Введение к работе
1.1. Актуальность темы. В молочном скотоводстве одним из основных показателей интенсивности использования молочного поголовья является возраст коров лри первом отеле. При снижении ВОЗг раста коров к первому отелу за счет интенсивного выращивания и более раннего оплодотворения ремонтных телок имеется возможность для уменьшения ежегодных затрат кормов, труда и денежных средств на ремонт стада, улучшения его структуры за счет сокращения шлейфа и увеличения удельного веса коров в стаде, создания предпосылок для их длительного производственного использования эа счет улучшения воспроизводительной функции, возрастания количества произведенной продукций на каждый год жизни коровы, а также для сокращения интервала между поколениями к ускорения процесса селекции стада по основным продуктивным качествам.
В настоящее время средний возраст первого отела коров во многих хозяйствах составляет 32-33 мес. С экономической точки зрения было бы целесообравно сократить период выращивания ремонтных телок до минимального, биологически обусловленного возрастного периода Однако, в этом случае остается открытым вопрос о влиянии этого фактора на течение родов нетелей при первом отеле и молочную продуктивность коров. Научные исследования в этом плане, проведенные в последние годы, не дали однозначного ответа.
Это свидетельствует о том, что необходимо не просто интенсивно выращивать телок, а применять наиболее эффективные'научно обоснованные методы интенсивного выращивания коров при планировании их первого отела в раннем возрасте. Научные исследования в этом.направлении являются актуальными.
1. 2. Цель и задачи исследования. Конечной целью исследования являлась научная разработка эффективного метода интенсивного вы-
ращивания коров при планировании первого отела в 22-23 мес, который бы позволил надежно про^илактировать трудные роды нетелей и достигать высокого уредня продуктивности коров в первые лактации. В связи с этим конкретными задачами исследования являлось:
-
научить влияние интенсивного выращивания на абсолютное и относительное развитие частей .тела, систем органов и тканей у телок черно-пестрой породы в возрасте первого оллодотвореиия в 13-14 мес;-
-
установить влияние разного уровня энергетического питания в период первой стельности на переваримость и баланс питательных веществ и энергии.у нетелей, а также у первотелок.в период раздоя;
-
определить, характер влияния разной интенсивности роста нетелей по периодам стельности в сочетании с их активным моционом на развитие коров до и после первого' отела, характер родов нетелей, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров в 1 и 2 лактации; - ' .
' 4) оценить зоотехническую и экономическую эффективность разных режимов интенсивного выращивания коров при планирований первого отела ь возрасте 22-23 мес.
1.3. Научная новизна. ' Новизна исследования ваключается в
следующем: , . -
а) изучены закономерности формирования частей тела, систем
органов и тканей организма в зависимости or интенсивности выращи
вания телок черно-пестрой породы' от роадения до оплодотворения в
возрасте 13-14 мес и 18-19 мес;
б) научены особенности переваримости литатедьных- веществ ра
ционов, баланс азота,' кальция- и фосфора у нетелей в динамике
стельности в зависимости от уровня'их кормления и возраста - .телок
при первом оплодотворении; ' '. ..-., -. '
в) в комплексе неучены динамика живой массы, коров после пер-
- З -вого отела в 22-23 мес, особенности их раздоя, баланс азота, кальция и фосфора в период максимального раздоя в зависимости от уровня энергетического питания нетелей-,
г) изучено влияние разной интенсивности роста нетелей по периодам стельности на формирование' репродуктивной функции и молочной продуктивности коров черно-пестрой породы при проведении первого отела в возрасте 22-23 wee.
Основные результаты исследований по указанным выше разделам составили совокупность научных положений, которые выносятся на зашиту.
1. 4. Практическая значимость работы заключается в том, что был комплексно обоснован эффективный метод интенсивного выращивания коров черно-пестрой породы для проведения первого отела в возрасте 22-23 мес, который обеспечивает достижение живой массы нетелей перед отелом 550 кг, коров после первого отела - 500 кг, профилактику трудных родов нетелей и превышение требований породного стандарта по удою коров за первую лактацию на 76 %.
-
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом семинаре по интенсивному использованию маточного поголовья с целью увеличения производства молока и говядины (г. Рявань, апрель 1990 г.); на научно-практической конференции Ивановского СХИ и работников агропромышленного комплекса (апрель 1991 г.); на объединенном заседании зооинденерного и ветеринарного факультетов Ивановского СХИ (ноябрь 1992 г.).
-
Дубликация результатов исследований. Ш теме диссертации опубликованы Б научных статей.
-
Объем работа Материал изложен на ЙЙ страницах машинописного текста, включает 49 таблиц в тексте, 4 рисунка и 17 таблиц в приложении. Список литературы состоит из 267 источников, п том числе 65 на иностранных языках.
- 4 -2. .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственный опыт проводили в стаде Госплемэавода учхоза ИОХИ с 1987 по 1991 годы на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы' (табл. 1).
Схема опыта
Таблица 1
Группа
3(БН)
4(ВВ)
14. 13 - 14
110-116 110-115. 120-125 120-125
Показатель
2(НВ)
КНН)
Количество животных, гол. Возраст телок при оплодотворении, мес Уровень кормления*, %;
телок до оплодотворения 110-115 110-115
22 - 23 22 -. 23 22 - 23
нетелей в первые 195
дней стельности
нетелей в последние 80
дней стельности Возраст коров при первом отеле, мес
Уровень кормления* коров в 1 лактацию, %
.'* Примечание: за 100 % приняты нормы ВИЖ, рекомендованные для вырашивания коров .живой массой 600-650 кг.
До первого оплодотворения телки всех групп выращивались одинаково интенсивно.' В период стельности уровень кормления нетелей был различным. В 1 ' группе он соответствовал нормам ВИЖ, а в остальных группах превышал их: во "2 группе - в последние 80 дней стельности, в 3 группе - в первые 195 дней стельности, а в 4 группе - в течении всей, стельности. Кроме этого с 6-го месяца стельности нетели всех групп пользовались принудительным активным моционом. Ыоцион прекращали оа 10 дней до ожидаемого отела. В эти ж сроки проводили пневмомаееаж вымени у нетелей с использованием
массажеров УПВН-100-ДУ. Массаж вымени прекращали за 15 дней до ожидаемого отела
Во все периоды выращивания условия содержания и обслуживания животных во всех группах были сходными, йактическую массу поедаемых кормов телками, нетелями и коровами учитывали путем нроведе: ния контрольного кормления р кратностью два раза в месяц.
За период выращивания телок от рождения до оплодотворения во всех группах было израсходовано 2124 корм. ед. и 216 кг переваримого протеина (или 114,0 и 115,6 7. к норме соответственно). По питательности удельный вес молочных кормов составил 10 X, концентрированных кормов - 34,' грубых - 14, сочных - 18, зеленых -18 и патоки б %.
Фактическая питательность потребленных кормов нетелями за период стельности в 1 группе составила 1857,9 корм. ед. (104,6 % к норме в соответствующий возрастной период), во 2 - 2012,9 (112,8 2), в 3 - 2120,8 (118,4 7.) и в 4 - 2265,8 корм.ед. (126,9 X), коровами в 1 лактацию - соответственно 3822,6; 3872,1; 3914,8. И 3997,2 корм. ед.
В период опыта проводили наблюдения с использованием традиционных методов эа ростом и раэвитием телок, нетелей и коров. Живую массу контролировали путем взвешивания ежемесячно до 18-месячного возраста, а также при осеменении, на 196-й день стельности, до и после отела на 1, 10, 30, 60 и 90-е дни лактации.
Дня характеристики линейного роста туловигаа у подопытных животных брали промеры в 3, 6, 9, 12, 15, 18 мес, при первом осеменении, на 195-й день стельности, до и после первого отела.
0.целью изучения влияния различного уровня энергетического о
питания нетелей на переваримость и усвоение питательных веществ и энергии рационов в рЕшные периоды стельности (на третьем, седьмом
- б -
и десятом цесяцах стельности),,а также у коров (на третьем месяце лактации) по методике ВИЖ (19Б6) были проведены физиологические опыты на трех группах. В' контрольную группу вошли животные, выращенные . в хозяйственных условиях и оплодотворенные в возрасте 18-19 мес. Б две- другие группы вошли животные из 1 и 4 групп основного научно-производственного опыта (табл.1). Химический состав кормов,, их остатков, выделений животных и молока исследовали но П. Т. Лебедеву, А. Т.Усовичу (1969), а содержание энергии в них - методом прямой калориметрии по ГОСТ 147-74 (ОТ СЭВ 1463-78).
С целью изучения абсолютного и относительного развития отдельных частей тела, ..систем органов и тканей у интенсивно выращенных телок яри оплодотворении в возрасте 13-14 мес была проведена серия контрольных убоеь телок трех групп по 3 головы в каждой: при рождении (I группа), в возрасте 13-14 мее после интенсивного вырашивания (II группа), в возрасте 18-19 . мес после обычного выращивания в соответствии с нормами (Ш группа). При исследовании убойного материала применяли традиционные методы морфологических и химических исследований.
Учет молочной продуктивности проводили методом, контрольных доек: В период раздои - один раз в пять дней, а в последующем -один-три раза в месяц.
Для оценки развития полочной железы у нетелей проводили.измерения вымени на 195-й день стельности и перед отелом. Оценку пригодности коров к машинному доении проводили.в соответствии с методикой Латвийской СХА и МОХ СССР (1970), емкостной системы вымени - по методике ВИЖ (1970), стрессоустсйчивости коров по мето-'дикз Э. IL Кокор иной (1977).
Оценку экономической эффективности «различных режимов ин-тесивного выращивания коров проводили по методике МСХ СССР и
ВАКШИЛ (1980).
Данные, полученные в опытах, обработаны по Е А. Плохинскому (1969) о иопольвованием ЭВМ ЕС-1033 и на ПЭВМ ДШ-2М.