Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Шувариков Анатолий Семенович

Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров
<
Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров
>



Шувариков Анатолий Семенович. Использование генетических и паратипических факторов в повышении продуктивности и качества молока коров : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.01 : Москва, 2004 288 c. РГБ ОД, 71:04-6/120

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 5

Обзор литературы 11

Влияние скрещивания черно-пестрой и холмогорской по
род с голштинской на молочную продуктивность живот
ных, состав и технологические свойства молока 11
Современные требования к молоку - сырью 18
Требования к молоку для производства кисломолочных
продуктов. Факторы, влияющие на качество кисломолоч
ных продуктов 26
Требования к молоку для производства масла. Факторы,
влияющие на жировую фазу молока и качество масла 32
Требования, предъявляемые к молоку в сыроделии.
Факторы, влияющие на сыропригодность молока 40
Термоустойчивость молока. Факторы, влияющие
на термоустойчивость молока 53
Материал и методы исследований 70
Характеристика хозяйств, на базе которых проведены ис
следования 70
Методика проведения исследований 81
Результаты собственных исследований 90
Молочная продуктивность животных разного происхож
дения 90
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы
разной кровности по голштинской породе 90
Молочная продуктивность коров айрширской породы и
холмогор - голштинских помесей 99
Молочная продуктивность коров айрширской и черно-
пестрой пород 102

4. Молочная продуктивность черно-пестрого гибридного

скота 104

Физико-химические показатели молока коров разного
происхождения 108

  1. Физико-химические показатели молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинскои породе 109

  2. Физико-химические показатели молока коров айршир-ской породы и холмогор - голштинских помесей 119

  3. Физико-химические показатели молока коров черно-пестрой и айрширской пород 125

  4. Физико-химические показатели и бактерицидные свойства молока черно-пестрого гибридного скота 139 Технологические свойства молока коров разного происхождения 155

  1. Технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинскои породе при выработке сладкосливочного масла и кисломолочных продуктов (простокваши обыкновенной, творога 18% -ной жирности, сметаны 30% - ной жирности) 155

  2. Технологические свойства молока коров айрширской породы и холмогор - голштинских помесей при выработке ярославского сыра 170

  3. Технологические свойства молока коров айрширской и черно-пестрой пород при выработке кисломолочных продуктов (простокваши и кефира) 179

  4. Технологические свойства молока гибридных коров при выработке кисломолочных продуктов (сметаны, творога) и сладкосливочного масла 170

Термоустойчивость молока коров в зависимости от ге-
нотипических и паратипических факторов 204

  1. Термоустойчивость молока коров разного происхождения 204

  2. Зависимость термоустойчивости молока от периода лактации коров 209

  3. Зависимость термоустойчивости молока коров от сезона года 215

  4. Влияние витамина А в рационе коров на термоустойчивость молока 218

  5. Сопряженность между показателями молока и его термоустойчивостью 220 Расчет коэффициента производственной эффективности (КПЭ) коров 223 Эффективность производства молока и молочных продуктов при использовании животных разного происхождения 226 Выводы 230 Предложения производству 235 Список использованной литературы 236 Приложения 268

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение населения страны широким ассортиментом высококачественной молочной продукции является одной из главных задач, решение которой зависит от производителей молока и перерабатывающих предприятий России.

Для выпуска различных видов молочной продукции молоко - сырье должно соответствовать определенному качеству.

Как известно, уровень производства молока и качество получаемой молочной продукции зависят от целого ряда факторов и в значительной степени от породного состава скота.

Многолетняя практика показала, что наиболее перспективной породой скота является черно-пестрая порода, относительная численность которой в стране к 2010 году может достигнуть 55%, а по отдельным регионам - 60-70%.

Среди других молочных пород скота важное место занимают холмогорская и айрширская породы.

В результате многолетней работы по скрещиванию черно-пестрой и холмогорской пород с голштинскои породой созданы и зарегистрированы московский тип черно-пестрой породы скота (30.10.03г., патент № 2000) и «центральный» тип скота холмогорской породы (30.10.03г., патент № 2001).

При скрещивании возникает ряд новых комбинаций, аллелей, появляются животные с новым уровнем развития и с новым сочетанием комплекса свойств и качеств (Ф.Ф. Эйснер, 1986).

Оценку помесных животных черно-пестрой и холмогорской пород разной кровности по голштинскои породе, составляющих основу новых внутрипородных типов проводили многие исследователи (Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, А.И. Прудов, И.М. Дунин, П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, Н.И. Стрекозов, А.А. Лисенков и др.).

Однако результаты, полученные разными авторами, в некоторых случаях противоречивы и недостаточно полно характеризуют животных по наиболее важ- ным хозяйственно-полезным признакам и, особенно, по качеству молока с учетом его биологической полноценности, пригодности к высокотемпературной обработке и для производства распространенных в питании населения молочных продуктов.

Широкомасштабная работа по улучшению отечественного скота с использованием специализированных зарубежных пород не всегда бывает оправдана и не достигает запланированных результатов из-за климатических различий нашей страны, отсутствия хорошей кормовой и племенной базы.

Вместе с тем, одним из эффективных методов создания популяции молочного скота, отличающегося высокой продуктивностью, хорошим качеством молока, крепкой конституцией, резистентностью к заболеваниям является гибридизация, в частности, прилитие молочным породам крови зебу.

Во многих странах мира с использованием гибридизации получены высокопродуктивные породы скота молочного и мясного направлений продуктивности.

С учетом ценных качеств зебу в нашей стране в научно-экспериментальном хозяйстве (НЭХ) «Снегири» Истринского района Московской области создано стадо гибридных животных на основе скота черно-пестрой породы и зебу азербайджанского, индийского, новозеландского и кубинского происхождения.

Молоко гибридных животных представляет интерес как сырье для производства широко распространенных молочных продуктов - пастеризованного и стерилизованного молока, простокваши, сметаны, творога, масла, так и для продуктов ограниченного, функционального назначения, детских и диетических молочных продуктов.

В связи с этим, оценка гибридных животных актуальна с точки зрения возможного прилития их крови заводским породам, целью которого может быть повышение устойчивости скота к заболеваниям, в первую очередь к маститу и лейкозу и улучшение качества молока у животных заводских пород.

Выявление наиболее эффективных для производства и переработки молока пород, породных типов и групп молочного скота и поиск путей повышения каче- ства молока, с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий, определило содержание диссертационной работы и ее актуальность.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры технологии, хранения и переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, задание 01., этап 01.01. «Усовершенствовать существующие и разработать новые селекционно-генетические методы повышения продуктивности животных и резистентности их к заболеваниям. Улучшить имеющиеся и создать новые породы, типы и линии с.-х. животных».

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнялись под научно-методическим руководством автора и при его непосредственном участии вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства МСХА им. К.А. Тимирязева О.Н. Пастух, Е.В. Жуковой, Н.В. Каюковой, Н.В. Кокориной, М.В. Степановым, Д.В. Свириным, В.С, Беликовой.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение в базовых хозяйствах по выведению новых типов скота молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой и холмогорской пород разной кровности по голштинскои породе, коров аирширскои породы, гибридных животных, полученных от скрещивания коров черно-пестрой породы с зебу азербайджанского, новозеландского и индийского происхождения, исследование факторов, влияющих на термоустойчивость молока.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем: провести оценку молочной продуктивности помесей разной кровности черно-пестрой и голштинскои пород, чистопородных коров аирширскои породы в сравнении с холмогор - голштинскими помесями и с голштинизированными животными черно-пестрой породы, гибридных животных, полученных от скрещива- ния зебу индийского, новозеландского и азербайджанского происхождения со скотом черно-пестрой породы; изучить показатели качества молока разных пород, породных типов и групп животных с учетом современных требований к нему перерабатывающих предприятий; оценить технологические свойства молока животных разных пород, породных типов и групп на основе выработки наиболее распространенных в питании населения кисломолочных продуктов (простокваши, кефира, сметаны, творога), сыра и сливочного масла; изучить термоустойчивость молока в зависимости от ряда факторов; определить эффективность производственного использования животных разного происхождения.

Научная новизна исследований. Впервые дана комплексная оценка животным нового московского типа скота черно-пестрой породы, «центрального» типа скота холмогорской породы, животным айрширской породы, а также гибридам черно-пестрой породы с зебу разного происхождения с учетом их молочной продуктивности, качества получаемого от них молока и его технологических свойств при выработке разнообразных молочных продуктов.

На основании выявленных особенностей молока коров разного происхождения предложена наиболее рациональная его переработка.

Установлена зависимость одного их важных в современных условиях производства технологических показателей молока - его термоустойчивости от сезона v года, периода лактации, времени доения, породы и индивидуальных особенностей животных.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, в разной степени отвечают современным требованиям перерабатывающих предприятий к качеству молока и возможностям его переработки в различные молочные продукты, что имеет важное прикладное значение.

Скрещивание черно-пестрого скота с зебу повышает иммунный статус, улучшает состав и технологические свойства молока у гибридных животных.

На основании результатов исследований разработаны и изданы «Рекомендации по повышению термоустойчивости и улучшению состава молока коров», утвержденные научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области - решение № 10, от 02.02.04г. (прилож.1).

Полученные данные используются в учебном процессе по курсу «Технология переработки продуктов животноводства» и вошли в учебник для студентов зоо-инженерных факультетов с.-х. вузов - «Молочное дело», 2000 г. (авторы: Н.В. Барабанщиков, А.С. Шувариков).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 1995 - 2002 г.г.; Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1982 - 1992 г.г.; на Международной конференции по интродукции растений и отдаленной гибридизации, посвященной 100 - летию со дня рождения академика Н.В. Цицина (М., 1998 г.); на четвертой Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» в Московском государственном университете прикладной биотехнологии (М., 2001 г.); на Международных симпозиумах по машинному доению и первичной обработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г., г. Казань, 2002 г.).

Публикация,результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 32 работах, включая учебник, рекомендации производству, научно-методические указания. Основные работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных симпозиумов и конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 288 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 79 таблиц, 16 рисунков, 24 приложения.

Список литературы состоит из 367 источников, в том числе 83 иностранных авторов.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность за помощь при выполнении диссертационной работы и при подготовке ее к защите доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Александровичу Лисенкову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Ивановичу Ерохи-ну.