Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Баринова Елена Альбертовна

Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания
<
Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания
>




Баринова Елена Альбертовна. Формирование продуктивности коров черно-пестрой породы при разной интенсивности выращивания телок после полового созревания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Иваново, 2003.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/659-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Общие закономерности онтогенеза крупного рогатого скота 8

1.2. Анализ существующих систем выращивания молочных коров 14

1.3. Влияние интенсивности роста телок и нетелей по периодам выращивания до первого отела на продуктивные качества коров в течение их производственного использования 20

Глава 2. Задачи и методика исследования 27

2.1. Цель и задачи исследования 27

2.2. Материал и методика исследования 28

Глава 3. Результаты собственных исследований 41

3.1. Характеристика особенностей роста подопытных телок... 41

3.2. Интерьерные особенности организма подопытных телок в зависимости от интенсивности их выращивания после полового созревания 45

3.3. Воспроизводительная функция подопытных телок и нетелей, сохранность полученного приплода 59

3.4. Развитие и телосложение подопытных коров после первого и последующих отелов 60

3.5. Воспроизводительная функция подопытных коров 63

3.6. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени подопытных первотелок 65

3.7. Молочная продуктивность подопытных коров 68

3.8. Экономическая эффективность разных способов выращивания подопытных коров 74

Выводы 79

Предложения производству 81

Список литературы 83

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность работы. В Центральной зоне Российской Федерации молочное скотоводство - основная отрасль агропромышленного комплекса. Производство молока является приоритетным направлением в решении важнейшей социально-экономической проблемы обеспечения населения страны полноценными продуктами питания отечественного производства. Однако в 90-е годы прошлого века в период вхождения России в новые условия рыночных отношений динамика основных показателей молочного скотоводства была резко негативной - общее поголовье коров сократилось на 38 %, средний удой на корову снизился на 8 %, валовое производство молока уменьшилось на 42 %, ухудшились экономические показатели производства продукции скотоводства. В последние годы ситуация отчасти стабилизировалась, однако, поголовье коров по-прежнему продолжает сокращаться и даже, несмотря на обозначившуюся тенденцию увеличения молочной продуктивности коров, валовое производство молока остается на недопустимо низком уровне 2000-2001 годов.

Основные тенденции развития отрасли скотоводства на ближайшую перспективу определены в "Концепции - прогнозе развития животноводства России до 2010 года". По отношению к уровню 2000 г. в соответствии с ней прогнозируются к 2010 г. стабилизация и некоторое увеличение поголовья молочных коров на 4 % (до 13 млн. гол.), значительное увеличение среднего удоя коров при разных вариантах интенсивности развития отрасли на 48... 72 % (до 3700...4300 кг молока) и за счет этого рост валового производства молока на 49.. .73 % (до 48.. .56 млн. т).

Важная роль в реализации прогнозируемых параметров в комплексе многих факторов отводится использованию в практике молочного скотоводства прогрессивных, научно обоснованных систем кормления, селекции и воспроизводства стада.

Одним из основных элементов любой системы воспроизводства стада является процесс выращивания молочных коров, конкретные особенности которого во многом определяют фенотипический уровень реализации генетической нормы реакции животных в отношении молочной продуктивности, воспроизводительной функции, продуктивного долголетия и др., а также оказывают существенное влияние на экономические параметры отрасли молочного скотоводства в условиях конкретной технологии производства.

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, выполненных в последние десятилетия, свидетельствуют о том, что с зоотехнической и экономической точки зрения наиболее целесообразно применение в практике системы интенсивного выращивания коров молочных пород, особенно скороспелого типа, в сочетании со снижением их возраста к первому отелу до 23...25 месяцев и менее. Об этом также свидетельствует передовой отечественный опыт и опыт зарубежных стран с развитым молочным скотоводством.

При интенсивном выращивании коров за счет повышения общего уровня кормления телок и нетелей и проведении первого отела в возрасте 23...25 месяцев отмечается ускорение развития организма животных, улучшение воспроизводительной функции телок и в последующем коров, достижение высокого уровня молочной продуктивности, а также улучшение основных экономических показателей производства молока и ускорение темпов селекции в молочном скотоводстве [5, 18, 26, 27, 44, 65, 145,192].

Однако, по мнению целого ряда ученых [5, 27, 63, 91, 128, 160, 166, 183], для совершенствования системы интенсивного выращивания молочных коров актуальным является дальнейшее углубление научных исследований по выявлению оптимального уровня интенсивности роста телок и нетелей в конкретные периоды от рождения до первого отела, в которые в соответствии с закономерностями онтогенеза активно формируются свойства организма, наиболее сильно влияющие на комплекс продуктивных признаков

коров в течение их производственного использования. И одним из таких ответственных периодов является период от полового созревания телок до их оплодотворения в 14...16 месяцев, который до продолжительности не превышает шести месяцев, но с учетом того, что телки становятся половозрелыми, имеет большое значение для формирования репродуктивной функции и продуктивности взрослых животных.

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования являлось выявление оптимальной интенсивности роста телок в период полового созревания в 8... 10 месяцев до их оплодотворения в 14...16 месяцев на формирование комплекса продуктивных признаков коров черно-пестрой породы для дальнейшего совершенствования системы интенсивного выращивания молочных коров при проведении первого отела в возрасте 23...25 месяцев.

С учетом этого в наши задачи входило изучение следующих вопросов:

  1. Рост и развитие подопытных телок при разных режимах их выращивания и коров после первого и последующих отелов.

  2. Интерьерные особенности организма подопытных телок в возрасте их первого оплодотворения в зависимости от интенсивности выращивания в период после полового созревания.

  3. Воспроизводительная функция подопытных телок и коров.

  4. Динамика молочной продуктивности подопытных коров и продолжительность их производственного использования в течение пяти лактации.

  5. Экономическая эффективность разных способов выращивания коров до первого отела в 23...25 месяцев и дальнейшего их производственного использования в течение пяти лактации в условиях промышленной технологии.

Научная новизна исследований. Впервые в рамках научно-производственного опыта проведено сравнительное изучение влияния разной

интенсивности роста телок в возрастной период от полового созревания в 8... 10 месяцев до оплодотворения в 14...16 месяцев на интерьерные особенности их организма и формирование комплекса продуктивных качеств коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований было показано, что повышение уровня энергетического питания телок черно-пестрой породы в период после полового созревания в отличие от нормированного кормления ускоряет развитие их организма и способствует формированию продуктивных животных более интенсивного типа, характерными особенностями которого является высокий уровень молочности коров, начиная с первых лактации, и более быстрые сроки окупаемости совокупных затрат на их выращивание до первого отела в 23...25 месяцев и последующее содержание в период производственного использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рост и развитие телок при разных способах их выращивания.

  2. Интерьерные особенности организма телок в зависимости от интенсивности их выращивания после полового созревания.

  3. Особенности динамики молочной продуктивности коров в течение пяти лактации в зависимости от интенсивности выращивания телок после полового созревания.

  4. Экономическая эффективность разных способов выращивания коров до первого отела в 23...25 месяцев.

Внедрение результатов исследований. Результаты и выводы диссертационной работы использовали при разработке перспективного плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы Госплемзавода учхоза ИГСХА на 2001...2010 годы (раздел "Организация воспроизводства стада").

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (1995, 2002 гг.), Костромской ГСХА (2003 г.), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета Ивановской ГСХА (2003 г.).

Общие закономерности онтогенеза крупного рогатого скота

Молочный крупный рогатый скот России за длительный период разведения преобразован в высокопродуктивный с ценными племенными качествами [83]. Количество и качество получаемой от сельскохозяйственных животных продукции определяется их генетическим потенциалом и условиями их кормления и содержания. Последние должны обеспечивать нормальные рост и развитие организма в период выращивания молодняка и потребности организма взрослых животных в период их продуктивного использования [16].

Индивидуальные особенности в развитии молодняка крупного рогатого скота весьма значительны. Они зависят от породы и типа конституции, направления продуктивности. Все эти особенности формируются под влиянием наследственности и условий жизни. Способность к компенсации задержек развития не остается постоянной, поскольку организму в каждый возрастной период присуща разная скорость роста и дифференцировки [51, 85].

Индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного её взаимодействия с окружающей средой [104]. Под количественными изменениями понимается рост, т.е. процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров [41, 69, 104, 115, 159]. Качественные изменения происходят в процессе развития организма в результате биохимических, морфологических и функциональных различий между его клетками, тканями и органами [69, 104].

Неотъемлемой закономерностью роста является его ритмичность в виде смены периодов усиленного роста животных периодами его затухания и активизации процессов дифференцировки. На основании изучения изменений в организме, происходящих в процессе его индивидуального развития выделяют эмбриональное и постэмбриональное развитие [95, 124, 125].

В эмбриональном развитии Г.А. Шмидт [124, 125] по типу внутриутробного питания и дыхания выделяет три основных периода: 1) собственно зародышевый; 2) предплодный и 3) плодный.

Зародышевый период характеризуется значительными качественными преобразованиями, формируются ранние эмбриональные закладки, обособляются ткани и органы, которые присущи для данного вида животных и конкретной породы. Предплодный период является переходным от зародышевого к плодному, в нем происходит интенсивное образование органов и систем. В плодный период увеличивается тело плода, интенсивно растут и качественно преобразуются его органы и ткани [124, 125]. Период послеутробного развития организма (постэмбриональный, постнатальный) включает подпериоды: новорожденности, молочный, полового созревания, зрелости и старости [96, 104, 117, 120, 123]. В период новорожденности происходит адаптация организма к условиям внешней среды и формирование его защитных свойств (он длится 10... 15 дней). Молочный период характеризуется интенсивным ростом животного. В нем происходит дальнейшая перестройка организма молодого животного для перехода к растительному питанию. В период полового созревания происходит усиленная работа желез внутренней секреции и завершается развитием половых органов и вторичных половых признаков [104].

Период зрелости и высокой функциональной деятельности, протекает у коров до 7...8 отела, когда они отличаются высокой молочной продуктивностью и хорошими воспроизводительными качествами.

Для периода старения характерно снижение интенсивности обмена веществ и продуктивности, нарушение гормональной функции органов воспроизводства и ослабление резистентности к заболеваниям [5, 127].

Одной из предпосылок периодизации онтогенеза следует считать существование, так называемых, критических периодов в развитии животных, характеризующихся резким подъемом чувствительности организма к действию различных факторов, которые оказывают в это время решающее влияние на развитие организмов, формирование тех или иных особенностей и признаков [102].

Крупный рогатый скот относят к животным с ограниченной (терминальной) продолжительностью роста, причем разные части тела неравномерно развиваются в течение всего онтогенеза и имеют периоды роста большей или меньшей интенсивности [104]. Неравномерность развития организма, его тканей и органов, является общим законом онтогенеза. На ранних этапах жизни особи максимальной скоростью роста обладает нервная ткань, за нею последовательно развиваются костная, мышечная и жировая [69,104, 117,159].

Развитие всех тканей и органов от зародыша до взрослого организма у крупного рогатого скота протекает не одновременно и с разной скоростью. Так костная ткань формируется из соединительной в плодный период эмбриогенеза, растет быстро и скорее, чем другие ткани, достигает своей зрелости, тогда как мышечная ткань, возникнув раньше костной, растет более продолжительное время [5, 10, 48, 59, 61, 120, 131]. В постэмбриональный период удельный вес скелета уменьшается с 25,14 до 9,99 %, при этом осевой скелет увеличивается по массе в 7-9 раз, периферический в 3-3,7 раза [10, 69, 104], а мышцы наиболее интенсивно развиваются в первые 18 месяцев жизни [59, 69, 86, 132], масса мышечной ткани у телок разных пород увеличивается от рождения до 18-месячного возраста в 10,3...11,9 раза, достигая наибольшего абсолютного роста с4...6до 14...18 месячного возраста [69].

Влияние интенсивности роста телок и нетелей по периодам выращивания до первого отела на продуктивные качества коров в течение их производственного использования

На молочную продуктивность и качественный состав молока влияют ряд наследственных и ненаследственных факторов. Установлено, что на молочную продуктивность доля влияния различных факторов неодинакова. Доля условий кормления и содержания коров составляет 59 %, генетических факторов - 24 %, технологических факторов - 17 % [81]. Среди многих ненаследственных факторов, оказывающих влияние на характер реализации генотипа, наиболее важным являются календарный период рождения телок и их возраст при первом плодотворном осеменении. Эти факторы взаимодействуют между собой и уже в самом начале постэмбрионального развития во многом предопределяют последующий характер кормления и содержания животных по периодам их выращивания и производственного использования в связи с характерными сезонными изменениями условий внешней среды, а также общий темп реализации наследственной информации в онтогенезе.

На основании изученной литературы о закономерностях онтогенеза в различные его периоды, особенно в постнатальный период, Ф.Ф. Эйснер (1986) определил возможные пути воздействия на дальнейшие рост и развитие с помощью регулирования: уровня энергетического питания по периодам роста; соотношения питательных и биологически активных веществ в рационе, его структуры; режима содержания животных; возраста использования животных для воспроизводства [128, 129].

В эмбриональный период воздействие на рост плода происходит опосредовано, через организм матери. Возможности воздействия на нормальное развитие эмбриона ограничены. Биологически полноценное кормление маток с начала беременности и на всем её протяжении обеспечивает нормальное развитие потомства, а неполноценное кормление, особенно на ранних этапах беременности, ведет к рассасыванию зародышей, абортам, рождению слабого, а иногда ненормально развитого потомства [104]. В опытах Н.П. Макаренко (1969) и А.А. Стрикун (1968), проводимых на животных черно - пестрой породы, отмечалось, что скудное кормление нетелей в первую половину стельности задерживало развитие их матки, формирование и рост провизорных органов, обеспечивающих питание плодов, а также большинства внутренних органов, и выращиваемых плодов [128].

По мнению Л.В. Зборовского (1991), внутриутробное развитие плода во многом определяется уровнем энергетического и протеинового питания матери. Эксперименты, проводимые на телках черно-пестрой породы показали, что если материнский организм не получает с кормом необходимых для плода питательных веществ, то потребности его удовлетворяются за счет обеднения этими соединениями тканей и органов материнского организма [27].

Неблагоприятные условия в эмбриональный период приводят к формированию животных низконогих, с вытянутым глубоким туловищем. А.А. Малигонов (1925) назвал недоразвитие животных в утробный период эмбрионализмом. Недоразвитые животные в эмбриональный и постэмбриональный периоды позже достигают половой зрелости [107]. С другой стороны, при интенсивном выращивании нетелей молочных пород частота тяжелых родов бывает значительно выше (6...35 %), чем у коров более старшего возраста (1...13 %). Основной причиной высокой частоты тяжелых родов нетелей является несоответствие между общим развитием и размерами коров в момент 1 отела, с одной стороны, и живой массой и размерами теленка при рождении, с другой [8, 139, 140, 144, 149, 150, 155, 168, 175, 185,190, 193].

Управление ростом и развитием животных в эмбриональный период затрудняется тем, что все воздействия внешней среды воспринимает на себя материнский организм, как ментор. Больше возможностей для управления ростом и развитием животного организма имеется в постэмбриональный период. На продуктивность скота большую роль оказывает тренинг, условия ухода и содержания.

Но все же самым сильным фактором внешней среды, действующим на рост и развитие телок, является фактор кормления, как основа обмена веществ в живом организме. Очень важным для молочного животноводства является правильное установление уровня кормления выращиваемого ремонтного молодняка в разные возрастные периоды, выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и репродуктивных функций организма и факторов, определяющих хозяйственную зрелость [15, 17, 23, 27, 78, 85, 93, 101, 105, 114]. Уровень кормления молодняка следует определять с учетом породы и целей выращивания [70, 120].

Условно выращивание коровы можно разделить на два периода: 1) от рождения до первого оплодотворения телки 2) период первой беременности.

Влияние уровня кормления в эти периоды в целом хорошо изучены. У крупного рогатого скота наступление половой зрелости в значительной степени зависит от уровня кормления в период выращивания. Чем интенсивнее рост животного, тем раньше достигается половая зрелость, причем, наступление её связано скорее с достижением определенной живой массы и размеров тела, чем с возрастом [27].

Характеристика особенностей роста подопытных телок...

Основные данные, характеризующие возрастную динамику живой массы, абсолютного и относительного прироста массы тела подопытных телок до 15 месяцев приведены в таблицах 5,6 и 7.

Подопытные телки контрольной и опытной групп до 9-месячного возраста выращивались в равной мере интенсивно - средний суточный прирост массы за этот период составлял 688 г и 697 г (табл. 6) и в возрасте 9 месяцев масса телок была равна 221,1 кг и 222,7 кг соответственно (табл. 5), т.е. была практически одинаковой, разница составила лишь 1,6 кг или 0,7 % от массы телок контрольной группы. Относительная скорость роста в этот период (1.. .9 мес) была недостоверно выше у телок опытной группы на 3,3 % (табл. 7).

При повышенном уровне энергетического питания телок 2 группы в возрастной период после 9 мес интенсивность роста массы их тела была более высокой в сравнении с контрольными сверстницами. Из таблицы 6 видно, что в период 10...12 мес абсолютный прирост массы тела опытных телок был больше на 91 г или 12,7 %, при достоверной разности Р 0,05, а в период 13... 15 месяцев - на 83 г или 20,3 %, чем у телок контрольной группы. В аналогичные возрастные периоды телки 2 группы превосходили телок 1 группы по относительной скорости роста живой массы соответственно на 2,7 % (разность достоверна при Р 0,05) и на 1,9 % (табл. 7).

В целом за период от 9 до 15 мес средний суточный прирост живой массы телок опытной группы был больше на 87 г или 15,4 % при Р 0,001 (табл. 6), а относительная скорость роста массы тела у них была больше на 4,4 % при Р 0,01 (табл. 7), чем у телок контрольной группы, уровень энергетического питания которых в этот возрастной период соответствовал нормам ВАСХНИЛ.

В результате этого в возрасте 15 мес живая масса у телок опытной группы была больше на 17,4 кг или 5,4 % (разность достоверна при Р 0,01), чем у телок контрольной группы.

Констатируя достоверную разность между средними значениями живой массы контрольных и опытных телок в возрасте 15 мес, в тоже время необходимо отметить, что индивидуальная фенотипическая изменчивость этого показателя была довольно значительной в обеих группах. Минимальное и максимальное значения живой массы в возрасте 15 мес у отдельных телок в контрольной группе были равны соответственно 277 кг и 362 кг, а в опытной группе - соответственно 292 и 381 кг.

Живая масса телок в период выращивания от рождения до первого оплодотворения является важным показателем их общего развития, характеризуется довольно значительной индивидуальной (фенотипической) изменчивостью и имеет определенную связь с уровнем последующей молочной продуктивности коров. Поэтому при разведении молочного скота живая масса телок в определенном возрасте, особенно предшествующем первому оплодотворению, является важным признаком отбора животных и может использоваться с целью прогнозирования уровня их будущей продуктивности. В связи с этим определенный интерес представляет вопрос о возрастной повторяемости живой массы телок на фоне разного уровня их энергетического питания и различной интенсивности роста.

Коэффициенты возрастной повторяемости живой массы подопытных телок в период их выращивания от рождения до 15-месячного возраста представлены в таблице 8.

Из таблицы 8 видно, что при сопоставлении 3-месячных возрастных периодов коэффициенты возрастной повторяемости живой массы телок при их одинаково интенсивном выращивании в период от рождения до 9 месяцев являются достаточно высокими, сходными в обеих группах и закономерно и достоверно (при Р 0,05) снижаются с 0,93...0,95 до 0,67...0,73.

Однако, в дальнейшем при различной интенсивности выращивания телок до 15-месячного возраста ситуация меняется принципиальным образом. Если, при нормированном кормлении и относительно меньшей интенсивности роста телок 1 группы коэффициенты возрастной повторяемости их живой массы стабилизируются и остаются на уровне 0,70...0,71, то при повышенном уровне энергетического питания и относительно большей интенсивности роста телок 2 группы коэффициенты возрастной повторяемости живой массы имеют четкую тенденцию к увеличению до уровня 0,79.. .0,86.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при повышенном уровне кормления телок в период после полового созревания до оплодотворения не только достоверно повышалась интенсивность их роста в среднем по всей группе, но и возрастала и становилась более стабильной в этот период их индивидуальная дифференциация по живой массе. С точки зрения селекции это создает более благоприятные условия для проведения эффективного отбора телок перед оплодотворением в случае необходимости этого.

Воспроизводительная функция подопытных телок и нетелей, сохранность полученного приплода

Из таблицы 14 видно, что относительное развитие большинства отделов желудочно-кишечного тракта (за исключением пищевода и книжки) у опытных телок в сравнении с контрольными аналогами по возрасту было несколько меньше. Основная причина этого заключается в том, что если опытные телки превосходили контрольных по абсолютной массе отделов желудочно-кишечного тракта только на 1,3...5,2 %, то по предубойной и "чистой" массе тела их превосходство было значительно больше и составляло 8,9...10,3%.

Данные, характеризующие развитие половой системы подопытных телок приведены в таблицах 15 и 16.

Оптимальное развитие половой системы является важным фактором для подготовки телок к первому осеменению и последующей стельности, а в дальнейшем оказывает влияние на продуктивные и воспроизводительные качества коров.

Данные таблицы 15 свидетельствуют о значительном превосходстве телок 2 группы над контрольными сверстницами практически по всем параметрам, характеризующим развитие половой системы в период, предшествующий их первому осеменению.

У телок опытной группы в сравнении с контрольными сверстницами абсолютная масса наружных и внутренних половых органов была больше на 75 г или 14,1 %, а внутренних половых органов - больше на 60 г или 18,7 %.

В отношении отдельных составляющих внутренней половой системы превосходство опытных телок было ещё более ощутимым. Они незначительно уступали контрольным сверстницам только по абсолютной массе влагалища на 5 г или 3,0 %, но значительно превосходили их по абсолютной массе шейки матки на 10 г или 21,7 %, тела матки на 20 г или 40,8 % (Р 0,01), правого рога матки на 12 г или 41,4 % и левого рога матки на 15 г или 51,7 % (Р 0,05). Кроме этого у опытных телок абсолютная масса правого и левого яичников в среднем была больше на 2,72...3,5 г или 55,5...61,7 %, чем у контрольных сверстниц. Последнее объясняется наличием в яичниках опытных телок (чаще в левом яичнике) крупных фолликулов или желтых тел. Это свидетельствует о более высокой функциональной активности яичников у них в предшествующий убою возрастной период в сравнении с контрольными сверстницами.

Данные таблицы 15, а также рисунки 1 и 2 свидетельствуют о заметном превосходстве опытных телок по размерам основных составляющих внутренней половой системы. В обобщенном виде это сводится к тому, что опытные телки имели преимущество перед контрольными сверстницами по длине шейки матки, тела матки, правого и левого рогов матки на 5,0... 18,5 %, а по величине их окружности - на 8,3... 17,5 %.

Данные таблицы 15 позволяют сделать ещё один важный вывод. Отмеченное выше значительно более сильное преимущество опытных телок перед контрольными сверстницами по абсолютной массе частей внутренней половой системы в сравнении с линейными размерами тех же самых частей косвенно свидетельствует о лучшем развитии у них структуры стенки шейки, тела и рогов матки, которая, как известно, состоит из серозной оболочки, мускульного слоя и слизистой оболочки.

Из таблицы 16 видно, что развитие как в целом наружных и внутренних половых органов, так и особенно внутренних половых органов относительно "чистой" массы тела было лучше у опытных телок.

Наиболее важным является тот факт, что по отношению к общей массе внутренних половых органов у телок опытной группы в сравнении с контрольными сверстницами в возрасте 14,5 месяцев относительная масса влагалища была меньше на 8,0 %, относительная масса шейки матки - незначительно больше на 0,5 %, а относительная масса тела матки, правого рога матки и левого рога матки, которые после оплодотворения служат плодовмести-лищем, была значительно больше соответственно на 2,5 %; 2,1 % и 2,9 %.

Таким образом, результаты исследований, приведенные выше в таблицах 15 и 16 и их анализ свидетельствуют о том, что телки опытной группы, выращенные при повышенном уровне энергетического питания после полового созревания в период от 9 до 14,5 месяцев, к моменту оплодотворения

имели относительно лучшее развитие половой системы и были лучше подготовлены к последующей стельности в сравнении с телками контрольной группы.