Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Павлюченков Виталий Михайлович

Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия
<
Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия
>



Павлюченков Виталий Михайлович. Сравнительная оценка продуктивности и качества молока коров бурой швицкой породы личных подсобных хозяйств населения и сельхозпредприятия : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Дубровицы, Моск.обл., 2006.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/613

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России 8

1.2. Бурая швидкая порода крупного рогатого скота 14

1.3. Основные направления племенной работы с породой 21

1.4. Численность и племенная база скота бурой швицкой породы в Смоленской области 24

1.5. Личные подсобные хозяйства населения и их роль в производстве продукции 26

1.6. Заключение по обзору литературы 34

2.Материал и методика проведения исследований..36

3. Результаты собственных исследований 40

3.1 . Роль ЛПХ в структуре производства продукции скотоводства в Смоленской области 40

3.2. Молочная продуктивность коров бурой швицкой породы 48

3.2.1. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров ЛПХ и ГПЗ «Токарево» 48

3.2.2. Изменение удоев и качественного состава молока в течение лактации . 53

3.2.3. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров 65

3.3. Экстерьер животных 70

3.4. Воспроизводительная способность коров 76

3.5. Химический состав и технологические свойства молока 82

З.б.Организация и эффективность производства продукции скотоводства в ЛПХ 88

4. Заключение 93

выводы и предложение производству 94

список литературы 97

приложения 112

Введение к работе

Последнее десятилетие прошлого века ознаменовано коренной перестройкой экономического и политического устройства РФ.

Открытие внутреннего рынка для внешнего мира привело к значительному спаду в отечественной промышленности и сельскохозяйственном производстве. Огромным испытаниям подверглось молочное скотоводство. Практически по всем породам отмечается сокращение поголовья и падение уровня продуктивности животных.

Новые экономические условия привели к изменению форм собственности в сельскохозяйственных предприятиях и выдвинули особые требования к породам сельскохозяйственных животных, как основным средствам производства. Эти изменения произошли и в Смоленской области, где сосредоточен лучший отечественный генофонд бурой швицкой и сычёвской пород.

Перестройка производственных отношений обусловила формирование многоукладной экономики на селе, что привело к тому, что в настоящее время каждая третья корова, имеющаяся в Смоленской области, находится в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) населения.

Увеличение поголовья коров в ЛПХ можно рассматривать как положительный фактор, так как продуктивность коров здесь в ряде случаев выше, чем продуктивность коров общественного сектора.

Актуальность темы. Развитие личных подсобных хозяйств в большинстве регионов России и сейчас является главным условием выживания семей, физического воспроизводства сельского населения в целом. В структуре производства молока и мяса значительно возрос удельный вес продукции производимой личными подсобными хозяйствами населения.

Существование и развитие личного подсобного хозяйства обусловлено, прежде всего, его ролью в жизни владельцев ЛПХ и общества в целом. На протяжении всего периода своего развития ЛПХ служило источником получения дополнительной сельскохозяйственной продукции и пополнения бюджета семьи.

В пореформенный период (с 1990 года) в процессе углубления кризиса в аграрной сфере, обвального спада сельскохозяйственного производства, роста безработицы на селе значительно возросла роль личных подсобных хозяйств населения (6,37).

Возрастает роль личных подсобных хозяйств в обеспечении занятости сельского населения и производстве животноводческой продукции. Причем происходит это в условиях роста сельской безработицы (94).

Смоленская область - один из регионов РФ, в котором около 45% коров поголовья области находятся в частном секторе. Свыше 50% молока и 55% мяса производится в личных подсобных хозяйствах населения (101).

Несмотря на возрастание роли ЛПХ в производстве основных видов животноводческой продукции не уделяется должного внимания оценке их хозяйственной деятельности и изучению и оценке продуктивности животных личных подсобных хозяйств; недостаточно изучены процессы производства молока и мяса, и не ведется племенная работа с животными.

Увеличение удельного веса крупного рогатого скота в ЛПХ требует изменения сложившихся форм племенной работы, разработки и уточнения программ разведения плановых пород крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивности и технологических качеств молока коров ЛПХ и крупного сельхозпредприятия, на территории которого были расположены ЛПХ.

Для достижения этой цели необходимо было выполнить ряд задач:

1) дать сравнительную оценку экстерьера животных, находящихся в хозяйствах с разной формой собственности;

2) провести сравнительную оценку молочной продуктивности коров ЛПХ и сельхозпредприятий за лактацию и календарный год: - организовать ежемесячный контроль удоя и состава молока; - изучить равномерность поступления молока по сезонам года;

3) оценить полноценность кормления коров;

4) изучить и оценить технологические качества молока при выработке творога, сливок и сладкосливочного масла; оценить воспроизводительную способность животных; изучить хозяйственно-экономические показатели деятельности ЛПХ и оценить экономическую эффективность производства продукции скотоводства.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ходе научных исследований было проведено изучение молочной продуктивности, технологических качеств молока и воспроизводительной способности коров ЛПХ в сравнительном аспекте с животными племзавода «Токарёво», с целью выявления высокопродуктивных животных в ЛПХ, которые могут быть использованы в селекционно-племенной работе с породой. Кроме того, наряду с изучением продуктивных качеств коров, была проведена оценка хозяйственно-экономической деятельности ЛПХ и характер его взаимоотношений с крупным производством.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов дана оценка коров ЛПХ в сравнительном аспекте с коровами сельхозпредприятий. Внедрение в практику результатов исследований будет способствовать ускорению селекционного процесса в бурой швицкой породе, организации племенной работы по всему массиву скота. Лучшие животные могут быть включены в селекционную работу с породой; полученные данные также могут быть использованы при разработке рекомендаций по учету и контролю продуктивности крупного рогатого скота в ЛПХ. Выводы и предложения могут быть использованы сельхозпредприятиями Смоленской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на конференции отдела селекции молочного скота (2005), на производственном совещании специалистов племзавода «Токареве» (2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, заключение, а также выводы и предложение производству, список литературы, который включает 157 источников, из них 20 на иностранном языке. Работа содержит 23 таблицы, 15 рисунков, 4 приложения.

Современное состояние и перспективы развития молочного скотоводства в России

Развитие молочного скотоводства в России до 1991 года характеризовалось устойчивым ростом производства молока. В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. тонн молока или 336 кг в расчете на душу населения.

Основными производителями молока в 1990 году были сельскохозяйственные предприятия - 42,4 млн. т (76,2%), на долю частного сектора приходилось 13,3 млн. т (23,7%), и начиная с 1991 года, появился третий сектор производства — крестьянские (фермерские) хозяйства, доля которых составляла от общего объема производства молока 0,1% (132).

К началу 1995 года на долю сельхозпредприятий приходилось 54,2% производимой продукции, хозяйств населения - 43,8%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 2% (57, 117).

Реформирование сельского хозяйства, интенсивно проводимое после 1990 года, привело сельскохозяйственные предприятия к изменению форм собственности, что существенно повлияло на их производственную деятельность. Создание предприятий новых форм привело к реинтеграции сельскохозяйственного производства, причем в тех регионах, где изменения происходили более эволюционно спад производства продукции был значительно ниже. В целом реформирование сельского хозяйства привело к тому, что уже к 1998 из числа всех сельхозпредприятий убыточными были 88%.

В результате произошло резкое сокращение поголовья скота и количества производимой продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 в среднем по стране производство молока в хозяйствах всех категорий на 100 га сельскохозяйственных угодий снизилось на 47% и составило всего 163 ц.

К началу 2002 года в хозяйствах всех категорий численность коров составила 12,2 млн. голов, или 59% к уровню 1990 года.

Изменение численности коров существенно повлияло на снижение объемов производства молока. Во всех категориях хозяйств его объемы за 2001 год составили 32,7 млн. т. в расчете на корову было надоено 2569 кг молока. (99,111,132).

За период с 1990 по 2005 г удельный вес крупного рогатого скота в ЛПХ вырос на 29%, что в свою очередь привело к увеличению доли продукции, производимой личными хозяйствами населения (табл. 1,2) (115).

В 2002 году валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 33,5 млн. т или на 562 тыс. т больше уровня 2001года, в том числе в сельхозпредприятиях 16 млн. т, следовательно, на долю личных подсобных и фермерских приходилось более 50% производимого молока. Поголовье скота во всех категориях хозяйств в 2002 году сократилось на 4% и составило 11,4 млн. (1,59,135).

В целом по России средний удой на одну корову в 2002 г. составил 2865 кг молока, что выше уровня 2001 года на 260 кг, и на 44 кг выше уровня 1990 года.

За последние семь лет средний удой на одну корову возрос на 1032 кг, а производство молока за последние четыре года выросло более чем на 1 млн. тонн. В 2003 году производство молока во всех категориях хозяйств составило 33,3 млн. т. Средний надой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях возрос на 174 кг и составил 2997 кг молока (35,133).

В 2004 году по сравнению с 2003 в хозяйствах всех категорий на 6,7% сократилось поголовье крупного рогатого скота (в 2003 по сравнению с 2002 - также на 6,7%). Чуть меньше сократилось поголовье молочного стада - на 6,4% (в 2003 - на 6,5%). В абсолютном выражении поголовье крупного рогатого скота только за 2004 год снизилось на 1,7 млн. голов, что привело к сокращению производства молока на 4,2% (3). Это особенно заметно при анализе основных показателей в скотоводстве России за 2004 год представленных в таблице 2.

Основные направления племенной работы с породой

В хозяйствах Смоленской, Тульской, Нижегородской областях ведется преобразование швицкого скота с использованием производителей бурой швицкой породы, импортируемых из США, и джерсейской породы из Дании в сторону увеличения молочности и жирномолочности (122).

Основные задачи племенной работы со швицкой породой: повышение удоев до 5500-6000 кг и содержания в молоке жира - до 3,9 - 4,2%, белка-3,4 - 3,5% , увеличение емкости вымени, создание жирномолочных линий и семейств, увеличение живой массы животных до 600 -650 кг, выведение рекордисток по пожизненной продуктивности (90,110,123). Использование бурых быков американской селекции на отечественном буром скоте в целом приводит к увеличению молочной продуктивности и положительно сказывается на типе телосложения коров (14,71,85,88,105,120,125).

По данным Листратенковой В.И. (1993 г) потомки бурых быков США имеют преимущество по высоте в холке, промерам груди, косой длине туловища, обхвату пясти (66).

Высокая молочная продуктивность у швицкого скота с кровью американской бурой породы наиболее полно реализуется при условиях кормления обеспечивающих удой не менее 5000 кг молока в год на корову. (22).

С целью повышения жирномолочности молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота широко используются быки джерсейской породы как в нашей стране, так и за рубежом (23,65,106).

По данным Солдатова А.П., Цысь В.И и др.(1990) при скрещивании джерсейских быков с коровами швицкой породы у полукровных первотелок, по сравнению со сверстницами, удой выше на 238 кг, содержание жира в молоке - на 1%, белка - на 0,24%, кроме того, полукровные первотелки имеют желательную форму вымени: чашеобразную (90%) и ваннообразную (10%). Вымя объемистое плотно прикрепленное к туловищу (88).

Также следует отметить более высокую способность джерсейских полукровок к интенсивному раздою в I лактацию. При среднем удое 5020 кг молока они превосходили отечественных швицев по этому показателю на 1405 кг молока и коров с разной долей кровности по бурому скоту на 276 (50% «крови» БШ), и на 514 кг (менее 50% «крови» БШ).

Нужно отметить при всех вариантах скрещивания животные характеризуются не только высокой молочной продуктивностью, но и другими полезными качествами такими, как долголетие и устойчивость к заболеваниям (31,53,97,109,127).

С 1972 г. в Смоленской области проводилась работа по созданию нового молочного типа швидкого скота. Поэтапная селекция осуществлялась на базе местной популяции швицкой породы с использованием мирового генофонда бурых и частично джерсейских пород путем сложного воспроизводительного скрещивания.

Первый этап (1972-1982 г.г.) - выбор маточных стад швицкого скота и генетических групп, планирование подбора и получение животных первого поколения в результате скрещивания с быками из США, оценка полученных животных по генотипу и фенотипу.

Второй этап (1983-1990 г.г.) - получение помесей второго поколения. Широкое использование высококровных производителей по бурой швицкой американской породе. Обогащение наследственности создаваемого типа за счет прилития крови быков джерсейской породы.

Третий этап (1991-1999г.г.)- получение двух- и трехпородных помесей, закладка генеалогической структуры «типа», разведение помесных животных в себе и консолидация хозяйственно-полезных признаков.

На заключительном этапе (2000-2002 г.г.) - проводили отбор животных отвечающих требованиям стандарта и подготовку материалов для подачи заявки ГК РФ на допуск селекционного достижения к использованию.

Основными базовыми хозяйствами, где проводили эксперимент, являются племзаводы СПК «Доброволец», ГПЗ «Токарево», СПК «Пригорское» и племрепродуктор ФГУП «Смоленское». Средний удой отобранных коров типа составлял 5378 кг молока, жирномолочность - 3,87%, белковомолочность - 3,32%, живая масса 532 кг, интенсивность молокоотдачи - 1,60 кг/мин. Это на 595 кг молока и 23 кг живой массы больше, чем у сверстниц бурой швицкой породы.

Животные нового типа устойчивы к таким заболеваниям как лейкоз, туберкулез, бруцеллез, а также обладают высокой резистентностью к маститам.

Путем целенаправленного подбора было получено 64 маточных семейства, характеризующихся высокой молочной продуктивностью и большим количеством коров - долгожительниц.

Уникальным является семейство Сибирки 8775, в котором больше всего коров раздоенных до 10 тыс. кг молока, коров - долгожительниц, давших свыше 50 тонн молока. Ярким примером служат коровы Сиротка 4878 (3-11196-3,85-3,32) и ее дочь Сердечная 5659, которая свою рекордную продуктивность (10-11тыс. кг молока и 413-436 кг молочного жира за лактацию) повторила 5 раз. За семь лактации от нее было получено около 75 тонн молока.

Свыше 40% коров Смоленского типа имеют пожизненную продуктивность более 50 тонн молока. Рекорд по пожизненной продуктивности принадлежит корове Сивушке 1918 - 83,7 тонн молока, что превышает аналогичный показатель лучшей коровы отечественной селекции бурой швицкой породы - 43%.

Положительные результаты селекционной работы со швицкой породой позволили получить авторское Свидетельство и «Патент на селекционное достижение» зарегистрированное в Государственном реестре под названием «тип Смоленский» (126,27).

Роль ЛПХ в структуре производства продукции скотоводства в Смоленской области

Современный этап развития скотоводства в Смоленской области является чрезвычайно сложным. За период с 1990 по 2005 год поголовье крупного рогатого скота в области сократилось в 2,5 раза.

В настоящее время около 45% коров, от имеющихся в области, находятся в личных подсобных и фермерских хозяйствах, а к 2010 году этот показатель может увеличиться до 47-48%.

В области загегистрировано 154752 хозяйства населения из них 83,6% находятся в сельской местности и 16,4%- в городах. Кроме того, в области имеется 1817 крестьянских (фермерских) хозяйств. В среднем население содержит 0,4 гол. крупного рогатого скота, в том числе 0,36 голов коров, а на одно крестьянское (фермерское) хозяйство приходится по 5,8 голов крупного рогатого скота, в том числе - 3 коровы (100,101).

Развитие молочного скотоводства частного сектора требует решения многих проблемных вопросов, одним из главных является сокращение поголовья коров у населения.

Нерешенные вопросы со сбытом молочной продукции, ценовой монополией заготовительных организаций привели к тому, что население пошло на сброс поголовья. За последние 10 лет поголовье коров в хозяйствах населения сократилось на 27,8 тыс. голов, но в крестьянских (фермерских) хозяйствах за этот период поголовье значительно увеличилось и составило 10,5 тыс. голов или 30,2% (129,130,131).

В настоящее время больше половины молока производят в хозяйствах населения (без учета израсходованного на внутрисемейные нужды) и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2004 г производство молока в личных подсобных хозяйствах населения от общего производства составило 53,8% или 212,3 тыс. тонн, а включая фермерские хозяйства - 57,8%, или 226,4 тыс. тонн. Сельскохозяйственными предприятиями было произведено 167,2 тыс. тонн молока или 42,2% от валового производства в области (рис.3) (100,101,111,112).

В 2004 году производство молока по сравнению с 2003 годом сократилось на 5%.

В области продолжается сокращение производства мяса, так за период с 1998 по 2004 г в сельскохозяйственные предприятия сократили производство мяса на 32%, личные подсобные хозяйства - на 11%), рост производства мяса на 25% наблюдается в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В настоящее время на долю ЛПХ приходится 59% мяса (в живом весе), производимого в Смоленской области (рис.4) (111,112,131).

В структуре стада доля коров на подворьях у населения составляет 87,4%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 51,8%. Поэтому вопрос замены коров у населения на современном этапе является также актуальным и проблемным.

Проводимый мониторинг за развитием молочного скотоводства в частном секторе показал, что население только 19,2% коров выращивает у себя на подворьях, 66,7% - закупает в сельскохозяйственных предприятиях, 11,5% - покупает у других владельцев скота и 2,6% - завозит из других регионов.

Проблемный аспект данного вопроса заключается в том, что в ближайшие 2-3 года у населения потребуется замена 23% коров, возраст которых составляет 8 отелов и старше. Главный источник пополнения личных подворий - покупка животных в сельскохозяйственных предприятиях резко сокращается, поэтому ввод нетелей в основное стадо сельхозпредприятий за 2003 год составил 19,2%, а в Глинковском районе -7,0%, Ершичском - 12,9%. Поэтому надо будет или больше выращивать ремонтных телок на личных подворьях, или иметь для этих целей дополнительный резерв из молодых коров в сельхозпредприятиях за счет ежегодного ввода нетелей не менее 20-25%.

В личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения области благоприятные условия кормления и содержания обеспечивают более высокую молочную продуктивность коров, чем в сельхозпредприятиях. Так в 2001 году надой молока на корову в ЛПХ составил 3885 кг, что на 1878 кг больше, чем в сельхозпредприятиях (2007 кг). В среднем, за последние годы, молочная продуктивность коров частного сектора на 700-950 кг выше по сравнению с удоем коров в сельхозпредприятиях (62).

В 1994 году проведено выборочное обследование крупного рогатого скота в личных подсобных и фермерских хозяйствах Смоленского и Гагаринского районов. Средний удой 1384 коров составил 4257 кг молока; средний возраст отела - 23 месяца. Высокое генетическое разнообразие по учтенным признакам указывает на возможность проведения отбора для селекционных целей среди этих животных (124).

За последние годы в стране существенно возросла роль подсобных хозяйств населения в обеспечении страны продуктами животноводства. Тенденцию роста производства продукции в этой категории хозяйств необходимо и дальше развивать при поддержке государства.

Изменение удоев и качественного состава молока в течение лактации

На протяжении лактации образование и выделение молока происходит неравномерно. Так в начале лактации, сразу после отела под воздействием лактационной доминанты в организме коровы обменные процессы протекают более интенсивно, что обусловливает возрастание удоев в первые месяцы лактации.

Обычно лактационная кривая повышается с 30-го по 70 - 90-й дни после отела, а затем начинает снижаться. Следовательно, на протяжении лактации в вымени коров образуется неодинаковое количество молока, изменяется его качественный состав. На характер лактационной кривой, помимо генетически обусловленных факторов, оказывают влияние факторы внешней среды, важнейшими из которых являются кормление и условия содержания животных. Степень падения лактационной кривой зависит еще и от срока стельности коровы. У стельной коровы небольшое снижение удоя наблюдается уже вскоре после оплодотворения, однако значительное падение наступает на шестом месяце стельности, когда молочная железа уже подготавливается к новой лактации

За несколько недель до отела начинается инволюция молочной железы, альвеолярная ткань замещается жировой и она перестает функционировать.

Величина молочной продуктивности за лактацию зависит от максимального удоя, который животные дают за сутки или месяц, и от степени сохранения его на протяжении лактации. При одном и том же максимальном удое эта величина за лактацию будет тем больше, чем более постоянна лактационная кривая.

О характере лактационной деятельности судят по среднему падению удоя по месяцам лактации (табл. 8). Так у молодых коров средний показатель постоянства удоев был высокий, и составил 92% у коров ЛПХ и 93,2% - ГПЗ. Различия по этому показателю между полновозрастными коровами были более выражены, так средний показатель постоянства удоев у коров ЛПХ составил 91,8%, в то время как у коров племзавода - 88,4%.

В результате анализа среднесуточных удоев по месяцам лактации, удоев за месяц (табл.8) и построения лактационных кривых (рис. 6,7) установлено, что самые высокие удои у коров, за исключением полновозрастных коров ГПЗ, были на втором месяце лактации. У полновозрастных коров ГПЗ «Токареве» пик лактации приходился на третий месяц, что вероятнее всего обусловлено улучшением условий кормления и содержания. В целом же лактационные кривые, выровненные и плавно спадающие, что свидетельствует о хороших условиях кормления коров на протяжении всего лактационного периода.

В течение лактации состав молока претерпевает существенные изменения. Рядом авторов установлено, что на втором месяце лактации может снижаться как содержание белка, так и содержание жира, постепенно увеличиваясь с 3-го месяца до конца лактации (П.В. Уважко, 1964; Л.П. Пьяновская, 1964; Р.Б. Давыдов, 1961; J. Edwards, 1977 и др.).

В ходе лактации изменение содержания жира в молоке коров опытных групп подчинялось общей закономерности - наименьшее количество жира в молоке было в период максимальных удоев (табл. 9.; рис 8,9) (38).

Установлено, что содержание жира в молоке коров ЛПХ и ГПЗ изменялось практически одинаково - повышаясь до 8 - 9 месяца и незначительно снижаясь к концу лактации.

В молоке полновозрастных коров личных подсобных хозяйств до 4 месяца лактации при высоких суточных удоях наблюдается снижение содержания жира в молоке, затем происходит его резкое увеличение до 8-го месяца и незначительное снижение к концу лактации.

Низкое содержание жира в молоке полновозрастных коров ЛПХ в первой половине лактации при высоких удоях обусловлено, вероятнее всего скармливанием животным сочных кормов в больших количествах, в стойловый период кормовой свеклы и с выходом на пастбище - травы, которая является основным и единственным источником питания коров.

Анализ изменения содержания белка в молоке в течение лактации (табл. 10, рис. 10,11) показал, что у животных всех групп, кроме полновозрастных коров ГПЗ, начиная со второго месяца лактации, содержание белка в молоке коров увеличивается, незначительно снижаясь к концу лактации. В группе полновозрастных коров племзавода содержание белка в молоке имело резкие колебания в течение лактации, но у них отмечена тенденция к увеличению данного показателя к концу лактации (рис.11). Изменение абсолютного выхода молочного жира и молочного белка в течение лактации находилось в прямой зависимости от удоя.