедрении прогрессивных технологий, научных разработок и достижений российской и мировой аграрной науки.
В июле 1998 года коллективное сельхозпредприятие преобразовали в колхоз, а в марте 2004 г - в Племзавод - колхоз имени 50 летия СССР. К этому времени сделан был заметный шаг вперед: обновляли основные фонды, укрепляли экономику, значительно увеличили объемы производства и реализации продукции. В 2000 г удой на корову составил 6410 кг, валовый надой - 8,3 тыс. тонн, урожайность зерновых превысила 32 ц/га.
Учитывая спрос на более качественное молоко племзавод приобрел холодильники фирмы DeLaval, начал реконструкцию доильного оборудования. В отрасли растениеводства приобрели оборотные плуги и комбинированные почвообрабатывающие агрегаты фирмы Lemken, что позволило улучшить агротехнику, повысить производительность труда и как следствие -урожайность зерновых и кормовых культур.
Успешное ведение дел в животноводстве невозможно без прочной кормовой базы. На протяжении последних лет хозяйство полностью обеспечивает себя растительными кормами и зернофуражом. На заготовке кормов так же внедряются высокопроизводительные машины производства фирмы Krone и Claas, на уборке зерна - семь комбайнов Дон - 1500Б.
Ведущей отраслью сельхозпредприятия является животноводство. Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2006 г. составило 3300 голов, в том числе 1370 коров. Скот размещен в 15 животноводческих помещениях с привязным и беспривязным способами содержания. Маточное поголовье сосредоточено на двух фермах: Савкино и Степурино. Валовое производство молока составляет за последние годы свыше 9000 т. Среднегодовой удой на корову 6547 кг в 2005 г. и 6485 в 2006 г. Массовая доля жира в молоке - 3,75 % -3,9%. Лучшие коровы (Косточка 89, Дора 1558, Курсовка 1321, Жемчужина 306, Рябинка 3079, Графиня 9782) показывают рекордные удои свыше 12 тыс. кг за 305 дней лактации с массовой долей жира 3,50 - 3,94 %. Среднесуточный прирост молодняка варьирует в пределах 650 - 700 г.
Весь объем производимого молока (товарность на уровне 95 %) на протяжении нескольких лет племзавод продает на перерабатывающее предприятие ООО «Данон Индустрия». До 98 % молока сдается сортом Евростандарт, что свидетельствует о его высоком качестве. Рентабельность производства молока за 2004 - 2005 г. составила 49,3- 48,1 %.
Высокие зоотехнические и экономические показатели работы цеха животноводства достигнуты за счет укрепления кормовой базы, ведения на высоком уровне зоотехнической и племенной работы, постоянного повышения квалификации кадров и облегчения их труда за счет внедрения новых технологий доения и кормления скота.
Исследования проводились на ферме Степурино с привязным содержанием коров общим поголовьем 500, находящихся круглогодично в стойлах на дворах. В дневное время для животных, предусмотрен активный моцион на выгульных площадках.
Водоснабжение осуществляется погружными насосами марки ЭЦВ - 6. Вода по системе водопроводов подается в водонапорные башни, затем используется для поения животных и технологических нужд. Коровы обеспечивают себя водой посредством автопоилок ПА - 1. Кормление животных осуществляется с помощью раздатчиков - смесителей Optimix и АКМ- 9. Коровы на дворах расставлены по рядам с учетом периода лактации и уровня продуктивности. Для каждой физиологической группы корректируется рецепт кормовой смеси, основными компонентами которой являются траншейные корма (сенаж, силос) концентраты и основные кормовые добавки - патока, соль. Кратность раздачи смеси два раза в сутки.
Доение коров производится установками АДМ 8-200 с доильными аппаратами шведской компании DeLaval. Молоко после механической очистки поступает в закрытый танк для охлаждения и хранения его.
Питательность и качество кормов собственного производства
В настоящее время изучено влияние на процессы, связанные с секрецией молока и поддержанием нормального состояния организма, отдельных компонентов, входящих в группу протеинов, углеводов, жиров, макро - и микроэлементов, витаминов, ферментов.
Установлено, что при кормлении высокопродуктивных коров необходимо учитывать и регулировать такие показатели, как сухое вещество и концентрацию энергии в нем; протеин сырой и переваримый, а так же степень его расщепления в рубце; клетчатку сахар, крахмал; макроэлементы: кальций, фосфор, магний, натрий, серу, калий; микроэлементы: марганец, медь, кобальт, цинк, йод, витамины: А, Д, Е, а так же другие элементы.
В последние годы в хозяйстве применяется круглогодичное стойловое содержание, то есть выпас молочных коров отсутствует. Для моциона животных вокруг комплекса оборудованы выгульные площадки. Отказ от пастбищной системы содержания в летний период, несмотря на положительные его стороны (дешёвый зеленый корм, активное движение животных на свежем воздухе и т. д.), вызван рядом серьезных трудностей, препятствующих дальнейшему росту молочной продуктивности скота. В передовых хозяйствах Вологодской области надои в летний период не повышаются в сравнении со стойловым периодом, а во многих случаях и снижаются. Это вызвано сложными погодными условиями, ухудшением пастбищных угодий, неравномерным обеспечением животных зеленой массой в этот сезон, дальними перегонами к месту пастьбы или доения, сложностями в получении молока высокого качества. Кроме того, резкие переходы с зимних рационов на зеленый корм и обратно, как правило, сопровождаются и резким снижением продуктивности, нарушением процессов пищеварения, ухудшением здоровья животных.
Устранение недостатков существовавшей сезонной системы кормления в настоящее время осуществляется за счет организации однотипного кормления во многих сельскохозяйственных предприятиях в области. То есть в данном случае имеет место круглогодичное силосно - концентратное кормление с некоторыми изменениями (у сухостойных и нетелей - силосно - концентратно -сенной тип, у животных в раздойный преиод - концентратно- силосный и т. д.).
В племзаводе заготовляют сено, сенаж, силос, травяные гранулы и зерно злаковых культур - ячменя, овса и пшеницы. Их питательность и химический состав приведены в приложениях 3, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 6. Нами проанализирован химический состав кормовых средств, приготовленных в 2005, 2006 годах. За два года больше всего исследовано образцов силоса, как основного корма из вегетативной массы. Сенажа заготовляется совсем немного, вследствие чего и проб для анализа отбиралось всего три. Средняя энергетическая ценность и показатели химического состава кормов собственного производства представлены в таблице 3.
Следует отметить, что питательность и валовое содержание органических и минеральных веществ в 1 кг кормов соответствует средним данным по области, хотя анализ проводится по одному из лучших сельскохозяйственных предприятий.
О качестве основных кормов, применяемых в рационах молочных коров можно судить по информации таблицы 4.
Корма собственного производства по концентрации энергии и протеина соответствуют лишь требованиям III класса качества. Так, концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов у высокопродуктивных молочных коров должна быть 10-12 МДж. Показатели же содержания энергии в объемистых кормах хозяйства ниже оптимальных значений.
Аналогичная ситуация и с концентрацией протеина. Если в период раздоя коров, по рекомендациям ученых удельный вес сырого протеина должен быть в пределах 13 - 16 %, то таким требованиям из анализируемых кормов отвечают лишь травяные гранулы и зернофураж.
Основными причинами такого низкого качества заготовляемых кормов являются: опоздание со сроками заготовки, отсутствие прогрессивных технологий и нарушение традиционных, а так же погодные условия. Приходится констатировать, что исходная масса не всегда годится для приготовления высококачественных кормов, она в основном представлена многолетними злаковыми травами, их отавами, мало в ней бобовых компонентов.
Поскольку даже по основным питательным веществам кормовые средства хозяйства не удовлетворяют потребности высокопродуктивных животных, то для организации их нормированного питания требуются дополнительные балансирующие средства. В свою очередь правильное балансирование рационов животных предусматривает выявление дефицитных элементов питания.