Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы. 8
1.1. Теоретические основы повышения продуктивности коров с использованием генетических и средовых факторов. 8
1.1.1. Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем, биохимические показатели крови, переваримость корма у коров разных пород . 8
1.1.2. Совершенствование красного степного скота и повышение его продуктивности с использованием быков красно-пёстрых голштинов. 21
1.1.3. Повышение продуктивных качеств чёрно-пёстрого скота голштинской породой. 33
1.1.4. Качество и технологические свойства молока коров разных пород. 42
2. Условия, материал и методика исследований. 59
2.1. Краткая характеристика степной зоны Центрального Предкавказья. 59
2.2. Материал и методы исследований. 62
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 67
3.1. Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем и биохимическими показателями крови коров разных пород. 67
3.1.1. Молочная продуктивность, химический состав молока коров разных пород. 67
3.1.2. Морфологические, биохимические показатели крови коров разных пород и их клиническая характеристика . 94
3.1.3. Взаимосвязь интерьерных и селекционных признаков коров разных пород. 111
3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ корма коровами разных пород. 116
3.1.5. Оплата корма продукцией. 122
Заключение. 124
3.2. Технологические качества молока коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья. 127
3.2.1. Химический состав, питательность кормов и кормление коров. 129
3.2.2. Молочная продуктивность и качество молока коров разных пород. 131
3.2.3. Сыропригодность молока, химический состав сыра. 145
3.2.4. Биологическая эффективность коров, коэффициент биологической полноценности молока и воспроизводительные качества. 154
3.2.5. Экономическая эффективность использования коров разных пород при производстве сыра. 158
Заключение. 160
3.3. Повышение продуктивных качеств красно-степного скота с использованием красно-пестрых голштинов. 162
3.3.1. Кормление подопытных животных. 162
3.3.2. Рост и развитие телок разного генотипа . 165
3.3.3. Молочная продуктивность и качество молока коров разного генотипа. 170
3.3.4. Морфофункциональные особенности вымени коров. 184
3.3.5. Чувствительность экстерорецепторов сосков вымени у коров и их наследование. 191
3.3.6. Воспроизводительные качества телок и коров различных генотипов. 196
3.3.7. Экономическая оценка разведения чистопородного и помесного скота. 198
Заключение. 202
3.4. Повышение продуктивности черно-пестрого скота голштинами и создание высокопродуктивного стада. 204
3.4.1. Кормление телок и коров. 204
3.4.2. Рост и развитие телок, живая масса, экстерьер и конституция коров разного генотипа. 211
3.4.3. Молочная продуктивность, физические, химические и технологические свойства молока. 217
3.4.4. Аминокислотный состав молока коров разного генотипа. 253
3.4.5. Продуктивное долголетие коров в зависимости от различных факторов: 23
3.4.5.1. Линейной принадлежности и генотипа. 238
3.4.5.2. Продуктивных качеств их матерей. 242
3.4. 5.3. Удоя за наивысшую лактацию матерей. 245
3.4.6. Морфологические свойства вымени коров разного генотипа. 246
3.4.7. Воспроизводительные качества коров. 250
3.4. 8. Гематологические показатели и естественная резистентность коров разного генотипа . 254
3.4.9. Экономическая, энергетическая и биологическая эффективность коров разного генотипа. 264
Заключение. 266
Обсуждение результатов исследований. 268
Выводы. 305
Практические предложения. 308
Список использованной литературы. 309
- Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем, биохимические показатели крови, переваримость корма у коров разных пород
- Морфологические, биохимические показатели крови коров разных пород и их клиническая характеристика
- Рост и развитие телок разного генотипа
- Гематологические показатели и естественная резистентность коров разного генотипа
Введение к работе
Актуальность темы. Степная зона Центрального Предкавказья является одной из важнейших регионов по производству молока для республик Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании. Обеспечение населения молоком собственных резервов признано приоритетным направлением, поэтому в системе продовольственного обеспечения особое внимание уделяется увеличению производства этого продукта и повышению его качества.
Реализация этих задач зависит от генетического потенциала дойного стада коров.
Многие годы в зоне лидирующее положение занимают черно-пестрая и красная степная породы. Спокойный темперамент, неприхотливость, хорошая приспособленность к природно-климатической зоне разведения свойственны животным этих пород.
Вместе с тем, по ряду хозяйственно-полезных признаков эти породы начинают отставать от современных технологических требований в системе взаимодействия технологической цепи: человек - корова -доильная машина. Имеющиеся общие линии в составе этих пород со всей определенностью указывают на то, что возможности дальнейшего внутрипородного совершенствования практически себя исчерпали.
Следовательно, возникает необходимость создания новых промышленных типов животных на основе черно-пестрой и красной степной пород, как материнских.
С этой целью в степной зоне Центрального Предкавказья для совершенствования продуктивных качеств скота привлечены красно-пестрая и черно-пестрая голштинская породы.
На основе этого для зоны разработана программа совершенствования продуктивных качеств плановых пород, где основной задачей является выведение и эксплуатация экономически выгодных молочных животных для всех категорий хозяйств. Над этими вопросами в разные годы работали: Т.К. Тезиев (1981, 1989, 1991, 1993, 2000); В.М. Гукежев (1992); ТТ. Тарчоков (1992, 1995, 2000): Ц.Б. Кагермазов (1987, 1999); Г.Н. Чохатариди (1996,2001); О.О. Гетоков (1998, 2000).
Ими накоплен большой материал по совершенствованию скота используемых черно-пестрой и красной степной пород, где основное внимание обращено на продуктивность, однако малоизученными оказались такие вопросы, как качество, технологические свойства молока, устойчивость и продуктивная долговечность, чувствительность экстерорецепторов сосков вымени коров при доении и др.
Следовательно, дальнейшее комплексное решение вопросов создания высокопродуктивных стад с учетом вышеуказанных технологических показателей является актуальной проблемой молочного скотоводства в степной зоне Центрального Предкавказья. Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых НИИ биотехнологии, аграрной экологии и кафедрой технологии производства и переработки продуктов животноводства Горского ГАУ (номера государственной регистрации 1870088906, 01.09.80.00.31).
Кроме результатов собственных исследований, в диссертации использованы материалы, полученные совместно с аспиранткой А.Н. Поповой.
Все исследования проводились по единому плану при непосредственном участии автора.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изыскание методов повышения продуктивности и технологических качеств коров разного генотипа, комплексное изучение их биологических особенностей, свойства и сыропригодности молока в условиях степной зоны Центрального Предкавказья на основе оптимизации кормления и содержания животных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
провести сравнительную оценку молочной продуктивности и биологических особенностей коров разных пород;
изучить физико-химические и технологические свойства и сырьевые качества молока коров разных пород;
-повысить продуктивные качества скота красной степной породы красно-пестрыми голштинами;
-определить чувствительность экстерорецепторов сосков и их наследование;
-создать высокопродуктивные стада черно-пестрой породы с черно-пестрыми голштинами;
-дать экономическое обоснование эффективности совершенствования продуктивных качеств скота разного генотипа;
-на основании полученных материалов дать практические предложения производству.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые нами исследованы и научно обоснованы зоотехнические приёмы создания высокопродуктивных стад красной степной и черно-пестрой пород разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья.
Изучены биологические и технологические особенности, устойчивость животных, их продуктивное долголетие.
Экспериментально установлены наиболее высокопродуктивные сочетания генотипов коров и возможность получения высокой молочной продуктивности, определены функциональные свойства и чувствительность экстерорецепторов сосков вымени, их наследование.
Дано теоретическое обоснование производства молока при рациональном использовании средовых и генетических факторов при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве. Определена экономическая эффективность использования коров разного генотипа.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты выполненных экспериментов послужили основой для разработки создания высокопродуктивных стад, получены дополнительные резервы увеличения производства молока. Организована переработка молока на рассольные сыры «Кабардинский» и «Осетинский», что дает возможности хозяйствам создания дополнительных рабочих мест, непосредственной реализации готовой продукции.
Нами разработаны «Рекомендации по совершенствованию и рациональному использованию коров разного генотипа в степной зоне Центрального Предкавказья».
Созданы высокопродуктивные стада разного происхождения с молочной продуктивностью 3500-4000 кг красной степной и 5500-6500 кг черно-пестрой пород.
Внедрение научных разработок подтверждены актами внедрения, прилагаемых в диссертации.
Материалы исследований используются в учебном процессе Горского ГАУ, в Кабардино-Балкарской государственной аграрной академии при подготовке и повышении квалификации зооинженеров и технологов по переработке животноводческой продукции.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены
на ученых советах Горского ГАУ и Кабардино-Балкарской ГСХА,
междукафедральном совещании сотрудников Горского ГАУ, научно-
производственной конференции КБГСХА (г. Нальчик, 1996, 1999),
научно-производственной конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 1995),
Международной научно-производственной конференции в честь 85-
летия Горского ГАУ «Современные проблемы формирования
стратегии устойчивого развития АПК» (г. Владикавказ, 2003),
Международной научно-производственной конференции,
посвященной 85-летию проф. Викторова П.И. «Скороспелость с.-х.
животных и пути её совершенствования», КГАУ (г. Краснодар, 2003),
Международной научно-производственной конференции,
посвященной 10-летию КГТУ (г. Калининград, 2004), Международной
научно-производственной конференции «Проблемы рационального
использования растительных ресурсов» (г. Владикавказ, 2004),
Международной научно-производственной конференции,
посвященной 75-летию зооинженерного факультета Горского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (г. Владикавказ, 2005), Международной научно-производственной конференции, посвященной 85-летию проф. Куликова В.М., ВГАА (г. Волгоград, 2005), Международной научно-производственной конференции в честь 75-летия зооинженерного факультета СГАУ (г. Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК», ГГАУ (г. Владикавказ, 2006). Основные положения, выносимые на защиту:
рациональное использование продуктивных и
биологических
особенностей коров разных пород в степной зоне Центрального Предкавказья;
- особенности физико-химических и технологических качеств молока коров разных пород;
-совершенствование продуктивных качеств красного степного скота красно-пестрыми голштинскими быками;
-особенности чувствительности экстерорецепторов сосков и их наследование;
-создание высокопродуктивных стад черно-пестрого скота с использованием черно-пестрых голштинских быков;
-экономическая эффективность вариантов скрещивания коров разных пород с голштинскими быками.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 40 печатных работ, в том числе в сборнике научных работ Кубанского ГАУ, журналах «Молочно-мясное скотоводство», «Зоотехния», материалах Международных научных конференциях, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание доктора наук, а так же в 2-х монографиях и 2-х методик практического применения, где материалы диссертационной работы отражены полно..
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 345 страницах, содержит 135 таблиц, 5 рисунков, 15 диаграмм, 2 справки о внедрении, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 513 источников, в том числе 18 на иностранных языках. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Молочная продуктивность, взаимосвязь химического состава молока с удоем, биохимические показатели крови, переваримость корма у коров разных пород
Молочная продуктивность и состав молока зависит от многих факторов, как-то: породы, породности, кормления и содержания, физиологического состояния, лактации, времени года и других. Одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность и качество молока, является порода животных (К.В. Маркова, 1963).
Лактационные кривые в значительной степени определяются породой и уровнем продуктивности коров. Содержание жира в молоке коров красной степной породы составляло 3,80%, белка -3,50%; швицкой соответственно 3,77; 3,50, а черно-пёстрая порода имела более низкие показатели -3,51 и 3,20% (Л.С. Жебровский, 1973г.).
На жирномолочность коров одной и той же породы существенное влияние оказывают уровень племенной работы и зона разведения молочных коров. Содержание жира в молоке коров чёрно-пёстрых коров по данным ВИЖа, в зависимости от зоны разведения, колеблется от 3,74 до 3,36%, более жирное молоко оказалось у чёрно-пёстрых коров Свердловской области (3,74%) и менее жирное у коров в Узбекистане (3,36%). В молоке коров красной степной породы на Украине содержится жира 3,76%, белка - 3,56%, а у коров Московской области, соответственно - 4,01 и 3,72% (К.В.Маркова, 1959).
Эти материалы указывают на большие потенциальные возможности внутрипородного совершенствования молочного скота с учетом зональных особенностей. Обширные исследования по изучению содержания белка в молоке коров разных пород провели Р.Б. Давидов (1958, 1959), КБ. Маркова и др.(1959), Н.В. Барабанщиков (1967, 1971), А.А.Калинина и др.(1960), Л.С. Жебровский и др.(1966), Л.С. Жебровский (1973), В.И. Стародубцев и др. (1970). Содержание белков в молоке коров разных пород различно. Самое высокое содержание белка оказалось в молоке коров джерсейской породы (отЗ,59 до 4,27%), следующей по этому показателю идёт красная горбатовская порода (3,70%). Наименьшее количество белка содержится в молоке коров черно-пёстрой породы - 3,00-3,36%. К средне - протеиномолочным породам можно отнести красную степную и чёрно-пёструю породы - 3,50%. (И.М. Захарченко, 1947)
По данным многих исследователей в молоке красной степной породы на Украине содержится 3,47% белка, а в Краснодарском крае - 3,70%; минимальное содержание белка в молоке оказалось у красных степных коров в Туркмении - 3,18%. В молоке коров черно-пестрой породы (М.А. Никитин, 1965) содержится 3,14% протеина, а по данным Ш.З. Акмальханова (1961) его содержание составляет 3,22%. Видимо на содержание белка в молоке коров влияют генетически обусловленные межпородные и внутрипородные различия (Л.С. Жебровский, 1973).
Количество молочного жира изменяется и в зависимости от рациона. А.К. Швабе (1951), И.С. Попов (1957), А.С. Солун (1958), Г.С. Инихов (1951), Р.Б. Давидов и др. (1960). Большинство исследований показало, что увеличение содержания белков в питании сельскохозяйственных животных способствует росту, как молочной продуктивности, так и повышению жира и белка в молоке.
Значительное повышение белкового питания не давало положительных результатов (А.С. Солун, 1958). Опыты показали, что получению высоких удоев молока нормального состава способствовали полноценные рационы. При увеличении жира в рационе от 40 до 65% жирность молока повысилась в среднем на 0,12% (М.И. Книга, 1958). Он отмечает, что повышенное содержание протеина угнетает бродильные процессы в рубце жвачных животных.
Изучая влияние разного уровня протеина в рационе на химический состав молока коров, А.К. Швабе (1948, 1949, 1961) и Р.Б. Давидов (1954), заключили, что повышение протеина в корме увеличивает содержание белка в молоке за счет сывороточных белков, содержание казеина при этом не изменяется. На увеличение белков в молоке у разных пород при скармливании животным кормов, богатых протеином, указывает Д.Х. Саттаров (1953).При повышении протеина в рационе, за счет скармливания большого количества сырого глютена, содержание белка и жира в молоке коров снижалось (Т.К. Тезиев, 1973).
Увеличение жира и белка (А.Ф. Лагута, 1953) в молоке при кормлении корнеклубнеплодами наблюдали также К.В. Маркова и др. (1954).
В противоположность вышеприведенному авторам Г.А. Бондаренко (1952) показала, что скармливание сахарной свеклы в тёплое время года снижало молочную продуктивность и содержание жира в молоке. Она связывает это со временем года.
В ходе лактации значительным изменениям подвергается и химический состав молока. В.Г. Яковлев и др. (1959) наблюдали снижение белка в молоке в первые три месяца после отёла, однако с пятого месяца и до конца лактации концентрация белка в молоке повышалась.
В противоположность этому Г.А. Назарова (1958) отметила повышение содержания белка в молоке с первого по шестой месяц лактации; в дальнейшем содержание его оставалось на одном уровне.
Увеличение содержания белка в молоке начинается с третьего месяца и продолжается до конца лактации (Р.Б. Давидов, 1961; П.В. Ужако, 1964; Л.П. Пяновская, 1964). Подобную динамику в содержании белка наблюдали и Ш.Г. Гонашвили (1961), Ж. Мустафин (1964). По данным, Л.П. Пяновской (1968) у коров симментальской и чёрно-пёстрой пород содержание белка в молоке постепенно повышается к концу лактации.. В результате многочисленных исследований состава молока, проведённых на обширном поголовье Л.С. Жебровским (1968) были установлены межпородные различия не только в содержании жира и белка, но и в составе белка-казеина.
Повышение содержания казеина в молоке коров бушуевской породы (2,84%) по сравнению с чёрно-пёстрой (2,55%), установил Ш.З. Акмальханов (1961). Джерсейские коровы превосходят коров чёрно-пёстрой породы по содержанию белка и казеина (Е.Я. Назаркин, 1970). В первый месяц лактации белка в молоке коров красной степной породы было меньше, чем в последующие месяцы, а концентрация казеина к концу лактации повышалась (П.Б.Матяшина, 1970). Содержание казеина в молоке увеличивается с течением лактации (Т.П. Аболь, 1951).
Содержание белка и казеина в молоке снижается в течение 35-60 дней после отёла. В дальнейшем количество их несколько повышается, затем в течение 175-200 дней остаётся на одном уровне, после чего нарастает до конца лактации (Л.С. Жебровский, 1973).
Их высокое содержание в молоке характерно для таких пород, как джерсейская, бурая латвийская и красная степная (И.М. Захарченко, 1947; Т.П. Аболь, 1951; А.Е. Яценко, 1958). Низкое содержание сухих веществ отмечено К.Е. Марковой и др. (1963) у коров литовской чёрно-пёстрой, аулиатинской и швицкой пород. Результаты исследований аминокислотного состава молока коров, показывают, что общее количество (определялось семь аминокислот) изученных аминокислот в белке молока коров швицкой породы оказалось равным 45,33%. Показатели по другим породам расположились в следующем порядке: симментальская - 43,17%; остфризская - 42,65; Лебединская - 41,36; красная степная - 40,84; ярославская - 40,49; холмогорская - 40,08; красная горбатовская - 38,24; костромская - 36,69%. Максимальная разница между породами по сумме аминокислот составила около 20%. Значительная разница между породами наблюдается и в содержании отдельных аминокислот (П.В. Кугенёва и др., 1958). Наибольший удельный вес в белке молока у всех коров занимает глутаминовая кислота (А.Д. Комиссаренко, 1971,1973;). К подобному выводу пришла и Н.Г.Устинова (1972).
В содержании аминокислот молока коров швицкой, айрширской, голландской и черно-пёстрой пород наблюдаются некоторые закономерности. Так, у коров всех пород в молоке отмечено самое высокое содержание глутаминовой кислоты. Довольно высок уровень лизина, валина, фенилаланина, изолейцина, аспарагиновой кислоты и аланина. Аргинин, треонин, серии, аланин и гистидин по содержанию довольно близки между собой (Л.С. Жебровский, 1973).
Однако некоторыми исследователями межпородная разница в аминокислотном составе молока не установлена в молоке коров алатауской и чёрно-пёстрой пород (У.Ж. Мустафин, 1964).
Концентрация семи из 12 аминокислот изменяется в зависимости от периода лактации со сходной закономерностью, концентрация остальных пяти аминокислот меняется неодинаково (В.Г. Яковлев и др., 1959).
З.П. Рыкшиной и В.Г. Агафоновой (1972) установлено, что суммарное количество аминокислот по ходу лактации постепенно повышается.
У коров бестужевской породы установлено достоверное увеличение незаменимых аминокислот в молоке к концу лактации (Л.Ю. Зусмановская, 1972).
С повышением содержания белка в молоке коров айрширской, черно-пестрой, голландской пород и черно-пестрых дочерей голландских быков количество аминокислот в молоке также возрастает.
Длительное скармливание сахарной свеклы повлияло на общее содержание аминокислот. Перевод же коров на зеленые корма способствовал значительному увеличению всех аминокислот (Д.Я. Василенко, 1969).
Морфологические, биохимические показатели крови коров разных пород и их клиническая характеристика
Кровь является важнейшей тканью организма, выполняющей многостороннюю функцию, связанную как с обменом веществ, так и с тонкой регуляцией (наряду и под преимущественным влиянием нервной и эндокринной систем) всех жизненно важных процессов и с защитой организма от неблагоприятных воздействий внешней среды. Изучению крови посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в различных аспектах: в связи с видовой и породной принадлежностью животных, с уровнем продуктивности и типом телосложения, с физиологическим состоянием и влиянием различных факторов внешней среды. Содержание эритроцитов в динамике в начале лактации было больше у коррв красной степной породы на 0,45 млн., чем у коров чёрно-пёстрой породы; последние содержат минимальное количество эритроцитов в 1мм, (табл. 19). На втором месяце лактации у коров красной степной и чёрно-пёстрой пород наблюдается незначительное увеличение эритроцитов.
Несколько иная картина крови наблюдается у коров изучаемых пород на третьем месяце лактации. Коровы красной степной породы имели повышенное количество эритроцитов по сравнению со вторым месяцем, у чёрно-пёстрых " . коров наоборот количество эритроцитов снизилось. На третьем месяце лактации коровы красной степной породы по количеству красных кровяных шариков превосходили животных черно-пестрой породы. Они увеличивали содержание эритроцитов в крови, начиная со второго месяца по девятый. Максимальное количество эритроцитов у коров черно пестрой породы совпало с предпоследнем месяцем лактации. На десятом месяце у них снизилось содержание эритроцитов на 0,68 млн. по сравнению с максимальным содержанием. У коров чёрно-пёстрой породы наблюдалось увеличение содержания эритроцитов на четвёртом месяце, на пятом резкое снижение, а затем снова шло увеличение, вплоть до седьмого месяца, когда начиналось новое снижение содержания эритроцитов; на предпоследних месяцах кровь коров красной степной породы была более насыщена эритроцитами. На последнем месяце у коров всех пород наблюдалось некоторое снижение эритроцитов в 1мм по сравнению с предыдущим месяцами.
Большие колебания по содержанию эритроцитов в I мм. у коров красной степной породы внутри вида наблюдаются на первом месяце после отёла, черно- пёстрой - на пятом месяце. В сухостойный период содержание эритроцитов несколько повышено.
В крови коров красной степной породы их содержание на 0,38 млн. больше, чем у черно- пёстрых коров.
На увеличение эритроцитов в I мм, крови в конце лактации и в период сухостоя положительное влияние могло оказать кормление. Неоспоримо также и влияние стельности.
Оснащённость крови гемоглобином на первом и втором месяцах у чёрно-пёстрых коров самая низкая.
Содержание гемоглобина (табл. 20) на первом и втором месяцах лактации стабильно как у коров красной степной, так и у чёрно-пёстрой пород.
Насыщенность крови гемоглобином начинает возрастать у коров красной степной со второго месяца, у чёрно-пёстрой - с третьего месяца лактации. Увеличение содержания гемоглобина в крови у коров красной степной породы продолжается до конца лактации, некоторое снижение отмечалось на шестом и десятом месяцах.
Подобное снижение на шестом месяце наблюдалось и у коров чёрно-пёстрой породы, на седьмом и восьмом месяцах после отёла содержание гемоглобина было одинаковым, а последующие два месяца лактации в крови этих коров повышается. У сравниваемых нами пород максимальное содержание гемоглобина в крови наблюдалось в последней трети лактации. Подобная картина отмечена и в содержании эритроцитов.
Максимальная оснащённость крови гемоглобином у всех пород в нашем опыте наблюдалась в сухостойный период, причём кровь коров красной степной породы на 17,0 г/л была богаче гемоглобином, чем кровь черно-пёстрых коров.
При сравнении содержания в крови коров эритроцитов и гемоглобина можно сказать, что не всегда изменениям одних показателей сопутствуют изменения других (график 6).
Индивидуальные колебания среди животных в каждой породе в содержании гемоглобина в крови менее выражены, чем в содержании эритроцитов в I мм. Цветной показатель (отношение эритроцитов к гемоглобину) находится в зависимости от изменения эритроцитов и гемоглобина (табл. 21).
Цветной показатель у коров красной степной породы на первом месяце лактации (0,58) ниже, чем у коров чёрно-пёстрой (0,60).
Начиная со второго месяца, цветной показатель приобретает тенденцию к постепенному увеличению и на шестом месяце достигает наибольшей величины (0,70). У коров чёрно-пёстрой породы значительных изменений не происходит с первого по четвёртый месяц. На пятом месяце он самый низкий (0,51). Как и у коров красной степной породы, на шестом месяце у чёрно-пёстрых коров этот показатель был самый высокий (0,74). После максимального значения цветной показатель у коров красной степной породы снижался до конца лактации. Повышенный коэффициент у чёрно-пёстрых коров на седьмом и восьмом месяцах лактации, а затем происходило снижение вплоть до десятого месяца. Самый низкий показатель отмечен в сухостойный период (0,58). У коров красной степной породы цветной показатель также был ниже в сухостойный период. Коровы чёрно-пёстрой породы такой разницы не имели.
Важным показателем, характеризующим кислотно-щелочное равновесие в организме коров, является соотношение кислотно-щелочных эквивалентов в рационе. Имеются данные, указывающие, что преобладание в кормах элементов положительно влияет на создание резервов питательных веществ.
Резервная щёлочность не является величиной постоянной, а колеблется в значительных пределах по месяцам лактации (табл. 22).
Щелочной резерв крови у коров красной степной и чёрно-пёстрой пород в первом месяце лактации несколько ниже по сравнению со вторым месяцем, причём разница между первым и вторым месяцами в кислотной ёмкости у коров чёрно-пёстрой породы больше, чем у красной степной породы.
Минимальное содержание резервной щёлочности отмечено на первом и втором месяцах лактации у коров чёрно-пёстрой породы, красные степные сверстницы заняли более высокое положение. Максимальное содержание резервной щёлочности совпало у коров красной степной и чёрно-пёстрой пород со вторым. Некоторое снижение резервной щёлочности у всех пород установлено на третьем месяце лактации. Очевидно, это связано с максимальным напряжением всех органов и систем в период максимальной молочной продуктивности.
Меньшее содержание щелочного резерва в первом месяце, видимо, можно связать с отёлом (последом и плодными водами выделено значительное количество щелочных элементов) (табл. 23).
На четвёртом месяце у всех пород наблюдается небольшой подъём кислотной ёмкости крови.
Начиная с этого месяца щелочной резерв крови коров снижается, но снижение идёт по-разному, в зависимости от породной принадлежности. Так, снижение щелочного резерва крови у коров красной степной породы продолжается до восьмого месяца лактации. На восьмом и девятом месяцах щелочной резерв держится на одном уровне, а минимальное содержание отмечено перед запуском. Это, видимо, связано с интенсивным выделением плодом в кровь матери продуктов обмена. У коров чёрно-пёстрой породы отмечено небольшое увеличение резервной щёлочности на пятом месяце по сравнению с четвёртым, затем идёт её снижение до конца лактации, с минимумом на девятом месяце, причём кислотная ёмкость на седьмом и восьмом месяцах лактации практически одинакова.
Если у всех коров максимальное содержание щелочного резерва крови у разных пород принять за 100%, то содержание её на десятом месяце будет составлять по красной степной -65,31%, чёрно-пёстрой-56,5%.
Значительная межпородная разница в щелочном резерве крови наблюдается на девятом месяце лактации. Чёрно-пёстрые коровы - на 40,5мг% уступали коровам красной степной породы.
Что касается кислотной ёмкости крови в сухостойный период, то она у коров красной степной породы несколько снижена. Не внесли в этот вопрос существенных изменений и коровы чёрно-пёстрой породы, хотя их кислотная ёмкость и увеличилась на 26мг%.
Как по месяцам лактации, так и в сухостойный период, резервная щёлочность крови коров красной степной и чёрно-пёстрой пород была почти одинаковой.
Рост и развитие телок разного генотипа
Важным элементом племенной работы по качественному преобразованию животных, является направленное выращивание молодняка, основанное на знании закономерностей индивидуального развития животных, которое является основой формирования того или иного уровня продуктивности.
Развитие организма включает такие процессы, как дифференцировку и рост. Процесс роста животных является одним из проявлений их развития. Рост и развитие - это две стороны единого процесса, процесса становления организма как целого.
Из таблицы 66 видно, что телки, полученные от вводного скрещивания, по величине живой массы не значительно отличались от красных степных.
В молочном скотоводстве отбор по живой массе имеет большое значение, так как между живой массой и молочной продуктивностью имеется определенная зависимость. Многочисленными исследованиями установлены видовые, породные и возрастные особенности изменения живой массы и линейных промеров животных.
Данные таблицы 67 показывают, что достоверных различий среднесуточных приростов за период выращивания от рождения до 18 месяцев у подконтрольных групп животных практически не наблюдалось (544, 552, 546). Самые высокие привесы у животных всех групп наблюдались в молочный период.
Относительная скорость роста у изучаемых групп животных с возрастом изменялась, но каких-либо заметных различий между группами обнаружено не было (табл. 68).
К объективным показателям интенсивности роста относятся также простые коэффициенты роста, которые показывают, во сколько раз увеличивается живая масса тела при рождении.
В результате от рождения до 18 месячного возраста живая масса увеличилась у красных степных телок в 11,23 раз, у помесей первого поколения - в 11,2 и у животных второго поколения в 10,73 раза. Живая масса характеризует величину животного, но составить представление о телосложении по этим данным трудно.
Поэтому при характеристике экстерьера животных были использованы промеры и индексы телосложения. На важность изучения внешнего строения животных в связи с их продуктивностью указывали выдающиеся русские ученые П.Н. Кулешов (1900), М.И. Придорогин (1949), Н.Р. Чирвинский (1951) и другие.
М.И. Придорогин (1949), исходя из своих исследований, пришел к выводу, что на основании наружной оценки нельзя получить представления о величине тех или иных органов, организма в целом; для этого необходимо непосредственное измерение. Н.П. Чирвинский (1951) подчеркивал, что при оценке качеств животных необходимо обращать внимание на их телосложение, потому что по нему, в известной степени, можно судить об их производительности.
В наших исследованиях уделялось большое внимание изучению особенностей формирования экстерьерных признаков в конкретных экологических условиях. Наряду с этим мы уделяли особое внимание выяснению влияния скрещивания на экстерьерные и конституционные признаки животных.
Изменение промеров телок в абсолютных показателях в зависимости от возраста показывает (табл. 70), что голштинизированные животные разной кровности по большинству основных промеров превосходят телок красной степной породы.
Так, в 18-месячном возрасте большими высотными промерами отличались помесные животные. По высоте в холке полукровные животные превосходят сверстниц красной степной породы на 1,7%, четвертькровные -на 7,9%. По высоте в крестце разница в пользу помесей соответственно на 2,3 и на 1,1%.
Величина широтных промеров также несколько выше у голштинизированных телок.. Для более полного суждения о пропорциональности телосложения и отличительных особенностей помесных животных, приводим индексы их телосложения в возрасте 18 месяцев (табл. 71).
Из приведенных данных видно, что телочки, полученные от красно-пестрых быков, более массивны и имеют более глубокую и широкую грудь. У них проявляется тенденция к приобретению широкотелого молочного типа.
Гематологические показатели и естественная резистентность коров разного генотипа
Количественная и качественная характеристика показателей крови, является одним из важнейших критериев, отражающих степень адаптации организма.
Создание новых типов скота должно отвечать определенным требованиям, одно из которых - способность адаптироваться к определенным условиям обитания.
У коров с долей кровности 1/2- по голштинской породе, обнаруживалось большее содержание эритроцитов, чем у контрольных аналогов на 0,44 млн. или на 6,6 % (Р 0,999).
У коров 7/8- по голштинам увеличение числа эритроцитов по сравнению с черно-пестрой было на 0,62 млн. или на 9,4% (Р 0,99).
По содержанию гемоглобина в крови также обнаруживаются различия между группами, наибольшими показателями обладают коровы с долей кровности 5/8- (табл.128). Таким образом, коровы этой группы превзошли черно-пестрых аналогов на 18,5 г/л или на 10,8% (Р 0,95).
В крови животных 1/2-кровности содержание гемоглобина было больше, чем у черно-пестрых сверстниц на 2,5 г/л или 3,2 % (Р 0,95), но меньше, чем у 7/8- кровных коров на 5,0 г/л.
У коров с долей кровности 7/8- по голштинам содержание гемоглобина составило 99,0 г/л, что на 8,0 % больше, чем у черно-пестрых аналогов (Р 0,99).
Важным показателем, характеризующим активность окислительных процессов в тканях, а также свидетельствующим о транспортной активности (в отношении газов) крови и эритроцитов, в частности, является степень насыщенности 1 эритроцита гемоглобина. Как показывают наши данные (табл.129) коровы 1/2- по голштинам на 0,42 gg превышают по содержанию гемоглобина черно-пестрых аналогов (Р 0,95). Более значительное превосходство по этому показателю над контрольной группой у коров 5/8 и 7/8-кровных, оно составляет: l,37gg и 0,8lgg или на 10,5% и 6,2% соответственно (Р 0,95).
Коровы 5/8-кровные достоверно превосходят по содержанию гемоглобина в 1 эритроците своих сверстниц из 1/2 и 7/8, на 0,95 и 0,56 gg соответственно и (Р 0,95).
Следовательно, эритроциты голштинизированньгх коров в большей степени коров 5/8- кровной группы более активны в транспорте кислорода и углекислого газа.
В заключении следует отметить, что повышение показателей красной крови у голштинизированного черно-пестрого скота по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами объясняется не только повышением их молочной продуктивности, но и большей адаптивностью к условиям предгорной зоны Центрального Предкавказья.
Как известно, лейкоциты являются фактором естественного иммунитета и характеризуют не только функциональное состояние организма в целом, но, прежде всего, позволяют судить о разнообразных проявлениях защитных механизмов. С другой стороны, они эволюционно и функционально связаны со специфическими звеньями иммунитета, составляя для них физиологический фундамент.
Наши данные показывают, что число лейкоцитов у коров исследуемых групп находится в пределах видовой нормы. У коров 1/2- кровной опытной группы их количество незначительно больше на 0,2 тыс/мкл по сравнению с черно-пестрой (Р 0,95). У коров 5/8- и 7/8-кровных разница в численности лейкоцитов более существенная и превышает чистопородных аналогов на 1,0 и 0,8 тыс/мкл соответственно (Р 0,95). (Табл. 130).
У коров всех групп число лейкоцитов несколько больше зимой по сравнению с летним периодом. Это связано с тем, что в зимний период усиливается влияние внешних неблагоприятных факторов на организм.
Наиболее важным для определения характера изменения крови считается изменения внутри самой лейкоцитарной формулы крови.
Причина этих изменений кроется в биологических особенностях отдельных видов лейкоцитов. Изменение внутри формулы крови дает возможность учитывать состояние кроветворных органов, а также ферментативную способность органов и тканей.
Увеличение числа одних и снижение других форм лейкоцитов также отражает характер действия на организм факторов внешней среды.
Количество молодых форм нейтрофилов - палочкоядерных клеток в крови подопытных групп животных содержится в пределах нормы и отличается незначительно (4,3 - 5,2), разницы недостоверны. Аналогичная незначительная разница в количестве сегментоядерных нейтрофилов пределы колебания (30,0 - 31,0).
Важным показателем является ядерный сдвиг, который характеризует регенеративные и дегенеративные изменения, то есть показывает функциональные возможности красного костного мозга.
Ядерный сдвиг у подопытных групп составил: у 1 группы - 0,16, у 2 -0,17, 3 - 0,14, 4 - 0,15. Незначительный ядерный сдвиг вправо связан с тем, что количество палочкоядерных нейтрофилов находится в пределах нормы, но ближе к ее нижней границе, в то же время количество сегментоядерных нейтрофилов оказалось на верхней границе нормы.
Количество эозинофилов у черно-пестрых коров по сравнению с 1/2 — кровности больше на 0,4 или 7,8%, разница недостоверна, с 5/8 - 1,7 или 46,3% (Р 0,99) и с 7/8 - 1,8 или 36,6 (Р 0,95).
Известно, что чем больше молочная продуктивность, тем больше крови протекает через молочную железу. Очевидно для обеспечения нормальной гемодинамики в молочной железе, повышается содержание базофилов в крови.
Содержание базофилов находится в пределах видовой нормы, но меньше у черно-пестрых коров, а у 7/8-кровных достоверно больше, при сравнении количества базофилов в крови с их молочной продуктивностью, установлено, что чем больше уровень продуктивности, тем в меньшей степени повышается содержание данных клеток.
Известно, что моноциты имеют исключительно важное значение в формировании иммунного ответа. Они вырабатывают большое количество биологически активных веществ, являются фагоцитами. Такая функциональная значимость определяет их большую важность для организма в целом. Нами установлено, что содержание моноцитов в крови животных находится в пределах видовой нормы. Количество моноцитов в крови черно-пестрых коров больше по сравнению с аналогами из 1/2 опытной группы на 0,4 или 7,05%, с 5/8 - на 0,9 или 16,6%, с 7/8 - на 1,4 или 28,0% (Р 0,95).