Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса 3.
2. Литературный обзор 6.
2.1 Экологическая и биохимическая значимость естественных электромагнитных полей 6.
2.2 Краткое описание изучаемых космофизических факторов 12.
2.3 Возможные механизмы восприятия и чувствительности изменений гелиогеомагнитного потока биологическими объектами 18.
2.4 Электромагнитные возмущения и процессы жизнедеятельности организмов 25.
2.5 Биологические ритмы на разных уровнях биологической организации.. 33.
3. Собственные исследования 38.
3.1 Условия и методы проведения исследований 38.
3.2 Кормление коров на ферме хозяйства «Ленинский путь» 42.
3.3 Ритмичность удоев коров при разной активности Солнца 47.
3.4 Продуктивность коров при разном уровне космофизической активности и атмосферного давления 68.
3.5 Результаты множественной регрессии между гелиогеомагнитными показателями и молочной продуктивностью 79.
3.6 Явление синхронности в динамике показателей молочной продуктивности подопытной группы первотелок 84.
3.7 Исследования опережения или запаздывания реакции молочной продуктивности на изменение солнечной и геомагнитной активности 88.
3.8 Переваримость питательных веществ и молочная продуктивность животных при разной космофизической активности 92.
3.9 Биохимические показатели крови трех опытных первотелок при разной космофизической активности 103.
4. Обсуждение полученных результатов 105.
5. Выводы 115.
6. Список публикаций по теме диссертации 117.
7. Библиография 118.
8. Приложения 127.
- Экологическая и биохимическая значимость естественных электромагнитных полей
- Электромагнитные возмущения и процессы жизнедеятельности организмов
- Продуктивность коров при разном уровне космофизической активности и атмосферного давления
- Переваримость питательных веществ и молочная продуктивность животных при разной космофизической активности
Введение к работе
Актуальность исследований. На сегодняшний день мировая наука располагает многими неоспоримыми фактами наличия различного рода ритмов и циклов, в протекании большей части биологических, биохимических и химических реакций, жизни популяций животных, эпидемических процессов и многого другого, что составляет не малую долю от тех проявлений, которые являют собой процесс органического существования жизни на нашей планете. Вернадский В.И.(1981) , Чижевский А.Л. (1964) , Владимирский Б.М., Темурьянц НА.(2000).
Все больший интерес к идеям цикличности различных по своей природе процессов возникает в начале двадцатого века. Своими научными работами, касающимися изучению ритмов и циклов в жизненных процессах, и их связи с циклами макрокосмического характера: с космическим излучением и его изменениями, циклами солнечной активности, изменением геомагнитного поля и атмосферными явлениями наши соотечественники заслужили мировую признательность Чижевский А.Л. (1964), Владимирский Б.М., Шноль С.Э. (2002), Гущин П.Я.(1996),Вернадский В.И.Ц981).
Во второй половине двадцатого века формируются несколько прикладных научных направлений в астрофизике, биологии, медицине, которые занимаются изучением взаимодействия и влияния, электромагнитных полей и корпускулярных воздействий различного происхождения на жизненные процессы биосферы нашей планеты.
В свою очередь, в не менее обширной практике животноводства очень часто имели место идентичные наблюдения цикличного характера, проявления различного рода ритмов в производстве молока, удоев коров, качества молока, охоты, росте и развитии животных. Алькуаре Т.И., Афанасьев В.А.(1998), Федоров В.И.(1973), Хайнацкая Г.Т.(1964), Шехиев Х.Г.(1996)
Исходя из опыта других естественных наук, все более очевидной становится необходимость выявления и изучения взаимодействия между гелиогеомагнитной активностью и возможностью производства высококачественных продуктов животноводства. Таким образом, работа по, изучению продуктивности и качества молока сельскохозяйственных животных при разных космофизических явлениях на данном этапе развития является достаточно актуальной и представляет немалый интерес для науки и практики животноводства.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение молочной продуктивности и связь её с переваримостью сухого вещества корма коровами первой лактации красной степной породы при разной интенсивности потока космических лучей, солнечной активности, магнитного поля Земли и атмосферного давления.
Задачами исследований являлось изучение реакции организма коров - первотелок при разной космофизической активности по показателям:
1. ежедневной продуктивности и качеству молока (жир, белок, плотность, кислотность, лактоза, зола) в течение лактации опытных коров-первотелок.
2. переваримость сухого вещества рационов в течение лактации, в дни роста и снижения удоев на 2-й, 4-й, 7-й и 9-й месяцы лактации.
3. состояние организма по биохимическим показателям крови.
4. выявление наиболее информативных космофизических показателей оказывающих влияние на молочную продуктивность и качество молока коров первотелок.
Научная новизна. Исследование заключается в установлении зоотехнических, физиологических, биохимических показателей обмена веществ у коров при разной космофизической активности в год высокой солнечной активности. Впервые установлено:
- цикличность молочной продуктивности, то есть секреции молока и содержание в молоке жира, белка, лактозы, золы, кислотности молока и плотности.
- синхронность молочной продуктивности и качества молока.
- переваримость сухого вещества рационов при росте и снижении удоев в разные фазы лактации.
- наиболее информативные показатели космофизической активности для выявления корреляционных связей между зоотехническими, физиологическими и биохимическими показателями дойных коров.
Практическая значимость. Исследования частично рассматривают до конца необъяснимый характер течения лактации, колебания в содержании жира и других компонентов молока, а так же различного рода нестабильности в производстве продуктов животноводства при стабильных условиях содержания и кормления на фермах. По результатам научных исследований можно будет сделать прогнозы динамики продуктивности относительно спрогнозированной космофизической активности.
Это приведет к более рациональному использованию хозяйственных ресурсов и составлению планов производства молока по хозяйству.
На защиту выносятся: некоторые зоотехнические физиологические и биохимические показатели реакции животных на космофизические изменения:
1. Показатели удоев коров на молочно-товарной ферме №2 колхоза «Ленинский путь» Новопокровского района Краснодарского края за 10 лет.
2. Синхронность молочной продуктивности опытной группы первотелок.
3. Переваримость сухого вещества рационов в разные периоды лактации при разном уровне космофизической активности.
4. Биохимические показатели крови опытной группы первотелок.
Экологическая и биохимическая значимость естественных электромагнитных полей
В обобщающем естественнонаучном учении В. И. Вернадского (1965), может быть выделен ряд положений, затрагивающих полевые, электромагнитные аспекты жизнедеятельности биосистем и живого вещества в целом. Аналогично А. Л. Чижевскому, великий естествоиспытатель подчеркивал исключительное значение космических излучений для жизненных процессов на Земле. Он отмечал, что естествоиспытатели, изучающие историю нашей планеты, постоянно сталкиваются в ходе анализа с «материально-энергетическими, не видимыми глазу и сознательно человеком не ощущаемыми проникающими космическими излучениями». Первостепенное значение среди других видов космических излучений отводилось им солнечной радиации: «Роль Солнца на Земле и на всех планетах совершенно исключительная. Мы еще недостаточно глубоко понимаем геологическую связь с нашей центральной звездой и недостаточно ее учитываем». Таким образом, космические материально-энергетические потоки, значительная часть которых представлена электромагнитными излучениями, выдвигаются в качестве фундаментального фактора, оказывающего воздействие на процессы на поверхности Земли (т. е. в биосфере, области распространения живого вещества).
Концепция биосистемы как неравновесной фотонной констелляции — логическое продолжение естественнонаучных сообщений, э. с. Бауэр (1935); А. г Гурвич (1944); с. в. Казначеев, (1983). С одной стороны, она рассматривает сверхслабые электромагнитные излучения как информационную основу жизнедеятельности клеток — этого основополагающего элемента живого вещества вообще. С другой стороны, естественная космопланетарная электромагнитная среда здесь является важнейшим фактором, регулирующим интенсивность и направленность сверхслабых электромагнитных токов в биологических системах, э. с. Бауэр, (1935); А. г. Гурвич, (1944); с. в. Казначеев, (1983). Исследование влияния солнечной активности на жизнедеятельность тканевых культур как раз призваны вскрыть некоторые закономерности и значение таких регуляторных воздействий.
Можно предполагать, что уже на первоначальных этапах эволюции живого вещества на Земле развитие способов усвоения биосистемами энергетических потоков регулировалось компонентами электромагнитной среды. Последние были фундаментальными, необходимыми факторами становления организации биосистем и живого вещества в целом.
Клетки — основополагающие элементы живого вещества — осуществляют жизнедеятельность в соответствии с динамической атомно-молекулярной организацией. В качестве специфического регулятора этой организации выступает совокупное электромагнитное поле, создаваемое излучениями самих клеток и внешними электромагнитными полями космопланетарной среды. Природа этого совокупного электромагнитного поля исследована недостаточно.
Можно, однако, полагать, что это поле сопровождает жизнедеятельность клетки с момента ее возникновения в результате митотических или мейотических процессов. Поле организует и определяет организацию и направленность атомно-молекулярных, материально-энергетических потоков в клетке все время ее существования.
В то же время новые научные факты заставляют вновь обратиться к идеям В. И. Вернадского о живом веществе, к его идеям о различных масштабах и уровнях организации материального мира, которые великий естествоиспытатель обозначал как дополнительные пласты реальности, в пределах которых замыкаются научно устанавливаемые факты. «Эти пласты: явление космических просторов, явления планетные, нашей, близкой нам «природы», и явления микроскопические для которых тяготение уходит на второй план. Эти три пласта, по-видимому, резко отличны по свойствам пространства — времени. Они проникают друг в друга, но определенно замыкаются, резко отграничиваются друг от друга, как в содержании, так и в методике изучения их явлений. » (В. И. Вернадский, 1977).
Специфика раздельных пластов реальности (они могут обозначаться и как особые уровни пространственно-временной организованности материального мира: мегамир, макромир, микромир) определяется в общем, виде особыми типами взаимодействий материально-энергетических и информационных потоков. Отмечается, что использование понятия «информация» в данном случае весьма условно. Высокая плотность информационных процессов характеризует преимущественно различные формы живого вещества, распространенные в пространстве Вселенной и обладающие свойствами самовоспроизведения, адаптирования и саморазвития. Попытка условных расчетов информации связанной с живыми системами, была предпринята Ф. Дайсоном (1982). В естественнонаучном отношении они базируются на некоторых идеях К. Э. Циолковского об условиях жизни в космосе.
На Земле пока известна одна форма живой организации — белково-нуклеиновая жизнь, отвечающая правилам Реди и Пастера (все живое от живого, все живое дисимметрично) Дубров А.П., (1974), Пресман А.С. (1975). В. И. Вернадский в качестве основы учения о биосфере использовал понятие живого вещества. Это понятие включает одновременное существование всей совокупности известных белково-нуклеиновых форм жизни на Земле (в биосфере). Материальная основа организации живого вещества — атомно-молекулярная. На этой основе строится ячейка жизни — клетка и далее — все известные формы живых микро- и макротел. Вирусно-бактериальная организация является неотъемлемой составной частью живого вещества и также организуется на атомно-молекулярной основе. Эта же основа, но резко отличная по способу организации, наблюдается и во всех известных на земле формах неживой материи (так называемого косного вещества, по В. И. Вернадскому).
Изложенные выше гипотезы и итоги размышлений над проблемой взаимоотношения электромагнитных космопланетарных процессов и живого вещества могут рассматриваться как вариант постановки проблем для дальнейших исследований. Обсуждение велось в основном в русле развития некоторых фундаментальных положений классического и современного естествознания, прежде всего в связи с учением В. И. Вернадского. Еще в экспериментах 30-х годов А. Л. Чижевский (1978) показал, что в гипомагнитных камерах рост и развитие бактерий претерпевают существенные изменения.
Электромагнитные возмущения и процессы жизнедеятельности организмов
В процессе эволюции живые организмы «осваивали» факторы внешней среды, приспосабливаясь к использованию благоприятных факторов и формируя защитные механизмы от вредных факторов. Очевидно, что организмы не могли бы использовать пространственно-временную информацию от естественных ЭМП, не имея защитных механизмов от происходящих время от времени возмущений этих полей, вызываемых солнечными вспышками, грозовыми разрядами и другими земными и космическими процессами. Как известно, зашита от различных неблагоприятных воздействий осуществляется в организмах посредством адаптационной приспособляемости (различают ряд видов приспособляемости — физиологическую, компенсаторную, шоковую, конформационную и т.д. Л. Проссер, Ф. Браун, (1967). Однако в двух случаях организмы могут быть полностью или частично незащищенными от неблагоприятных воздействий — в период их развития, когда адаптационные механизмы еще не сформировались, и при патологических состояниях, когда эти механизмы ослаблены или нарушены. Очевидно, что и о вредном действии возмущений ЭМП можно говорить по отношению к этим двум случаям. Что же касается здоровых половозрелых организмов, то для них эти возмущения могут быть целесообразными в масштабах вида и биосферы в целом, а также предупреждающими о предстоящих катастрофических изменениях в окружающей среде.
В ряде исследований С. van. Ummersen, (1961); Н.Б. Тугоци, (1975); Ю.И. Забудский, (1976) обнаружено, что даже кратковременное воздействие ЭМП слабой интенсивности на яйца птиц приводит к нарушениям эмбрионального развития (биохимическим, физиологическим и морфологическим). В связи с этими экспериментальными фактами возникает вопрос: не являются ли возмущения естественных ЭМП причиной весенних миграций перелетных птиц? Ведь они мигрируют из экваториальных широт в средние и полярные только в период выведения птенцов, и очевидно, что это обусловлено какими-то преимуществами для размножения, существующими в средних и полярных широтах. Представляется вероятным A.S. Presman, (1969), что основным преимуществом является низкий уровень возмущений ЭМП, связанных с грозовой активностью: ведь грозовая активность (особенно в весенне-летний период) в полярных широтах в сотни раз меньше, а в средних — в десятки раз меньше, чем в экваториальных. Стало быть, к этим широтам и должны устремляться птицы, чтобы производить нормальное потомство, сводя к минимуму вредное влияние возмущений ЭМП. Во имя сохранения вида птицы и пренебрегают лучшими условиями существования в тропиках, преодолевают трудности и опасности, связанные с дальними перелетами. Не исключено, что с такими же причинами связаны столь же трудные миграции и у других видов животных с внеутробным эмбриональным развитием (рыб, рептилий, насекомых и др.).
При внутриутробном развитии зародыш в значительной степени защищен от непосредственного влияния возмущений ЭМП (пассивно — тканями материнского организма, а активно — ее адаптационными механизмами). Однако в ряде экспериментальных исследований (проведенных в Институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР в 1968-1973 гг.) установлено, что хроническое воздействие слабых ЭМП радиочастот и низких частот на самок мышей и крыс приводит к нарушениям процессов размножения — удлинению эстрального цикла, снижению плодовитости, угнетению роста и развития детенышей и т.п. Наиболее выраженными были эти нарушения, если самки подвергались воздействию ЭМП, начиная со стадии их полового созревания или в период их беременности, менее выраженными — при воздействии до зачатия. Понижение скорости прироста и прибавки в весе при воздействии слабых ЭМП наблюдали и у детенышей крольчих. Вместе с тем сообщают P. Valfre, (1964), что в периоды солнечных вспышек отмечаются понижения роста и веса у мышат и морских свинок, правда затем компенсируемые, и этот эффект связывают с влиянием возмущений ЭМП. Таким образом, возможно, имеет место и небольшое неблагоприятное воздействие возмущений на процессы внутриутробного развития зародышей. Неблагоприятное действие возмущений ЭМП отмечено в многочисленных исследованиях А.С. Пресман, (1968, 1974 и пр.). Еще в 1940-х годах была обнаружена связь между содержанием лейкоцитов и суточными изменениями кровяного давления у человека, с одной стороны, и ежедневными изменениями магнитной активности, с другой. Обследование более 40 тыс. случаев нервных и психических заболеваний показало, что их обострение чаще .всего отмечаются в периоды магнитных бурь. Это было прослежено на протяжении 60 месяцев для 67 магнитных бурь. Подобная связь была установлена на протяжении 1957-1961 гг. при анализе 28 тыс. нервных и психических заболеваний, обострения которых совпадали с магнитными бурями. А статистический анализ смертности от сердечнососудистых заболеваний (из 5 тыс. смертных исходов) выявил существенное возрастание смертельных исходов в периоды магнитных бурь. Исследование такого рода показало, что 73% случаев инфаркта миокарда происходят в периоды магнитных бурь, и смертельные исходы в эти периоды наступают в два раза чаще, чем и остальное время; что в дни магнитных бурь у сердечнососудистых больных резко понижается содержание лейкоцитов в крови и протромбиновый индекс.
Продуктивность коров при разном уровне космофизической активности и атмосферного давления
Коэффициенты корреляции динамики содержания сахара в среднесуточном удое опытной группы и всех изучаемых нами гелиогеофизических показателей недостоверны; с атмосферным давлением г = 0,23 р 0,9995;
Рассматривая описанные выше результаты необходимо констатировать, что коэффициент корреляции удоев и показателей качества молока (жир, плотность кислотность белок, лактоза, зола) является отрицательным. В свою очередь значение коэффициента корреляции параметров качества молока и солнечной активности (Чисел Вольфа) всегда отрицательное. Следовательно, можно говорить о том, что при повышении солнечной активности наблюдается увеличение продуктивности и снижение качества молока.
И как следует из вышесказанного, при повышении уровня атмосферного давления наблюдается увеличение продуктивности и повышение качества молока. Именно об этом свидетельствуют коэффициенты корреляции.
Параллельно определялась ранговая корреляция (по Спирману) между удоем, показателями качества молока и рентгеновским излучением, потоком нейтронов (космическое излучение). Установленные корреляции следующие: между рентгеновским излучением и удоем г = 0,3 р 0,9995; - содержанием жира г = 0,1 р 0,9995; - кислотностью г = -0,199; с плотностью, белковостью, содержанием сахара и золы корреляция недостоверна и невелика.
Сравнивая действие потока нейтронов и солнечной активности на животный организм, то есть корову следует отметить большую чувствительность дойной первотелки к космическим лучам в виде (потока нейтронов). Если при повышении солнечной активности (по данным чисел Вольфа и радиоизлучения на длине волны 10,7 см) удой повышался при снижении в молоке, соответственно, жира, белка, лактозы, золы плотности кислотности, то при повышении потока нейтронов у коров достоверно снижались удои г = -0,14 р 0,9995. Отрицательные коэффициенты корреляции между интенсивностью потока нейтронов и изучаемыми нами показателями качества молока были выше в 2 и более раз: с содержанием жира г = -0,25 р 0,9995; белковостью г = -0,24 р 0,9995; содержанием сахара г = -0,28 р 0,9995; минеральных веществ г = -0,28 р 0,9995; плотностью г = -0,26 р 0,9995. В сою очередь с кислотностью коэффициент корреляции был положительным г = 0,22 р 0,9995. Видимо поток нейтронов отрицательно действовал на развитие микрофлоры, вызывающую выработку органических кислот
Значения ранговой корреляции: между изменением потока космических частиц - нейтронов и удоем г = -0,14 р 0,9995; - содержанием жира г = -0,25 р 0,9995; - плотностью г = -0,26 р 0,9995; - кислотностью г = 0,22 р 0,9995; - белковостью г = -0,24 р 0,9995, содержанием сахара г = -0,28 р 0,9995 и золы г = -0,28 р 0,9995. Как пример положительной и отрицательной корреляции можно представить два характерных графика изменения уровня удоя в среднем на одно животное относительно потока нейтронов - отрицательная корреляция, а так же изменение кислотности относительно потока нейтронов - положительная корреляция. При увеличении атмосферного давления, поток нейтронов на землю снижается. Поэтому при повышении давления увеличивались показатели удоев и улучшалось качество молока так как коэффициенты корреляции между ними положительные. Необходимо отметить, что изменение динамики потока нейтронов, так же как и рентгеновского излучения носит не однородный характер. Так же как у рентгеновского излучения в течении изменения потока нейтронов встречаются достаточно высокие значения по сравнению со средними величинами. Исходя из этого в данном исследовании нами применялся метод ранговой корреляции.
В дальнейшем ходе исследования предусматривалось распределить полученные коэффициенты корреляции в порядке убывания с целью выявления наиболее информативного гелиогеометикосмического показателя. Для этой цели нами суммировались абсолютные (без знаков + или -) значения коэффициентов корреляции удоя в среднем на одно животное, каждого показателя качества молока и космофизических показателей. В конечном итоге получили некоторые средние величины этих коэффициентов. Полученные результаты отражены в таблице № 26
Как можно видеть в таблице № 26 коэффициенты корреляции молочной продуктивности и гелиогеофизических параметров мы расположили в порядке убывания величины коэффициента.
Таким образом, нами сделана попытка, выявить наиболее информативный аспект из всех взятых для нашего исследования гелиогеометеокосмических параметров. В результате мы видим, что наиболее высокий, а, следовательно, и информативный коэффициент корреляции наблюдается у атмосферного давления, затем потока нейтронов и чисел Вольфа. Остальные коэффициенты можно считать не достаточно значащими.
Переваримость питательных веществ и молочная продуктивность животных при разной космофизической активности
В ходе исследований, получено много новых, данных, на основании которых возможна разработка дальнейшей исследовательской работы в направлении изучения продуктивности и качества молока при разной космофизической активности. В свою очередь, в обсуждении хотелось бы обратить внимание на наиболее важные моменты и высказать свою интерпретацию полученных результатов. По результатам исследования ритмичности удоев и качества молока опытных коров-первотелок достоверно отметили явление ритмичности удоев и качества молока. В литературе факты ритмичности прироста отмечались в работах Федорова В.И. (1973), Хайнацкой Г.Т. (1964), Konig H.L. (1975), Brown F.A. (1978), Васильева Э.Г. (1992), Ибрагима Алькуаре (1998). Ритмичность связывают с обменом веществ (диссимиляцией-ассимиляцией) в период роста и накопления и дифференциации тканей. Связывают это, так же, с тем, что ритмичность определяется биологическими часами, заложенными у животного. Простейший механизм ритмичности заключается в смене сезонов года, дня и ночи и так далее. Однако в наших исследованиях периодичности, отмеченные в динамике удоя и качества молока животных, соответствуют космическим ритмам 3,5; 4,0; 5,2±0,2; 5,8; 7,0±0,2; 9,1±0,2; 12,5; 13,5±0,2; 16,5; 22, ±1; 27±2; 35±1 и т.д. В работах Чижевского А.Л.(1973) , Вернадского В. И. (1975), Алякринский Б.С.(1986) объясняется это явление тем, что жизнь на Земле подвержена влиянию внешних факторов - космофизических. Существуют предположения о том, что механизм взаимодействия космофизических факторов на биологический объект начинается со специфической реакции каждой клетки организма на различные изменения. На основании вышесказанного следует, что изменения космофизической активности носят циклический, либо ритмичный характер. Соответственно организм биологического объекта, отвечая на изменения внешних факторов, под действием адаптационных механизмов, реагирует либо адекватно в момент воздействия, либо реакция распределяется во времени на отрезке 1-3 суток. На основании этого, полученные результаты, соответствуют теоретическим предположениям о модели воздействия космофизических факторов на удой. Как отмечалось ранее, нами выявлено, что данные по динамике молочной продуктивности при одинаковых рационах колебались.
Колебания удоев в наших исследованиях укладываются в ритмы индексов солнечной активности. Нами не отмечено в литературе данных о ритмичном колебании содержания жира и белка в молоке коров. Однако, на основании собственных исследований можно констатировать наличие таковых колебаний. Необходимо отметить, что колебания эти на фоне ритмичного изменения удоя не ярко выражены, тем не менее, они присутствуют, несмотря еще и на то, что жирность и белковость молока высоко отселекционированные генетически обусловленные признаки. Наибольшая выраженность ритмических колебаний удоев, очевидно, связана с тем, что каждое животное реагирует индивидуально на внешние факторы (раздражители) и в своей реакции организм каждого животного задействует не всегда одинаковые ресурсы и ответные механизмы гомеостаза и резистентности. Таким образом, можно наблюдать индивидуальную адаптацию к проявлению факторов внешней среды.
Как следствие, ответного восприятия организма факторов внешней среды(космофизических изменений) дают объяснения колебаниям удоев, жирности и белковости молока при стабильных условиях содержания и кормления. Результаты наших исследований частично объясняют это явление.
В обсуждениях результатов хотелось бы остановиться на выявленной реакции животных с некоторой задержкой или опережением, удоями и качеством молока на ранее неучтенные (космофизические) факторы внешней среды. Как подчеркивают исследователи в своих работах (Агаджанян Н.А., Алпатов A.M. (1984), Алякринский Б.С. (1986), Пейд Т.Л. (1984), Пресман А.С. (1975)) этот факт можно объяснить тем, что организм животных имеет индивидуальный ритмотип, то есть ритм обмена веществ, а так же способность к адаптации, гибкость гомеостаза и размером буфера резистентности. Нами отмечено, что малоудойные коровы подвержены в большей степени колебаниям удоев, жирности и белковости молока под действием космофизической активности. Высокопродуктивные коровы наиболее спокойно реагируют на резкие изменения космофизической активности. Реакции удоя, жирности и белковости молока таких коров несколько распределены во времени, относительно момента резкого изменения космофизических факторов. Например, нами выявлено, что продуктивность большинства коров реагирует на возрастание чисел Вольфа (солнечная активность) с опережением на сутки либо с запаздыванием от одних до трех суток. Опираясь на этот результат, в качестве примера, можно построить грубую модель ответной реакции коровы на изменение солнечной активности. Исходя из того, что солнечная активность и многие составляющие ее воздействия, проявляют свое действие на биосферу непосредственно и опосредованно, само воздействие составляющих солнечной активности на биологические объекты разнесено во времени. Одни аспекты (жесткое электромагнитное излучение) оказывают свое действие, на биосферу спустя несколько часов после усиления активности внутренних процессов Солнца, о них можно сказать, что они действуют практически в момент регистрации. Другие же составляющие, оказывают свое действие спустя одни, 3, 5 суток после регистрации резких изменений. На этом фоне животные с незначительным буфером резистентности (негибким гомеостазом) вынуждены немедленно и очень выражено изменять обмен веществ, чтобы сохранить жизненно необходимый уровень гомеостаза. Как проявление этого - падение удоев, жирности, белковости молока, переваримости рациона. Животное, исходя из адаптационных механизмов, стремится экономить внутреннюю энергию организма, перенаправляя её на стабилизацию обмена веществ и всех внутренних процессов, употребляя при этом внутренние, накопленные резервы, циркулирующие в крови и депонированные в органах и тканях.
Организм с большим буфером резистентности (более гибким гомеостазом) после резких изменений внешних воздействий позволяет животному подготовить обмен веществ к постепенному напряжению и изменению, под действием адаптационных механизмов. Как следствие, такое явление для организма животного выглядит как определенная тренировка, укрепляющая резистентность и изменяющая гомеостаз в сторону гибкости.