Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса с. 3
2. Обзор литературы. с. 6
2.1. Ритмичность роста, развития, продуктивности и качества молока, яйца при разном уровне космофизическои активности с. 6
2.2. Роль естественных электромагнитных полей в биосфере с. 12
2.3. Краткая характеристика изучаемых физических факторов воздействующих на биосферу . с. 17
2.4. Возможные механизмы восприятия и чувствительности изменений гелиогеомагнитного потока биологическими объектами с. 23
2.5. Электромагнитные возмущения и процессы жизнедеятельности организмов с. 31
3. Собственные исследования с. 37
3.1 Условия и методы проведения исследования с. 37
3.2. Удои коров по ГПЗ "Петровское" при разном уровне солнечной активности с. 42
3.3. Оплодотворяемость коров ГПЗ «Петровское» при разной космофизическои активности в дни осеменений с. 58
3.4. Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизическои активности в день зачатия, период внутриутробного и постнатального развития за период с 01.03.1989 по 31.12.2001 гг. с. 63
3.5. Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном в день зачатия и суммарном за внутриутробный период уровне космофизическои активности за период с 01.01.2001 по 31.12.2004 гг. с.72
3.6. Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизическои активности в периоды внутриутробного развития. с 76
3.7. Сохранность телят до 6 мес. возраста при разном суммарном уровне космофизическои активности в период внутриутробного развития с. 81
3.8. Сохранность телят до 6-ти месяцев при разном уровне космофизическои активности в дни зачатия с. 88
4 Обсуждение результатов с. 95
5. Выводы с.97
6. Список опубликованных научных работ по тематике исследований с.99
8. Библиографический список литературы с.102
Приложение с.107
- Ритмичность роста, развития, продуктивности и качества молока, яйца при разном уровне космофизическои активности
- Краткая характеристика изучаемых физических факторов воздействующих на биосферу
- Условия и методы проведения исследования
- Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизическои активности в день зачатия, период внутриутробного и постнатального развития за период с 01.03.1989 по 31.12.2001 гг.
Введение к работе
Актуальность исследований. На сегодняшний день мировая наука располагает многими неоспоримыми фактами наличия различного рода воздействия космической, солнечной, геомагнитной активностей на жизнедеятельность биосферы, в том числе на ритмы и циклы в жизни популяций животных, вспышки эпидемий, биологические, биохимические и химические реакции, и многое другое, что оказывает влияние на процессы органического существования жизни на нашей планете. (Чижевский А.Л., издан. 1964г., Вернадский В.И., издан. 1981г., Владимирский Б.М., Темурьянц Н.А., 2000г.) и др.
Заметный интерес к идеям цикличности различных по своей природе и масштабу процессов, а так же взаимосвязей между явлениями космического и корпускулярно-волнового характера с явлениями и процессами в биосфере возник в начале двадцатого века, и до сих пор эти научные проблемы остаются актуальными. Наши соотечественники (Пресман А.С., 1983, Дубров А. П., 1974, Казначеев В. П., 1984, Шноль С.Э., 2002, Гущин П.Я., 1996) заслужили мировую признательность, изучая ритмы и циклы в жизненных процессах на Земле, и их связи с космическими излучениями, циклами солнечной активности, изменениями геомагнитного поля и атмосферными явлениями.
В обширной практике животноводства очень часто имели место идентичные наблюдения, различного рода ритмов в производстве молока, удоях, качестве молока, проявлении охоты, росте и развитии животных, работе внутренних органов. (Федоров В.И., 1973, Хайнацкая Г.Т., 1964, Шехиев Х.Г., 1996, Чибисов СМ. и др., 2004, Алькуаре И, Афанасьев В.А., 1998, Афанасьев В.А., 2001, 2002, 2003) и др.
Исходя из опыта других естественных наук, все более очевидной становится необходимость выявления и изучения взаимодействия между космофизической активностью и возможностью производства высококачественных продуктов животноводства. Поэтому, работа по изучению молочной продуктивности, воспроизводства, прироста живой массы сельскохозяйственных животных при разной космофизической активности является актуальной и представляет немалый интерес для науки и практики животноводства.
Цель исследования. Целью исследований является выявление взаимосвязи продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы ГПЗ «Петровское» с разным уровнем космофизической активности с 1989 по 2004гг.
Задачами исследований являлось изучение:
- молочной продуктивности.
- оплодотворяемости коров.
- прироста живой массы молодняка до 6 мес. возраста. Выбраковки и гибели молодняка за период от рождения до бмес. возраста.
Научная новизна исследований заключается в установлении закономерных изменений в молочной продуктивности, оплодотворяемости коров; приросте живой массы телят и выбраковке молодняка до 6 месячного возраста при разной космофизической активности;
Впервые установлено, при разной космофизической активности:
- динамика среднесуточной молочной продуктивности коров по стаду;
- цикличность молочной продуктивности;
- оплодотворяемость коров;
- рост массы телят до 6 месячного возраста;
- выбраковка телят от рождения до 6 мес;
Практическая значимость. Исследования выявляют взаимосвязь молочной продуктивности крупного рогатого скота, оплодотворяемости коров, развития молодняка до 6 мес. возраста с космофизическими факторами, ранее не учитывавшимися в зоотехнии. Объясняется неравномерность течения лактации, нестабильность в производстве продуктов животноводства при стабильных условиях технологии содержания и кормления на фермах. По результатам научных исследований можно будет сделать прогнозы динамики продуктивности относительно спрогнозированной космофизической активности. Это приведет к более рациональному использованию хозяйственных ресурсов, планированию воспроизводства стада и производства молока и мяса по хозяйству. На защиту выносятся: зоотехнические показатели продуктивности и оплодотворяемости коров, роста и сохранности телят черно-пестрой породы крупного рогатого скота на ГПЗ «Петровское» при космофизических изменениях за 14 лет в т.ч. полный 11-ти летний период с 1991по2001гг.
Ритмичность роста, развития, продуктивности и качества молока, яйца при разном уровне космофизическои активности
Ритмичность функции живых систем является важнейшим условием существования и представляет собой фундаментальную, всеобщую характеристику функционирования биологической системы. Ритмическая структура, по-видимому, в той или иной мере обязательна для всего живого и присутствует на всех уровнях организации: от внутриклеточных процессов до популяционных. Биологические ритмы можно наблюдать практически в любой клетке многоклеточного организма.
Ритмичность роста, как закономерность в процессе индивидуального развития животных, впервые была открыта и была разработана В.Н. Федоровым (1946) на телятах - лабораторных животных. Применив в своих исследованиях, прием ежедневных взвешиваний и обработку данных методом скользящей средней на основании собственных исследований, проведенных на крупном рогатом скоте, кроликах, белых крысах и котятах, а так же, обработав по своей методике, данные других исследователей по росту мышей и цыплят, Федоров обнаружил во всех случаях общую закономерность роста, выражающуюся в его ритмичности. Средняя длинна волны роста телят ранвна 12,3 дня, кошки 12,3 дня, для кролика 12,5 дней, для крысы 10,7 дня.
В исследованиях Б. Маймона и С. Зирхана (цит. Шехиева Х.Г. 1995 ) отмечаются кривые роста крупного рогатого скота с продолжительностью цикла 26-30 дней. Но иногда среди больших циклов наблюдались малые. Ритмичные колебания и интесивность роста Федоров рассматривал, как результат взаимных отношений противоречивых процессов - роста собственно и процессов дифференцировки.
В работах его учеников, И.С. Кучерова (1954, 1959, 1960), отмечается периодичность роста кроликов с длинной волны 12 дней с колебаниями от 8 до 15 дней, при этом периодические изменения характерны не только для растущих животных, но и для взрослых, как при усиленном откорме, так и при недостаточном питании.
Г.Т. Хайнацкая (1964) установила, что длительность волны роста цыплят составляет 10,7 дня. А.В. Мерзляков (1956), изучая особенности роста жеребят при разных типах кормления, обнаружил ритмичный характер, как весового, так и линейного роста жеребят. В среднем длина волны роста, по его данным, у жеребчиков равнялась 12-ти дням, у кобылок 12,5 - 13 дням.
Аналогичные закономерности роста в исследованиях отмечали АВ. Аболь (1957) у поросят, равные 8-ми дням, К.Г. Гаджиев (1964) 8-ми дням, Ф.С. Оленин (1957), ягнят 11,7 дням.
На основании работ (Флорксена, Якоби) и других исследователей, Е. М. Вермель (1970) сформулировал закон постоянства минимальной величины клеток или кратных её размеров. В результате была выявлена ритмичность в нарастании живой массы клетки: короткие периоды энергичного роста сменяются длительными периодами покоя.
Подобное ритмическое изменение объема клеток наблюдал Н. С. Строганов (1938) на икринке окуня. Цикл ритмического увеличения и уменьшения неоплодотворенной икринки окуня равен приблизительно 25 минутам.
Ритмические физико-химические изменения кортикального слоя развивающегося яйца морского ежа были обнаружены также В. Дорфманом (W. Dorfman, 1934).
Рядом авторов установлены ритмы митозов. Так, Г. К. Хрущов (1934) обнаружил, что митозы лейкоцитов носят эпидемический характер, причем эти эпидемии деления клеток имеют определенную ритмичность,
Суточный ритм весового роста обнаружен при исследовании роста эмбрионов лабораторных крыс (Persinger М.А. 1974, Barr Е., 1978, Щербиновский И.О., 1964, ШульцНД 1960, Agra А., 1993, Burg J.F., 1975, Забудский Ю.И., 1976). Ритмические процессы наблюдаются не только в отдельных клетках, они характерны для многочисленных отправлений в организме. Так, например, у человека обнаружено более 100 ритмически меняющихся показателей (Романов Ю.А. и др., 1975; Хальберг Ф., 1964).
Закономерный характер суточных колебаний частоты сердечных сокращений и дыхания, температуры тела у коров и телят отмечали К.Б. Свечин (1952); Э.П. Новожилова (1974, 1978); Д.К. Тундуева (1985); П.Я. Гущин (1990), Чибисов СМ., (1995, 1998, 2005), Птицына Н.Г., (1985), Родионов Б.У.(2001).
Я. Н. Перна (1925) отмечает, что в ритм вовлечена вся пищеварительная система: желудок, кишки, печень, поджелудочная железа. Через каждые 1,5-2 часа начинается совместная деятельность всех этих органов: сокращение стенки желудка, выделение сока поджелудочной железы, выделение желчи, перистальтика кишок, так продолжается 15-20 минут. Затем вся деятельность их прекращается, чтобы через определенный промежуток времени начаться снова. (Пейд Т.Л., 1984, Протасов В.Р., 1982,1981)
К ритмическим процессам относятся движения различных органов. Д.Я. Криницын (1977) применяя на телятах фистульный метод, обнаружил последовательные сокращения сначала сетки, затем сычуга и в последнюю очередь рубца. При этом сокращения сетки носили ритмический характер и появлялись в виде двойной волны. Первая, более слабая, волна имела продолжительность 0,5 - 0,75 секунды, вторая, более мощная, 1-2 секунды. За час наблюдалось 30-35 сокращений у голодного животного и 45 - 60 у сытого.
Подвержена суточным изменениям моторная функция рубца и кишечника у овец (В.Н. Поляков, 1969; П.Я. Гущин, 1987, 1990; В.Н. Поляков, В.М. Байматов, СМ. Лукманов, Е.И. Клевец, 1987, Шехиев Х.Г, 1996, Романов Ю.А., 1980, Сипачев С. Г., 1969).
Ритмический процесс желчеотделения наблюдал у овец П. Т. Тихонов (1954). Позднее П. Я. Гущин, (1971) определил, что секреция желчи и сока поджелудочной железы у овец протекает непрерывно. Секреция пищеварительных соков носит волнообразно-ритмический характер с длиной волны, равной в среднем 12-13 дней. Примерно с таким же периодом изменяется активность панкреатических ферментов. (Тандуева Д.Т., 1991, ТугоциН.Б.,1975)
Показано, что максимальное содержание общих липидов в запилорическом химусе и желчи наблюдается в утренние и дневные часы, затем оно постепенно снижается, составляя минимальную величину в ночное время. ( А.А. Алиев, 1980, Уголев А.М., 1989, Хайнацкая Г.Т., 1964, Федоров В.И., 1973)
Проводя исследования на овцах, Р.Х. Авзалов, (1993) установил, что скорость секреции желчи за 20- минутные интервалы в течение суток подвержена периодическим среднечастотным колебаниям, во временную структуру, которых входят околосуточные и ультрадианные колебания с периодами 40-60, 80-140 минут, 3- 4 и 12 часов. Проявление ритмичности следует считать признаком оптимального функционирования печени.
По данным Б. Околсона и др. (В. Okolson etal, 1928, 1931) в печени кроликов максимальное содержание гликогена, отмечается в ночное время (от 24 до 5ч.), а минимальное в дневные часы (13-14). Результаты различных исследователей весьма однозначны: в ночное время суток (1-Зч.) и в утренние часы (5-7 ч.) отмечается максимальное содержание гликогена в печени, а днем (15-17 ч) и, особенно вечером (18-21 ч) количество гликогена в гепатоцитах наименьшее (Л. В. Соколова, 1964, 1969; Н. Holdgen, 1931; N. Deane, 1944; J Wilson, 1948; F Halberg, 1959, 1960, 1964.) E. Форсгрин (E. Forsgren, 1928) установил, что в печени животных происходит чередование фазы « ассимиляции » (накопление гликогена) и секреторной фазы, причем смена фаз происходит ритмически.
Краткая характеристика изучаемых физических факторов воздействующих на биосферу
Согласно современным представлениям, суммированным в «стандартной солнечной модели», стабильным источником энергии Солнца являются термоядерные реакции - синтез водорода в гелий (протон-протонный цикл). Выделение ядерной энергии происходит в недрах газового шара (солнечное ядро), далее энергия переносится к наружным слоям путем лучистого переноса. Начиная с некоторого уровня, этот перенос, осуществляется с перемещением вещества (конвективная зона). Радиальные движения вещества на вращающейся звезде приводят к особому режиму вращения ее поверхностных слоев. Солнце вращается не, как твердое тело: на низких гелиоширотах вращение происходит с большей угловой скоростью, чем на высоких (дифференциальное вращение). Обычно упоминаемый период солнечного вращения (Кэррингтона) для земного наблюдателя 27,2753 суток является условным и относится к низкоширотным пятнам. В специальной литературе кэррингтоновские обороты Солнца нумеруются. Первый номер - №1 относится к 09.11.1853 г. (Дубров А.П. 1980, Бобко Н.А., 2001, Введенский В. Л., Ожогин В. И., 1982, Аристархов В. А., 1975, Нахильницкая 3. Н. 1978, Гневышев М. Н. 1982).
В динамике процессов на поверхности Солнца фундаментальную роль играют магнитные поля. Можно сказать, что суть всех тех явлений, которые собирательно определяются как солнечная активность, состоит в генерации и последующем распаде магнитных структур разного масштаба. Именно в них накапливается энергия, превращающаяся затем в кинетическую энергию движущихся масс вещества и ускоренных частиц (солнечных космических лучей), в рентгеновское, ультрафиолетовое и радиоизлучения. Энергия, связанная с солнечной активностью, составляет ничтожно малую долю общего энерговыделения Солнца, его светимости. (Дубров А.П. 1980, Аристархов В. А., 1975, Гневышев М. Н. 1982).
В специальной литературе авторы ( Дубров А.П. 1980; Гневышев М. Н. 1982; Введенский В. Л. 1982) дают объяснения непонятных явлений солнечной активности.
Подавляющее большинство явлений солнечной активности наблюдается в ограниченных по площади регионах - активных областях (АО). Обычно наблюдаемое в белом свете явление в АО - пятна. Пятен в АО чаще всего бывает несколько. Как известно, пятна выглядят темными на фоне фотосферы из-за более низкой температуры газа в них, что обусловлено наличием магнитного поля, значения, индукции которого достигают десятых долей теслы.
АО возникает как район, где постепенно усиливается магнитное поле. Одновременно возникают факелы, в хромосфере - флоккулы. Затем появляются пятна, площадь которых постепенно увеличивается. По истечении некоторого времени пятна уменьшаются, дробятся, АО деградирует и постепенно исчезает. Обычно эта эволюция АО протекает за интервал времени менее периода вращения Солнца (27 суток), однако встречаются мощные АО, живущие многие месяцы и наблюдаемые оборот за оборотом.
Наряду с постепенными эволюционными изменениями в АО случаются и быстропротекающие процессы. Наиболее важный из них - хромосферные вспышки. Это взрывоподобное выделение энергии в виде тепла, коротковолнового излучения и ускоренных частиц (солнечные космические лучи), сопровождающееся выбросом облака ионизованного газа (плазмы). Яркость вспышки в определенных спектральных линиях за несколько минут достигает максимума, а затем начинает постепенно спадать.
Число АО, наблюдаемых на диске, их размеры, изменяются в широких масштабах: в некоторые месяцы разных лет не видно ни одной области, даже слабой, в другие интервалы времени, напротив, изо дня в день видны сразу несколько. В таких вариациях солнечной активности обнаруживается богатый набор периодов (спектр периодов). Несомненно, одним из выдающихся периодов (и самым известным) является 11-летний. 11-ти летние циклы для удобства пронумерованы: цикл № 1 соответствует подъему активности после минимума 1755 г. Сейчас, (с 1996 г.) продолжается 23-й цикл.
В результате исследования магнитных полей солнечных пятен выяснено, что основным периодом циклических изменений следует считать не 11-, а 22-летний период, что связано с закономерностью изменений магнитных полярностей пятен. (Дубров А.П.,1980)
Вместе с этим существует множество других закономерностей в пространственно-временных вариациях солнечной активности, более сложных и представляющих интерес исключительно для специалистов.
Анализируя многие данные о характере и силе воздействия всех факторов солнечной активности на биосферу и биологические объекты, для дальнейших исследований нами были выбраны лишь некоторые, по своим свойствам представляющие наибольший интерес и более употребительные индексы, описаны у следующих авторов: Дубров А.П. (1980), Владимирский Б.М., Темурьянц Н.А. (2000), Пресман А. С. (1968).
Наиболее употребительные из индексов солнечной и геомагнитной активности следующие: Числа Вольфа. Относительные числа солнечных пятен, обозначаются в международной классификации как, R, W. По международной классификации наблюдаются посредством фотогелиограммы. Физическим смыслом является отражение средней запятненности всей поверхности Солнца. Индекс определяется ежедневно посредством многих обсерваторий. Наблюдения за этими индексом ведутся с 1749 года. Индекс находится в пределах изменения от 0-3 до 150-ЗООед.
Поток радиоизлучения на длине волны 10,7 см. (БюлХлибо на частоте 2800МГц.). По международной классификации является записью радиоизлучения Солнца. Выражают в солнечных единицах потока (с.е.п.) 1022 Вт/м . Физический смысл характеризует изменения температуры и плотности на всей площади всех активных областей видимого диска. Особенностью индекса является то, что его временные изменения хорошо коррелируют с изменением R и S, сумма солнечных пятен, однако в некоторых случаях индекс может оказаться удобной характеристикой ежедневной активности. Определяется многими радиоастрономическими учреждениями, но разброс между абсолютными значениями разных обсерваторий очень велик. Fi0.7 изменяется в пределах 50 - 300 с.е.п; обычно приводятся средние значения за сутки или значений на определенное время суток. Так же может служить мерой мягкого излучения Солнца.
Условия и методы проведения исследования
Материалами исследований являлись зоотехнические показатели ОАО ГПЗ «Петровское», полученные в результате собственных наблюдений за период магистратуры и аспирантуры с 2000 по 2005 гг., а так же записи из журналов регистрации приплода и выращивания молодняка крупного рогатого скота, журналов осеменений и отелов, книг учета молочной продуктивности статистической обработке подвергались данные за общий период с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг.
Племзавод «Петровское» расположен в Люберецком районе Московской области на юго-востоке от Москвы, в зоне умеренно-континентального климата, со средней месячной температурой в январе -10-12С и в июне +16+18С. Постоянный снежный покров устанавливается в конце ноября, но основная масса осадков выпадает в летнее время. Годовая сумма осадков составляет 560-650 мм. Преобладающими являются дерново-подзолистые и подзолистые почвы с содержанием гумуса 2,0-3,0%.
ГПЗ «Петровское» специализированное племенное хозяйство для выращивания и реализации племенного молодняка, в том числе быков для Племенных предприятий искусственного осеменения.
Хозяйство имеет 920 га земли, в том числе: 497 га пашни, на этих землях выращивают однолетние травы: рожь, вика-овес, кукуруза, многолетние травы. За счет однолетних и многолетних посевов в летний сезон обеспечивают имеющихся в хозяйстве 600 коров и 700 голов молодняка зеленой массой, а зимой силосом и частично сеном.
Концентрированные корма (комбикорм, шрот, патоку и др.), а так же балансирующие рационы кормовые добавки (минеральные вещества и витамины) покупают.
Система содержания животных привязная. Коров зимой и летом содержат в коровниках по 204 головы. В помещениях кров кормят, поят и доят. Ежедневно на 3-4 часа после утренней дойки выгоняют в загон на прогулку и выявляют животных в охоте. Для ухода за коровами закреплены доярки (по две в смену), 3 скотника, 1 кормач, и слесарь по ремонту оборудования.
Доят коров в молокопровод с 2-х тактными аппаратами, поят из индивидуальных поилок, навоз из помещения убирают скребковым транспортером.
В хозяйстве имеется родильное отделение на 40 коров. В него ежедневно поступают стельные коровы за 10 суток до отела, а после отела, через 10 суток отправляют в группы раздоя. В дни дезинфекции, 1 раз в 15 суток, коров выгоняют в загон.
Телятся коровы в стойлах, телят обтирают от слизи и околоплодных вод и переводят в профилакторий в индивидуальные клетки. Иногда отелы проходят в денниках и телята оставляются с коровами до 1 суток.
Молозиво матери телята получают до 5-й суток. На 10 день жизни телят переводят в групповые клетки по 5-7 голов. В клетках применяют групповое выпаивание молока. В это же время в кормушку телят кладут сено и комбикорм. Через 20 суток в безморозные дни телят выводят в загон. За 2,0-2,5 месяца телочкам выпаивают до 500 кг цельного молока, бычкам для племенной продажи - 600кг.
Через 1,5-2 месяца молодняк переводят в телятник, где они содержатся группами в секциях по 30-50 голов без привязи на щелевых полах. В помещении телята с 2-4 месячного возраста получают силос, или зеленую массу концентраты и молоко. Днем молодняк выпускают в загон на 4-6 часов. Летом животные находятся в загонах круглые сутки. Воду и корма получают так же в загонах.
Зимой молодняк, нетели до 5-й месяцев стельности в помещениях содержат без привязи, группами по 30-50 голов. В морозные дни получают силос и концентраты в помещениях, сено в загоне во время 4-5 часовых прогулок. В безморозные дни животные круглые сутки находятся в загонах с твердым покрытием и получают воду и корма.
При выращивании телят предусматривают приросты 500-700 г. в сутки. Осеменение осуществляется при достижении телочками живой массы 380-400 кг, в возрасте 17-20 мес. Эти приросты и масса случных телок обеспечивают средние удои первотелок около 4600-4700кг молока в год.
Среднегодовой удой на фуражную корову в стаде за период 14-ти летних наблюдений был 4961±775 кг. с колебанием в год низкой солнечной активности 1995-1996: 4348±540,7 кг.; в год высокой солнечной активности в среднем 2004- 5750+373 кг. Продуктивность коров племенного ядра (около 30% маточного стада) составляет 7340кг, в том числе по первой лактации -6460кг, по второй 7449кг и по третей - 7615 кг. За 2004 г. среди пробонитированных коров средний возраст коров составлял 2,8 лактации, средний сервис-период по стаду 120 суток. За исследовательский период среднесуточный удой на одну корову составил 13,5±1,97 кг.; кратность осеменения - 1,56±0,95; живая масса телят к 6 мес. возрасту - 145,3 ±30,9кг., выход телят составил от 79 до 85 на 100 коров.
Исследования предполагалось проводить по ниже представленной схеме №1, по трем направлениям.
Схемой исследования предусмотрен комплексный подход к изучению, действующих на животных космофизических факторов (так называемых «глобальных»).
По причине многолетних исследований на базе данных ведущего племенного хозяйства Московской области кормление, содержание и уход за поголовьем считался унифицированным и не отличающимся от общепринятых норм. Поэтому в наших исследованиях мы фактически не учитывали изменения этих параметров и их долю влияния в масштабе десятилетия на продуктивность, репродуктивность коров и развитие молодняка.
Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизическои активности в день зачатия, период внутриутробного и постнатального развития за период с 01.03.1989 по 31.12.2001 гг.
Исследовали данные журналов регистрации приплода и выращивания молодняка крупного рогатого скота о динамике живой массы телят, как одного из показателей развития животных в 6-ти месячном возрасте, за период с 01.03.1989 по 31.12.2001 гг. Из документов были собраны сведения, которые составили основу электронных базы данных. Эта информация подвергалась статистической обработке.
Массив данных включал: дату зачатия теленка, дату рождения, его живую массу в 6 мес, а так же значения на каждую календарную дату космофизических факторов и их суммарную дозу от дня зачатия до 6 мес. Обработку данных производили методом непараметрической корреляции по Спирману. Количество данных равнялось 8488. Установили положительную и достоверную корреляцию между массой телят в 6 мес. и значением Ар - индекса в день зачатия с коэффициентом г=0,089 при р 0,95. Положительную и высоко достоверную корреляцию выявили между массой телят в 6 мес. и солнечной активностью по числам Вольфа в день зачатия г=0,374 при р 0,999. Так же положительную и высоко достоверную корреляцию выявили между массой телят в 6 мес. и солнечной активностью по показателям радиоизлучения на длине волны 10,7см (F10.7CM) В день зачатия г=0,38 при р 0,999. В свою очередь, корреляция между значениями космического излучения по потоку нейтронов и массой телят в 6 мес. оказалась отрицательной и еще более значимой г=-0,44 при р 0,999.
В дальнейших исследованиях выявляли, как соотносится масса телят в 6 мес. возрасте и величина космофизических параметров в момент зачатия, рождения и суммарной величины показателей космофизической активности за период от зачатия до рождения.
Предположили, что средние значения масс телят, зачатых в дни с высокой солнечной активностью, средней и низкой, должны достоверно отличаться друг от друга, на основании ранее полученной корреляции. Для проверки предполагаемой гипотезы определили наиболее подходящий метод - однофакторный дисперсионный анализ по Фишеру.
Данные масс телят в 6 мес. распределили относительно календарной даты в зависимости от величины всех изучаемых параметров космофизической активности в дни зачатия телят. Для оценки влияния уровня солнечной активности по числам Вольфа на величину массы телят в 6 мес, массив значений масс телят в 6 мес. разделили на три группы по величине солнечной активности по числам Вольфа в день зачатия: низкий уровень значений чисел Вольфа от 0 до 50, средний уровень от 51 до 100 и высокий уровень от 101 до 300. Результаты дисперсионного анализа представлены ниже в таб. № Из таблицы №8 очевидно, что среднее значение массы телят в 6 мес. растет по группам в зависимости от величины чисел Вольфа в дни зачатия. Так, для значений чисел Вольфа от 0 до 50 средняя масса телят в 6 мес. равняется 131,45 кг., от 51 до 100 - 142,09кг., и от 101 до 300 - 157,01 кг. Таким образом, мы видим, что при увеличении значений чисел Вольфа в день зачатия теленка средняя масса увеличивается. Результаты дисперсионного анализа показывают высоко достоверные отличия между группами при степени достоверности р 0,999. Расчетное значение критерия Фишера равняется 363,9 и во много раз превосходит табличное (критическое).
Выявлено, что масса телят в 6 мес. достоверно выше, чем выше солнечная активность (в числах Вольфа) в день зачатия теленка. Далее, представляло интерес, выяснить пороговую величину чисел Вольфа, после которой фактор достоверно начинает действовать. Для выявления этого, в рамках представления метода дисперсионного анализа мы разделили исходный массив данных масс телят на 26 групп, так же в зависимости от величины чисел Вольфа в день зачатия, но уже в иной градации (более подробно с шагом в 10 ед.): от 0 до 10, от 11 до 20, от 21 до 30, ... от 251 до 300. Дисперсионный анализ применяли по прежней схеме. Получили следующее.
В более подробном представлении, средняя масса телят в 6 мес. по группам не всегда увеличивается в зависимости от величины солнечной активности, что можно увидеть в таб. №9. Исходя из этого, можно отметить общую тенденцию увеличения массы. Это подтверждает полученное значение критерия Фишера F = 36,68, высокая достоверность отличий средних, по выделенным нами группам более чем р 0,999.
На рис.№18 в целом, отмечается почти линейная зависимость величины чисел Вольфа в день зачатия теленка в пределах 10 ед. активности (прямая линия тренда), однако при детальном рассмотрении, отмечается снижение средних значений массы телят в 6 мес. в интервалах солнечной активности до 50 и после 220 ед. чисел Вольфа.
Именно поэтому, при рассмотрении рис. №18 представляло интерес выяснить, с какого уровня солнечной активности начинается достоверное действие изучаемого нами фактора (солнечной активности по числам Вольфа) и есть ли такое пороговое значение.
Для этого мы вычислили достоверность разности средних значений по выделенным группам, попарно: 1-ой группы со всеми оставшимися, затем 2-ой группы со всеми и т.д.
Проанализированные результаты показали, что достоверная разность средних величин выявлена, начиная с группы массы телят в 6 мес, зачатых при уровне солнечной активности по числам Вольфа 61-70 ед. По всем группам, находящимся выше этого уровня солнечной активности разности так же достоверны.
Подводя итог, можно констатировать: выявлена величина солнечной активности по числам Вольфа в день зачатия, с которой начинается действие этого фактора на величину массы телят в 6 мес. - 61-70 ед.
Затем, нас интересовала взаимосвязь массы телят в 6 мес. и уровня геомагнитной активности по Ар-индексу при условии выявления достоверной корреляции массы с величиной Ар-индекса в день зачатия.
Исследования проводили по той же методике, как ив случае с солнечной активностью по числам Вольфа. Весь массив данных масс телят в 6 мес. был выранжирован по возрастанию по величине Ар-индекса в день зачатия. Массив был разделен на 3 части: низкий - от 0 до 6 ед., средний от 7 до 16 ед. и высокий от 17 до 196 ед. Ар-индекса. Результаты дисперсионного анализа приведены далее.
Результаты дисперсионного анализа показывают достоверные различия в средних значениях между выделенными группами. Это можно видеть по рассчитанному критерию Фишера равному F = 22,09, в то время как критическое значение (по стандартной таблице) Fst=2,999, при этом достоверность достаточно высока, р 0,999.
Выявлена достоверная разность между средними показателями живой массы телят первой и второй группами. Достоверность между первой и третьей несколько выше, чем между второй и третьей группами.
Далее выявляли, существует ли некоторый порог, с которого начинается достоверное действие Ар-индекса на развитие телят по массе в 6 мес. возрасте. Для выявления этого использовали метод дисперсионного анализа. Исходными данными являлись показатели массы телят в 6 мес, выранжированные по величине геомагнитной активности по Ар-индексу и разделенные по величине Ар-индекса на 15 групп, от Ідо 5 ед., от 6 до 10 ед., ..., от 70 до 100 ед. и от 100 до 196 ед. Дисперсионный анализ установил достоверные различия в средних значениях между выделенными группами.